Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • У меня есть подруга, очень давняя, проверенная. Хорошая.

    Но вот с годами я стала ощущать, что мне достаточно знать, что она есть и изредка общаться. Чтобы обменяться невеликим списком событий за истекший период, вспомнить общих знакомых, поделиться текущим состоянием и планами на будущее. Как по мне - раз в полгода вполне достаточно. Но у неё график общения другой: минимум раз в месяц, помимо созвонов-список, обязательно должен быть выход на прогулку или на мероприятие, или просто поиграть в настольную игру. Причём она считает, что постоянно меня тормоша и стимулируя, делает мне добро. Долгое время я покорно шла на поводу у её сценария. Ведь и правда: человек заботится, старается, поддерживает, вобщем, дружит. Я, свинья неблагодарная, просто обязана давать положительную обратную связь. Ведь это и есть дружба!
    Но что-то я устала.
    Я ни в коем случае не хочу потерять с ней отношения. Но и ходить на ненужные мне спектакли, посиделки и пр. я тоже не хочу.
    Начав отказывать ей по всяким благовидным предлогам, я вдруг стала испытывать чувство вины. Оно имеет свойство нарастать пропорционально количеству отмазок. И в какой-то критический момент я соглашаюсь, сдаюсь, и сценарий закручивается по новой.
    Во всей этой истории меня раздражает вот это самое возникающее чувство вины.

    Что делать с этой ситуацией?

  • У меня тоже есть такой человек. Терпи. Может быть и правда такие люди делают нам добро, но мы этого не видим.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да я вижу как раз.
    Просто у меня прогрессирует лень на физическое перемещение своего тела в пространстве по ненужным маршрутам, а она как раз считает, что вот такие активности - они развивают и обогащают.
    Надо заметить, что у нас разные сферы деятельности, и я не могу ей объяснить, что я развиваюсь на работе с достаточной интенсивностью, чтобы потом от всего этого просто тупо отдохнуть))
    Раньше диссонанс не так ощущался, а последнее время начал тяготить.

  • Способы обогащения у людей разные, да)) Интересы разные. По моему мнению будет честно ей прямо об этом сказать. Есть у меня хороший друг, но увы, он адепт одной из сетевых компаний. Периодически (2-3 раза в год) он забывается и начинает звать меня на их встречи с каким нибудь приезжим высокопоставленным сетевиком, видимо считая, что важность от общения с ним крайне выцсока и он обязан со мной поделиться. Приходится в достаточно жесткой (но без грубостей) форме возвращать его на месте. Он обижается. Но потом отходит. Потом забывает. И круг повторяется :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ой, сетевики это прям отдельная тема. Есть тоже приятельница. У неё случилась некая болезнь, с которой официальная медицина на текущем этапе не особо знает, что делать. Однако, она не только не согласилась с диагнозом, но и (естественно) повернула в сторону неофициальную. Там и йога, и аюрведа, и местные сетевики и группы с сайта "самопознание точка ру" и каскад сменяющих друг друга практик. С ней я вообще перестала общаться, т.к. мне достаточно того, что в своё время она стала другом во всех моих социальных сетях. И я вынуждена "наслаждаться" её обильным многогранным контентом. А удалить её никак нельзя: это будет жестоко по отношению к больному человеку.
    И тут я тоже терплю.

  • Предложить свой сценарий
    Мне кажется вас утомляет не количество встреч, а хождение на поводке в местах отведенных под выгул
    А чувство вины появляется справедливо, вероятно потому что ваша подруга действительно настоящий и хороший человек, а друзей таких мало, и нажить их непросто, не каждому выдают
    И вы в глубине это очень четко осознаете, а на поверхность это всплывает в виде вины

    Сильно имхо

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Так вот так и скажи, типа, че-то я поменялась с возрастом и предпочтения мои поменялись прям радикально - раньше любила то и се, а щас неохота.
    Люди болезненно реагируют на отвержение себя. А если фокус на другом - так и ладно.

  • У меня нет сценария, в том-то и дело. Кроме как резко сократить количественно.

  • угу, как же. Не будет ниче ладно. Она в ответ стич обязательно скажет (после энного количества отказов по честной причине "неохота"), что так можно стать замшелым камнем, что надо выходить в свет, гулять, смотреть, слушать, т.е. - пусть и насильно, но вовлекаться во внешнюю жизнь, не закукливаться на себе. И тогда будешь эге-гей, типа. Человек искренне в это верит и ему всегда хочется, чтоб его веру разделяли.

    Если ты последовательно отвергаешь мои предпочтения - собственно, ты отвергаешь меня. Так что никакой фокус никуда не сместится.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Какая-то прям высосанная из пальца проблема.
    Ну не верю я в безграничную тупость друга, который тормошит и тормошит, липнет и липнет. Если есть от тебя обратная связь, значит так и будет впредь.
    Всегда работает вечный и простой Пушкинский принцип: чем больше женщину мы меньше, тем больше меньше она нам.

  • его, наверное, и не может быть.. Ну или совсем разорвать отношения, чего ты делать не хочешь(да и опять же виноватиться будешь)... Слушай! А может, так сделать?! Скажи ей честно, что тебя напрягает количество вылазок в свет, и давай их сократим вдвое, втрое, учетверим и тыды...)) И это усеченное количество походов воспринимать философически) А?))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну куда вы любите ходить гулять, смотреть и выпить, или в аквапарк там, или в школу верховой езды взять разовый урок ?

    Вот я себя поймала на мысли
    Меня крайне сложно выпереть с привычного круга куда-то в сторону и на воздух, это два карьерных бульдозера надо, чтоб я вылезла в окошко за горошком
    Но у меня сейчас стало появляться чувство благодарности, что эти люди меня помнят, думают обо мне , хотят просто увидеть, просто поговорить, прощают мне мое невылезание
    Какое-то чертовски непривычное чувство признательности

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Думаешь?
    А если как-нибудь так, мол, ты молодец, сохранила юношеский задор, а я вот за собой наблюдаю - уже не то, мне не в театр, а к врачу пойти надо, лапы ломит, хвост отваливается. И самое главное - раздражительность! Надысь затащили меня в шумное место - раньше бы веселилась, а щас вот прям поубивала бы всех! * тут надо выразительно зыркнуть
    Поэтому беру паузу на посещение квалифицированных невролога и остеопата, увидимся в 2021, когда мне станет лучше.

  • А может надо превозмогать себя и не отстраняться? И так уже социальная замкнутость высока. Хотя с другой стороны, потребности размыкать её тоже нет.
    Кстати, я ей говорила про коммуникационное выгорание в силу специфики деятельности. По-моему, до неё не дошло.

  • ну то есть вариант "давай сократим"? да, наверное.

    у меня есть подруга мы дружили в молодости оч. плотно и взахлеб, потихоньку жизнь развела, и дружба перешла в телефонный режим.. Когда я вижу в окне ее вызов, я глубоко и тяжко вздыхаю. Потому что я наизусть знаю, че сейчас будет. Она будет говорить, что скучает по мне, что "..ну надо увидеться, Ната!" и почему-то корить в том, что мы не видимся, меня. Потом спросит про моих, потом будет с упоением рассказывать про внуков. Блин, ну это оч.нудно. Но также, как и стич, я перетерпливаю, как обязаловку, потому что слав бо, это бывает нечасто.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Не, единственный вывод, до которого я дожилась и поэтому решила считать его жизненной мудростью - что превозмогать себя не стоит. Нигде и ни с кем.

  • Извините, что вмешиваюсь, но меня однажды разомкнули, насильнически, методом коварного обмана
    Но так весело и легко, мне не было уже тысячу лет)))))
    Замыкаться пришлось с существенным усилием под агонизирующие сдавленные вопли ностальгии
    И долго потом вспоминалось, как я все спросить пыталась, как редька величиной с хороший мужской кулак могла попасть и обжиться в обычную трехлитровую банку с то ли самогонкой, то ли спиртом

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Просто ты ленивая и не понимаешь своей пользы, а признать это не хочешь, поэтому винишь во всем более подвижную подругу.

  • во,во,прям как святая инквизиция,те тоже искренне недоумевали,кактак,эти ведьмы не понимают,что сжигая их мы спасаем и очищаем их грешную душу....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не планировала писать... воспринято может быть неоднозначно. Но потом передумала. Уберу под спойлер, чтобы можно было, при желании, не открывать.
    Показать скрытый текст
    Простой и экологичный рецепт. Применим практически по всем направлениям. Но при всей своей очевидности как-то сложно воспринимается и почему-то не особо популярен. А между тем действенный, во всяком случае, у меня нет примеров обратной связи с отрицательным результатом.
    Идея в том, чтобы поступать так, как комфортно самому, без причинения вреда остальным (понимая вред в парадигме известных заповедей и прощая себе заранее и безусловно чье-то неудовольствие по одной простой причине: оно не ваше, вы не несете за него ответственности, даже являясь в чужих глазах его причиной. Испытывающим неудовольствие придется его пережить. Это уже их точки роста. Если их уровень готовности позволит отрефлексировать и принять, обиды не будет. Если же у вас есть уверенность, что обида все-таки неизбежна, имеет смысл отрефлексировать уже собственные составляющие комфорта и после этого выбрать меньшее из зол опять же для себя.
    Скрыть текст

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А может надо превозмогать себя и не отстраняться? И так уже социальная замкнутость высока.
    Ну что значит *превозмогать*? Прям голгофа :biggrin:
    А выходить надо, через нехочу, через лень, и потреблять от общения с ней нужное для тебя.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • а прямо сказать подруге об этом нельзя? :bottle:

  • Понимаешь, все достаточно скоротечно, и заканчивается, и, если ты сейчас только от отказов испытываешь чувство вины, поскольку перед собой то не скроешь, отмазки несерьезны, то что ты будешь испытывать когда приглашений не будет? :улыб:
    Дружба, это как любовь, это отношения, а они не только когда хочу, они и в радости и в горести :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Флопа, а ты испытываешь передо мной чувство вины? :а\?:

  • Какие чувства к говорилке из монитора? :biggrin:
    Эмоции - да, смех, недоумение, брезгливость :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Интересно.
    А если бы автор написала обратное: "есть подруга, я ее все время зову в театры, а она отмазывается и не ходит, мне обидно". Наверное, тогда совет был бы меньше навязываться, реже встречаться и искать приятный для подруги досуг и так далее. Но тут почему-то в основном советуют терпеть и в горе, и в радости. С такой дружбой врагов не нужно.

  • Что значит терпеть?
    Вас в жизни, как великого нехочуху, окружает только то, что приносит сиюминутные радости и оргазм, еще и вареники сами в сметану макаются и в рот прыгают?
    И только так надо?
    :dnknow:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • :biggrin: конечно! вот ты пришла - это уже сиюминутная радость и оргазм, даже вареников со сметаной не надо

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Отнюдь! Что такое "надо" и "пользы для" я знаю прекрасно.
    Но вроде бы дружим мы не для совести, а для радости?
    Есть полезные связи, которые нам надо поддерживать ради каких-то выгод, и тогда у автора не стоял бы такой вопрос вообще. Улыбаемся и машем.
    Но тут же ситуация другая. Есть близкий человек, но ему нужно дистанцию ближе/времени больше, чем хотелось бы второй стороне. И тут, имхо, возможен только срединный путь, а именно найти ту дистанцию, которая наиболее комфортна обеим сторонам. Одна сторона делает усилие, и иногда встречается (уже делает это, заметим). Вторая сторона делает усилие, и реже настаивает на встречах.

  • В ответ на: даже вареников со сметаной не надо
    Уже пост штоля? :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: Одна сторона делает усилие, и иногда встречается (уже делает это, заметим). Вторая сторона делает усилие, и реже настаивает на встречах.
    Ну, а не это ли я и предлагала?
    И с одной стороны уступки (идет на компромисс при отмазках), и с другой.
    :улыб:
    Дружба, она, если не выгорает с годами за неактуальностью, ненадобностью, то в ней есть поддерживающий стержень, ради которого все эти нехочу_лень можно перешагнуть.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Поговорите, обсудите с ней это, или она не поймет?

  • Не хочешь потерять - предлагай интересные тебе активности

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Сетевикам может на такие посиделки план сбрасывают сколько новобранцев привести

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да какой же апчик новобранец???? :tantrum:
    Так то тертый калач *любуясь :wub1.gif:
    :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • :biggrin: что-то прям захотелось к каким-нибудь сетевикам заглянуть, несколько лет не был
    может, изменилось что в технологиях :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так загляни, что держит то? :biggrin:
    Движение - жизнь, имитация - смерть!

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • А если?
    У тебя просто есть приятельница.
    Старинная приятельница. Ты ей ничего не должна.
    Какая может быть вина по отношению к приятельнице?

    Или? Ты подсознательно боишься, что однажды тебе понадобиться клюшка-подружка,
    а ты потеряла дружбу из-за своих отказов.
    Поменяй название и получишь результат своего настоящего отношения.
    У подруги больше не с кем в те места ходить или она не может сама одна?
    Подружка может после позвонить и рассказать о своих впечатлениях и ты примешь ее звонок.
    Или то же не очень то и надо.
    В чем вообще ваша дружба?
    Если получается, что время без подруги заполнено и не вспоминается она как таковая.
    "Соскучилась" не звучит в тебе. То зачем притворяться. В чем выгода твоя - пойми - и с этим живи.

    Как человек, на ваших глазах через боль привыкавший к тому, что сама себе все.
    Уважаема и любима. От встречи и общения со мной испытывают приятность и радость.
    Что-то дельное, связанное со мной происходит. И никто не виноват и я не виновата,
    что мне некому позвонить по дружбе и вытащить по дружбе.
    Позвонить могу просто так и коротко.
    Пойдут со мной заинтересованные и мотивированные, близкие нутром.

    Света, изменилась форма дружбы. И она приспосабливается к диктату происходящего в обществе.
    Или так устроена зрелость. Живи своей жизнью. Как в самолете. Помоги сначала себе.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (15.10.19 21:25)

  • В ответ на: Ну куда вы любите ходить гулять, смотреть и выпить, или в аквапарк там, или в школу верховой езды взять разовый урок ?

    Вот я себя поймала на мысли
    Меня крайне сложно выпереть с привычного круга куда-то в сторону и на воздух, это два карьерных бульдозера надо, чтоб я вылезла в окошко за горошком
    Но у меня сейчас стало появляться чувство благодарности, что эти люди меня помнят, думают обо мне , хотят просто увидеть, просто поговорить, прощают мне мое невылезание
    Какое-то чертовски непривычное чувство признательности
    Дело в том, что последнее время гулять я люблю одна. И, наверное, я бы с удовольствием гуляла с кем-то, кто молчит. Идёт рядом и молчит. Но это какой-то высший уровень близости, в моём понимании, недостижимый такой. С человеком *подумала* С собакой - реально. Я когда-нибудь заведу собаку, когда придумаю, как решить проблему оставлять её в своё отсутствие.
    Вобщем, мне не хочется болтать. В свободное от работы время. А ещё ужаснее чувство, когда надо вынужденно поддерживать разговор. Вобщем, я и в жизни не умею и не люблю флудить. А тут это есть неотъемлемый атрибут.

  • Есть ещё один нюанс. Я считаю себя обязанной. Да, это, скорее всего, мои персональные гуси, но этот человек очень помог мне в трудную минуту. И я типа должна ей отплатить добром. Ну, такие вот у меня установки. Поэтому сделать ей приятное через собственное "не хочу" - невеликая плата. И уж тем более я никак не хочу её обидеть. А она точно обидится, если, как тут многие советуют, сказать ей об этом. В любой форме. Она так-то не дура, и тоже "чувствует тональность"))

  • Значит и не говори, гавном всегда успеешь себя почувствовать

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Только хотела вам об этом же сказать, но вы меня опередили =)
    У меня тоже есть подруга (вообще таких людей буквально один - два человека в жизни, как правило). Так вот, человек, был со мной "и в горе и в радости" и тоже очень помогал в свое время. В таком случае, я, конечно, буду делать, все что она бы не предложила, даже если не буду этого хотеть..
    Ну, в теории, я в этом убеждена)

  • В ответ на: Просто ты ленивая и не понимаешь своей пользы, а признать это не хочешь, поэтому винишь во всем более подвижную подругу.
    Это не лень, Диего, а оптимизация ресурсов. Почему вот коты с возрастом не носятся за мухами и не прыгают сломя голову, как котята, а дрыхнут преимущественно весь день?! Так природа устроена. Всему своё время.
    Хотя есть такие любители "обмануть время", да, знаю. Как ни странно, это в основном мужики в моём поле зрения. Один коллега мне так и говорит: надо не сдаваться, а молодиться, быть в тонусе! Ну, у него жена на 10 лет моложе и младшему ребёнку 5 лет, вот он этот тонус изображает из себя. Но это так себе зрелище - пацанящийся дяденька, кроме неловкости у окружающих ничего не вызывает. О, вспомнила - "испанский стыд", да.

  • У меня есть друзья, которые заложники моего музыкального вкуса. Как-то собрались на концерт на пикник, и Лене домойприходит, а муж этот пикник слушает, слова разучивает... как вот не любить их

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Оно само собой приходит, понимание, что жить надо, по-большому счёту, для себя (при условии выполнения программы). Но помехи всё ещё сильны и как-то хочется их отработать, что ли. Но вот нет пока уверенности в правильности этой отработки. Нет внутреннего ощущения, что всё это шлак. Т.е. ценностная составляющая каких- то понятий сильна.

  • Быть благодарной и быть обязанной - это весьма разное.
    Спасибо и рабство. Найди форму своей благодарности - приятной для двоих.
    В твоем первом описании - все же ты отдала себя в заботу со стороны подруги. Она на тебя направляет свою энергию. А она не нужна тебе. Направление твоей благодарности какое-то другое. Подари ей щенка?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Дружба, это как любовь, это отношения, а они не только когда хочу, они и в радости и в горести
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Именно.

  • В чем вообще ваша дружба?
    ---------------------------------------------
    Какой оригинальный вопрос. Не знаю, она просто есть. Выросла и есть. Я её как-то не анализировала, т.к. это просто факт - мы друзья. За 30 лет уже понятно, что это так. И как это "живи своей жизнью", если эта дружба - часть вот этой вот моей жизни?! Я ведь, получается, с собой и разбираюсь в этой ситуации, с собой и своей жизнью.

  • Можно ли как-то изменить к этому отношение, чтобы не было настолько в тягость? Или, как опять же выше были мнения, просто терпеть?

  • Тогда подруга вполне поймет сказанную спокойным голосом фразу.
    Я очень люблю тебя, но чет в эту бытность мою, стервота моего старения требует, не знаю сколько по времени, побыть предоставленной самой себе. Дай мне время. Пожалуйста. Просто я не пойду с тобой никуда пока. Но твоего звонка хоть в ночь - без проблем, старинная моя клюшка-подружка...
    Типа того... Друзья любят честность. Или все не так?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

Записей на странице:

Перейти в форум