Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • А регистрировать в юстиции новые документы нужно? Я хочу продать свою квартиру сразу же после обмена.
    Квартиры по стоимости, если брать рыночную на сегодня, отличаются на 500т.р. А по данной операции будет необходимость отчитываться в налоговой?

  • У нотариуса данную сделку можно провернуть?

  • В ответ на: Вы сами приводите "Подпункт 2 п. 1 ст. 6 которого относит к страхователям ИП", т.е ИП должен быть страхователем, т.е у него должны быть работники.
    ИП, у которого есть работники, указан в пп. 1 п. 1 ст. 6

    Но вообще я спорить с Вами не буду, .т.к. отчетность не сдаю и могу быть не в курсе каких-либо документов, регулирующих данный порядок

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Я не очень понимаю, что вы пытаетесь мне доказать, приводя выдержки из закона. Сведения в ПФ предоставляют ИП, у которых есть работники, на себя сведения ИП не предоставляет с 2012 г. Если вы считаете по другому, ваше право.

  • Регистрировать нужно, поскольку при продаже, будет необходимо подтвердить принадлежность продаваемой Вами квартиры Вам. Что без регистрации перехода права собственности на Вас сделать крайне затруднительно.

    По мене, нет, Вы владеете квартирой более 3 лет, соответственно доход от ее реализации обложению НДФЛ не подлежит. По договору купли-продажи - да. Поскольку квартира будет продана Вами по истечении короткого времени после продажи и доход будет облагаться НДФЛ. Поэтому мена и лучше. В ней будет указана стоимость, за которую Вы, по сути, и приобрели квартиру.
    Если Вы продадите за эту же стоимость, то налог, подлежащий уплате будет равен 0.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Я ж уже написала Вам, что не претендую на истину, т.к. могу ошибаться в этом вопросе )))))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Что провернуть? Мену? Куплю-продажу?

    Провернуть можно. Только оно Вам нужно? Нотариус рассматривает данные сделки, как сделки с предметом, подлежащим оценке, соответственно стоить Вам эта сделка будет немало.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Я Вас поняла, спасибо огромное за помощь!

  • В ответ на: Я ж уже написала Вам, что не претендую на истину, т.к. могу ошибаться в этом вопросе )))))
    Тогда может быть прежде чем что то заявлять нужно попробовать докопаться до истины. Тем более, что вы знаете, что в данном вопросе плохо разбираетесь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я бы на вашем месте рассмотрел следующую возможность.

    Брат просто продаёт свою квартиру покупателю - третьему лицу и покупает Вашу.
    Обе сделки можно провести одновременно.
    Даже если покупатель с ипотекой, то вашу с братом сделку проведёте с рассрочкой платежа.

    Заниматься продажей квартиры брата можете сами, привлекая его только в случае крайней необходимости.
    Лишняя регистрация перехода права - так ли она вам нужна?

    А плюсов немало:
    - экономия госпошлины;
    - не надо отчитываться по НДФЛ;
    - квартира давно в собственности, меньше рисков у покупателя.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (07.08.15 20:16)

  • В ответ на: мену лучше использовать в том случае, если Вы или Ваш брат планируете в ближайшие три года продавать какую-либо из квартир.
    И на чем основан этот вывод? Налог при продаже ранее трех лет нахождения объекта в собственности взыскивается вне зависимости от того, каким образом это право собственности получено. И, кстати, для информации - налоговая считает один обмен квартир двумя сделками купли-продажи.

  • В ответ на: Подскажите, кто знает, может ли Банк в одностороннем порядке обязать меня завести карточку для гашения ипотеки?
    А посмотрите собственно договор ипотеки. Там прописаны реквизиты счета, на который надо заводить деньги в соответствии с графиком гашения. Карточка - это всего лишь средство для ДИСТАНЦИОННОГО СПИСАНИЯ денег с карточного счета по ВАШЕМУ распоряжению.

    Соответственно - если Вы любым образом заведете деньги на тот "ипотечный щщёт" (что прописан в договоре) то банк самостоятельно спишет с энтого счета ипотечный платеж. Не нужна будет банку для этого Ваша карточка.

    В ответ на: Мотивируют тем, что больше нал принимать не будут.
    Ну а Вы тогда в ответ "замотивируйте" тем, что не желаете навязанной услуги. Есть в договоре ипотеки обязательное условие наличия пластиковой карты? Нету. Есть там фраза о том, "шо нал больше принимать не будем"? Нету.

    Надо только запомнить этот пункт договора, "про заведение денег на счет по расчетам с ипотекой". И выполнять его любым способом, который там прописан (включая внесения кэша).

    Ну и эт самое.... Если Вы не нарушаете условий договора ипотеки - то тогда "в сад" их. Возьмите с них все эти "ихние штучки-хотелки" по навязыванию карточки в письменном виде, И пообещайте накатать на банк кляузу в терруправление ЦБ РФ.

    ЗЫ Кстати, можно даже этот вопрос (шо Вы здесь задали) сразу же изложить на сайте ЦБ РФ. С указанием конкретики (банк, реквизиты договора, реквизиты должностного лица, навязывающего пластик, реквизиты его непосредственного руководителя)

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: И на чем основан этот вывод? Налог при продаже ранее трех лет нахождения объекта в собственности взыскивается вне зависимости от того, каким образом это право собственности получено.
    Видимо, имелось в виду, что если право приобретено на основании договора мены, то при продаже налоговую базу можно будет уменьшить не на миллион, а на цену квартиры, указанную в договоре мены.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (07.08.15 22:36)

  • В.данном случае я говорила о том, что это лучше, чем дарение при последующей продаже. Именно потому, что рассматривается как купля-продажа и при последующей продаже можно уменьшить размер дохода на сумму затрат на приобретение.
    В случае же с дарение налог уплачивался бы со всей суммы дохода.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Я выразила свое мнение, указав на то, на через оно основано. Когда поняла, что ошиблась сразу признала свою неправоту, не пытаясь доказать, что истина на моей стороне.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Возьмите с них все эти "ихние штучки-хотелки" по навязыванию карточки в письменном виде, И пообещайте накатать на банк кляузу в терруправление ЦБ РФ.
    Спасибо :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Всем привет!
    Посоветуйте фирму, корпоративное право, ООО, подготовка к проведению общего собрания.
    Чтобы именно специализировались на таком (корпоративное право)

  • О, Вы-таки созрели?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Здравствуйте! Нужен совет!

    Ситуация следующая:
    Мы оказываем посредническую услугу "Х", процесс происходит следующим образом: обратившийся к нам клиент (физ. или юр. лицо) подписывает с нами договор на оказание услуг, оплачивает полную стоимость услуги и передает нам, необходимый для выполнения услуги, пакет документов. Затем мы подаем эти документы напрямую (оплачивая там необходимые сборы) или нашим партнерам (в случае если мы не можем подать документы самостоятельно в силу отсутствия аккредитации). Так вот во внутреннем регламенте некоторых партнеров строго запрещено работать (и соответственно заключать договор) с юр. лицами, но т.к. раньше мы работали как ИП на УСН 6% от дохода, нас это особо не волновало. Сейчас мы работаем от ООО (УСН 15% доходы - расходы) и нам необходимо что бы эти расходы учитывались и за их счет уменьшался налог.
    вопрос: что делать и как быть?:хммм:

    сразу скажу, что партнеры дают все оф. документы: договор, чек, акт - НО! только на физ. лицо, соответственно к расходам мы их принять не можем. Может нам просто списывать эти расходы на подотчет и закрывать потом чеком (не прикладывая договор и акт)?

    еще есть вариант с нашего ООО (УСН 15%) сначала оплачивать на наше же ИП (УСН 6%), а оттуда спокойно снимать и платить партнерам как раньше. Но в ИП и ООО учредитель один и тот же человек, соответственно пристольное внимание органов нам гарантировано. Да и содержать 2 конторы и 2-ы платить налоги тоже не очень охота.

    Может есть у Вас каки-нибудь мысли/советы/рекомендации? можно на мат. основе)

  • Агентский договор, по которому вы за вознаграждение делаете то, что вы делаете и заказчик вам возмещает ваши расходы. Доход для налогообложения - вознаграждение.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так просто? :eek:
    А если серьезно, то получается нам просто нужно в счет выделить стоимость наших услуг, а услуги посредников закрывать полученным от них чеком?

    Большое спасибо!:улыб:

  • Да, так просто. А если учесть, что именно этим вы и занимаетесь - т.е. вы не оказываете услуги, которые вам оплачивают заказчики, вы лишь находите третье лицо, которое окажет заказчику данную услугу, то это сразу и надо было сделать.
    В ответ на: А если серьезно, то получается нам просто нужно в счет выделить стоимость наших услуг, а услуги посредников закрывать полученным от них чеком
    Да. В договоре с заказчиком оговариваете, что вы за вознаграждение обязуетесь сделать для них то то и то то, для выполнения этого того то имеете право привлекаь третьих лиц, оговариваете сумму вознаграждения (или процент или еще каким то образом). После выполнения всего обещанного составляете отчет агента, к нему прикладываете копии всех документов, которые получили от исполнителей и оформляете акт на свои услуги, т.е. вознаграждение. Вуаля.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Большое спасибо еще раз! Пойду разбираться)

  • хотел бы немного проконсультироваться
    в декабре 2013 в командировке в другом городе я попал в дтп , была скользкая дорога и на повороте меня выбросило на встречку, недавно просматривая базу исполнительных производств судебных приставов (иногда штрафы там не оплачиваемые смотрю) я обнаружил на свое имя открытое производство на сумму около 30000 руб,
    потерпевшая сторона получила маленькую сумму( как потом мне сказал страховой агент 115000) на ремонт авто и подала на меня в суд на возмещение разницы, о суде я не знал,можно ли отменить решение суда руководствуясь статьей 330 4.2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
    лист от 21,04,15
    или что еще можете посоветовать? сумма вроде бы не большая но и не маленькая для меня , потерпевшая сторона получила хорошую сумму, дтп не было серьезным скорость была маленькая, я же чинил свою машину за свои деньги.

  • А ОСАГО разве не хватает? Если суд признаёт, что аффилированный страховой компанией оценщик занизил сумму ущерба, то страховая доплачивает, а не Вы.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • тем немение есть уже решение суда и исполнительный лист по нему

  • Всем здравствуйте !
    Подскажите, пожалуйста, по ситуации : сегодня позвонили с СибЭко, сказали, что выиграли дело по неуплате задолженности мной и моей сестры (долг около 40 т.руб.). Но по адресу "потребления" услуг проживает и прописана только сестра, а собственники, я (моя 1\3 доля) и сестра (2/3 доли). Я проживаю с мужем и прописана с марта текущего года у него. Что мне делать в такой ситуации, как можно хотя бы посмотреть решение суда (о котором я только сейчас узнала), где его взять ?
    А то сибэко грозятся приставам передать решение, а найдут меня, еще и банковский счет арестуют и спишут всю сумму долга, приставы они такие, им все равно с кого деньги выкалачивать... Подскажите, пожалуйста, что делать-то ?

  • по адресу квартиры идите к мировому судье и просите копию решения
    читайте
    если много насчитали.то обжалуйте
    только срок не пропустите на обжалование
    ну и с сестрой решите кто платить будет

  • Уважаемые! Здравствуйте! Кто компетентен в вопросах приватизации жилья в общежитиях!? Живу очень давно в одном из таких зданий, уже какой год бодаемся, все никак не можем добиться приватизации!

  • В ответ на: по адресу квартиры идите к мировому судье и просите копию решения
    читайте
    если много насчитали.то обжалуйте
    только срок не пропустите на обжалование
    ну и с сестрой решите кто платить будет
    Здравствуйте !
    Спасибо, что откликнулись.
    Получила ксерокопию решения, теперь вот не знаю как его обжаловать (никогда не сталкивалась с судами и не знаю, что делать), срок обжалования до 06.10.
    Платить солидарно не вариант, с сестрой отношения не поддерживаем, насколько я поняла, нужно составить исковое заявление (или жалобу) на вынесенное решение суда на перерасчет пропорционально долям собственности, хотелось бы оплатить только свою часть по закону...
    Может, подскажите (поможете), что дальше делать ?

  • Надо не обжаловать, а подать заявление об отмене заочного решения. В течение семи дней с момента вручения копии. Пункт 1 статьи 237 ГПК РФ.

  • Да мне в канцелярии даже не копию дали, а ксерокопию, а вот копию заказным письмом получила сестра (точнее даже ее муж). Если бы мне из СИБЭКО не позвонили, я бы и остального не узнала.Решение было вынесено 17 августа :хммм:

  • Какая разница - получили, за получение наверняка расписались. С момента получения - семь дней на подачу заявления.

  • нигде не расписывалась, а в журнале они посмотрели, у них стоит роспись мужа моей сестры... неизвестно от какого там числа

  • Вы собственник ? собственник.
    Собственник несет бремя содержания? несет
    Основания для солидарного взыскания есть ? есть
    По адресу квартиры Иск направлялся? Направлялся
    Квартира ваша отапливается? Отапливается
    Вода есть? Есть
    Расчеты оспариваете? Конечно можно попробовать, но из практики там обычно все верно и точно
    Смысл оспаривать есть? Ну если только потянуть время
    Дадут копию иска? Можете придти в суд и ознакомиться и даже сфотаграфировать

    При цене иска 40000 рублей вы видимо больше года даже не задумывались, что надо платить коммуналку.
    Теперь оплачиваете и вперед в суд о взыскании с сестры пропорциональных платежей. Но это уже другое судопроизводство.

    На будущее, разделите Лицевые счета и определите порядок пользования квартирой, что впреть не платить за чужие долги.

  • Расчеты, на мой взгляд, имеет смысл оспаривать, так как с марта я прописана у мужа в квартире и хотя бы воду (горячую и холодную) без счетчиков мне не придется оплачивать,так как насчитали мне по "сегодняшний день" , как будто я там прописана. Плюс, как не оспаривать, если я фактически собственник 1/3 доли, а остальные 2/3 сестры. При цене иска 40000 я с 2013 года не задумывалась, потому как сестра там живет в трешке со своим мужем и ребенком, пожалуйста , живите , платите коммуналку и никто вам слова не скажет(такова была устная договоренность между нами).
    А на деле : люди залезли в долги по коммуналке в 90 000, понабрали кредитов, которые и не планировали отдавать, а я за свои 1/3 доли "собственности" должна теперь боятся, что приставы арестуют мой банковский счет, и тупо СОЛИДАРНО погасят все долги....
    А на сестру подавать иск , так с нее взять нечего, кроме долгов. Такая вот ситуевина

  • Предложите сестре оплатить долг, в соответствии с договорённостями, которые Вы упоминаете.
    Скажите ей, что в случае отказа, Вы выставите свою долю на продажу, т.к. не желаете рисковать собственными деньгами далее. У сестры есть право первоочередной покупки, но раз у них тяжело с деньгами, то после получения от неё отказа, Вы имеете право продать свою долю любому цыганскому табору, с которым потом семья сестры будет вынуждена жить. Или предложите ей продать/обменять всю трёшку, заберёте свои 1/3 часть денег, а на остаток пусть они двушку купят/обменяют и больше не будете иметь проблем с платежами, а даже наоборот, можете деньги на депозит разместить или комнатку/студию купить и в аренду сдавать.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Угрожала продажей доли тысячу раз, по мере накопления долгов . Люди живут по принципу "ваще пофиг". У ее мужа долг по алиментам на 280 000, и ничего, нормально. В голове тупо крутится вариант : продать долю бандитам за бесценок, закрыть коммунальные долги своей доли, и раз и навсегда забыть про них.

  • Не обязательно бандитам. Всё-таки сестра. Если только для усиления эффекта на переговорах припугнуть, что кому-попало продадите. Но продавать надо, я считаю. Иначе Вам эту проблему не решить, судя по безответственности родственников, долги будут расти и постоянно придётся контролировать, платить и тратить нервы. Оно Вам надо, за свой же актив, который наоборот может деньги приносить?
    Только после нахождения покупателей, Вы обязаны уведомить сестру о праве первоочередной покупки, притом стоимость продажи должна быть не менее, чем в уведомлении. Потому заранее не уведомляйте, а только когда будет реальный покупатель и реальная цена, за которую согласятся купить.
    Также учтите, что продать квартиру целиком - выгоднее (дороже стоит), чем двумя разрозненными долями. Если у сестры с её мужем остатки здравомыслия есть, то лучше продать целиком квартиру и им купить поменьше, а Вам деньги забрать.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вы абсолютно правы, я все это уже проходила... Они в январе текущего года надумали продавать, окей, договорились, что будем целиком, пришла риэлтор, сфотографировала, попросила рассчитаться с долгами по комуналке (и тут сестра "присела" от суммы долгов, на тот момент уже 50000 ). Риэлтор выставила на нгс на продажу, нашелся покупатель, да только они не торопились себе замену искать и долги гасить.
    Пару раз съездили в бомжатники и поняли, что за эти деньги нормальную (как они хотят с евроремонтом) двушку они себе не возьмут...
    И все, на этом кончились рвения. Плюс им надо было в опеку обращаться за разрешением, потому как : я-1/3, сестра-1/3, ее дочь-1\3. Трешка в панельке, на Затулинке...
    Долги копились, но не оплачивались, я видела, что они не заинтересованы. Время шло, риэлтор поняла, что ловить нечего и сняла объявление с продажи. Долги копились, горводоканал и сибэко подали в суд, я расхлебываю, им пофиг, даже не сказали.
    Сижу, рыдаю:хммм:

  • Купить квартиру можно и с долгами (просто при расчётах сумму вычесть или сразу о цене договариваться с учётом накопившихся долгов). Лучше, чтобы покупатель эти долги закрыл, иначе потом он может отказаться платить (т.к. не он их накопил) и УК/ТСЖ... на Вас в суд опять подаст и получится, что Вы и со стоимости скинули и долг не погашен. В общем, это решаемо, но надо быть внимательным. А вот если тараканы непобедимые насчёт обмена, т.е. "не по Сеньке шапку ищут", то сложнее. Тогда долю продавайте и забудьте про эту проблему.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я свою долю даже объектом хотела сделать и продать , но не смогла, потому как мужу сестры нужно было идти в опеку дать согласие, а они "забили" на это, мои подготовленные документы с кадастровыми номерами комнат так и лежат...
    Продавать придется, это да, с "новыми" долгами. А вот те долги, которые сейчас приставам на стол лягут, могут ударить по моему карману.
    Вам спасибо за советы.
    Если не трудно, подскажите, за сколько долю можно продать: трешка, панель, остановка конечная Затулинки, 60 квадратов, моя 1/3... Да и вообще, на ЭТО надо еще покупателя найти...

  • Для предварительной оценки, требуется больше информации, скиньте в личку.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • отдельный счетчик не думали ставить?:миг:как в коммуналке?
    отдельный лицевой счет
    тем более, что вы говорите, чьл это "трешка"- значит можно поделить квартиру
    потом комнату и продать будет легче

    ну и ждите... от горводоканала "письмо счастья" )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Какой смысл что-то еще ставить если топикстартер там не живет. А разделение лицевых счетов ЖК не предусмотрено. Еще лет пять-семь назад суды в виде исключения производили такое разделение, а сейчас, насколько я знаю - уже нет. И "поделить" квартиру - это тоже не так просто. Выделение доли в натуре возможно фактически при оборудовании отдельного входа с отдельным санузлом, а это далеко не в каждой квартире возможно. Так что остается определение порядка пользования. А он при продаже особых плюсов не дает, поскольку за покупателем не сохраняется.

  • Да, все верно написали. В свое время подготовила документы на выделение доли, как комнаты (объект), и в последний момент понадобилось разрешение опеки (согласие папы ребенка), который тупо сказал : а никуда я не пойду... Документы с кадастровыми номерами от бти так и лежат, как говорится , а воз и ныне там.

  • Вопрос юристам-практикам: возможно ли продать свою 1/3 долю квартиры без согласия остальных, если: другая 1/3 доля принадлежит сестре, и 1/3 принадлежит ее несовершеннолетнему ребенку, которые там прописаны и проживают ? Могут ли органы опеки потребовать согласия родителей (мамы и папы) несовершеннолетнего ребенка ?

  • В ответ на: Вопрос юристам-практикам: возможно ли продать свою 1/3 долю квартиры без согласия остальных
    Возможно. Такого согласия вообще-то и не требуется.
    Но у "остальных" есть преимущественное право покупки.
    В вашем случае нужно просто надлежаще уведомить "остальных" о продаже и спустя месяц можете продавать кому угодно за цену, не меньшую цены в уведомлении. Опека при этом отдыхает.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • А вот не факт, что опека отдыхает, так как при сдаче документов на регистрацию сделки могут заявить, что требуется разрешение (согласие) ООиП.

    В соответствии со ст. 24 Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    К заявлению о государственной регистрации, как указано в законе, могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
    Таким образом, Закон о госрегистрации также не содержит обязательного требования предоставления именно отказа от покупки, продавец может предоставить документ, подтверждающий извещение других участников о продаже.
    Как указано в той же статье закона, в случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
    Поэтому, чтобы вопрос об органах опеки не возникал, нужно оформлять у нотариуса для регистрационной службы в этом случае не отказ от права преимущественной покупки, для которого однозначно нужно согласие ОПП, а получать свидетельство, подтверждающее, что законный представитель несовершеннолетнего извещен о продаже. И хотя, не все нотариусы в этом случае это делают,

  • В ответ на: А вот не факт, что опека отдыхает, так как при сдаче документов на регистрацию сделки могут заявить, что требуется разрешение (согласие) ООиП.
    Ещё раз: опека отдыхает, если продаете через уведомление (а не через отказ).
    Это, кстати, следует из процитированных Вами строк. Видимо, юрист разъяснял где-нибудь в интернете.

    От себя добавлю, что уведомление я бы посоветовал делать не через нотариуса, а ценным письмом.
    И если несовершеннолетнему собственнику уже исполнилось 14, то его тоже обязательно надо уведомить.

    Но главная Ваша проблема не юридическая, а в том, где найти покупателя, который Ваше добро купит.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

Записей на странице:

Перейти в форум