Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Предлагаю завести топик для свободного обмена мнениями, консультаций (перепланировка, материалы, сомнения и т.п.) между желающими и дизайнерами, архитекторами (на форумах они есть). :friends:

    Исправлено пользователем Shimbun (07.09.11 17:43)

    Топик закрыл(а) (05.02.16 11:33)

  • Идеи витают в воздухе:))
    У меня тоже было желание завести подобную тему, глядя на те две, которые вы упоминаете!
    Поддерживаю это начинание. Задавайте вопросы по дизайну интерьеров, будем вместе искать ответы.

    все гениальное - просто, но не все, что просто - гениально.

  • Подобные топики не связаны с консультациями. Вот и коллеги за :friends:
    Думаю, от специального топика никому хуже не будет.

  • здравствуйте ,недавно столкнулся с интересным проектом ,изготовлением спелеокамеры ,если с обсуждением материалов ,расчётовдело обстояло более менее ,то с эскизным проектом не всё так просто оказалось представление его в 3d max вызвало определённые трудности что можно посоветовать по этому поводу

  • Здравствуйте.
    В чем именно трудности?
    Насколько я представляю, спелеокамера это искусственный грот, обратитесь для моделирования к любому дизайнеру, владеющему навыками визуализации.

    Исправлено пользователем Buslaev (21.11.10 21:57)

  • Если народ не будет обращать внимание, можно будет переименовать топик в профессиональное общение на тему дизайна и архитектуры :agree:)

    Нивапрос.:улыб:Предлагайте название топика или создавайте его (этот удалим)

    Исправлено пользователем Shimbun (13.12.10 19:33)

  • Давайте не будем удалять, можно и в этом общаться (irfa, приветствую :роза: )

  • нужно спланировать 3-х комнатную квартиру, может кто-нибудь поможет идеями?? (спальня, детская, кухня зал (можно объединенять)применная ширина комнат указана слева... оч. нужна ваша помощ :роза:

  • Здравствуйте!
    Было бы здорово, если бы вы поконкретнее сформулировали ваши вопросы!
    Если вас интересуют рекомендации по планировке.
    Кухня может быть только на указанном месте, или ее можно перенести?
    Если только на этом месте,то в цельном большом пространстве разумнее, на мой взгляд, в центре сделать гостиную, а справа и слева - детскую и спальню. Кухня очень просторная у вас, можно сделать полноценную кухню-столовую!

    все гениальное - просто, но не все, что просто - гениально.

  • да кухню переносить нельзя там газовый котел). Гостинную думала размещать в комнате с балконом, но врианты расматриваю все. Незнаю даже как конкретнее сформулировать вопросы... выкладываю то что получилось у меня... посередине детская,вход с кухни (квартиру купили заочно, находясь в командировке, планировку меняют уже третий раз, и чем дальше тем все хуже... поэтому совсем запуталась)

  • насколько рационально размещать в комнате с балконом (2 окна) детскую или спальню? Балкон и ребенок это совместимо?? Изначально нам было предложенно вот это

  • Предлагаю вам рассмотреть такой вариант:
    Гостиная получается проходной комнатой, но зато она достаточна большая по площади, и интересно может выглядеть за счет объединения с холлом. И в такой гостиной можно удобно разместить диван и ТВ.

    все гениальное - просто, но не все, что просто - гениально.

  • Ваши варианты тоже могут быть.
    В первом варианте смущает то, что вход в гостиную через кухню. И не совсем понятно зачем в детскую 2 двери.
    Во втором варианте детская кажется слишком маленькой, ее можно сделать больше за счет спальни.
    Вообще - странная планировка, при такой большой кухне - такие небольшие комнаты. Но при грамотной планировке можно попытаться нивелировать эти несоответствия.
    Считаю, что ребенок и балкон вполне совместимы:)). Конечно, не стоит оставлять ребенка одного в комнате если балкон открыт и не застеклен.

    все гениальное - просто, но не все, что просто - гениально.

  • Странная планировка получается потому-что это изначально 2-комнатная квартира, но так как мы покупали 3-комнатную застройщик предлогает нам вот этот вариант из 2 в 3...гостинная по середине смущает мужа из-за шумности что идет чередование кухня-спальня-гостинная-спальня, хотелось общих стен кухня-гостинная, спальня-спальня(предлагаю поселить его на кухне или на балконе :secret:) а так вариант симпотичный :agree:... Думаю может сделать кухню и гостинную в одной комнате, а третью комнату использовать под гардероб или кабинет...

  • ННП
    Действительно ли, что светлый пол визуально увеличивает маленькую комнату? Ещё пишут, что увеличивают холодные цвета стен. Есть ли ещё какие-нибудь универсальные правила? Укладка доски (ламината) по диагонали - на любителя, IMHO.

  • Обычные приемы визуального увеличения:
    1) большие зеркальные плоскости (ну это понятно); 2) использование глянцевой отделки (натяжные лаковые потолки, полуматовые и т.п. краски и покрытия;
    3) использование направленной подсветки под острыми углами к поверхностям, которые необходимо визуально увеличить;
    4) чередование светлых и темных плоскостей, если необходимо изменить визуальные пропорции помещений;
    5) важное значение имеет размер рисунков/орнаментов и пропорции узоров - чем меньше элементы интерьера и рисунка - тем больше воспринимается размер пространства;
    6) ну и цветовая гамма - чем светлее и холоднее - тем просторнее.

    Разумеется, у всех вышеперечисленных приемов есть плюсы-минусы и, так сказать, "побочные действия". Например, использование светлого пола увеличивает визуально высоту помещения (в особенности с относительно темными стенами), но уменьшает психологическую "устойчивость" интерьера (чем светлее пол, тем менее надежной опорой он кажется при восприятии комнаты). Ну и пресловутый вопрос "практичности" .

  • Хорошая тема))! Только я не совсем поняла? она для общения профи между собой, или все же для консультаций?

  • Насчет светлого пола: самый непрактичный пол - это темный! это если о жилье говорить, так как там с улицы в грязной обуви никто не ходит, а вся бытовая грязь - пыль, всевозможные капли, разводы от не стерильно чистой половой тряпки - светлого цвета. Так что белый пол намного практичнее темного, особенно когда он не ровно-белый, а с текстурой, например, пробка белая (правда, она коцается), или ПВХ под беленый ясень, ну или ламинат. Вот не знаю, как наливной пол в пользовании беленький, смотрю на него, смотрю - не решаюсь пока.
    С уважением! От ваших проектов в восторге еще с института! Регулярно просматриваю с удовольствием!

    Исправлено пользователем Марыся (19.12.10 13:50)

  • Спасибо, Маша :спок: :роза:

    Изначально для консультаций, ну так и общение - это же хорошо :agree: Интерактив - это тоже своего рода помощь людям.

    По теме пола - смотря чем пачкать :смущ:
    Я в таких случаях (когда люди начинают впадать в азарт рассуждений о "практичности") начинаю размышлять насчет того, для кого интерьер - для человека или для свиняток. Иногда помогает. Не делать же все из ПВХ плитки серой в разводах :злорадство:

  • В ответ на: не делать же все из ПВХ плитки серой в разводах :злорадство:
    ну что ж за злорадство, про серую я не писала, мы сделали в одной малобюджетной квартире из ПВХ под беленый ясень - очень хорошо получилось, и красиво, и практично.
    У меня белая пробка на полу, никогда не жила я на столь практичном полу. А насчет свиняток - я считаю, интерьер должен быть не настолько требовательным к чистоте, чтобы жизнь превращалась в беготню со шваброй за каждым членом семьи.

  • Я не над вашим интерьером же, я злорадствую над точкой зрения распространенной.
    Про швабру - ну , разумеется, нет. Вопрос правильной постановки задачи - образ жизни/привычки/основные функции и т.д. и т.п.

    Сам живу с белым ковровым покрытием - ну так отдаю себе отчет в том, что менять пол надо в этом случае раз в два года минимум. Как говорится, "люби и саночки возить"

  • По поводу приемов визуального увеличения пространства. Согласна со всеми вышеперечисленными советами и хожу отдельно сказать про мебель. На мой взгляд, именно соотношения "массы" и цвета мебели и цвета и рисунка стен наиболее сильно влияет на это это ощущение "просторности".
    Самый простой способ визуально уменьшить комнату - это использование темной, массивной мебели. Банально, но именно это часто приходится наблюдать. Хороший прием - сделать не очень светлые стены, и более светлую легкую мебель. В этом случае стены как бы растворяются за мебелью и помещение кажется просторнее. Проблема может быть в том, что правильно подобрать темные цвета для стен гораздо сложнее, чем светлые.

    И еще такая мысль. Идея создания ощущения простора хороша, спору нет. Но всегда ли стоит ставить эту задачу? Иногда, какие бы приемы не применил, комната особо просторнее не станет, зато можно постараться сделать ее более уютной и комфортной. Это особенно может быть актуально для спальни, или кабинета. Для этого тоже есть свои приемы, например: потолок не делать традиционно белым, а сделать его близким к цвету стен или темнее, использование на стенах обоев с довольно крупным рисунком, крупные акцентные объекты в интерьере.

    все гениальное - просто, но не все, что просто - гениально.

  • вообще нет и не может быть универсальной формулы) это как лекарство от всего сразу)
    Мы как то делали однушку, где в прихожей потолок делали черным матовым, а пол белым. Получилось супер, нисколько «потолок не давит!») в момент когда входишь, замечаешь что то странное - что потолок высокий, как бездонное небо, а при входе в комнату, где все наоборот –(темный пол, темная мебель и светлые стены с потолком) -комната на контрасте выглядит светлее и просторнее.

  • по теме, как то наткнулась на статью очень понравилось.
    ЦИТАТА : "Белый цвет не спасёт вашу тёмную комнату! При плохом естесственном освещении белый цвет будет выглядеть грязным. Не спасёт вас и светло-желтый цвет стен, который будет просто тусклым.

    Смиритесь, ни один из палевых или пастельных цветов вашу комнату не сделает ни визуально больше ни ярче!

    Спасением станут яркие цвета, причем именно красноватых оттенков. Теплые или чуть холоднее, но с различимой краснотой основного тона.
    Мне очень понравился решение Родерика Шейда (Roderick N. Shade) для темной гарлемской квартирки. Достаточно радикальный цвет фуксии и смелые большие принты визуально делают тёмную комнату намного светлее. Лаконичный серый цвет стен, мебели и коврового покрытия здесь очень удачно гармонирует и с небольшими вкраплениями белого. А, главное, серому ну никак не удастся выглядеть "грязно".
    Сам товарищ Шейд говорит: "I’m unafraid when it comes to color. It’s the strongest, simplest weapon in my arsenal,”. Т.е. цвета он не боится, поскольку это самое сильное и простое оружие в его арсенал"

    Исправлено пользователем irfa (20.12.10 12:40)

  • В ответ на: По поводу приемов визуального увеличения пространства. Согласна со всеми вышеперечисленными советами и хожу отдельно сказать про мебель.
    ....еще.. если высота мебели ниже уровня глаз (примерно 1,5м), то она как бы "незаметна" и визуально не загромождает комнату.
    А глянцевый потолок в маленьких помещениях может создать эффект колодца....

  • Спасибо всем, кто откликнулся!
    Да, есть интересные "нетрадиционные" (может быть даже парадоксальные) дизайнерские решения, но любителю, мне кажется, лучше идти проторенной тропой. Ванную делал по общим рекомендация: не крупная плитка 20х25, глянцевая, две противоположные стены темно-синие, другие две белые. Результат меня устроил, причем темная плитка, как оказалось, работает почти как зеркало. Капли разные на глянцевой поверхности (она не абсолютно гладкая, а с небольшим рельефом) при искусственном свете мало заметны, пыль тоже видно только когда влажной тряпкой проводишь, т.е. вполне практично.

    Для себя отметил подсветку под острым углом и светлую мебель на относительно темном фоне.

    Всплыла ещё интересная тема пропорций. Бытует мнение, что квадратная комната - хорошо. У меня как раз такая - 4х4 м. Мне кажется, что с прямоугольной было бы проще. И в журналах, где можно что-нибудь подсмотреть, большей частью прямоугольные комнаты (ни одной квадратной не припомню, если честно, т.е. может быть и видел, но в голове не отложилось). Особого зонирования не предполагается, но даже диван поставить - и то проблема. Что делать с квадратной комнатой? Комната светлая - окно на юго-восток и высокий этаж. Квартира однокомнатная, но в прихожей есть место под небольшую гардеробную, а на кухне (она 3х4 м) - для рабочего места с полочками под книги и небольшим столом для ноутбука.

  • Про пропорции комнат.
    Хорошая ширина комнат от 3м и более.
    Ваша комната 4х4м - тоже неплохо можно расставить мебель. Если поставить диван и напротив ТВ, то расстояние до ТВ будет около 3,5м - это наилучшее расстояние. Габаритныю мебель (шкафы для одежды и др.) лучше всего разместить вдоль стены напротив окна.

    все гениальное - просто, но не все, что просто - гениально.

  • В ответ на: На мой взгляд, именно соотношения "массы" и цвета мебели и цвета и рисунка стен наиболее сильно влияет на это это ощущение "просторности".
    Самый простой способ визуально уменьшить комнату - это использование темной, массивной мебели. Банально, но именно это часто приходится наблюдать. Хороший прием - сделать не очень светлые стены, и более светлую легкую мебель. В этом случае стены как бы растворяются за мебелью и помещение кажется просторнее. Проблема может быть в том, что правильно подобрать темные цвета для стен гораздо сложнее, чем светлые.
    Стрелять-колотить))) Возгордилась собой, ибо именно этим методом добиваюсь в своей однокомнатной квартирке цели - расширить пространство:улыб:Все материалы и идеи уже готовы, ждем вот каникул чтобы доделать:улыб:
    А кухню визуально увеличила, причем до конца не знала - получится или нет, но в итоге получилось - при помощи относительно мелкого рисунка на одной из стен. Получилось, что стена выглядит прям большооой, и маленькая хрущевская кухня всеми почему-то воспринимается как нечто полноценное и объемное) Впрочем судить пока рано, ибо мебель еще не расставлена, денег нет))) Но все рассчитано и запланировано. И вроде получается действительно просторно.

    А теперь все хором!

  • Вот читаю- и просто в недоумении. У меня при ремонте обои\линолеум и т.д. выбирала дочка, причем из соображений "нравится- не нравится"- при неплохом вкусе специальных знаний нет абсолютно. Кухню и коридор она оклеила довольно яркими обоями- оранжевый, хоть и слегка приглушонный тон. При нейтральном светлом, пестром таком линолеуме- получилось очень даже впечатляюще. Кухня в "хрущевке" перестала давить на психику и стала довольно уютной. В зале- 17 кв.м.- светлые, почти белые стены с нейтрально- текстильной фактурой сочетаются с темным полом- практически "венге"- не помню точно название линолеума. Результат- офигенный! Комнала разгорожена светлым шкафом- купе с зеркальными дверцами- увы, проходная комната в "хрущебе", но при этом отнюдь не смотрится маленькой! Шторы, повторяющие отчасти стены и пол- светлая и темная органза- органично дополняют интерьер. По крайней мере- нам очень нравится!

  • Главное, что ВАМ нравится) Универсальных приемов не существует. Существует индивидуальное восприятие, всё таки.

  • Добрый день. А также поздравляю всех с Новым Годом!

    Прошу помощи, идеи, да и просто совета. Не давно въехали в квартиру оригинальной советской планировки,еще называют "трамвайчиком". Пытался самомтоятельно что то подумать, придумать как и что разместить. Но постоянно возвращался примерно к одному. может кто то подскажет советом или поделится своим выходом из похожей ситуаци.
    Требований несколько (согласованы с женой :)):
    1. Комната для мамы (отдельная)
    2. Комната для нас (+ в будуещем ребенок)
    3. Гардеробная (одно из основных требований

    Прилагаю оригинал планировки и пара моих схем.

  • Какие стены несущие? Или это в кирпиче и внутри все - перегородки?

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.



  • Предлагаю варианты для перепланировки

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

    Исправлено пользователем Shimbun (05.01.11 23:53)

  • В ответ на: ... спланировать 3-х комнатную квартиру... (спальня, детская, кухня зал (можно объединять)...
    предлагаю вам вот такой вариант, с переносом кухни

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

    Исправлено пользователем Shimbun (05.01.11 23:56)

  • за вариант большое спасибо! к сожалению кухню нельзя перенести в другую комнату, там газовый котел, в нижним правом углу

  • Но ведь не обязательно плиту к газу подключать! А какие функции еще выполняет этот котел?

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • газовый котел не может находится в жилых комнатах, это как мне объяснили.

  • Спасибо за варианты katya0910.
    Дом кирпичный, несущие стены похоже наружная и в которой вход в квартиру (толщина стен около 0,8 м), остальные похоже обычные, кривые и т.д. толщиной около 10 см, кроме стены которая между последней комнатой и предпоследней, там толщина стены около 15-17 см.

    Исправлено пользователем _Grey_ (09.01.11 13:20)

  • При такой толщине перегородки можно все снести!
    Поэтому если Вы рассматриваете такую возможность, то тут можно поиграться площадями комнат.

    Обсудите планировки с семьей. Если что можно и дальше проработать варианты.
    Может еще уточните требования!

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • Перегородки толщиной 15 - 17 см скорее всего кирпичные... (120мм +слой штукатурки) Но это лишь мое предположение.. как говориться вскрытие покажет.

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • А вы можете выложить хотя бы парочку интерьеров с тёмными стенами и светлой мебелью? идея интересная, но не могу представить какие цвета будут хорошо смотреться и сочетаться

    и еще вопрос: не будут ли "давить" такие стены, если их созерцать каждый день например в спальне-гостиной? У нас сейчас наоборот практически черная мебель и очень светлые стены, сначала нравилось, через год поднадоело, но цвет сильно добавлять не хочется (ну а если вдруг захочется, под светлую мебель это наверное проще сделать??)

    Исправлено пользователем Borsa (13.01.11 16:56)

  • Добрый день. А также поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством!

    Прошу помощи, идеи, да и просто совета. Не давно въехали в квартиру оригинальной планировкой. Пытались самомтоятельно что то придумать,но пока как то все грусно. Но постоянно возвращался примерно к одному. может кто то подскажет советом?
    Требований несколько :
    1.Гостинная кухня совмещенные
    2. оставляем два с\у(один с ванной)
    3. Спальня+детская в одной комнате
    4. шкаф-купе или гардеробная

    Прилагаю оригинал планировки.:улыб:

  • План с размерами разместите, а то по Вашей схеме трудно будет работать

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • Если вести речь о гардеробной, функциональный вариант представляется такой - перенести дверь из коридора в дальней комнате и оставшийся кусок коридора (между ванной и комнатой) использовать под гардероб со входом из комнаты.

  • постараюсь на днях отсканировать с размерами и выложу.

  • Всем доброе время

    Есть старое каменное 3-х этажное строение с внешней площадью 48 м2, на участке 150 м2. От здания только четыре стены и все. Общая концепция того, что я хочу, есть. Требуется предельно эргономично и стильно превратить это здание в уютный жилой дом. Этим хочу сказать, что никакого гипсокартона, рваного камня и т.п. фишек применять не будем. Требуется настоящая Авторская работа.

    Если кому интересно, пишите в личку.

    Сила в правде

  • Вот такой вопрос к специалистам-возможно ли узаконить перенос кухни в холл объединив ее с гостиной, а на месте кухни сделать жилую комнату?

  • На месте кухни жилую комнату - нет.

  • а кабинет на месте кухни? :secret:

  • Для Borsa, у нас у самих были стены в кухне темный шоколад, а мебель -сочитание белого и светлого дерева, из всех вариатов лучше всго смотрелось( а кухня у нас була и бежевой и яблочно-зеленой), ничего не давит, если цвет хорошо подобран, а обволакивает уютом!)

    Исправлено пользователем Shimbun (21.02.11 01:15)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: