Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • В ответ на: то, что вы говорите - теория
    Зоки - все, что я написал - исключительно практика:улыб:
    сравнивать бегуна с тяжелоатлетом или борцом неразумно, но мышцы есть у всех троих, причем мышцы нормальные:миг:

    То SKES:
    бегать однозначно лучше на природе, а если вдоль такой магистрали приходится (ну нет машины и времени доехать), то рано-рано утром, в 6:30-7:00, тогда машин мало и воздых самый чистый (сравнительно, конечно).
    А в остальном - каждому свое, кому-то тяжелоатлетика (хотя на мой взгляд весьма вредная для здоровья штука), кому-то вел, а кому-то - БЕГ!

  • Доброго дня!
    Я так из форумов понял вы альпинизмом тоже занимаетесь. Проконсультируйте из опыта насколько бег может помочь улучшить результаты на восхождениях? Я вот честно говоря к бегу тоже легкое отвращение испытывал, правда последнее время по 3 км утром стал бегать. Вообще предпочитаю лыжи, велосипед, ледовые и скальные тренировки. Бассейн не люблю по тем же причинам. Не раз слышал от горников что бег для улучшения результатов в горах - бесполезное занятие. Ваше мнение?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Однозначно полезно:улыб:
    На самом деле, на мой взгляд, лыжи еще полезнее, именно дистанции порядка 30км, ибо отлично развивают дыхалку и выносливость. (не считая мышц, конечно:улыб:)
    Известный советский (ныне казахский) альпинист считает свои тренировки по бегу вверх на Медео одним из ключевых факторов его успеха на восхождениях.

    но опять же - речь идет об аэробном беге на длинные дистанции: от 10км и более, то есть 3км радикально ничего не улучшат.

  • Вот именно ВВЕРХ
    У Месснера тоже читал что он вверх набегал в своем Южном Тироле где то. А вот по горизонтали то оно как то однообразно, для гор вроде как переменные нагрузки характерны. А у нас в Н-ске вверх много не набегаешься:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • если вы про урубко - что, скажете мышцы у него есть именно от бега? он самого обычно телосложения. да не смешите вы людей! про мышцы от бега, так вообще улыбнуло. КАК может вырасти скажем, грудная мыщца от бега? насчет мейссера - во первый, мейсснер - это мейсснер, он такой один, во вторых, он маленький худощавый человек. весит, если не ошибаюсь 60 кг. в общем то, что вы утверждаете, аргументировать вы не можете. вы говорите - есть мышцы нормальные, а я считаю - нет. не убедили, в общем.

  • Зоки, я Вас не собираюсь убеждать:улыб:
    это личное дело каждого - бегать, прыгать, плавать или в покер играть на диване.
    И мышцы для каждого свои - кто-то анаболиками пользуется, ибо штанга для него мало мышц дает, а кому-то видятся вполне даже нормальные мышцы от регулярных занятий бегом и турниками.
    Каждому свое:улыб:

    И, кстати, 65кг вес при росте около 170 - норма.

  • В ответ на: А у нас в Н-ске вверх много не набегаешься:улыб:
    Welcome to Novosibirsk Biathlon Complex:улыб:
    набегаешься вверх так, что через 10-15км крышу срывать начнет:миг:
    Один ШВСМ чего стоит - перепад 32м.
    Да просто прикинуть:
    2хверхний круг (3.7км, 110м перепад) + 1хнижний круг (3.3км, 100м перепад) = около 10км и 320м перепад.
    Неплохая нагрузка.

  • вот с этим - я полностью согласен :respect:

  • Глянул где находится - далековато от меня противоположный конец города. Побегаем пока по нулевым уклонам:улыб: Значит ваш рецепт лучше два раза по 10 чем 7 по 3?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • а вам что, лавры мейснера не дают покоя? :улыб: турклуб нгу - сильнейшая у нас команда по высотному горному туризму - бегает по лесу в академе с нулевым уклоном, но с отличным результатом :улыб:

  • Отнюдь:улыб:
    Я ведь уже писал выше - для нормального эффекта нужно бегать не менее 10км, но и не менее 4-5 раз/неделю:улыб:
    Таким образом набегивая порядка 50км/неделю.
    Два раза по 10км - это вредно.


    То Зоки:
    Это почему же НГУ-шники бегают по нулевому уклону??
    Вы там бегали? Очень даже интересные трассы:улыб:
    Особенно та, что по оврагам - ничуть не хуже Биатлона.
    Да и 7.5км возле озера тоже имеет нехилый подъем.

  • Да, там шикарный подъём, пробег Рыцарева по этому кругу проводят...

  • да, Рыцарева это тема..

    бегал сегодня Кубок Славы в Ленинском районе?
    прикольно:улыб:

  • Дима и все любители бега - привет!

    Я вот тут тоже на своем новом месте жительства стал бегать.
    Пока что разведочные пробежки делаю. Местность и маршруты смотрю.
    Так более менее с конца февраля начал бегать.

    В субботу пробежал неспеша 20км (чуть более 2 часов с остановками скорректировать маршрут, ибо это один круг такой - 20км).
    Потихоньку выхожу на 50км в неделю.
    Бегаю в удовольствие.
    У нас тут и рельеф имеется.
    В мой стандартный круг 10км входит подъем длиной в 2км с набором высоты 200м (округленные данные).
    Вообще, маршрут вот:
    http://www.energy-race.de/strecke.php
    Только я выбегаю не из точки старта, а из деревни Spessart, и в нее же возвращаюсь.

    При желании, тут можно любые маршруту нарезать. Любой длины и сложности.
    К слову, 20км у меня получились такие:
    20км

    Много где есть указатели на лесных дорогах. Заблудиться почти невозможно :-)

  • Привет Леха!
    Клевая трасса для бега, ничего не скажешь:улыб:
    На ролях там есть где кататься? (спасибо, кстати, еще раз:улыб:)

    Приезжай уже, в Заельцовке побегаем :))

  • открыл на дорожке в клубе:хехе:

    Меньше думай, больше делай! Анализируй ошибки.

  • На роллерах народ гоняет по велосипедным дорожкам.
    У нас тут тоже можно было бы между деревень, да связка спуск-подъем такая, что точно вылетишь на дорогу на роллерах, ибо там поворот на 90 градусов.

    В часе езды есть лыжная база. Там, вроде как, есть роллерка. Круг около 3км.
    Появится время, съезжу на разведку.

    А насчет побегать в Нске - как буду, там с радостью :-)

    Может как раз так выпасть, что в сентябре приеду.

  • хороший высотный профиль трассы :agree:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Добрый день. Сегодня зарегистрировался здесь... Да, почитал и улыбнулся. Это в сторону некоторых отписавшихся. Ну во-первых, бег не подразумевает наличие груд мышц, так как многие хотят. Хотите груду мышц - в качалку, но стоит учесть, что с возрастом груда станет комком без формы. Бег на средние и длинные дистанции не приведет к нарашиванию мышц. Не знаю, прав я или нет, но наличие живота благотворно влияет на выносливость. То есть дыхыние полноценнее. Один раз слышал от одного спецназовца, что если хочешь хорошо бегать, никогда не качай живот на скамье. То есть мои догадки подтвердил один человек, непосредственно разбирающийся, хоть немного, в этом.
    Вопрос: где в Новосибирске можно побегать? Интересуют стадионы. И что для этого нужно? В этом деле я новичок, бегаю иногда, но не больше 3-4 км. Платные стадионы или нет? Как загрузка, где поменьше людей? Стадионы СКА, Спартак, Локомотив? Нужны именно дорожки, чтобы знать четко сколько и как пробежал. На носу корпоративная спартакида, поэтому хочу знать результаты. Спасибо.

  • спартакиада на стадионе? спринты?
    на самом деле во многих местах, не только на стадионах, уже понятны круги-дистанции.
    я, например, могу сказать различные круги в Заельцовском парке и на Биатлонке.
    кто-нибудь наверняка подскажет на монументе и в центральном парке.
    стадион мне кажется несколько скучным из-за малых кругов - чтобы набегать 10-ку нужно пробежать 25кругов, не очень удобно, опять же и рельефа нет.

  • Тут дело вот в чем: корпоративка это мероприятие скорее создано для общения, и 10 км никто бегать не будет там. Ограничатся 3-мя км. 8 кругов на стадионе не дадут соскучится, поэтому больше к ним склоняюсь. Также хочу попробовать себя на 400 м, так как и на столько там будут бегать. Согласен, дистанции очень разные и требуют разной подготовки, но так как участвовать будут люди ниже среднего, возможно даже совсем не бегуны, то хочу попробовать себя на 400 м и на 3 км.
    Что скажете на счет СКА, Спартака, Локомотива? Какие там порядки?

  • Интереснейшее интервью с Леонидом Швецовым, МСМК, 2х кратный участник ОИ в марафонском беге и много других заслуг. О "вреде бега", о тренировках, о технике бега и многом другом. Рекомендую.

  • да, прикольно:улыб:

  • В ответ на: Не знаю, прав я или нет, но наличие живота благотворно влияет на выносливость. То есть дыхыние полноценнее. Один раз слышал от одного спецназовца, что если хочешь хорошо бегать, никогда не качай живот на скамье. То есть мои догадки подтвердил один человек, непосредственно разбирающийся, хоть немного, в этом.
    Да, это так. Недаром все стайеры имеют пивной животик...

  • Не стоит шутить... Покачай пресс на доске, а потом через 1 км умрешь, дыхания не хватит.

  • В ответ на: Не стоит шутить... Покачай пресс на доске, а потом через 1 км умрешь, дыхания не хватит.
    Напугал ежа голым задом...

  • заельцовский парк :respect:

    Меньше думай, больше делай! Анализируй ошибки.

  • В ответ на: пресс на доске, а потом через 1 км умрешь
    ничего, что так цитату вырезал?:улыб:
    обычно сначала бегают, а потом уже турник/брусья/пресс.
    Я не качаю пресс по причине возможных проблем со спиной, а так то все реально.

  • Да чего вы докопались с этим прессом? перечитайте еще раз с чего все началось, а потом может поймете почему я так сказал.
    Поясню: один человек, не помню ник, здесь отписался, что среди его знакомых бегунов есть люди с небольшими животиками, поэтому он бег не уважает, и считает что этим мышцы и хороший рельеф не сделать. Вот я и ответил, что живот помогает дышать хорошо, чтобы не умереть на первом километре. Конечно не пивной живот, а с хорошими мышцами, но не зажатый, так как это бывает у качков или у тех кто доводит рельеф живота до модельного на доске.
    А то что вы здесь разводите по-моему уже похоже на флуд...

  • В ответ на: Да чего вы докопались с этим прессом?
    это я докопался?:улыб:
    ничего не путаете?

    тему то я создавал чтобы именно про бег общаться:улыб:

  • В ответ на: заельцовский парк :respect:
    лес или асфальт?
    я чего-то так и не могу перейти полностью в лес (лыжная 5-ка) - в паре мест приходится крутиться, чтобы грязь обойти.

  • В ответ на: один человек, не помню ник, здесь отписался, что среди его знакомых бегунов есть люди с небольшими животиками, поэтому он бег не уважает, и считает что этим мышцы и хороший рельеф не сделать.

    Вот я и ответил, что живот помогает дышать хорошо, чтобы не умереть на первом километре.
    Железная логика... У одного человека есть знакомые, которые как-то где-то бегают (раз в неделю 3 км?), и имеют при этом небольшие животики... Отсюда делается вывод, что живот помогает в беге не умереть на первом километре...

  • На себе испытал, это раз. Второе: знакомый подтвердил. Троллинг в головах непобедим...

  • Странный человек - только зарегистрировался на форуме, ни одной собственной темы, а уже столько возмущения флудом и троллингом:улыб:

    "живот помогает стайерам на первом километре":улыб: угу, особенно кенийцам :biggrin:

  • В ответ на: На себе испытал, это раз.
    В ответ на: В этом деле я новичок, бегаю иногда, но не больше 3-4 км.
    Dmitri, разговор о выносливости, 3-4км к выносливости не имеют никакого отношения. Да и говорить, что испытал на себе бегая 3-4км маловато будет. Аргументируйте свое мнение более полноценно.
    PS Мой опыт не большой, но доводилось видеть ребят из лидеров на марафонах-полумарафонах, намека на животик там нет, а пресс отчетливый проглядывается.

  • а там есть лесная тропинка для бега? я так рядом с дорожкой бегаю, не по асфальту.

  • там можно по лыжне бегать, круги 2-3-5км - начинаются от знаков СТАРТ/ФИНИШ и через дорогу по меткам на деревьях (цифры 3 и 5).
    если лыжню не знаете, то лучше, конечно, первый раз вместе с кем-нибудь пробежать.
    Думаю, что через пару дней там будет уже совсем сухо.

  • А кто с какими скоростями, пульсом и на какие дистанции бегает в рамках "тренировок"?

    Я "ногами" давно не бегал. Да и на лыжах последние 2 зимы пропустил. То травма, то переезд.

    20км я "пробегаю" за 2:10 примерно. Средний пульс 150. Но у меня на пути полно подъемов. И крутых, и затяжных. Там пульс порой и за 170 вылазит. Особенно на финишном участке, где около 1км подъем.
    Максимальный зарегистрированный пульс был года 3-4 назад - 192 в подъеме на ШВСМ. По формулам сейчас у меня получается 188-189 где-то.
    Причем ту же 20ку я могу "бежать" со средним 140 за время 2:20, т.е. не сильно медленнее.

    Если бежать 10ку за 50 минут, то после финиша (особенно, если еще и финишное ускорение было) чувствую себя порядком уставшим. Средний будет выше 160.
    Если бежать 10ку за 60 минут и без финишного ускорения, то я полон сил. Средний будет не выше 160.

    Книжки всякие читал, форумы. Но пока что для себя решил, что буду бегать по самочувствию. Пульсомер помогает контролировать и не увеличивать темп, что случается, когда задумываешься о чем-нибудь. Иначе можно до финиша не добежать :-)

  • Привет Леха!:улыб:
    мне кажется тут все от пробега зависит, как набегаешь тысячу в этом сезоне, так и пойдет все легче и на более легком пульсе.
    У меня на Биатлоне (верх+ниж+верх до турников ~= 10км) получается 50мин и пульс около 146-150, когда как.
    Но сам понимаешь, мой ЧССмакс ~= 182 (кстати достигал зимой:улыб:).
    20-ка, конечно, дается тяжелее, но в 1:40 укладываюсь (в Заельцовке конечно, не на НБК:улыб:).
    Больше 2-х часов чуток многовато, но с другой стороны ты и правда давно не бегал, да и рельеф пересеченный.
    Попробуй немного Л-кар.

  • эти то трассы я знаю, через день там бегаю, я так поняла народ чисто по лесу бегает

    Исправлено пользователем yulkac (23.04.12 23:47)

  • В ответ на: эти то трассы я знаю, через день там бегаю, я так поняла народ чисто по лесу бегает
    а не путаете?
    есть 750м асфальт и 2км асфальт круги - по ним же зимой на лыжах народ ходит.
    а есть еще лыжная 5-ка - она идет по лесу и по просеке, я говорю именно о ней.
    На лыжной 5-ке еще вчера местами было мокро, но летом я практически всегда бегаю там - мягко и приятно - лес, птички поют:улыб:

  • только что получил информацию, 29го апреля в 10-00 на набережной Оби (от речного вокзала спуститься вниз и направо) состоится беговой старт, дистанции от 4км до 42км, в том числе 21км. Бег по набережной, круг около 4х км. Мероприятие местячковое, т.е. участвуют физкультурники, награждение сувенирное, мед. справка не требуется. Сбор с 9 часов.

    Исправлено пользователем beekeeper (24.04.12 12:20)

  • пересекается с:
    http://beg.nvb.ru/sorevn/polovenie.php?n=468
    да и в принципе на Набережной....специфично..

    После майских праздников будет эстафета ИЯФ на Тульского (3х3км).
    Предлагаю собрать команду!

  • Еще одно интересное мероприятие. http://vk.com/public37784350
    1-й открытий полумарафон "Катунский" проводиться 7 мая 2012 года, на автодороге с.Алтайское - Бирюзовая Катунь, проходящей по территории Алтайского района Алтайского края. Без справок, участвуют любители, проживание на базе отдыха в среднем 300руб сутки на человека. После полумарафона баня. Отличный вариант провести майские праздники на природе с семьей и для пользы тела.

  • Привет.

    Ну я могу тут по кругу 2,2 км бегать. На нем рельеф почти на в Зеальцовском на круге 3км. Даже проще.
    Но скучно.
    Я поэтому и беру маршруты в 1 круг. Да и бегаю в удовольствие, а не чтобы себя загнать.

    Всяко спустя какое-то время сердце натренируется (если его не мучить), и пульс спадет.

    Я еще заметил, что где-то через 1:20 - 1:30 бега у меня пульс резко падает. Могу с такой же скоростью как на 145-150 бежать на 135-140.

    Скорость еще приходится ограничивать по ощущениям мышц ног. Начитают ныть и "забиваться", значит бегу быстрее своего темпа.

  • Дима, а ты какой L-карнитин употребляешь? Реально помогает?

    В пору занятий в тренажерке 3 раза в неделю + лыжи/роллеры раза 3-4 + волейбол раза 3 я разные витамины и амминокислоты пробовал. На мой организм их влиение было не более, чем гомеопатическое (плацебо) :-)

    L-картитин в чистом виде не упобреблял.

  • про круги - конечно же одним кругом приятнее!
    хотя, конечно, бывают варианты, если дождь пойдет неожиданно и сильно:улыб:
    еще иногда вечерком можно хватануть темноту, если поздно выбежишь..
    но все равно - интереснее.

    Л-кар - Power System, на самом деле только во время соревков, но эффект есть - нагрузка на ССС меньше и восстановление быстрее. Примерно 1мг на прием.

  • В ответ на: 1-й открытий полумарафон "Катунский" проводиться 7 мая 2012 года.
    на 42км.ру видел анонс, прикольно.
    Но я в это время планирую быть в другом месте.
    Как насчет команды на эстафету ИЯФ?:миг:

  • Не, я пас, три км слишком короткая для меня дистанция... :-)

    Вот 29 апреля на набережную пойду, поучаствую, у меня как раз в воскресенье длинная тренировка...

  • 3ку не побегу, но планирую на Рыцарева в этом году стартовать. Этот старт вроде 12го июня.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: