Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • Здрасте всем!
    В уставе ООО написано:
    К исключительной компетенции общего собрания относятся следующие вопросы:
    (в том числе:)
    "Принятие решения о привлечении независимого аудитора для проверки состояния текущих дел общества" - простое большинство

    Т.е. любой участник у которого больше 10% имеет право инициировать аудит, но за него надо еще голосовать на общем собрании и если участник голосов не наберет, то и аудит он не проведет?
    Или это не так?

  • Положение Устава, которое противоречит НПА - ничтожно.

    Статья 67.1. ГК РФ

    4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.

    Таким образом не требуется ни 10%, ни простого большинства. Любой участник общества потребовал - аудит должен быть проведен.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо!

  • Здравствуйте!
    Рассматриваем покупку квартиры с долгами и варианты последующего бодания с УК.
    Посоветуйте, пожалуйста, на какой закон ссылаться, где регламентируется переход (либо отсутствие такового) долга по коммунальным платежам и взносам на кап.ремонт от старого собственника к новому. Можно ли законно и быстро списать имеющиеся долги по купленной квартире на старого собственника, чтобы с ним УК разбиралась, т.к. это он их накопил?
    Заранее благодарю всех высказавшихся по данному вопросу.

  • Жилищный Кодекс РФ.
    П. 2 ст. 153 и п. 3 ст. 158.

    Долг по капремонту переходит на нового собственника, остальные долги - нет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Хах...что за бред, что долг по капримонту переходит? По вашей логике платит Квартира а не собственник.

    В силу закона, обязанность по уплате содержания и ремонта имущества возложена на собственника квартиры. У вас обязанность по уплате возникает с момента регистрации квартиры. До указанного момента УК будут обращаться в суд на прежнего собственника.

  • Вообще-то atarin прав. И даже привел ссылки на ЖК РФ, которым именно такое положение вещей и предусмотрено:

    п. 3 ст. 158 ЖК РФ:
    Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Товарищ наверное пытался высказать своё недовольство законодателем - ну что за бред, напринимали тут, понимаешь, всякой фигни не посоветовавшись с ним.

  • Возможно Вы правы )))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Здравствуйте.
    Подскажите по 2 вопросам)
    Имеется созданное прошлой весной ООО и 3 учредителя (51; 24,5; 24,5%). В случае невнесения "меньшими долями" уставного капитала по настоящий момент, к каким последствиям это может привести?
    и второе - где можно об этом почитать самостоятельно?

  • Все написано в законе об ООО

    Уставный капитал должен быть уменьшен на сумму неоплаченной части. Если в результате уменьшения он станет меньше минимального размера (10 000 рублей), общество должно быть ликвидировано.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Подскажите:
    председатель ТСЖ по Закону должен быть собственником в этом Ж

    как обойти эту "загогулину"?

    сейчас приходится содержать "дополнительного" директора , тк в доме нет
    свободных людей-специалистов (опять же из-за его размеров) ?

    ...очень надо этого "дополнительного" директора сделать Председателем ТСЖ
    без лишних прослоек, "ушатывающих" очень скромный бюджет дома...

  • Никак не обойти. Требование закона о том, что председателем д.б. собственник - императивно.

  • По сути тратится 30-40% бюджета на наёмника... Вот это императив!

  • Транспортная компания не выдает груз. Требует чтобы сначала подписал "Груз получил, претензий не имею", а потом уже покажут и отдадут груз.
    Написал им претензию, но пока тишина.
    Сразу идти в полицию? Помимо выдачи груза могу я потребовать возмещение за задержку груза?
    Помимо ст.330 УК РФ Самоуправство можно еще за что-то зацепиться?

  • Вас кто-то заставляет нанимать?

  • Я могу понять Вашу боль. Найти в небольшом доме человека, сколько-нибудь соображающего в ЖКХ и одновременно имеющего желание заниматься домом, сложно. А не рассматриваете вариант уменьшения вознаграждения председателя-прослойки? Это разумно, если статус у него будет номинальный, а обязанности ограничатся подписанием бумажек...

  • Да.
    Мы раньше не представляли (да и сейчас мало кто об этом знает) , сколько сложен может быть современный дом в отличии от "хруща" по инженерии...
    Можно конечно всё забросить на "простого" человека.
    Но одной катастрофой будет больше после критического накопления проблем:хммм:

  • Налоговая не дремлет. Меньше меньшего нельзя.
    При всей номинальности, он отвечает за финансы и общее руководство. Тут другая сторона беды: тех. директор выполняет все работы "по кирпичу и железу", но имеет очень относительное понятие "о деньгах" и "жильцах" и желание с ними возиться вообще на сто первом месте в жизненных и рабочих приоритетах. За чуть большие деньги можно было и уговорить и натаскать, но т.директор - не собственник (!).
    Да , ещё нагрузка на председателя в виде "вредоносных офисов": постоянная феерия неплатежей, арендаторов, претензий и отсутствия явного адекватного лидера в офисной части дома. Прибежали , сделали свои дела в туалете и офисе (по коммерческой части) , забежали в ТСЖ-"полаяли претензиями на унитаз" и сбежали домой - спатеньки.
    А это всё приходится рассопливливать Председателю...

  • с видеокамерой принимайте груз )))
    чтобы зафиксировать передачу груза

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • что-то я не понял проблемы.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: с видеокамерой принимайте груз )))
    чтобы зафиксировать передачу груза
    И в чем смысл? Видео против документа заверенного подписью? очень сомнительно.. После подписи вообще какие-либо претензии к ТК будет непросто предъявить.

  • Берите двух свидетелей или одного участкового и составляйте соответствующий Акт об отказе. Взыскать деньги за задержку выдачи - можно, если сможете доказать этот факт, а ещё лучше: понесённые из-за этого убытки, упущенную выгоду.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Налоговая не дремлет. Меньше меньшего нельзя.
    Эээ... Вы поди еще и страховые взносы с вознаграждения председателя платите?
    Есть примеры, когда председатель вообще не общается с собственниками, а всем занимается управляющий, в т.ч. сидит в приемные дни в помещении ТСН и выслушивает всех желающих высказаться, работает с дебиторкой и т.д. и т.п.

  • По Закону вся ответственность за адм-хоз деятельность "предприятия" лежит на деректоре и главном бухгалтере...так?

    Когда у нас в доме живёт 400 квартир-Ваш вариант пройдёт. Председателю платим 45-50 тр, инженеру 30-32, рядовым 10-15-20, консьержи и охрана - целевые с жильцов. И юрист в штате (!) есть на хороший оклад. Да ещё зам есть - тоже на окладе!
    Председатель появляется раз в ... В общем редко:улыб:

    А когда 20 квартир и 15 офисов?
    Людей с профильным образованием мало (нет их) , у аж с опытом и "за так" плюс все они работают. Кто согласится в чёрную отдать полномочия неизвестному наёмнику?
    Суть то в чём - или всё или ничего не отдавать.

  • В ответ на: По Закону вся ответственность за адм-хоз деятельность "предприятия" лежит на деректоре и главном бухгалтере...так?
    по какому закону?
    глбух ни за что не отвечает

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Разберитесь , пожалуйста , в заданном мной вопросе.
    А нет , то большое сенькью!
    -------------------------------------------------------------
    по сеньке и шапка (с)

  • Делов-то - подрядите управляющую организацию, которая будет заниматься всем, оставив председателю небольшие формальности. В нашем доме это сделали через пару месяцев после организации ТСЖ. Понятно, что ТСЖ как прокладка не особо нужно, но оно уже есть, к тому же председатель своей активностью тоже приносит дому некоторую пользу.

  • Было так.
    40 руб\м.кв. пять лет назад за обслуживание.
    когда расставались был в УК расчёт 49-63 руб\м.кв...
    Активист ТСЖ должен быть хотя бы для контроля воровства.

  • Ну, кто виноват, что не умеете разговаривать с УК, либо искать УК с подходящими расценками. Нам даже уже обслуживающую компанию случалось неплохо подвинуть по ценнику.

  • за многоквартирные "советские" дома (9эт.) - драка была.
    А хрущевки и 3эт. - никому не нужны. У них система водоснабжения другая.
    На разнице потребления и оплаты по воде денег не заработаешь.
    Поэтому УК не рвутся в такие дома. Как не продвигай УК.
    народ же. став собственником, хочет чтобы кто-то за "большое спасибо!" им чинил подвал, подавал списки льготников в администрацию и т.д. и чтобы копейки не украл.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • 5 этажки тоже хрен вырвешь из лап УК.
    проще иметь принципиального и честного старшего по дому чем ТСЖ.

  • Знали бы Вы реальные суммы заработка с 9-ти этажки о 9-ти подъездах в кирпиче и хорошем состоянии...
    Да, в состояние это вложено "для формализма" пара сотен тысяч - копейки от месячного
    чистого дохода!
    Ежемесячно сверх всех трат и налогов - от нескольких сот тысяч до миллиона с хвостиком!
    В зависимости от времени года и запланированных трат.
    И это только один дом!
    5-ти этажка хрущ, где всё было по уму, а не "рви меха, а там посморим" - доход несколько сот тысяч чистыми...
    Доход УК , за который их хозяева (сами знаете кто) рвут глотку и правду-матку...

  • Да не нужны конечно. И предложение нашей пятиэтажной хрущевке присылали в своё время только чтоб посмеяться. И на обслуживание взяли исключительно из альтруизма.

  • Здравствуйте! Произошла такая ситуация: на балконе закрывал створку алюминиевой лоджии, створка сорвалась с рельс (механизма) и упала вниз с 12го этажа. Автомобиль стоявший внизу пострадал, сумму ремонта насчитали на 28 000.
    Я свою вину не признаю считаю что виновата компания кто устанавливал лоджию.
    Если откажусь выплачивать сумму ремонта то владелец авто будет подавать в суд.
    Какие у меня шансы в суде на выигрыш дела?

  • Здравствуйте! Автовладелец выиграет дело в суде, поскольку ущерб причинили вы. Кроме того, если у него будет адвокат, взыщет еще и сумму расходов на адвоката и экспертизу. Проще вам с ним договориться без суда.
    Но, вы можете предъявить претензию компании по установке окон. Если будут доказательства, что установка выполнена с нарушениями, можете требовать возмещения.

  • Чувак занял денег у меня под проценты. Составили договор и расписку. После нескольких месяцев платежей пропал (уже месяца четыре как). Я написал письмо заказное: "Так мол и так... Давно не отдаешь бабке. Так что давай гони всё". Письмо вернулось назад - не получил его должник. Мне все эти документы в какой суд подавать?

  • по месту жительства должника (который вам известен был или указан в договоре)
    если до 50тр - то к мировому судье
    если более - то в ФСОЮ (районный суд)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Лучче сразу к крутым поцанам. Пардон, не удержалась.
    По общему правилу исковое подается в суд по месту нахождения ответчика. Если место нахождения не известно - можно подать по последнему известному, либо по месту нахождения его имущества. Можно также подать по месту исполнения договора, если оно в этом договоре указано.
    Если цена иска не больше пятидесяти тыщ - мировому судье, если больше - в районный суд.

  • Настоятельно советую совместно с подачей иска подать заявление о принятии обеспечительных мер. Суды общей юрисдикции дают меры легко, в отличие от арбитражных.

  • В ответ на: подать заявление о принятии обеспечительных мер
    Как и куда оно подается? Спасибо!
    Что значит суд общей юрисдикции? Районный суд (одного из районов Новосибирска) относится к таковым?

  • Относится, относится. Заявление на обеспечение иска подается в тот же суд. Касаемо "как" - смотрите статьи 139-141 ГПК РФ.

  • Суды общей юрисдикции - это которые рассматривают дела с участием физлиц. Районные - это тоже они.
    Заявление о принятии обеспечительных мер подается вместе с иском отдельным документом, либо можно включить просьбу о принятии мер в сам иск, в просительной части - наряду с требованием о взыскании суммы долга.
    Если должник еще не успел все свое добро переоформить на друзей и родственников, меры не дадут ему этого сделать - суть их заключается в обеспечении практической возможности исполнения решения суда в будущем, т.е. накладывается арест/запрет на осуществление регистрационных действий в отношении имущества должника в пределах суммы исковых требований (если есть деньги на счетах - они "замораживаются").

  • А пошлина оплачивается в Сбере? Сначала туда, там оплатить (рассчитав по калькулятору: http://oktiabrsky.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=govduty) и уже с квитанцией в суд? Реквизиты в Сбере есть?

    Кстати, исковое заполняется на специальном бланке? Который в суде можно взять? Или на листе самому в Ворде напечатать можно/нужно?

    Исправлено пользователем altairseg (01.10.15 21:09)

  • А договор займа и расписку оригиналами прикладывать или копиями?

  • лучше обратиться к специально обученному человеку, который все сделает правильно

  • В ответ на: лучше обратиться к специально обученному человеку, который все сделает правильно
    Да понятно, что есть такие люди. Они деньги берут. Поэтому я на "бесплатных консультациях". Или этот раздел чтобы на все вопросы отсылали к платным специально обученным людям?

    Исправлено пользователем altairseg (01.10.15 21:57)

  • скачайте образец искового заявления в ворде, отредактируйте под себя и распечатайте:миг:
    спецбланк не нужно
    в банк подавать копии (оригиналы могут потерять в суде), если скажет судья - притараните им оригиналы
    квитанцию госпошлины к иску

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • я как и вы раньше так же поступал.
    но как оказалось намного проще довериться профессионалу, и не так дорого как я считал.

  • В ответ на: квитанцию госпошлины к иску
    Подскажите, а в отделениях Сбера есть данные для оплаты? Или нужно сначала в суд - там брать реквизиты - а уже потом оплачивать в Сбере?

Записей на странице:

Перейти в форум