Погода: 12 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0911...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

Новая фамилия - обмен документов

  • В ответ на: А вдруг кому кредит надо получить? Она же как второй документ!
    Не знаю, у меня на работе коллега после смены фамилии поменяла только паспорт. Без проблем получила кредит, предъявив новый паспорт + свидетельство о браке + второй документ на старую фамилию :dnknow: А новое страховое свидетельство получила уже позже.
    Вообще - единственный документ, который прям вот необходимо менять после свадьбы - это паспорт. Все остальное - по мере необходимости, т.к. все остальные документы действительны при предъявлении свидетельства о браке. С правами на девичью фамилию, к примеру, можно ездить до истечения срока их действия.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Понятненько:смущ:

  • У меня ситуация следующая, я не местная и прописка не местная а Новокузнецкая. Соответсвенно ехать менять паспорта придется в Новокузнецк, расскажите мне пожалуйста смогу ли я сдать сразу на получение двух паспортов?
    Или для получения загранки нужен паспорт с новой фамилией? Или я смогу принести им паспорт со старой и свидетельство о заключении брака (отдают ли российский паспорт на всеря оформления заграна)

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Для заграна нужен паспорт с новой фамилией. Поэтому на 2 сразу могут не принять. На время оформления заграна российский паспорт не забирают (в числе предоставляемых документов есть копия российского паспорта, они ее сверяют при приеме документов и возвращают паспорт обратно).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Поднимаю топик, специально для уточннеия некоторых вопросов и написания ответов.

    КВАРТИРА!!!!!!!!!!!!! Документы на право собственности меня НЕ НАДО! Я звонила в 2 юстиции (одна г Новокузнецка, где регина моя квартира, вторая г Новосибирска просто для подтверждения). Если потом будет сделака, то свидетельство о браке и ВСЕ!!! Так что Анютка не нагоняй на людей панику.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Лида, это при условии что квартира полностью в собственности, а она у меня хоть и на 20% но в залоге, поэтому проблемы возникнут с банком и юстицией.

  • Ну тогда и надо было так говорить что в твоем конкретном случае и по таким то причинам )))) А то все поняли что всем надо менять, вот и озадачилась моя головушка этим вопросом, слава богу что не надо.


    ПРО НОВЫЕ ЗАГРАНПАСПОТРА. Сейчас УФМС начинают делать параметрические загранки, стоят они 1000 рублей, на за эти деньги ты получаешь: сам паспорт, фотографии на месте, время по записи для подачи заявления. На мой взгляд очень удобно, не надо стоять в очередях и толкучках. Кому нужен номер телефона можно посмотреть либо в ГИСе УФМС НСО либо ко мне в личку стукнете напишу. Сейчас запись идет на середину июня.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Так, как поняла по прочтенному здесь, то перерегистрировать машину тоже необязательно (как мин. до след.отпуска), но необходимо свидетельство о браке.
    А подскажите, можно ли копию возить? И если да, то какую: нотариальную, обычную ксеро?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Про машину я честно не в курсе, потому что наша на мужа оформлена и я по довереснности.

    ПРАВА:
    Ухохаталась пока узнавала.
    Короче звоню на Бородина 60, там мне отвечают : Нам без разницы как вы будете аздить, это вам нужно в ГАИ обращаться это будет инспекторов волновать.
    Звоню в центральное ГАИ, там отвечают звоните на Бородина. Я им рассказала что мне сказали на Бородина, на что мне ответили, лучше определиться с одной фамилией.
    Я им сказала что допустим нет сейчас времени менять могу ли я ездить со свидетельством о браке или копией. Сказали что можете. Думаю для подстраховки нужно его заверить у нотариуса.
    А вообще по опыту ни разу у мужа не требовали паспорт.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Ясно, значит, заверю копию у нотариуса и буду так ездить, пока время не появится.
    Просто права поменять легче, чем перерегистрировать машину, но при разных фамилиях в правах и свидетельстве о постановке на учет все время будет вопрос: "А кто это?".
    Так что лучше менять все сразу, а СТОЛЬКО времени сразу после свадьбы у меня не будет, к сожалению (помню, как я ее, бедную, на учет ставила %))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Лида, с правами на девичью фамилию можно ездить до окончания срока действия этих прав. У меня девочка на работе получала консультацию юриста по этому поводу. Права не входят в тот список документов. которые необходимо менять. Обязательно надо менять - паспорт, загранпаспорт (т.к. могут быть проблемы с визами), страховое свидетельство (его на работе сами должны поменять). Все остальные документы действительны при предъявлении свидетельства о браке.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Когда квартира в залоге у банка, то им потом приносится свидетельство о браке и все - документы вроде как менять не надо. У одной моей знакомой была такая ситуация и ей в банке дали такую информацию :dnknow:. Хотя правила у них тоже могут быть разные в разных банках - кто их знает.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • СУПЕР!!! ОГромное спасибо ))))) у меня права еще 8 лет будут ликвидны)))) ну или поменяю когда машину буду оформлять

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Проверенно, возможно банке дали не точную информацию, для банка нужно не только свидетельство о браке, но и новый документ из юстиции, по крайней мере в УРСе так. Но не меняю я фамилию не только из-за квартиры а многой другой кучи документов, например, учредительные документы фирмы по фондам-налоговым не очень хочется бегать.

  • мне тоже это предстоит сейчас...... хотела бы узнать еще про страховку и документов на машину..... надо менять данные или тоже достаточно будет свидетельста о браке?

    Не пытайтесь понять женщину! А то, еще не дай Бог, поймете!

  • Не знаю - у большинства моих знакомых машины на мужей оформлены :dnknow:, а жены по доверенности ездят. И у нас также. Поэтому вопрос переоформления машины не стоял. Когда меня муж в страховку к себе вписывал - там вообще от меня никаких докуметов кроме номера прав (даже сами права не обязательно было в страховую приносить). А гаишники потом могут максимум посмотреть что права в страховке соответствуют тем, что им предъявили, паспорт они могут спросить только если права дома забыть - вот тогда и пригодится свидетельство о браке.
    Поэтому мои предположения на этот счет такие - если права не менять, то и страховку менять не обязательно (фамилия и там и там совпадать будет :)). ПТС по идее должна канать при предъявлении свидетельства о браке (по аналогии с документами на квартиру - у меня их везде принимают при предъявлении свидетельства)

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • У меня моя машина на мою фамилию, права на девичью, машина мужа на его фамилию. Соответственно в страховке у меня стоит 3 фио: мужа, моя-девичья, моя-нынешняя. У мужа в страховке то же самое. Копия свидетельства о браке и о перемени имени всегда с собой. Проблем пока не было т-т-т.

    В Сети свой образ создаешь словами

  • А подскажите, пожалуйста, в какой срок необходимо поменять тот же паспорт после того как нас зарегистрируются?

  • Паспорт нужно поменять в течении месяца, потом штраф 1500 руб

  • В ответ на: Не знаю - у большинства моих знакомых машины на мужей оформлены :dnknow:, а жены по доверенности ездят. И у нас также. Поэтому вопрос переоформления машины не стоял. Когда меня муж в страховку к себе вписывал - там вообще от
    меня никаких докуметов кроме номера прав (даже сами права не обязательно было в страховую приносить). А гаишники потом могут максимум посмотреть что права в страховке соответствуют тем, что им предъявили, паспорт они могут спросить только если права дома забыть - вот тогда и пригодится свидетельство о браке.
    Поэтому мои предположения на этот счет такие - если права не менять, то и страховку менять не обязательно (фамилия и там и там совпадать будет :)). ПТС по идее должна канать при предъявлении свидетельства о браке (по аналогии с документами на квартиру - у меня их везде принимают при предъявлении свидетельства)
    Это на кого нарваться:хммм:я ездила по доверенности, паспорт новый, права старые, в страховке соответственно тоже...останавливают, права, ПТС, ТО, страховку, доверенность..паспорт..........у меня дрожь.. :шок:А вы ..говорит кто такая? паспорт документ удочтоверяющий личность в настоящий момент, права на другую тётю, доверенность и страховка соответственно тоже:смущ:и давай мне сразу пунктами и приказами называть какие-то статьи :шок:, щас говорит на штраф стоянку до выяснения.Кое-как отбрехалась :present: и на след.неделе рванула права менять и сразу доверку и страховку.Так что дело случая! :agree:

  • Ну это потому, что доверенность была, а доверенность без паспорта недействительна.
    Ведь если ездить на своей машине, а не по доверенности, то гайцы паспорт ведь не просят?
    Вообще у меня универсальное правило - если у меня с собой есть какие-либо документы на девичью фамилию - автоматически тут же должно быть свидетельство о браке.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Да это понятно, на своей ни чё не надо:) И св-во было(копия)- не проканало! вышлла взамуж - в течении 30 дней говорят обязана поменять!С ними евдь спорить до хрипоты- себе дороже обойдётся!
    А я как-то кстати видела мельком в программе "Инструкция по применению" такую тему- надо менять! есть такие пункты;;)) :зло:

  • а вообще консультировались по этому поводу в МРЭО? может там что-нть подскажут.....
    Сегодня ходила фотографироваться на паспорт, и для меня было новостью, что теперь можно цветные фото на паспорт, кто-нть делал?

    Не пытайтесь понять женщину! А то, еще не дай Бог, поймете!

  • У меня цветная фотка в паспорте, очень красиво:)

  • Моя подруга узнавала в МРЭО. Менять не надо. Я уже 5 лет езжу со старыми правами и новой фамилией. НИ ОДИН дпс-ник не возмутился. Уточняют иногда "Фамилию сменили?". На этом все заканчивается.

    В Сети свой образ создаешь словами

  • спасибо))) облегчили задачу))))

    Не пытайтесь понять женщину! А то, еще не дай Бог, поймете!

  • Девочки, подскажите пожалуйста, копия свидетельства гаишников устроит? Или надо само свидетельство возить?

  • Если ездите по доверенности, то нужен паспорт и оригинал св-ва.
    Если на своей машине, то ничего не надо.
    Хотя проще сменить документы. Не так уж это и долго.

  • А вы пробовали на сверке номеров постоять? Или печать об отсутствии штрафов в районном ГАИ поставить, а потом через весь город на Бородина?
    К сожалению, я работаю не в том месте, где можно мотаться где захочется в рабочие часы, потому меня очень интересует, можно ли просто с копией свидетельства поездить (машина оформлена на меня).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Просто если можно не менять, как выясняется - зачем менять? Это и правда не так уж быстро и просто.
    Но теперь прихожу к выводу, что придется-таки, т.к езжу по доверенности и меня не прельщат возить с собой весь комплект документов. До этого ездила по доверенности, которую выписали на права. Выходит, что неправомерно:смущ:Хорошо, что не останавливали и что наткнулась на этот топик.

  • Девушки, еще вопросик. Доверенность может быть от руки полностью или только на бланке специальном?

  • скажем так: удобнее на маленьком бланчеке....в любых местах продаются

    Все будет хорошо!:)
    У меня новый девайс внешнего обозрения - бесценно!!!

  • В ответ на: Моя подруга узнавала в МРЭО. Менять не надо. Я уже 5 лет езжу со старыми правами и новой фамилией. НИ ОДИН дпс-ник не возмутился. Уточняют иногда "Фамилию сменили?". На этом все заканчивается.
    вот у...ды, а меня чуть не развели по полной::))
    короче у нас закон вроде одина, а трактовать его можно по разному..ну да ладно, я всё наконец-то сменила...с декабря правда тока пенсионное св-во осталось- закосячили первое:)

  • В ответ на: Девушки, еще вопросик. Доверенность может быть от руки полностью или только на бланке специальном?
    заполняешь на gai.ru.....и распечатываешь!она не большая..а рукописную, маленькую,.мне заполнять было лень ручкой.. :friends:

  • Девочки всем спасибо!

  • Всё.... уезжаю менять документы.... последний день любуюсь на свою девичью фамилию в паспорте....надеюсь всё закончится "быстро и безболезненно"....:миг:

  • Безболезненно:миг:

  • Меня тоже сильно беспокоит смена водительского удостоверения:хммм:

  • ННП
    Вобще-то по закону, если Вы не сменили ВУ, то вместе с ВУ на старую фамилию вы обязаны возить св-во о регистрации брака. И то, что сотрудники ГИБДД не придерались - случайность.

  • Алена, как правило когда требуют ВУ, то паспорт не просят. А если паспорта нету, то откуда гаишник узнает, что фамилия другая?
    Вопросы возникают тогда, когда ПТС оформлена на новую фамилию или когда ездишь по доверенности.
    Хотя я конечно же соглашусь с тобой по поводу того, что раз уж ездишь с девичьими правами, то хотя бы копия свидетельства о браке в бардачке должна быть (так, на всякий случай)

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ну вот я про ПТС и думала, когда писала:yes.gif:И страховка, кстати, тоже каждый год переделывается... Там тоже новая фамилия стоит же :dnknow:

  • студентка пишет:
    Может я конечно и не права,что в этот форум пишу. Но подскажите пожалуйста.
    Где сейчас происходит смена паспорта. Я прописана в Заельцовском районе.
    Как мне сказали паспортный стол убрали и остался только ->> Отдел УФМС России по НСО в Заельцовском районе г. Новосибирска

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • Девочки....
    кому справку нужно будет новую делать...
    "Психи" принимают теперь на 1905 года (вместо Инской),
    а "Нарки" пока на Каинской (но тоже собирались переезжать, а переезжать на Инскую как раз)

    Все будет хорошо!:)
    У меня новый девайс внешнего обозрения - бесценно!!!

  • НПП
    Зачем столько проблем себе создавать? Оставались бы на старой фамилии :хехе:

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • А дети на какой будут, двойной?
    Фамилия - в переводе семья, потому и поменяла.

    Теперь вот тоже с правами мучиться буду, страховку пока на старые оформлили.

    *у всех свои тараканы*

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ничего там страшного и нет страшных проблем,
    есть пара-тройка дней - которые нужно посвятить только этому... и все..

    Все будет хорошо!:)
    У меня новый девайс внешнего обозрения - бесценно!!!

  • Девочки, кто в Дзержинском районе менял паспорт, где его забирать надо? Пр.Дзержинского, 36? Когда отдавала документы была уверена, что забирать там, поэтому не уточнила.. а сейчас не очень уверена :)))

  • При смене прав сейчас не надо стоять дебильные очереди, у меня супруг менял права по истечении 10 лет, а я получала (не стала еред сменой фамилии получать, чтобы меньше беготни было), так вот кто меняет сейчас приезжают на бородина с копией паспорта и госпошлиной и отдают, народа нет, потому что раз в неделю выдача, и там просто проходит человек говорит фамилию показывает паспорт ему тут же отдают готовую справку, кстати теперь на бородина можно получить справку и о лишении и о неполучении и т.д. ( в общем два в одном, а те кто получают права, так вообще не ездят по гаи, т.к. запрос письменный делает автошкола и усе, справка готова))) без присутствия претендента на права). Это действует по всем районам города. Хотя и в районных гаи тоже эти справки выдают, но могу сказать очереди порядком сократились!

  • а паспорт, так я вообще поменяла за три дня))) и ни копейки не платила))) :respect:

  • Девочки помагайте! С момента свадьбы прошло уже 3 недели, а я что то еще со старыми документами хожу. Подскажите, где что менять?

Записей на странице:

Перейти в форум