Погода: 22 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...24пасмурно, без осадков
  • В таком случае газпром владеет и кашей проще говоря мультиварка без каши бесполезная вещь. Собственно и сама мультиварка делается с условием что будешь покупать нашу кашу (т.к. дороговата обходится изготовление). Собственно если европейцы уж так были против им ничего не мешало из Азейборджана с Туркменией трубопровод тянуть. Ну или последняя фишка с "Израильского Левиафана". Вот только не тянут, так как есть объективные причины которые сильно мешают да и дорого.
    Вот и получается раз не можешь найти (провести) альтернативу мил человек придется тебе есть нашу кашу на наших условиях.

  • процитируйте. я не нашел, так хоть с ctrl+f найду

  • Отвечу просто но многое для вас в моей позиции прояснит - у меня 2 паспорта. Российский и немецкий. Знаю про жизнь в Европе не по буклетам и туристическим поездкам.
    И еще ремарка про отношения в газовом вопросе - SWR3 в 12 году в феврале призывало жителей германии экономить газ в связи со снижениями поставок газа из России. Потрудитесь увязать эти заявления в немецких сми с реальным положением дел.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

    Исправлено пользователем StasRn (05.12.14 00:03)

  • В ответ на: Нет не по такой. Ипотека это просто кредит. .
    все понятно...
    закончим на этом

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Хорошие цифры в статье. Франция снизила с 2001 по 2011 год потребление газа 14,1%, Нидерланды - на 12%, Италия - на 9,9%, Германия - на 16,9. Если взять данные по 2014 году то снижение будет еще больше. И хорошо видно, что снижение началось с 2005 года. Как вы думаете с чем это связано?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Неужто глобальное потепление?

    Или на дрова переходят?

  • Как всегда угадали:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Это связано с замедлением роста пром производства...
    Скорее всего в России и Европе будет отрицательный рост ВВП в 2015-16гг.
    Ну и конечно начали работать программы по энергозамещению, от сырьевых источников к возобновляемым.
    Однако Европа пока номер 3 по объему потребления в мире после США и России.
    Китай бурно растет и по прогнозам рынок ближайшие 20лет будет дефицитным, а значит сливки будет "жирными". Про Японию и 700$ вообще молчу...
    Так вот пока есть потребление в Европе, следует наращивать долю (смотрите в том числе на прирост добычи и запасы - они тоже не бесконечны и в конечном итоге всплывут те поставщики, которые имеют развитый транспорт), а на перспективу строить транспорт на Восток.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Хорошие цифры в статье. Франция снизила с 2001 по 2011 год потребление газа 14,1%, Нидерланды - на 12%, Италия - на 9,9%, Германия - на 16,9. Если взять данные по 2014 году то снижение будет еще больше. И хорошо видно, что снижение началось с 2005 года. Как вы думаете с чем это связано?
    Много с чем. Например в Германие ренессанс угольной энергетики.
    Статья от 26 апр 2013
    В Германии строятся 23 новые угольные электростанции мощностью более 24 тыс. мегаватт.
    http://expert.ru/2013/04/26/izlom-energeticheskogo-povorota/?n=171

    Про зеленую энергию тоже не забываем (впрочем и о её проблемах тоже).

  • Точно замедление роста? А что то цифры говорят о другом . Германия ВВП 2005 рост 0.8, 2006 рост 0.9, 2007 рост 3.4, 2008рост 0.8, 2009 падение 5.1, 2010 рост 3.7, 2011 рост 3.4. А по промышленному производству Германия 2005+2.9, 2006 +4.4, 2007 +5.2, 2008 +0.1, 2009-15.0, 2010 +9.0, 2011 +8.0. Не бьется что то. Даже если учесть кризис 2009 года, то все равно он был полностью восполнен в 2010 и 2011 году.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Правильно:улыб:Вернулись к углю. И на другие источники стараются переходить, чтобы не зависеть от ненадежного партнера.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В чем проявляется эта "ненадёжность"?

  • Дрова не шлют, как вы уже выше подметили .

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Обама может и выиграл, теперь у американских добывающих компаний появился шанс попасть на европейский рынок. только и Путин не проиграл... как только европейцы увидят ценник американского СПГ, так сразу к Путину прибегут... Путин отдал пешку, но партия еще не проиграна!

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • Абсолютно точно... замедление роста в ЕВРОПЕ!

    Пром производство почти полностью совпадает с трендом ВВП

    http://ru.tradingeconomics.com/european-union/industrial-production

    http://ru.tradingeconomics.com/european-union/gdp-annual-growth-rate

    Не знаю как отобразится - выберите диапазон с 2000г.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Но мы же с вами говорим о периоде 2001 - 2011. Вы же сами привели эту статью где четко цифры показывают о том что после 2005 многие страны Европы начали сокращать потребление газа. В этот то период замедления не было. И одно дело замедление, но все же рост, а в другом сокращение на 10-20% :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Цена на газ привязана обычно к цене на нефть. СПГ при низких ценах на газ из США в Европу поставлять не выгодно будет. Но американские компании уже получили свое, правда не газовые, а угольные, завалив Европу дешевым углем. И наши угольшики не отстали:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Обама может и выиграл, теперь у американских добывающих компаний появился шанс попасть на европейский рынок. только и Путин не проиграл... как только европейцы увидят ценник американского СПГ, так сразу к Путину прибегут... Путин отдал пешку, но партия еще не проиграна!
    что-то мне не верится, что европейцы не догадываются о ценнике американского СПГ - тут и стратегом быть не надо ... возможно, получение углеводородов из России представляется им связанным с некими издержками, которые перевешивают разницу в цене ...

    не останавливаясь ...

  • В ответ на: Это связано с замедлением роста пром производства...
    замедление РОСТА производства (а не самого производства) - очень странное объяснение сокращению потребления (а не роста потребления). где логика?

  • В ответ на: ... возможно, получение углеводородов из России представляется им связанным с некими издержками, которые перевешивают разницу в цене ...
    и можно даже догадаться как называются эти самые издержки - "дави Россию" называются...
    и это действительно пока перевешивает потери их бизнеса.
    политика - блин! :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Правильно:улыб:Вернулись к углю. И на другие источники стараются переходить, чтобы не зависеть от ненадежного партнера.
    Только если вы не знаете угольная энергетика плохо сочетается с зеленой, я бы даже сказал очень плохо и не только по экологии, но и в работе проблемы (причем похоже полностью не решаемые). И это уже не говоря о том, что как указали выше "это_шорцы" газ нужен для промышленности и не для того чтоб отваливаться.

  • В ответ на: что-то мне не верится, что европейцы не догадываются о ценнике американского СПГ - тут и стратегом быть не надо ... возможно, получение углеводородов из России представляется им связанным с некими издержками, которые перевешивают разницу в цене ...
    Поставки сланцевого газа на данный момент это сказки. Посмотрите сколько добывает и потребляет США и цены на газ внутри страны. А учитывая что сланцевой революции поплохело с такими ценами (правда в США есть и обычный газ только у черта на куличках), то перспективы поставки мягко говоря мутные.

  • >>>и предложенное ЕС разделение "владений" это как заводу запретить продавать напрямую,только через посредников

    Не так. Если уж проводить такие аналогии, то...
    Есть завод 1, который поставляет "шурушки" другому заводу 2.
    Завод 2 говорит - довози "шурушки" до проходной, дальше мы сами разберемся.
    А завод 1 лезет в бутылку, нет говорит, давайте мы вместе купим грузовики, на этих грузовиках я буду развозить "шурушки" за проходной по вашим цехам и получать за это дополнительное бабло.

    Директива 715/2009, за которую и возник сыр-бор, касается транспортировки газа на территории ЕС.
    За пределами ЕС "Газпром" волен делать все, что угодно, хоть в воздушных шариках газ перевозить. Просто потому, что за пределами ЕС директивы ЕС не имеют законной силы.

  • В ответ на: и цены на газ внутри страны
    в США 160 долларов
    в РФ 3 600 руб с 1.01.14 примерно 110 долларов.

    В ответ на: перспективы поставки мягко говоря мутные.
    про реверс газа из Европы в Украину нам то же самое говорили.

  • В ответ на: А завод 1 лезет в бутылку, нет говорит, давайте мы вместе купим грузовики, на этих грузовиках я буду развозить "шурушки" за проходной по вашим цехам и получать за это дополнительное бабло.
    аналогии ничего не доказывают, лишь поясняют. мне моя больше нравится...
    если воспользоваться вашей, то речь о грузовиках и доставке до завода 2 только потому, что дорога по которой пойдут грузовики принадлежит заводу 3 и он напрочь отказывается пропускать по ней чужие грузовики даже за плату.... :dry:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

Записей на странице:

Перейти в форум