Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Я вот, честно говоря, ничего не понял с этим "Голубым потоком". Было заявлено, что газопровод пройдёт по территории Турции и газ будет закачиваться в газохранилища на её границе. А дальше-то куда? Та же граница с Евросоюзом, с той-же Болгарией, Грецией. Не понимаю. :dnknow:
    Если бы с украинской тррубой все было хорошо и моглиб договорится, то южный поток (голубой поток) был бы просто не нужен. Что же мы имеем на данный момент по существу. Украине нужен газ. Почти наверняка они будут его воровать или за него будут платить европейцы. Ну или труба может "совершенно случайно" выйти из строя что не починить, вот тогда этот южный поток (голубой поток) заиграет другими красками, тогда евросоюзу придется соглашаться даже на то, что он раньше и слышать не хотел.

    Кстати еще пару интерсных штрихов. Слышал я краев уха что по ЧВК начались сдвиги по их разрешению и первый на очереди получения такого разрешения стоит газпром. Тоесть если это проидет то газпром сможет отстаивать свою трубу с оружием в руках, как говорится ничего личного просто бизнес.

    Плюс к выше мной описаной фантазии про газовый сговор стран экспортеров газа... фантазии то это конечно фантазии, но не так чтоб совсем не реальные.
    Открылся железнодорожный коридор "Север - Юг", связавший Иран, Туркменистан и Казахстан
    http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1620117

    Исправлено пользователем Obsidian (03.12.14 22:51)

  • Вот и Украинца проснулась и начала говорить чем это угрожает для них.

    Украина в ближайшее время может потерять статус основного транспортера газа в Европу. Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.
    По его словам, после строительства совместного российско-турецкого газопровода эта роль перейдет Турции.
    «Посчитать очень просто – 15 млрд кубометров из Каспия в Европу – это первая очередь, Россия готова дать 60 миллиардов, построив свой новый газопровод в Турцию, в перспективе есть Иран, который, выходя из-под санкций, может выдать 30 млрд кубометров. И давайте не забывать, что есть еще Туркменистан и проект транскаспийского газопровода. Если ситуация сохранится, то для Украины риски очень высокие. Самостоятельно Украина изменить это не может. Отсутствие гарантий транзита российского газа по украинской ГТС моментально ставит крест на всех перспективах инвестирования. Мы можем тогда или законсервировать, или порезать на металлолом трубу», — заявил Землянский.
    http://www.politnavigator.net/v-kieve-osoznali-ves-uzhas-otkaza-rossii-ot-yuzhnogo-potoka.html

  • /п.9/

    Ага, пусть порежут, будет весело. За такие действия, Украина получит по шее не только от России, но и от Европ.

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (04.12.14 08:29)

  • В ответ на: 2) ЕС нарушил нормы международного права, введя санкции
    Какие же?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: все рассуждения о проигрыше (как всегда) лично Путина и патрии
    Ну, лично Всевидящий Вождь, да святится имя Его, вряд ли проиграет.
    Проиграл знаете кто? Я! И, скорее всего - вы! Но патрия - нет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: почему облитые дерьмом в преддверии G20 страны ЕС и США молчат...
    Потому что когда мне бомж одноразовый крикнет что-либо, я тоже молча мимо пройду. Ибо что с него взять, с бомжа, зачем с ним препираться, время тратить?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: атомные реакторы без перспективны.
    перспективны. Но очень дороги.
    В ответ на: и подключат газопроводы из Азейрбоджана, Туркмение и Ирана
    с ролью технологического придатка.
    А почему не газового потребителя-короля? Ведь чем больше предложение, тем больше потребитель влияет на цену. Вот хочу я купить билет Антигуа-Гваделупа. Летает только LIAT. И выбора у меня немного - за сколько предложат, за столько и возьму. А теперь возьмем Новосибирск-Москва. Вы, может, и не знаете, но сейчас туда-обратно можно слетать за 5 тысяч рублей. За. Пять. Тысяч. Рублей. Туда. И обратно. И из Лондона в новосибирск я полечу за всего ~5000 рублей, хотя брал вот пару дней назад, а не в августе.
    А знаете, почему? Потому что авиакомпаний стало летать больше, чем меня. Так кто запретит Европе сталкивать газпром, туркпром, иранпром и прочие "промы" лбами для получения выгодных цен?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Допрыгались украинцы и их европейские друзья...
    - почему его не банят за разжигание межнациональной розни?
    Жалко, тех кто не понимает, кто наш враг. За внешнею политику, согласно Конституции, несет ответственность президент и министр иностранных дел.
    С кого мы должны спрашивать? Украина и Россия друзья и братья!
    Все сделал Кремль и продать газ любым путем это все, что осталось у режима.

  • В ответ на: Газпром построит систему за свои деньги а следовательно она будет принадлежать ему полностью.
    Маловероятно, что ему это удастся и в случае "Голубого потока". Собственно и с "Южным потоком" проблемы были именно по той же причине, если откинуть все политические наслоения. "Газпром" хотел контрольный пакет на весь газопровод. Все договора продавливались в формате 50 % "Газпром" + 50 % местная шняга. Причем все шняги разные, а "Газпром" один на весь газопровод. А дальше уже дело техники - найти "51 акцию". Понятно, что ЕС такой подход без гарантий того, что 51 акции не будет, не устраивал. Не договорились. Отнюдь не факт, что договорятся подобным образом с Турцией. Эрдоган не идиот и прекрасно понимает транзитное положение страны. А общая ситуация такова, что условия скорее может выдвигать Турция, а не Россия.

  • В ответ на: Отнюдь не факт, что договорятся подобным образом с Турцией. Эрдоган не идиот и прекрасно понимает транзитное положение страны. А общая ситуация такова, что условия скорее может выдвигать Турция, а не Россия.
    В условиях когда у тебя не было транзитного бизнеса, и тебе предлагают сделать таковой, не за твой счет но с условиями что труба не твоя, но на твоей территории...

    Хм...Ну не знаю кем надо быть чтоб отказаться и кем надо быть чтоб на таких условиях (имею в виду Газпром) не продавить свое право на собственность трубой.
    У турков есть самый мощный гешефт - хаб...
    Иными словами не исходите из предпосылок, что Газпрому во что бы то ни встало построить трубу и продать газ... У газпрома есть высокий спрос на продукт в Европе, ЕС понимает и бесится от бессилия...
    Все разговоры про альтернативную энергетику и прочее, не более чем словесные интервенции и политическая игра...
    Газпром тупо сильнее и Милан это продемонстрировал в полном объеме...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Все разговоры про альтернативную энергетику и прочее, не более чем словесные интервенции и политическая игра...
    Проблема в том, что я ее видел - эту альтернативную энергетику. Она работает и довольно нехило. Бундесы свою 20-20-20 уже практически перекрыли, хотя планировали к 2020 году. А вот Газпрому, а точнее России надо продать газ. Это первое. А второе - у Турции будет гешефт в виде хаба, так с чего бы туркам отказываться еще и от гешефта в виде обладания транзитным газопроводом? Ведь предложение Газпрома отнюдь не единственное. И азербайджанцы и туркмены хотят поставлять газ в Европу, но их не особенно устраивает необходимость поставлять его по трубе Газпрома. Да и братья-казахи тоже не прочь иметь альтернативного Китаю потребителя.

  • В ответ на: Проблема в том, что я ее видел - эту альтернативную энергетику. Она работает и довольно нехило. Бундесы свою 20-20-20 уже практически перекрыли, хотя планировали к 2020 году.
    20% доля на всю Европу. В принципе не плохо... Затраты в год около 100млрд. евро. Игра в длинную.
    Прогноз до 2040года - 40%... Срок окупаемости по отрасли можете себе представить...
    В общем газ и нефть останется еще на несколько поколений основным источником...
    Напомню болгарам предлагали вложится ярдом на 2,5 года и получить инвестиции... сказали что не надо...

    В ответ на: А вот Газпрому, а точнее России надо продать газ. Это первое.
    То есть Газпрому газ нужнее, чем Европе с долей потребления 30%...
    А вы пробовали отказаться от 30% зарплаты, на зло шефу, как бы намекая что через 40-60лет его зарплата вам вообще не нужна будет?


    В ответ на: А второе - у Турции будет гешефт в виде хаба, так с чего бы туркам отказываться еще и от гешефта в виде обладания транзитным газопроводом?
    А кто вам сказал, что гешефт в виде хаба Газпром просто подарил и это уже не позиция для переговоров???

    В ответ на: Ведь предложение Газпрома отнюдь не единственное. И азербайджанцы и туркмены хотят поставлять газ в Европу, но их не особенно устраивает необходимость поставлять его по трубе Газпрома. Да и братья-казахи тоже не прочь иметь альтернативного Китаю потребителя.
    Все так, да только Каспий отсекает Казахов и Туркменов. Путин дал это понять в Астрахани осенью.
    У Азербайджана есть амбиции, но 10млрд куб.м хватит в лучшем случае на потребления стран транзитеров...
    Т.е Венграм, Асвтрийцам, Итальянцам не достанется...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Прогноз до 2040года - 40%... Срок окупаемости по отрасли можете себе представить...
    Могу.И? Загадывать на газ и нефть на несколько поколений, т.е. на 50-70 лет просто бессмысленно. Все что угодно может случиться. Та же атомная энергетика вполне себе развивается.

    В ответ на: Напомню болгарам предлагали вложится ярдом на 2,5 года и получить инвестиции...
    Болгарам предложили вложить ярд без каких-либо гарантий по заполняемости трубы и дальнейших перспектив. Есть еще северный поток, есть спотовый газ - много чего есть, что вообще говоря "Южному потоку" было не в жилу.

    В ответ на: То есть Газпрому газ нужнее, чем Европе с долей потребления 30%...
    С долей потребления в 30 % от чего? От общих поставок газа в ЕС? Только там выходит почти 30 %. А Вы прикиньте на общий энергобаланс европы и сразу все станет гораздо более грустно... А для Газпрома еврорынок - это уже 50-60 % поставок (110-130 млрд. кубов из 180-190). Вот и считайте, кому и от чего проще отказаться.

    В ответ на: Все так, да только Каспий отсекает Казахов и Туркменов. Путин дал это понять в Астрахани осенью.
    Ну-ну... Надежды юношей питают.

  • В ответ на: перспективны. Но очень дороги.
    Как я понимаю других возражений нет?

    В ответ на: А почему не газового потребителя-короля? Ведь чем больше предложение, тем больше потребитель влияет на цену. Вот хочу я купить билет Антигуа-Гваделупа. Летает только LIAT. И выбора у меня немного - за сколько предложат, за столько и возьму. А теперь возьмем Новосибирск-Москва. Вы, может, и не знаете, но сейчас туда-обратно можно слетать за 5 тысяч рублей. За. Пять. Тысяч. Рублей. Туда. И обратно. И из Лондона в новосибирск я полечу за всего ~5000 рублей, хотя брал вот пару дней назад, а не в августе.
    А знаете, почему? Потому что авиакомпаний стало летать больше, чем меня. Так кто запретит Европе сталкивать газпром, туркпром, иранпром и прочие "промы" лбами для получения выгодных цен?
    Я же писал не относитесь серьезно. Сталкивать лбами может и делает это но и газпром страны в евросоюзе лбами сталкивает, что поделать бизнес.

  • В ответ на: Украина и Россия друзья и братья!
    Думают так же украинцы и их власть?

  • В ответ на: Маловероятно, что ему это удастся и в случае "Голубого потока".
    Да ну еслиб не договорились тоб и не строили. Вообщем ждем утечек по деталям контракта.

  • В ответ на: Проблема в том, что я ее видел - эту альтернативную энергетику.
    То что вы видели не означает,что она может заменить газ. Уменьшить его потребления возможно, но скорей всего это приведет к увеличению если они от угля еще откажутся.

  • В ответ на: Есть еще северный поток, есть спотовый газ - много чего есть, что вообще говоря "Южному потоку" было не в жилу.
    Ага только южный поток должен был дополнять северный. А спотовые цены они интересная вещь пусти слух что Россия перекрыла газ и ожидай их взлет за пару часов.

  • В ответ на: Да ну еслиб не договорились тоб и не строили
    Так пока и не строят. Про "Южный поток" тоже много разговоров было. Так что разумнее действительно ждать утечек по условиям.
    В ответ на: То что вы видели не означает,что она может заменить газ.
    Скажем так... Там очень много "НО"... Вполне реально было перевести всю или большую часть электроэнергетики на АЭС. Собственно французы так и сделали давным-давно и не жужжат. И никаких проблем. Немцы пошли по пути ветро-фото-гидро. Испанцы - ветро-фото. Недостатки есть везде, но стоит вспомнить, что...

    На газ российский европейцы подсели поскольку это было: а) относительно дешево, б) относительно чисто, в) относительно надежно, г) старые связи "восточная европа и германия - ссср(рф)". Сейчас пункты в) и г) к сожалению для нас проиграны в чистую. Пункт а) - остается спорным в связи со спотовым рынком, но остается. Пункт б) - по прежнему устойчив.

  • Доля газа в энергетики той же Германии достаточно быстро снижается. Сейчас она уже (доля газа) - менее 12 % .

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Немцы уже и не боятся, что им Россия перекроет газ web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Ищем участок под строительство - подключение в среднем от 120 до 300тыр!!!
    20-50 тыр. и не более, ПП РФ 1314. Остальное мошеннические схемы местных жуликов - читай коррупция.
    В ответ на: Но на развитие внутри нужно бабло, которое берут (пока) с экспорта...
    Для развития внутри нужен спрос внутри. Основным потребителем энергии является промышленность, а не частный домик. А вот промышленности как раз нет, а та что есть в глубокой ж.... . Ессно часный- не комерческий потребитель не потянет системное развитие энерго сетей и систем, ни по 18р, ни по 118р.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: 20-50 тыр. и не более, ПП РФ 1314. Остальное мошеннические схемы местных жуликов - читай коррупция.
    Да хоть как назови, а подключится к сетям не получается.
    Можно конечно пытаться обос....ть ветер, купить землю, построится и ходить по прокурорам при этом параллельно купить уголька...
    В итоге что имеем, то имеем... Свое отношение к этой ситуации я уже высказал...

    В ответ на: Для развития внутри нужен спрос внутри. Основным потребителем энергии является промышленность, а не частный домик. А вот промышленности как раз нет, а та что есть в глубокой ж.... . Ессно часный- не коммерческий потребитель не потянет системное развитие энерго сетей и систем, ни по 18р, ни по 118р.
    Спорить не буду, но предлагаете то что??? Или вопросы мелкой тактики стратегов не интересуют?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Доля газа в энергетики той же Германии достаточно быстро снижается. Сейчас она уже (доля газа) - менее 12 % .
    Доля газа в чем уточните?
    Говоря языком маркетинга: Германия находится в зоне "дойная корова"... В Европе "Звезды" тоже есть, но пока потребление есть и оно высокое - есть смысл развивать транспорт и вкладываться в проекты...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Очень полезно посмотреть на статистику разведки, добычи и потребления...
    http://www.ngtp.ru/rub/6/14_2013.pdf

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

Записей на странице:

Перейти в форум