Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Сегодня в 10 часов начнется очередная сессия Совета депутатов города Новосибирска, в повестку которой включен пункт об отказе от партийных списков (возвращение к плюральной системе).

    Заседания Совета депутатов города Новосибирска проходят в Большом зале Мэрии города Новосибирска. Для доступа в здание Мэрии требуется паспорт гражданина РФ.

  • В ответ на: Двухпартийная система формируется при плюральной системе выборов. Самый классический пример - США
    Все, понял-отстал. Об избирательной системе США Вы не знаете ровно ничего, кроме того что там двухпартийная система. :bad:

    Многие думают, что они думают.

  • Зато вы у нас "эксперт по избирательным системам" :ха-ха!:

  • Не, я просто политическую и экономическую историю учил. И кое что еще помню. Вашу любимую плюральную систему США пронесли через всю историю. А вот партийная система, сначала сформировалась в виде двухпартийной, в начале 19века. Уже через 30лет было три партии боровшиеся за власть. После гражданской войны вообще одна партия, а остальные были формальностью. Оттуда традиции кокусов и праймериз. В начале 20века хоть и доминировали 2 партии, но система никак не была двухпартийной, ибо даже социалист Дебс набирал 6% голосов. Потом Рузвельт создал свою коалицию нового курса, из почти 50-и партийных структур, которые были почти в каждом штате.
    Итого, в истории США, плюральная система приводила к результатам диаметрально противоположным, в разное время. От гигантского количества партий, до одной партии. При этом, избирательная система США-представительская. Президента не избирают граждане прямым голосованием, президента избирают штаты. :eek:
    Буш избран относительным меньшинством. Трамп избран относительным меньшинством.
    О, да,все это великолепный пример того, что система относительного большинства приводит исключительно к двухпартийной системе. :ха-ха!:
    ЗЫ: Вообще, все серьезные теоретики партийного строительства говорят что плюральная система "создает предпосылки" или "открывает путь" но никак не Ваше "приводит". Может привести, а может и нет. Это уже зависит от других факторов.
    ЗЫЫ: А вот к чему точно приведет отмена партийных списков, и как следствие исключение идеологических платформ из избирательной системы, так это доминирование других объединений. Не нужно даже брать горизонт планирования в 2-3 электоральных цикла. Уже в этом мы увидим борьбу кандидата от "консалтинговой" фирмы с депутатом от "торговой сети". И это еще просто ужОс. УжОс-ужОс наступит в следующем электоральном цикле, когда кандидат от Н-ской "консалтинговой" фирмы будет бороться с кандидатом от Московской "консалтинговой" фирмы. И конечно горсовет представляющий интересы московского бизнеса это мечта каждого новосибирца. :dash:

    Многие думают, что они думают.

  • Учите матчасть. "Представительской избирательной системы" (с) не бывает.

Записей на странице:

Перейти в форум