Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • Благодарю за оперативный ответ.
    Вопрос еще такой:
    для оформления компенсации надо какое-то отдельное заявление писать или само заявление на ОПУР на 3 года предполагает выплату этой компенсации?

    Когда устал и жить не хочешь,
    полезно вспомнить в гневе белом,
    что есть такие дни и ночи,
    что жизнь оправдывают в целом..

  • Какой компенсации? Про 62,5? Это тоже пособие, его еще Ельцин придумал... на него не надо писать заявление.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Подскажите, где можно посмотреть показатель инфляции за год? В каком месяце его публикуют? Хочу в договор аренды забить пункт о ежегодной индексации ар. платы с ссылкой на официальный показатель и указанием месяца, с которого производится корректировка.
    Может, поможете сформулировать этот пункт договора? Лучше в личку.

  • Снова вопрос про тендеры и требование "Участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации ". Для чего ввели это требование? сейчас большинство закупок проходит с этим огранчиением! Каким образом у некоммерческой организации может имется оборудование? Что за бред... и как обойти это требование?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Создать субъект малого предпринимательства.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • создали уже. вопрос в том обязательно ли быть еще некоммерческой организацией или же ограничение может быть или СМП или НКО?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Субъект малого предпринимательства не может быть некоммерческой организацией!
    П.1 Ст.3 88-ФЗ:
    Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • хорошо, тогда за каким лешим в требованиях указывается "Участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации" с предлгом "И" а не "ИЛИ". Может ли заказчик ограничивать поставщиков одновременно по обоим признакам, чтобы поставщиком товара/услуги были только малые предпрениматели И некоммерческие организации, или нет такого права у заказчика?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Что значит по обоим признакам? Я же написал со ссылкой на НПА, что СМП не может быть НКО.
    А заказчик использует союз "И", потому что по Ст.30 44-ФЗ ему суммарно по СМП и НКО надо проводить 15% закупок.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Здесь предлог "и" используется не в значении: "отвечать обоим признакам", т.е. быть и смп и нко, а в значении "и те, и эти", т.е. участвовать могут как смп, так и нко. Зачем Вам здесь нужно "или"?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • спасибо за ответ. мне нужно "или" чтобы хотя бы как СМП попасть под требование.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Если Вы смп, то Вы под него попадаете, т.к. относитесь к лицам, которые могут участвовать. Вам же уже пояснили и дали ссылки на законодательство: смп - коммерческая организация. Соответственно одно и то же юл не может одновременно соответствовать двум признакам: смп и нко.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Ответьте, кто в курсе: чем чревато постоянное проживание в помещении, которое по документам проходит, как нежилое?

  • Подскажите, кто знает, может ли Банк в одностороннем порядке обязать меня завести карточку для гашения ипотеки? Мотивируют тем, что больше нал принимать не будут.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Добрый день, товарищи!

    В 2006 году в доме на участке в селе Новосибирской области произошел пожар, в котором погибла моя бабушка, а так же были уничтожены все документы, как удостоверяющие личность, так и на сам дом. Какая была форма собственности мне не известно. Моя мама, по не известным мне причинам, не стала заниматься восстановлением документов и переоформлением права собственности. На тот момент я был еще школьником и понятия не имел, что вообще происходит...

    В 2010 году умирает моя мама. С участком так ничего и не делали.

    На данный момент участок заброшен с 2006 г.

    Скажу так, я совершенно не подкован в данном вопросе. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня, как у совершеннолетнего внука, право пытаться восстановить данный участок с свою собственность и не прошло ли слишком много времени?

    Попытался я заказать выписку из ЕГРП, но там понадобился либо адрес, либо кадастровый номер. Но номера дома никогда не было и названия у улицы, на которой он находился, тоже не было, хотя параллельная улица с названием. Кадастровый номер тоже ни о чем не проинформировал нас, так как к данному номеру привязано много домов.
    Номер узнал отсюда.

    Думаю что делать далее и пытаюсь расписать себе последовательный план действий. Очень прошу Вас, уважаемые форумчане, помочь мне с данным вопросом.

    Спасибо!

  • Когда тушат пожар, составляется "Акт о пожаре" (вроде так называется) , в нем указывается что горело, при каких условиях, вероятная причина пожара. Нужно в пожарной инспекции попробовать его запросить , хотя я не в курсе составлялись ли такие документы 10 лет назад.

  • Да ничем...если проблем с пропиской нет.

  • Добрый день.

    Мне сегодня удалось выяснить адрес дома.

    Думаю сейчас актуально будет запросить выписку из реестра? Из информации в этой выписке я смогу узнать каково регистрационное состояние данного участка\дома? Грубо говоря, чей он сейчас...

  • После смерти вашей бабушки мама должна была обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6-ти месяцев со дня смерти либо принять наследство фактически. Если она это сделала, и если участок и дом находился в собственности вашей бабушки (вы можете это узнать из выписки ЕГРП), то тогда у вас есть шансы оформить участок в свою собственность. Но тоже при условии, что вы обращались к нотариусу после смерти вашей мамы, или приняли наследство фактически. Но сделать это можно только в судебном порядке.

    Если же участок и дом не был оформлен в собственность бабушки, то сделать ничего нельзя, т.к наследовать можно имущество, которое принадлежало умершему на день смерти.

  • Все понятно. Но проблема как раз в том, что мне не известна форма собственности бабушки на землю и дом, но точно известно то, что мама не занималась никакими документами после ее смерти.

    Полагаю, на данном этапе внесет ясность выписка из ЕГРП, в которой будет указано у кого на данный момент право собственности на землю?

  • Получите ЕГРП, а потом будет видно, что делать дальше.

  • Кто в курсе, подскажите - вопросы по трудовой сфере у нас можно решить только на Федосеева, 12а? Там, где госинспекция по труду НСО? И больше нигде? Или всё-таки есть еще какие-то районные отделения? Живу в Ленинском, работаю - в Кировском....

  • Консультирование также ведется в МФЦ на пл. Труда, есть возможность онлайн-записи на сайте МФЦ.
    В походах по госинспекциям не пропустите срок для обращения в суд - он в трудовых спорах короткий.

  • Увы, только что сказали по 052, что консультирование ведётся только на Федосеева...а в МФЦ надо уже обращаться с чётко сформированной в письменном виде жалобой... На Федосеева, поди очередь как в мавзолей в советские годы ((((

  • Здравствуйте!
    Расшифруйте, пожалуйста, п5 справки, фото которой я прилагаю.
    Что означают номера в скобках?
    Справку дали супругу в мфц.

  • Думаю, что это номера отделений банка, которые, по всей видимости, находятся в Ленинском районе. Не совсем, правда, понятно причем здесь юр форум, и почему супруг не спросил в МФЦ, когда ему выдавали эту бумажку...

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Здравствуйте!
    Расшифруйте, пожалуйста, п5 справки, фото которой я прилагаю.
    Что означают номера в скобках?
    Справку дали супругу в мфц.
    я думаю им надо чтобы счет открыт был в ленинском отделении для перечисления пособия

  • Увольняют по сокращению. При этом имеется многомесячная задержка по заработной плате. Как я понимаю, в день увольнения вместе с трудовой мне обязаны выдать всё, т.е. окончательно рассчитать. Из разговора с ранее сокращенными коллегами известно, что они в день увольнения не получили полного расчета, а до сих получают "кусками"...

    Имеются ли у меня какие-либо инструменты, дабы принудить работодателя выплатить мне всё именно в день увольнения? В трудовой инспекции мне сказали, что инструментов у меня фактически нет, ибо организацию могут максимум оштрафовать за несвоевременную выплату з/п, но " вам от этого будет не жарко, не холодно" (дословно цитирую сотрудника инспекции). Действительно ли всё настолько безнадёжно? Или всё же есть какие-то инструменты? Типа обращения в прокуратуру, например? Т.е. чтобы не столько организация была наказана-оштрафована, сколько принуждена мне выплатить всё сразу, не растягивая это на многие месяцы?

  • Идите в суд, это самый лучший и надежный способ получить З/П, сотрудник инспекции прав, по сути они бесполезны

  • от прокуратуры толку не будет- давно превратилась в филиал почты россии.

  • Здравствуйте!
    "В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно."

    кто может подсказать, как правильно рассчитать данную компенсацию?
    есть какая-то формула

    Когда устал и жить не хочешь,
    полезно вспомнить в гневе белом,
    что есть такие дни и ночи,
    что жизнь оправдывают в целом..

  • Судебные издержки, как я понимаю, полностью на работодателе? И насколько быстрее выплатят з/п, за полгода, к примеру (вот такая задержка, да) ?

  • Гос. пошлина не платится, по взысканию заработной платы вы освобождены (все остальные издержки если вы решите нанять юриста возможно взыскать с работодателя)
    Есть вариант взыскания З/П через суд путем направления заявления о выдаче судебного приказа и тогда на все про все уйдет около месяца - при условии что ваш работодатель не будет пырхаться.

  • ПБОЮЛ - не сдавал отчётность никогда и не платил в Пенсионный фонд фиксированный платёж.Зарегистрирован с 2012 года.Анулируется автоматически или нужно подорвать на банкротство?

  • А откуда банкротство? У вас нет имущества, чтобы рассчитаться с долгами?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Долг только перед пенсионным в виде неплатежа фиксированной суммы. имущества нет.

  • Совсем-совсем? Ладно, в нашей стране все может быть.
    Автоматом никто вас не закроет. Или платите или банкротьтесь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Мне кажется, что здесь надо уточнить, у кого нет имущества. Точнее, кого подразумевает при этом автор вопроса: себя лично или ИП:yes.gif:

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Ну вообще то ИП это физическое лицо.
    Как вы себе представляете имущество ИП, которое не принадлежит физлицу и наоборот?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А Вы уверены, что vladkibbr понимает, что ИП это и есть физическое лицо со всем своим имуществом?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • До сего момента была уверена...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Если вы хотите прекратить статус ПБОЮЛ вам надо подать заявление в ИФНС о прекращении деятельности ПБОЮЛ. Через 5 дней ИФНС зарегистрирует прекращение деятельности ПБОЮЛ. С этого момента статуса ИП у вас не будет. Но ИФНС передаст сведения о прекращении в ПФ. ПФ проведет сверку. Если у вас есть долги, то ПФ обратится в суд о взыскании суммы долга. После вынесения решения или судебного приказа, исполнительный лист предъявляется к исполнению в службу судебных приставов. Приставы производят взыскание с вас как с физического лица.

    Исправлено пользователем Smol0403 (06.08.15 18:50)

  • Только не забывайте о том, что рег орган вправе отказать в гос регистрации прекращения ИП в случае, если от ПФ по межведомственному запросу придет информация о том, что указанным ИП сведения, предусмотренные ФЗ Об индивидуальном (персонифицированном) учете и ФЗ О доп страх взносах, туда не подавались.
    А судя по наличию у указанного ИП задолженности перед ПФ, они туда вряд ли подавались.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • ИП, у которых нет работников, сведения, предусмотренные ФЗ Об индивидуальном (персонифицированном) учете и ФЗ О доп страх взносах не подают. Как мне стало ясно из вопроса, ИП не платил обязательные страховые взносы взносы сам за себя.

  • Я с Вами не совсем согласна:
    Пп. 3 п. 1 ст. 23 ФЗ О гос рег ЮЛ и ИП предусматривает возможность отказа в гос рег в случае наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных пп. "в" п. 1 ст. 22.3. этого же закона, которая в свою очередь указывает на необходимость представления ИП / получения рег органом документа, подтверждающего представление в ПФ сведений в соотв. с пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 ФЗ Об индивидуальном (персонифицированном) учете и ч. 4 ст. 9 ФЗ О доп страх взносах.

    Указанные положения ФЗ Об индивид (перс) учете предполагают представление сведений, подлежащих указанию в общей части индивид ЛС застрахованного лица, а также дают перечень сведений, которые представляет страхователь о каждом работающем у него застрахованном лице.
    Статья 1 ФЗ Об индивид (перс) учете раскрывает понятие застрахованного лица - это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, к которым в том числе относятся ФЛ, самостоятельно уплачивающие страховые взносы: ИП, адвокаты и пр.

    Пункт 4 ст. 9 ФЗ О доп страх взносах говорит о том, что работодатель одновременно с перечислением доп страх взносов на накопит пенсию формирует реестры застрахованных лиц. Указанные реестры формируются отдельно в отношении сумм доп страх взносов на накопит пенсию и в отношении сумм взносов работодателя. При этом пп. 2 ст. 2 дает понятие работодателя застрахованного лица, уплачивающего доп страх взносы на накопит пенсию, - лицо, являющееся страхователем по обязат пенс страхованию в соотв с ФЗ Об обязат пенс страховании. Подпункт 2 п. 1 ст. 6 которого относит к страхователям ИП.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Добрый день!
    У меня в собственности есть квартира и у моего брата в собственности есть квартира. Необходимо поменять владельцев квартир. Т.е. я буду собственницей его квартиры, он собственником моей. По сути нам нужно поменять владельцев в свидетельствах. Подскажите, пожалуйста, каким образом это можно сделать с минимальными денежными потерями. Налоговый вычет по квартире ни мне ни ему не нужен.
    Заранее благодарю за помощь!

  • Проще всего, наверное, дарение. Он - Вам, Вы - ему. Если в ближайшее время ни Вы, ни он не планируете продавать квартиры. Если планируете продавать, то, можно договор мены, в котором оценить стоимость квартир одинаково. Ну, и где-то близко к рыночной. Опять же, сколько по времени Вы владеете этими квартирами? Если недавно, то как приобретали?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Обе квартиры покупались в одно время, с разницей в три месяца, владеем четыре года ими. Покупали за наличку. А договор дарения предполагает какие то платежи в бюджет? И кто должен оценить квартиры? Или мы сами можем прописать любую стоимость? Какие документы нужны для каждого типа сделки? Дело в том что в моей квартире сделана перепланировка и она не узаконена.

  • 1. Договор дарения не предполагает никаких платежей, кроме гос пошлины. Если вы родные брат и сестра.
    2. Если в договоре мены цена не указана, то товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными. Но, на мой взгляд, если квартиры сильно разные (по площади, местоположению и т.д. Опять же здесь может быть масса вариантов: например, квартира большей площади находится на Затулинке, а меньшей в Центре, и их цена может быть примерно одинаковой), во избежание споров с ФНС, лучше указать их стоимость, которую вы можете определить самостоятельно. Даже в случае, если вы укажете разную стоимость, Вы можете предусмотреть в договоре, что денежные средства получены от того, кто должен доплатить до подписания договора.
    Вообще, на мой взгляд, мену лучше использовать в том случае, если Вы или Ваш брат планируете в ближайшие три года продавать какую-либо из квартир.
    3. Для регистрации перехода права собственности нужны договоры (3 экз.) и пошлина. Ну, и Вы с братом с паспортами.
    Для подготовки самого договора - паспортные данные сторон и данные свидетельств о государственной регистрации права на квартиры.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Все, что вы приводите верно, но только это касается сведений на работников. В вопросе четко сказано, что задолженность по фиксированным взносам, а это значит, что за самого ИП. Речь о задолженности за работников не идет.
    ИП сведения по форме РСВ и персонифицированному учету на себя не предоставляют с 2012 года.
    Вы сами приводите "Подпункт 2 п. 1 ст. 6 которого относит к страхователям ИП", т.е ИП должен быть страхователем, т.е у него должны быть работники.

Записей на странице:

Перейти в форум