Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

Новая фамилия - обмен документов

  • Девочки, уже свершившиеся жены раскажите пожалуйста о процедуре обмена водительских прав на новую фамилию. Я уже все документы давным давно оформила, но вот до прав все никак не могут руки дойти :dnknow:
    Насколько я знаю, ехать нужно в МРЭО на Бородина 60, а что брать с собой? Их телефон постоянно занят и спросить не у кого :а\?:
    Полагаю что понадобятся:
    - права,
    - заявление (форму наверное на месте дадут и его можно будет прямо там заполнить),
    - медицинская водительская справка,
    - копия свидетельства о заключении брака,
    - квитанция об оплате. (ее наверное нужно заранее оплатить, сколько, кому и какое назначение платежа?)
    - бумажка такая которую выдавали после успешной сдачи экзаменов в ГИБДД ( у меня ее нет, безвозвратно утеряна, черт знает когда, это сильно плохо?)

    Что еще? Советуйте! Делитесь опытом:миг::agree:

  • И еще вопросик, а мне штраф не выпишут за то что я уже больше полугода со старыми правами рассекаю?

  • ==- заявление (форму наверное на месте дадут и его можно будет прямо там заполнить),==

    ага, тока надо будет еще съездить в ГАИ по месту жительства и поставить там отметку, что у тебя штрафов нету, если есть - сначала заплатить и идти с квитанциями (правда, я хихикала долго. когда тетя в калининском ГАИ пробивала мне штарфы по новой фамилии - паспорту было около 3-х дней :))

    ==- медицинская водительская справка,==

    ага, если старой больше 3-х лет - делать новую:улыб:

    ==- копия свидетельства о заключении брака,==

    ахха

    ==- квитанция об оплате. (ее наверное нужно заранее оплатить, сколько, кому и какое назначение платежа?)==

    все квитанции мы по моему на бородина и платили

    ==- бумажка такая которую выдавали после успешной сдачи экзаменов в ГИБДД ( у меня ее нет, безвозвратно утеряна, черт знает когда, это сильно плохо?)==
    это сильно плохо - обмен - только через восстановление этой бумажки. иначе - от ворот поворот. надо идти в школу, где училась и там восстанавливать. если школы уже нет - идти в гаи и спрашивать, чего делать...


    а еще ты забыла про ПТС и техталон - если машинка оформлена на тебя:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • да, кстати, форму заявления я кажется брала в местном гаи...

    а еще лучше такой топик на АФ завести:улыб:это ж стандартная процедура обмена прав, только причина - смена фамилиЁ:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Права можно и в своем гаи поменять, а на Бородина только отметку поставить. Но первым делом бумажку восстанавливай. :спок:

  • Спасибо большое Люба :agree:
    Значит сейчас первым делом нужно топать в местное ГАИ брать справку о штрафах.
    А с экзаменационной бумажкой сложнее, я на права еще в 98 году сдавала по самоподготовке. Как теперь ее востанавливать ума не приложу :а\?: Ладно буду что нибудь думать.
    А какой режим работы в МРЭО?

  • первым делом тебе надо восстанавливать бумажку..
    отметка о штрафах дейсвтительна не так много времени, и она все таки бесполезна, если нет экзаменационной карточки...
    попробуй обратится в то ГАИ, где сдавала...
    режим МРЭО не скажу- просто не знаю.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Jess, а как выглядит процедура с ПТС, свидетельством о регистрации ТС и техталоном? :а\?: У меня две машины и волосы на голове начинают шевелится от того, что же мне предстоит после столь приятного события как свадьба! как подумаю об обмене всех документов, так даже замуж выходить не хочу :cray-1:

  • *задумалась*
    по моему, я просто приносила птс, тех талон и свидетельство о регистрации юрака (+ старые доки ессно и паспорт)....
    а вот писала ли заявление, не помню...:улыб:прсото я делала и птски и права в один день.
    сегодня у мужа уточню, вечером отпишусь:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Тоже постараюсь менять все в один день. Буду ждать уточнений:улыб:Спасибки большое :роза:

  • Все экзаменационные листы хранятся в базе МРЭО. Нужно съездить на Бородина, 60, там все восстановят.

  • Режим работы окошек 18 и 19 в МРЭО на Бородина (где нада ставить отметку об отсутствии штрафов) с 9 до 17, в субботу с 9 до 15. В среду они кажется вообще не работают :dnknow:
    и кажется обед у них есть :ухмылка:
    телефон именно этого отдела - 342-16-05
    а я не знала, что можно на Бородина поменять права)) в РЭО по месту жительства точно можно менять)

  • У меня такой вопрос: в течение какого времени после заключения брака надо поменять гражданский паспорт? Можно это отложить на пару месяцев? Как это отразится на возможности отправиться в свадебное путешествие за границу?

  • Паспорт желательно поменять в течение месяца с момента заключения брака, иначе обязуют заплатить штраф в размере 1 500 рублей (в 2005 г). - но мне удалось избежать этой участи, так как квитанцию об оплате у меня и не спросили - отдли паспорт и все.
    А насчет свадебного путешествия заграницу - никаких проблем, только не забудь с собой свидетельство о заключении брака на всякий случай.

  • Девочки, есть такое дело (сама удивилась когда узнала что так оказывается можно), если у вас уже есть загран.паспорт на старую фамилию, то вы смело можете ехать по нему в свадебное путешествие, даже если в свидетельстве о браке указано, что вы фамилию поменяли и даже успели поменять российский паспорт (который нужно действительно поменять в течение месяца). Почему? Да просто потому что, чтобы выехать заграницу российский паспорт не нужен вовсе. Это мне подсказала сама работница ПВС где мне загран выдавали, потом этому я нашла поддтверждение в кругах, например моя коллега уже 3 года катается по загранпаспорту с девичьей фамилией.
    Правда не знаю как это работает в ситуации когда нужна шенгентская (не знаю как пишется правильно) виза. А вот в Турцию, на Бали и в подобные страны можно путешествовать до истечения срока годности загран.паспорта. По крайней мере пока не спрашивают гражданский паспорт на границе. :tease:

  • У нас ситуация такая: Бм исполнилось 20 лет 6 марта, заявление мы подавали 20 февраля. Сейчас ему нужно втечение месяца до 6 апреля поменять на новый гражданский паспорт, а как же с заявлением? Ведь мы его писали на старые паспортные данные? :а\?:

    Ну и свои 5 копеек с поменой фамилии: решила, что когда буду на 20-летие менять, то возьму двойную фамилию. А то сейчас ради смены фамилии лететь в Москву и менять паспорт, а через год опять менять :eek: :tease: не хоцца вобщем:улыб:

  • с обменом паспорта БМ все нормально, только нужно попросить, (или сейчас всем ставят не в курсе) печать со старыми паспортными данными. А к Вам вопрос Вы фамилию где менять собрались в гражданском паспорте РФ или нет. Я точно не знаю, но ведь новая фамилия прописаны в свидетельстве о браке, на его основании и дают новый паспорт. и если там написано Иванова, то наверняка при обмене паспорта по достижению возраста можно стать Ивановой-Сидоровой

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • Я собираюсь в гражданском менять, а потом еще на правах, в универе и т.д. Мне 20 будет в 2008 году, тогда и хочу поменять.
    В заявлении мы написали каждый свою фамилию, потом, когда я паспорт поменяю, то пойдем в ЗАГС и поменяем свидетельство!

    Короче проблем будет достаточно, но все же их будет меньше, чем сейчас все менять...

  • А Вы в курсе что оба супруга должны брать двойную фамилию.

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • В курсе, не должны :ха-ха!:

  • Девочки, с правами и загран.паспортом все более менее ясно.А как с обычным паспортом? :а\?:

  • Необходимо в течение месяца обратиться в паспортный стол, со свидетельством о регистрации брака, квитанцей об оплате и т.д., главное не просрочить. там штраф около 1500

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • А если я после свадьбы менять фамилию не хочу, а захочу например года через два, поменяют??? :dnknow:

    А вот и не угадали.....

  • Вы уже поменяли фамилию во время регистрации брака. Или нет?

  • Поменять-то Вы можете когда угодно, но этим Вы нарушаете закон. Последствий кроме штрафа не знаю, но скорее всего все не так просто.

  • Девушки, а может кто сталкивался с обменом документов на автомобиль?

  • В ответ на: Вы уже поменяли фамилию во время регистрации брака. Или нет?
    Я еще не замужем. В сентябре регистрация. Сразу менять ничего не хочу. Собираюсь менять когда будет время (например в декрете).

    А вот и не угадали.....

  • Тогда вам нужно при регистрации брака остаться при своих фамилиях, а когда захочется, то поменять. У меня знакомые так делали - они уехать планировали по российским паспортам и возвращались после месяца со дня свадьбы. Поэтому при регистрации остались при своих фамилиях, а потом, когда было время муж поменял фамилию на фамилию жены. Просто это делается не на основании свидетельства о браке, а по обычной процедуре смены фамилии или имени.

    Исправлено пользователем _Mirta_ (12.04.07 12:58)

  • Спасибо! Еще уточним в ЗАГСе :-)

    А вот и не угадали.....

  • Так а когда простите в путешествие ехать?Спустя месяц?не могу понять......

  • В путешествие ехать по своим старым документам. Ведь вы на них оформляете ваучеры страховку и билеты. По приезду сразу же меняете гражданский паспорт (нужно успеть в срок 1 мес. после свадьбы, иначе придется платить штраф), ставите прописку и затем обмен заграна на новую фамилию.

  • Еще вариант в том случае, если вы уезжаете не сразу, а спустя какое-то время и не успеваете в течение месяца вернуться - после свадьбы сдаете на обмен российский паспорт и едете по заграну.
    По РФ тоже можно по загранпаспорту передвигаться и в местных поездах и в местных самолетах - я ездила в 20 лет, когда старый рос. паспорт на новый меняла

  • Спасибо за такую полезную информацию!!! :чмок: :flowers:

  • Не за что!
    Главное не забудьте билеты по России на загранпаспорт купить! А то если вы купите на российский, а полетите/поедете по заграну вас не пустят!

  • Меня однажды пропустили:улыб:
    Возвращалась из загран коммандировки и в аэропорту на паспортном контроле выяснилось, что у меня билет на внутренний рейс оформлен на российский паспорт, на работе ошиблись :шок:
    Помурыжили немного, но посмотрев на мой измотаный вид и жалостливые просьбы "Тетеньки я домой хочууууу!" отпустили. Спасибо им, а то неизвестно как бы я выкручивалась :dnknow:

  • :шок:
    Да уж, правда повезло! Но лучше так больше не рисковать :ухмылка:

  • GnoMM пишет:
    Есть желание сразу после регистрации улететь в путешествие за границу, девушка будет брать мою фамилию. Сейчас занимаемся оформлением загран. паспортов. Вопрос: сколько по времени действителен загран. паспорт с "девичьей" фамилией?

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • По идее - до срока окончания действия паспорта, который указан в самом паспорте. В любом случае с тем, чтобы поехать в путешествие после свадьбы проблем не будет. Главное, чтобы фамилия в билетах соответствовала фамилии в загранпаспорте.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • НПП
    Я сегодня пойду забирать свой паспорт уже с новой фамилией, надо срочно роспись новую придумывать:смущ:

  • я тож седня за новым паспортом иду! :улыб:и все время боюсь, что старую подпись поставлю :смущ:

  • А я забрала уже паспорт. а вот подпись старую поставила :а\?:

    Свадебный, семейный фотограф

  • При смене фамилии загранпаспорт действителен в течение месяца (то есть пока вы не сдали внутренний паспорт на обмен). После получения внутреннего паспорта загранпаспорт недействителен.
    В действительности вы можете использовать загран паспорт со старой фамилией для путешествий по безвизовым странам, но я бы не советовала вам этого делать. Ведь фактически все сопутствующие документы для поездки будут оформляться на уже не существующую фамилию. Не дай бог конечно, но если например встанет вопрос выплаты страхового возмещения, то доказать вы ничего не сможете :dnknow:
    Ну и в страны куда виза оформляется заблаговременно вам будет въезд закрыт, т.к в большинстве случаев требуется предоставить действующий гражданский паспорт.

  • А может кто-нибудь знает какие документы нужны на переоформление старого загран. паспорта в связи со сменой фамилии?

  • Все теже, что и при обычной смене загранпаспорта, плюс еще свидетельство о браке....

  • А не подскажите, какие документы нужны для обычной смены загранпаспорта. Нужна ли копия трудовой книжки? И на какую сумму оплачивать квитанцию? А то, тетечки в нашем паспортном столе о-о-очень не приветливые:хммм:

  • 1. Два экземпляра заявления о выдаче загранпаспорта, заверенные по последнему месту работы (бланк в приложенном файле)
    2. Копия всех заполненных страниц трудовой книжки, заверенные по последнему месту работы
    3. Российский паспорт
    4. 4 ч/б фотографии
    5. Свидетельство о регистрации брака с копией
    6. Квитанция об облате госпошлины
    7. Старый загранпаспорт

  • Кроме заполненных заявлений, фотографий, и квитанции госпошлины, больше ничего не взяли в паспортном столе, на остальные документы даже не взглянули. Сама удивилась, долго не хотела уходить :ха-ха!: и требовала взять копию трудовой, св-ва о браке...не взяли :dnknow: В следующую среду уже получаю:yes.gif:

  • Подскажите, может кто сталкивался. То что надо менять паспорта и права - это понятно, а вот как быть с правом собственности на квартиру? Нужно ли получать новое свидетельство в Юстиции на новую фамилию?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Нет, не нужно. Пустая трата времени! :улыб:

  • в каком то из номеров журналов гламур или космо, есть статья про то какие документы нужно менять а какие нет. Так вот свидетельство о регистрации собственностименять не нужно - нужно только свидетельство о браке прикладывать.
    А вот диплом почему то нужно менять.....:(

    Все будет хорошо!:)
    У меня новый девайс внешнего обозрения - бесценно!!!

Записей на странице:

Перейти в форум