Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Перемет на трассах области

  • При подобной метели, я бы просто остановился в населенном пункте и пережидал.
    Собственно что и делал в подобных ситуациях.
    Пару лет назад при выезде из Ачинска в нашу сторону был просто адский боковой ветер и снег.
    По краям дороги отбойники - уйти некуда. Был гололед и ветер такой силы, что двигался авто вдоль отбойника, но под углом. Как только увидел разрыв в отбойнике - сразу туда срулил и встал. Как чуток поутихло, видимость дальше капота и ветер стих - поехал дальше. Вошел во второй фронт. Там в метели слетевшее авто в кювет вытаскивал. В отражающих жилетах пассажиры пошли по трассе - видимость ничтожна. Вытащил кое-как, пошел дальше потихоньку. Фуры стояли. Какие-то по свински, какие-то в стороне.
    Эт все к чему. Если нырять в метель, то быть готовым к ахтунгам. Если не готов, то от ворот разворот и обратно в населенный пункт ждать погоды.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Еще, например, пылевые бури могут быть. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Вести24 сообщило о 10 погибших

  • С фига ли кто что вам должен???? :eek:
    Сами же поперлись, штормовое было, я лично его по телетайпу получал, на электронную почту, на подъезде было, смс приходило, куда уж больше???? Кто хотел - был предупрежден, а безответственные мальчики и девочки, которые погоду определяют посмотрев в окно - встряли! Еще скажите что как только вы едете отдыхать в ГЕШ над вами на всякий случай вертолет МЧС должен лететь?

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • В ответ на: Уважаемые автовладельцы, Главное управление МЧС по Новосибирской области просит вас воздержаться от дальних поездок в связи с неблагоприятными метеоусловиями. В случае возникновения чрезвычайной ситуации граждане могут обращаться по телефону доверия (383) 23-99-999.
    Что вам еще надо??? Что бы министр ЧС позвонил вам лично и сказал НИЗЯ???

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Дневник застрявшего в снегах.
    Мы выехали с Таная в 13:30 9-го марта в надежде, что дорогу уже почистили, ведь на горе была вполне хорошая погода. Чудом успели заправиться возле Журавлево и прямо после нас заправку обесточило по прогнозам не менее, чем на 2-3 часа. Пробка перекрывала выезд с заправки в сторону Журавлево. Меня удивило, что в деревне такие переметы, неужели у них нет своих тракторов? Часа через 2 мы добрались до "Старого доброго УЮТа". Хорошенько перекусили и нам показалось, что машины спокойно едут в обе стороны мимо кафе. Решили, что дорогу почистили и тронулись в сторону города. Проехали 50 км и намертво встали на 105 км от Новосибирска. Я прогулялся в начало пробки и увидел, что трасса полностью переметена и в сугробе беспомощно барахтается Прадик. В составе группы мужиков челочек 15 с 5 лопатами мы пытались вызволить джипик и протолкнуть его дальше. Выкопав все вокруг джипа мы смогли продвинуть его на 5 метров и он снова засел. Приехал маленький тракторик Беларусь с маленьким ковшом на морде, беспомощно тыкаясь в сугроб, он пытался прорыть путь до крузера. Стальным тросом цепляли крузер к трактору и продвинули его еще на 5 метров. Тем временем от порывов ветра придорожные сугробы очень быстро перерастали на дорогу впереди и позади застрявшей машины. До светлого промежутка надо было протянуть такими рывками крузер еще метров 50... Тракторист сдался и мы все тоже разбрелись по машинам, осознавая, что даже если мы протолкнем джип дальше - он встанет через пару км на очередном перемете и остальные все равно не смогут тут проехать и даже Беларусь нам не поможет...
    Моя машина оказалась 60-й из 80-ти от места перемёта. Даже просто пройти от машины до перемета оказалось очень трудно! Ветер нёс снежинки горизонтально вдоль дороги так, словно миллиарды снежных арбалетчиков тебя обстреливают. Повернуться лицом в сторону снега было вообще невозможно - реально больно. Все передвигались в горнолыжных очках и экипировке.
    Позвонили в МЧС. Там сказали, что к нам идёт К-700 и Камаз. Время было около 16:30. Мы спокойно сели по машинам и стали ждать...
    Ни о каких кострах не могло быть и речи: вокруг поле и ни одного кустика, чтобы пустить на дрова, да и ветер такой, что костёр улетит быстрее, чем загорится... С собой были мангал и угли, но что толку?!? Печка в Мегане 3 выпуска 2012 года очень плохая. Не покупайте такую машину для Сибири...
    Вода закончилась довольно быстро, а пятилитровка в багажнике давно была льдом... Засунул её под ноги, через пару часов натопили с поллитра - поделились с девушкой из машины за нами. Вот угораздило же девочку одной выехать на Хонде из Кемерово именно по этой дороге без еды и воды:-) Вечерело... "Конец света" настал очень быстро и сквозь завихрения метели просматривались яркие звезды. Где еще увидишь такое небо? За веселой беседой не заметили, как подкралась полночь... Деревенские на снегоходе продавали бензин - 20 литров за 1000 рублей. Еды никто не продавал. Была пачка хлопьев для завтрака - оказывается она не хуже чипсов...:-)
    Снова звоним в МЧС - говорят "копаем, ждите... У нас ПРИОРИТЕТ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРАССЫ! Так что вами занимается всего несколько тракторов". Легли спать...
    Около 2 часов ночи на горизонте забрезжили яркие огни. Пробиваясь сквозь метель, я добрался до места, где днём стоял Крузак. Его уже убрали и там мощными рывками копошился К-700 с огромным горным поднимаемым ковшом. Он метр за метром скидывал снег на подветренную сторону дороги. Трактор чистил встречку, потому что между стоящими машинами образовались переметы высотой по полметра и по своей полосе мы бы точно не проехали. Примерно через час он смог до нас пробиться и в это же время приехала пожарная машина со стороны Журавлево, развернулась и уехала обратно... Что она тут делала я так и не понял. Когда трактор прорылся до нас - со стороны Журавлево подтянулось еще около 40-50 машин, которые, не выпуская нас из своей полосы, начали проскакивать по расчищенной встречке буквально под ковшом трактора.
    Тронуться оказалось не так просто - колеса перемерзли, ледяная корка облепила корпус с подветренной стороны толщиной около 1 см, радиатор промерз и вентилятор охлаждения к нему приморозило льдом. Внутри защиты картера лежал настоящий сугроб. У девушки на маленькой Хонде ледяная корка с капота переходила к середине стекла, скрывая дворники. Разбить лёд, чтобы освободить щётки оказалось очень сложно...
    Скоро мы снова оказались на трассе - скрипя и рыча медленно но верно мы добрались до города. По трассе в прочищенных снежных тоннелях меня поразила высота снежных стен, достигающая высотой метров пять! Просто реально будто снежный тоннель шириной в полторы машины!
    Дома я был в 5:30 утра. Получается потратил 16 часов на 150 км...
    На самом деле, хочется сказать спасибо сотрудникам МЧС, ДПС и дорожных служб, которые несмотря на нереальную погоду продолжали биться за нас и вызволять снежных пленников даже глубокой ночью! Мои друзья не верили, что ночью до нас кто-то будет прорываться, но я верил, что к утру все же буду дома!:-) Спасибо девушке на Хонде, хоть было не так скучно встречать конец света...:-)

  • В ответ на: Мы выехали с Таная в 13:30 9-го марта в надежде, что дорогу уже почистили, ведь на горе была вполне хорошая погода.
    На русский авось короче :biggrin:
    В ответ на: Вот угораздило же девочку одной выехать на Хонде из Кемерово именно по этой дороге без еды и воды
    Вот чем она думала? Теперь, надеюсь, умнее станет.
    В ответ на: Деревенские на снегоходе продавали бензин - 20 литров за 1000 рублей.
    Кто говорил, что бензин не подвозили?
    В ответ на: На самом деле, хочется сказать спасибо сотрудникам МЧС, ДПС и дорожных служб, которые несмотря на нереальную погоду продолжали биться за нас и вызволять снежных пленников даже глубокой ночью!
    КТо говорил, что МЧС ничего не делали?

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Ну вот видите... Кто то остаётся человеком при любых раскладах, помогает другим, объединяется в противостоянии слепой стихии, адекватно оценивает происходящее и находит в себе мужество поблагодарить людей, всё же не оставивших их с бедой один на один. А есть- ну, скажем так, товарисчи- которым все вокруг должны, ради которых живёт всё остальное население и которые винят в своём головотяпстве всех и вся, но только не себя, любимого (не будем говорить кто, хотя это был слонёнок).

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Джек Лондон отдыхает :biggrin:

  • Спасибо за рассказ!!!
    Похоже Вы зарегились для этого! Все вышеописанные споры похоже ни о чем, с теми чувствами, что пережили люди, попавшие в такое, кто по незнанию, кто по глупости, кто по очень-очень разным обстоятельствам.

  • Вот если бы всех так информировали, как Вас: и на электронку, и смс, и телетайпом - тогда можно было начинать считать людей идиотами. Однако, у нас так тщательно информируют только избранных, и не важно - по особому списку, или по случайно сформированному - ну согласитесь, подобным образом, со всех сторон, включая телетайп, информировали, мягко говоря, не всех. Я вот вообще ни одного сообщения ни одним приведенным Вами способом не получила, и ни один мой родственник/знакомый - тоже. Правда, никто из нас и за город не выезжал, но это другой вопрос.
    И я понимаю, если бы у нас так дороги каждый год засыпало, или после каждого штормового предупреждения. Но, как утверждают синоптики, и даже некоторые критики здесь, в обсуждении, подобного не было последние лет 15. Однако, накинулись на людей, которые не предусмотрели всех возможных форс-мажоров (заносов, переметов, падения метеорита и тп), выехав за город по хорошей погоде.
    А вообще, задним умом мы все сильны. И тот, кто сейчас называет попавших в метель на трассе непредусмотрительными идиотами, просто сами никогда не попадали под внезапный разгул стихии. Мы нашей семьей попадали, не в метель, а в ситуацию похуже, когда МЧС так же предупреждало о возможных неприятностях, а после были сами охренемши от того, как все обернулось. Мы были готовы к ситуации с уровнем опасности выше среднего и предполагаемого МЧС, а вышло все в разы хуже. А к этим разам не был готов вообще никто, и было ощущение, что первое время никто тупо не знал, что делать. Кроме журналистов - те быстро сообразили, что надо по репортаж ехать:улыб:Правда, фотографировать - не со стихией бороться, и не последствия устранять.
    Так и сейчас - никто, ни люди, ни, думаю, даже МЧС, явно не предполагали, что объявленное штормовое предупреждение обернется тем, что дороги засыпет так, что те, кто потом будет смотреть видео, не поймут, что оно снято на трассе. Потому никто никого не останавливал, да и не предупреждал толком, тем более, массово, да персонально.

  • В ответ на: Мы были готовы к ситуации с уровнем опасности выше среднего и предполагаемого МЧС, а вышло все в разы хуже.
    Вы тоже обвиняли в этом кого угодо, только не себя?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Спасибо за рассказ!!!
    Похоже Вы зарегились для этого! Все вышеописанные споры похоже ни о чем, с теми чувствами, что пережили люди, попавшие в такое, кто по незнанию, кто по глупости, кто по очень-очень разным обстоятельствам.
    Да, очень хотелось поделиться впечатлениями!:-) Главное ПАЗИТИФФФ!!!!:-)
    Да, зарегился специально, чтобы написать... И на ютубе зарегился, чтобы выложить!:-)

  • ну так, а чего плакаться то? надо все воспринимать как веселое приключение, в моей жизни были намного хлеще ситуации, но некого винить, что я в них попадал, хотя нет, есть кого, отцов командиров, когда нас подставляли по полной, но тогда у нас действительно не было выбора, а был приказ.

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Друзья попали в эту пробку после Журавлево. Никто не помогал не чистил, машин много было застрявших. Утром приехал большой трактор с ковшом и сам перевернулся в кювет.
    Дорожные службы и МЧС в очередной раз показали свою неспособность что то прогнозировать, реагировать на чрезвычайные ситуации, и реально помогать людям. На телефоны стали отвечать с ночи 10 числа, до этого у них ступор праздничный был. медпомощь, воды и горючего можно было организовать, просто не надо никому. Генералов в МЧС сейчас чуть ли не больше чем в армии. Уверен что обычные спасатели отличные ребята, но вижу реально что руководят ими не очень профессионально. Не за будьте что за наши деньги.
    Если помощь не могут оказать на 100 км от 3 города по величине в РФ, и вблизи от населенных пунктов, то что говорить о действительно глухих местах, где как в песне Высоцкого "кругом 500".
    И не надо тут петь что сами тупые. Люди бы повернули многие если бы знали ситуацию. Сотовая связь работала. Только повторяю звонить у нас некому, даже если есть возможность.

    Регион 42 (был)

  • Ничего, скоро природа доставит новый ништячок - помните затопления трасс прошлой весной? :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Себя мы точно не обвиняли - не в чем было: мы подготовились, правда, размер бедствия не угадали - и никто не угадал. Природу обвинять смысла не было. Надо сказать, нам только страшно было очень, и то не всем - муж вот вообще не боялся:улыб:А те люди, кто потерял имущество, в том, что произошло, винили и до сих пор винят власти. И я их понимаю. Те люди тоже были готовы, только толку от этого не было.
    Так и здесь - люди (и МЧС) подготовились к одному уровню, а внезапно получили другой. Кто виноват - не знаю, но называть этих людей идиотами нельзя - тогда точно так же можно назвать любого, кто, например, ногу ломал, и сказать: а что ж ты не предусмотрел, вон, у меня на такой случай завсегда соломка с собой имеется.
    Хотя, по сути, в этой ветке именно это сейчас и происходит.

  • Опять будут говорить: "Кто ж знал, что столько воды будет?" :biggrin:
    Для всех объявляю штормовое предупреждение на всю весну, возможны подтопления, да не возможны, а точно будут!!! Сидите дома и не говорите, что не предупреждал :biggrin:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • В ответ на: И тот, кто сейчас называет попавших в метель на трассе непредусмотрительными идиотами, просто сами никогда не попадали под внезапный разгул стихии.
    Да, возможно кто-то с огромным опытом попадания в такие заносы и смог бы что-то прогнозировать, но мы просто ехали. И рады были бы вернуться в Журавлево со 105 километра, но те узкие колеи, что мы преодолели на пути туда давали понять, что обратно дороги тоже нет...
    Интересно, а если бы мы поехали с Таная через Кемерово по Промышленновской трассе - смогли бы пройти?:-) Лучше крюк в 300 км, чем стоять 12 часов...

  • Ну вот вы же подготовились! Что мешало это сделать остальным? Что за русский авось? Нет полного бака - не суйся на трассу, меньше полбака - заправься всегда! Блок Карачинской в дорогу даже на 2 часа всегда беру, цена вопроса 100 рублей. Сухпайка в багажнике на 2 недели хватит, машина к морозам подготовлена, печку еще летом всю до ума довел. Когда в декабре -45 морозы давили ездил по трассам НСО, людей еще отогревал, по несколько часов на улице находился и ничего не отморозил, унты и зимняя одежда - это всегда в машине должно быть, не в Африке живем.

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • А кто плачется?
    Воспринимать как веселое приключение можно большое число разных ситуаций, но по прошествии времени. Да, мы сейчас смеемся, когда вспоминаем, как все было, а тогда я не могла ни пить, ни есть, ни спать, это был огромный стресс. Смеяться стали, когда стало ясно, что все прошло и все живы. А до тех пор как-то не до веселья было. И те, кто попал в метель, тоже когда-то будут смеяться, и наверняка уже смеются. Но ситуация, в которую они попали, реально не особо смешная, правда ведь (риторический вопрос).

  • Да не об этом речь... Встряли и встряли, что кричать то что КТО-ТО виноват ? Все неожиданно встряли и автолюбители ,и МЧС, федералки первым делом отчистили, потом второстепенные. Автобусы на трассу не выпустили, в снежном плену сутки просидели, по меркам масштаба стихии очень даже не много. Если сами на свою задницу приключения нашли (с кем не бывает, это нормально) чё виноватых то искать ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Так я, собственно, о том же - не надо так говорить. И что люди, зная о степени опасности, никогда бы не выдвинулись в путь. Ну, за небольшим исключением - те, кто страсть как любит приключения, поехали бы, но такие и без метели себе приключения находят, о чем на этом же форуме можно почитать.

  • А откуда нформацию человеку брать? Он увидел что машины едут. Не ждать же сообщения от мчс - оно будет только спустя несколько дней.
    Да тут уже вопрос про информированность уже перетерли.

  • А что, могло быть иначе? 80 машин!!!! В одном месте!!! 21 век!!! И вдруг умирать начнете в 100 километрах от города? Ну не смешите меня! Да это все можно было воспринимать как забавное приключение, познакомились бы с теми кто перед вами, кофе попили бы, в карты поиграли, пофотографировались, что страшного??? Все в зимней одежде, 80 исправных машин (ни одна машина с перемерзшей солярой, а в радиусе 500 километров никого нет), ну метет снежок, что такого? Первый раз метель увидели? Даже дети не запаниковали, когда потерялись в лесу на лыжах, а не на машине!!! И вышли к населенному пункту, почитайте НГС.

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Потому что у нас по телевизору и радио, кроме этих предупреждений, ничорта не было, и еще машины пожарные по городу ездили и в рупор кричали, что надо срочно готовиться. Вот и все. А здесь вон только один получил и телетайп, и смс, и е-мейл. Чего Вы хотите при таком уровне уведомления?
    Не все люди предусмотрительные, кого-то надо предупреждать - а этого не сделали, потому что сами не думали, что так заметет (но сейчас никто в этом не признается).

  • В ответ на: Ну, за небольшим исключением - те, кто страсть как любит приключения, поехали бы, но такие и без метели себе приключения находят, о чем на этом же форуме можно почитать.
    Так то так, но не с пустыми руками туда ездим.
    Хотя в итоге своего трактора тоже ждали, но справились сами. ))

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: почитайте НГС.
    читайте уж всё подряд
    http://news.ngs.ru/more/1023167/
    http://news.ngs.ru/more/1022087/
    http://ngs22.ru/news/1022167/view/

  • Потому что, по их мнению, кто-то виноват. И не они сами - а как себя винить, если выехали по хорошей погоде, а встряли уже в пути?
    И более того, я тоже считаю, что виноваты те, кто мог предупредить, но не сделал этого - ну не секрет же, что народ уезжает на праздники, кто по родственникам, кто кататься. А не предупредили, потому что сами не думали, что так будет. Вот и все.

  • Такому "Бэтмену" в МЧС надо, а не клаву натирать.

    Регион 42 (был)

  • Все люди разные, и по-разному реагируют на ситуации.
    И, потом, я не видела на видео паникующих - так что, карты и кофе, может, и были. Я говорю о том, что возмущение людей мне понятно.

  • Молодцы! Я раньше тоже любила всяческий экстрим, а, после того, как попала в настоящий и никак не контролируемый, эту любовь как рукой сняло:улыб:
    Ну Вы потому что знаете, чем все может закончиться, поэтому не с пустыми руками и едете. А так-то на форуме часто пишут: въехал туда-то, сам выехать не могу, те, кто со мной выдернуть не могут. Ну, по аналогии можно сказать: а чо не все предусмотрел, думал куда едешь?! Хотя и там не с пустыми руками.

  • В ответ на: http://news.ngs.ru/more/1022087/
    Артем, а твое мнение конкретно по этому эпизоду? Населенный пункт, заторов нет. Только ты, ради Бога, не говори, что ГИБДД, МЧС или власти Куйбышева виноваты. Печально, трагично... Но... Подозреваю, что в нетрезвом виде заснули + состояние авто.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Вы хотите, чтобы вам персонально на сотовый звонили
    Сегодня в каких то новостях по радио говорили о системе СМС оповещений. Но это вроде в планах пока

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Артем, а твое мнение конкретно по этому эпизоду? Населенный пункт, заторов нет.
    Моё мнение, что журналисты что-то напутали.

    Если пролистать комменты,
    "В Куйбышеве НСО нет улицы Богдана Хмельницкого."
    "На сколько мне известно, ребята слетели с трассы в снег и не смогли выбраться из машины, после чего и задохнулись... Личности всех погибших установлены, мальчишкам от 18 до 23 лет(( Очень жаль ребят-совсем не пожили((( Соболезнования близким и родным."

  • В ответ на: по радио говорили о системе СМС оповещений
    Только для того, чтобы принимать такие сообщения, необходимо настроит прием в своем телефоне. Только почему-то инфрмационные сообщения сжирают заряд аккумулятора быстрее, чем блютуз :безум:

  • Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Если пролистать комменты,
    "В Куйбышеве НСО нет улицы Богдана Хмельницкого."
    трендят комментаторы:
    Карта

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Это самая окраина дальше уже сады пошли.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • У нас Краузе тоже удалена от пл. Ленина, однако вряд ли кто-то рискнет сказать, что такой улицы в городе нет вообще.
    Так что вопрос остается открытым.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Я имел ввиду что если они в конце улицы вылетели то мимо мог никто и не ездить пару дней.
    А вылетели процентов на 99 бухие

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Я как погляжу, там и остановка общественного транспорта рядом. А раз общественный транспорт есть - значит дороги чистятся.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • сегодня ездили в Купино.
    могу сказать что Ордынская трасса только в начале "рабочая" начиная от Багана и дальше проезжаешь с трудом... сквозь снежные тоннели.

    интересно, когда трассы будут полностью "рабочими" ?

  • Я сейчас еду по трассе, мне еще больше 1000 километров ночью проехать, но я во всеоружии и никакие переметы мне не страшны, еще и людям смогу помочь:улыб:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • О точно, ездили на о.Яркуль 3 года назад по зиме через Купино. Спустились с трассы и приготовились штурмовать целину, снега почти по пояс. Засадили первую машину в видимости трассы и начали было обстоятельно копать. И тут по трассе летит, натурально, К-700 с широким ковшом по трассе. Чистит. Мы, на незасаженой машине, вдогонку. Даже деньги не отвлекли тракториста от прямых обязанностей, сказал заедет на обратном пути. 1,5 часа в ожидании трактора прошли веселее чем если бы копали. Пробил он нам дорогу за 30 минут, паркинг такой на берегу ещё удобный и большой сделал. В общем техника там бдит, прочистят в любом случае не дожидаясь весны.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: В общем техника там бдит, прочистят в любом случае не дожидаясь весны.
    Самый оптимистичный прогноз в этой теме.
    :biggrin:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Просто в Купинском районе этот апокалипсис местного масштаба - явление зимой постоянное, как восход солнца. Бураны (а не просто метели) за зиму (особенно в феврале-марте) случаются раз 5-7. А буран - это похлещще, чем переметы на трассах, что обсуждаются.
    Попадал в детстве (на лыжах километрах в 4-5 от городка катался), пока шел, сломал лыжу одну. Субъективно - шел часа три, лежа на ветру, только по внутреннему компасу. Видно сначала не было НИЧЕГО, кроме стены горизонтально летящего шершавого снега. Как стемнело - только что-то белое. Обморозился, конечно, пальцы на руках перестали реагировать на прохладный летний ветерок посинением только через 20 лет. А, вляпался я в такое "приключение" 13-ти летним.
    С тех пор лыжи категорически не люблю. :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Так что вопрос остается открытым.
    В чём вопрос-то?

    Парни встряли в снегу, сидели в машине, ждали подмощь. Надышались CO и - всё. Вопрос твой - "кто виноват?" или какой?

  • Почему выбраться не смогли - вот что интересно...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Почему шоха не смогла выехать из сугроба?
    Наверное потому что застряла.
    Оценили ситуацию, позвонили кому-нить с просьбой приехать выдернуть. Сели в тёплую машину, стали ждать помощь... Чё ж тут непонятного?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: