Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • Дивногорский - это Ваше "поле дураков".

    А на простого гражданина наезжают тн сутяжники.
    Профукали сроки, не побегали, не поулыбались - теперь "пытаются грубостью компенсировать юридическую безграмотность".

    Про доказательства я упомянул суд, следствие, дознаватель - по его решению точно.
    Кто Вам сервер НГС даст потрошить, к примеру, приди Вы с улицы?

    Санкции? УПК никто не отменял. Но везде есть исключения.
    Угроза жизни, терроризм, насилие, имеющаяся информация намечающееся преступление...
    И ещё ряд оснований, по которым даже Конституция может быть нарушена.

    Могу облечь это в форму ссылок на Законы (УК-УПК-КоАП-судебнаяпрактика, но это на этапе общего информирования - бесполезная информация и профанация знаний:улыб:

    Почему популяризация простых мер считается "беграмотно- агрессивно-зубоскальском дух"?

    Человек в панике, а поговори с дуб-риэлтером по всем перечисленным пунктам и "тема закроется" , если дуб-риэлтер не дурак и нам озвучены все условия заключения и расторжения предварительного договора.

    ...да было решение суда свеженедавно, когда после просмотра и подписания бумаг с покупателя взыскивают стоимость информационных услуг "за просмотр", но там были совсем другие условия...

  • В ответ на: Дивногорский - это Ваше "поле дураков".

    ...да было решение суда свеженедавно, когда после просмотра и подписания бумаг с покупателя взыскивают стоимость информационных услуг "за просмотр", но там были совсем другие условия...
    Провидец: поле-наше, дураки- Ваши. :ха-ха!: И про бумаги: прям баба Ванга: документов в глаза не видеть, но утверждать, что" там были совсем другие условия!"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вы про что?
    Извините, а по теме не моей личности , а вопроса?
    ...можете поумничать, я за!
    ...еще раз повторите мои слова с вывертами "а может быть, бабка на двое пересказала, мы риэлтеры народ про-стой"...
    --------------------------------------------------------------------------
    человеческий язык находится во рту и голове (с)

  • Солярис, wiza, у вас по делу что то есть? Если нет, то лучше помолчать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Теоретически, если у Вас был договор на поиск квартиры, далее был предварительный договор о намерениях купить квартиру, в котором как то фигурирует агентство (либо есть привязка этого предварительного к другим подписанным Вами документам) , агентство может подать в суд на том основании, что квартиру Вам подобрали (согласно договору), "задаток" организовали, сделку готовили, но Вы специально затянули сделку, расторгли предварительный, а затем, по сговору с продавцом, провели сделку без участия агентства, ИМЕННО ПО ЭТОЙ квартире, для того чтобы обоим не платить ему.
    И вполне правдоподобно это кстати выглядит. Вы же не стали покупать другую квартиру из тысяч свободно продающихся в Новосибирске, а почему-то именно изначально предоставленную агентством "Повторно нашли сами". Значит агентство может и не совсем Вас удовлетворила по "шустрости и быстрости" оформления, но квартирку то подобрали как раз самую что ни на есть подходящую для вас?
    Я в ваших мероприятиях не участвовал, потому не стану занимать чью то определённую сторону, судитесь на здоровье, и суд решит кто кого киданул, когда доказательства обоюдные рассмотрит.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Доброго всем!

    С кем можно созвониться из юристов по вопросу наследства? Вопрос касается: что делать родственникам при завещании имущества на чужих людей (сожителей).

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Завещатель дееспособен?
    Статья 1234. Право на завещание.
    1. Право на завещание имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью.
    2. Право на завещание осуществляется лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

    Статья 1235. Право завещателя на назначение наследников.
    1. Завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также других участников гражданских отношений.
    2. Завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону. В этом случае это лицо не может получить право на наследование.
    3. Завещатель не может лишить права на наследование лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Действие завещания в отношении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, устанавливается на время открытия наследства.
    4. В случае смерти лица, которое было лишено права на наследование, до смерти завещателя, лишение его права на наследование утрачивает силу. Дети (внуки) этого лица имеют право на наследование на общих основаниях.

    Статья 1241. Право на обязательную долю в наследстве.
    1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании позакону (обязательная доля). Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.
    2. В обязательную долю в наследстве зачисляется стоимость предметов обычной домашней обстановки и обихода, стоимость завещательного отказа, установленного в пользу лица, имеющего право на обязательную долю, а также стоимость других предметов и имущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику.
    3. Любые ограничения и отягощения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь относительно той доли наследства, которая превышает его обязательную долю.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Здравствуйте. Ситуация следующая: юридическое лицо-кооператив, у него более 20 учредителей (колхозов, зао и т.д), но многие из них ликвидированы(банкротство), вопрос : что делать с их паевыми взносами ?
    Для начала я запросила выписки из ЕГРЮЛ в налоговой, в них есть сведения о прекращении деятельности (от 2004 до 2014 г).
    Правильно я понимаю, что раз они ликвидированы в связи с банкротством, значит правопреемников у них нет? и их взносы нужно распределить между оставшимися учредителями?
    Буду благодарна за помощь

  • Правоприемники у них быть должны - имущество банкрота распределяется меж кредиторами, остатки - сохраняются за учредителями должника. Либо, если учредитель не имеет права на имущество организации (в случае некоммереских организаций,например) - имущество направляется на реализацию целей,ради которых создавалась организация.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • И как можно узнать, где взносы ?

  • Можно попробовать посмотреть в КАДе решения судов, можно с АУ попробовать связаться... Но реально, имеет смысл отталкиваться от имеющейся заинтересованности с тем, чтобы избрать наиболее благоприятный путь решения вопроса.
    Если я все правильно понимаю - у Вас в наличии невостребованные доли. Вопрос в том, что с этим делать - стремиться разыскать собственников или нет...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • мы хотели "привести в порядок учредительные документы" (так нам в налоговой сказали), т.е. внести изменения в устав и учредительный договор и , по возможности, большинство взносов выкупить. а то в уставе больше 20 учредителей, а по факту "живых" не больше 10. вот и думаю, с чего начать.

  • подскажите по налоговой декларации налоговой. подаю на вычет за квартиру
    за прошедший год продал авто (4 года владел - 130т.р.) и дачу (8лет владел -230т.р.)
    надо ли указывать в декларации и какие документы прилагать (можно ли без этих документов)?

  • В декларацию эти доходы включать не нужно.
    И ничего прилагать не надо.

    п.17.1 статьи 217 НК РФ Вам в помощь.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (26.02.16 14:02)

  • Может подскажете, нет ли какого нибудь закона, чтобы 3НДФЛ не заполнять, если сделка не подлежит налогообложению? Была же инициатива на гос.уровне, что чиновники сами между собой должны общаться и информацию запрашивать. Чего же они (налоговики) не могут в Росреестре сами посмотреть/запросить информацию, что сделка не подлежит налогообложению, а стращают штрафами, тратят бумагу, время себе и людям и заставляют "нулевую" 3НДФЛ заполнять?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • формально подайте )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: нет ли какого нибудь закона, чтобы 3НДФЛ не заполнять, если сделка не подлежит налогообложению?
    Есть. Все, что поименовано в ст. 217 НК РФ в декларацию не включается (п. 1 ст. 229 НК РФ).
    Но если у вас налога у уплате нет, потому что вы вычет применяете, то декларация будет, во-первых, не нулевая, во-вторых, вычет это право и предоставляется только по заявлению налогоплательщика при предоставлении декларации.
    И вы явно не имеете в виду ИП.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: формально подайте )))
    Ради чего?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Доброго времени всем!
    Ситуация - жена продает квартиру мужа по генеральной доверенности, и покупает другую, сам муж - за границей,
    Вопрос - нужен ли паспорт РФ мужа для выписки из старой квартиры и для регистрации в новой?
    Если без паспорта - в нем останется адрес старой прописки, как потом доверенность выписывать, если понадобится?
    Спасибо, если кто поможет)

  • Здравствуйте. Когда я работала, то наше предприятие обслуживалось в "Сибакадембанке". В 2004 году я уволилась. У меня осталась зарплатная карта с суммой остатка 5 (пять) рублей. Больше я этой картой ни разу не пользовалась. Может мне нужно было сдать карту в банк? И какие последствия могут быть? Что мне сейчас нужно предпринять?

  • Срок действия карты давно истек.
    Сдавать в банк не нужно.
    Можно обратиться в МДМ банк с заявлением о закрытии счета.

  • А почему в МДМ, ведь "Сибакадембанк" это теперь УРСА банк, или я ошибаюсь

  • Сибакадем с тех пор успел стать УРСА, потом МДМ, скоро и МДМ не будет - присоединяется с БИН банку

  • Добрый день!
    Подскажите каковы судебные перспективы дела о взыскании неустойки за существенную просрочку сдачи объекта долевого строительства?
    ДДУ зарегистрирован. Объект сдан. Просрочки почти полтора года. Застройщик жив здоров. Сейчас строит другие объекты. Сумма неустойки примерно 250000 руб.

    П.С. Посмотрел судебную практику, вроде шансы высоки. Даже по этому застройщику есть выигранные дела.
    Был в офисе застройщика. Лечили что шансов по делу нет. Предлагали подписать акт приемки с отказом от претензий. Я подписывать не стал.

  • В ответ на: П.С. Посмотрел судебную практику, вроде шансы высоки. Даже по этому застройщику есть выигранные дела.
    Был в офисе застройщика. Лечили что шансов по делу нет. Предлагали подписать акт приемки с отказом от претензий. Я подписывать не стал.
    тут (ИМХО) нужно различать две задачи - получение судебного акта о взыскании денег и самое взыскание ...
    отмечу, что вторая задача - это уже не судебная практика, а практика исполнительного производства ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • Вот! ВОООТ! Умные слова! Прогнозировать шансы, ИМХО, могут только предсказатели и плохие юристы. А по закону- есть возможность обратиться в суд за взысканием неустойки.

  • Взыскание в плане получения соответствующего судебного акта - высоки.
    В плане реального получения денежных средств - зависит от платежеспособности застройщика. Но коль пишете, что деятельность он продолжает, то и здесь перспективы имеют место быть.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Судебные перспективы высоки. Если застройщик жив-здоров, то скорее всего придет в суд и попросит о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Суды как правило снижают (беспокоятся за судьбу строительной отрасли - не иначе). Плюс требования по закону о защите прав потребителей (моральный вред, штраф).
    Перспективы фактического получения взысканных судом сумм - туманны. Сегодня застройщик жив, а через полгода, когда решение вступит в законную силу (а может и больше) - уже не жив. Меры надо просить обеспечительные у суда. Мне по такому иску давали.

  • Спасибо всем кто ответил.
    Направил пока претензию в до судебном порядке. Жду ответа от Застройщика.
    Не согласится - пойду в суд.

  • зря тратишь время, подавать нужно уже сейчас в суд
    пусть в суде и отвечают..
    вам уже ответили, что застройщик сегодня жив, а завтра подал на банкротство
    Сибирь - сокращает людей, а может и забанкротиться

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Или как СМ - одна фирма , что в кредитах, в предбанкротном состоянии, а другая строит, добавив в название пару букв и родственницу в собственники...прокатывает не первый год...а реклама идёт на весь "зонтичный бренд"...и люди идут с деньгами - не разбирая кому и за что их отдают...пирамида-с...

  • ДД! Буду благодарна за консультацию.
    Даже не знаю, как объяснить.. Если я сейчас выйду замуж и умру - мои долги по ранее взятой ипотеке упадут на нового мужа (т.е. будет ли он должен платить ипотеку вместо меня), или банк просто заберет себе квартиру в счет долга?
    Всем хорошего настроения :хехе:

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • Не торопитесь умирать. Это первое.
    Второе: долги будут унаследованы вместе с имуществом, т.е. если муж примет наследство, он примет и долги, но лишь в размере унаследованного имущества. Т.е. если, к примеру, унаследовано имущества на 100 рублей, а долгов на 150, то обязан будет он уплатить только 100.
    В отношении ипотеки история чуть другая. Если сумма долга по ипотеке превышает размер наследства, то нужно будет платить и сумму такого превышения, т.к. квартира в залоге и в случае неуплаты кредита на залог будет обращено взыскание.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Договоры комплексного ипотечного страхования страхуют в т.ч. от риска смерти

  • всем привет!!!нужен толковый юрист со знанием семейного права.
    суть ситуации: в ноябре 2015 года мы забрали ребенка мужа от первого брака, с мамой он фактически прожил 2 года и жил в интернате,поэтому и забрали. Пока были в браке, он жил вместе с ними, с 2008 по 2014 жил с бабушкой, мама в это время получала алименты + пенсия по инвалидности.Ребенок - инвалид детства по слуху,нужны постоянно посещать врача, возить на массажи,бассейны, киста у него в голове - нагрузки вообще никакие нельзя. Отправили его раздетым полностью,одели-обули,сейчас решили заняться вопросом по пенсии -открыли счет на социальную карту, сделали запрос в Пенсионку.

    вот что ответили: нужна либо постоянная прописка (у нас временная на год - больше мужу по части не дают, квартиры нет) либо решение суда о лишении матери пенсии (хотя фактически деньги на ребенка не шли, а уходили на мамины развлечения) либо отказ матери от данной пенсии.

    но если человек 10 лет живет только на алименты и пенсию, вряд ли он сможет от них отказаться.
    хотим решить данную ситуацию и хоть что-то собрать на учебу ребенку как пойдет учиться.
    ребенок 16 лет хочет жить с нами, говорит что ему лучше и больше нравится, в школе все готовы выдать справки и быть свидетелями в случае чего.

    важный момент - мама проживает в Ростове, мы - в Новосибирске.

    посоветуйте толкового юриста!!!а то голова уже идет кругом, договориться с ней ни о чем невозможно

    моя первая сп

  • Нужно определять место жительства ребенка с отцом, возможно - лишать мать родительских прав. С первым, в общем-то, проще, со вторым - пожалуй, сложнее. Так или иначе, но общая логика состоит в следующем - эти деньги принадлежат ребенку и родители или лица их заменяющие должны тратить их на соответствующие нужды. Фактически, имело место быть хищение денежных средств ребенка, можно говорить о взыскании этих средств с нее за предыдущий период. Если взыскание бесперспективно, это можно использовать для целей оказания давления на мать с тем, чтобы она заключила соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. В связи с этим, обязанность отца п выплате алиментов прекратится, обязанность матери - возникнет, отец будет управлять деньгами ребенка.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Нужно определять место жительства ребенка с отцом
    При наличии только регистрации по месту пребывания практически нереально.
    В ответ на: Фактически, имело место быть хищение денежных средств ребенка, можно говорить о взыскании этих средств с нее за предыдущий период.
    А еще и в убийстве Кеннеди можно обвинить, и взыскать с нее стоимость похорон, а также убыток США по утере президента.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: При наличии только регистрации по месту пребывания практически нереально.
    Реально даже вообще без регистрации при проживании по договору коммерческого найма. Срочному.

  • дЕЛО В ТОМ, ЧТО МУЖ -ВОЕННЫЙ И ПО ИНСТИТУТУ ДАЮТ ТОЛЬКО ВРЕМЕННУЮ ПРОПИСКУ НА 1 ГОД,КАЖДЫЙ ГОД ЕЕ НУЖНО ПРОДЛЕВАТЬ, МЫ ВСЕ ЧЕКИ СОБИРАЕМ. КАК ПОСТУПИТЬ ЛУЧШЕ,ЕСЛИ НЕТ ВАРИАНТА ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ??

    моя первая сп

  • да мы и не планируем взыскивать с нее за предыдущие периоды, хотели просто как лучше для ребенка, отложить ему хоть чуть-чуть на обучение, т.к. все слуховые аппараты,какую-то технику,одежду,обувь,лечение по врачам оплачивал муж. Договориться и давить на нее мы не знаем каким образом, т.к. у нее какие-то денежные проблемы и она очень часто меняет место жительства,мужу уже приходили угрозы с просьбой вернуть деньги,которые бывшая супруга занимала (и всей семье мужа писали регулярно смс и комменты в одноклассниках).
    Лишать прав мы ее не хотим,хотя ребенок называет меня мамой,говорит что хочет чтобы я была его настоящей мамой.

    какие наши действия в далнейшем:?как с ней договариваться?подават в суд? она живет в Ростове,мы здес. Можно как-то не присутствуя в суде рассмотрет это дело?

    моя первая сп

  • можно поподробнее мне в личку?что за договор коммерческого найма?мы снимаем квартиру,ест договор,по нему мужу компенсирует 4к ежемесячно

    моя первая сп

  • Вот "мы снимаем квартиру" - это и есть договор коммерческого найма. Жилье может быть в собственности, в пользовании по договору соц.найма, по договору коммерческого найма, найма служебного жилого помещения, договору безвозмездного пользования, в жилое помещение родитель ребенка может быть вселен в качестве члена семьи собственника или нанимателя - для определения места жительства ребенка с родителем не имеет принципиального значения, на каком основании родитель имеет право пользоваться жилым помещением.

  • т.е. получается подавать в суд, ссылаясь на данный договор? но ребенок ведь здесь не прописан!мы все прописаны по воинской части)))пришлите плиз контакты в личку, планирую лично обратиться)

    моя первая сп

  • Погрузочно-разгрузочные работы во дворе жилого дома, перекрывающие проезжую часть полностью на въезд и выезд по 2-3 часа в рабочий день.
    ...двор 30 метров квадратных , стоит 3 машины вплотную
    У коммерческой фирмы, занимающейся этими работами есть ещё 2 входа-выхода (один с удобным подъездом в нежилой части, другой во дворе другого жилого дома), которые она сдаёт в аренду сторонним организациям.
    Есть ли основания для прекращения этой деятельности или кто может предписать о перенесении необорудованной и неприспособленной для погрузочно-разгрузочных работ площадки из жилого двора?
    ...работники этой коммерческой фирмы выкуривают во дворе порядка ведра сигарет за неделю...:улыб:
    Интересно наличие правовых актов.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    лоботомия машины и иные правонеправые действия исключены (с)

  • Надеюсь вопрос в тему топика.
    Подскажите с ситуацией.
    Есть садовое товарищество, есть председатель (на основании Устава), заключающий договора с подрядчиками на отдельные работы. К примеру - выкопать яму метр на метр. Соответственно подрядчику, по акту выполненных работ, выплачивается вознаграждение согласно договора, наличными на руки в виде з/платы. Бухгалтерия перечисляет все положенные налоги, в т.ч. и пенсионные.
    А как быть, если председатель, сам решил выкопать эту яму и соответственно заработать.
    Что можно оформить договор на левого человека, а самому получить оплату это понятно, но и отчисления тогда пойдут на имя левого человека. А хочется чтоб на исполнителя - председателя.

  • Может просто премировать его? :dnknow:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это тогда, его премировать придётся два-три раза в неделю. А если раз в год, люди могут не понять. Мы ведь любим считать чужие деньги.
    И адекватную з/плату ему назначить, решением общего собрания проблематично, людям просто это не объяснить (и статья уже - членские, а не целевые). Во всяком случае, я не знаю как. Хотя как вариант, можно подумать на будущее, но в этом году точно нет, а хочется. Чтоб по честному.

  • председатель садового общества может заключить с собой гр.пр.договор
    и даже быть истцом и ответчиком в суде
    но лучше дать доверенность председателю члену общества (из "партактива", например), чтобы этот член от имени садового общества, по доверенности заключил договор и принял работы у физического лица (председвателя).

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • вообще не вижу проблемы.
    правление заключает договор с председателем на выполнение определенных работ.

  • спасибо. Это идея.

Записей на странице:

Перейти в форум