Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 4)

  • Регистрируется, регистрируется. Но вопрос не в этом. А в том - зарегистрировано ли право на данный конкретный гараж.

  • В ответ на: зарегистрировано ли право на данный конкретный гараж.
    Как владельцу гаража понять, зарегистрировано ли его право на данный конкретный гараж? :смущ:
    Членская книжка есть.

  • Значит не зарегистрировано. Иначе ссылались бы не на членскую книжку, а на свидетельсто о праве собственности.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • А как тогда можно оформить в залог гараж, на который у залогодателя (заемщика) есть только членская книжка (гараж кооперативный)?

  • В ответ на: Как владельцу гаража понять, зарегистрировано ли его право на данный конкретный гараж?
    Когда право зарегистрировано - об этом есть информация в ЕГРП. Дальше объяснять?
    В ответ на: А как тогда можно оформить в залог гараж, на который у залогодателя (заемщика) есть только членская книжка
    Исключительно по принципу "чувак, ну ты же мне веришь".

  • Всё. Мне уже ответил нотариус. "Гараж не в собственности (кооперативный) - предмета залога нет"

  • В ответ на: Исключительно по принципу "чувак, ну ты же мне веришь".
    Или "Мамай клянус!"? :biggrin:
    А по аналогии как с авто не канает? Там, на сколько я знаю, ПТС в залог оставляют. Здесь членскую книжку можно тупо передать? :смущ:Или еще как-нибудь ("чувак, ты же мне веришь" исключаем)

  • И что вам даст обладание чужой членской книжкой? Прав она вам никаких не даёт. А товарищ просто пойдет в правление и выпишет себе новую "взамен утерянной".

  • Ясно! )) Спасибо! :flowers:

  • Здравствуте, подскажите, пожалуйста.
    На пешеходном переходе сбит человек. В результате ушибы и сотрясение.
    Есть ли смысл подавать в суд на моральный ущерб? Какую сумму могут присудить?

  • если оформлялось с гибдд то конечно есть смысл сумма в зависимости от степени вреда здоровью

  • гибдд и скорая были на месте проишествия. Степень, видимо, легкая.
    Вычитала в сети, что если и удается отсудить, то пару десятков тысяч. Есть ли у Вас данные по реальным решениям суда? Если действительно, суммы до 50 т.р., то и время терять не стоит..

  • если степень вреда легкая то наверное сумма будет до 50 тысяч. Если Вам не нужны эти деньги не судитесь воля Ваша. Хотя при найме юриста Вы не будете тратить времени, а просто выдадите ему доверенность и он сам будет суетиться.

  • можно же помимо морального вреда еще и утраченный заработок взыскать (если пострадавший работает, получает белую з/п и находился на больничном)

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • можно:миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • так если все в белую, он, вроде, и так свою зепе получит, не?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ориентироваться лучше на компенсацию понесенных расходов на лечение. При том, исходя из разумной калькуляции. Не разумная калькуляция, если человек отправился поправлять здоровье в Швейцарию, за одно там же и от стресса избавился... Проще говоря, разумная - наиболее дешевая из всех возможных. За испуг и страдания денег особо не дадут...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Дадут, но мало. И придется долго доказывать факт наличия этих страданий. Помню лет шесть назад у моей клиентки по вине ответчика сгорело почти всё нажитое непосильным трудом и сама по счастливой случайности не задохнулась в дыму. Присудили 38 тыщ компенсации морального вреда. И это еще потому, что предоставили порядочно доказательств, в том числе фото "вот такая я была до пожара" и "вот на сколько лет я постарела после него".

  • дак находясь на больничном вам соц страх выплачивает

  • Благодарю, но это не актуально. Утраченного заработка нет.

  • Как выясняется - сотрясение практически не лечится. Таблеток, выписали, может быть, на 1000 р. + 3000 р. МРТ. Смешные деньги, за испытанное во время проишествия, за 3 недели тошноты, головных болей, скачков давления, огромная слабость, что тяжело даже 15 мин посидеть... и прочих "прелестей"...

  • Есть очень важный момент: а кто пострадавший(-ая) по статусу? Если это олигарх с многомиллиардным доходом в год - одно, а если менеджеришка с зарплатой в 30-50 тыс в мес - другое. Доказывать в нашей стране моральный ущерб умеют единицы специалистов. Хотя практически все юристы и адвокаты лезут с полной уверенностью, что смогут доказать. Щаз я покопаюсь и постараюсь найти документик прелюбопытный, там человек отсидел 8 лет, отец страдал (и умер от переживаний) , у матери инсульт после приговора, и выяснилось после 8 лет, что он - не виновен. А! При этом получил ВИЧ, Гепатит С и Туберкулез в колонии. Запросил компенсацию за моральный - 20 млн рублей. Решение суда - просто со смеху кататься можно, такие формулировочки юриста были, ну Задорнов (сатирик) - нервно курит в сторонке. Короче - 300 тысяч ему дали. Ну и прокурор извинился.

    И еще один документик тоже прелюбопытный (правда надо отсканировать, на сделаю) - за 1 год незаконного прибывания в СИЗО (завели дело, 159 ч.4, в итоге - невиновен) человек получил 30 млн рублей.

    Т.ч. надо смотреть на человека, а уж потом мечтать о цифрах за "моральный".

  • Мэр Кольцова, г-н Красников, вообще без отсидки получил более 2 200 000 руб., только по итогам выигранного им суда. Обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса РФ: «злоупотребление полномочиями», «превышение должностных полномочий», а так же «служебный подлог». Дорого государству обходятся судебные тяжбы со слугами народа, однако.
    По гражданским делам, обычно стандарт наших Нских судов 10-30 т.р. итого, за моральный вред и возмещение стоимости услуг юриста.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Да, все верно. Я и говорю - надо смотреть на того, КТО человек.
    p.s. Хотя Красников больше просил. Но ему пришлось "огонь, воду и медные трубы" пройти (т.е. все инстанции).

  • Соц страх выплачивает то, что положено выплатить по больничному, а это далеко не равно тому, что человек зарабатывает. И если доход официальный, то с причинить ля вреда можно взыскать утраченные заработок сверх полученных выплат (то есть довести сумму до той, которую пострадавший получил бы, если бы работал, а не находился на больничном).
    При этом, многие суды считают, что выплате в этом случае подлежит не разница между суммой заработка и суммой выплат по больничному, а весь заработок плюсом к больничным

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Это если в "исключительных случаях". Верно глаголите.
    p.s. Если по-вытрепываться, то можно еще и "куснуть", например, на разнице бакса с рублем в момент возникновения и в момент предьявления.

  • При чем здесь исключительный случаи?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Здравствуйте!
    Можно ли продать долю в ООО в рассрочку (частями) ООО или другим участникам, не выходить из ООО до полной ее оплаты?
    Не пойму, продажа доли в ООО осуществляется через нотариуса, а здесь получается расчет должен начаться до регистрации им сделки, такое возможно?
    web-страница

  • Здравствуйте. Подскажите советом.
    Ситуация 1. Приватизированная комната в общежитии. Имеется задолженность за ком.услуги за 20111-2012г организации, которая в 2012 году назад объявлена банкротом. Как сказали в ЖЭУ( они теперь ведут общежития), что долги отданы коллекторам...ждите скоро прийдут или платите сами. Но в банках нет такой задолженности. Что делать??? Исковая давность 3 года уже прошла.

    Ситуация 2. В многоквартирном доме была произведена замена лифтов, согласия жильцов никто не спрашивал. Просто выставили в счете на квартплату сумму. Собственники 1 этажей не все хотят платить. А ЖЭУ особо не требует, писем о задолженности не присылает. Прошло 3 года. Можно ли подать в суд о списании задолженности по истечении срока давности??? Как убрать задолженность??

  • Сам по себе пропуск срока исковой давности не лишает сторону права на обращение в суд за защитой нарушенного права. Суд может применить срок исковой давности по заявлению стороны.

  • с какой даты взыскивать проценты по 395 ГК РФ?

    1. в декабре 2013 г. покупатель перечислил деньги.
    2. в мае 2014 по условиям договора поставщик не поставил оборудование.
    3. в июне 2014 претензия: поставьте оборудование
    4. в сентябре 2015 претензия: верните деньги (про расторжение договора забыли написать)!
    5. ноябрь 2015: претензия о расторжении договора и требование вернуть деньги
    6. декабрь 2015: иск в суд о расторжении договора, возврате денег +%% по 395 ГК РФ

  • Либо с момента расторжения, либо за весь период начиная с просрочки поставки.

  • Есть частный дом с землёй, на двух хозяев, 6 долей, владеют им по наследству 5 собственников. Вроде все заинтересованы в продаже, но не знают (и не очень хотят) с какой стороны подступиться. Часть владельцев долей проживают в других городах.
    Понятно, что с максимальной выгодой продать этот дом можно целиком, но тут проблемы с собранием всех владельцев.
    Второй вариант- продавать дом двумя частями. Например я владею двумя долями, и договариваюсь в владельцем ещё одной доли.. Можно -ли по суду провести межевание половины земельного участка и продать полдома (почти как полкабана...) с землёй ??? В каом порядке действовать (документы у различных собственников долей в различной стадии оформления(кто-то ещё в наследство не вступил..))
    Решаема-ли данная задача???

  • решаема:миг:
    ответ могу дать в личке

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Если принципиальное соглласие на продажу есть - пусть дадут доверенность одному лицу и тот от их имени совершит сделку.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Дополнительная проблема, что некоторые из этих лиц, не вступили в права наследства.

  • это их проблема, а не ваша
    не вступили - значит прав не имеют на наследство

  • Что скажете про случай, если они пойдут в суд, что их не должным образом уведомили, были уважительные причины и не могли вступить в 6 мес. в наследство?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Там все сложнее дом как объект на двух хозяев. Было два владельца у каждого три доли. Первый владелец оставил двоим наследникам 1+2 доли. Второй 1+1+1 доли на троих наследников. Земля межована между двумя хозяевами не была. Бывшие хозяева умерли. Ситуация такая, есть две половины на одной немежованной земле (земля там представляет основную ценнность). И пять владельцев долей, двое из которых в других городах (не вступившие в право наследования).
    У меня две доли, также я подерживаю контакты с человеком, имеющим одну долю (из моей "половины дома").
    Как поделить землю и продать хотябы половину дома с землёй???
    Межевание можно провести без согласия/присутствия всех владельцев долей? Или только по решению суда?

  • Ребенок прописан у мужа, дом в котором прописан ребенок барак подлежащий сносу в ближайшее время. Собираюсь разводится, имеет ли право мой ребенок на жилую площадь в новом доме, после сноса барака?

  • уведомить нужно!

  • против "жмотства" (по мэру Лужкову) давно уже приняли закон, что новых (дополнительных) кв.метров собственник не получает в новостройке. поэтому прописка "табора" в доме под снос - не даст всему табору по квартире.
    ребенок будет иметь столько же прав на жилье в новостройке, сколько прав имел и в доме под снос.
    т.е. прописка только

  • Добрый день! нужна помощь/совет.
    Речь о заключении договора поставки газа. При подаче документов запнулись о маааленькую справку, которую обязана выдать местная ГРО (по закону, в течение 14 дней бесплатно).Но не выдает, вернее выдает только при условии, если я заключу с ними ненужный мне договор на ненужную услугу. То есть буквально вымогают деньги!! Есть ли способ принудить выдать мне этот документ??
    Понимаю что могу пойти в ФАС и в суд, но как это работает? Из общения с ГРО вижу что они не боятся никого и ничего! (или на это и расчет?) Каков риск того что через месяцы запросов, тяжб и переписки я останусь с решениями в мою пользу и все равно без газа? выкинут к примеру они эти бумажки в урну(((
    Досада еще и в том что уже два месяца мы вынуждены обогревать квартиру электричеством и счета за него уже стремятся к той самой сумме, которую с нас вымогают((
    Неужели все так плохо и не стоит даже связываться а придется идти на их шантаж?:хммм:

  • Требуют - дайте "добровольное" пожертвование, как бы оно не вымогалось и не называлось взяткой или конструктивным сотрудничеством:хммм:

    Суд и выигрыш - это игры.
    Эти игры дорогостоящие и только в теории Вам нужны.
    И юристам - от 10 000 рублей заседание, от 1000 за самую
    дешёвую бумажку. Успех не гарантирован. А если гарантирован ,
    то всего лишь в виде бумажной справки и копеечной компенсации
    п5 ущерба...
    Вам это выгодно?

    Газ - это "следующий уровень"...

  • Ясно, примерно это и ожидала услышать.. но в тайне надеялась на справедливость)) для чего-то же публикуются все эти "решения верховного суда" и прочее! эх.. но все равно, спасибо)

  • "Не выдают" письменно? А Вы эту справочку у этой организации письменно требуете?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Практика - дело относительное.
    У нас (официально) не прецедентное право.

    В практике нет ни единого дела по таракану в булке хлеба,
    невыданной справки или хамства на бытовом уровне.

    Не тот уровень. Не те расходы. Слишком много юристов
    и их рекламы про суды и свою незаменимость.
    Существуют Законы, которые действуют в 90% случаев прямо.
    А там, как их применять и кому, другой вопрос и "поворот оглобли".

    В Вашем случае "бодалась теля с дубом" и всё...
    Не думайте про навязанную услугу и кару Закона.
    Больше времени нервов и сказок про счастливый исход:хммм:
    -----------------------------------------------------------------------------------
    ищем разумного юриста не первый год - одни пионеры и сказочники (с)
    ...прибежать в суд без подготовки и проиграть готовы все...
    ...прийти на консультацию не будучи в уме и знаниях строго по предоплате готовы все...

  • Я требую письменно, а не выдают - устно. То есть просто игнорируют мой запрос и все. нет ответа. приходите заключать договор, а к нему будет и справка.

  • У Вас на руках осталось подтверждение, что Вы такого-то числа затребовали эту справку?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Про практику и прецедентное право поняла что вы имеете ввиду, согласна. Но в решении ВС которое я нашла - речь не просто о конкретном случае, а на его основе признаны недействующими конкретные пункты документа, по которому раньше эти самые ГРО имели исключительное право оказывать услуги (которые я брать у них не хочу)! поэтому и обрадовалась, вот же думаю, черным по белому написано: имею право пойти к конкуренту! но не тут-то было((( а стоимость услуги на минуточку в три раза выше:хммм: Причем это исключительное право у них отняли 2 года назад. Обидно вобщем, и денег жалко))

Записей на странице:

Перейти в форум