Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Ближе КПРФ и партий-спойлеров (КПКР / КПСС etc) к сталинизму на данный момент больше партий нет. Пожалуй, еще к этой группе можно отнести "Левый фронт" Удальцова, но, насколько я знаю, это незарегистрированная политическая партия.

    Что же касается Навального, то на данный момент он просто популист. Его настоящие взгляды неизвестны никому, кроме него самого.

    Исправлено пользователем OlegRomanyuk (10.02.20 02:22)

  • На данный момент у нас смешанная избирательная система. Смесь пропорционального представительства и одномандатных округов. Предлагается убрать партийные списки, т.е. пропорциональную систему. Останется "мажоритарная система относительного большинства" (с). Совершенно не понятно как мажоритарка приводит к двухпартийной системе, если партии в ней вообще не предусмотрены. Фактически именно пропорциональная часть смешанной системы подразумевает борьбу между партиями. А к двухпартийной системе привело/приводит размытие идеологии партий. Фактически все партии окучивают все электоральные настроения одновременно. Даже противоположные. В этом случае протестные голоса присоединяются к партии №2 по принципу наибольшей эффективности, а вовсе не по идеологической идентичности.
    Если убрать плюральную составляющую, как Вы настаиваете, то двухпартийная система продолжит складываться и укрепляться. Если ничего не убирать, то двухпартийная система продолжит складываться и укрепляться, но медленнее. Если же убрать партийные списки, то партийная составляющая минимизируется. Хоть двух, хоть семипартийная. И как минимум, протестные голоса потеряют возможность присоединяться по принципу эффективности протеста. Это, во-первых ведет к расширению выбора, и изменению принципов выбора. Во-вторых больше всего бьет по КПРФ, которая и есть партия №2, которая пользуется протестными настроениями.
    Вам бы с Вашей борьбой против сталинистов, радоваться надо. Но...

    Многие думают, что они думают.

  • 1. Я уже отсылал к тексту Мориса Дюверже "Политические партии", который еще в середине прошлого столетия оценил влияние избирательной формулы (системы) на исход голосования, включая формирование двухпартийной системе. Труд доступен в интернете, встречается иногда в библиотеках.

    2. Если перейти к полностью пропорциональной системе (что выглядит наиболее справедливым решением с учетом идеологической пестроты города), то через 2-3 электоральных цикла о двухпартийной системе Новосибирска (т.е. ЕР vs КПРФ) не будет напоминать ничего. И протестные голосования распределяться по спискам различных политических партий, а не только будут уходить КПРФ.

    Именно поэтому партократы из КПРФ не поддержали инициативу депутата горсовета Лебедева (фракция ЛДПР) о переходе на классическую смешанную систему, где половина мест избирается по плюральной системе (на новоязе - "мажоритарная система относительного большинства"), а другая половина - по пропорциональной системе.

  • Вы так и не пояснили чем плох отказ от партийных списков, особенно в применении к исчезновению системы "паровозов"? Задал Вам вопрос на прошлой странице, в википедии пошарился, но как-то непонятно ваше "возбуждение" .. пояснить можете?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Если перейти к полностью пропорциональной системе ...., то через 2-3 электоральных цикла о двухпартийной системе Новосибирска (т.е. ЕР vs КПРФ) не будет напоминать ничего.
    Вот этот тезис Вы не только не доказали, но и даже не аргументировали. Проблема в том, что в мировой практике, псевдо двухпартийная система (как у нас) существует при любых избирательных системах. И вполне себе мажоритарная система сосуществует с реальной многопартийностью.
    Да, действительно, Н-ский избиратель имеет очень широкую идеологическую гамму. Помятуя выборы 2011, в Советском районе ЕР занимала 3-4 места, уступая даже яблоку. Да,интересы разные. Но, как отмена партийных списков вообще может привести к доминированию скольких то партий??? Это оксюморон. Отмена партийных списков приводит к беспартийной системе, а не двухпартийной.
    Т.е. я могу понять если Вас не устраивает смешанная система, да еще со всеми особенностями РФ и Новосибирска. Могу понять Ваше утверждение, что смешанная система, в том виде как была, приводит к двухпартиности (хотя это требует доказательств), но сударь.... Партийные списки отменили значит останется только две партии, это за гранью моего понимания. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

Записей на странице:

Перейти в форум