Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • Осталось конечно, с ним собственно и собиралась после праздников идти в ФАС, и бланк заявления нашла для моего случая. Срок рассмотрения 30дней. вот и задумалась - а что дальше-то?! ну вынесут им какое-то предупреждение.. или штраф... только месяц потеряю((

  • Заявление лучше отнесите параллельно в ФАС и районную прокуратуру.
    Никаких судов не нужно, мер прокурорского реагирования будет вполне достаточно, не бессмертные же они там, чтобы на прокурорское представление не реагировать...
    А параллельно с этим ФАС их рублем накажет...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вот в этом и был мой первоначальный вопрос здесь: как это работает? Понятно, ФАС - штраф. Прокурорское представление - что это? чем оно "Страшно" для конторы? не придет же деденька с пистолетом заставлять директора подписать справку)) это я утрирую конечно.
    И к слову появилась у меня еще такая мысль: а как узнать где еще можно получить нужную справку? какие-то гос органы через экспертизу, например Ростехнадзор? или они просто перенаправят в ту же местную ГРО по кругу..

  • Где еще такую справку получить можно - не знаю, не занимался газификацией.

    Из ФЗ "О прокуратуре":

    Статья 24. Представление прокурора

    1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
    В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.


    В случае непринятия мер по представлению прокуратуры в месячный срок прокурором возбуждается административное дело.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • И еще нюанс (почему я засомневалась насчет успеха с ФАС): эту самую справку вообще-то обязан запросить поставщик газа при оформлении договора со мной. Он (газпром местный) запросил. Ему не ответили. Мне - извините, справки нет, в договоре отказано. И уже после этого я сделала запрос от себя. Для различия этих тонкостей моего "интернетного расследования" уже не хватило. Это имеет значение - от кого запрос? Может поэтому меня так спокойно проигнорировали? Копия запроса от поставщика у меня тоже есть (с отметкой). Но могу ли я ее кому-то предъявить? Правда прямых доказательств что запрос поставщика остался без ответа - нет. Подозреваю что они в сговоре как два монополиста, тогда мои дела совсем плохи :biggrin:

  • В МФЦ обратитесь.
    Этот посредник много чего делает правильно и по Закону в силу своего предназначения а не мысли исполнителей...

  • в наш фас писать бесполезно.
    прокуратура давно- филиал почты россии.

  • как же вы не правы читайте внимательно ГК РФ и не вводите людей в заблуждение п.4 ст. 1152 до словно "...4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации"
    Плюс был у меня один суд по наследству суд поддержал нашу позицию основанную на этой статье!!!

  • Добрый вечер, продаю машину, покупатель предлагает подписать договор такого содержания, есть ли повох, без юридической помощи не разобраться, буду очень признательна :
    Договор

    купли-продажи транспортного средства

    «11» октября 2013г. г. Новосибирск

    Евгений Петрович ____________ г.р., паспорт РФ: серия ______№ ______, выдан __________________________________________23.01.2009г., код подразделения 540-042, состоящий на регистрационном учете по адресу: _________________________________________, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны и Ксения Игоревна________г.р., паспорт РФ: серия_________№ ___________, выдан________________06.07.2012г., код подразделения 540-031,состоящая на регистрационном учете по адресу:__________________________________, именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые Стороны заключили настоящий договор (далее по тексту договор) о нижеследующем:

    1. Продавец продал, а Покупатель купил в собственность транспортное средство: легковой автомобиль марки TOYOTA COROLLA SPACIO, 2002 года выпуска, тип транспортного средства – легковой, кузов № ZZE124-3007609, модель, № двигателя № 1ZZ-107 1789, объем двигателя 1794 см³, мощность двигателя, л.с. 125, черного цвета, государственный регистрационный знак А 975 АМ 54, именуемый далее по тексту автомобиль.

    2. Указанный автомобиль принадлежит «Продавцу» на праве собственности на основании договора купли-продажи от 31.05.2011г., свидетельства о регистрации транспортного средства серии 54 УТ № 827485, выдано Отделением №3 МОГТОИРАМТС № 1 ГУВД по НСО 31.05.2011г., Паспорта транспортного средства 25 ТТ 113148, выданного Владивостокской таможней 01.08.2006г. (адрес организации выдавшей ПТС 690090, Приморский край, г. Владивосток, ул. Посьетская, 21А).

    3. Стоимость автомобиля составляет 100 000,00 (сто тысяч рублей 00 копеек).

    4. «Покупатель» обязуется передать «Продавцу» указанную в п. 3 настоящего договора денежную сумму после подписания настоящего договора.

    5. «Продавец» продает «Покупателю» автомобиль свободным от любых имущественных прав и претензий третьих лиц. До заключения настоящего договора отчуждаемый автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под арестом или запретом не состоит.

    6. До подписания настоящего договора «Покупатель» обязуется осмотреть автомобиль в натуре, ознакомиться с его техническими характеристиками.

    7. Право собственности на автомобиль переходит к «Покупателю» после подписания настоящего договора и уплаты им «Продавцу» полной стоимости автомобиля, указанной в п.3 настоящего договора

    8. Стороны договора подтверждают, что они не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо заключаемого договора, и подтверждают отсутствие обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях. До подписания настоящего договора он прочитан каждой из сторон, все его условия понятны и принимаются к исполнению каждой из сторон.

    10. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора будут разрешаться Сторонами путем переговоров, а при невозможности разрешения споров путем переговоров, Стороны передают их на рассмотрение в суд.

    11. По соглашению Сторон настоящий договор имеет силу акта приема-передачи, а именно:

    11.1. Продавец передал, а Покупатель принял автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, а также Паспорт транспортного средства 25 ТТ 113148, выданного Владивостокской таможней 01.08.2006г. (адрес организации выдавшей ПТС 690090, Приморский край, г. Владивосток, ул. Посьетская, 21А).

    11.2. Покупатель передал, а Продавец получил денежную сумму указанную в п. 3 настоящего договора.

    12. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по настоящему договору. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу один экземпляр передан «Продавцу», два экземпляра переданы «Покупателю».

    12. Подписи сторон:

    Продавец:

    ____________________/_______________________________________________________________/

    Покупатель:

    ___________________/_______________________________________________________________/

  • типичный договор в здании гибдд вам такой же сделают, можете еще уточнить что покупатель самостоятельно и за свой счет совершает все необходимые действия в регистрационном органе( ГИБДД)

  • Ситуация: работаю с клиенткой по своему основному профилю и в процессе общения она мне рассказывает и просит помощи( что делать??) в следующем. Ее мама, женщина 74 лет,некоторое время назад приняла на проживание к себе мужчину на 7 лет моложе, чья жена ( жили недолго в совместном браке) умерла при не вполне выясненных обстоятельствах, оставив ему квартиру и машину. После того, как стали жить вместе , по утверждению моей клиентки, на столе ежедневно-алкоголь, мать совершенно перестала прислушиваться к мнению дочери. Квартплату и все расходы оплачивала и оплачивает дочь . Вскоре после появления этого мужчины мать заговорила о приватизации квартиры ( а дочь хоть и прописана в ней же, но право приватизации уже использовала). Через некоторое время дочь узнала, что приватизация ( по доверенности, выданной на этого товарища) - сделана, и жизнь в одной квартире вообще становится невозможной: мать постоянно пьяная,обвиняет ее ( в разном, чтобы много здесь не писать), а в последнее время прямо говорит - убирайся вон отсюда. У матери тяжелое соматическое заболевание ( сахарный диабет), другие сопутствующие недуги. Алкоголь противопоказан даже в символических дозах, а ( по мнению дочери) мужчина целенаправленно спаивает ее.,уже неоднократно дочь заставала мать во вневменяемом состоянии, когда та даже не осознавала КТО именно с ней сейчас общается.Дочь считает, что матери угрожает реальная опасность, и что при варианте заключения брака жить ей вообще останется недолго. Хочет освидетельствовать ее на предмет дееспособности и предпринять что-то в этом направлении. Что могут подсказать юристы?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Вскоре после появления этого мужчины мать заговорила о приватизации квартиры ( а дочь хоть и прописана в ней же, но право приватизации уже использовала).
    А вам не кажется, что ваша клиентка, мягко говоря, лукавит?
    У меня была пара случаев с приватизацией квартир, где имели место быть люди утратившие право приватизации, но состоящие в адресах на рег.учете.
    Тык вот, и в том и в другом случае я заказывала справки о том, что они принимали участие в приватизации.
    Соответственно заказать эти справки на конкретного гражданина можно только при наличии доверенности от гражданина и его паспорта.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Немного не поняла ( хотя вполне допускаю, что дочь в чем-то лукавит, чужая душа - потемки). Вы имеете ввиду, что мать без доверенности от дочери в принципе не могла ничего сделать?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...пытаюсь разложить ситуацию по полочкам: один человек (не использовавший право)- хочет, второй( использовавший право) - не хочет. Тупик? Мой юрист утверждает, что нет никакого тупика. Тот , кто "хочет" в установленном порядке заявляет об этом, а в отделе по приватизации в любом случае есть информация о том, использовал второй прописанный или нет свое право.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • заинтриговали:)

    приватизацией не занимаюсь 4 года, но когда приватизировала вышеописанные объекты, однозначно просили справки, о том, что право использовано.
    И получить эту справку можно было только по доверенности, так как это закрытая информация.
    По второй квартире возник затык, ибо использовавший проживал в другом городе.

    Позвонила в ГЖА:)) справку однозначно надо, выдадут её либо при наличии нотариальной доверенности, либо при наличии паспорта человека+рукописная доверенность.

    Так что лукавит дочь:))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Я по этому пункту не спорю, хотя всем нам также известны случаи, когда можно было какие-то моменты "обойти". Тут не так давно ( буквально на прошлой неделе) в одном из репортажей из "Мои документы" еще раз услышала -( не дословно) "Чиновникам- сотрудникам прямо запрещено запрашивать у граждан какие-либо справки и информацию, получение которых доступно для них самих по принципу "одного окна". Разве это не оно?
    И хочется что-то по ситуации ВАПЩЕ.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • а прописать можно в квартиру "левого" жильца с правом приватизации?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • это как :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • прописать человека, чтобы он на себя приватизировал ква-ру

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Добрый день

    Вкратце предыстория
    Развелись с женой порядка 2х лет назад, сын 7 лет остался с ней.
    Около года назад она собралась уезжать на ПМЖ с сыном в Германию. Меня про это проинформировали строчкой смс - уезжаем в Европу, нужно твое согласие. Про страну и город, в которые планируется переезд я узнавал 2 недели в сумме.
    Тогда удалось уговорить её не переезжать,+ пришлось сказать, что я сделал запрет на выезд в ФМС/погранслужбе.

    Месяц назад получил заказное письмо от бывшей жены с требованием дать разрешение на выезд в отпуск в страны Европы с их полным перечислением. Что, куда - опять без информации.

    Неделю назад получил повестку из Советского суда, для рассмотрения того же вопроса уже в рамках суда.
    Кроме того, была приложена копия заключения офтальмолога, в котором была приписка, дословно: "аппаратное лечение 2р\в год по возможности в странах Европы". При этом эта же клиника 2-3 года до этого проводила лечение и про Европу даже разговоров не было.

    Я не против отпусков, лечений(когда жили вместе всегда сам возил на лечение) и т.д., но я серьезно опасаюсь, что это просто предлог для повторения того выезда на ПМЖ, а фраза в заключении была добавлена по большой просьбе, для указания в качестве довода в суде.


    Вопросы у меня такие
    1. что делать?
    2. Адекватно ли вообще упоминание "стран Европы" в "заключении"(Слова заключение вообще нет на скане, скорее это сводный лист описывающий первичный прием) ? Кроме того, есть же центр им. Федорова, Эксимер и прочие клиники в Новосибирске и РФ.
    3. Реально ли требуется мое разрешение на выезд в отпуск/лечение? Я считал, что оно требуется только при переезде на ПМЖ
    4. Если есть хороший адвокат с некосмическим ценником - прошу дать контакты в ЛС.

  • Смешно после первого вопроса читать четвёртый. Что будет делать адвокат?
    1 Запереть ребёнка в России без права посмотреть мир, даже если финансовые возможности мамы позволяют показать Лувр, Колизей и т.п., и провести лечение в зарубежной клинике.
    3. Да, реально требуется разрешение от отца на временный выезд ребёнка с матерью. В разрешении указывается - с кем, на какой период и в какие страны выезд, нотариус по Европе потребует конкретного названия стран, "страны Европы" не напишет, правда "страны Шенгенского соглашения" -пройдёт. Ваше право - уточнить страны. Стоит у нотариуса сейчас 1500 р. (до НГ было 1000).

    /*Судя по всему ребёнку лечение требуется реально. Постарайтесь всё же договориться с мамой ребёнка*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • если честно, не понял в чем смех.

    1. как я могу быть против поездок и лечения своего сына.. я просто не хочу чтобы его вывезли в неизвестном направлении и считаю что лечение можно проводить и у нас, но более чем уверен, что к этому не было даже попыток сделано.
    3. понятно.. в д-те была формулировка про шенген.

  • Вы не знаете, что будете делать, но уже нужен адвокат.
    Вы реальную ситуацию со здоровьем ребёнка знаете, диагноз, динамику заболевания? Может сходить в клинику, с которой справка для суда, получить информацию (пусть юристы подскажут -как отцу узнать про состояние здоровья ребёнка без ребёнка)? И потом уже смотреть - тут проходить лечение или с выездом. Иногда упираться "не дам разрешения" и ничего больше не предпринимать неконструктивно и может навредить ребёнку.
    Разрешение - временное, можно его на каждую поездку выдавать 2 раза в год. Если мама по такому разрешению вывезет на ПМЖ - получит проблемы. У нотариуса все его разрешения сохраняются, выдаются копии потом.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Поддерживаю человека ищущего помощи специалиста. Каких проблем выхватит мамо - не ведомо. Повестка из суда в наличии - узнавать поздно.
    Цепь событий со слов ТС такова - попытка вывезти в Европу ребенка на ПМЖ без указания причин сокрытие информации о направлении переезда, подыскивание медицинского документа с рекомендацией о лечении в Европе, обращение в суд с иском ...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну т.е. папа с мамой развелись - ребёнок сиди в РФ и ни-ни древности смотреть до 18 лет? Просто так разрешение на выезд не получить - мать пошла в суд. Или мать ребёнка за границу на органы повезла? Чего бояться, если пару лет ничего про ребёнка не знает?
    У меня две знакомых увезли детей заграницу, вышли там замуж, дети уже колледжи позаканчивали, у пап тут новые семьи, дети сюда приезжают раз в пару лет -и кому плохо?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • так вы откуда взяли что он знает что нет? ежели не знает - лишат его род.прав и дело с концом.. Отец имеет право видеться с ребенком, учавствоватьв его воспитании. Переезд заграницу значительно усложняет реализацию этого права. Инвертируя Вашу позицию - ну нужно матери в Ивропу - пусть оставляет генофонд на родине и едет на загнивающий запад...Однобоко и некорректно, не находите?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: У меня две знакомых увезли детей заграницу, вышли там замуж... -и кому плохо?
    почтовые невесты?

    тут если отец хочет воспитывать сына (а суды у нас при разводе на стороне матерей стоят), то сына следует передать отцу на воспитание и бабок.
    а мамуля пусть едет и строит там любоффь
    у отца может быть реальный страх за сына: непонятно где и с кем он там.

    1. взять справку из российской клиники, что такое лечение проводят в России
    2. на суде сказать, что б.жена имеет ПМЖ, запрос в ФМС суд чтобы сделал
    и суд пусть вынесет потом свое решение в чью пользу?
    если сын болеет, его можно вылечить в ЕС и в России, но мама за границу (наверное, иняз закончила)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • ну а если развелись, и папа только повинность нес в виде алиментов - тогда да...
    отпустить надо бы
    //сразу вспоминаю к/ф "Интердевочка", когда дочь "нашла" своего отца и сообщила для него радостно-финансовую новость. хотя судя по тому, что б.жена шифруется и ничего не говорит - развод был "по-плохому", назло другому

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • почтовые невесты?
    _____________________
    Кандидатки наук, защитились тут, нашли работу там. Уехали работать, и там уже познакомились и вышли замуж. Обе - за бывших русских.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А Вы откуда знаете, что отец не только "имеет", но и реализует свое право "видеться с ребенком и участвовать в его воспитании". Судя по тому, что знаний о состоянии здоровья ребенка - 0, как раз наоборот. А окончание Вашего поста прямо указывает на то, что задавший вопрос на самом деле и хотел: раз не моя (даже если и я уже женат) - так и ты не доставайся никому, ишь чего захотела- в Европу уедет, а я тут пропадай! "Плавализнаем"-у несколькиъх знакомых папашки платят ребенку 2 раза в год по 500 руб( чтобы "злостными" не быть обьявленными), а как только возникал вопрос о поездке ребенка за границу и выдаче доверенности - так "расправляли крылья", один так откровенно вымогать деньги начал ( Нет у него на доверенность, и времени надо много к нотариусу идти, а чтобы подмениться на работе сменщик якобы неск. тысяч требовал). Вот отсюда и разговоры про адвоката, на него денег не жалко, чтобы научил - как бы чего лишнего не сказать. Про "генофонд на Родине"- кто мешал этим вопросом заблаговременно озаботится? Я так ответ знаю: нафиг надо. Некоторое время назад клиентка со сложным разменом , когда бывший муж также руки выкручивал ( женщина с двумя детьми - в квартирку на окраине, а он в большую комнату в центре отказывался ехать) сказал при свидетелях "Давай мне одного ребенка и ищите квартиру в центре!" Она ответила , что в принципе он может забрать и обоих, только "здесь и сейчас" подписать соглашение об этом. Сдулся сразу. ПЫСЫ:Это не мое мнение, это -доступная статистика - 70% отцов после развода алименты или не платят вообще, или платят символические суммы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Дамы и господа, если у вас есть конкретика по вопросу автора - то прошу, для "порассуждать на тему" формат топика не предназначен.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я задала вопрос, внимательно выслушаю не только 100 % компетентное мнение, но и "свое" видение его решения, интересно, ранее не сталкивалась.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • вопрос решен, всем спасибо.

  • Можете уточнить откуда такая информация про обязательное согласие? Мне ФСБ давало следующий ответ: "Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется."

  • Пользователь написал:
    _________________________
    Тогда удалось уговорить её не переезжать,+ пришлось сказать, что я сделал запрет на выезд в ФМС/погранслужбе.
    ________________________
    Если не только сказал, а и сделал, то в этом случае не выедет ребёнок с мамой без его согласия.
    Ездила с сыном заграницу, в турфирме настоятельно советовали иметь согласие от отца, с которым на тот момент даже официального развода ещё не было, т.е. типа в браке состояла. На поездки с посторонними людьми (сын по меж-нар. олимпиадам ездит) идут всегда на конкретную страну, конкретного человека, кто везёт команду, и обязательно сейчас указывается, что разрешено принимать решение по необходимости медицинского вмешательства. А то у сотрудника ребёнок повредил здоровье в гостях у бабушки/дедушки, потребовалась хир. операция - пришлось сотруднику прям с работы выезжать в другой город (благо недалеко), чтобы ребёнку таки оказали помощь, от бабушки дедушки не принимали согласие, а нотариального от родителей у них не было.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот теперь увидел, что он "сделал запрет". А с первого раза и не увидел )))
    Про случай с запретом и не родителями - знаком.

    Исправлено пользователем TvO (04.02.16 22:23)

  • Фраза у него неоднозначно написана - то ли сделал, то ли сказал, что сделал, но бывшая супруга думает, что запрет есть, соответственно у неё выход только через суд добиваться разрешения на выезд, чтоб не оказаться провожающей свой самолёт.
    Интересно, до полёта человек может выяснить - есть ли какие-то на него/его ребёнка ограничения, а то ведь однофамильцы всякие случаются...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Добрый день. Возник конфликт с агентством недвижимости. Может, кто-то даст совет?
    Хотели купить объект, который увидели в объявлении от АН. Объект одновременно выставлялся тремя разными АН (т.е. у продавца, как я понимаю, не был заключен с этим АН эксклюзивный договор).
    Прошел месяц. АН не смогло обеспечить качественное сопровождение сделки. К этому времени уже истек срок действия предварительного договора с продавцом, срок действия нашего договора с АН. Мы пришли в АН, сообщили о намерении прекратить сотрудничество, расторгли договор о хранении аванса и забрали аванс.
    Дальше начали искать варианты жилья и нашли объявление об этом же объекте, поданное лично продавцом. Связались с продавцом, заключили новый предварительный договор. Спустя две недели наконец получили одобрение банка и провели сделку.
    И тут снова появляется АН и требует деньги (пока только с продавца, но грозит и нам). Собственно, какие у АН могут быть основания?
    Фактические расходы АН (отчёт об оценке объекта, ипотечный брокер) мы оплатили. Вариант повторно нашли сами. Сделку проводили самостоятельно. Никаких актов не подписывали.

  • Если договор и акт не подписывали, то никаких оснований нет, а если подписывали, но забыли или невнимательно читали подписываемое, то взыщут по суду, притом со штрафными санкциями.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ... Мне особенно понравилось :"Вариант ПОВТОРНО нашли сами". Казуистика в квадрате.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Рада была доставить вам удовольствие, хотя, на мой взгляд, самые профи в казуистике - как раз риэлторы.
    Тем не менее так и было. После окончания срока действия договора прочесывала все ресурсы на предмет поиска подходящих вариантов. На сайте, на котором прежде не искала, нашла объявление от собственника (хех, видимо, оттуда же оно и перекочевало в базу достопочтенного агентства). Когда работали с АН, естественно, никаких контактов продавца мне не преподносили. Бежать роняя тапки в агенство и заключать новый договор о сотрудничестве после всех косяков риэлтора как-то не захотелось.
    По теме есть что сказать?

    Исправлено пользователем TVM (10.02.16 23:21)

  • Здравствуйте.
    АН свои требования Вам предъявили в письменном виде?
    Да - нужно смотреть их претензию.
    Нет - наплевать и забыть.
    Но прежде, чем плевать и забывать, всеже перечитать еще раз Ваш договор с АН.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Спасибо за ответ.
    Договор перечитала, он достаточно расплывчатый. По нему агентство обязуется предоставить услуги по поиску вариантов и содействие в заключении сделки по приобретению. В случае заключения сделки заказчик должен подписать акт приема-передачи услуг.
    У договора конкретный срок действия. На момент окончания этого срока сделка не состоялась, никакие акты подписаны не были. Новый предварительный договор с продавцом мы подписали через две недели, как закончился договор с агентством. Опять же, агентство не было единоличным владельцем информации об объекте.
    Письменной претензии ещё не было. Думаю, Вы правы: стоит подождать, будут ли их требования представлены в письменном виде, и уже от них плясать.

  • Если Вы подписывали договор, там наверняка был и пункт ( есс-но, не дословно) что "этот объект Вы впервые посмотрели именно с этим АН, информацию впервые получили именно от этого АН и в случае принятия решения о приобретении делать это должны именно с этим АН или как минимум оплатить все, что было до предварительного договора. Что об этом написано в Вашем договоре?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Лучшая защита - нападение.
    Встречный иск за ненадлежащее исполнение договора.
    Ещё лучше теперь все разговоры с АН записывать простейшей бесплатной программкой в мобильном телефоне. При этом вызывая максимальное количество комментариев и агрессии у риэлтера.
    Потом это явится основание для подачи заявления в полицию и элементом давления на глупое АН. Копию заявления в полицию приложить при любом обращении в компетентные органы и (или) суд.
    Взять справку про "информацию впервые получили именно от этого АН" ещё плюсом 3 АН у НГС.ру можно будет уже по факту суда на его запрос (логи , объявления, переписка, возможно скрины).
    Доказать, что источники открытые и Собственник выложил это объявление после или параллельно расторжению ненадлежаще исполненного договора и имеются в поиске уже 30-60-90 дней в свободном доступе - как "три буквы об асфальт"...
    -----------------------------------------------------------------------------------
    так так да раз так (с)

  • нет, пунктов с подобными формулировками нет.
    Есть пункт о том, что исполнитель должен осуществить мероприятия по поиску и подбору вариантов для заказчика, предоставить консультацию по выбранному объекту и содействовать в оформлении сделки. Расчёт по договору с АН происходит после оформления сделки.
    Для заказчика есть пункт о том, что заказчик не должен осуществлять самостоятельную деятельность по подбору вариантов и обращаться с этими целями к третьим сторонам, а также заказчик не должен передавать полученную от АН информацию об объекте третьим лицам. В течение срока действия договора мы данный пункт соблюдали.
    Калькуляции стоимости услуг (что, например, просмотр одного объекта стоит X рублей, составление договора Y рублей и т.п.) в договоре и приложениях не было. Я просто не понимаю, даже если АН решит, что мы должны возместить какие-то расходы, то как они обоснуют сумму этих расходов? Расходы, стоимость которых была известна или указана в договоре, например, стоимость оценки, стоимость услуг ипотечного брокера(кстати, та еще "услуга", реальная ценность которой - копейки) мы оплатили.

  • Это ловушка "информационного договора".
    Если акт выполненных работ не подписали и нет кабальных пунктов в договоре - АН "свободно".
    ...и срок действия договора точно окончен по всем срокам?
    ...Вы уже получили аванс обратно?
    ...при выдаче аванса никаких бумажек не подписывали?

  • спасибо за ответ!
    Акты не подписывали, срок действия договора истек за две недели до начала нашего личного сотрудничества с собственником. Аванс забрали, при этом подписывали только соглашение о расторжении договора хранения денежных средств.

  • Угу.Особенно если учесть, что мне ни защищаться не от чего, ни нападать незачем. Необразованны настолько, что не знаете - суды не принимают во внимание никакие "записи", сделанные без получения санкций. Все остальное - в таком же беграмотно- агрессивно-зубоскальском духе.
    "Иногда лучше продавать ..Дивногорский, чем говорить".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Чтобы здесь не разводить болтовню ни о чем и не возбуждать персонажей, основной задачей которых и является возбуждение - если есть возможность отправьте договор в личку. А вообще, самое главное - АН отвечайте - если у них есть претензии- пусть излагают их в письменном виде. Любая такая ситуация правильно разрешается, когда на каждом этапе А) именно на бумаге фиксируются ВСЕ претензии (во избежании всякого "мы так не говорили, мы это не требовали, Вы нас не так поняли" Б)с той же целью письменно фиксируются достигнутые договоренности. Подозреваю, что контора не сильно крупная и договоры у них действительно "не вполне", потому как ситуация не сильно понятна в принципе, и уж совсем непонятно почему на момент преда не подписали акт о первой части проделаной работы. Но, может быть именно это и является для Вас самым главным.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум