Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В городе много улиц носят имена революционеров и героев Гражданской войны, только со стороны красных, в то же время немало улиц имеющих довольно странные названия, например улица Автогенная, Прожекторная, Трикотажная, Приовражная и т.д. Но нет ни одной улицы носящей имя героев Белого движения. Как Вы считаете не пора ли восстановить историческую справедливость и увековечить имена героев Белого движения, таких как адмирал Колчак, генерал Деникин, генерал Юденич и др. Ведь они отличились не только на фронтах Гражданской войны, где воевали против той идеологии, от которой современная Россия отказалась, но и на фронтах Первой мировой и имели награды.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • нет, не пора.
    хотя бы потому, что отказ от прежней идеологии не привел к созданию "рая на земле". Более того, многие обоснованно считают, что события 80-90 пошли во вред стране.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Более того, многие обоснованно считают, что события 80-90 пошли во вред стране.
    Я не считаю, что это мнение обосновано.
    В ответ на: ...хотя бы потому, что отказ от прежней идеологии не привел к созданию "рая на земле"
    Отказ от идеологии произошел 18 лет назад, прибавим 18 лет к 1917 получим 1935, в этом году тоже не наступил рай на земле, как впрочем и в последующие годы...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: в то же время немало улиц имеющих довольно странные названия, например улица Автогенная, Прожекторная, Трикотажная, Приовражная
    А чего тут странного?? Вполне нормальные названия, особенно Приовражная - сразу понятно где проходит улица.

  • А улица имени Синего члена? О чем говорит?

  • Логично было б предположить, что если б фашисты победили в Великой Отечественной Войне, то вы бы теперь читали названия улиц в честь ихних героев и вовсе по-немецки.
    Красные победили - с какого перепугу им было называть улицы в честь белых?

  • оставьте колчака третьей столице))) не примазывайтесь.
    и промышленное прошлое новосибирска не надо забывать. вот вам и автогенная, вот вам и химпласт вместо набережной)
    есть более интересные люди, связанные с новосибирском, чьи имена "незаслуженно забыты", мне кажется.

    С уважением.

  • Красные победили - с какого перепугу им было называть улицы в честь белых?
    ----------------------------
    вот именно :agree:

    We will troll you!!!

  • Ну это вообще не в тему. Понятно что в честь врагов никто не называет, но и речь не о тех временах, а о сегодняшних.

  • В ответ на:
    В ответ на: Более того, многие обоснованно считают, что события 80-90 пошли во вред стране.
    Я не считаю, что это мнение обосновано
    Попробуйте обосновать обратное. :ухмылка: Да и вообще Капоне что-то скромничает. Это не мнение, это факт что горбачёвско-ельцинские времена пошли во вред стране. Для начала вспомним что страны попросту не стало. О том что стало с её осколками - страшно думать. Нынешние руководители тоже не идеальны, но хотя бы либерастией не страдают, не недееспособные как Ельцин и не мямли как Горбачёв.
    В ответ на:
    В ответ на: ...хотя бы потому, что отказ от прежней идеологии не привел к созданию "рая на земле"
    Отказ от идеологии произошел 18 лет назад, прибавим 18 лет к 1917 получим 1935, в этом году тоже не наступил рай на земле, как впрочем и в последующие годы...
    Ну не скажите. Во второй половине века вполне себе был рай. Стабильность, обсепеченность. Причём всех и каждого. Люди получали квартиры, а сейчас даже работающие в долг купить не могут. Трудящиеся нижнего звена летали отдыхать в Восточную Европу. А сейчас куда они летают с зарплатой в 5-15 тысяч? На еду с трудом хватает. И т.д.

    А вообще ближе к теме - оба хуже. Были бы белые хорошие - не было бы революции. И красные названия надо ликвидировать. Возвращать исторические. Впрочем можно для начала вешать дублирующие таблички. Что и делается. Так что всё ок.

  • В ответ на: Красные победили - с какого перепугу им было называть улицы в честь белых?
    Да, в гражданской войне победили красные и поназывали своими именами улицы, но сегодня-то их идеи потерпели сокрушительное поражение! Так с какого перепугу оставлять их имена? Сегодня отказались от той идеологии с которой воевали белые, так, что все логично. Кроме того я не предлагаю переименовывать улицы, а новые вполне можно называть именами истинных героев! Да и старые типа Автогенная, тоже звучали бы лучше., кроме того есть площадь и проспект Маркса - он то, что сделал для России?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну это вообще не в тему. Понятно что в честь врагов никто не называет, но и речь не о тех временах, а о сегодняшних.
    Мда? А разве они враги? Да красным они были враги, но для нас это наша история.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Попробуйте обосновать обратное. :ухмылка:
    Это тема другого топика, но тем не менее, тот факт, что увеличилось количество личных автомобилей говорит о многом, тот факт, что сегодня многие люди свободно отдыхают за границей - тоже.
    В ответ на: Да и вообще Капоне что-то скромничает. Это не мнение, это факт что горбачёвско-ельцинские времена пошли во вред стране.
    Вы ошибаетесь: это были болезненные времена, но они пошли на пользу России, также как раньше посещение стоматолога с запущенным кариесом: было болезненным, но все-таки полезным, т.к. зуб после этого болезненного (обезболивание при лечении зуба в те времена не делали) был лечения вылечен.
    В ответ на: Для начала вспомним что страны попросту не стало. О том что стало с её осколками - страшно думать.
    Так и Российской Империи тоже не стало, и остались только осколки, особенно после Брестского мира!
    В ответ на: Нынешние руководители тоже не идеальны, но хотя бы либерастией не страдают, не недееспособные как Ельцин и не мямли как Горбачёв.
    Мда, посмотрел бы я, где бы Вы оказались в брежневские времена, если бы публично высказались в адрес тогдашних властей, так как вы это делаете здесь в адрес сегодняшних!
    В ответ на: Ну не скажите. Во второй половине века вполне себе был рай. Стабильность, обсепеченность. Причём всех и каждого. Люди получали квартиры, а сейчас даже работающие в долг купить не могут.
    В очереди за квартирой порой десятилетиями стоять приходилось. А обеспеченность в те времена была довольно сомнительной: деньги все получали примерно по-ровну, а вот что-либо купить на эти деньги было весьма затруднительно. Вы помните такие выражения, как купить по блату, достать? А насчёт сегодняшних дней в соседнем топике "Пытаются обложить со всех сторон" я привел аргументированые факьы, что сегодня мы живем ничуть не хуже чем в те времена. Проблема в другом, кто-то живет много лучше чем люди среднего уровня, это вызывает зависть последних, что и приводит к недовольству.
    В ответ на: Трудящиеся нижнего звена летали отдыхать в Восточную Европу. А сейчас куда они летают с зарплатой в 5-15 тысяч? На еду с трудом хватает. И т.д.
    А вот это неправда! Сегодня за границу ездят отдыхать гораздо больше, моя соседка, преподаватель каждое лето то в Турцию, то в Египет, а в те времена даже по СССР и то трудно было куда съездить: все путевки распространялись по заводам, и если человек не работал на заводе, то мог только обратившись в бюро путешествий и экскурсий купить только то, что там было, а было там не так уж и мого.
    В ответ на: И красные названия надо ликвидировать. Возвращать исторические. Впрочем можно для начала вешать дублирующие таблички. Что и делается. Так что всё ок.
    Вы, знаете для меня лучше улица Сибиряков-гвардейцев, чем улица 6-й пятилетки, таково историческое название этой улицы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да вы что? В советское время рабочие спокойно летали в Восточную Европу?! Вот это новость, для жителей страны - в которой выезд за границу был во первых чем-то фантастическим, а во вторых был прорегативой исключительно КГБ...то есть за человека РЕШАЛОСЬ - может он поехать или нет....вы наверное СССР с какой-то другой страной путаете...

  • Condor22, у меня на работе директрисса, заняла высокое кресло через одно место, отдавшись в интимном плане собственнику, сама дура дурой. Так вот она как то призналась, что не смогла выучить имена всех генеральных секретарей и поэтому ее в студенчестве не пустили в Венгрию через комитет комсомола. А щас ей счастье. может с ее зарплатой в какую-нить Турцию слетать.
    Так вот Condor22, я как молодой специалист, получавший зарплату очень очень невысокую, смог съездить: в ГДР (даже постоял у Берлинской стены рядом с Восточным вокзалом и сравнил освещенность Восточного и Западного Берлина вечером из ресторана башни под названием "беременная игла"), В Румынию и Болгарию на курорты Черного моря - там намного класснее, чем в Сочах. Про Прибалтику вообще умолчу, поскольку мой любимый город Вильнюс я посещал раз семь-восемь. А любимое место это башня Гедиминаса. Так что вы не правы, в Восточную Европу я лично очень часто ездил. И имена генеральных секретарей воспроизведу без задержки от Чаушеску до Хонекера.

    Исправлено пользователем hungar (22.09.09 09:36)

  • В ответ на: Сегодня отказались от той идеологии с которой воевали белые, так, что все логично. Кроме того я не предлагаю переименовывать улицы, а новые вполне можно называть именами истинных героев! Да и старые типа Автогенная, тоже звучали бы лучше., кроме того есть площадь и проспект Маркса - он то, что сделал для России?
    А в чем истинность белой идеологии??? Голубчик, вы историю плохо знаете. Под белыми знаменами объединилась очень разношерстная в идеологическом плане публика: от тех, кто требовал восстановления монархии (монархисты) до экс-союзников большевиков, такой спектр политических партий примерно который сейчас в Госдуме заседает. Истинные ли они герои России? Большущий вопрос. Агитпроп поработает и все из белого в черное и наоборот покрасит. Слишком сложная история в России в 20 веке была, чтобы вот так слишком однозначно в истинности одних объявлять. Меньше ящик смотрите.
    А чем вам Маркс не нравится? Нормальное еврейское имя. Ну на Солодкина замените, если вам так сильно хочется. Он много для российского спорта сделал.

  • А тут наверное у большинства "писателей" деды-прадеды воевали за белых и кровь как минимум голубого цвета. Вот моего прадеда расстреляли врангелевцы... И воевал он за Советскую власть. И кровь у него красная - как флаг моей Родины - СССР. А вы, "господа", посмотрели жалостливый фильм про Колчака и башню сорвало? Давайте уважать память предков. Менять так просто - помнить сложнее.

    ПыСы: Блюхер - Маршал Советского Союза... И никто не давал права перевирать его фамилию... Это я опять же... Про уважение

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Это я опять же... Про уважение
    Ну да... Когда на автобусах наклеено "БольшевиТСкая ул" Какое там уважение? Вообще, те кто пишут такое, знают Историю, Русский Язык? :death:

    ---
    временно без подписи

    Исправлено пользователем Отец-Сергий (22.09.09 10:32)

  • В ответ на: И воевал он за Советскую власть
    А моего прадеда эта власть в могилу свела, хоть он против нее и не воевал. И сколько ваш дед в гражданку невинных людей в могилу свел тоже посчитать стоит. Нельзя гордиться участием в гражданской войне,хотя, если больше гордиться нечем, остается гордиться пустыми звуками.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А щас ей счастье. может с ее зарплатой в какую-нить Турцию слетать.
    В советское время в капиталистическую страну слетать было ну, очень сложно, а Турция как раз и была такой.
    В ответ на: ...в Восточную Европу я лично очень часто ездил. И имена генеральных секретарей воспроизведу без задержки от Чаушеску до Хонекера.
    Интересно, а свои профессиональные знания Вы знали также как и генеральных секретарей? А то, кто работал на совесть - тот дома сидел, а приближенные к комитету комсомола, и тем более его активисты - те частенько по заграницам ездили! Именно они и знали имена всех генсеков!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Что-то Вы свистите. Или Вы по партийной линии шли. Если так, то в моих глазах, уж извините, между Вами и вашей нынешней начальницей нет никакой разницы. Третьего не дано.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А в чем истинность белой идеологии???
    В том, что люди объединились против тех, кто после победы устроил ГУЛАГ. Но топик не о том. А о том, что все мы единый народ, и делить на белых и красных не надо, а сегодня именно то и продолжается со времен тех самых. Белые и красные - это две стороны одной медали. Взять того же Колчака, во-первых полярный исследователь, на исследованиях которого базируется работа Северного морского пути, во-вторых профессионал, он так заминировал Балтийское море, что немцы во время Первой мировой войны там очень осторожно двигались, в-третьих по его сохранившимся картам Балтийское море минировали во время Велико Отечественной войны, таким образом даже после смерти он сделал вклад в Великую победу, а в чем заслуга того же Маркса, имя которого носят улица и проспект?
    В ответ на: Агитпроп поработает и все из белого в черное и наоборот покрасит.
    Это в советское время тот самый агитпроп вымазал грязью имена достойных людей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Condor22, у меня на работе директрисса, заняла высокое кресло через одно место, отдавшись в интимном плане собственнику, сама дура дурой. Так вот она как то призналась, что не смогла выучить имена всех генеральных секретарей и поэтому ее в студенчестве не пустили в Венгрию через комитет комсомола. А щас ей счастье. может с ее зарплатой в какую-нить Турцию слетать.
    Так вот Condor22, я как молодой специалист, получавший зарплату очень очень невысокую, смог съездить: в ГДР (даже постоял у Берлинской стены рядом с Восточным вокзалом и сравнил освещенность Восточного и Западного Берлина вечером из ресторана башни под названием "беременная игла"), В Румынию и Болгарию на курорты Черного моря - там намного класснее, чем в Сочах. Про Прибалтику вообще умолчу, поскольку мой любимый город Вильнюс я посещал раз семь-восемь. А любимое место это башня Гедиминаса. Так что вы не правы, в Восточную Европу я лично очень часто ездил. И имена генеральных секретарей воспроизведу без задержки от Чаушеску до Хонекера.
    Я не говорю, что этого не было, но решало КГБ - кто может ехать, а кто не может. Сам был молод в те времена, но очень плотно с этим сталкивался - я тогда жил во Владивостоке, мой отец ходил в моря на сухогрузе - причем постоянно фактически в самое логово врагов - и я вспоминаю с чем это было сопряжено - во первых "отсев", "анкетирование", замполиты на корабле - все сейчас выглядит достаточно забавно. Часто бывало так - когда рейс вырисовывался в Портленд или Ванкувер ( в общем в Северную Америку) - половину экипажа перетряхали. А в 1985 году старшего механика их судна списали за то, что он в Сиднее в Австралии в книжном магазине взял на руки и полистал книжку Солженицына. ТАм ведь как было - 6 человек идет в город, из них как минимум 3 - "зоркие глаза и уши". Ну и конечно - списки запрещенных фильмов, кассет, исполнителей - это все ослабло только году в 1987 - 1988.
    А в так называемые соцстраны - да, это было - но все равно - по разнорядкам, по путевкам - я же не говорю что это было совсем невозможно (Вильнюс, кстати все таки в то время был в составе СССР) - например у нас с предприятия как то по 2-м путевкам в Югославию ездили люди...
    Но согласитесь, для 90% граждан СССР даже такое понятие как "загранпаспорт" было абсолютной абстракцией...

  • В ответ на: А тут наверное у большинства "писателей" деды-прадеды воевали за белых и кровь как минимум голубого цвета. Вот моего прадеда расстреляли врангелевцы... И воевал он за Советскую власть. И кровь у него красная - как флаг моей Родины - СССР. А вы, "господа", посмотрели жалостливый фильм про Колчака и башню сорвало? Давайте уважать память предков. Менять так просто - помнить сложнее.

    ПыСы: Блюхер - Маршал Советского Союза... И никто не давал права перевирать его фамилию... Это я опять же... Про уважение
    Вы абсолютно правы!!! Это наша с вами история - и ее нужно помнить, чтить и уважать! По большому счету - и красные и белые все бились за СВОЮ Родину! А кто был прав - история рассудит сама. Но каждые 30 лет переписывать историю в угоду политической коньюнктуре - это наверное Русская традиция уже! В школе учим детей одному, потом наступает 91 год их начинаем учить другой идеологии - поэтому ни памяти, ни привязанности к корням. А без прошлого - и будущего нет.
    Хороший пример кстати Франция - Наполеон проигравший, но он все равно занимает свою достойную роль в истории Франции! И Советская эпоха это был период нашей истории - ее не вычеркнешь, да и не нужно...была и большая победа, и покорение космоса и много чего - отнюдь не только плохого.

    А то иначе совсем ничего святого не останется, как вон с Великой Отечественной сейчас происходит...скоро весь "цивилизованный" так называемый мир договорится до того, что 2-я мировая, это когда дикие "Русские варвары убивали цивилизованных немцев, которые несли им освобождение от Сталинского гнета и идола Коммунизма" - и что - всех наших дедов начнем называть не героями а предателями а улицу Доватора будем переименовывать в Гудериана?!

    Наверное нехорошо это - топтаться по своей истории...

  • В ответ на: Это наша с вами история - и ее нужно помнить, чтить и уважать!
    чтоб её помнить, сперва знать нужно.
    В ответ на: По большому счету - и красные и белые все бились за СВОЮ Родину!
    вот именно. все, вроде, хорошие, но зачем-то друг дружку шашками рубали. ну не долб##ы ли? и те и другие хороши.
    В ответ на: А кто был прав - история рассудит сама
    вот это вряд ли. чем больше времени проходит, тем менее важно для людей разобраться в том кто за что воевал. ну, повоевали, закончили, и слава те хоспидя. кто был правее, кто левее - это телевизор будет врать до скончания века, смотря под каким углом надо развернуть. в телевизоре нынче все хорошие: и колчак хороший, и михалков хороший, и стали, вроде, тоже ничего, оказывается (это когда вертикаль власти нужна повертикальнее).
    В ответ на: Но каждые 30 лет переписывать историю в угоду политической коньюнктуре - это наверное Русская традиция уже!
    да это мировая традиция! это делалось всегда и везде, многие тысячи лет.
    В ответ на: Наполеон проигравший, но он все равно занимает свою достойную роль в истории Франции!
    ну, знаете ли, аналогия так себе. во-первых, он слишком долго выикрывал, чтоб не гордиться таким полководцем, а во-вторых проиграл тоже мягко и безболезненно. французов не согнали в концентрационные лагеря где-нибудь на шпицбергене уголь ковырять.
    В ответ на: Наверное нехорошо это - топтаться по своей истории...
    да и плохого тоже ничего. лишь бы по живым людям не топтаться.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на:
    В ответ на: А в чем истинность белой идеологии???
    В том, что люди объединились против тех, кто после победы устроил ГУЛАГ.
    во-первых, они не очень-то объединились. а в-вторых, про гулаг не знали (: так что я бы не обольщался, люди боролись, в основном, за сохранение привычного им строя (в котором, в общем-то, далеко не у всех жизнь была сахарная)

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Вы абсолютно правы!!! Это наша с вами история - и ее нужно помнить, чтить и уважать! По большому счету - и красные и белые все бились за СВОЮ Родину! А кто был прав - история рассудит сама.
    Именно это я и хотел сказать, когда написал свой первый пост. Те люди, которые воевали на стороне белых, тоже представители народа и их командиры вполне заслуживают уважительного к себе отношения. До сих пор их выставляли врагами, и сейчас это продолжают делать. Не надо переписывать историю, нужно назвать вещи своими именами, и почтить память погибших тогда людей. А сегодня получается, что Буденный - герой, а Колчак враг народа. ЭТО НЕ ТАК! ИМЕННО ЭТО Я И ХОТЕЛ СКАЗАТЬ! И если Новосибирские улицы получат имена тех, других, героев, то это и будет первым шагом не к переписыванию истории, а к ее осмыслению.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: есть более интересные люди, связанные с новосибирском, чьи имена "незаслуженно забыты", мне кажется.
    вот именно!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: А тут наверное у большинства "писателей" деды-прадеды воевали за белых и кровь как минимум голубого цвета. Вот моего прадеда расстреляли врангелевцы... И воевал он за Советскую власть. И кровь у него красная - как флаг моей Родины - СССР. А вы, "господа", посмотрели жалостливый фильм про Колчака и башню сорвало?
    а у меня дед из дворянской семьи. а бабка из крестьян. по другой линии немецкие евреи. мне за кого голосовать на переименовании? за графа орлова, стахановцев или царя соломона? неужели для наименования улиц нет более внятных аргументов, чем своя родословная?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: сегодня получается, что Буденный - герой, а Колчак враг народа. ЭТО НЕ ТАК!
    а как?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на:
    В ответ на: А щас ей счастье. может с ее зарплатой в какую-нить Турцию слетать.
    В советское время в капиталистическую страну слетать было ну, очень сложно, а Турция как раз и была такой.
    В ответ на: ...в Восточную Европу я лично очень часто ездил. И имена генеральных секретарей воспроизведу без задержки от Чаушеску до Хонекера.
    Интересно, а свои профессиональные знания Вы знали также как и генеральных секретарей? А то, кто работал на совесть - тот дома сидел, а приближенные к комитету комсомола, и тем более его активисты - те частенько по заграницам ездили! Именно они и знали имена всех генсеков!
    Ну развели, не был я активистом и в комитет комсомола никогда не входил, а просто историей интересовался всегда. А путевки всегда покупал кстати в Бюро нашем новосибирском. А не через комитеты как тут иные пишут удавалось мне по заграницам ездить. В Вильнюс у нас летал самоль Як-42 - прямой рейс из Новосиба, между прочим.
    А то что одна дура - посмотрели бы на эту шлюху в натуре, не выучила там кого-то и ее не пустили - не надо из нее мученицу делать. Для нас счастье, когда она в отпуск сваливает. И заметьте, не в Англию с ее историей, не во Францию, а в просто турцию тупо для ее мозгов на песке поваляться по-дешевке.

    Кстати, для вас специально, могу перечислить еще в хронологическом порядке всех королей Франции всех династий, надеюсь вы меня не заподозрите в симпатиях к монархистам Франции? Или не зачтете мне мои поездки в Вильнюс за счет моей лояльности к князьям Великого княжества Литовского или королям Речи Посполитой? :улыб:

  • В ответ на: во-первых, они не очень-то объединились. а в-вторых, про гулаг не знали (: так что я бы не обольщался, люди боролись, в основном, за сохранение привычного им строя (в котором, в общем-то, далеко не у всех жизнь была сахарная)
    А ГУЛАГ - это был атрибут нового строя, который навязали победители в Гражданской войне. В том строе, который защищали белые ГУЛАГа не было, в противном случае и революции бы не было: просто после казни старшего брата все его родственники были бы сосланы куда-нибудь на Соловки, и не выбрались бы от-туда до скончания века.
    В ответ на: ...в котором, в общем-то, далеко не у всех жизнь была сахарная...
    А такого не бывет, когда у всех жизнь сахарная, но ГУЛАГа тогда точно не было. Так, что тот строй только отсутствием этого самого ГУЛАГа лучше.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Наши деды в могилах скоро перевернуться... Власова обеляют теперь...

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Так, что тот строй только отсутствием этого самого ГУЛАГа лучше.
    да как сказать. меня бы не было, например. не женился бы мой дворянский дед на моей крестьянской бабке, и не учились бы они вместе в бауманском иснтитуте при том строе. так что, дорогой мой, я лично за то, чтобы всё оставить как есть (: будете машину времени покупать - с тропы не сходить, бабочек не давить!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Власова обеляют теперь...
    зато до этого очерняли. а жизнь, она обычно не чёрно-белая, а цветная и многогранная. я люблю в таких случаях довлатова цитировать:
    В ответ на: беседовал я как-то с представителем второй эмиграции. речь шла о войне. он сказал:
    – да, нелегко было под сталинградом. очень нелегко...
    и добавил:
    – но и мы большевиков изрядно потрепали!
    я замолчал, потрясенный глубиной и разнообразием жизни.
    ("соло на ibm")

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А что при СССР Литва была заграницей?

  • Intejer, не ведитесь на полемику с флудерами. Топик ведь не о том, хорошо ли было жить при советской власти. Кому- то было и хорошо- пайки, загранпоездки и прочие блага, недоступные основной массе населения.. Убрали у них кормушку- вот они теперь и беснуются.

    По теме: полагаю смело можно переименовать улицы и площади, названные в честь людей, никакого отношения к нашему городу не имевших, а возможно, даже и не знавших о его существовании. Переименовал бы улицу, названную в честь петроградского палача Моисея Урицкого, да и Дзержинскому, на мой взгляд, проспекта многовато будет, хватило бы улицы. А вот Щетинкина, Дуси Ковальчук, Семьи Шамшиных оставил бы- эти деятели наши, сибирские.
    Из лидеров белого движения безусловно стоит увековечить имя адмирала Колчака, назвав в его честь проспект или площадь. Также уместно было бы вспомнить о бароне Унгерне фон Штернберге, он был осужден и погиб в нашем городе. Полагаю, был бы уместен памятник на площади, названной в его честь.

  • Колчак - не был палачом? Ну да... Ну да... Ангел во плоти

    За нашу Советскую родину!

  • "кроме того есть площадь и проспект Маркса - он то, что сделал для России?"

    Интересно, а что же сделали для России Шекспир, Ньютон, чьими именами пусть не площади, но улицы названы?
    Все просто на самом-то деле: дорого это - улицы переименовывать. Дело же не упирается только в "перевесить таблички на доме"...

  • хороший вопрос, кстати. кто больше сделал маркс или ньютон? (: оба постарались нехило.
    а что дорого - так это и хорошо, нефиг переименовывать попусту. других дел нет что ли? подешевле. улицы, там, подмести. заборы покрасить.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: "кроме того есть площадь и проспект Маркса - он то, что сделал для России?"
    Интересно, а что же сделали для России Шекспир, Ньютон, чьими именами пусть не площади, но улицы названы?
    Ну Ньютон и Шекспир, ИМХО не были ярыми русофобами как господин Маркс. Странно ходить и ездить по площади названной именем человека сказавшего: "Славяне это навоз истории" :dnknow:

    И в тему http://www.svobodanews.ru/content/article/1818821.html

  • а хватит ли у нас героев тех и других, чтоб все абы как названные улицы переименовать?..
    3 имени - явно маловато..

  • Слушайте, если Вам там странно ездить и ходить - выберите другой маршрут, это просто!
    Пока здесь сидят и рядят, чьим именем стоит улицу назвать, а чьим не стоит, сто раз приоритеты у правителей поменяются - и Карл Маркс станет самым лучшим другом русских, а Вас, кстати, посадят за ""неправильное цитирование" :tease:

  • а вот еще...
    ул. Халтурина и Пархоменко...
    ул. Касиора - он тут и не бывал никогда!!!
    Лыщинский - он то кто такой чтоб его именем улицу называть!!!

  • Толстой Лев Николаич тоже в Н-ске не бывал...
    и не все любят его произведения..
    всех переименовывать будем?
    или только маркса?
    ПыСы : и карла либкхнехта в первую очередь!! (трудно произносить)

    Исправлено пользователем ДимычК (22.09.09 15:58)

  • стройте новые улицы - давайте им новые названия!!!

  • Еще Бодю Хмельницкого можно переименовать, никак сейчас ваще иностранец.
    А вот Лыщинского трогать не надо... Его выпускников в Новосибирске много :злорадство:
    И тркотажку не троньте! я там родился. :1:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • на трикотажку не посягаю :biggrin:
    а улицы в честь философов - мне не нравится :dnknow:

  • В ответ на: Лыщинский - он то кто такой чтоб его именем улицу называть!!!
    Ректор НГТУ. Бывший.

  • ну тогда вопрос с Лыщинским снят :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: