Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Перемет на трассах области

  • В новостях всё показывали десятого числа, в инете тоже полно, кому надо ищите

  • а ну так я уже спрашивал до этого, и мне подтвердили, что должен быть вертолет :biggrin:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: а ну так я уже спрашивал до этого, и мне подтвердили, что должен быть вертолет :biggrin:
    Сдается мне, что при ветре в 30 м/с ни один вертолет не устоит...

  • а МЧСник так и ответил :dnknow:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: В новостях всё показывали десятого числа, в инете тоже полно, кому надо ищите
    Про подвоз продуктов говорили исключательно корреспонденты. Кузницов ни словом не обмолвися про это.

  • В ответ на: В новостях всё показывали десятого числа, в инете тоже полно, кому надо ищите
    не читайте советских газет перед обедом® читал прессу и тут же смотрел сайт МЧС слова вроде одни, а смысл разный. Не видел ни одного корреспондентаэтам

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Стоп, тут многие уникумы считают, что люди разнылись. Я говорю не нытьё, а реакция на заявления СМИ, что не так?

  • >о чем и речь. И МЧС тут не при чем. Голова нужна не только для того чтобы в нее есть. Но, как показывает практика, именно глупые, неумелые и "нас непременно спасут! Прилетят спасатели в голубом вертолете и сразу спасут!" и встревают по самые помидоры.
    ---------------------
    Угу.
    И пожарные ни при чем, и медики и ми.... полиция.... Все сам - все сам...
    Хотя вообще-то по-хорошему спецслужбы для того и существуют, для того финансируются, оснащаются техникой и специально обучаются - чтобы помогать людям в экстремальных/внештатных ситуациях. Так что "претензии" к ним в случае их неэффетивного реагирования имхо очень и очень обоснованы.
    А так за компом то мы все бэтмены и суперпредусмотрительные...
    Я вот тоже, хотя и не скажу что супер-часто езжу, но когда просто в межгород недалеко, много из того что было перечислено и что безусловно было бы полезно в такой ситуации, с собой не имею (еду например, да и за тем чтобы соляры было полный бак тоже не слежу). Ну как можно предвидеть что банальная поездка например на Танай выльется в экстрим-путешествие, когда такого НИКОГДА не было? :dnknow:
    На все случай все равно не подстрахуешься... Возьмешь с собой например гранату, а нае.... генератор... и что делать? :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: >о чем и речь. И МЧС тут не при чем. Голова нужна не только для того чтобы в нее есть. Но, как показывает практика, именно глупые, неумелые и "нас непременно спасут! Прилетят спасатели в голубом вертолете и сразу спасут!" и встревают по самые помидоры.
    -------------------
    На все случай все равно не подстрахуешься... Возьмешь с собой например гранату, а нае.... генератор... и что делать? :dnknow:
    А для этого должна быть хотя бы простая крепкая верёвка в багажнике,а не куча запчастей.Многие даже про верёвку/трос не знают.Ах да... этому же на курсах не учат,да и есть МЧС и прочие спасательные службы.Мы ж их для этого содержим.Для всех случаев.Вот ещё бы их научить наши жизни спасать,если вдруг погибнешь при чрезвычайных ситуациях из-за элементарного отсутствия(просто утрированный пример) буксировочного троса. :rofl:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

    Исправлено пользователем mixail54 (13.03.13 12:39)

  • В ответ на: Так что "претензии" к ним в случае их неэффетивного реагирования имхо очень и очень обоснованы.
    Так это в случае неэффективного.... Людей то откопали, всего максимум сутки на второстепенной трассе просидели. Никто не умер и даже не обморозился... Считаю что к действиям МЧС претензий быть не должно.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • >А для этого должна быть хотя бы простая крепкая верёвка в багажнике,а не куча запчастей.Многие даже про верёвку/трос не знают.Ах да... этому же на курсах не учат,да и есть МЧС и прочие спасательные службы.
    ------------------
    Вот именно...
    Судя по тем фото-видео что я видел что трос, что лопата в той ситуации это было все равно что мертвому припарка....
    Кстати тогда уж не трос буксировочный, а стропу - а то если сильно дергать то от троса крюк оторвется и прилетит еще куда-нибудь.... :хехе:
    У многих ли из супер-предусмотрительных есть именно стропа? Хотя если легковушку сильно дергать, то и проушину эту несчастную можно оторвать...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Народ же ждал Брюса Виллиса и халявной жрачки и водки, об этом говортл МЧСник
    Да ладно , думаю что обе стороны приводят крайности,
    ну мож и были единицы кто дозвонился до МЧС и водки просил, но по ним общую картину произошедшего воспроизводить нельзя, так же как и другая крайность, когда до кого то помощь в нужном объёме от МЧС не дошла, но таких думаю тоже единицы, в целом то картина вполне нормальная была. Все дома с минимальными потерями.
    а мы (и особенно журналюхи) делаем выводы именно по крайним точкам зрения.

  • В ответ на: И пожарные ни при чем, и медики и ми.... полиция.... Все сам - все сам...
    По мне так выезд на трассу без необходимого минимума и готовности встрять по самые помидоры зимой в Сибири равноценно прогулке одинокой девушки в мини юбке ночью в рабочем квартале. Вроде никто ничего не нарушил и если изнасиловали, то насильника положено наказать, но определенно девушка не отличается ни умом, ни сообразительностью.
    В ответ на: Хотя вообще-то по-хорошему спецслужбы для того и существуют, для того финансируются, оснащаются техникой и специально обучаются - чтобы помогать людям в экстремальных/внештатных ситуациях. Так что "претензии" к ним в случае их неэффетивного реагирования имхо очень и очень обоснованы.
    Они реагировали неэффективно, или недостаточно эффективно по мнению особо впечатлительных? Думается мне, что второе.
    В ответ на: Ну как можно предвидеть что банальная поездка например на Танай выльется в экстрим-путешествие, когда такого НИКОГДА не было? :dnknow:
    Ну как это никогда? Пару раз припомнить могу. Просто трафик был не такой большой, раньше именно Таная не было.
    В ответ на: На все случай все равно не подстрахуешься... Возьмешь с собой например гранату, а нае.... генератор... и что делать? :dnknow:
    а и не надо. Веревки, связи, теплого шмота и телефонов пары-тройки эвакуаторов будет более чем достаточно.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: и два на территории кемеровской области лесопосадки идут вдоль дороги....
    Тут вопрос в том, почему до руководства Кемеровской области еще ....дцать лет назадо дошло, что нужны лесополосы вдоль этой трассы, а до Новосибирской нет :dnknow:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ну да в общем... И народ, который на трассе постоял, с непривычки в шок впал. Конечно горячится. Ситуация стрессовая, слов нет.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Тут вопрос в том, почему до руководства Кемеровской области еще ....дцать лет назадо дошло, что нужны лесополосы вдоль этой трассы, а до Новосибирской нет :dnknow:
    а причем тут руководство отдельных областей, когда есть общее управление дорог "Сибирь", которому федеральные трассы, что Новосибирские, что Кемеровские одинаково принадлежат???

    http://www.sibupravtodor.ru/

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Тут вопрос в том, почему до руководства Кемеровской области еще ....дцать лет назадо дошло, что нужны лесополосы вдоль этой трассы, а до Новосибирской нет :dnknow:
    На участке Кузедеево-Прокопьевское кольцо народ тоже феерично встревал, в Кемеровской области.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: поинтересуйся у женского пола как прикольно снимать штаны при ветре 30 м/с, и когда спереди и сзади на тебя глаза смотрят :миг:
    Из какого места вами высосана цифра в 30 м/с?
    И зачем?
    Приукрасить?
    Жути нагнать?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • 1. Хорошо, почему тогда это общее управление обеспечило защиту трассы лесополосой на территории Кемеровской области и не сделало того же самого в Новосибирской (хотя местоположение трассы и направление ветров такое же)? Я ведь правильно понимаю, что лесополосы помогли бы в решении вопросов с переметами и сильным боковым ветром (во всяком случае облегчили бы)?
    2. К19-Р -это ж вроде как не федеральная трасса, а региональная? Федеральные - это М. Или я ошибаюсь?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: 1. Хорошо, почему тогда это общее управление обеспечило защиту трассы лесополосой на территории Кемеровской области и не сделало того же самого в Новосибирской (хотя местоположение трассы и направление ветров такое же)? Я ведь правильно понимаю, что лесополосы помогли бы в решении вопросов с переметами и сильным боковым ветром (во всяком случае облегчили бы)?
    Это вопрос к бывшим руководителям управления. Я могу только лишь предположить, что садить лес на болоте (район Чумыма, Каргата и далее), которое идет вдоль трассы бесполезно. Не приживутся сосны и ели, сопреют в воде. Специалисты в области лесного хозяйства думаю более конкретно ответили бы на этот вопрос.

    В ответ на: 2. К19-Р -это ж вроде как не федеральная трасса, а региональная? Федеральные - это М. Или я ошибаюсь?
    Не ошибаетесь, насколько я в курсе этого вопроса.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Я про Ленинскую трассу говорила. Она же не по болотам идет.
    Каргат и Чулым - это в другой стороне, и там я в курсе, что болота и садить лесополосу просто негде.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Сколько себя помню участок Журавлёво- Лебедево всю жизнь переметало в той или иной степени.
    Мы с родителями ещё на Шохе встревали там в перемёты лет 25 назад и как раз на участках, где нет Лесополосы. Вот почему её там нет, вопрос. Но думаю в автодоре тоже не идиоты работают, ибо там вечно переметают, могли бы на ошибках даже понять, что лесополоса там нужна. Возможно реально там не приживается растительность, ибо открытое пространство и выметает всё и летом и зимой :dnknow:
    Кстати, на той же трассе Кемерово- Новокузнецк есть места , где нет лесополосы и во многих таких местах искуственные заграждения.

  • А вы думаете он про Ленинскую трассу знает?Он же вам посоветовал куда обратится.:миг:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • В ответ на: У многих ли из супер-предусмотрительных есть именно стропа? Хотя если легковушку сильно дергать, то и проушину эту несчастную можно оторвать...
    У меня :смущ:

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • В ответ на: У многих ли из супер-предусмотрительных есть именно стропа? Хотя если легковушку сильно дергать, то и проушину эту несчастную можно оторвать...
    Мы как в детском садике.По-поводу стропы и проушины.Про качественную стропу тоже должен МЧС и компания предупреждать или на курсах учить?Ну а уж если не уверены в качестве проушин на вашем авто-то из города лучше вообще не выезжать.:улыб:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • >Мы как в детском садике.По-поводу стропы и проушины.Про качественную стропу тоже должен МЧС и компания предупреждать или на курсах учить?Ну а уж если не уверены в качестве проушин на вашем авто-то из города лучше вообще не выезжать. :улыб:
    ---------------------
    Кх-м...
    Стропа - это стропа... в отличие от троса...
    Стропа по определению не может быть "некачественной", если ее сравнивать с тросом... Ну это как сравнивать по крепости "Жигули" и "Урал" например....
    По поводу проушин - у меня на Эскудике отрывали в лесах Томской области, когда тянули неживого на этапе ЧС... А у современных легковушек они такие, что лучше и не пытаться сильно дергать... :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Как показывает практика, у многих нету даже обычного буксировочного троса (который не то на 3, не то на 5 тонн, из тех что продаются в любом гипере). Какие стропы? Какие проушины? Какие леса? :dnknow:

    Жизнь удалась!

  • Вот и я про тоже.Ан нет,пустимся в дебри. :rofl:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • :улыб: судя по периодически появляющимся постам некоторые владельцы современных авто не знают, что проушины у них никакой нет. А есть в бампере неведома пластмасска, под которой загадочна дырка. Гы-гы таких спасать эвакуатором за счет МЧС?

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • >Какие стропы?
    ---------------
    Вот такие примерно:

    http://www.pk-strop.ru/catalog/?id=240&sec=11 (не реклама!)

    Такая стропа на 1,7 тонны в разы прочнее "буксировочного троса" на пять тонн, который если чуть сильнее дернуть гарантированно порвется в месте прошивки (двадцать сантиметров от силы) , где крепится крюк - проверено неоднократно! :biggrin:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • А длина этой стропы?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Что такое стропа я знаю :biggrin: Я говорила о том, что странно рассуждать о стропах, крюках и проушинах когда у людей даже элементарного буксировочного троса нет, а как буксировать большинство легковушек (где проушина в бампер вкручивается) владельцы этих легковушек не представляют даже в теории.

    Жизнь удалась!

  • Разная под заказ.

  • Там же указаны и длина и цена:улыб:

  • Да там-то этом там... Я про практические соображения. Стропа, как я понимаю, эластичная, рывковая.
    З.Ы. Как-то сомнительно, что стропа с г/п 1,7 при буксировке будет держать хотя бы также, как и трос на 5 тонн.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Как-то сомнительно, что стропа с г/п 1,7 при буксировке будет держать хотя бы также, как и трос на 5 тонн.
    Г/п магазинных "тросов" мягко говоря завышена. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на:
    В ответ на: Как-то сомнительно, что стропа с г/п 1,7 при буксировке будет держать хотя бы также, как и трос на 5 тонн.
    Г/п магазинных "тросов" мягко говоря завышена. :хехе:
    Вот так,плавненько,напоминание о том,что в багажнике любой машины должен быть хотя-бы простейший трос(застрянет во дворе,так хотя чем-то подцепить и выдернуть можно было)-перетекает в обсуждение достоинств тросов и строп.Почти профессиональный спор такелажников:хехе:.А потом люди пишут - А мы и знать не знали,нас надо учить,напоминать что нужно иметь в авто на всякий случай.Может создать ветку-Укомплектуем ваш автомобиль минимуманомальным набором автомобилиста?Как думаете?Или может попробовать сделать бизнес-услугу такую... для тех кто не в курсе какой минимальный набор должен быть в багажнике автомобиля на всякий случай?:хехе:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Товарищ мой который сидел в этой пробке сказал что никакие стропы, тросы и лопаты не помогли бы.
    Замучиться конечно можно было бы.
    А вообще все эти вытаскивания и копания, пусть даже на нефедеральных, а региональных трассах нафиг не нужны. Этим профессионалы должны заниматься, серьезной техникой. Не надо ребячество разводить на трассе, вы же не у себя на даче или в лесу. Да дернуть застрявшего или вылетевшего можно, но там то сотня машин была, и ни одного профи, получающего из местного и федерального бюджета. Я знаю о чем пишу.
    И выпускать народ из населенных пунктов не должны были, пример Журавлево, там без воды еды горючки спокойно бы отсиделись все эти 100 -200 машин. Больше то и не проехало. Но людей пропустили дальше , и они застряли и сидели весь остаток дня и ночи без всякой поддержки. Вот в чем вопрос.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: людей пропустили дальше , и они застряли и сидели
    На дроме человек завел тему в обед. Он же сам и писал, что приезжали полиция и просили вернуться в населенный пункт. Но тогда был еще день и все казалось оптимистичным. Его слова: только в перед! Ближе к вечеру оптимизм испарился и появились желающие, но не тут то было ... позно пить боржоми когда почки отказали. Пере мело и в перед и назад

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • И не старайся даже, тут тебя не поймут. Эти товарищи в багажниках возят стропы, лопаты, горелки, тушенку, жбан с водой, шубы, валенки, свечи, радиостанции, GPS, 3 мобильника, пару дровишек и т.д. и т.п.:улыб:
    Вот только про биотуалет здесь ни кто не вспомнил. Ну так понятно ж, звёзды не какают. :biggrin:

  • Ну что ж вы так... обо всех.Думаю что многие понимают.А давайте спляшем от печки.Довольно часто,может только ко мне?,обращаются с просьбами типа-Насос(запаска,балонник,домкрат,пассатижи,ключ аккум открутить,верёвка-это основные) есть?Так вот собственно почему,пусть меня простят,некоторые недоумки не имеют столь необходимых вещей в авто?Причём понадобится они могут в любую минуту.Я уж молчу о том,что балонник-домкрат-запаска должны быть ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!!!Идём дальше-И вот многие из этой категории,выезжая за город(расстояние не суть важно,хотя зимой ОЧЕНЬ ВАЖНО) даже не обеспокоены отсутствием ЖИЗНЕННО ВАЖНОГО НАБОРА который должен быть по-умолчанию?Поэтому такие едут даже в дальнюю дорогу,надеясь на АВОСЬ КАК-НИБУДЬ и ТОГО ДЯДЮ.Ну типа там же есть СТОШКИ,КАФЕШКИ и прочая сфера обслуживания.Но это на оживлённых трассах.А многие едут даже в тьму-таракань и не имеют запаски-домкрата!!!И одеты в летние кроссовочки и лёгкую куртку.Зимой :безум: Очень часто такие попадаются.Так что,как их назвать и кто их должен учить?Думаю смысл понятен.

    И кто ИМ чем-то ОБЯЗАН!!!

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

    Исправлено пользователем mixail54 (13.03.13 22:00)

  • В ответ на: так понятно ж, звёзды не какают
    Top Gear - Наперегонки к северному полюсу

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Так почему у этих людей не было минимального набора жизнеобеспечения? Почему этим людям в -15 холодно было? Почему у них кончилась горючка?(когда элементарно можно было скучковаться из трех машин в одну и по очереди осушать баки (а не сидеть по двое-трое в машине с заведенным моторов в ожидании волшебника в голубом вертолете)? Вот примерно потому же, почему у этих же людей нет ни балонника, ни троса, ни лопаты, ни насоса. Одного порядка проблемы.

    Жизнь удалась!

  • Давайте я конкретно напишу. Люди в обед застряли на вьезде в Журавлево со стороны Кемерово. Пару часов, ГИБДД, МЧС, трактора, все расчистили. Колонна накопилась будь здоров. Никого не останавливали, останьтесь здесь в Журавлево, впереди переметы. Кто пообедал, кто сразу поехал. Все в итоге застряли и растянулись после Журавлево. Причем навстречу подперли кто и Новосиба ехал, сзади поджали кто едет в Новосибирск. И быстренько всех замело. С обеда до утра 10.03. не было ни ГИБДД, ни МЧС, ни одного нормального большого бульдозера. Только селяне что то пытались помочь. Да люди на свой страх поехали, но предупреждений не было, и запрета тем более. Никто у нас ответственность не несет и руководить не может, вот конкретный пример. А потом проспались после праздника и понеслась работа.

    Но конечно по вышенаписанному простой человек виноват, и тросы и лопаты тут непричем. Я написал что лучше что бы они были, но на трассе это не частная инициатива должна быть.
    Сноубордисты пусть на горе и джиперы в лесу хозяйствуют, а то героев развелось.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Так почему у этих людей не было минимального набора жизнеобеспечения? Почему этим людям в -15 холодно было? Почему у них кончилась горючка?(когда элементарно можно было скучковаться из трех машин в одну и по очереди осушать баки (а не сидеть по двое-трое в машине с заведенным моторов в ожидании волшебника в голубом вертолете)? Вот примерно потому же, почему у этих же людей нет ни балонника, ни троса, ни лопаты, ни насоса. Одного порядка проблемы.
    Люди разные тупые, неподготовленные , наивные, забывчивые, неопытные, молодые))))

    Их не переделать, время и опыт переделает или нет.
    Но есть СЛУЖБЫ. Там все прописано, там надо делать только. Почему не делают, тоже не умеют, или неопытные или молодые или поуху им. Вот что я главное имею в виду. А про каждый за себя не надо, это неправильная позиция, услуги оплачены, и уверяю вас в хорошем обьеме.

    Регион 42 (был)

  • Эх... да не в геройстве дело.Никто же не отрицает,что помощь в чрезвычайной ситуации была оказана очень плохо!!!Плохо что умников на форумах много,а когда выезжают-то ничего не знают не слышали.И что зимой в Сибири может быть СНЕГОПАД/МОРОЗ-тоже не слышали.Такие вещи зимой происходят всегда... неожиданно.И машина у всех до того надёжна,что в багажнике вообще ничего не нужно иметь.Коснёмся набившего оскомину троса.Вот у вас заглохла машина на глухой дороге.Зимой.Троса/верёвки нет.Движение никакое.Едет случайно большой грузовик.У них как правило металлические тросы,которые в проушины легкового не входят.Он бы и рад отбуксировать вас до ближайшего населённого пункта,но нечем.Ему ехать поискать вам нормальный трос?
    Извините за примитивный пример.Но думаю всё логично.Это же можно применить к другим вещам,которые должны в любом авто быть.Возьмём в пример наличие бензина в баках.Когда многие,видя ситуацию на дороге и выезжая из Журавлёво не дозаправились горючим... им кто должен был подсказать это сделать?ДПСники?МЧС?А ведь многие ехали с детьми.Повторяю ещё раз,в СМИ каждый год и неоднократно показывают подобные ЧП даже в тех регионах,где этого не должно быть.А мы,живя в СИБИРИ,просто расслабились.Или просто наплевательски относимся к собственной жизни.Привыкши показывать пальцем на кого-то и не думать собственной головой вообще.Как-то так...

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Как мне это напоминает историю про девочку в короткой юбке ночью в "берюлёво"

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Извините за резкость.А кому-то в гробу,не по уху было-бы... оплачены услуги или нет?Вот многие и попали абсолютно неподготовленными,потому что подходят к проблемам с такой же точкой зрения.А никто не задаётся вопросом-а как я делаю СВОЮ работу?

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Не могу не согласиться с вашими доводами. Все верно.
    Я уже лет 10 только по этой трассе езжу взад вперед в Кемерово. 2.5 - 3 часа время в пути. Не было таких уж ЧП. Да, народ расслабился, но попали то люди в чрезвычайную ситуацию. С этим то по моему согласны все здесь.

    Регион 42 (был)

  • Вы знаете, я эти выходные провела в заметенной деревне. Транспортного сообщения с цивилизацией не было, связь с перебоями. Такой бушующей стихии много лет не было. И я видела как пробивали к этой деревне дорогу. Я видела, как везли продукты (точнее как грузовики с едой ждали когда прорубят дорогу). Вшивые 1,5 км пустой дороги били двое суток. Не потому что кто-то работать не хочет, не потому что техника плохая, даже не потому что её мало, а потому что плотный слежавшийся метельный снег, еще и примороженный (метель началась в 0 градусов, а закончилась в -18) это фиг прочистишь. Высота переметов в пределах 1 метра (только в одном месте 3м, место очень короткое, но на него ушло 3 часа). 3 единицы техники на полтора км. Ломался шнек и бульдозер по разу за это время.
    Оттуда я в курсе, что отшагать 2 км в метель и порывистый ветер, это тяжело, но реализуемо без особой физической подготовки.
    Тоннели на К19Р были ничуть не менее значительными (длиннее они были во много раз), на М53 такая же штука.

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: