Погода: 5 °C
19.0913...19переменная облачность, без осадков
20.0915...20облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

А где топик про заводилки в этом сезоне? (часть 3)

  • Телепаты в отпуске

  • Да тут, он никогда не делся.
    Смею позволить на суд общественности выставить свой проект, под кодовым названием:- наш ответ вебасте.

  • Правила пользования просты до безобразия: Наливаем в ведро воду температурой градусов эдак 50-60.
    И поливаем из шланга головку блока и сам блок. Лично мне хватает одного не полного ведра, чтобы взбодрить движок, промороженнеый до -30 (в этом году ниже температур просто не было). По моим субъективным ощущениям после этой водной процедуры стартер гораздо веселей крутит движок, чем если бы он был проморожен до -20 (лично для моего пепелаца -20 ни о чем а вот 23 и ниже уже ощущается, при - 28 вероятность завестись 50 на 50). Имхо сам цинус заключается не в одномоментном выливании ведра воды на движок, а в постепенном поливании двигателя теплой водой в течение минут эдак 7-8 (тепло по движке расходится). Лишь бы акум не подкачал.
    Зы... Подопытные кролики: Ситроен- берлинго дв1,6 16 кл и ВАЗопром дв 1,6 8 кл.
    Тут один форумчанин с паяльной лампой изгаляется, воздуховоды приделывает...
    Это его выбор, который я нисколько не осуждаю.
    Мне лично по душе несколько иные извращения...
    З.Ы. На что только нард не пойдет, чтобы автопрогрев не ставить :biggrin: .

    Исправлено пользователем Technic (24.12.16 02:30)

  • В ответ на: И поливаем из шланга головку блока и сам блок.
    У вас мультиметра с термопарой в хозяйстве есть? Были бы очень интересны данные замеров до и после.
    Показать скрытый текст
    Просто в реальности-то вы же поливаете не головку блока цилиндров, а лишь только крышку блока клапанов.
    В ответ на: Тут один форумчанин с паяльной лампой изгаляется, воздуховоды приделывает...
    Теоретически, можно было бы даже индукционный нагрев применять: сунул индуктор к поддону, погрел масло, потом "поводил" вокруг блока цилиндров, по топливной рейке, но сходу не могу понять как отреагирует бортовая электрика и электроника на наводки в проводниках. :umnik:
    Скрыть текст

  • В ответ на: индукционный нагрев применять
    Судя по моей индукционной печке, она нагревает только сталь и чугун, только то к чему примагничивается магнит. А в случае с нагревом поддона, то главное не пережарить масло в том поддоне.

    Сейчас почти 9 утра, температура на брелке показала fail, домашная метеостанция кажет 35 с чем-то градусов, телефон говорит, что -36°С. Гидроник вроде запустился, пойду через полчаса заводить, главное, чтоб 3-х летний аккум не замерз

  • вышел на балкон, с брелка не завёл, несколько попыток сделал, но чуток не хватало, сходил ключём завёл... температура двигателя на момент старта была -14, это он в полпятого где-то заводился, то есть за 4.5 часа не выстыл до уличной температуры

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Прогрелась гилроником 40 минут и завелся с ключа с пол пинка, млин, так не интересно. В машине градусник кажет -36

  • А мы вчера столкнулись вот с чем, вебаста работает а мотор холодный, короче эта вражина выжрала АКБ.
    Раза с 4 или пятого она все же прогрела мотор, используя мой генератор. ЗЫ НГС показывал -31.5, а телефон -35, но было адски холодно

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (24.12.16 10:00)

  • я не пойму, градусников нет ни у кого, что ли :безум: что температуру мерить приходится то телефоном, то нгсом... я вот последних двух способов не знаю, телефон погоду показывает, по Новосибирску, но не локально, нгс воообще не метеосайт :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Поэтому нужно следить за аккумом! Ваш КО:улыб:

  • На моему градуснике еще вчера вечером было -37. Где бы взять градусник, который показывает правильную температуру. Считаю, что все что продается в хозмагах показывают плюс-минус 3 лаптя по карте.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Тут один форумчанин с паяльной лампой изгаляется, воздуховоды приделывает...
    Это его выбор, который я нисколько не осуждаю.
    Мне лично по душе несколько иные извращения...
    Гы, братуха! Вылил ты свое ведро (10 кг с 10-го этажа припер, силен!) и не завел. Так и будешь носить тепло ведрами? А лампа массой около 5 кг. с бензином вместе греет и греет, вплоть до плюсовой температуры ВСЕГО подкапотного :бебебе:
    Кстати автопрогрев у меня есть, включаю от -35 и ниже. До этих пределов мои дасавты заводятся без проблем. Недавно тойото в -32 глюканула и потребовала нанотрубы, но это самдурак аккум месяц не менял.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Там все же косяк в вебасте

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Толку от грудусника за окном? Который все равно врет, тепловое излучение никто не отменял.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • У меня вчера была мысля вызвать тебя с нанотрубой, но время 10 час вечера не позволило хаметь)))

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (24.12.16 11:04)

  • ну пусть соврёт он на несколько градусов, это ни на что не повлияет и всё равно меньше, чем нгс :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: главное, чтоб 3-х летний аккум не замерз
    у меня годовалый замерз...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Ну у меня машина в салоне -34 показывала, почти совпало с телефоном

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • это именно что совпало, в городе температура плюс/минус одинаковая, метеостанция стоит где-нибудь в центре, типа пл.Кондратюка, плюс/минус погрешность автомобильного градусника ещё... но на что влияет 32 или 35 было на самом деле? :dnknow: я примерно так температуру мерю: до -20 вообще пофиг, от -20 до -30 разок завести надо ночью, после -30 пару раз за ночь должна заводиться, больше -40 я помню только раз, я тогда проспал на брелок нажать (ну сам согревался вечером :dnknow: ), утром газовой 50кВт пушкой погреть пришлось с полчасика, поэтому запомнил :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Хорошо владельцам гучунных моторов

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Ну и зря. Я как раз пылесосил 2-й этаж от нефиг делать, пока на табуреговском бампере полиэфирка сохла перед очередным слоем. Скатался бы, проветрился.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вань, огромное тебе еще раз спасибо за помощь! :friends:
    И хорошо, что дизеля заводили, а не бензиновую - со свечами развлекаться не пришлось.

  • Ага. Особенно когда эти моторы со всем прочим стоят в гараже :спок:

  • Да мне то чего, считай генератор пригнал :biggrin:
    Утром завелась?

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Прекрасно завелся. Вебаста раскаялась и отработала на отлично.

  • Это просто от того, что мотор у тебя 1.6, был бы 2.0 не хвалился бы :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Ну и хорошо

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • А что, есть данные про фиговую заводимость двухлитрового ренаультовского дрыгателя?

  • Нет, но в M4R алюминий в блоке, а не чугун :бебебе:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • ННП
    Вопрос ламерский, но озвучу...
    Дано: у ДТ ПТФ = -32. Заводим в гараже гарантированно. Выезжаем в -40.
    Вопрос - насколько хватит подогрева обраткой при средневзвешенных условиях? Поездка, стоянка небольшая с работающим двс.
    Карчун придёт, условно говоря, через 3 часа, али через 6?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • возможно от машины зависит, на моей проблем не было десятки часов:улыб:

  • было дело, на камазе на летней солярке с барнаула выезжали в -25, разогрели, доехали до искитима нормально, обратка грела бак. а когда на холодный бак переключили - тут и закончилась экспедиция )
    ночью еще хорошо так давануло - один аккумулятор лопнул

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • и сюда, а то выше может не тот топик


    Вопрос по теме, товарищ думает что глушак замерз. Снаружи не видно, машина носов вниз стояла на прогреве пару дней. Стартер и не пробует крутить, хотя аккум вроде жив. Аккум отогревается, заряжается. Попробовать крышку маслозаливную снять?

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Попробовать крышку маслозаливную снять?
    Зачем? :eek:
    Какое авто и где находится?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: У вас мультиметра с термопарой в хозяйстве есть? Были бы очень интересны данные замеров до и после.

    Просто в реальности-то вы же поливаете не головку блока цилиндров, а лишь только крышку блока клапанов.
    Даже термометр с выносным датчиком имеется. Но честно говоря лениво всем этим заморачиваться.
    По ощущениям после водных процедур стартер крутит мотор бодрее и заводится движок охотней, чем скажем при -20.
    Ну а насчет того что в реальности поливаю только крышку ГБЦ.
    Повеселили. Всетаки я не с закрытыми глазами движку поливаю и мне прекрасно видно где вода течет.

  • В бытность студентом заводил жигуль выливая два ведра горячей воды на блок, главное чтоб Стартер пару оборотов сделал, ну и когда не завёл после такого были прикольные сосульки в моторном

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Напишу как заведем.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Даже термометр с выносным датчиком имеется.
    Смотря что за датчик, а то фокус не удастся. Надо простую воздушную термопару придавить спаем к блоку не закоротив провода, но теплоизолировать от воздуха, вот тогда получим температуру поверхности металла блока.
    В ответ на: насчет того что в реальности поливаю только крышку ГБЦ. Повеселили. Всетаки я не с закрытыми глазами движку поливаю и мне прекрасно видно где вода течет.
    Ну и по какому тогда поводу веселуха и возражения? Ну стекает водичка по торцам ГБЦ, так это каков процент наружней площади-то? Ма-а-а-асенький, как не крути...

  • В ответ на: Судя по моей индукционной печке,
    Кухонная, что-ли? Ну так она не показатель, она не чисто электрический девайс, у неё еще электронная алгоритмика, ограничения всякие. Индукционки способны греть все, что электропроводно, а магнитное оно или нет, это уже нюансы.
    Вот стоит передо мной, что сталь греет, что медь, разница только в том, в какую сторону частота резонанса смещается. :спок:
    В ответ на: А в случае с нагревом поддона, то главное не пережарить масло в том поддоне.
    Ничто не мешает заранее дома в тепле посчитать какую мощность и сколько времени подводить чтоб заведомо не согреть выше 200.
    Как-то на электроплитке ATF-ку грел, когда надо было на морозе в коробку долить чтоб на морозе же быстро уровень проверять. Термометр ртутный был в придонном слое, 2-3 мм от дна сосуда, так ничего там страшного не происходило, хотя температура поверхности плитки была как обычно, ого-го, но чтоб масло до 80С разогреть требовалось вовсе не 5 минут, а грел я где-то с полтора литра.

  • На всяк случай, вдруг пригодится кому. Исследование термостойкости моторных масел.

  • В ответ на: Хорошо владельцам гучунных моторов
    Хорошо тем, у кого моторы сами по себе адски тепло выделяют ) В машине в -36 - ташкент )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: В машине в -36 - ташкент )
    У меня в ОКЕ так было.
    Но и утеплял не по детски.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • У меня вчера в 21:30 даже вентилятор охлаждения ДВС срабатывал, так что да в машине тепло :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Я кстати в эту зиму морду ещё не закрывал даже, в городе вообще смысла не вижу.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на:
    В ответ на: Хорошо владельцам гучунных моторов
    Хорошо тем, у кого моторы сами по себе адски тепло выделяют ) В машине в -36 - ташкент )
    Купи дизель, познай дзен утепления.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Сейчас у очень многих стоят догреватели прям с завода. А дизельные моторы даже 2000х годов, тёплые.
    Да и кстати 2,5 мотор выдует к чертям на трассе в -36 без утепления на скоростях выше 100, какая бы убитая чубары это не была :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (24.12.16 23:01)

  • YD25DDTi у Ниссана нифига не тёплый, я тебя уверяю.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Я кстати в эту зиму морду ещё не закрывал даже, в городе вообще смысла не вижу.
    Зря. Зря не видишь.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Навара? Так он комонрейл уже, у Дискавери когда вебаста сдохла, в -30 стрелка температуры даже из первой четверти не поднималась.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: А дизельные моторы даже 2000х годов, тёплые.
    ну-ну :biggrin:

  • Многие кстати не могут себе представить, как можно перегреть дизель при -30 на исправном авто. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Стрелка поднимается, если ехать, даже в -32. Встанешь в пробку и тут же стрелка падает.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • У меня картонку между радиаторами не поставить, нужно закрывать всю морду целиком. В том году перед трассой укутывал пенофолом, без пенафола на трассе температура в районе 78-81, с укутанной мордой 87-89.
    У меня в городе больше печка выстужает мотор, как мне кажется, если вентилятора печки на 6 из 8 делений то норм, если сильнее то температура где то в районе 82 болтается

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • и?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Боюсь вскипятить мотор в городе, укутав морду

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Половину площади вентилятора радиатора оставляем открытой и вдвое бОльший размер "выдоха".
    До -10 и без сверхнагрузок схема работает.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • У меня схема охлаждения: вентилятор, радиатор кондиционера, радиатор ДВС. Получается что вентилятор и так продувает бутерброд из двух радиаторов. А ещё по зиме любит вылетать терморезистор вентилятора, и остаётся только аварийный режим на 114*С который включается
    Без снятия переднего бампера к вентилятору и резистору не добраться
    Причина кстати банальна, мокрый снег налипает на вентилятор, его клинит и как итог нет первой и второй скорости вентилятора

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (24.12.16 23:38)

  • а чего неймется термореле?
    у меня бывало на пежо горел предохранитель на 50А, но он в свободном доступе под капотом в общем блоке.
    правда то партнер тепи был. :dnknow:

    котик, котик, обормотик

  • Купил пизжо - пляши с ней сам (с). Чо ещё тут сказать...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну вот, у 307 и 308 сначала сгорает тот самый термопредохранитель, а потом уже тот что в моторном отсеке на 50А, они здоровые такие. Я кстати модернизировал своё термореле, поставив туда вместо одноразового , восстанавливающийся термопредохранитель, ну и запасное термореле в багажнике лежит
    ЗЫ Пежо прочухали косяк с мокрым снегом, и с 2005 года стали продавать зимнюю заглушку, но в моем бампере ещё нет для неё места

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (24.12.16 23:45)

  • Мы кстати, недалече чем вчера такой же мотор на 308-м к жизни после морозов возвращали...
    Вспоминал хранцузские ругательства, дабы быть в тренде...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • так а партнер тепи разве не на базе 307 деланный? :dnknow:
    да и предохранитель у меня выгорел, чисто по причине, что умудрился картонку всунуть перед вентилятором, а её потоком воздуха к вентирятору прижало - тот и выжег предохранитель.
    а получилось так из за того, что думал что его лопасти в кольцевом колодце и уж когда сгорел предохранитель понял, что кольцо на самих лопастях :biggrin:
    пысы зато на партнере снизу защита железная и дыры были, можно было пушкой греть, что один раз и пригодилось.

    котик, котик, обормотик

  • Я не знаю отчего так, но если загуглить "нет первой скорости вентилятора пежо" в 95 из 100 случаев виновно термореле
    ЗЫ у меня тоже штатная защита Картера металл 1,5 мм где то, правда при каждой смене масла приходиться снимать ее

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (24.12.16 23:54)

  • что снимать - то даа)
    а вот термореле за 125 тыщ пробегу ни разу не беспокоило, но мож от мотора зависит, на моем 1,6 л, 90л.с. стоял.
    хотя внешний вид панели вентилятора радиатора весьма похож.
    на рено кангу чот похожее было вроде, но за давностью лет уж не помню точно.

    котик, котик, обормотик

  • Ну у французов у всех схема охлаждения схожа, сейчас даже на калине такой же принцип, и так же дохнет термореле.
    У меня 2.0 ew10j (RFN) 140 л.с.
    Кстати если на партнёре стоял tu5j (Nfu), то надёжный мотор, но жрет как не в себя.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (25.12.16 00:09)

  • да я бог знает его модель :dnknow:
    чинили у официалов, а сколько жрет не особо заботило, тем более если педалировать, то и возмущаться жору нечего.
    а вот трубка гура мне мозг многократно выносила :biggrin:

    котик, котик, обормотик

  • У нас ЭГУР стоит, если прошляпить, масло попадает внутрь блока, и сжирает плату управления. Стоимость нового в районе 800 евроденег

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • в общем везде и всё - не слава богу! :biggrin:

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: Там все же косяк в вебасте
    А я свою вебасту всеже вправил, нашел неконтакт в плате управления ) Но аккум за три года устал, поэтому на ночь ставил на автопрогрев, нужна была машина с утра, а упражнений с акуммом не хотелось.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • не помню: спрашивал или нет - может сетку в бампер вставить, чтоб от снега защитить вентилятор? в этом году поздновато поставил заглушку, как и в прошлые года, но проблем с вентилятором и терморезистором не было.

  • Не не спрашивал, я думал она только от гравия да птичек спасает

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • У Олега как я понял она двухконтурная: греет салон и мотор, и так мы и не поняли толи не переключалась на мотор, толи помпа не качала, хотя патрубок вроде тёплый был. Но пока под капотом, что то очень громко не щелкнуло при нажатии на патрубок, она не прогрела мотор. Отработав до этого три цикла

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Хорошо тем, у кого моторы сами по себе адски тепло выделяют ) В машине в -36 - ташкент )
    летом пришлось поменять радиатор печки и вентилятор- приходится приоткрывать окно или куртку скидывать.

  • еще возник вопрос- в чем смысл картонки, если термостат закрыт?

  • В ответ на: еще возник вопрос- в чем смысл картонки, если термостат закрыт?
    Потрогайте верхний бачок радиатора с закрытым термостатом - он горячий.
    А также патрубок, двигатель и навесное.
    Обдуванием всё это прекрасно отдаёт тепло.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ваня, а после 2000-го дизеля не коммонрэйл по пальцам посчитать можно...
    Мало того, ещё и бензинки "ледяные" появились... И много...
    Утепляйся, на расходе сильно сказывается даже обычная картинка...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Потрогайте верхний бачок радиатора
    где этот зверь прячется?
    и как картонка защищает от обдувания "патрубок, двигатель и навесное."?

  • В ответ на: где этот зверь прячется?
    и как картонка защищает от обдувания "патрубок, двигатель и навесное."?
    Глупее вопросов я не встречал ей богу.
    1. Зверь прячется непосредственно на радиаторе.
    2. Так же как и закрытая форточка зимой в ветреную погоду от холодного сквозняка дома.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • глупее ответа не встречал.
    1. нет такой.
    2. как может форточка зимой даже в безветренную погоду спасти дом без пола стен и крыши?

  • глупее возражения не встречал
    1. ваше личное
    2. когда вам ветер в лицо и ветер в спину вам одинаково тепло?

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • вообще бред

  • В ответ на: глупее ответа не встречал.
    1. нет такой.
    2. как может форточка зимой даже в безветренную погоду спасти дом без пола стен и крыши?
    1. Чего нет? Радиатор без бачка? Это пожалуй только бытовые. Речь если что не о расширительном.
    2. Под капотом есть крыша - капот, стены и часть пола.

    И вообще хватит играть в идиота. Любой школьник понимает о чём речь.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: вообще бред
    согласен вам в лицо....или взад....выбирайте

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • В ответ на: 1. Чего нет? Радиатор без бачка? Это пожалуй только бытовые. Речь если что не о расширительном.
    Вов, радиатор на газели хочешь покажу?

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • В ответ на: Мы кстати, недалече чем вчера такой же мотор на 308-м к жизни после морозов возвращали...
    Вспоминал хранцузские ругательства, дабы быть в тренде...
    не было свечной головки 12-и граной на 14 и к аккуму не подобраться было?)

  • возможно и снег так на вентилятор прилипать не будет

  • В ответ на: По ощущениям после водных процедур стартер крутит мотор бодрее и заводится движок охотней, чем скажем при -20.
    Ну а насчет того что в реальности поливаю только крышку ГБЦ.
    Повеселили. Всетаки я не с закрытыми глазами движку поливаю и мне прекрасно видно где вода течет.
    поливаете, неверное все-таки впускной коллектор?
    полив всего остального одним ведром воды что мертвому припарка.

  • В ответ на: не было свечной головки 12-и граной на 14 и к аккуму не подобраться было?)
    Не только )

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: где этот зверь прячется?
    Между нижним срезом заливной горловины (радиатора) и верхними срезами вертикальных каналов (трубочек) циркуляции.

  • В ответ на: Вов, радиатор на газели хочешь покажу?
    Ну покажи. Место, где потоки с каналов радиатора соединяются можно называть как угодно, но смысл то не меняется.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вов, радиатор на газели хочешь покажу?
    Ну покажи. Место, где потоки с каналов радиатора соединяются можно называть как угодно, но смысл то не меняется.
    я буду мимо проезжать наберу тебе....выскочишь....заодно меня просвЕтишь....

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • Так можно фотографией с просторов в меня кинуть. Наверняка имеется оная, даже редкостного газелевого радиатора. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: 2. когда вам ветер в лицо и ветер в спину вам одинаково тепло?
    одинаково холодно:хехе:

  • Для ещё одного въедливого флудера сформулируем вопрос иначе.
    Как быстрее выстудится салон авто если открыть окно с подветренной стороны или с наветренной стороны? :хехе:

    Да и про капюшон, странно зачем же люди во время порывов ветра разворачиваются спиной вперёд. Дураки какие-то ей-богу. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Для ещё одного въедливого флудера сформулируем вопрос иначе.
    Как быстрее выстудится салон авто если открыть окно с подветренной стороны или с наветренной стороны? :хехе:

    Да и про капюшон, странно зачем же люди во время порывов ветра разворачиваются спиной вперёд. Дураки какие-то ей-богу. :улыб:
    с наветренной
    а спина при этом в шубе или голая как лицо?

  • В ответ на: а спина при этом в шубе или голая как лицо?
    Голая конечно. А ещё человек по пояс в проруби стоит.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Голая конечно. А ещё человек по пояс в проруби стоит.
    Дураки какие-то ей-богу. :улыб: (с)

  • В ответ на: Так можно фотографией с просторов в меня кинуть.
    Просили? Получайте:улыб:
    Это Nextовский радиатор. Он вообще сильно "иначе" от привычных организован, но не редкость в автомобильном мире.

  • Чойта? Врачи даже рекомендуют кратковременную закалку радиатора! В целях улучшения циркуляции... :смущ:

  • обычный радиатор с вертикальными бачками, но, как я понял - суть не в самом бачке, а в верхнем патрубке, который горячий даже при закрытом термостате

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • На Пассате с подключенным ВАГ-комом проверено: при движении по трассе (100-110 км/ч) в -37 температура двигателя и с салоне никак не зависит от наличия картонки. Причем термостат видимо открывался даже, т.к. время от времени возникало падение температуры до 89-90, затем опять рост 92-94 при насколько это возможно прямолинейном равномерном движении по М52. На тойоте при (-32) проверить инструментально не смог, но ехал "туда" без картонки, обратно с и субъективно разницы не почувствовал. Оба автомобиля имели исправные оригинальные термостаты. В городе через 20-30 минут движения в обеих можно ехать в рубашке, только уши мерзнут - в Пассате левое в тойоте правое.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • главное "радиатор" держать с подветренной стороны, когда из проруби достаешь

  • В ответ на: при движении по трассе (100-110 км/ч) в -37 температура двигателя и с салоне никак не зависит от наличия картонки.
    дак, при всем исправном - она и не должна зависеть.
    может влиять только на частоту открытия термостата.

  • В ответ на: только уши мерзнут - в Пассате левое в тойоте правое.
    Ну эт стеклопакеты не энергосберегающие! :dnknow:
    "Уаз Патриот в -60 градусов" : "На машине установлен ... термостекла, ..., закрыта решетка радиатора и перекрытие между радиаторами."

  • В ответ на: Так можно фотографией с просторов в меня кинуть. Наверняка имеется оная, даже редкостного газелевого радиатора. :улыб:
    ок, Вов....сверху нет...сбоку да...согласен....
    http://uazgazmag.ru/radiator-3302-2217-gazel-biznes/

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • В ответ на: при движении по трассе (100-110 км/ч
    у товарища без картонки недогрев двигателя был, у него стоит БК и кажет температуру охлаждающей жидкости. Возможно влияет объем двигателя (у него 1,5 л). Разница с /без картонки почти 10 градусов

  • В ответ на: дак, при всем исправном - она и не должна зависеть.
    может влиять только на частоту открытия термостата.
    Может быть на данном пассате хорошая защита от фронтального потока, но на обычной машине чтоб в -37 температура мотора при движении на скорости 100км/ч от экранирования фронта не зависела - из разряда фантастики.
    Многолитражки в расчет не берем, там расход больше будет без картонки, но температуру поддерживать всё же будет.
    Кстати, могу зарубится на ящик пиваса, что температура двигателя с картонкой и без даже в -30 при скорости более 80 км/ч и объёме двигателя меньше 2-х литров будет существенно отличаться (более чем на 8 градусов).

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Это Nextовский радиатор. Он вообще сильно "иначе" от привычных организован, но не редкость в автомобильном мире.
    Так это практически типичным можно назвать :улыб:

    Погляди на радиатор бизнеса с дизельным мотором - вот там "ноу-хау" прямо таки. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А вот и он!
    Дивитесь на здоровье!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: в -30 при скорости более 80 км/ч и объёме двигателя меньше 2-х литров будет существенно отличаться (более чем на 8 градусов).
    не ради спора, а ради спортивного интереса надо проверить, так как у меня стрелка кажет только 90°С, а в реальности температура ОЖ находится в диапазоне 85-105°С.

  • *** расход больше будет без картонки, но температуру поддерживать всё же будет. ***
    за счет чего тогда больший расход?

  • За счет необходимости бОльшего количества топлива для поддержания температуры.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • речь же не про холостой ход а про трассу. темп рабочая, откуда там лишний расход?

  • В ответ на: откуда там лишний расход?
    При неисправном открытом термостате расход будет больше? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • при открытом двиг не выйдет на рабочую темп. но мы же не про неисправный термостат.
    а если вышел - лишнее тепло вся равно отводится в атмосферу.

  • В ответ на: при открытом двиг не выйдет на рабочую темп. но мы же не про неисправный термостат.
    а если вышел - лишнее тепло вся равно отводится в атмосферу.
    1. Выйдет. Затратив больше времени и топлива при прочих равных.
    2. Отводится, но при рабочем термостате будет происходить включение/отключение большего круга и поддержание температуры при малом круге будет способствовать меньшему расходованию топлива.


    ЗЫ. Плохой термостат или лобовая продуваемость на трассе при приличном минусе принципиально не имеют разницы в подходе к данному вопросу, т.к. в обоих случаях происходит существенная передача тепла в атмосферу, которой быть не должно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Не буду рубиться из-за 8 градусов
    была литровая, двухлитровая, четырехлитровая и сейчас почти пятилитровая машина.
    при движении у всех температура ОЖ в рабочем диапазоне, скалько там конкретно 75 или 95 - не знаю, на холостых - мелкая при морозах грелась ну очень долго.

  • опять про термостат. да термостат должен быть рабочий - при чем тут это.
    а вот как картонка поможет если выделяемого тепла и так хватает... через радиатор лишнее тепло уйдет или воздушным охлаждением - в чем разница?

  • В ответ на: опять про термостат. да термостат должен быть рабочий - при чем тут это.
    а вот как картонка поможет если выделяемого тепла и так хватает... через радиатор лишнее тепло уйдет или воздушным охлаждением - в чем разница?
    Это "При неисправном открытом термостате расход будет больше? " для сравнения и понимания сути.
    При определенных критических температурах отсутствие картонки сродни нерабочему открытому термостату в условиях трассы тем более.
    Об этом я и говорю.
    И поверить в "Еду сотку без экранирования морды в -37 и температура в норме" я ну никак не могу. :улыб:

    В такие морозы я тестировал ОКУ. Ну, над чем было издеваться, над тем и издевался.
    Так вот. Утеплял просто тотально. Вся передняя часть подкапотного без единой щелочки (полностью закрыта рамка радиатора, вокруг фар и т.п.). Тогда при городском цикле в околосороковничке мороза можно без шапки и варежек. По трассе прохладнее, ибо уже остекление теплоотдаёт прилично и стёкла попросту затягивает.
    Однако, стоит открыть доступ воздуха на радиатор (с исправным термостатом) примерно размером 15*15 см, как в условиях трассы ситуация меняется просто диаметрально.
    На скорости под 80-т температура просто валится вниз до нижнего деления.
    В городе при открывании такого продуха становится менее эффективной печка, стрелка температуры не меняет положения.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • опять все в кучу... ока что иноголитражка?
    у меня вопрос то был об этом -
    *** Многолитражки в расчет не берем, там расход больше будет без картонки, но температуру поддерживать всё же будет.***
    ну и проблемы с темп у меня лично бывают в пробках, а на трассе нет:улыб:

  • В ответ на: И поверить в "Еду сотку без экранирования морды в -37 и температура в норме" я ну никак не могу. :улыб:
    ...
    В такие морозы я тестировал ОКУ.
    Ну и зря. Сейчас уже нечем подтвердить, авто продан, но уж поверь. Я не тестировал ОКУ, а тестировал 1,8 турбо. Я же не зря написал - даже термостат ВИДИМО открывался, т.к. температура время от времени слегка опускалась на несколько градусов, т.е. двигатель нагревался чуть выше положенного. Сверху кожух с термоизоляцией, спереди пластиковая крышка ремня ГРМ, справа катализатор, слева можно сказать ничего, снизу защита от бампера до середины поддона АКПП. А, еще мотор продольно стоял.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • я на санте 2.7 как то экспериментил. выехал из города в -35. расход конский. остановился в ордынке, поставил зимнюю картону, доехал до купино - расход так и не упал :dnknow:
    а если двиг не может выйти на рабочую темп - будь то ока, или мороз под полтос, эффект от нее конечно будет...
    ну и эффект плацебо никто не отменял :biggrin:

  • Сколько дыр вокруг - и в решетке и в бампере и в защите, да и капот герметично не закрывается. Я как-то прикидывал, чтобы все их заткнуть это надо пару баллонов пены.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • только зачем, если избытки тепла все равно скидываются в радиатор...

  • *** скорости под 80-т температура просто валится вниз до нижнего деления. ***
    может и правда термостат неисправен?

  • Я к тому что если ДАЖЕ тепла хватать не будет, то картонка пере радиатором - в поле ветер, в жопе дым.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • да не, если тепла не хватает эффект от нее будет какой то...
    другой вопрос почему у VS темп падает на скорости по сравнению с пробками а у меня растет:улыб:
    причем почему у меня растет мне понятно...

  • И у меня росла. И тоже понятно, почему. Если я предположу, что у Володи термостат неисправен, то боюсь, что буду предан анафеме, а других вариантов не вижу.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Я к тому что если ДАЖЕ тепла хватать не будет, то картонка перед радиатором - в поле ветер, в жопе дым.
    Никогда сапун не перехватывало? А вот у меня было (хорошо хоть без последствий, вовремя почувствовал запах горелого масла, выброшенного на коллектор из под щупа).
    Картонка перед радиатором не дает поступать холодному воздуху напрямую на двигатель, позволяет прогреться всему объему охлаждающей жидкости включая радиатор, уменьшает теплопотери подкапотного пространства, совместно с одеялом позволяет сохранять дольше тепло на заглушенном двигателе (при коротких поездках и хранении авто на улице это актуально), позволяет быстрее прогреть двигатель до рабочей температуры.
    Из минусов - только небольшая потеря времени при установке и снятии.

    В свою бытность своей работы почти 20 лет назад на СТО ко мне притаскивали не один стукнутый двигатель вот таких самонадеянных без утеплений двигателя. Да просто погугли в инете " перемерзший сапун", и можешь дальше ездить по трассе без картонки.

  • В ответ на: Никогда сапун не перехватывало?
    На AWM нет сапуна. Там вместо него клапан ВКГ и он расположен СЗАДИ двигателя. На более ранних сериях этот клапан располагался спереди и таки да, перехватывало и случались проблемы, причем КАРТОНКА НЕ ПОМОГАЛА и народ переносил его туда, куда позже стали ставить на заводе. На Ауди все патрубки от голов тоже сзади и закрыты пластиковыми кожухами. "Одеяло" там на капот прикручено еще на заводе. Это же автомобиль, а не говна кусок. Посему я таки буду и дальше ездить без картонки ибо конструкция авто перед эксплуатацией мной изучается очно и по форумам, устраняются возможные косяки, автомобиль исправен и не нуждается в костылях.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: другой вопрос почему у VS темп падает на скорости по сравнению с пробками а у меня растет:улыб:
    Всё тривиально и очевидно.

    Темп. падает за счет теплопередачи. На скорости через окошко продуха продув существенный и теплоотдача большая. В городе же напротив - через продув не проходит нужное количество воздуха для выстывания.
    Ессно всё это на фоне маленького мотора.


    У тебя же ситуация иная. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: И у меня росла. И тоже понятно, почему.
    Не забываем, что в это время на ОКЕ работает жигулёвская печка (жигулевский радиатор печки читай большой). И он забирает приличное количество тепла от мотора.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Это же автомобиль, а не говна кусок.
    :ха-ха!: Это кусок железа/пластика со своими недостатками/техническими недоработками.
    В ответ на: устраняются возможные косяки, автомобиль исправен и не нуждается в костылях.
    Картонка мало на костыль похожа, это бюджетное исключение потери тепла. И уж если быть истинным перфекционистом, то картонка дает очень небольшую экономию денег: дольше выстужается двигатель, соответственно меньше времени требуется на прогрев (меньше расход топлива), меньше износ цпг, дольше ходят резиновые изделия (меньше и реже перепады температур). А вообще на север тебе надо съездить, посмотреть как народ извращается над техникой работающей постоянно на морозе (в том числе над "автомобилями").
    В ответ на: Посему я таки буду и дальше ездить без картонки
    да кто ж тебе запрещает? Езди.

  • В ответ на: А вообще на север тебе надо съездить, посмотреть как народ извращается над техникой работающей постоянно на морозе (в том числе над "автомобилями").
    Якутск канает? Я там периодически бываю и общаюсь с тамошними автолюбителями и профессионалами, поэтому знаю их методы и точно знаю, что картонка там не панацея, куда более радикальные методы используют. Ибо по аналогии с Володей: если у меня в пуховихе 8 дыр, то затыкание одной из них особого эффекта не даст.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: если у меня в пуховихе 8 дыр, то затыкание одной из них особого эффекта не даст.
    А затыкание самой большой дыры, которая занимает 60% общей площади бреши?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: что картонка там не панацея, куда более радикальные методы используют.
    они брезент натягивают снизу еще?

  • ннп

    я не понимаю о чём спорят тут :dnknow: о том, что для создания тепла нужны затраты топлива? или о том, что дополнительное проветривание охлаждённым до -30 воздухом приводит к дополнительным теплопотерям?
    без картонки это как против ветра с открытым ртом бежать - вроде площадь лица таже, но последствия могут быть:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Открывал позавчера люк на чердак. 0,6*0,6 метра в комнате 6*10. Этого хватило чтобы понять - либо все либо поП.5 - за 10 минут резко стало около нуля, а было +18. Я ответил?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Кто что, но натягивают. И снизу и везде:улыб:И стекла двойные. Это реально вещь!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • *** На скорости через окошко продуха продув существенный и теплоотдача большая ***
    так и тепла двиг вырабатывает больше на порядок... в данном случае я о десятичном порядке:улыб:

  • Открытый рот как символ открытого термостата! :appl: за аналогию! А если бежать с ЗАКРЫТЫМ ртом, держа перед собой на вытянутой руке скажем журнал "Огонек"? Надо попробовать конечно, но я сомневаюсь в потеплении в районе рта.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • *** я не понимаю о чём спорят тут :dnknow: о том, что для создания тепла нужны затраты топлива? ***
    Видишь ли, в авто тепло это продукт по сути побочный... и если его хватает, какая разница куда выбросить избытки?:улыб:
    Я сейчас о расходе топлива, а не о сапунах и пр.

  • В ответ на: А если бежать с ЗАКРЫТЫМ ртом, держа перед собой на вытянутой руке скажем журнал "Огонек"?
    Почему аналогия "на вытянутой руке"? Как раз перед лицом, перекрывая поток воздуха.

  • В ответ на: Якутск канает? Я там периодически бываю и общаюсь с тамошними автолюбителями и профессионалами, поэтому знаю их методы и точно знаю, что картонка там не панацея, куда более радикальные методы используют.
    То есть они картонки не ставят?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • эти антологии в данном случае вообще не при чем...
    тогда уж правильнее будет - если бежишь и тебе жарко что лучше - рот открыть или шапку снять :biggrin:

  • От картонки ПЕРЕД радиатором до Двигателя как правило 20-30 см. Сегодня пробегусь, вот думаю, в какое место градусник засунуть? Хотя... засунуть его можно хоть куда, до 110 я не разгонюсь, а там совсем другая история с потоками.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Открытый рот как символ открытого термостата! :appl: за аналогию! А если бежать с ЗАКРЫТЫМ ртом, держа перед собой на вытянутой руке скажем журнал "Огонек"? Надо попробовать конечно, но я сомневаюсь в потеплении в районе рта.
    Не нужен Журнал Огонек...
    Давайте доверять профессионалам - ни кто зимой не бегает с открытым забралом...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: *** На скорости через окошко продуха продув существенный и теплоотдача большая ***
    так и тепла двиг вырабатывает больше на порядок... в данном случае я о десятичном порядке:улыб:
    А сколько отдает? Печка, поверхностное охлаждение, радиатор (во всех термостатах есть небольшое отверстие для исключения завоздушивания системы)?

  • вопрос навеян тем, что в субботу -37 как выехал с одной температурой, ехал ровно 60 так и приехал с той же температурой.

  • ННП
    Спорить ни с кем не буду, исключительно личный опыт: занесло как-то на трассу в -35, температура на скорости ни в какую не выходила на рабочую, при сбрасывании газа двиг хотел заглохнуть, было страшновато. Блок алюминиевый, двиг 2,4. Остановился у кафе, нашел картон, воткнул перед радиаторами, проблема ушла полностью. Верю я в эффект картонки на трассе
    P.S. Термостат был 100% рабочий

  • Картонок не видел - с кем общался, у них вся морда закрыта типа так Ну и верх (одеяло) и низ.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • *** температура на скорости ни в какую не выходила на рабочую ***
    А на холостых выходила?
    Ну и в целом - это другой случай, спор о том что даст картон по части расхода топлива, если и без картонки двиг держит рабочую темп.

  • В ответ на: Не нужен Журнал Огонек...
    Давайте доверять профессионалам - ни кто зимой не бегает с открытым забралом...
    А теперь берем эту конструкцию и выносим на 25-30 см. вперед себя, картонкой однако не обматывают двигатель, а ставят ПЕРЕД радиатором :yes.gif:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: с кем общался, у них вся морда закрыта типа так
    Ну так смысл один: перекрыть входящий поток воздуха что-бы не продувало и сохранить тепло.

  • *** Ну так смысл один: перекрыть входящий поток воздуха что-бы не продувало и сохранить тепло. ***
    Если тепла не хватает, да.
    А если и так двиг держит рабочую темп зачем?
    Как она понизит расход топлива на трассе?

  • Когда останавливаешься, кое-что под капотом оттаивает. Тот же приснопамятный сапун. Даже одно из правил зимой на трассе гласит - останавливаться время от времени. И самому размяться и машине согреться.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: *** Ну так смысл один: перекрыть входящий поток воздуха что-бы не продувало и сохранить тепло. ***
    Если тепла не хватает, да.
    А если и так тепла хватает зачем?
    Меньше входящий поток воздуха - быстрее прогрев до рабочей температуры, дольше сохраняется тепло.

  • Через это отверстие 0 целых П.5 десятых объема антифриза за единицу времени пройдет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну так смысл-то правильный: перекрыть ПОТОК, а не ЧАСТЬ потока. Тут я согласный более чем полностью.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • И? тепло все равно уходит. Пускай немного, но энергия для нагрева все равно тратится. Если сложить ВСЕ потери тепла во всех местах и посчитать?

  • В ответ на: так и тепла двиг вырабатывает больше на порядок... в данном случае я о десятичном порядке:улыб:
    Не стоит забывать и про выдувание салона. Печка больше тепла забирает на скорости. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Уже вроде выяснили - цель не производство тепла, тепло - побочный продукт хоть и нужный. Если/когда его не хватает, при -50 например в той же Якутии, то необходимо принять меры по его сбережению. Меры - это защита от тепловых потерь узлов и агрегатов. Картонка же таковой функции не несет, ибо ограничивает поток воздуха в основном через радиатор и не более. А раз потери идут через радиатор, значит исправность системы охлаждения под большим вопросом. По крайней мере для меня. И тогда я начинаю искать, нахожу и устраняю, а не подставляю костыли в виде картонки.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ***Печка больше тепла забирает на скорости. :улыб: ***


    тоже на порядок?:улыб:

  • В ответ на: Ну так смысл-то правильный: перекрыть ПОТОК, а не ЧАСТЬ потока.
    Всё относительно. Если теоретически перекрыть весь поток, то мотору будет негде брать воздух для работы двигателя.
    Так что в любом случае перекрывается только часть потока.
    Это как регулировать в смесителе кран с холодной водой для достижения нужной температуры.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • я пропустил, холодный впуск на зиму предлагали уже убирать? :хехе:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: ***Печка больше тепла забирает на скорости. :улыб: ***


    тоже на порядок?:улыб:
    А где я говорил про порядок?
    Я говорил "ощутимо" и "существенно".

    Не забываем, что тепло, забираемое печкой от мотора в ОКЕ и в многолитражке если и отличается, то не более чем в полтора раза (размеры радиатора). А вот производимое двигателем тепло отличается уже в разы.
    0,75л и 2 и более литров.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Как она понизит расход топлива на трассе?
    Это наверное уже к специалистам - инженерам, у меня обывательское мнение.
    Судя по бортовому компу разница в расходе при 92 градусах и 98 градусах составляет 0,3 литра на сотку. Испытуемый - прадик 98 года рождения, испытания проводили на проселочной лесной дороге на одном и том-же участке в один и тот-же день на круиз-контроле при одинаковой скорости. У нас с товарищем зашел спор о пользе утеплителя на морду, и заодно протестировали установленный бортовой комп.
    А как оно по факту - х.з.

  • от и я думаю что чай не в якутии живем - исправный авто должен и без картонки справляться:улыб:

  • В ответ на: Картонка же таковой функции не несет, ибо ограничивает поток воздуха в основном через радиатор и не более. А раз потери идут через радиатор, значит исправность системы охлаждения под большим вопросом. По крайней мере для меня. И тогда я начинаю искать, нахожу и устраняю, а не подставляю костыли в виде картонки.
    Через обычную систему охлаждения при закрытом термостате в любом случае будет уходить тепло через радиатор.
    Вова, потрогай патрубок при закрытом термостате. Один из них горячий. И часть радиатора тёплая. Помимо ликвидации этих потерь, картонка предотвращает выдувание и самих агрегатов. Например у меня без картонки при -30 и ниже рабочий цилиндр сцепления вымерзает на трассе и педаль колом становится. Опять же встречным потоком воздуха через неприкрытые радиаторы.
    Или ты меня можешь обвинить в неисправном автомобиле? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • я говорил что количество выделяемого двиглом тепла на трассе увеличивается на порядок по сравнению с хх.
    что печка будет больше тепла забирать - согласен, но не в 10 раз
    сравниваем же режимы движения а не объемы... или у тебя в пробке одна печка а на трассе другая:улыб:

  • В ответ на: А если и так двиг держит рабочую темп зачем?
    Как она понизит расход топлива на трассе?
    Ты не путай температуру на показометре в салоне с температурой по которой ориентируется комп. - датчики разные.
    Комп берет минимум еще с одного датчика непосредственно с двигателя (чаще с головки, или двух),
    комп так же считывает температуру вход. воздуха во впуск.
    Закрытая картонка однозначно влияет на эти температуры.
    Дискретность резулировки компа 1С, то есть он начинает богатить топливом поступающий холодный воздух.
    Подцеми ELM и посмотри как меняется температура на впуске с картонкой и без нее...
    У меня на Форде почти в 15С разница достигает с картонкой и без нее...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: от и я думаю что чай не в якутии живем - исправный авто должен и без картонки справляться:улыб:
    Причём здесь Якутия или не Якутия.
    Есть объективные параметры.
    Температура за бортом и объём двигателя.
    1,5-ка ну никак без картонки в -30 не будет прогревать и салон и двигатель должным образом даже в городе.
    Если только не стоять на месте и газовать под 3 RPM

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • да я ничего не путаю и сравниваю не темп а расход...
    писал же выше - отличий не заметил:улыб:

  • *** даже в городе.***
    даже в городе не может и не будет.
    а даже на трассе - очень даже:улыб:
    почему - уже писал.

  • Так при прочих равных расход топлива прямо зависит от температуры поступающего воздуха...
    Я ж написал алгоритм приготовления топливной смеси...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Картонка же таковой функции не несет, ибо ограничивает поток воздуха в основном через радиатор и не более.
    А после радиатора куда воздух направляется? Как раз на двигатель. И при исправной системе охлаждения поток подается на двигатель ХОЛОДНЫЙ.

  • Вот еще пара слов для понимания.
    Если сравнить малолитражку и 5-ти литровый крузер, к примеру.
    Теплопотери салона и лобовое выдувание отличается (грубо) в два раза.
    Тоесть площадь остекления на крузере больше и отдает тепла больше при движении.
    А также площадь морды крузера примерно в два раза больше, что дает большее выдувание.

    А вот производительность тепла имеет разницу гораздо большую чем в два раза.
    Отсюда и разница почему одним нужна картонка при -30, а другим она практически фиолетова.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: даже в городе не может и не будет.
    Может и будет. В -30.
    1,5-ка на холостых стоя на месте без картонки будет работать только на печку.
    И немного не доходить до рабочей.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • *** 1,5-ка на холостых стоя на месте без картонки будет работать только на печку.
    И немного не доходить до рабочей. ***

    прально... а на трассе выходит на рабочую темп и в салоне африка наступает.
    ну на моих полторашках было так... на одной не так, но там термостат был виноват.
    и имхо все логично:улыб:

  • В ответ на: прально... а на трассе выходит на рабочую темп и в салоне африка наступает.
    Не выходит, а производит гораздо большее количество тепла, а ещё большее забирается выдуванием.
    И в этом уравнении баланс будет решаться только окружающей температурой и скоростью движения.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • *** Не выходит, а производит гораздо большее количество тепла, а ещё большее забирается выдуванием. ***
    А может все же на термостат глянуть? :улыб:
    Вот почему считаешь что выдуванием больше забирается? Как считал?
    Единственное мое авто у которого падала темп на трассе имело косяк с термостатом.
    Во всех остальных (а это всяко не один десяток) на трассе было теплее чем на хх... дизель вон на хх ваще фиг прогреешь - а на трассе не вопрос и даже без картона. Парадокс? Ведь выдуванием забирается больше по твоему мнению :biggrin:

  • Может быть твои авто были более "многолитровыми"?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • всякие были. От 1.3.

  • В ответ на: У меня вчера в 21:30 даже вентилятор охлаждения ДВС срабатывал, так что да в машине тепло :biggrin:
    Ну вентилятор у меня регулярно работает.
    А когда на климате стоит +22/+23, и на улице до -10 (включительно) то включается кондишин и начинает охлаждать воздух, чтобы сильно жарко не было в авто.
    После -10 он уже не включается, видимо это его температурный минимум, ниже не может работать.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • кондишн зимой чтобы не было жарко .. это сильно

  • Угу, иначе ташкент )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • :безум:
    Всегда думал, что кондей зимой воздух сушить, а оказывается можно еще салон остужать! Особенно когда на климате +23 :eek:

  • Всегда думал, что кондей не работает уже при ~ -3°С

    Исправлено пользователем TechnoGreen (26.12.16 13:59)

  • А зачем охлаждать воздух, если можно просто прикрыть кран печки или прикрыть заслонку горячего воздуха?
    И как ты определял что кондер включался? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А после радиатора куда воздух направляется? Как раз на двигатель. И при исправной системе охлаждения поток подается на двигатель ХОЛОДНЫЙ.
    А после картонки он нагреется что ли? Или за картонкой вакуум наступает? Там точно такой же холодный воздух. Плюс он же со всех сторон, что фары или бампер герметично прикручены к морде? Там щели в палец. Я согласен с чем что какой-то эффект даст, как и "Огонек" в вытянутой руке перед мордой, но на 99% эффект ограничен непропусканием воздуха сквозь радиатор, а не недопусканием воздуха до двигателя. Поэтому якуты и закрывают морду целиком, закрывая все щели.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: И как ты определял что кондер включался? :улыб:
    Видимо, по лампочке на кнопке А/С

  • В ответ на: Всё относительно. Если теоретически перекрыть весь поток, то мотору будет негде брать воздух для работы двигателя.
    Володь, ну за дурака-то меня не держи. В любом случае в подкапотном воздуха в достатке, речь идет и набегающем с высокой скоростью потоке, а не о герметизации подкапотного, что даже в теории более чем проблематично.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Володь, ну за дурака-то меня не держи.
    Это суждение, кстати, взаимно. :улыб:
    И степень утепления подкапотного зависит от крепости мороза.
    Где-то и картонка спасает, а где (Якутия) и всё нужно укутывать, т.к. щели уже играют существенную роль.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Вова, потрогай патрубок при закрытом термостате. Один из них горячий. И часть радиатора тёплая. Помимо ликвидации этих потерь, картонка предотвращает выдувание и самих агрегатов. Например у меня без картонки при -30 и ниже рабочий цилиндр сцепления вымерзает на трассе и педаль колом становится. Опять же встречным потоком воздуха через неприкрытые радиаторы.
    Или ты меня можешь обвинить в неисправном автомобиле? :улыб:
    Мы похоже говорим о каких-то разных картонках. Потому что я сходил сейчас до авто, глянул где радиатор, прикинул размер картонки и обнаружил вокруг такое количество дыр, что картонка даже указанные тобой 60% не перекрывает. Точнее может и перекрывает, но т.к деться ему некуда, он все равно будет под капотом, ты ж понимаешь как летчик. Может у Спасио это косяк такой, вечером еще Ауди проинспектирую, но точно могу сказать, что Пассат Б2 картонку вообще не заметит, ибо там мотору настолько просторно и он так хорошо продувается ос всех сторон, что надо строить картонный домик. Причем желательно, чтобы автомобиль находился внутри:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А никто и не спорит, что степень перекрытия картонкой на всех авто разная.
    Речь лишь о эффективности установки оной. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Кстати, вот твоя спасио "в косточках".
    Продув под капот может только через саму рамку радиатора и через рамки фар.
    Зазор между радиатором и рамкой сантима два. Остальное пространство можно закрыть картонкой.
    Рамки (панели фар) прикрыты фарами, конечно щели есть, но всё же.
    И всё-таки я настаиваю на существенном влиянии картонки. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Дать покататься? С картонкой и без? Там нет педали сцепления, но судя по температуре в салоне картонка не произвела РОВНО никакого эффекта. Точнее ее отсутствие не несло никакого отрицательного эффекта. Ехал Буристрово-обратно. В салоне было тепло, но стекла затягивало. А померить компьютером я не могу и показометра там нет - только две лампочки - холодно или горячо.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • С упоением читаю вашу дискуссию. :biggrin:
    Поддержу - картонка в мороз, на трассе нужна и эффективна.
    to vld: твоя-же фраза - "речь идет и набегающем с высокой скоростью потоке"
    Вот этот поток картонка и ограничивает, и замедляет теплоотдачу.

  • В ответ на: Дать покататься? С картонкой и без?
    Да не вопрос. Как -30 стукнет, приезжай, потестим. :хехе:
    Я даже сам картонку изготовлю и установлю.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Тебе на Пассате помогала? С компом катался, температуру мониторил? Я как первый раз в -7 замерз, поставил новый термостат. А как замерз при -20 поставил ОРИГИНАЛЬНЫЙ. На этом все.
    О том что она замедляет теплоотдачу через радиатор-согласен. Через мотор - возможно, но я с приборами этого не заметил.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Чем мерить будем? У тойото нет жеж Вагкома или тойтокома.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да поди дату то вытянем с твоего 111 кузова.
    Ну а если не вытянем, то банальным термометром с дувочки печки. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Не замерял. В морозы просто ставил картонку. Это тот случай, когда, я считаю, лучше перебдеть. Кстати, у меня как раз грибок ВКГ возле радиатора был, ни разу не перехватило, может это и заслуга картонки была.)))
    А по трассе я мотался и мотаюсь много. Независимо от времен года и забортной температуры.

  • В ответ на: Всегда думал, что кондей не работает уже при ~ -3°С
    На калдине ниже +5 уже не включался.
    Тут без проблем до -10 включается. Именно холодит конкретно, а не просто сушит.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: И как ты определял что кондер включался? :улыб:
    1. Лампочка загорается.
    2. Звук от работы кондиционера, у меня он подшумливает давно, старенький.
    3. Резко воздух из дефлекторов становится значительно холоднее.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Я только одного не понял, если климат стоит на +23, с чего воздух резко холоднее-то становится?

  • В ответ на: А после картонки он нагреется что ли? Или за картонкой вакуум наступает? Там точно такой же холодный воздух. Плюс он же со всех сторон, что фары или бампер герметично прикручены к морде? Там щели в палец. Я согласен с чем что какой-то эффект даст, как и "Огонек" в вытянутой руке перед мордой, но на 99% эффект ограничен непропусканием воздуха сквозь радиатор, а не недопусканием воздуха до двигателя. Поэтому якуты и закрывают морду целиком, закрывая все щели.
    Не сравнивай с "огоньком" на расстоянии вытянутой руки, сравни с комнатой: крыша/стены есть (капот и подкапотное), окно (это как радиатор) тоже есть. Ты согласен с тем, что картонка перекрывает часть воздуха? Не весь поток, а только часть.
    Теперь сделай аналогию: в ветреную погоду дома открой окно на одну створку, и нарастапашку все окно. Разница есть? Возьми большую картонку, и попробуй закрыть часть окна (даже посередине, на веревку привяжи), почувствуй так сказать разницу. Представь скорость ветра со скоростью 100 км в час (грубо это 28 метров в секунду) вдувает в окно, сколько у тебя надует в комнату холодного воздуха при открытой половине окна и при полностью открытом окне.
    А потом поговорим..

  • Ну потому что в салоне сильно больше +23 и он решает что воздух надо охладить, а просто забора снаружи и смешивать с горячим в печке видимо не достаточно для охлаждения, и он начинает туда холодить )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • я просто оставлю это здесь

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (26.12.16 16:52)

  • В ответ на: Ну потому что в салоне сильно больше +23 и он решает что воздух надо охладить, а просто забора снаружи и смешивать с горячим в печке видимо не достаточно для охлаждения, и он начинает туда холодить )
    так это у тебя не климат значит

  • В ветренную погоду что одна створка, что все окно за более-менее продолжительный промежуток даст одинаковый результат. При условном поступлении 1 куб.м./сек комната остынет за 10 минут, при поступлении 10 куб.м./сек за 1. И уж точно результат будет на 99% одинаков через 20-30 минут. Это я тебе говорю как человек, периодически проветривающий мастерскую от паров всякой чачи. Открываю вечером форточку - в мастерской через час не воняет и дубак. Открываю дверь через 15 минут - не воняет и дубак. Открываю и то и другое, устраиваю сквозняк, который мы и имеем под капотом - через 2-3 минуты не воняет и дубак. Т.е. при достаточно длительном промежутке что с картонкой что без в подкапотном будет примерно одинаково, воздух со скоростью 28м/ сек и в оставшиеся дырки надует по самое нибалуйся.
    Володина концепция более адекватна. Согласно нее через радиатор циркулирует жижа даже при закрытом термостате и картонка тупо перекрывает поток, проходящий через радиатор. В данном случае я в эффективность картонки верю, а вот что она способна защитить от потока набегающего воздуха - нет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • а что это? и зачем это?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: так это у тебя не климат значит
    ну там короче такое табло
    на нем крутилкой ставишь сколько градусов надо в салоне
    а он сам решает, в зависимости от своих мозгов, откуда брать воздух (снаружи или внутри крутит), греть или охлаждать, включать или нет кондиционер
    я это называю "климат-контроль" ) может быть это как-то иначе называется, не знаю )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • так если климат стоит на 23 то он должен стремиться к этой температуре, и жарче быть не может) ну зимой естественно. летом наоборот

  • В ответ на: Володина концепция более адекватна. Согласно нее через радиатор циркулирует жижа даже при закрытом термостате и картонка тупо перекрывает поток, проходящий через радиатор. В данном случае я в эффективность картонки верю, а вот что она способна защитить от потока набегающего воздуха - нет.
    Не совсем так. Циркуляция там ничтожна, но теплообмен и без циркуляции небольшой есть. При таком большом перепаде температур теплообмен прилично тепла отводит.
    Ну и само выдувание агрегатов само собой, как я уже говорил.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ну вот он и включает кондиционер чтобы жарче не было
    т.е. сначала он сильно дует печкой, пока машина не прогрелась, потом дует все слабже, слабже, потом на минимуме горячим воздухом дует, потом добавляет кондишин
    до -10 наружного воздуха так, после -10 - просто до минимума доходит и хватает, после -20 где-то на середине или 2/3 мощности постоянно дует горячим воздухом

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Бред. Он смешивать холодный воздух и подогретый не умеет что ли?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • этож не Фольсваген, тычо :tease:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Не понял причем тут фольксваген? Все авто умеют делать в салоне менее жарко без использования кондиционера. Пока по крайней мере за бортом холоднее чем желает юзер.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Присоединяюсь. Климату в -20 проще кран закрыть и обороты убавить, чем кондер врубать ))

  • В ответ на: Все авто умеют делать в салоне менее жарко без использования кондиционера.
    Зимой то факт, даже те, у которых кондиционера в принципе нет :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да он его и не включит, я ж картинку повесил не просто так.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • У Сеймейя там похоже что-то другое подшумливает) 4-цилиндр?:хехе:

  • Точно..! стучит, без масляного клина то!

  • На моём моторе проблема 4-го цилиндра отсутствует впринципе. Это мотор ей не подвержен.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Проблема 4-го цилиндра в принципе может отсутствовать только на 3-х цилиндровом моторе :1:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Парни, не по теме, но оч нужно.
    Был тут один мастер, не помню , Сергей вроде зовут. Не уверен, но ник у него вроде из 4 букв
    У него 2ой гараж в гаражном комплексе на Есенина-Волочаевская.
    На комп диагностику попасть к нему бы.
    Дайте ссылку, или телефон

  • Может ОлегСМ? Был у него. Толковый мужик. Только сто лет о нем уже не слышал

  • Точно. В телефонной книге как только не искал. А Олег набрал, и вот он. Спасибо!

  • Дайте знать, если он работает. А-то хотел заехать, не дозвонился

  • Так же, не дозвонился

  • В ответ на: поливаете, неверное все-таки впускной коллектор?
    полив всего остального одним ведром воды что мертвому припарка.
    Как раз таки коллектор и не поливаю.
    Движка- ВАЗ 1,6 8кл.
    Повторяю, что поливаю переднюю сторону ГБЦ выше свечей, откуда вода и на переднюю часть блока стекает.
    Насчет мертвому припарка- сам не ожидал такого эффекта. Но результат есть и не раз уже в этом году благополучно заводился. Вода льется тоненькой струйкой и успевает значительную часть тепла двигателю передать. Передо мной не стояла же задача прогреть ведром воды двигатель до плюсовой температуры, а всего-навсего с - 30 подогреть двигатель хотя бы до -20, когда он начнет уверенно заводиться.
    Неверующим предлагаю забиться на литр коньяка , дождаться когда температура опустится до - 30, согласовать явки-парои и место встречи.
    Готов продемонстрировать так сказать в действии.

  • В ответ на: Смотря что за датчик, а то фокус не удастся. Надо простую воздушную термопару придавить спаем к блоку не закоротив провода, но теплоизолировать от воздуха, вот тогда получим температуру поверхности металла блока.
    ....................
    ................
    Ну и по какому тогда поводу веселуха и возражения? Ну стекает водичка по торцам ГБЦ, так это каков процент наружней площади-то? Ма-а-а-асенький, как не крути...
    Датчик размером немногим больше термопары. Похоже, что какое то термосопротивление малогабаритное.
    Прикрепить к двигателю и термоизолировать от воздуха не особо проблематично, но возиться в мороз как то неохота, да и честно говоря не очень то конкретная величина температуры после водной процедуры интересует.
    Вода же стекает не по торцам головки, а по всей передней части, в которую свечки вкручиваются (на свечки тоже немного попадает, но колпачки выручают). Ну а дальше течет ниже по всей передней части блока цилиндров.
    Точно процент от общей наружной поверхности (по боковому периметру) высчитывать неохота, но по прикидкам никак не меньше 30 получается.

  • В ответ на: Неверующим предлагаю забиться на литр коньяка , дождаться когда температура опустится до - 30, согласовать явки-парои и место встречи.
    Готов продемонстрировать так сказать в действии.
    Так это надо сначала убедиться, что без поливалок не заводится :1: Мне в -30 ничего и поливать не надо, коньяк могу стричь ведрами :rofl:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вам обоим легко помочь. :улыб:
    На твоём авто отключить искру и покрутить несколько разков.
    А потом упражняйтесь в запуске ради бога. :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А мне-то зачем? :eek: Чувак решил халявного коньяка хапнуть, а мне искру отключать?! Однако...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вы хотите экспериментов - тогда мы идём к вам! (с) :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я???

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А мне-то зачем? :eek: Чувак решил халявного коньяка хапнуть, а мне искру отключать?! Однако...
    До выяснения всех обстоятельств демонстрации попрошу неприлично не выражаться!
    Естественно авто изначально будет основательно промороженным предоставлено в состоянии еле-еле стартером кручу. И вялая работа стартера и невозможность заводки ес-но будет продемонстрирована.
    И с чего это вдруг решено, что коньяк халявный будет?
    По моему честно заработаный...
    Ибо мне тут делают толстый намек на то, что я лапшу на уши вешаю.
    Извольте, вот вам наглядные доказательства моей правоты. А коньяк... Назовем его своеобразным штрафом за бездоказательные обвинения. Ведь если ты так уверен, что этого не может быть, то чем ты рискуешь то?
    Вот чтобы не переливать из пустого в порожнее давай прекратим бесполезный спор и как настанет -30 приходи ко мне за коньяком. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

  • Были б Ессентуки... Коньяк мне доктор запретил пить еще во младенчестве.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Насчет мертвому припарка- сам не ожидал такого эффекта. Но результат есть и не раз уже в этом году благополучно заводился. Вода льется тоненькой струйкой и успевает значительную часть тепла двигателю передать. Передо мной не стояла же задача прогреть ведром воды двигатель до плюсовой температуры, а всего-навсего с - 30 подогреть двигатель хотя бы до -20, когда он начнет уверенно заводиться.
    ну заводиться - и отлично.
    меня просто процесс прогрева двигателя весом 150 кг заинтересовал с -30 до -20, одним ведром воды, да еще и тоненькой струйкой на морозе в -30.

  • Я думаю в каких-то пограничных случаях это ведро воды поможет, в остальных только движок красивее сделает))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • если вспомнить физику, никакой фантастики тут нет.

  • В ответ на: если вспомнить физику, никакой фантастики тут нет.
    честно признаюсь - в физике не копенгаген :смущ:
    но прогреть 150 кг железяку на морозе ведром воды :dnknow:
    если только какой-то локальный участок и на короткий промежуток времени.

  • ну как бы да, берем ведро кипятка и льем на впускной коллектор, тем самым увеличивая его температуру, и испаряемость бензина, при исправном ДВС стартеру нужно всего два оборота.
    говорю ж в студенческие годы так четверку карбовую заводил, потом когда схватила главное сразу не отпустить педаль сцепления :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: но прогреть 150 кг железяку на морозе ведром воды :dnknow:
    если только какой-то локальный участок и на короткий промежуток времени.
    Теплоёмкость воды почти в десять раз выше, чем у железа. Уже тут приближаемся к паритету. Но когда вода остыла до нуля, она начинает замерзать, отдавая при этом энергии столько же, сколько при остывании до нуля с восьмидесяти градусов. При остывании, напоминаю, воды со всей её теплоёмкостью. Если всё подсчитать, получается, что ведро воды с температурой 50 градусов подобно 150 кг чугуняке с температурой под 70.

  • В ответ на: берем ведро кипятка и льем на впускной коллектор,
    у меня была версия про впускной коллектор - говорят льют на головку.

  • мне бы в "граммах":хехе:
    если опустить гирю весом 150 кг и температурой -30, в ведро с 10 кг воды с температурой +60
    какая температура будет в итоге у этой смеси?

  • физика 8 класс, задачка про теплоемкость :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • На коллектор чайника хватало, а тут ведро!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • так правильно! чайник то только вскипел, а ведро всяко всего 60 градусов

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Напоминаю: мы не окунули двигатель в емкость с водой, а льем сверху и вода стекает. Большая часть воды передаст тепло снегольду под машиной.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Не опустить, а подвесить и поливать. Ибо см. предыдущий пост.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: если опустить гирю весом 150 кг и температурой -30, в ведро с 10 кг воды с температурой +60
    какая температура будет в итоге у этой смеси?
    +1 град. примерно.:улыб:

  • В ответ на: Напоминаю: мы не окунули двигатель в емкость с водой, а льем сверху и вода стекает. Большая часть воды передаст тепло снегольду под машиной.
    Значит, струйку надо потоньше :-)

  • Физики, блин! Она не влезет! :rofl:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • а это от формы сосуда зависит :biggrin:
    Количество теплоты Q=c*m*(t2-t1)
    для чугуна с=540, для воды с= 4200
    Дальше сами считайте.

    Исправлено пользователем igornsk (28.12.16 10:55)

  • В ведро какой формы поместится гиря МАССОЙ (кстати, не весом) 150 кг? В бочку согласен. В ванну. Но ведро...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • 150 кило чугуняки это примерно чуть меньше 19,5 литров (при плотности Ковкий чугун - Wrought Iron7750 кг/м3)
    Плюс 10 литров воды. Итого 30 литрового ведра хватит.
    /upd любой формы, лишь бы влезала чугуняка

    Исправлено пользователем Full (28.12.16 11:08)

  • В ответ на: +1 град. примерно.:улыб:
    это идеальные условия, когда вода отдает ВСЕ тепло гире?
    не отдавая тепло в окружающую среду?

  • конечно
    то есть в теории ведро воды нагреет 150 чугуна на 30 градусов.
    почему и писал что нагреть на 10 - вовсе не фантастика:улыб:

  • Спрошу тут знатоков физики, как смотрите на полимерный(пластиковый) впускной коллектор, который под напряжением, каким-никаким, но болтами прикручен, при -35, например, который можно порадовать ведром условного кипятка?
    Чо-каво,оскорбление чувств верующих в сопромат и t коэффициент линейного расширения, и пр?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Спрошу тут знатоков физики, как смотрите на полимерный(пластиковый) впускной коллектор, который под напряжением, каким-никаким, но болтами прикручен, при -35, например, который можно порадовать ведром условного кипятка?
    Чо-каво,оскорбление чувств верующих в сопромат и t коэффициент линейного расширения, и пр?
    полимерный(пластиковый) впускной коллектор, это не православный впускной коллектор

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Фиг знает как описываемый тобой коллектор, но коллектор с моего ведра: а) в морозы меняет геометрию и 2 с 3 цилиндры получают неучтённый воздух с улицы, за счёт того, что прикручен только в районе 1 и 4 цилиндра
    Б) любить делаться дырявым во время зимних попыток завести замороженную машину. Залитый мотор делает биг-бадабум, с образованием дыр
    Решение найдено, поставить металлический правильный коллектор с заслонкой от мотора 2.2

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: почему и писал что нагреть на 10 - вовсе не фантастика:улыб:
    Прикинул, это возможно уже если КПД воды будет 1/3, а КПД воды повысить можно если сделать из листового материала хоть какую-то минимальную "прижимку" для куска поролона 20-30мм толщиной, чтоб вода протекала помедленнее.

    Если бы не проблема дубовых щлангов и риска протечки через умороженные соединения, то можно было бы змеевик иметь выносной, который в ведро кипятка опускать и гонять тосол электропомпой.

  • В ответ на: ............... КПД воды повысить можно если сделать из листового материала хоть какую-то минимальную "прижимку" для куска поролона 20-30мм толщиной, чтоб вода протекала помедленнее.
    Если бы не проблема дубовых щлангов и риска протечки через умороженные соединения, то можно было бы змеевик иметь выносной, который в ведро кипятка опускать и гонять тосол электропомпой.
    На моем фото показан был еще и шланг, из которого полив ведется.
    Внутренний диаметр его примерно 7мм. Перепад высот небольшой. Смею заверить, что вода довольно неспешно выливается и стекает по двигателю довольно тонким слоем. Успевает довольно значительную часть тепла двигателю передать.
    Насчет змеевика, шлангов и электропомпы тоже как то задумывался. Но что то громоздковатой конструкция получается по прикидкам, чтобы в подкапотном прописываться. Кстати, на морозе шланги из нормальной резины не сильно дубеют, так, что риск протечек имхо не больший, чем у шлангов радиатора . Газосварщики только так свои шланги на морозе сматывают-разматвают.

  • В ответ на: громоздковатой конструкция получается по прикидкам, чтобы в подкапотном прописываться.
    Если не особо нужен перчаточный ящик, то можно в нем транспортное положение змеевика "прописать". теплоизолированная (и с крышкой, конечно, чтоб в салон не парило) емкость с водой ставится тогда на коврик переднего пассажира, змеевик из панели опускается в ведро.

    В этом плане и патрубки печки рядом и вообще, у некоторых термостат стоит ближе не к радиатору, а к переборке.

  • В ответ на: Успевает довольно значительную часть тепла двигателю передать.
    1) Значительную для поднятия температуры металла в зоне контакта, но мизер от своего теплового потенциала.
    2) Мы не можем греть только металл, ибо в рассматриваемом металлическом объекте есть полости с неким количеством охлаждайки, а её теплоемкость условно можно принять равной воде грелки. Просто мне пока лениво вести пересчет еще и на концентрацию этиленгликоля и его теплоемкости. Кстати, а в среднем (для усреднённого расчёта) сколько ОЖ в системе малого круга (пока взял по средне-полному объему)?
    3) Если есть время и электричество на помпу, то передавать змеевиком в ведре можно цепляя даже теплоту фазового перехода, а это не 4,2 кДж/кг*К, а целые 330 кДж/кг!

    Я тут прикинул кое-что и меня полученные циферки в общем-то радуют, так что перепроверьте, плз, и исходники и логику расчёта, если интересно (а то сегодня я и ошибиться мог).

  • В ответ на: можно было бы змеевик иметь выносной, который в ведро кипятка опускать и гонять тосол электропомпой.
    не проще змеевик сразу в систему охлаждения врезать, купив у Северса, например?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: не проще змеевик сразу в систему охлаждения врезать, купив у Северса, например?
    Проще то оно конечно проще.
    Но вот лично у меня например с розеткой на 220 гораздо сложнее.
    Прийдется тогда еще 2х киловатный генератор к машине таскать.
    Заводить, тарахтеть им.....
    Весит он килограмм эдак то 20и и весьма громоздок . А малогабаритные к тому же еще и весьма небюджетны.
    Нет уж... Мне как то с ведерком воды попроще))).
    Тем более, что лично в моем случае технология уже отработана.
    А если одного ведра воды не хватит (было как то один раз, слишком поспешно все проделал).
    То водную процедуру можно и еще раз повторить.)))

  • Я это не у тебя спрашивал, проще твоей схемы то трудно что-то придмать :biggrin: , а у товарищей, которые контур со змеевиком в ведре греть электричеством собираются.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: 1) Значительную для поднятия температуры металла в зоне контакта, но мизер от своего теплового потенциала.
    2) Мы не можем греть только металл, ибо в рассматриваемом металлическом объекте есть полости с неким количеством охлаждайки, а её теплоемкость условно можно принять равной воде грелки. Просто мне пока лениво вести пересчет еще и на концентрацию этиленгликоля и его теплоемкости....
    Не забываем о том, что металл обладает неплохой теплопроводностью, особенно алюминиевая головка.
    Полости с охлаждайкой тоже за сильный минус давайте считать не будем.
    Ибо она довольно активно перемешивается, теплая вверх, холодная вниз.
    Раньше даже была термосифонная система охлаждения без помпы.
    Почему я выбрал сразу довольно тонкий шланг?
    Именно для того, чтобы процесс еще и по времени растянуть, чтобы тепло еще и успевало отводиться от места полива и по двигателю распределяться.
    Лично мне в теоретические дебри углубляться как то не очень то охота.
    Я практическим результатом полностью доволен:- двигатель заводится с пол пинка, коленвал вращается поохотней, чем у переночевавшего при -20. А теоретическую базу под все это дело пусть другие подводят.
    Зы...
    Пользовался раньше машиной с Гидроником.
    Ест он довольно прилично (для промороженной батареи). А у промороженной батарейки запаса энергии ноль-ноль и чуть повдоль.
    Долго греть черевато было тем, что на стартер энергии уже не останется, Хотя и батарейка 75ка была и генератор исправно 14,2 Вольта выдавал.
    Утаскивать батарейку на подзарядку тоже вариант не очень. Тот, кто знает как в Ситроене-Берлинго акум расположен, поймет о чем речь (инвалиды умственного труда компоновали).
    Вот и приходилось время работы подогревателя ограничивать.
    Минут 5 работы Гидроника хватало, чтобы движок в плюсовую зону выбирался.
    Но если сразу после 5 минут работы Гидроника его заводить, то вроде как и коленвал весело начинал крутился, но движок очень неохотно заводился и его заливало.
    А вот если дать еще минут 5 после работы подогревателя отстояться, чтобы тепло равномернее по двигателю разошлось, то все прекрасно с пол-пинка заводилось.

  • В ответ на: контур со змеевиком в ведре греть электричеством собираются.
    А кто-то собирался электричеством греть??? Речь шла про греть горячей водой. А у "Северса" в конструкции змеевика не предусмотрено, там ТЭН.

  • В ответ на: Не забываем о том, что металл обладает неплохой теплопроводностью, особенно алюминиевая головка.
    Не забываем. Просто чтоб теплопровОдить, сперва тепло должно поступать, поэтому акцент делаю на эффективном внесении тепла, а не рассеивании.
    В ответ на: Полости с охлаждайкой тоже за сильный минус давайте считать не будем.
    Это не минус, это обстоятельство. В теплотехническом отношении полости "вырастают" в 7 раз.
    В ответ на: Лично мне в теоретические дебри углубляться как то не очень то охота.
    А я ленивый, мне бы процесс поэффективнее, может тогда достаточно будет и 5 литров кипятка... Вы гляньте какие значения КПД я в таблицу заложил, может оказаться что аккуратное исполнение этот КПД сильно повысит.

    А про выдержку по времени вы правильно отметили. Опыт эксплуатации (читал я литературу отчётную) гласит, что сложнее всего подать внешнее тепло к трущимся поверхностям коленвала, требуется время чтоб оно успело туда добраться.

  • Надеюсь господа водой-ведро-поливальшики не в моем дворе ледяные пятна будут изготовлять под ногами старушек :dry:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В том-то и дело, что поливая двигатель - делаешь каток на стоянке, а если из ведра змеевиком, то можешь потом воду детям на горку вылить или вообще обратно домой унести, для цветов. А можно вне дорожки облиться как Порфирий Иванов завещал.

  • С ведра катка не будет. Так, пара дырок в снегольду.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А про выдержку по времени вы правильно отметили. Опыт эксплуатации (читал я литературу отчётную) гласит, что сложнее всего подать внешнее тепло к трущимся поверхностям коленвала, требуется время чтоб оно успело туда добраться.
    Кроме коленвала есть еще много поверхностей, где присутствует загустевшее масло.
    Распредвал и сами поршня в цилиндрах.
    Двигатель когда-нибудь разбирали?
    Я например разбирал.
    Поршня, вытащенные из цилиндра довольно обильно маслом смазаны.
    И при пониженной температуре имхо посильнее тормозят двигатель при прокрутке, чем коленвал.

  • В ответ на: С ведра катка не будет. Так, пара дырок в снегольду.
    Так оно и есть.

  • В ответ на: Я например разбирал.
    В этом отношении можете не чувствовать себя одиноким. :миг: И ещё при разборке газо-турбинного присутствовал.
    В ответ на: И при пониженной температуре имхо посильнее тормозят двигатель при прокрутке, чем коленвал.
    Чёта мне все никак не удается обратить ваше внимание на именно те аспекты, о которых говорю. Подогреем блок цилиндров, размягчим и масло на поршнях, несомненно, но для бережного пуска стОит масло и на вкладышах подогреть, а для этого надо дать время чтоб тепло к ним добралось. Для бережного пуска в мороз даже подогрев масляного фильтра делается.
    У вас вкладыши никогда не проворачивало? У меня - нет, но повторять такие "достижения" других желанием что-то :dnknow: не горю.

    Ладно, не о том речь. Ваше напоминание про газовые шланги таки наводит на оптимистичную мысль и я её когда-нибудь подумаю. :yes.gif: В конце концов существует и спецтехника для работы именно в мороз (снегоуборщики те же самые), им тоже как-то надо запускаться и эстетика там уж точно вторична, змеевик её не попортит.

  • В ответ на: На моему градуснике еще вчера вечером было -37. Где бы взять градусник, который показывает правильную температуру. Считаю, что все что продается в хозмагах показывают плюс-минус 3 лаптя по карте.
    Я даже в советском детстве (я тогда был повёрнут на картах (бумажных, разумеется) и погоде) умудрялся найти хозяйственные магазины самообслуживания (были такие, даже с корзинкой) и выбирал градусник по среднеарифметическому из общей кучи. Если видел градсники в обычных магазинах (эта штука хоть и не была отсрым дефицитом, но являлась товаром эпизодическим, ловить надо было), то просил продавщиц подать мне посмотреть сразу охапку (эффективность пониже - выборка небольшая, продавщица много не подавала). Больше чем на градус никогда не ошибался.
    Вот совсем недавно где-то увидел сразу несколько ворохов, да ещё разных моделей. Среднее арифметическое легко определялось, причём у разных моделей практически совпадало.
    Так что проблема надумана (точнее, совсем не проработана).

    Насчеёт контаргументов, что в глубоком минусе они могут вести себя по-разному, и разброс может быть другим - нет, не думаю. Рабочая жидкость у градусников одной модели одна и та же (из одной бочки), коэффициент температурого расширения должен сопадать.

    Felis Manul. Since 2002

  • Чем дальше от нуля тем показания приборов начинают сильнее различаться. Всегда имел и имею в хозяйстве 3-4 градусника, посему точно могу это сказать. На 4-х, имеющих одинаковые показания от 0 до -20, в -40 разница может составлять 3-4 градуса.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вообще, есть такая наука метрология и она насколько я помню говорит, что любой аналоговый измерительный прибор имеет Наибольшую точность в начале шкалы, так как относительная погрешность не спит :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • А вот хоть на одном домашнем термометре нанесён класс точности?

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Не интересовался.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: скоро, очень скоро, будет реанимирована тема "Заводилки... " или создана новая с просьбами - ай спасите помогите. Что хочу в связи с этим сказать...

    3. В сильные морозы НЕ ЗАВОДИТЕ АВТО С БРЕЛОКА СИГНАЛИЗАЦИИ!!! Только ключом, если сразу не завелось, между попытками делайте интервал не менее 5 минут, после 3-й неудачной прекращайте фигней страдать.
    ....

    Всяким модным чувакам с вебастами и прочими ибершпехерами все это можно было не читать :flowers:
    Гулял утром с собакой, уже наблюдал во дворе две попытки завести машины "нанотрубой" солярочной. Свежий GLK от Мерса и свежий паркетник какой-то Мицубишевский, кажется... С Мерсом не случилось, про второго не знаю, заводильщик как раз перебазировался только к нему после первой неудачи... Это к вопросу "модных чуваков"... Справедливости ради отмечу, что Мерс тот вроде дизельный был, но это не точно.
    Есть и по первому тезису наблюдение - 25-ти летний автомобиль безо всякой зимней подготовки (после покупки летом только масло поменял, что там со свечами и прочими делами не в курсе ещё) завёлся утром с брелка, с первой или, может, второй попытки. Хотя, может, -36 ещё не "сильный мороз" и надо понаблюдать дальше :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Хотя, может, -36 ещё не "сильный мороз" и надо понаблюдать дальше :dnknow:
    Нет конечно же) Кого не послушаю, у каждого второго в -40 с "полпина". Аж дикой завистью извожусь. У меня секунды 2-3 маслает прежде чем завестись((

  • Ну УАЗ у меня тоже несколько секунд крутить надо, а этот мне показалось просто "включился" не прокручиваясь... Хотя смотрел из окошка 6-го этажа, в подробностях не уверен ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Нанотруба - прошлый век. В ходу новая концепция: мой корешок на эвакуаторе привозит авты ко мне в гараж, где 9 Кв тепловая пушка за 20 минут греет бедолагу до комнатной, а Кедр подзаряжает аккум. Правда тут уже цена "сколько не жалко" канает только за услуги гаража, а за эвакуатор 1500. Но это куда гуманнее и по отношению к авте и по отношению к нанотрубачу и результат прогнозируемее.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :eek: с таким же успехом на ближайшей мойке с удовольствием отогреют, причём быстрее, чем эвакуатор, потом к тебе, потом обратно... Хотя тут каждый сам выбирает свой путь.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Но это куда гуманнее и по отношению к авте и по отношению к нанотрубачу и результат прогнозируемее.
    +600.
    На мойку в -35 загонять авто - это ппц.
    Завести конечно поможет, но помёрзнет после этого буквально всё.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ага, аккум подзарядят, свечи просушат... С мойки как раз такой один ко мне и приехал - грели грели, а завести не завели. А я свечи продул сжатым воздухом, маслица в цилиндры, Кедр на "быстрый старт" и через полчаса с полтычка! Человек от радости стал даже денег предлагать, но я натурой взял:улыб:Мне ключика в наборе не хватало, а у него таких было 2.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: :eek: с таким же успехом на ближайшей мойке с удовольствием отогреют
    А в ближайшую мойку тачка телепортируется? :улыб:

  • В ответ на: На мойку в -35 загонять авто - это ппц.
    Завести конечно поможет, но помёрзнет после этого буквально всё.
    Мне кажется на мойке в -35 кроме отогревания замёрзших авто заниматься всё равно нечем, зимой машину может кто и моет, но не в -35 же :dnknow: И уж если просто после заезда "помёрзнет после этого буквально всё", то точно мыться не стоит ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Ага, аккум подзарядят, свечи просушат...
    Это от хозяина авто зависит и от мойки. Те, которые предлагают услугу "отогрев" уж зарядник то имеют. А свечной ключ должен быть у каждого, как трос и лопата :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А свечной ключ должен быть у каждого, как трос и лопата :dnknow:
    :ха-ха!:
    запости в анекдоты !

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А в ближайшую мойку тачка телепортируется? :улыб:
    Я на буксире неоднократно оттаскивал, безвозмездно причём.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Помню я эту поездку: ни тормозов, ни руля, стекло запотело, руки и ноги замерзли, зато спина и ниже в поту от напряжения :help.gif: Безвомездность - факт, да.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Нет конечно же) Кого не послушаю, у каждого второго в -40 с "полпина". Аж дикой завистью извожусь. У меня секунды 2-3 маслает прежде чем завестись((
    Сегодня с ключа со второго раза. Первый раз помаслал секунды 2-3, вторая попытка через полминуты - сразу завелась. На моторе показывал -35, поставил машину вчера около 7 вечера, масло Шелл 5w40, аккум зимует 5-й раз.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Помню я эту поездку: ни тормозов, ни руля, стекло запотело, руки и ноги замерзли, зато спина и ниже в поту от напряжения
    Плюс неплохой шанс, что гидрач даванет и на ремонт попадешь. Нахрен такую безвозмездность

  • Дядя Вова, закинь все же нанотрубу в багажник. Говорят, она у тебя тепло притягивает.
    Пусть катается, а? А то -36 чето прям не нравится мне.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • Походу в НСКе судя по утренним пробкам, авто перестали замерзать. Это конечно комплимент новосибирцам, но когда уже это кончится?
    Сдается мне утром 01.01.2019 будут пробки.

  • В ответ на: Помню я эту поездку: ни тормозов, ни руля, стекло запотело, руки и ноги замерзли, зато спина и ниже в поту от напряжения :help.gif: Безвомездность - факт, да.
    вот имел сегодня счастья как раз испытать эти эмоции: машина не завелась утром, не завелась и ночью, хз почему. в итоге утром отогрев аккума не принес результатов (может свечи залил, а может сига мозги морочит), благо во дворе сосед грел Эскудо. Он то меня и дотащил до соседнего двора, где установщики сиги находятся. Сначала я вообще не понял как крутить руль и тормозить, но потом кое как получилось

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Сначала я вообще не понял как крутить руль и тормозить
    Крутить руль руками, на педаль тормоза давить ногой. Чо там непонятного может быть?

  • так то да, но я не ожидал, что это будет так тяжело. мне как-то говорили, что типо крутить руль неработающей машины это как раньше без ГУР - нифига, я помню как на 21063 крутил - там намного лечге было

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Ааа, так это теоретики. Кто пробовал сам, тот не спутает :миг:

  • Я обиделся на АФ, нанотруба пусть лежит в сарае.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Кто "Шамана" обидел?

  • Судя по градуснику - топик пора доставать?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Судя по градуснику - топик пора доставать?
    уже не завелся?

    нива не едет...

  • С вечера на прогреве, завелась хорошо.:улыб:

  • Стоит в гараже, тоже никаких проблем утром=))
    В течение дня, да интересно, что будет.
    Но автозапуск включен, бензин есть, аккум свежий.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • В ответ на: Нет конечно же) Кого не послушаю, у каждого второго в -40 с "полпина". Аж дикой завистью извожусь. У меня секунды 2-3 маслает прежде чем завестись((
    Скажу больше - у меня новый тигуан вообще ниже -30 отказывается заводиться. Как только после запуска (а для этого хватает пары оборотов стартера) обороты подскакивают до 2000, электроника глушит мотор (запуск с кнопки) через долю секунды. Видимо защита какая то. Поэтому - только вебаста.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • А после прогрева вебастой тигуан нормально заводиться? Без ошибок?

  • Ну хоть кто-то правду пишет. Спасибо.
    А то понаписали тут, что все новые авто чуть ли ни в -50 заводятся на раз-два:улыб:
    Кстати с ППП у меня знакомый встрял как-то.
    Были на Алтае. И там накрыло морозами нас, -35/-38.
    Мы в доме жили, авто я держал на улице на автопрогреве.
    Потому как понимал что тёплый аккум поставленный на авто, которое при -38 мёрзло неделю - может не поехать. А там до больницы если что ехать 30 минут. А у нас ребёнок.
    В общем раз в день ездил в деревню в магазин, заправлятся как бензин кончался от прогревов:улыб:Так и пережили.
    А тот товарищ был в другом месте, новая машина и ППП эбершмайстер :))))) Короче поняли какой:улыб:
    В общем он у него не завёлся в -38. ППП не завёлся.
    Потом когда до -28 потеплело - заработало. Задержаться ему пришлось пока не потеплеет.
    Приехал он в сервис разобраться с ППП, а ему там прямо сказали - после -30 ни каких гарантий. Как повезёт.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Запускал ебешпехер самое низкое в -43°С. Запускался гидроник практически всегда и влюбой мороз Единственное, когда не запускался гидроник - это когда он требовал обслуживания: чистка камеры сгорания и замена сеточки с прокладками.
    Видео снято 5 лет назад

  • Я вообще думал, что машины за 2-3 млн должны всё делать не грея голову хозяину, и заводиться, и где сервис знать с ними не надо уже... иначе чем они лучше машины за 300тр? :dnknow: А при цене от 5 млн машина должна и при -60 заводиться силой мысли хоть после месяца простоя :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • не, завелась, даже без прогревов ночью
    я за других переживаю )

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Золотой ты человек, Юрий Венедиктович (с)

    Что характерно — обнаглели!

  • Серега, машина поди в гараже стояла?

  • В ответ на: : А при цене от 5 млн машина должна.....
    показывать окружающим, что хозяин может позволить себе машину за 5 млн. :ха-ха!:
    остальное вторично

  • Нет, под окном.
    Вчера со мной досрочно расторгли договор аренды парковки, выгнали на улицу

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • А сколько вообще в Новосибирске было?
    К чему готовиться :biggrin:

  • Толмачево.
    -38.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • ну мне рассказывали что типа бэхи дизельные, X3, "заводятся в любой мороз у них там стоит электрический подогреватель солярки, заводится всегда у меня"
    не верю я этом парню, к тому же зимой у него авто в гараже теплом подземном стоит, но лечит за это
    ещё я слышал что якобы все секвои и прочие "тундры" с 5-6 литровыми двигателями в любой мороз с полпинка
    тоже не верю - там масла вагон, и даже 0w в морозы ниже -30 уже начинает конкретно густеть

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: ну мне рассказывали что типа бэхи дизельные, X3, "заводятся в любой мороз у них там стоит электрический подогреватель солярки, заводится всегда у меня"
    Про свежий дизельный GLK я писал в Декабре, его так и не смогли завести :dnknow:

    В ответ на: ещё я слышал что якобы все секвои и прочие "тундры" с 5-6 литровыми двигателями в любой мороз с полпинка
    тоже не верю - там масла вагон, и даже 0w в морозы ниже -30 уже начинает конкретно густеть
    Про "любой" мороз и тойоты не скажу, но мой Джип в том же Декабре после ночи в -30 завёлся с брелка не сильно напрягаясь. Масло там "УАЗ", то есть тот же Лукойл, 5w40. И масла в нём, кстати, не вагон, а 5 литров всего (в Уазе - 7.5, для сравнения), но его количество на запуск не влияет, важно насколько оно густое в парах трения и прокачает ли насос... А сколько его при этом ещё в поддоне налито, да хоть ведро, какая разница :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В связи с наступившими длительными морозами, спешу сообщить тем, чей автомобиль капитально замёрз, но в ближайшее время есть огромное желание вернуть его к жизни, о том, что можем помочь в этом плане тёплым боксом.


    Да, безусловно, можно пробовать самим, можно вызвать подогревальщиков - я не против таких вариантов, безусловно, они имеют право на жизнь. Но для тех, кто хочет вернуть свой автомобиль к жизни максимально бережно и без риска - вэлком.

    При нынешней небольшой стоимости эвакуатора, бюджет на отогрев в боксе и помощь в запуске профессионалов не столь затратен по сравнению с рисками попыток запуска "Дохлой рыбы" на сильном морозе.

    Так что, если кто желает - пишите, поможем. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Географические подробности расположения бокса огласили бы сразу, чтобы народ зазря не возбуждался:миг:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Дэк, всем известная Нора. ул. Народная 22.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Так и подумал. Спасибо.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Помню в 90-х друг в любые морозы всю платную автостоянку (т.к. никто в здравом уме у подъезда тачку не оставлял) всегда удивлял, когда подходил к своему ушатанному марку с 1G, открывал капот, не доставая щуп, плюхал в двиг 2,3 литра (стандартная тара) автола, купленного по пути и заводил с полпинка. Очень был рад, что есть хоть какой плюс от отсутствия колец на поршнях )) Да, расход масла у него как раз ровнялся 2,3 литра в день :ха-ха!:

  • В ответ на: Как только после запуска (а для этого хватает пары оборотов стартера) обороты подскакивают до 2000, электроника глушит мотор (запуск с кнопки) через долю секунды.
    Че-то совсем жесть какая-то. А в инструкции про это есть?

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: А после прогрева вебастой тигуан нормально заводиться? Без ошибок?
    Как летом. С одного оборота, и прогревочными около 1000

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Че-то совсем жесть какая-то. А в инструкции про это есть?
    Нет. Но я голову вообще не грею при наличии вебасты. Заводить автомобиль в -30 "на холодную" вообще нет никакого желания. Это у меня один раз перед НГ так получилось, что я вроде на вебасту позвонил, но не стал слушать что там за ответ от неё был в трубке. А оказалось, что она просто была "вне зоны доступа". А через полчаса вышел и нажал запуск мотора.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Как летом. С одного оборота, и прогревочными около 1000
    Вот на пыже проблем не было. А куге пока ставить не решусь. Народ пишет, что после прогрева дачтики температуры показывают разные значения, комп думает, что какому-то датчику хана и врубает вентилятор радиатора на полную.

  • В ответ на: При нынешней небольшой стоимости эвакуатора, бюджет на отогрев в боксе и помощь в запуске профессионалов не столь затратен по сравнению с рисками попыток запуска "Дохлой рыбы" на сильном морозе.
    Володя. В какая нафиг небольшая стоимость эвакуатора???????? Мой ниссан сегодня выпендрился(точнее сигналка) в итоге замёрз. Хрен с ним есть вторая с проблемой стоит неделю, думаю утащё таки к знакомцу путь разберётся починит, заодно сигналку вкорячит которую тут на форуме и прикупил по случаю. Так вот ехать 3 км или максимум 20-30 мин(грёбаный бетонный переезд) ценник 2000!!!!! офигели в край!!!!! на галстуке упёр хоть и жутко было.

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • В ответ на: Володя. В какая нафиг небольшая стоимость эвакуатора????????
    Отогревайщики уже берут ОТ 1500р.
    Эвакуаторщикам тоже кушать хочется, солярка стоит на 20р. давно.
    В общем, считаю не шибко это дорого вовсе с учётом приличных морозов.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну хорошо пусть 2000 не дорого , но вы тоже свою мзду возьмёте :-)

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • Альтруизм - дело хорошее, но кушать хочется.
    Тут своеобразный противовес экстремальному запуску диаметрально противоположный.
    Вариант максимально щадящий и без риска для техники, но возможно несколько более дорогой для её владельца.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • неспорю про эксремальность! но на эвакуаторе тащить + за отогрев возможно проще на такси кататся. или на автобул, метро, электричка.

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • В ответ на: Тут своеобразный противовес экстремальному запуску диаметрально противоположный.
    Вариант максимально щадящий и без риска для техники,
    вот поэтому электрокотел и провод снимают кучу вопросов при экстремальном запуске, и недорого кстати

    нива не едет...

  • В ответ на: проще на такси кататся.
    наши люди в булочную на такси не ездят

    нива не едет...

  • Ну а по традиции на форуме помощи попросить? Не все же, надувая щеки, отправляют думать. Многие готовы реальную помощь оказать. Корешок еще на прошлой неделе по 1500 возил. Может конечно в морозы и поднял ценник, не уточнял. Ну и гараж у меня условно - бесплатный (сколько дашь) и ближе к бетонному переезду (Телецентр). В гараже тепловая пушка 9 квт, 2 ЗУ, способные поднять аккум с нуля, 2 аккума разной полярности, теплые, заряженные.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: на эвакуаторе тащить + за отогрев возможно проще на такси кататся. или на автобул, метро, электричка.
    Абсолютно не хочу никого пугать, но несколько дней назад притаскивали машину залитую наглухо.
    Масла два уровня, провёрнут и прихвачен распред, сорвана шпонка шкива.

    Хотя лично сам в условиях дикой природы грел авто самостоятельно неоднократно, да.
    Здоровья эти мероприятия явно не прибавляли, но и ничего критичного, слава богу, тоже не вылезло.
    Но это опять же был единственный вариант уехать. Да, и это был дизель. Он не заливается и нет риска разбавить масло бензином.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: вот поэтому электрокотел и провод снимают кучу вопросов при экстремальном запуске, и недорого кстати
    Я не спорю "что хорошо, а что плохо".
    Я предлагаю помощь тем, кто "УЖЕ ВСЁ..."

    А кипятильник ещё лучше котла. На дизелюку планирую его ставить. Ибо даже в горных пердях, куда езжу зимой, появились электрогенераторы.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я предлагаю помощь тем, кто "УЖЕ ВСЁ..."
    говорят профилактика лучше, полезнее и дешевле лечения, врут наверное

    нива не едет...

  • В ответ на: говорят профилактика лучше, полезнее и дешевле лечения, врут наверное
    Не все информированы об этом.
    А кто информирован, тот не всерьёз верит.
    Некоторые так вообще каждый год на одни и те же грабли по нескольку раз.

    Я вот во фруктах не спец, легко могу купить невкусные мандарины, хотя, казалось бы, покупки оные свершаю не в первый раз.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • начинает холодать
    скоро будем прогревать )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • ННП
    Соляра(-ис), без автозапуска, утром в -34 завелся с ключа за пару секунд :улыб:
    В -37 уже не заводится (не может "схватить"), вот такой вот пердимонокль :dnknow:

  • Если приспичит оживить ниссана , обращусь за погрется. Пока надеюсь что завтра пыжика оживят.

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • Не один раз писал на форуме про свой авто, которые имеет особенность не всегда заводиться в минусовую температуру. Причем не понятно когда заведется, ак огда нет. Сначала думали на иммобилайзер, замучил установщиков, сделали все что могли. Наконец попал к электрику, его вердикт - замерзают конденсаторы в блоке управления, из-за чего не происходит подача сигнала на воспламенение (могу соврать, так как точно не запомнил), единственный выход заказать с японии новые конденсаторы и поменять их. Скажите, такое реально бывает?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • бывает конечно
    у меня было так, что после -30 текстолитовая плата от мороза маленько коробилась, и плохо пропаяные контакты реле выходили из платы, и всё, генератор не запускался, авто от аккума работало
    спасало нагнетание горячим воздухом из обычного фена женского под панель
    это кстати фишка наших авто была, просто мало кто находил причину, просто меняли панель в сборе целиком на новую, иногда не везло и две приходилось менять пока нужную не найдешь )
    я докопался, мне пропаяли все контакты заново - и всё стало ок )
    так что не удивлюсь про кондёры )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Скажите, такое реально бывает?
    На гипотетическом авто может быть всё, что угодно.
    Ну а если попробовать помочь - вэлкам! Сейчас как раз погода позволяет проводить эксперименты по вымораживанию техники.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • То, что старые электролиты после прогрева работают лучше, чем холодные - это факт. Но не обязательно заказывать с Японии или с лунной базы. Достаточно просто поменять на качественные новые, пусть даже тайваньские.

    Конденсаторы можно выпаять и проверить емкость на приборе на разных температурах, в т.ч. и новые перед впайкой, если со старыми выявится проблема.

    Даешь переполох в курятнике!

  • электрик как раз и планирует перепеивать их. Кстати авто начинает закидоны с заведусь/не заведусь уже от -20 градусов. просто тупо стартер крутит и усе.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • "Планирует" - звучит так, как будто там какая-то неимоверно сложная процедура предстоит.:улыб:
    Когда в материнках перепаиваю конденсаторы - либо у меня они есть, либо надо купить. Что там планировать еще?

    Даешь переполох в курятнике!

  • заказать и подождать пока придут. если знаете где в городе можно купить качественные конденсаторы, не теряющие своих свойств на морозе, то прошу озвучить.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • https://www.chipdip.ru/news/jamicon-electrolythic-capacitors-wl-series

    от -55

    Обычно в наличии, и не надо ничего заказывать.
    https://www.novoelectronica.ru/catalog/katalog/elektronnye-komponenty/kondensatory/kondensatory-elektroliticheskie-kompjuternye

    Напоминаю: перед впайкой обязательно проверять на приборе, измеряющем емкость.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Скажу больше - у меня новый тигуан вообще ниже -30 отказывается заводиться.
    Удивительно, у нас заводится, а вот штатная вэбаста не всегда, срабатывает ограничение по заряду аккумулятора.

  • заводили порш кайен.
    Начали с 4 распредвалами, закончили с 5ю.

    Вот так вот бывает

  • В ответ на: .... его вердикт - замерзают конденсаторы в блоке управления .... такое реально бывает?
    На стремной хонде (Stream) такая проблема имеет быть, допаивают дополнительные кондеры, проблема с холодным запуском пропадает.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • Дорогой отогрев? В объявлениях в разделе "отогрев авто" на 3-4 страницах поиска цены в два три раза дешевле и можно найти вполне приемлемые цены, в отличие от цен диспетчеров которые у них фиксированные,не устраивает-жди весны сама оттает...

  • В ответ на: Дорогой отогрев? В объявлениях в разделе "отогрев авто" на 3-4 страницах поиска цены в два три раза дешевле ...
    Безусловно.
    НО.
    Я бы за косарь производить какие-либо действия с чужим дорогостоящим имуществом и неся за это ответственность просто не поехал.
    Да, я занимался раньше экстренными выездными ремонтами и знаю о чём говорю. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я бы за косарь производить какие-либо действия с чужим дорогостоящим имуществом и неся за это ответственность просто не поехал.
    Я бы тоже за косарь не поехал, в принципе вообще никуда, но садясь в такси не удивляюсь, что везут меня за 300р через полгорода :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да, можно просто бесплатно от "скучно" поехать и ради "победы" взять и завести машину, к примеру.
    Но когда это источник прибыли, причём с немалым таким риском. А заводить машину в -30 - это всегда риск.
    Про такси - это тема отдельного разговора.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Бесплатно я сто раз так делал, для друзей и, иногда, соседей, просто чтоб помочь. Речь шла именно об "источнике прибыли" - из-за "прибыли" в тысячу рублей я бы не поехал никуда, не говорю уж о каких-то "действиях", тем более не говорю о том, что мы сейчас путаем понятия "прибыль" и "доход". Когда я считаю стоимость поездки куда-либо, я умножаю километраж на 15р, это расходы (у меня есть файл со всей историей обслуживания всех моих ТС за последние 10 лет). Плюс время, стоимость которого тоже "расходы", поэтому "за тысячу" я может вокруг дома и буду готов объехать. При этом же такси вполне работает, почему не могут работать "отогревальщики"? Если у них такой же поток клиентов, что они тысячу в час зарабатывают петляя по дворам жилмассива, например?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Если у них такой же поток клиентов, что они тысячу в час зарабатывают петляя по дворам жилмассива, например?
    Я не против, пусть работают. Дело то благое, если результат есть.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: я умножаю километраж на 15р, это расходы (у меня есть файл со всей историей обслуживания всех моих ТС за последние 10 лет).
    дорогие автомобили... у меня больше 7-8 рублей не выходит

    нива не едет...

  • Не выходит, или не считаешь?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Не выходит, или не считаешь?
    как раз считаю, максимум 8 получается, из них 4,58 это топливо

    нива не едет...

    Исправлено пользователем Мастер (08.02.19 15:11)

  • А у меня получается 3,34р/км Патриот и 7,3р/км Джип. Бензина сейчас примерно одинаково они жрут, литров 20, соответственно ещё 8р/км.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Сейчас самое время определить какой мотор масло ест, а какой нет )

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • У меня литр в месяц сжирает, гад такой.

  • завтра собираюсь заводиться после недельного снятия аккума. подскажите, что за зелёный налет на клемме и как жить дальше? фисташка

    Исправлено пользователем Xander54 (09.02.19 16:45)

  • Что там за фисташка на фото, посмотреть не удалось не открывается, но во всех мануалах по аккумам написано: удалить налет металлической щеткой и смазать литолом.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: удалить налет металлической щеткой и смазать литолом.
    Не нужно ничего ничем мазать. Очистить нужно и держать чистым.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А если не нравится литол (мне не нравится), то https://etlib.ru/blog/632-chem-smazat-klemmy-akkumulyatora

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • купил новый аккум
    мой походу еще максимум месяц продержится, а может и меньше
    завтра поменяю на новый и васякот )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Старый заряди и юзай летом.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ну да, я его оставлю конечно "про запас"
    4 зимы пережил, летом пригодится может конечно, допустим новый ставлю на "цикл" на кедре на пару дней - на этом ездить

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • он видишь что
    он заряжен на 100%, по вольтажу всё ок
    а вот провернуть уже не может при -20, от слова совсем
    при -10 еще вертит

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: он заряжен на 100%
    Как определил?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • кедр-авто 10А, отключается в режиме автомата, пару минут держит 4А потом говорит "а всё, тут всё заряжено" и отключает зарядку

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: кедр-авто 10А, отключается в режиме автомата, пару минут держит 4А потом говорит "а всё, тут всё заряжено" и отключает зарядку
    Ты снова включил режим "школьник-недоучка"?
    Полную зарядку АКБ можно определить по плотности, интенсивности падения тока зарядки после её начала.
    А вот абсолютную пригодность АКБ к использованию - опять же по плотности и нагрузочной вилкой.
    Кедр может слетать с режима автомат ещё на 1,25 плотности, что в зиму ну никак ниалё.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Смысл тестить? 4 года аккумулятор, 120 тыщ на нем проехал. Дни, когда авто не эксплуатировалось - по пальцам пересчитать можно. Понятно что он уже все что мог - отдал:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • С одной стороны - логично. С другой стороны, у меня 8 лет прожил.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а сколько тыщ км за 8 лет он прошел?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Навскидку 120.
    При ежедневной эксплуатации.
    Но в эту зиму он уже не в форме и юзаю другой.
    Летом попробую его снова.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну вот смотри. 120 тыщ.
    И у меня кончился за 120 тыщ.
    Совпадение? Не думаю!

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Нет многих нюансов, чтоб сравнивать. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: