Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Я тоже планирую на Рыцарева поучаствовать в этом году...

  • придется искать команду на месте:улыб:

    на Рыцарева тоже собираюсь участвовать, если в городе буду.
    Год назад 15-шку бегал, в этом году так же планирую, все же 22.5км на время по той трассе...немного перебор:улыб:

  • В ответ на: На лыжной 5-ке еще вчера местами было мокро...
    сегодня утром уже все сухо, бегать можно!
    Правда нужно осторожно переходить с асфальта на лес - на асфальте привыкаешь к стабильному положению стопы, а в лесу нужно все время адаптироваться к рельефу.

  • Народ. А кто-нибудь использует поясную сумку во время бега?
    Типа такой вот
    http://www.ebay.de/itm/PRO-TOUCH-Trinkgurtel-Trailbelt-2-0-4-x-175ml-/200748327619?pt=DE_Sport_Jogging_Jogging_Zubeh%C3%B6r&hash=item2ebd8862c3#ht_1118wt_1140
    или такой
    http://www.ebay.de/itm/adidas-Trinkgurtel-Running-Belt-3-x-175ml-/190670497661?pt=DE_Sport_Jogging_Jogging_Zubeh%C3%B6r&hash=item2c64d8e77d#ht_500wt_1156

    Просто у нас сегодня наступило лето. На улице +30 почти. Бежать 20км без жидкости как-то стремно.
    И при меньшей температуре пить хочется. А тут и подавно надо смачивать глотку.

    У кого-нибудь есть опыт с такими поясными сумками? Насколько оин мешают при беге?
    Или не заморачиваться и просто положить в лесу в одном-двух местах по бутылочке на 200мл?

  • На марафоне видел такие пояски у нескольких человек, мне показалось, что они не особо мешают, поскольку бутылочки небольшие. Сам подумываю о такой, потому как вода, которую дают на дистанции - это не далеко не изотоник, который реально помогает.

  • покупал себе №2, немного мешает, бутылка довольно плотно в чехле сидит, удобно не поспорить.
    а позже появился №1 новинка. Если плотно на ремне, то вообще комфорт, только при питье отстегивать придется

    • 1

    • 2

    Меньше думай, больше делай! Анализируй ошибки.

  • А мне почему-то показалось, то лучше несколько мелких бутылочек, чем одна большая.
    И пояс отстегивать не надо. Можно на ходу пить. Да и вес распределяется равномернее.

    Закзал такой:
    http://www.protouch.de/search/hardwaren-accessoires-trinkguertel-trailbelt-vario-20-p5421

    Заценю на днях.

    А то в субботу пришлось сократить маршрут с 20 км до 15 км. По дороге был один ручей, в котором я умылся и сделал пару глотков. Но через минут 20 горло просто пересохло при такой температуре. А до следуюшего ручья еще полчаса точно было бежать.

    Так что ждем пояс с бутылочками, и опять на большой круг можно выходить. Пока что бегаю по 10ке.

  • Молодцы!
    Такой же пояс я видел и в России у CRAFT, но к сожалению не смог найти картинку, удобнее согласен.

    Меньше думай, больше делай! Анализируй ошибки.

  • если не сильно торопишься, то должно хватить 200мл на всю дистанцию.
    Я бегаю вообще с простым "бананом" (поясная сумка) от Mammut, вполне подходит.
    На самом деле до температуры 22-24градуса можно бегать и без питья, хотя зависит от особенностей организма.
    Можно еще дышать на спусках и некоторых прямых участках носом - меньше воды выводится через дыхание.

    То есть попробуй так - 200мл воды с собой в поясную сумку и через каждые 5км по 1-2глотка пить, на спусках дышать носом.

    Кстати про пульс!
    Был тут в отпуске в Тае две недели, почти каждый день бегал по 8км.
    Так вот, как только окружающая температура поднимается выше 26 (27-28 это норм для 8-ми утра на Пукете) + открытое Солнце: пульс после 6км начинает зашкаливать на 155-165.
    Вобщем в жару надо бегать в очень легкой продуваемой одежде и желательно в тени.
    Зато после таких эрзерций сегодня в Заельцовке 10-ка прошла на среднем пульсе 142, причем это еще в хорошем темпе:улыб:

  • Дима, привет!

    Отпуск - это здорово!

    Я вот тоже был в отпуске. Правда, всего 4 дня. На Майорке. Спотнанно вышло.
    И там много народу бегающего вдоль побережья видел. Да и на шоссейниках тоже много гоняет.
    Но сам я там таки не бегал. Зато много ходил :-)

    В следующий раз надо будет взять с собой кроссовки беговые и форму.

    ЗЫ: пришел пояс с бутылочками, на днях пробегусь с ним. Сядит удобно, не болтается.

  • Форумчане, кто-нибудь планирует участвовать в "Зеленом марафоне"?
    Это беговой ивент под эгидой Сбербанка.
    Состоится вроде как 19-го мая на Набережной, 4.2км (одна десятая марафона:улыб:)
    10-11:00 - регистрация, 12:00 - старт
    http://sochi2014-sberbank.ru/events/green-marathon?cityCode=nsk

  • Молодцы сбербанк.
    Судя по схеме трассы длинна будет больше 4.2км. Если в Омск не уеду на гандикап, то стартану для массовости.

  • Зеленые майки дадут?

    Фу, пробежался вчера после всего-то 10 дневного перерыва в беге.
    13км 6мин/км. Пульс средний 162. Максимальный 181. Горки дались вчера особенно тяжко.
    Причем первые 7км бежал 5:30/1км и со средним 150.

  • про майки не знаю, но было бы прикольно:улыб:зеленой у меня еще нет.

    у вас там поди еще и жарко было, от того и пульс повыше..
    а вообще 10 дней это много:миг:
    я год назад в начале апреля, вообще первый раз в сезоне, пробежал 12.5км + 12.5км пешком обратно на Семинском вместе с девушками-легкоатлетами.
    Вах...как же мне страдалось на следующий день:улыб:просто таки незабываемо:улыб:
    А девчонки хихикали..

  • Вчера была эстафета ИЯФ 3х3км, прикольно!
    что-то около 18-ти команд было.
    мне с командой повезло :))

  • В ответ на: мне с командой повезло :))
    Победили?:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • да!:улыб:
    со мной спортсмены бегали:улыб:

  • ООО! Прикольно!) Сбер молодцы! Постараюсь быть!

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Дима, поздравляю!

    Глянул результаты - нормально так спортсмены пробежали. 9:27 и 9:28.
    Да и у тебя результат очень хороший.
    Молодцы!

  • спасибо, Леха:улыб:
    с моим участием им хоть интересно соревноваться было:улыб:интрига, все ж таки:улыб:а то бы в одну калитку выиграли.
    --

    Завтра Зеленый Марафон 4.2км на Набережной!
    Регистрация в 10:00!

    хм..замутить бы какие-нибудь значки/эмблемы типа НГС.авто:улыб:

  • Какие результаты друзья кто показал на этом марафоне?

    Организация марафона в принципе понравилась! :respect:
    Единственное, мой пакет с вещами искали мин 10-15. С меня еще семь потов сошло, так как там были ценные вещи. Можно было более организованней решить вопрос хранения)

    Еще бабка позабавила. Стою себе кушаю, пирожки с чаем, подходит бабка и уверяет, что мне не нужна косынка/бандана с фирменой символикой сбербанка. И начинает яростно с меня ее срывать, объясняя это необходимостью ей бегать в ней! :eek: :безум:

    Сорвала, пришлось из рук выдергивать! :biggrin:
    При этом было желание сделать послать бабушку тоже в длительный марафон в общеизвестном направлении, но воспитание и уважение к старшему поколению этого не позволило сделать... :dry:

    Пришлось объяснять бабушке про корректность поведения и допустимые рамки! :шок:

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Кстати, кто что знает о еженедельном массовом забеге на той самой набережной по субботам?:хехе:

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Нет ли каких нибудь ссылок или может в эл. виде как правильно построить беговые тренировки на средние дистанции, плюс по технике бега, неохота лопатить поисковики да и врядли что-то путное найдется. Поделитесь плиз если есть:улыб:
    Еще вопрос как в процессе бега пульс и темп замеряете или только в начале в конце дистанции?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Какие результаты друзья кто показал на этом марафоне?
    16:07, что-то типа того...
    Для меня неплохо:улыб:
    А Вы?
    В ответ на: Организация марафона в принципе понравилась! :respect:
    да уж:улыб:регистрация была непростой.
    Да еще и отключение э/питания и, как следствие, падающий надувной щит на первую линию стартующих:улыб:это нечто!
    Но в целом, конечно, прикольно.

    Про массовые забеги на На первый раз слышу, а что есть такое?

  • В ответ на: Нет ли каких нибудь ссылок или может в эл. виде как правильно построить беговые тренировки
    Поищи книжки Лидьяра и Гордона Пири.
    У меня есть неплохая книжка (электронная) "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость", но там нет техники бега.
    Вообще вопрос техники весьма интересен и важен, но есть ощущение, что реально только с тренером получить нормальную технику.
    В ответ на: Еще вопрос
    как в процессе бега пульс и темп замеряете или только в начале в конце дистанции?
    дык пульсмонитором в процессе всей беговой тренировки.
    У меня гармин 405HR, так он еще и дистанцию/скорость показывает.
    Garmin Forerunner 50 стоит что-то в районе 3тр, можно еще Polar глянуть.

  • Свой результат я не засекал) Но из всей этой толпы, прибежал примерно в 20-ке.
    Это в общем-то для меня не плохо, поскольку в этом году, кроме футбола раз в неделю еще не начал беговой сезон, как таковой...

    Я регистрацию прошел за 1 мин и переоделся примерно так же! Потому , что опаздывал и все было очень быстро, потому как регистрация практически закончилась)

    Про массовые забеги слышал от той самой бабке о которой я рассказывал. В 10 по-моему, она говорила, над приехать, посмотреть.

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • там же часы стояли на финише, на них и можно было посмотреть время, я тоже специально не засекал.
    Вроде как тоже во втором десятке пришел..

    Хорошо бы организовать массовые забеги в Заельцовском парке - это была бы тема!
    Скажем так же в субботу в 10:00 (или 10:30, дабы выспаться чуток) встретиться и стартовать от Локомотива по 5-ке.

  • А может на левом?
    Ну или на набережной все таки, а то до заельцовского далековато) Ну а так вообще место вне конкуренции.

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • На Набережной народа много ходит + пространство ограничено (там же на картах гоняют).
    Вобщем не очень удобно толпой бегать.
    На левом берегу просто не знаю где.
    Заельцовка - оптимально, есть 5-ти километровая трасса по лесу, где никто никому не мешает, чистый воздух, опять же не по асфальту.
    Можно парочку кружков в удовольствие в субботу с утреца пробежать:улыб:

    (так то бы в субботу можно и кружочка 3-4 по 5км...но это уже на любителя, конечно:улыб:10-ка же должна подойти наибольшему числу бегунов)

  • сегодня бегали Весениий кросс ИЯФ - прикольно:улыб:
    погода прямо таки шептала!

    может кто-то тоже с форума участвовал?:улыб:

  • 10 июня в воскресенье пройдет пробег памяти Рыцарева. Дистанции 7,5км, 15км, 22,5км http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/sport/ski/pologheniya/2012-13/2012_06_10_Rytsarev_Regulations.pdf

  • Сколько побежишь?
    я планирую 15-шку.

  • побегу 22,5. Там рельеф небольшой, будет весело.

  • смело:улыб:
    чего-то мне ножки жалко...все же 22.5км по кочкам...да и рельеф от озера тоже очень даже ничего:улыб:
    В прошлый раз, кстати, кто-то пытался босиком пробежать всю дистанцию

  • Ну что, кто как пробежал?:улыб:
    Я натурально сжарился на втором круге, хоть и бежал без майки, в одном номере:улыб:
    Получилось медленно...всего на 5сек быстрее чем в прошлом году..

  • У меня около 1-31 вышло, в абсалюте шестой. Было действительно жарко. Последний круг по ощущениям шел пешком. Неправильно разложился, по кругам темп падал 29+мин-30+мин-31+мин. Результатом в целом доволен, состоянием нет, очень уж тяжело дался последний круг.

  • на мой взляд очень неплохой результат!
    мой несколько скромнее:улыб: (1:04 15-шка)
    наверно так обычно и бывает, что к концу темп падает.
    Хочешь-не хочешь, а сложно точно рассчитать всю дистанцию, да и не факт, что нужно - иногда проще побыстрее пробежать по холодку, а потом поспокойнее уже под Солнцем, нежели сохранять одинаковый темп. ИМХО, конечно.

  • В идеале вторая половина должна быть немного быстрее первой и темп как можно ровнее. Да это сложно и приходит с опытом.

  • хотела бы спросить совета или перенаправьте, пожалуйста. Бегаю недавно, третью неделю, возраст - 40 лет. Бегаю для развития выносливости организма и поддержания общей физической формы, худеть не хочу. Начала бегать с 1 км, скорость - 5 м 20 сек . Сейчас пробегаю 1,5 км, перестала чувствовать нагрузку. У меня два вопроса: 1)надо ли увеличивать дистанцию, если после пробежки я делаю силовые подходы (отжимания-пресс), серьезно - худеть не хочется, но то, что пропало ощущение нагрузки беспокоит (наверно толк от пробежки пропадет), 2) у меня вдох и выдох длинные получаются, сейчас поясню: вдох разбиваю на три части, выдох-тоже. Иначе запыхиваться начинаю и такое ощущение, что легкие полностью не наполняются. Дышу ртом. Насколько правильно так дышать?

  • Увеличивайте длительность бега. Получается вы бегаете сейчас 7-8 минут, это не много для развития выносливости. То что делаете силовые подходы - да сколько угодно, только польза будет. Если вы раньше не бегали, то темп 5мин/км слишком быстрый для вас. Для начала лучше бегать ориентируясь на время и самочувствие, а не на дистанцию. Начинаете бегать с 20мин в легком темпе, т.е. не задыхаясь, можно чередовать с ходьбой, со временем прибавляете по 5-10 минут.
    Дыхание не надо разбивать на части, никто не наполняет полностью легкие, это же не подводное плавание. Дышите ртом, спокойный вдох, спокойный выдох. Опять же у вас скорее всего подобное дыхание связно с завышенным темпом. Со временем все придет, главное не форсировать.
    Я полгода тренирую девочку, она начинала с 15-20 минутных тренировок, темп по 7-8мин на км, это как быстрый шаг, после тренировки она уставала. Сейчас бегает час по 6 мин на км и состояние отличное. Приятно видеть такой прогресс.
    Удачных тренировок.

  • Спасибо, полезная информация и мне пригодилась. Я только пытаюсь дышать так, вдох ртом, а выдох через нос, но после примерно пяти минут уже так не получается (не успеваю) и дышу тоже в основном ртом.

    ТС 39, 2 п 5 эт
    214145 СВР

  • вдох ртом/выдох через нос - наверно совсем не логично, если уж вдыхаешь ртом, то закономерно так же и выдыхать.
    На мой взгляд - если пульс не велик, то можно даже просто носом дышать.
    Хотя, конечно, если тренируешься по-нормальному, то только носом дышать не получится:улыб:
    Легкоатлеты дышат ртом, причем дыхание не должно быть глубоким.

  • странно, я не могу не дышать глубоко, прям как зуд какой-то в легких если вдох и выдох по полной не делаю. Скорость 5,2-5,35 для меня нормальная вроде. Попробую побегать по 1,5 с передышками

  • бикипер правильно написал - попробуйте бегать с темпом 6мин/км и пробегать не менее 3км. (минут 20-ть бега)
    Это должно быть существенно полезнее.
    А про дыхание - попробуйте дышать 2шага вдох + 2шага выдох и не зацикливайтесь на глубине вдоха:миг:

  • Ещё одна из ошибок многих начинающих бегунов -часто наблюдаю - руками работают поперёк бега, а не в помощь себе. В общем предплечья должны двигаться "вперёд-назад", а не поперёк продвижения. При этом увеличивая амплитуду движения руками можно увеличить шаг. И так же руки использую при беге в гору, слегка наклонившись вперёд.
    Дышать только ртом (носа не хватает), у меня живот при беге тоже "дышит", хоть это и мужской тип дыхания.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • бежать сразу три км или с перерывами, три наверно я умру (, лет-то много? Вчера вечером не побежала - воды много, сегодня вечером попробую применить Ваши советы. Дыхание у меня сейчас получается на три шага вдох

  • Я читала раньше (за 2010) Ваши советы по бегу, так и работаю руками (вперед-назад), бегаю на школьном стадионе по ... что ж там насыпано, вроде как крупный песок.

  • Посмотрите вот эту методику: http://turnichok.ru/page/beg5000/

    Весной прошлого года начал по ней приобщать дочку к бегу, до этого она вообще не бегала.

    Результат: в этом году первого июля вместе с ней стартуем в Питере на марафоне "Белые ночи", она бежит 10 километров.

    Очень хороший вариант для начинающих/возобновляющих после долгого перерыва, нагрузки возрастают постепенно, чередование ходьбы/бега (мы в свое время называли это кросс-поход), ориентация на пульс и время, а не на темп и дистанцию.

  • Песок, если его много, может немного увеличивать нагрузку - отдача появляется, но это не страшно.
    Помню, когда тренировались в спорт. лагере, стоящем на берегу озера: финиш кросса был на пляже+потом всяческие беговые упражнения на песке.
    _________________________
    бежать сразу три км или с перерывами, три наверно я умру
    _________________________
    Ну так прислушивайтесь к себе. Моя тренер говорила: "Тренирован не тот, кто не устаёт, а тот, кто быстро восстанавливается", т.е. появление усталости при нагрузках - нормальное явление.
    И ещё - я бегаю под "Ретро-ФМ", музыка помогает отвлечься от того, что где-то что-то устало.
    P.s. Возраст у нас с Вами очень близкий.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • to Лена-Елена:
    3-шка - самое оно для начала, вопросы возраста не актуальны. Важно не торопиться. Вообще самое главное - в какой-то момент начать получать удовольствие от процесса:улыб:
    А дыхание нормализуется после определенного времени бега, надо хотя бы минут 20 бегать. но 2х2 должно быть правильным:миг:


    to Галинка:
    насчет движения рук четко вдоль тела - это смотря сколько километров бегать:улыб:если 10 и больше, то есть большой шанс натереть себе подмышки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: