Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • Я не о шлаке... и не за то, чтобы расшвыриваться друзьями и платить им черной неблагодарностью.
    Основная мысль, которую я хотела донести, состоит в том, что чувство вины по умолчанию деструктивно. Вряд ли возможно прожить, никогда никого не обидив и не расстроив. Но оставаясь в рамках заповедей (условно), нельзя застревать в чувстве вины, это саморазрушение. Вот за рамками заповедей оно способно очистить (для того и нужно), а в рамках - разрушит... Так вот это работает.
    Поэтому прощать себя нужно, даже если поступила жестко... даже если закралось что-то такое и свербит. Безжалостно прощать : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А вот обидится ли? Мне все таки кажется, что люди чаще обижаются на форму, например, на «ты - послание». Мол, ты то, ты се, ты меня требушишь и принуждаешь.
    И не обижаются на «я-послания», типа « я вот что заметила - характерологические черты с возрастом заостряются, становлюсь все большим интровертом и сильнее устаю за день от общения. А у тебя с этим как? »
    Содержание вроде то же, но уже не обвинение, а доверительное общение.
    По сути, смена форматов общения с возрастом неизбежна, даже со старыми друзьями. Через резиночку мы ж уже не прыгаем, со школьными подружками.

  • А вот фиг его знает) моя такая подруга переехала на пмж в другую страну, поэтому мне хорошо в теории рассуждать..
    На практике, я бы наверное, пробовала потихоньку смешать совместное времяпрепровождение, на которое нравится мне)
    Если любит - поймёт :улыб:

  • Никак)
    Зайки))

  • Быть благодарной и быть обязанной - это весьма разное.
    ---------------------------------------------------------------------
    Вот за это спасибо.

    Я подумала, что это действительно просто, поменять свой собственный вектор. Продолжить делать то же самое, но не с гнетущим чувством обязанности, а с лёгким - благодарности.

  • По сути, смена форматов общения с возрастом неизбежна
    -----------------------------------------------------------------------
    Да, а ещё с возрастом, у меня лично, появилось ощущение балланса, некоего равновесия с разной степенью устойчивости в разных вещах. И желание это достигнутое равновесие сохранять.
    Любые изменения (например, тот же предполагаемый разговор) выведут систему из равновесия, и неизвестно, качнётся ли она обязательно в лучшую сторону.

    "Семь раз отмерь, один отрежь".

    Попробую изменить своё отношение, как подсказала Абсолют.

  • чему не верите, что одна использует другую?
    бесплатное сопровождение. дружба здесь не причем

  • ходите с подругой через раз в интересные Вам места. наверняка такие Вас ждут:улыб:

    вообще лучше терпеть дружбу, чем ее потерять.

    непонятно только, почему она "главная в вашей дружбе..
    скоро зима. прогоните ее по лыжной трассе 5 км раз в неделю и она все поймет:улыб:
    ну или в басик ежедневно

  • В ответ на: Начав отказывать ей по всяким благовидным предлогам, я вдруг стала испытывать чувство вины.
    Под видом действий в Ваших интересах имеет место быть банальная эгоистка-хронофаг, которая из Вас сотворила бесплатный эскорт и еще и навела чуЙство вины.

  • На пп
    А может, просто дружба изжила себя? Превратилась в рутину. И не понятно даже, кому она нужнее...мне почему-то показалось, что твоя подруга сама держится за тебя как за спасательный круг. А ты просто наконец достигла той поры зрелости и самодостаточности, когда с собой комфортно, не скучно, и больше никто не нужен.
    Про чувство вины мне знакомо. Но нужно учиться быть честной не только с собой, но и с друзьями. И как верно подметила Ундина, чужие обиды не твои проблемы.

  • Эгоистичный мелочный подход.
    Дружба создается не в одного.
    Оба вкладывают и только оба могут принять решение.
    Ваши советы похожи на рекомендации бросить работу, если с утра на нее иногда не хочется идти, развестись, если пару раз раздражает супруг и бросить детей, которые тоже не всегда сахарок.
    Глупо! Очень!
    Абсолют права, пересмотреть свои оценочные категории, и изменится эмоциональный окрас :улыб:
    Вот поэтому и вот оно, общество одиноких теней среди миллионов, от любой ответственности отбрыкиваемся.
    Великие нехочухи.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • я вот читаю и понимаю, что советы "вознестись и освободиться" как раз дают самые зашореные тетки. нельзя вдруг стать свободной, перестав ходить с приятельницей в театр. свобода это врожденное внутреннее состояние

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Полностью :agree:
    Никто не виновен в твоих внутренних гусях.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Мои советы? Где Вы их увидели?

  • Вот и я про это же, про свободу, но не рабство, которое некоторые путают с дружбой..

    Исправлено пользователем Квинт_эссе (19.10.19 16:15)

  • а продолжая ходить поперек своего желания? Вознестись получится если ты не мать Тереза по социотипу?

  • свобода или есть или нет. свободный человек уже не попадет в такую ситуацию. а в подобном случае человек "освободившись" от одной зависимости, попадет в другую. свободный не станет спрашивать нужно ли ему быть свободным. правда есть еще "неуловимые джо" от всех свободные - такие тоже есть. они быстро вычисляются

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • по социотипу я царь. я ответила на ваши вопросы?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А я убеждена, что человек претерпевает внутрение трансформации, если он сам этого хочет. И самодостаточность, зрелость это тоже проявление свободы. Люди меняются только тогда, когда сами этого хотят. Стич тяготится чувством вины, и это тоже одно из проявлений свободы, поскольку она живой человек, испытывает нормальные человеческие эмоции при вторжении в личное пространство.

  • В ответ на: самодостаточность, зрелость
    - это цитата из космополитана?
    там еще про независимость должно быть непременно.
    В ответ на: Стич тяготится чувством вины, и это тоже одно из проявлений свободы, поскольку она живой человек, испытывает нормальные человеческие эмоции при вторжении в личное пространство.
    ну давайте все считать проявлениями свободы и топик можно закрывать.
    Я сроду никому кроме родителей не обязана, все остальные мои обязательства - мой личный выбор.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я скажу больше, мы и родителям ничем не обязаны. Мы не просили их нас рожать. Не знаю, откуда цитата, но космополитен исключается, поскольку прессу не читаю..

  • В ответ на: мы и родителям ничем не обязаны
    мы не вы

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да куда уж нам, свободным женщинам востока)))

  • вот я все время не могу понять, почему люди как-то напрягаются, если им сказать, что мы с ними разные. на мой-то взгляд это вообще нормально, все человеки неодинаковые, а я сильно не пример для подражания... а нет, что-то не рады этому люди

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Потому что мне не нравится, когда пытаются делить мир на плохой или хороший, когда кидают вот эти провокации "мы не вы" и прочие ярлыки...ни слова в простоте..ничего личного, простите.

  • вот. главная проблема несвободных людей.
    В ответ на: когда пытаются делить мир на плохой или хороший
    и что не так в мы не вы? вы не обязаны родителям, мы обязаны. Разные люди.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Почему свободный человек кому-то обязан? А если он из детдома? Кому он обязан?

  • ну. а если он вообще из пробирки

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вот-вот, поэтому никто никому ничего не должен. Все мы разные, но в одном едины - мы все наделены свободой по праву рождения.

  • вот сейчас вам зачеем чтобы я вдруг согласилась? вы же у нас умница и интересная. лучше про карьеру актрисы пишите

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А Вы согласились?

  • **** просто дружба изжила себя?***

    ты знаешь, а мне кажется, что дружба, в отличии,например, от любви, не может себя изжить
    потому что основана на другом, на общности интересов, уважении, одинаковых взглядах на многие вещи
    дружба и начинается с чего-нибудь объединяющего: школы, места проживания, хобби, проблем и т.п.
    дружба, со временем, крепнет...если это была, действительно, дружба

    а то что Стич испытывает чувство вины говорит, как раз, о дружбе....она дорожит этими отношениями

  • Женщины никому не должны, а вот мужчины - должны.
    Матери, отцу, детям своим, да и не своим, немного....
    Женщины свободнее, им природа больше дала, впрочем, они и несвободнее больше.
    Такие дела. :dnknow:

  • Замени слово дружба на отношения. Все имеет развитие, отношения тем более. Я простые вещи говорю, жизненные. Нормально, когда происходит кризис, что тут такого ужасного...

  • Мужчины вообще пришельцы с Марса, все у вас иначе, не как у нас)))

  • В ответ на: ты знаешь, а мне кажется, что дружба, в отличии,например, от любви, не может себя изжить
    если это дружба, то что мешает другу сказать, исключительно по дружбе:
    — Если тебе надо, чтобы я ходил с тобой в театр раз в неделю, я буду ходить ибо ты мой друг и это выше того, что мне эти хождения как серпом по электропроводке. Но манипулировать мной и пытаться вытаскивать меня туда куда мне не хочется идти от слова совсем - не надо!

  • ничего не мешает ))
    как раз это нормально
    друг уважает твои интересы, состояние, изменения ... всегда поймёт и простит

  • Я тоже так считаю. Школьная дружба, которая дожила до седин, скорее исключение, чем правило. Один остался родном городке, другой уехал в столичный университет. И все, разные жизни, через несколько лет общими останутся только воспоминания о школе. И дальше по жизни приблизительно та же история, дороги могут расходиться. У одной из студенческих подружек трое погодков и бесконечный декрет, а второй нет семьи и основной приоритет - работа.
    Как итог - абсолютно разные актуальные жизненные интересы. И о чем им дружить? Хотя бывает, что переживут период некого расхождения, а потом опять сближаются.

  • Ну и я об этом же...Вот только не понимаю, зачем в себе ложное чувство вины вспахивать и удабривать...

    Исправлено пользователем Квинт_эссе (20.10.19 01:35)

  • Иногда оно просто есть:). Самозародилось и существует. Или его зародили и давят на эту кнопочку.

  • вероятно, мне повезло со школьными друзьями...мы ими так и остались
    приезжая в Рубцовск я всегда знаю "под каким ковриком ключ лежит"
    (так раньше было, сейчас иные ключи)))
    и в обратную сторону тоже самое действует

    но не все отношения сохранились...тут ты права
    почему-то отношения, возникшие во взрослой жизни, не удержались надолго

  • А у меня наоборот, студенческая компания существуют по сию пору, а школьная рассыпалась. Хотя объективно говоря, у школьных подружек было больше общего между собой. Но вот именно что жизнь растащила.
    Некоторые вообще пропали с экранов радаров. До смешного - я сейчас общаюсь с братом одной моей одноклассницы, притом что в школе мы не общались - он младше. И живет он в Париже. И мы оба ничего не знаем о ней. То есть она не выходит на контакт ни с братом, ни с нами, бывшими одноклассницами. Ну что, уважаем ее решение.

  • потому что в школе некуда деться. во взрослой жизни всегда есть выбор общаться со Шлендрой или не сильно нужно (в обратку тоже работает). так что проблема высосана из пальца

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ага, одноклассников и одногруппников не выбирают ) И изначально нет причин для появления близких друзей среди случайно собранных вместе 15-30 человек.
    Впрочем, родственников тоже не выбирают.
    Добровольно выбирать можно только друзей.

  • И где ты в первом классе добровольно выбирал друзей? Наверное, в каком-то специальном месте? Отличном от класса - ну как можно, случайные же люди. Расскажи технологию, очень интересно.

  • соседи есть, например. люди из кружков и секций.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • *** одноклассников и одногруппников не выбирают )***

    почему не выбирают?
    очень даже всё естественно происходит...без всякого надрыва и надлома для психики ))))))))
    для начала....видишь человек, не ябеда, за окружающими не таскается с обзывалками, девочек по башке портфелем не бьёт, чистый и аккуратный и т.д., смотря кому какие качества важны....
    и понимаешь что человек просто понятен, начинаешь с ним интуитивно дружить
    а вот потооооом, сильно потом , когда интересы меняются, количество необходимых и достаточных признаков увеличивается/уменьшаются - вот тогда друзей так легко не встретить, там уже про пуд соли говорят, обычно

    так выбирают /встречаются друзья из любой соц.группы ...да хоть на БЗ

  • Это место называется- инспекция по делам несовершеннолетних, туда все, в отличие от музыкальной школы, попадают исключительно добровольно

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ага. И люди совсем не случайные, а объединенные общими склонностями и интересами.
    Хотя...у нас именно что в музыкалке оркестр поставили на учет - они концерт давали в Академии, а там бархатный занавес сперли.

  • Ты описала не друзей, а каких-то случайных вежливых попутчиков )

Записей на странице:

Перейти в форум