Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Чайный салон Азалии Ибрагимовны

  • Понял! Сам поищу тоже и если найду то поделюсь!

    Внешнее равно внутреннему

  • Пока в приоткрытой духовке сушится основная масса, дегустирую экспериментальную (такой эксперимент в эксперименте, т.к. вообще впервые его делаю) порцию, сделанную особым образом. Её я не подверг основательной ферментации, как основную партию. Получилось что-то вроде улуна. Типа Да хунпао (сильно ферментированный улун, но ещё не красный чай). Порция была маленькая, поэтому просушилась в духовке быстрее.
    И вот в этой чашке присутствует нотка свежей зелени, но со всеми присущими иван-чаю ароматами. Очень интересно получилось, хотя в памяти сидит тот, тёмный, сильно ферментированный, которым меня угощали несколько лет назад.

    Да-а-а, скажу я вам, под такой чай мёд просится...

    В общем, если успею, то сегодня вечером опубликую тут репортаж с фото (такими, примитивными, только чтобы дать представление).

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Будем ждать!

    Внешнее равно внутреннему

  • Да, мы ждем : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А я не жду !!! Не люблю чай никакой...

  • А мне вот клевер какой-то особый с алтая притащили. Сказали пить как чай, поможет. Смотрю на него как баран, не знаю что делать... погуглить, наверное. )))

  • Баран-то как раз знает, что с клевером делать.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Баран умеет только жевать, а заваривать чай не умеет.

  • Тогда зачем сюда заходили? :улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Посмотреть, что Вы написали.. :смущ:

  • Сударь, накидайте мне, чего воткнуть на просторах огородных чайного. Я в этом не петрю
    Смородина, понятно, список возглавляет)))

    - У вас явные психические расстройства.
    - Это для вас они расстройства, а для меня - радости))

  • Ну вот.
    В минувшее воскресенье я совершенно случайно наткнулся на несколько кустиков кипрея. И то проехал бы мимо, если бы один из них не рос прямо на обочине просёлка. Остановился рассмотреть его получше и огляделся по сторонам. И на лугу увидел несколько разрозненных кустиков по обе стороны просёлка.
    С собой были ножницы, поэтому нарезал небольшой "букет".
    На лугу нашёл много кустов с нераскрывшимися соцветиями или вообще без них. Т.е., растение только начинает цвести, поэтому с дороги его видно плохо.
    Дома перебрал растения, оборвал листья и цветы и разложил их на сушилку, подложив льняные полотенца (во всех рецептах рекомендуется подвялить листья, в одном час-другой, в другом ночь)...
    Через час взялся за дело - катать из листьев "колобки", чтобы они дали сок, и плотно складывать их на дно кастрюли из нержавейки...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Какие красивые руки !!! молодец...

  • На дне кастрюли получился слой сантиметра 4 толщиной. Я накрыл его влажным льняным полотенцем, сложенным вчетверо (чтобы он плотно всё прикрыл). Умял его сверху кулаками и закрыл кастрюлю крышкой. При этом ощущался яркий, характерный травянистый запах (как во время стрижки газонов, только трава другая:улыб: ).
    В одних рецептах рекомендованное время ферментации указано 6-12 часов, в других 2-3-5 суток. Но во всех сказано, что окончание процесса характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый.
    Где-то сказано, что процесс должен проходить под гнётом, другой утверждает, что нужно периодически помешивать.
    В общем, решил я ориентироваться на смену запаха, т.к. время реакции же зависит от температуры, а ночная жара уже спала.
    Оставил на ночь, утром заглянул проверить, увлажнил полотенце и оставил до вечера понедельника. Вечером проверил ещё раз, показалось маловато (лист недостаточно потемнел, хотя запах уже был сладко-фруктовый), увлажнил полотенце ещё раз, умял хорошенько, не переворачивая массу и оставил до сегодняшнего утра.
    Уже сегодня вынул чайные "колобки", порезал ножом на 3-4 части, выложил на противень и поставил в духовку на 95 градусов с конвекцией. Дверцу оставил приоткрытой...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Через какое-то время по квартире пошёл обалденный пьянящий запах. В нём было всё - цветы, фрукты, мёд и что-то ещё.
    Да, про экспериментальную порцию.:улыб:В одном рецепте предлагался ускоренный метод ферментации: положить листья на 6-8 часов в морозилку. Потом оттаять их на клеёнке (утверждалось, что они сами дадут после оттаивания сок из-за того, что мембраны клеток разрушатся) и ферментировать обычным порядком.
    Так вот, пригоршня листьев у меня лежала в морозилке до утра понедельника и скатанный из неё шарик лежал в отдельной посуде и ждал своего часа. Но то ли из-за того, что листья были немного подвялены, то ли по другой причине, но эта экспериментальная порция много сока не дала, и сушить её я положил на отдельный противень. Она высушилась раньше основной и я поспешил заварить её, не дожидаясь, пока весь чай будет готов. В общем, про неё я уже написал. Приготовленный таким образом чай оказался ближе к зелёному (вернее, улуну). Т.е. имел особый вкус и аромат. Стало быть, можно его готовить и таким образом (только не заморачиваться с морозилкой, а просто сокращая время ферментации).
    Освободив противень от экспериментальной партии, я разделил весь чай на два противня и добавил температуру до 100 градусов.
    Сушка (прожарка) заняла часа полтора (видно по дисплею). Т.е., таймер не было смысла выставлять, т.к. неизвестно, когда процесс закончится, и лучше контролировать его визуально и тактильно.:улыб:

    • Готово

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • в синем халате бабенка твоя?

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Из 0,5 кг свежего листа чая получилось примерно грамм 170-180. Вкус и аромат просто волшебные (однозначно лучше того, что кое-где продаётся). Однако, я напрасно боялся передержать чай при ферментации. Пожалуй, можно было бы выдержать до завтра.
    К чаю просто просится мёд. Но вполне пригодилась баночка варенья из айвы с грецким орехом и лимоном из старых запасов. :бебе:

    Пригодились также и бамбуковые ёмкости от некогда подаренного чая.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Малину, клубнику, мяту.
    Некоторые ещё готовят чай, ферментируя вишнёвый лист. Ничего сказать по этому поводу не могу, но в инете мнения на этот счёт расходятся (кому-то нравится, кому-то нет, вполне возможно, что приготовили неправильно).
    В любом случае вишня пригодится для солений и маринадов.:улыб:
    Малиновый и клубничный лист тоже ферментируют. Только малиновый собирают молодым, а клубничный в конце лета, когда он "нагуляет жирок".:улыб:
    Кому-то мелисса нравится, но мне она давно осточертела.

    О! Тимьян (чабрец) посади. Он и в чай идёт, и мясо с ним классно мариновать.
    А мята так вообще на все случаи жизни.

    P.S. Лимон, боюсь, не вырастишь...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Буркалы протри!
    Не синий, а зелёный.
    Не халат, а блузка от Hallhuber...

    А вообще - селянка-проводница.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Однако, чайный салон как-то очень органично трансформируется в чайную фабрику... : ) и такое развитие темы мне нравится : ))
    Отдохнула душой, читая ваши заметки. У меня вопрос. Сушеные цветки пошли в дело? Это они синеют в чаше весов или мне кажется?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А чтож ты так грубишь? :злорадство:
    Я вот тоже......... :eek: удивилась......... думала с мамой ты.........
    Ежели у сабы буркалы, то как назвать етти части ....... форм..... или как оно....?
    На почтенном теле все почтенно смотрицца, и фирма, и гусинка :rofl:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Мы с Сабой прекрасно понимаем друг друга без посторонней помощи.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Ну извиняйте, что помешала вам на безрыбье колобки катать :смущ::biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Цветы я сушил отдельно от листьев и не ферментировал их. В этом смысле, говорят, от них толку мало.
    Часть их, видимо, попала в чай. А вообще, они лежат, сохнут естественным путём до сих пор. Я их сложу отдельно и буду добавлять в чай в качестве эстетической составляющей. :улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Есть немного наивная (что очень по-русски) и легкая легенда об Иван-чае, основанная на определенной игре слов.
    И так же наивно и просто написал об этом Петр Гуреев.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вообще здорово, что могу сказать: как сам процесс описанный, так и результат полученный!!! :respect: Однозначно нужно самому искать этот кипрей и заготавливать. Вот только у меня машина временно не ездит, но у меня за домом просторы, так что можно пешком пройтись.

    Внешнее равно внутреннему

  • Вам определенно нужно создавать артель, мужчины : )) и заготавливать сырье совместно : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • а нам наслаждаться приятным ароматом и замечательным вкусом чая :wub1.gif:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Это нужно обсудить отдельно, но ход вашей мысли мне нравиться!!!

    Внешнее равно внутреннему

  • Да, присоединяюсь к Беркуту: "Ход вашей мысли мне нравится" : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нет уж, Барнаул, так Барнаул... (где тут смайл с фигушкой?)...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • :eek: я же не напостоянку и неначасто :biggrin:
    хахаха, нету такого у тебя смайлика :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • А зачем вам смайл с такой аватаркой? :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Зато такой есть -

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • :biggrin:

    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

  • да это наезд :tantrum:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Похоже, тоже читают нас. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • с языка сорвал, тоже удивилась)))

    - У вас явные психические расстройства.
    - Это для вас они расстройства, а для меня - радости))

  • Не "тоже" и не просто читают, а используют наиболее популярные и обсуждаемые на НГС темы в качестве тем для статей. Это замечено давно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Хм... А гонорарами не делятся, собаки!

    Кстати, так глядишь, и про ваш салон писать начнут на передовицах...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Это вчера было, я тоже читал.

    Внешнее равно внутреннему

  • Меня начинает беспокоить возможная конкуренция в погоне за кипреем...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Нужно передать Азалии Ибрагимовне... пусть берется за раскрутку остальных и создание массажного : ) У нее же сеть салонов, если вы помните : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В т.ч. и поэтому артель - это хороший способ захватить рынок : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Поэтому нужно под суетиться пораньше. :biggrin:
    Я сейчас могу только в районе дома своего в Пашино пройтись по опушкам березового леса. Но места много. Собираюсь сегодня на разведку, тем более пора и заняться заготовкой березовых веников для будущей бани.

    Внешнее равно внутреннему

  • кстати, насчет поэтического... вспомнился тут стих, читал его парень в общаге, стоя на стульчике (понятное дело, во время распития характерных чаев)))) Начало там было многокуплетное, запомнились первый и заключительный
    Показать скрытый текст
    еслиб мне такие руки,
    как у дяди-великана,
    этож плохо, этож худо!
    ни помучать таракана,
    ни в носу поковырять...
    Ну куда с такой рукой?
    я же маленький такой!!

    ......

    Еслиб мне такое чтооооо-то,
    как у дяди великана....
    всеб завидовать бы стали,
    всеб просили сделать фото,
    приглашалиб в туалет....
    Только выключите свет,
    никакой я не гигант,
    просто у меня талант...
    Скрыть текст

    - У вас явные психические расстройства.
    - Это для вас они расстройства, а для меня - радости))

  • Мои предположения насчет того, что рядом со мной растет кипрей оправдались. В пятницу я наломал охапочку этого растения и начал процесс изготовления чая. Уже закончилась ферментация и сегодня вечером буду сушить и пробовать чай.

    Внешнее равно внутреннему

  • Подниму топик (очень уж кстати навеяло разговором в дозоре).
    Ценителям и любителям хорошего чая может быть интересна эта информация: в ближайшую пятницу в Баолине будет проводиться презентация чая... с дегустацией, конечно, по их давней традиции.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • прочитала как в "Берлине"...майн готт... :безум:

  • А в Берлине, кстати, нам принимающая сторона устраивала чайную церемонию именно в китайском стиле : ) они ее европеизировали, конечно, но всё равно было очень интересно : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: