Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Я уже отсылал к тексту
    Я Вас в ответ отошлю к тексту Лазаря Лагина который красочно описал что будет если каждому футболисту дать по своему мячу. А заодно к политической реформе, со снятием барьеров на регистрацию ПП в России. Теория и практика, так сказать. :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Мешает избирательная система. Еще французский политолог-исследователь Морис Дюверже в своем классическим труде "Политические партии" в середине XX века анализировал как влияют избирательные системы на политические партии и партийные системы.
    Остроконечники... тупоконечники...

    спробитоюносветлойголовою

  • Двухпартийная система формируется при плюральной системе выборов. Самый классический пример - США, где в процессе долговременного применения плюральной системы выборов большинство субъектов политического процесса (и профессиональные политики, и избиратели, и СМИ, и бизнес, и т.д.) привыкли к тому, что в 99,(9)% шансы есть либо у "демократов", либо у "республиканцев". Установления "двухпартийности" нет ни в Конституции (у нас в Конституции написано о многопартийности), ни в законах, регулирующих выборы.

    При использовании пропорциональной системы формируется многопартийная система.
    Так как выше перечисленные субъекты политики (главным образом профессиональные политики и избиратели) перестают в массе своей действовать из принципа выбора "меньшего из зол", начинают обращать внимание на идейно-политическую платформу тех или иных партий (либо избирательных блоков).

    По поводу двух-трех избирательных циклов: формирование партийной системе происходит в течение трех избирательных циклов (из политической науки). Конечно, речь идет о формировании партийной системы в естественных условиях, без пагубного административно-политического воздействия т.н. "электоральных администраций".

  • Я пояснил. Избиратели всех политических партий, кроме ЕР и КПРФ оказываются "в пролете". Так как плюральная система - это про двухпартийность, а не многопартийность. Правило "победитель получает все"

    Чтобы на округе выиграл кандидат не от ЕР и не от КПРФ нужен или сценарий "договорняка" (когда одна или обе партии не выдвигают своего кандидата в пользу кандидата от "третьей" партии, или выдвигают заведомо слабых "фейковых" кандидатов на тех или иных условиях), либо "сильная протестная эмоция" у избирателей (например, как во время ЕДГ-2019 года в Москве, усиленная т.н. "Умными голосованиями" Навального), когда избиратели в порыве гнева готовы голосовать даже за "фейки" (вроде кандидатов от СР) лишь бы не за кандидатов от власти.

    Фактор "сильных эмоций", особенно в современной российской политике, бывает далеко не не всех выборах. Пожалуй, можно вспомнить только 2011/2018-2019 гг. В остальное время кампании проходят на миноре. Так что или "договорняк", или автоматический проигрыш на округе.

  • В ответ на: Партийные списки отменили значит останется только две партии, это за гранью моего понимания. :dnknow:
    Учите матчасть (Морис Дюверже). Ну или для начала изучите современную электоральную историю Новосибирска (2005-2020). А то без этого и "понимания" никакого нет.

Записей на странице:

Перейти в форум