Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • Вот это, наверное самое правильное.

  • В ответ на: Погрузочно-разгрузочные работы во дворе жилого дома, перекрывающие проезжую часть полностью на въезд и выезд по 2-3 часа в рабочий день.
    ...двор 30 метров квадратных , стоит 3 машины вплотную
    У коммерческой фирмы, занимающейся этими работами есть ещё 2 входа-выхода (один с удобным подъездом в нежилой части, другой во дворе другого жилого дома), которые она сдаёт в аренду сторонним организациям.
    Есть ли основания для прекращения этой деятельности или кто может предписать о перенесении необорудованной и неприспособленной для погрузочно-разгрузочных работ площадки из жилого двора?
    ...работники этой коммерческой фирмы выкуривают во дворе порядка ведра сигарет за неделю...:улыб:
    Интересно наличие правовых актов.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    лоботомия машины и иные правонеправые действия исключены (с)
    Если на зону выгрузки выходят окна жилого дома, то можно "сыграть" на санитарных правилах, как в похожем деле здесь. Как подать иск можно почитать тут, и, его вполне можно выиграть.

  • Спасибо.
    Если ничего не изменилось, то погрузочно-разгрузочные работы действительно должны проводится с торцов здания или там , где нет окон жилого дома...
    Вот если оснований было бы побольше - это самое нужное - НПА любых уровней.
    Иск подавать на соседей - не совсем айс.
    А вот юридически обоснованное письмецо, при имеющихся возможностях грузить , как раз в установленных правилами местах, может "повернуть" дело нужным концом без "драки и судебных обидок"...
    -------------------------------------------------------------------
    ...сейчас же все крутые, даже если они самые простые

  • Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом:

    С приходом весны "ожило" прилегающее к офисному зданию, кафе. Через множество уличных динамиков идет непрекращающаяся трансляция музыки. Музыка настолько громкая, что перекрывает уличный шум.
    Какими законными способами можно заставить кафе выключить музыку?
    Заранее благодарна всем откликнувшимся по делу.

    _____________________________________________________________
    Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не дружила.

  • Обращение в Роспотребнадзор - замер уровня шума - в случае нарушения норм санитарных правил - привлечение виновных к ответственности по ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Гражданин А брал у гражданина Б деньги под процент, о чём составлен договор и взята расписка. Сначала, примерно полгода , гражданин А платил худо-бедно, потом после последнего платежа спустя несколько месяцев еще забросил деньги на счёт и концы в воду - на звонки и СМС не отвечал и т.д. Большая часть долга так и не была возвращена. Спустя примерно полгода после последнего платежа гражданин Б подает в суд. Гражданин А в суд не является. Выносится заочное решение, которое спустя определенное время вступает в законную силу. Проходит еще некоторое время и гражданину Б звонят из суда сообщить о назначенном заседании об отмене заочного решения. Гражданин Б немножко даже струхнул - хз, что там будут решать и во что это всё выльется. Вопрос: какие сценарии развития события возможны и как этому гражданину подготовиться, чтобы перестраховаться? Заранее выражаю благодарность за комменты. :flowers:

  • Возможно, будет оспаривать своё ненадлежащее оповещение о дате и месте предыдущего суда или начисленную пеню захочет уменьшить. Также может к пунктам договора попридираться, может справку о дебилизме и наркомании принести... да мало ли что. Лучше Вы нам напишите, после суда, что на самом деле должник задумал.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Возможно ...
    Да понятно, что возможны варианты. Гражданин А и хочет подготовиться к наиболее вероятным сценариям. Чтобы уже на заседание прийти подготовленным. Что нужно сделать заблаговременно, чтобы долг не "простили"? Постараюсь, конечно, сообщить, чем дело кончится, но хочется не просто сюда отчеты писать как в дневник, а получать некую обратную связь. :yes.gif:
    Есть же некий опыт у читающих эту ветку... Как там (в суде, до и после него) обычно всё происходит? А у меня-то нет статистики. )))

    Исправлено пользователем Vladbvbh (30.03.16 14:33)

  • Я даже вопрос постараюсь конкретный задать:
    Может ли заемщик оспорить величину процента за пользование займом?

  • Отменить заочное решение - это только кажется, что просто. Обычно ссылаются ноа то, что иск не получали, повестки не поступали, о суде не знали и... получают определение о том, что оснований для отмены заочного решения нет.
    Основания таковые перечислены в ст. 242 ГПК РФ - если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. То есть, просто заявить, что "будет оспаривать своё ненадлежащее оповещение о дате и месте предыдущего суда или начисленную пеню захочет уменьшить, к пунктам договора попридираться, может справку о дебилизме и наркомании принести..." - не получится.
    Необходимо одновременно наличие двух условий:
    1. неявка была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и
    2. имеются обстоятельства и представляются доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
    При этом "не получал повесток", если в материалах дела имеется конверт с такой повесткой и отметкой почтового отделения об истечении срока хранения, судом не принимается. Суд такой конверт расценивает как "уклонение ответчика от получения" и ответчик считается уведомленным надлежащим образом, а следовательно отсутствует п.1.
    "Заочку" можно отменить имея железобетонные доказательства, например, своего отсутствия в городе, типа "был в длительной командировке, поэтому о суде не знал, сообщить не мог". Но опять же не просто заявить, а представить тому доказательства - билеты, командировочное удостоверение (хоть оно и не обязательно), приказ о направлении, путевка в санаторий и т.д., и т.п.
    Вот как-то так, коротЕнько))
    Ну и по поводу процентов: оспаривать их размер оснований нет. Единственный вариант - если должник-ответчик докажет кабальность сделки, но это - еще труднее, чем заочное решение отменить.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Если в Договоре прописан размер %, то теоретически их и должны присудить, т.к. условия согласованы и подписаны сторонами. Но должник может пытаться снизить до ставки рефинансирования, давить на жалость тяжёлым материальным положением, самочувствием, здоровьем, 10-тью иждивенцами... Наш суд, иногда, самый гуманный суд в мире, так что многое решается на усмотрение судей. В частности, изредка приходится судиться с клиентами пытающимися обмануть по причитающейся оплате и в некоторых случаях суд снижал оговорённые в договоре неустойки, т.к. посчитал их чрезмерными. Также на поток поставлено снижение сумм законных требований к застройщикам, за срыв сроков строительства, типа суду их больше жаль, чем инвесторов и они снижают неустойки аппелируя тем, что иначе застройщик разорится, а то что инвестор расчитывал совсем на другие сроки, в это время платил кредиты, арендовал чужие квартиры и мыкался в переездах... проблемы негров - шерифа не волнуют.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Все верно, кроме одного:
    Вы путаете проценты за пользование кредитом (займом) и неустойку (штрафы, пеню). А это далеко не одно и то же.
    Штрафные санкции суд снизить вправе - 33-я статья ГК ему в помощь, а вот договорные проценты - только путем признания сделки недействительной или кабальной.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Мы же не видим документы, что там за договор, поэтому абстрактно беседуем. Попросили конкретные примеры, вот я и пишу только о своём опыте по взысканию %, а уж как между физиками (и физики ли они) и их взаимоотношениям суд решит - только время покажет.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: 33-я статья ГК ему в помощь
    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 33. Попечительство - это что ли? Попечительство? Вы имеете в виду вопрос о признании дееспособности/недееспособности или ошиблись статьей?
    Спасибо за содействие!

  • закон вышел новый... %% могут быть больше тела займа в 4 раза ((

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Извините, опечатка. Недожал один раз на "троечку". Статья 333 ГК РФ имелась в виду.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Еще раз Вам спасибо. Как и остальным участвующим (Риэлтор и Скай).
    Остается держать Вас всех в курсе событий. :agree:

  • А у меня еще такой вопрос появился: есть, допустим процентная ставка займа, есть займ, есть погашения разной величины и периодичности. Что если судья не сечёт в математике и ответчик говорит: "Я занимал 100 тысяч, отдал 30 и считаю что должен еще 72", - а там получается по математике 75? Есть ли какая-то инстанция компетентная (оценщик), которая говорит: "Вот при таком раскладе (проценте, поступлениях и сумме займа) на сегодня остаток - 75,687"? Или в таком случае в суде обе стороны на листиках расписывают перед судьей все операции сложения/умножения и вычитания/деления? А судья говорит: "Мне вот это нравится больше". Кто определяет, что 2+4 не равно 5, а равно 6?

  • а что если судья читать не умеет и подпишет любое искове? )))

    вы подаете расчет, другая сторона подает контррасчет, судья сама считает

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Простые расчеты, типа 2+2×2, судья сам (сама) проверяет. Если что-то действительно сложное, требующее специальных познаний, судом может быть привлечен специалист, назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. Но скорее всего суд подведет одну из сторон к тому, что та будет вынуждена либо согласиться с расчетом оппонента, либо ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Ответчик (по иску о взыскании) и он же истец (по иску об отмене заочного решения), а проще говоря должник, в суд не явился. Судья сказал займодавцу: "Распишите актуальную сумму претензий на листке, я в Ваших таблицах (ранее была предоставлена табличка с расчетами - прим.) ничего не понимаю. И обратитесь к специалистам, потому что Вы сами это не посчитаете". Мой вопрос: что имел в виду судья? Куда податься? ))

  • Все правильно, вы должны предоставить в суд свои расчеты, изложенные четко, ясно и понятно всем лицам, участвующим в деле. Если сами не можете их изложить с вашего "табличного" языка, то обращайтесь к специалистам. Т.е. вы таблицу должна расшифровать, расписать что, как и почему.

  • А кто-ж его знает, что он там имел в виду?:улыб:
    Не понимает в таблице - дайте ему текстовку. Пусть пояснения разбирает.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Здравствуйте! У меня вопрос по налоговой (не нашла более подходящего раздела, если где-то в другом месте есть налоговики, перекиньте меня, пожалуйста, туда :)).
    В общем, вопрос: в прошлом году приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность (в свидетельстве доли не прописаны). Вчера по другому вопросу залезла в свой личный кабинет, и увидела, что там добавили инфу про квартиру, но стоит доля - 1/4. У мужа оказалось также. Сайт требует подтверждения инфы. Вот мы и задумались, по логике доли у нас по 1/2. Но может это так принято по каким-то правилам, что если общая совместная 1/4 писать? Или чего хуже, на квартире еще 2 собственника числятся???
    Или не заморачиваться и отправить им заявление, что у нас по 1/2 доле (что тоже немного неверно, ведь в свидетельстве этого нет)?

    - ты можешь этого не делать
    - так ведь уже сделал

  • идти и разбираться.
    кто вам тут подскажет

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность... стоит доля - 1/4. У мужа оказалось также. ...по логике доли у нас по 1/2. Но может это так принято по каким-то правилам, что если общая совместная 1/4 писать? Или чего хуже, на квартире еще 2 собственника числятся??? ...
    Начните с заказа выписки из ЕГРП. Расходы копеешные, но по крайней мере увидите, есть ли ещё счастливые собственники у квартиры, дополняющие Вас с мужем.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Можно, хотя и излишняя предосторожность с учетом наличия свидетельств, в которых указана совместная собственность. Описанные косяки у налоговой случаются. К примеру, они ухитряются регулярно требовать налог на авто с тех, у кого автотранспорта в собственности нет и не было, чего уж говорить за остальное.
    А исправлять подобный косяк смысла вообще нет.

  • И еще вопрос возник по делу, описанному несколькими постами выше (займ). Имеет ли смысл требовать еще помимо цифр, получающихся по договору займа, компенсацию за моральный ущерб. И какой порядок цифр может быть в таком случае?
    И снова спасибо за ответ! :flowers:

  • Пробовать можно все, только вы должны убедить суд, что моральный вред был и должен быть возмещен, обосновать сумму морального вреда. Почитайте в инете много информации по таким делам.

  • По поводу морального вреда. Заблуждение. Моральный вред не взыскивается за имущественный вред (в т.ч. за не возврат денег)

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Добрый день.
    Исполнители работают с юридическим лицом по договору подряда как физические лица. Работы по договорам подряда выполнены, акты выполненых работ подписаны, юрлицо задерживает выплаты (хотя периодически ден.знаки появляются, но в приоритете у него другие оплаты). Хочу повысить приоритет по оплате работ группы с помощью решения суда. Вопросы:
    1. какому суду подсудны дела по трудовым договорам между юридическим и физическим лицом?
    2. по какому адресу можно подать такой иск (по месту нахождения работодателя или работников)?
    3. возможно ли (если да, то как) организовать коллективный иск или обязательно "каждый сам за себя", а потом уже судья объединяет в одно делопроизводство?

  • 1. Суд общей юрисдикции
    2. По месту нахождения юрлица (ответчика)
    3. Возможна подача коллективного иска. Пишете заявление, перечисляете в нем всех истцов (ст. 40 ГПК РФ).
    Вы можете поручить ведение дела одному истцу (ну или нескольким, если будет такая необходимость), а можете каждый выступать самостоятельно.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • спасибо.

  • только для начала определитесь - у Вас спор трудовой или гражданско-правовой)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Здравствуйте.
    Нужна консультация юриста.

    Пришло время оформлять в росреестре квартиру-новостройку, купленную с супругом вдвоем. По ДДУ квартира оформлена как совместная собственность.
    Как правильно оформить право на нее, в долевую или в совместную (общую) собственность?
    В чем разница и какие тонкие моменты надо учитывать при оформлении.
    Брак у нас 3 года, дети в бывших браках имеются, у меня - 1, у него - 3.

    рс: буду благодарна ответу или совету, к какому юристу сходить на консультацию.

  • Что-то не отвечают. Зависли. Как бы вы не оформили - это общая собственность. Не грейте голову. Если есть цель делить собственность не в равных долях, то есть другие механизмы.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Вы договор, прочитайте. Нередко договором указывается иная подсудность, нежели в обычном порядке.

  • Читал. Нет, там просто прописано: "При неурегулировании возникшего спора в претензионном порядке разногласия передаются на рассмотрение в суд в установленном порядке"
    Определился: спор гражданско-правовой.
    Еще два вопроса:
    1. пошлина 300 рублей с каждого истца, даже при объедененном иске (при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей;) так?
    2. договор не предусматривает штрафных санкций за просрочку выплат. могу расчитывать на компенсацию по ч.1 ст. 395 ГК РФ?

  • спасибо за ответ. цели делить собственность не в равных долях нет!
    есть цель - сделать в оформлении все правильно и друг друга обезопасить в будущем.

  • Имущество купленное в браке - является совместным, т.е. 50/50, если нет брачного договора. Так что можете хоть вообще всю квартиру на мужа оформить, всё равно её половина Вашей будет.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • спасибо. я это всё знаю. мы и покупали 50/50

    вопрос глубже, у нас дети - много, с бывших браков, понимаете о чем я? , вопрос в том, что сделать, как оформить, что друг другу написать-какой документ? ( дарственные, завещания, прочее..)чтобы обезопасить друг друга: я со своей стороны супруга на будущее, он - меня.

    я вначале думала оформить долевиками и написать каждому из нас дарственную друг на друга на свою долю.

    рс: детей своих муж уже снабдил всех троих квартирами, я своего одного - еще нет, но работаю над этим.

  • Если среди детей нет нетрудоспособных (несовершеннолетние, пенсионеры или не дай бог инвалиды) то делайте завещание друг на друга.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • все взрослые, самостоятельные.
    спасибо.

  • Скажите , пожалуйста, без флуда и блуда:
    1.Пиво алкогольный напиток (можно документ , можно в рамках г.Новосибирска)
    2.Торговля пивом круглосуточная на розлив разрешена (можно документ в рамках г.Новосибирска)
    ----------------------------------------------------------------------
    флуду нет

  • 1. п. 7 ст. 2 171-ФЗ - алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
    2. п. 5 ст. 16 того же ФЗ - не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

    п. 1 постановления по НСО - Запретить розничную продажу алкогольной продукции на территории Новосибирской области с 22 часов до 9 часов.
    п. 3 - установить, что организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции на территории Новосибирской области и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на территории Новосибирской области, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также в магазинах беспошлинной торговли, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в соответствии с режимом их работы.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление в полицию... о "предполагаемом" мошенничестве с недвижимостью...
    Дело довольно путанное, у самой много сомнений и неясностей.
    Ситуация, в следующем: родители давно в разводе. Отец страдает от алкоголизма, имеет недвижимость (дом, земля), года два назад у него поселился квартирант. Квартирант жил не постоянно, не большими периодами. Квартирант оказывал отцу какую-то помощь, в деньгах, продуктах, алкоголе.

    На недвижимость, полностью оформленных документов у отца не было.
    Несколько недель назад, отец пропал. Недавно выяснилось, что его вывезли из Новосибирска, в реабилитационный центр, офис у них находится на Челюскинцев,14. По словам директора этого центра, с которой мы встречались, привез его туда, как раз этот квартирант.
    Есть опасения у нас, что он помогает отцу с оформлением документов на имущество, для дальнейшей продажи.

    ТАк вот, подскажите пожалуйста, что со всем этим можно сделать??

  • Пиво-алкогольный напиток.
    Торговать можно круглые сутки, поставив 1 столик и график работы 24 часа (общепит):хммм:

    Спасибо!

  • не забывайте, что предприятие общественного питания должно иметь туалет, в который могут наведаться посетители )

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • а как же! (ЖванецкийММ)
    рядом подвал и газон:улыб:

    ...завтра идём к участковому - алкогольные напитки в жилом доме на первом этаже после 12 ночи круглосуточно в арендованном закутке...с песнями и танцами (да хоть бы и без них).

  • полиция примет заявление ЛЮБОЕ от населения, в том числе о попытке украсть Луну :бебе:
    и по закону через 30 дней отпишет: как украдут - приходите с заявлением.

    поэтому приготовления на мошеничество - это ни о чем.
    а может мужчина оказывает социальную и юридическую помощь алкоголезависимым людям по доброте душевной и ваш батюшка сааам!! хочет подарить свою квартиру фонду "помощь сиротам колыванского детдома" (сейчас среди "жителей" СИЗО-1 самая обсуждаемая "тема" про фонды)

    может вашего отца признать ограниченно дееспособным через суд из-за пристрастия к пьянке?
    тогда не сможет "покушитель-жулик" квартирку отжать

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум