Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • Вообще в соответствии с законом о несостоятельности в подразделе банкротство фл указана сумма в 500 тыс руб, это значит что у должника просроченная задолженность должна быть более этой суммы. Задолженность по коммунальным платежам в соответствии с ЖК РФ ст 155 " Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом" соответственно, просроченной ее можно считать по истечении этого срока. А дальше картинка следующая: как только наберете 500 руб ваш кредитор обратится в арбитраж для признания вас не платежеспособным, далее арбитражные управляющие выставляют ваше имущество (предметы роскоши, последнюю недвижимость не заберут, а вот еесли есть лишняя недвижимость тогда надо подготовиться и автомобиль тоже желательно продать заранее) на торги, далее имущество продается и распределяется между кредиторами в порядке очереди. (Есть идея зарегать ип и трудоустроить туда своего человека не выплачивая ему зп, таким образом можно физлицо станет первым на очереди в получении, но есть одно НО, УК РФ о не выплате зп:))

  • Хорошо.
    Уточню.

    1.Помещение не жилое - офис
    2.Недвижимость не последняя - есть жильё и прочие активы
    3.На помещение наложен арест (следствие, суд, приставы)

    ...помещение пустое , изредка эксплуатируется, жизнедеятельность в нём поддерживают все поставщики коммуналки и тсж. тсж следит за бесперебойным снабжением этого помещения в связи с его неотделимостью от других помещений , обслуживаемых тсж. счета тсж никто не оплачивает (300тр+)...

    ...имеет ли значение отказ вступить в члены тсж (ещё при его создании) этого собственника офисного помещения (300тр+)?
    повторюсь, отделить это помещение или не обслуживать его нельзя - это весь подвал и сквозные коммуникации дома...

    А так?

  • Это ЖК РФ, детка:)
    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
    5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.


    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.



    а это 137 статья:
    3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
    4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.


    Дальше прозой: Общее собрание собственников решило создать тсж, утвердило на общем собрании голосованием, далее вне зависимости от того вступило ли лицо в тсж или нет (так как оно является собственником в многоквартирном доме) обязано вносить плату за коммуналку, обратите внимание в 137 статье указан ни член ТСЖ а именно собственник, так как вступление в тсж это право а не обязанность.

    Я полагаю что сначала нужно направить по месту прописки досудебное урегулирование , потом в случае отказа или молчания подается исковое в районный суд с требованием взыскать с ответчика сумму коммуналки, а уж потом получается на основании решения суда обратиться к приставам на взыскание, а уже потом потом по истечении 3 месяцев от даты решения суда вы становитесь конкурсным кредитором и обращаетесь в арбитраж.


    Опять же статья 213.5 Закона о несостоятельности гласит:

    Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:
    требования об уплате обязательных платежей;
    требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта;
    требования, подтвержденные исполнительной надписью нотариуса;
    требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;
    требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках;
    требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;
    требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.


    Мое мнение сходить в районный суд сначала, признать долг действительно существующим и это не оспаривается, а потом уже на банкротсво подавать!!!

  • ...не ждать сумму 500тр? (оно через год-два будет такая сумма)
    ...суд по месту нахождения объекта недвижимости (жд , центральный район?)?
    ...как определить адрес владельца? (он интересует ещё штук 100 доверчивых людей, поэтому не афишируется, есть телефонная связь и через третьих лиц)
    ...как влияет наложенный арест на все наши манипуляции (владеть-да, пользоваться приставы разрешили частично, распоряжаться-нельзя)

  • 1. Не ждать 500 тр нельзя в законе прямо сказано о 500 тр
    2. Суд по месту ответчика или имущества, разрешено 2 варианта
    3. Выписка в юстиции о собственнике имущества
    4. Это уже суд решит че кого и куда!!!Это значит на это помещение имеются еще у когото виды!!!

  • Итого:
    ждём 500 тр
    судимся в районе нахождения имущества
    не знаю как сейчас дадут выписку про собственника - основание какое
    суд -да. имущество "кассы взаимопомощи" - пирамида из людей, они имеют
    виды найти свои вклады вложенные в "кассу"-пирамиду
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    ура, ура ! мы в суд идём!

  • зачем ждать?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Зачем ждать?Для того чтобы подтвердить задолженность в 500 тыс руб, чтобы решение было на руках и на основании этого решения уже в арбитраж подавать на банкротство?!
    пс если я не прав то буду рад услышать так как должно быть!

  • А вот это решение по аресту и уже существующей очереди жаждущих получить деньги с продажи имущества никак не повлияет на иск ТСЖ? Очередь уже состоит из вкладчиков ФЛ , налоговых требований и судебных издержек.

    Те сначала мы подаём в суд на признание существующего долга 500 тр, а потом на признание владельца банкротом?

    А разом всё нельзя решить в одном суде , одном исковом заявлении?
    А если в этом заявлении сразу указать обеспечительные меры в виде запрета на сделки с имуществом или операции со средствами после продажи или (которые уже наложены по другому иску)? Опасения , что имущество будет быстро продано и все деньги "уйдут" быстро-быстро.

    Официальные квитанции на оплату выставляются каждый месяц.
    Есть вариант делать каждый месяц, квартал, полгода, год акт сверки "тсж-должник" - это является основанием для возникновения долга? Должник никогда не подписывает и не подпишет этих бумаг. А квитанция - это вообще односторонний документ ТСЖ , автоматически формируемый программой бухгалтерского учёта 1с по прошествии периода.

  • А вы видели в глаза это решение, и кого это решение? суда, ваше может быть или еще когото, либо прокурор наложил арест либо налоговая и арест ли это ???
    По распределению денежных средств есть своя очередь, физические лица имеют преимущество перед юридическими!!!
    И да должно быть общее собрание кредиторов перед назначением процедур банкротсва!!!

  • Кредиторы - это все обманутые вкладчики плюс тсж?

    Тогда куда ТСЖ подавать иск?
    Даже если будет 500тр...

    Имеет ли смысл обратиться к этим приставам по поводу текущего увеличивающегося долга?
    Что они смогут сделать? Или так они что-то смогут сделать?

    Кто ещё что-то сможет сделать из людей и органов7

    ...ТСЖ не имеет права отключить ресурсы в этом помещении , кроме электричества

    Служба судебных приставов наложила ограничения. Была долгая процедура по разрешению пользоваться помещением (было разрешено). Распоряжаться- запрещено.

  • ЕГРП заказывали? Верить на слово нельзя. Есть такая судья - Нестерова Анна Викторовна (Ленинский районный суд), она, например, вынесла решение об аресте квартиры, по которой у истца был спор с ответчиком. Затем подтвердила истцу устно, что арест наложен, типа ничего ответчик с квартирой сделать не может, пока разборки идут. Но, в один прекрасный день, истец узнаёт, что арест судья в Росреестре не зарегистрировала и ответчик "благополучно" продала, притом ипотечникам Сбербанка, квартиру и свалила с деньгами на ПМЖ в Сочи. Для справки, Сбербанк титул не страхует, даже если сам заёмщик-ипотечник просит. В итоге эта судья подставила истца и новых "собственников", т.к. истец обратился в суд о признании его собственником 1/2 этой квартиры и решение уже вынесено в его пользу. Новые "собственники" наняли юриста, обжаловали это решение, 8-го сентября будет судебное заседание, чем закончится пока преждевременно говорить, но, скорее всего, будут они теперь собственниками доли, а не всей квартиры, а должны банку полную стоимость квартиры + %.

    Истец обратился в Квалификационную коллегию судей НСО, с жалобой на такую халатность судьи Нестеровой А.В., но получил ответ, что судья просто ЗАБЫЛА, т.к. была загружена работой, злого умысла не имела.
    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! ©

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Закажите выписку из ЕГРП. Все ответы основаны на том, что владелец - физическое лицо. А если собственник вдруг да лицо юридическое? Какое ни будь ООО? В этом случае иск о признании его банкротом можно подать при размере долга не менее 300 000 рублей. Как раз Ваш случай.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Владелец ФЛ, лицо известное в узких кругах.
    Это пирамида , известная в Новосибирске - Касса Взаимопомощи 2012-2013 гг.
    Единственно, что отличает её от других пирамид - относительная честность и глупые бабушки-вкладчицы, которые блокировали получение своих денег (а они есть) лет на 6-15:улыб:

  • Добрый вечер!
    Подскажите, пожалуйста как правильно поступить.
    Женщина, 53 года, замужем года с 1980, вышла замуж в Казахстане. Примерно через неск.лет переехала в г.Новосибирск, разводиться не стали. Муж там женился, у него появились дети, сейчас предположительно его нет в живых. У женщины стоит печать о браке. Как правильно оформить развод? Куда обращаться?
    Заранее спасибо!

  • вдова хочет с мужем-покойником развестись?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • обратиться в загс KZ, скорее всего муж развелся, (а женщина в России считала себя женой и ждала мужа как Кончита графа Рязанова)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Добрый день. Просьба помочь советом.

    Открываю розничный магазин. ИП хочу зарегистрировать на супругу. У нее ТД с организацией, сейчас уже год в декрете.
    Юр. лицо необходимо сейчас, для поиска хорошего места в ТЦ. При этом поиски могут существенно затянуться. Вопросы:

    1) За период от регистрации до реального начала деятельности (заключение договора аренды) можно не платить взносы в ПФР и ФСС если нет доходов, р/с и движений?
    2) Это как-то повлияет на выплаты по декрету по основному месту работы, если супруга сразу после первого уйдет во второй?
    3) А если уйдет на сразу, а выйдет, скажем, на пол-года и уйдет во второй?
    4) Пока не начата деятельность лучше регистрировать УСН 6% и вообще ничего не платить, пока магазин не откроется, а потом перейти на ЕНВД?
    5) Льгота на взносы для ИП в декрете действует до 1,5 лет или до 3х?
    6) Супруга ИП сама обязан заниматься оформлением и сдачей отчетности, или я могу это делать за нее?
    7) Нужна доверка, нотариальная?

    Заранее спасибо!

  • Вы как то определитесь что вы собираетесь регистрировать ИП или ООО...
    Если ИП.
    1. Нет, фиксированные взносы в ПФ и ФОМС платятся с первого до последнего дня регистрации ИП в независимости от того ведете вы или нет деятельность.
    2. Нет.
    3. Пусть идет.
    4. УСН 6%.
    5. Льгота на взносы действует только при отсутствии деятельности. Да и не льгота это вовсе...
    6. Кто угодно.
    7. Если не она, то да.
    Если ООО.
    1. Да.
    2, 3. Нет.
    4. УСН.
    5. Касается только ИП.
    6. Кто угодно.
    7. Обычная доверенность.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я написала,что предположительно этого мужчины нет в живых. Хочет штамп в паспорте получить,что она разведена. Не ждала она его:), совместно нажитого имущества у них не было.

Записей на странице:

Перейти в форум