Погода: 20 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • Так "предположительно" или "нет в живых"? Если второе - отдельной процедуры расторжения брака после смерти супруга не предусмотрено. Смерть супруга - основание для прекращения брака. Говоря по простому - с момента смерти брак считается прекращенным, расторгать его незачем. Достаточно получить в ЗАГСе свидетельство о смерти и всё.
    Кстати, по вашим словам гражданин нарушал законодательство и был многоженцем.

  • Если бы я это точно знала:( Все со слов тети, она так и не ездила в Казахстан с тех пор,как приехала в Новосибирск. Пытались через соц.сети поискать родственников мужа или его самого - не нашли. Спасибо вам большое. Теперь один выход - писать запрос по месту регистрации брака?

  • Можно и запрос написать. А если точно не известно, что умер - можно подать на расторжение и выяснить степень живости в процессе.

  • Спасибо большое!

  • А ведь она может и в наш ЗАГС подать заявление? Просто "ходить" дольше будет...

  • Во-первых - не факт, что вообще придет, а во-вторых - на кой ляд усложнять себе задачу.

  • В принципе это самый простой способ, если сроки не важны.

  • Это самый простой способ потерять время. Я уже сказала - ответ может вообще не прийти. Не говоря уж о том, что вас и в ЗАГСе могут послать. В Казахстан.

  • Другая страна, другие законы, а иногда и без них вообще...
    Наверное Вы правы отчасти.

  • Да уже столько лет прошло, сроки не важны.

  • Спасибо за ответ.
    ООО не планирую и его не упоминал. Речь идет только про ИП.
    Вот тут https://pravoved.ru/question/521666/ вычитал, что ИП в декрете может не платить взносы до 1,5 лет.
    Тонкость именно в том, чтобы зарегистрировать ИП будучи в декрете по основному месту работы по найму.

  • В ответ на: Тонкость именно в том
    Тонкость не в этом, а в том, чтобы деятельность ИП в этот период не велась.
    Вот цитата из вашей ссылки:
    В ответ на: В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ разъясняется, что индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ.В пп. 2 п. 1 ст. 6

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А можно ли как-то узнать, находится ли автомобиль в залоге? Я так понимаю по наличию ПТС - если в залоге, то ПТС будет у залогодержателя. А можно ли тогда как-то делать дубликат ПТС или, скажем, получать новый? Отдал ПТС в залог, а потом пошел получил новый и снова под залог... Я просто сам не автомобилист :смущ:

  • сейчас залог регистрируется у нотариуса

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Я так понимаю по наличию ПТС - если в залоге, то ПТС будет у залогодержателя.
    Залогодержатель не вправе удерживать ПТС. Т.е. наличие ПТС не говорит о том, что автомобиль не в залоге.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Кроме того - даже если его оставляют в банке, как иногда практиковалось - никто не мешает владельцу пойти в ГИБДД и восстановить его, заявив об утере. Или взять его у залогодержателя под предлогом прохождения ТО.

    Для минимизации шанса покупки залогового авто есть пара приемов. К примеру - стоит осторожно относиться к приобретению только что купленных автомобилей - это нередко указывает на попытку мошенничества продавца. Неплохо так же, если авто приобреталось в салоне, обратиться туда - у продавца нередко имеются сведения о приобретении авто в кредит. По крайней мере, если покупка оплачивалась со счета - можно узнать банк, а дальше проще.

  • смотрим сюда
    искать надо по разным фильтрам, автомобили не всегда передаются в залог как индивидуально определенные вещи, особенно, если залогодатель дилер, закон сейчас допускает т.н. "тотальный залог" и выяснить из электронного реестра, находится ли в залоге конкретный автомобиль, не всегда возможно

  • Ну не регистрируется, а может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Практика сейчас идет по пути признания нового собственника ТС добросовестным приобретателем в том случае, если он (а точнее, продавец ТС) до заключения ДКП получил у нотариуса выписку из реестра в отношении приобретаемого ТС,

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Кроме всего прочего, на официальном сайте ГИБДД можно проверить наличие ограничений на рег.действия, на розыск, и посмотреть историю регистраций.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Тогда может лучше по другому спрошу: КАК правильно оформить залог в виде автомобиля, чтобы оказалось без сюрпризов?

Записей на странице:

Перейти в форум