Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Перемет на трассах области

  • Да не, скорее всего сами выбраться из машины не смогли.
    Мне так кажется.
    Ну или уснули. Черт с ней с машиной, с любой, когда вопрос жизни...
    Вопщем непонятная ситуация, глупая смерть...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на:
    В ответ на: Так что вопрос остается открытым.
    В чём вопрос-то?

    Парни встряли в снегу, сидели в машине, ждали подмощь. Надышались CO и - всё. Вопрос твой - "кто виноват?" или какой?
    Почему выбраться не смогли/не захотели/не посчитали нужным?
    О том, что НАСТОЛЬКО встряли в снегу на шохе, да в городской черте, чтобы не выбраться - не верю категорически. Уснули и угорели - возможно.
    Главное, чтобы их трагический опыт других научил и другим жизнь спас.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Блин, а какой смысл спать в машине, если ты в городе.
    Пусть даже на его окраине.
    Ну не понимаю я почему вот так вышло.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Так вот и я не понимаю. Тем более, что город худо-бедно, хоть и окраина. Тут тебе и дома, и транспорт...
    Ну а комментаторы вообще считают, что нет такой улицы??? Странностей масса и вопросов куда больше, чем внятных ответов.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Ну, если только переворот и крышей в снег.
    Пьяные и потерялись тасскать в пространстве, выкопаться и вылезти не смогли...
    Так их опять же несколько было...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Если верить КП то, они вызвали помощь :dnknow:
    Показать скрытый текст
    Эта новость шокировала небольшой городок Куйбышев, что на окраине Новосибирской области: за ночь метель убила четверых местных жителей. Все началось с того, что ранним утром субботы тракторист, который чистил дороги, наткнулся на занесенную снегом машину. Начал ее раскапывать и через окно авто увидел четырех парней. Сначала подумал, что мальчишки просто спят, стал стучать по лобовому стеклу - никакой реакции, парни были уже мертвы...
    - ЧП произошло на улице Богдана Хмельницкого, - комментируют в областном управлении МВД. - Парни застряли на дороге и, похоже, уснули в машине. В ней и задохнулись... Погибшие совсем молодые: им от 19 до 23 лет...
    По версии сыщиков, четверо друзей - Алексей Житков, Павел Грименко, Влад Неминский и Максим Томилов катались на стареньких "Жигулях" всю ночь. Уже на окраине райцентра авто съехало с дороги и забуксовало в сугробе.
    - Говорят, они вызвали помощь: то ли такси, то ли кого-то еще, нам точно не поясняют. А пока ждали - уснули и задохнулись, - рыдает Владислава, сестра-двойняшка Стаса Неминского.
    Парни не стали глушить мотор и, видимо, сами не заметили, как заснули от нехватки воздуха. Скорее всего, ребята думали, что ничего страшного произойти не может, ведь машина стояла не в гараже, а на улице. Но уже через час "Жигули" замело основательно снегом, который и сыграл роковую роль в этой истории.
    - В 2.50 ночи мальчишки еще отвечали по телефону, веселые были... Почему никто из них не позвонил домой, не попросил помощи, - не понимает Марина, сестра Максима Томилова.
    Как стало известно "Комсомолке", друзей похоронят в понедельник, 11 марта.
    Скрыть текст

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • КП не читал, но предположил то же самое.
    Застряли, лопаты нет - позвонили и ждали помощь, сидя в тёплой машине.

  • Только сегодня делал глушитель на машине, пробило прокладку перед резонатором - весь дым в салон, блокировал поступление воздуха извне и ездил с полностью открытым окном, все ок!

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • это к чему?

  • В ответ на: это к чему?
    про не к ночи помянутых

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Вов бухие они были в 3 наката.
    В праздники на окраине куйбышева пацаны на шохе вылетели с дороги.
    Они не могут быть трезвыми. Особенно в этом районе.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Ну что, друзья, только вернулся с Междуреченска, всю ночь катался то в ленинск, то в прокопьевск, то кузню, междуреченск, объездил всю трассу вдоль и поперек. Проехать можно везде, техники уборочной встретил единиц 50 за ночь, переметов нет, но последствия остались, особенно перед Новосибирском, местами приходилось ехать не просто по встречной полосе, а по встречной обочине, снега много, красиво. Так же местами движение в одну полосу по обводной Новокузнецка. Раздражают водятлы вылетающие тебе в лоб на скорости, при чем на твою же полосу, с одним в миллиметрах разошлись. Километрах в 50 от города почистили так, что если на 90 войти, то подвеску можно оставить, как в городе, когда весь день месят мокрый снег, а ночью он застывает в гигантские пупырышки.

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Вот еще про трассу http://news.ngs.ru/more/1025427/

  • На самом деле ночью было более чем проезжабельно. На 90-110 ехали не напрягаясь совершенно(видимость и дорожное полотно позволяли и больше). Полтора часа от Журавлево до города. Странно что еще не открыли, там узких мест всего парочка за дорогу.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Давайте смоделируем ситуацию. Среднестатистический житель города собрался с семьей на Танай. Посмотрел в окно - пасмурно. Ветер. Температура выше -10. Обычная февральская погода. Как он должен определить опасно выезжать на трассу или нет?
    В Новосибе есть сервисы где в режиме онлайн можно узнать есть штормовое предупреждение или нет?
    По большому счету никак, хотя МЧС вроде предупреждали. Однако выезжая зимой на трассу абсолютно точно стоит иметь запас на случай неприятностей разного масштаба. Как минимум одежду соответствующую. В подавляющем большинстве случаев можно было бросить машину и просто дойти до цивилизации без риска для жизни и здоровья.

    Жизнь удалась!

  • ну вот есть же умные люди на свете :biggrin:
    сам сегодня ночью и туда и обратно проезжал, но весь был упакован как дед мороз на новый год :biggrin:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Все правильно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

  • Да мы хапнули горя в Приисковом, наигрались в оффроуд по самое не балуйся, а дальше я вообще не поняла, почему до сих пор перекрыто. Асфальт и асфальт, видно, что переметы фееричные были. Но все с собой было, само собой. Правда резервный запас соляры таки использовали.
    ЗЫ хорошо ездить по почти пустой трассе:бебе:
    ЗЗЫ В тех же краях видела машину, из которой эвакуировали 8 марта женщину с ребенком. Машина застряла, её начало заносить, благо на снежике их вывезли. В гости дамочка ехала....на каком-то вингроаде. Вот смотрела я и думала, есть у нее мозг или нет. Пришла к выводу, что нет.

    Жизнь удалась!

  • Ну и по погоде типа "штормовое предупреждение" ездила раза 3 за зиму. Так и не поняла, в чем там кошмар и ужас.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Так и не поняла, в чем там кошмар и ужас.
    Повезло, однако.

  • Я бы не сказала, что дело только в везении... Я читаю про встревание по пути на/с Таная и категорически отказываюсь понимать, почему нельзя было благополучно пойти (либо всем экипажем, либо бОльшей его частью) до ближайшей цивилизации. По трассе же полно всего - и деревни, и кафехи, и заправки. Но нет "умру от голода и холода(потому что дурак и не имею шоколадно-чайной заначки, а езжу в тоненьких кедиках), но железку не брошу". В чем прикол-то?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: В чем прикол-то?
    Прикол в погодных условиях, при которых передвигаться пешком по глубокуму снегу при сильном ветре и метели, тоже не безопасно.

  • В ответ на: Прикол в погодных условиях, при которых передвигаться пешком по глубокуму снегу при сильном ветре и метели, тоже не безопасно.
    -10, понижения не ожидается. Прогноз погоды в каждом мобильнике. Глубина снежного покрова там в среднем не большая, переметы плотные. 5 км пройти нет никакой проблемы. Больше, как правило, не надо.
    ЗЫ да, пробовала. Нет, ничего мне не сделалось.
    ЗЗЫ карты и контактные телефоны тоже в каждом мобильнике.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: да, пробовала. Нет, ничего мне не сделалось.
    Никогда, нигде одинаковых погодных условий не бывает.

  • Конечно. И именно те погодные условия, которые были в воскресенье располагали к сидению в машинах, скулению и сжиганию бензина. Все совершенно так, нисколько не сомневаюсь.
    По факту же наверняка даже у половины не было подходящей одежды. И дело вовсе не в погоде.

    Жизнь удалась!

  • Хорошо после драки кулаками махать...

  • Честно говоря, я недоумеваю.... Вот всю жизнь если на трассу, то минимальный запас еды (хотя бы калорий на 1000), питья хотя бы литр-полтора, подходящая одежда и связь. О тросе, компрессоре, хотя бы чем-то для копания я даже не говорю. Вчера нехватило длины троса для того чтобы из снежной западни выбраться, так только у одного из пяти рядом сидящих был трос. Сказать что я удивилась, не сказать ничего.
    Просто любопытно, у какого процента "пострадавишх" были хотя бы термос, шоколадка и более менее подходящая обувь... У 1? У 10?

    Жизнь удалась!

  • ''Никогда, нигде одинаковых погодных условий не бывает.''



    ОООО!Хорошо сказали.А почему же практически все оказались неподготовленными даже по-минимуму?Живём то в Сибири однако.На что рассчитывали?Или на кого?На МЧС,дорожников?правительство?....Или на всех вместе взятых,кроме себя? :безум:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • В ответ на: Хорошо после драки кулаками махать...
    Да никто особенно и не машет.ВСЕ МЫ постоянно читаем и слушаем о ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЯХ в СМИ. Но...выводов никаких не делаем.Надеемся на Авось и ''ТОГО ДЯДЮ".

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • *** почему же практически все оказались неподготовленными даже по-минимуму?***

    Ежу понятно, почему.
    Потому что постоянно перемещаясь на исправной хорошей машине и нормальной дороге, люди расслабляются.
    Примерно как в лифте. Мало кто, заходя в лифт, берёт с собой фонарик и бутылку воды на случай отключения электричества в пути.

  • Главное, что можно попасть в ситуацию, когда и полутора литров воды, предусмотрительно взятых с собой, будет недостаточно. Чтобы подготовиться к любой напасти, которая может настигнуть, надо с собой пятитонный контейнер возить (ну хорошо, трехтонный, в багажник обычно легковой машины точно все не войдет), чего ни один из тех, кто сейчас так активно глумится над попавшими в метель, попутно поколачивая себя пяткой в грудь, все же не делает.
    Так что, дай всем нам Бог не попадать в экстремальные ситуации - и мне кажется, это все, что следует говорить, обсуждая подобные случаи. И еще как подготовиться к поездкам, в которых может случиться подобное.

  • В ответ на: И еще как подготовиться к поездкам, в которых может случиться подобное.
    Только это имеет смысл. И не обсуждать, а делать. Обсуждалось это здесь не раз. :хехе:

  • Есть разумный минимум:
    Минимальный запас еды и воды на сутки.
    Подходящая одежда и обувь, в которой можно идти сколько идется и не взмокнуть/замерзнуть.
    Связь.
    Достаточное количество бенза в баке (нефиг на парах ездить, полбака и на заправочку)
    Средства для минимального ремонта и эвакуации авто (хотя бы трос, домкрат, балонник и тыпы)
    Но, судя по тому, что люди, прождавшие меньше суток, топают ногами и кричат о чрезвычайной ситуации, у них не было даже этих мелочей.

    Жизнь удалась!

  • Так и я от том же. И читаю, чтобы не забыть взять чего с собой, когда в следующий раз будем куда-нибудь выдвигаться.
    Однако, практически каждый вновь подключившийся к обсуждению, всплескивает руками, и начинает по шаблону: "ну они и! а вот я беру с собой шоколадный батончик, и всегда все было отлично". Да я когда по городу езжу, у меня в машине три шоколадки лежит, и всегда все отлично.
    Словом, наболело, флужу, и от работы увиливаю - забаньте меня, штоле:улыб:

  • А чо, снег жрать уже религия не позволяет? А без еды можно недели две продержаться :+)) Так что запас бенза и тёплая одежда первично, всё остальное по желанию :+))

  • Я бы не была так категорична в отношении подобной зависимости. Люди просто по-разному реагируют на стресс, потому что-то подготовленный запросто может сейчас топать. Да, и ситуация все же была чрезвычайной.

  • При перемещении по межгороду стоит иметь с собой:
    1. Запас жидкости (лучше горячей, в термосе, травянной чай с сахаром классный вариант)
    2. Запас еды (я с собой таскаю фруктово-ореховые смеси, а в дальнюю дорогу и вовсе перекус беру чтоб не тормозить в кафехах)
    3. Минимальный ремнабор и запаска
    4. Набор для эвакуации авто (ну бог с ним, хотя бы самый вшивый трос и хоть какая-то лопата)
    5. Пара-тройка живых симок разных операторов с положительным балансом.
    6. Запас денег (2-3 дня проживания на коммерческих условиях+эвакуатор)
    7. Удобная/рабочая одежда и обувь по сезону.
    8. Навигатор.
    9. Минимальный набор медикаментов (как экстренных, так и плановых).

    Жизнь удалась!

  • Ну а зачем? Если термос с вкусным чаем не занимает много места? Что касается двух недель без еды, то голодный человек намного больше мерзнет. Так что сытым в данной ситуации быть намного лучше.

    Жизнь удалась!

  • Да я не категорична. Просто сколько раз останавливаешься помочь, а у этого придурка ни троса, ни лопаты, ничего. Скачет в туфельках на тонкой подошве вокруг слетевшего в кювет ведра и что делать не знает. "Помогите, люди добрые". А как тебе помочь дурику, если ты сам себе сделал пакость трижды (и только однажды случайно)? Пару недель назад одну машинку стащило в кювет (чуть-чуть, да и машинка легонькая), помощников 5 машин. И НИ У ОДНОГО нет элементарного троса. Тормознулись, выдали трос, поехали дальше.
    Ровно аналогичная тема с едой, питьем и одеждой. Это не занимает много места и это работает. Но мне почему-то кажется, что подавляющее большинство игнорирует эти простые правила.

    Жизнь удалась!

  • вспомнил 2002 год, когда с Абакана ехал в Тогучин и было это 7 марта... так вот тоже была похожая ситуация. до тогучина не доехал буквально 10-15 км, перемет был сильный и снег мокрый, даже нива застряла, камаз, и еще около 5 легковушек.
    через Лебедево тоже не было проезда, как и с трудом до самого Лебедева.
    вернулись и ночевали в Плотниково. а утром подморозило и ползя на боюхе преодолели тот злополучный участок...:хехе:

  • Согласен с вами.
    Плохо только что в автошколах этому не учат, а жизнь учит не всех и только уже потом. В школе ОБЖ видимо совсем затухло, в армию ходить совсем "западло" стало, так что выживать только на своих ошибках народ учится, хорошо интернет есть.
    Хочется надеяться что это проишествие на трассах немного заставило задуматься народ и многих чему то научило.

    Регион 42 (был)

  • Надо тему создать - что брать с собой в дорогу:улыб:и что в машие должно быть всегда.

  • В ответ на: Хочется надеяться что это проишествие на трассах немного заставило задуматься народ и многих чему то научило.
    Как хорошо сидя за компьютером ощущать себя мудрецом и осуждать других...

  • ...или воспользоваться Поиском.

  • Да какую тему?Как НАС ещё учить?Каждый год и не по разу все СМИ сообщают о подобных ЧП на просторах нашей необьятной Родины.И что,кто-то выводы сделал.Едут за город (допустим в ТАНАЙ) как из центра города до пл.Маркса.Типа прогуляться. :biggrin:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Другие пусть не в комп больше смотрят.А на ЖИЗНЬ.Реальным взглядом.И не надеются на дядю постоянно.Вот и всё.

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • В ответ на: Надо тему создать - что брать с собой в дорогу:улыб:и что в машие должно быть всегда.
    Да тем создать можно много.А может даже нужно.Предлагаю ещё одну.Минимум инструмента для автомобилиста- ключ на 10,отвёртка универсальная,пассатижи. :rofl:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Судя по воплям в интернете это происшествие научило, что МЧС должны были борщеца с салом и водкой подвезти и в мягкую постельку спать уложить, а, вот же нехорошие, не подвезли. :ухмылка:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: При перемещении по межгороду стоит иметь с собой:
    1. Запас жидкости (лучше горячей, в термосе, травянной чай с сахаром классный вариант)
    2. Запас еды (я с собой таскаю фруктово-ореховые смеси, а в дальнюю дорогу и вовсе перекус беру чтоб не тормозить в кафехах)
    3. Минимальный ремнабор и запаска
    4. Набор для эвакуации авто (ну бог с ним, хотя бы самый вшивый трос и хоть какая-то лопата)
    5. Пара-тройка живых симок разных операторов с положительным балансом.
    6. Запас денег (2-3 дня проживания на коммерческих условиях+эвакуатор)
    7. Удобная/рабочая одежда и обувь по сезону.
    8. Навигатор.
    9. Минимальный набор медикаментов (как экстренных, так и плановых).
    Если лично меня хапнет кстрим в дороге, то.
    1. Не до термосов. Попить и снега можно.
    2. Еда, соглашусь. Хотя человек без еды пару суток прожить способен. А за это время в нашей области до людей добраться можно.
    3. Запаска она априори, а ремнаборами помимо их брать с собой, еще и пользоваться надо уметь. Уметь на практике.
    4. Трос в машине должен быть ВСЕГДА, а зимой и лопата всегда, соглашусь.
    5. Спорный вопрос.
    6. Деньги решают все, но не везде. Главное до людей добраться, а они умереть не дадут и без денег. Рассчитаться можно и позже.
    7. Одежда зимой в поездке должна быть зимняя, а не туфельки/брючки, тут обоями и лапами ЗА!
    8. Вещь полезная, но не обязательная. В метель может легко показать вам кукиш.
    9. Медикаментами тоже надо уметь пользоваться.

    Кароче, главное в ЧС - это люди, что вас окружают и один в поле не воин.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну с едой питьем ситуация такая, что много места не занимают, а горячий чай в принципе в дороге приятен. Пара сникерсов и термос в дорогу маст хэв. Сникерсы они еще и непротухающие:улыб:(гадость редкостная, годятся только как НЗ). Те самые сникерсы можно забросить в машину осенью и забыть до весны. Весной заточить или выкинуть. Актуально именно зимой и именно для согреву (в отличие от коньяка, кстати). Попить можно и снега, это да. Непонятно только, зачем. Когда есть прекрасные туристические термосы, которые встают в подстаканники:улыб:
    Запаска она, как ни странно, не априори. Жуткое количество народа ездят без нее (а также без балонника, компрессора и домкрата).
    Симки актуальны если едешь туда, где связь есть не везде и не всякая. Чем больше операторов, тем больше шансов на звонок или смску. Пока нет ни одного оператора со 100% зоной покрытия. А еще в самый неподходящий момент у твоего оператора может случиться техническая неполадка. 112 это хорошо, но намного лучше иметь альтернативы.
    Деньги - крайне желательны для снижения материального ущерба (не бросать, к примеру, авто ставшее недвижимостью на неопределенный срок, а немедля воспользоваться услугой эвакуатора, чп бывает не только коллективным, но и индивидуальным).
    Навигатор.... В плохой видимости, без источников света - полезное подспорье. В метель в горах работает, проверила позавчера. Если встрянешь черт знает где, тебя проще найти по координатом, чем "справа сосна, слева береза, посередине сугроб".
    Медикаменты я имела ввиду больше те, что человек принимает регулярно чтобы не было проблемы "если не выпью таблетку, помру непременно, а таблетка дома, а я тут завис на неопределенный срок".
    Один в поле не воин - верно. Но тут выше ролик был - двое копают, 10 смотрят. Ну и нафига такой баласт? Массовку создавать и ныть?

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: