Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Вчера открыл беговой сезон в Заельцовке!
    Вечерняя пробежка, после рабочего дня, тишина...лес...прикольно:улыб:хоть и немного мокро и ноги проскальзывают:улыб:

    Кто еще бегает?:улыб:

  • Завтра тоже собираюсь. Лыжный сезон закончился(( Разговаривал сейчас с московским приятелем - обзавидовался. Снега море, ратрак ездит, лыжи летят...

  • Я бегаю. Лыжный сезон закончил в конце февраля, ибо безлошадный и на Тульского/НБК попадаю только прицепом, а в Заельцовке снег вышоркали еще в январе.

    Готовлюсь к питерскому марафону "Белые ночи" (1 июля), уже вышел на объем 80-90 км в неделю...

    Исправлено пользователем SnarkHunter (30.03.12 13:12)

  • В ответ на: Завтра тоже собираюсь. Лыжный сезон закончился(( Разговаривал сейчас с московским приятелем - обзавидовался. Снега море, ратрак ездит, лыжи летят...
    я еще хочу завтра на Тульского 10-ку классикой погоняться, а так да - уже все:улыб:
    В Заельцовке счас тоже будет очень мокро.

  • В ответ на: Готовлюсь к питерскому марафону "Белые ночи" (1 июля), уже вышел на объем 80-90 км в неделю...
    ого!
    а не рано?
    за сколько планируешь пробежать? (из 3-х часов выбежать что ли?)

  • В ответ на:
    В ответ на: Готовлюсь к питерскому марафону "Белые ночи" (1 июля), уже вышел на объем 80-90 км в неделю...
    ого!
    а не рано?
    за сколько планируешь пробежать? (из 3-х часов выбежать что ли?)
    Нет, не рано, в самый раз... У меня 18-недельный план подготовки к Омскому марафону, питерский в нем как подготовительный этап... :-)

    По времени планирую 3:40 - 3:50, я ногами не скоростной... :-)

  • Неплохой подготовительный этап:улыб:
    Я, если честно, когда готовился к Омскому марафону 2011, максимум набегал 85 за неделю, и то всего недели 2-3, не больше, а так обычно 75 (тоже, вобщем-то, недели 3:улыб:).
    Марафончик ночью будет (Белые ночи) или все же днем, а это просто такое красивое название?


    Сегодня, по ходу, закрыл лыжный сезон на Тульского - на 5-ке в двух местах уже лужи...пока объезжаемые, но это не серьезно..
    Как завтра планируют гонять 50-км...не представляю:улыб:

  • В ответ на: Марафончик ночью будет (Белые ночи) или все же днем, а это просто такое красивое название?
    Просто название, старт в 9:00... В это время как раз белые ночи в Питере, видимо поэтому так и назвали...

    В ответ на: Сегодня, по ходу, закрыл лыжный сезон на Тульского - на 5-ке в двух местах уже лужи...пока объезжаемые, но это не серьезно..
    Как завтра планируют гонять 50-км...не представляю:улыб:
    А мы завтра полтинник идем от Борового до Шарапа по Обскому... Так что у меня сезон внезапно возобновился...

  • Как сходил полтинник?:улыб:
    я уже бегал...

    Кстати, ты в Заельцовке где бегаешь?
    на 2-ке, чувствую, завтра уже будет каша...

  • Сходил прекрасно, несмотря на то, что не стоял на лыжах с конца февраля... Что называется, попали в погоду: ветер в спину, легкий минус, наст, местами лед... Пошел 52 км за 3 часа 14 минут, особо не напрягался...

    В Заельцовке не бегаю пока, ибо грязно и мокро, в основном по Дачному шоссе пока...

  • а я завтра опять в Заельцовку собираюсь..все же самое родное место, в плане бега:улыб:

  • оттаивают стадионы, на днях побегал на ст.Чкаловский, уже сухо). В сосновом бору самая чача, тропинки в снегу/лужах/грязи. Подозреваю в ЗП так же?

  • дак там заасфальтированная дорожка ж:улыб:

    He who dies with the most toys, still dies.

  • Если есть возможность бегать не по асфальту, лучше по нему не бегать, беречь надо позвоночник и суставы. Лучше уж стадион с покрытием.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Даже трусцой? :а\?:

    He who dies with the most toys, still dies.

  • В ответ на: Если есть возможность бегать не по асфальту, лучше по нему не бегать, беречь надо позвоночник и суставы. Лучше уж стадион с покрытием.
    стадион - совсем уж грустно.
    Конечно, лучше всего бегать по грунтовой дорожке.
    В этом смысле Заельцовская лыжная 5-ка хорошо подходит.
    Но пока она не вся растаяла и очень грязная, можно побегать и по асфальту.
    Важно! Хорошо размятся, растянуться до и обязательно после.

  • В ответ на: стадион - совсем уж грустно.
    Когда тренировка интервальная или пороговая, желательны точные отсечки, стадион подходит лучше всего. А так конечно тропы на природе приятней стадионов и асфальтовых дорожек.
    А асфальтовая дорожка в ЗП совсем без снега уже? я имею ввиду тот круг по которому на роликах летом катаются.

  • 400м?
    для спринтеров стадион, конечно, интереснее будет.
    Интервальные можно делать и по дорожке 2км, 0.75км в парке.

    Дорожка еще не совсем растаяла:улыб:
    Вчера вечером только один раз по ней пробежал, потом бегал по дороге от парковки возле Оби до входа в парк.
    Тоже, кстати, норм, если не считать небольшого участка между свертком к Локомотиву и свертком к аттракционам.
    Получается 3.3км круг.

  • Трусцой и небольшие расстояния - не страшно. Ну и кроссовки тут в помощь.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • стадион - совсем уж грустно.
    Конечно, лучше всего бегать по грунтовой дорожке.
    ________________________
    Музыку - в уши, и тогда большой разницы нет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Трусцой и небольшие расстояния - не страшно. Ну и кроссовки тут в помощь.
    Старты на полумарафонах/марафонах проходят только по асфальту. Поэтому, готовясь на грунте, можно получить (и получают) неприятный сюрприз в виде непривычного ногам покрытия, да еще и в течение продолжительного времени. Поэтому воленс ноленс бегаю по асфальту на большие расстояния. Суставы и позвоночник чувствуют себя неплохо, тут многое зависит от обуви и техники бега...

  • Те, кто бегает (полу)марафоны, имеют опыт и состояние здоровья выше среднего. Большинство же бегает ради удовольствия, потому незачем создавать излишние нагрузки.
    _________________________
    многое зависит от обуви и техники бега
    _________________________
    Вот именно. И если человек будет шлёпать подошвами по асфальту (а не держаться на стопе), то тут привет (или прощай - что кому больше нравится) надкостница вдобавок к нагрузкам на всё остальное. И неопытные люди ведь не поймут - откуда такая боль...
    Когда я в школе тренировалась, тренер всё же предпочитала на кроссы отправлять нас по грунтовым дорогам.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • я тоже предпочитаю грунтовые дорожки, но все же перед (полу)марафоном обязательно перехожу на асфальт, дабы привыкнуть к твердой поверхности.

  • В ответ на: Интервальные можно делать и по дорожке 2км, 0.75км в парке.
    Интервалы длятся 3-5 минут, больше-меньше менее эффективно, соответственно 2км круг отпадает, за 5 мин я его не осилю). На стадионе отсечка каждые 400м, это позволяет контролировать темп, прибавить-сбавить скорость.

  • Скажите пожалуйста, несколько раз проходила мимо Чкаловского стадиона, главный вход, со стороны сквера закрыт постоянно (или это я так попадала?), заходить через боковой вход (где въезд для машин?) раньше туда спокойно хоть когда можно было прийти, а сейчас как , я не в курсе:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Интервальные можно делать и по дорожке 2км, 0.75км в парке.
    Интервалы длятся 3-5 минут, больше-меньше менее эффективно, соответственно 2км круг отпадает, за 5 мин я его не осилю). На стадионе отсечка каждые 400м, это позволяет контролировать темп, прибавить-сбавить скорость.
    а чем круг 750м не нравится?:улыб:маленький который.
    интересно...я тоже делаю тренировки с интервальной нагрузкой (в этом сезоне еще нет, но как ножки втянутся, так начну), но при этом могу спокойно бегать по лесу.
    Собственно критерием интервала является время и пульс, дистанция не так актуальна...для стайеров, конечно:улыб:

  • В ответ на: Скажите пожалуйста, несколько раз проходила мимо Чкаловского стадиона, главный вход, со стороны сквера закрыт постоянно (или это я так попадала?), заходить через боковой вход (где въезд для машин?) раньше туда спокойно хоть когда можно было прийти, а сейчас как , я не в курсе:улыб:
    Днем-вечером открыт боковой вход(где машины). Я был в 6 утра на неделе, все было закрыто, перелазил через забор, благо он не высокий. Пока бегал увидел, что парень спокойно прошел через ворота. Похоже на замок их не закрывают даже на ночь, хотя могу ошибаться.

  • В ответ на: критерием интервала является время и пульс
    Больше склоняюсь к критерию время и темп.

  • спасибо большое! надо будет наведаться:улыб:

  • В ответ на: Больше склоняюсь к критерию время и темп.
    раньше тоже ориентировался на темп, но потом понял, что так легко загнать организм.
    Теперь смотрю на ЧСС и общее самочувствие.

  • бегала сегодня в заельцовском, все дорожки чистые и сухие. есть на трассе несколько сырых мест, но не критично. народу бегает очень много.

  • это точно:улыб:
    я тоже вчера вечером бегал - на дорожках хорошо.

    Пробовал по лесу пробежать 5-ку - рановато:улыб:
    наверно через неделю будет самое то.

  • бег - это тихий УЖАС!!!

  • В ответ на: бег - это тихий УЖАС!!!
    по теме-есть, что сказать? я вот не понимаю, таких ответов, "лишь бы что-то брякнуть" (с) зоки

  • Интересно, через сколько км начинаешь получать удовольствие от бега?
    Ну то есть понятно, что первые несколько км "разбегаешься" - организм входит в ритм, в горочку еще заставляешь себя работать, следишь за техникой...
    А вот после какого-то определенного момента начинаешь просто легко бежать, как бы в удовольствие.
    У меня эта черта около 8км.

    P.S.: кстати, вроде как, чувство удовольствия от бега объясняется выработкой эндорфинов в процессе аэробной циклической нагрузки.

  • а это и есть по теме! всегда считал, что бегать имеет смысл, начиная от 10км, все, что меньше - бессмысленно, не бег, а скорее понты на тему "я занимаюсь спортом". можете считать меня ортодоксом. есть приятели, который пару раз в неделю бегают примерно по 25км, никогда их не понимал. КАК хватает на это терпения, и как получать от этого удовольствие? пробовал много раз, но не шло у меня. вроде бы, физический потенциал имеется, но психического - нет. в итоге, купил велосипед и езжу на нем. подскажите, уважаемые, какой у вас рецепт для длительного бега? расскажите, SnarkHunter, сколько бегаете вы, где, и когда начинаете получать от него удовольствие? какой реальный чувствуете эффект от бега? может, одним бегуном станет больше!
    p.s. кстати, всю тему не прочитал, вижу, что вы бегаете по многу. интересно, какое у вас телосложение? худощавое?

  • Что касается бега. Что менее 5-8 км (понятно что для каждого по разному) называется пробежка, можно выполнять каждый день. Что более 10км уже можно отнести к кроссу желательно 1-2 раза в неделю можно и 3 если здоровье позволяет.

  • А вообще бегать конечно надо. Если не играешь в футбол, баскетбол, лыжи и т.д.

  • на мой взгляд, нужно бегать не менее 3-х раз в неделю, оптимально: 4-5, иначе будут суставы болеть и каждая пробежка внапряг будет.
    Про километры не стал бы так категорично, все же время адекватнее.
    Нужно бегать не менее 40-50минут, ибо за меньшее время организм только подготовится к аэробной нагрузке.
    За 45 минут можно пробежать 10км, спортсмен пробежит 12км, а любитель 8км... - каждому свое.

  • три раза в неделю бегать - это для решения каких задач? я вот сейчас делаю таким образом: три раза в неделю трен. зал, раз - бассейн\скалолазание\лыжи\велосипед. ну это то, что еженедельно. получается занято 4 дня в неделю, больше, уже напряжно. просто бегать по-моему, маловато, для поддержания хорошей физ. формы. вот на лыжах кататься или плавать - другое дело.

  • вообще, вот интересный вопрос - а что дает бег собственно? развивает сердечно-сосудистую систему, это понятно, а суставы калечит же? мне кажется, для потомков обезьян, бегать не вполне естественно.

  • забавно:улыб:
    бег многое что дает:
    - отлично тонизирует организм
    - способствует хорошему настроению в течении дня
    - развивает мышцы всего тела (да-да, именно ВСЕГО тела, готов аргументировать)
    - при правильном подходе не вредит суставам и связкам
    - нормализует, оптимизирует пищеварительную систему
    Кроме того - после бега хорошо "повисеть" (в смысле подтягиваться, отжиматься, пресс..) на турниках, брусьях. Я так и делаю.

    Кстати, для моего организма все же ближе лыжи, соответственно 5.5-6месяцев в год я бегаю на лыжах, а 6-6.5мес - просто бегом+тренажеры+лыжероллеры (летом, конечно).

  • а почему не плаваете?

  • Для простых людей. Бег нужен для поддержания себя в тонусе с минимальными затратами и неограничению по времени т.е. хоть в 5-00 хоть в 23-00.Или как разминка перед тем-же железом. Вот вы ходите в тренажерку, на беговой дорожке бегаете?(скорее всего на нее очередь.) Ну а если ходите в бассейн (это конечно вещь)то бегать в этот естественно не надо.
    Ну и нагрузка как выше говорили аэробная.

  • никто не спорит с необходимостью аэробной нагрузки. вопрос в том: почему бег? на ум приходят неоспоримые аргументы: дешево, просто, традиционно. по поводу развития мыщц - аргументируйте! знаю среди завзятых бегунов пузанов. не так, чтобы совсем, но квадратиков и в помине нет, мышц тоже. а так - однородная гладкая масса. этот человек бегает два раза в неделю по 25-30. что он делает не так?
    p.s. возможно, это не ко мне был ответ, так как я вообще не понимаю, что значит "простые люди".

  • "Простые люди" т.е. не спортсмены.

  • То Зоки:
    не плаваю потому, что не люблю бассейны - хлорка, народ, ограниченное пространство, отсутствие свежего воздуха...хотя когда-то ходил 3 раза в неделю.

    Как бег развивает мышцы:
    1. Про мышцы ног думаю нет смысла говорить, тут все тривиально:улыб:
    Просто попробуйте пробежать 10-ку из 50 минут и почувствуете наличие всех мышц на ногах:улыб:
    2. Пресс: обязательно задействован, ибо движение ног провоцирует сокращение брюшной мышцы. Это, кстати, может быть проблемой, если техника бега плохая или человек сам по себе излишне напрягается.
    3. Спина: аналогично прессу, мышцы спины работают в такт мышцам ног.
    4. Руки и грудные мышцы: руки все время на весу и бицепсы и грудные мышцы постоянно слегка вкачиваются.
    Это, кстати, замечают все, кто начинает бегать сразу помногу - болит все: грудь, бицепсы, спина, ноги...

    Если Вы посмотрите на бегунов, тех кто бегает по 40-50км/неделю, то они все - поджарые, с выраженными мышцами, стройной фигурой.

  • то ЖБИ
    интересно, а что в вашем понимании "спортсмен"?
    то Silevi
    то, что вы говорите - теория, на практике все иначе. возьмите поставьте рядом борца, лифтера и бегуна, сравните их мышцы. мне не нравятся люди с грудой мышц, но, занимаясь бегом, можно, безусловно, избавиться от лишнего жира, приобрести суховатую, подтянутую фигуру, но не более того. и то не факт, потому как я знаю реальные примеры, и об этом выше написал. насчет мышц ног - тоже не все тривиально. если вы марафонец, то мышц ног у вас просто нет, если спринтер - то да, соглашусь.

  • Понятно что понятие "спортсмен" довольно растяжимое. Лично я называю спортсменами либо профессионалов (людей занимающихся каким-то видом спорта за деньги)либо любителей но выступающих на регулярных соревнованиях.
    Пример; Боксеры , борцы ну и др.. ну это мое имхо.

  • Позвольте включиться!
    Бег действительно тихий ужас,когда бегают вдоль оживленной магистрали в городе!Вот уж действительно сумасшествие.Живу недалеко от такой,-дорога в четыре полосы в каждую сторону,машин тьма,или интенсивное движение или плотные пробки.И часто наблюдаю таких "любителей",бегают вдоль магистрали с наушниками в ушах(что так же по-моему бред,во время любых упражнений необходимо концентрироваться на себе).Так и хочется остановить,сказать:"одумайся,не ведаешь чего творишь над собой."Я здесь хожу-то сдерживая дыхание!

    В простом беге,безусловно,есть польза,в этом спору нет.Но только" на природе",в крайнем случае на стадионе!
    Если нет условий,лучше оставить эту идею совсем!

    Сам монотонный бег тоже не приветствую.Всегда комбинирую,например 5 мин. бег,10 мин.спец.упражнения на месте,снова бег 5 мин,затем упражнения на месте,затем бег с одновременным выполнением упражнений.
    Схем и вариантов множество.За 45 мин прокачка всего тела.
    Такая практика от времени года не зависит.

    Успехов всем!!

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • В ответ на: то, что вы говорите - теория
    Зоки - все, что я написал - исключительно практика:улыб:
    сравнивать бегуна с тяжелоатлетом или борцом неразумно, но мышцы есть у всех троих, причем мышцы нормальные:миг:

    То SKES:
    бегать однозначно лучше на природе, а если вдоль такой магистрали приходится (ну нет машины и времени доехать), то рано-рано утром, в 6:30-7:00, тогда машин мало и воздых самый чистый (сравнительно, конечно).
    А в остальном - каждому свое, кому-то тяжелоатлетика (хотя на мой взгляд весьма вредная для здоровья штука), кому-то вел, а кому-то - БЕГ!

  • Доброго дня!
    Я так из форумов понял вы альпинизмом тоже занимаетесь. Проконсультируйте из опыта насколько бег может помочь улучшить результаты на восхождениях? Я вот честно говоря к бегу тоже легкое отвращение испытывал, правда последнее время по 3 км утром стал бегать. Вообще предпочитаю лыжи, велосипед, ледовые и скальные тренировки. Бассейн не люблю по тем же причинам. Не раз слышал от горников что бег для улучшения результатов в горах - бесполезное занятие. Ваше мнение?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Однозначно полезно:улыб:
    На самом деле, на мой взгляд, лыжи еще полезнее, именно дистанции порядка 30км, ибо отлично развивают дыхалку и выносливость. (не считая мышц, конечно:улыб:)
    Известный советский (ныне казахский) альпинист считает свои тренировки по бегу вверх на Медео одним из ключевых факторов его успеха на восхождениях.

    но опять же - речь идет об аэробном беге на длинные дистанции: от 10км и более, то есть 3км радикально ничего не улучшат.

  • Вот именно ВВЕРХ
    У Месснера тоже читал что он вверх набегал в своем Южном Тироле где то. А вот по горизонтали то оно как то однообразно, для гор вроде как переменные нагрузки характерны. А у нас в Н-ске вверх много не набегаешься:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • если вы про урубко - что, скажете мышцы у него есть именно от бега? он самого обычно телосложения. да не смешите вы людей! про мышцы от бега, так вообще улыбнуло. КАК может вырасти скажем, грудная мыщца от бега? насчет мейссера - во первый, мейсснер - это мейсснер, он такой один, во вторых, он маленький худощавый человек. весит, если не ошибаюсь 60 кг. в общем то, что вы утверждаете, аргументировать вы не можете. вы говорите - есть мышцы нормальные, а я считаю - нет. не убедили, в общем.

  • Зоки, я Вас не собираюсь убеждать:улыб:
    это личное дело каждого - бегать, прыгать, плавать или в покер играть на диване.
    И мышцы для каждого свои - кто-то анаболиками пользуется, ибо штанга для него мало мышц дает, а кому-то видятся вполне даже нормальные мышцы от регулярных занятий бегом и турниками.
    Каждому свое:улыб:

    И, кстати, 65кг вес при росте около 170 - норма.

  • В ответ на: А у нас в Н-ске вверх много не набегаешься:улыб:
    Welcome to Novosibirsk Biathlon Complex:улыб:
    набегаешься вверх так, что через 10-15км крышу срывать начнет:миг:
    Один ШВСМ чего стоит - перепад 32м.
    Да просто прикинуть:
    2хверхний круг (3.7км, 110м перепад) + 1хнижний круг (3.3км, 100м перепад) = около 10км и 320м перепад.
    Неплохая нагрузка.

  • вот с этим - я полностью согласен :respect:

  • Глянул где находится - далековато от меня противоположный конец города. Побегаем пока по нулевым уклонам:улыб: Значит ваш рецепт лучше два раза по 10 чем 7 по 3?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • а вам что, лавры мейснера не дают покоя? :улыб: турклуб нгу - сильнейшая у нас команда по высотному горному туризму - бегает по лесу в академе с нулевым уклоном, но с отличным результатом :улыб:

  • Отнюдь:улыб:
    Я ведь уже писал выше - для нормального эффекта нужно бегать не менее 10км, но и не менее 4-5 раз/неделю:улыб:
    Таким образом набегивая порядка 50км/неделю.
    Два раза по 10км - это вредно.


    То Зоки:
    Это почему же НГУ-шники бегают по нулевому уклону??
    Вы там бегали? Очень даже интересные трассы:улыб:
    Особенно та, что по оврагам - ничуть не хуже Биатлона.
    Да и 7.5км возле озера тоже имеет нехилый подъем.

  • Да, там шикарный подъём, пробег Рыцарева по этому кругу проводят...

  • да, Рыцарева это тема..

    бегал сегодня Кубок Славы в Ленинском районе?
    прикольно:улыб:

  • Дима и все любители бега - привет!

    Я вот тут тоже на своем новом месте жительства стал бегать.
    Пока что разведочные пробежки делаю. Местность и маршруты смотрю.
    Так более менее с конца февраля начал бегать.

    В субботу пробежал неспеша 20км (чуть более 2 часов с остановками скорректировать маршрут, ибо это один круг такой - 20км).
    Потихоньку выхожу на 50км в неделю.
    Бегаю в удовольствие.
    У нас тут и рельеф имеется.
    В мой стандартный круг 10км входит подъем длиной в 2км с набором высоты 200м (округленные данные).
    Вообще, маршрут вот:
    http://www.energy-race.de/strecke.php
    Только я выбегаю не из точки старта, а из деревни Spessart, и в нее же возвращаюсь.

    При желании, тут можно любые маршруту нарезать. Любой длины и сложности.
    К слову, 20км у меня получились такие:
    20км

    Много где есть указатели на лесных дорогах. Заблудиться почти невозможно :-)

  • Привет Леха!
    Клевая трасса для бега, ничего не скажешь:улыб:
    На ролях там есть где кататься? (спасибо, кстати, еще раз:улыб:)

    Приезжай уже, в Заельцовке побегаем :))

  • открыл на дорожке в клубе:хехе:

    Меньше думай, больше делай! Анализируй ошибки.

  • На роллерах народ гоняет по велосипедным дорожкам.
    У нас тут тоже можно было бы между деревень, да связка спуск-подъем такая, что точно вылетишь на дорогу на роллерах, ибо там поворот на 90 градусов.

    В часе езды есть лыжная база. Там, вроде как, есть роллерка. Круг около 3км.
    Появится время, съезжу на разведку.

    А насчет побегать в Нске - как буду, там с радостью :-)

    Может как раз так выпасть, что в сентябре приеду.

  • хороший высотный профиль трассы :agree:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Добрый день. Сегодня зарегистрировался здесь... Да, почитал и улыбнулся. Это в сторону некоторых отписавшихся. Ну во-первых, бег не подразумевает наличие груд мышц, так как многие хотят. Хотите груду мышц - в качалку, но стоит учесть, что с возрастом груда станет комком без формы. Бег на средние и длинные дистанции не приведет к нарашиванию мышц. Не знаю, прав я или нет, но наличие живота благотворно влияет на выносливость. То есть дыхыние полноценнее. Один раз слышал от одного спецназовца, что если хочешь хорошо бегать, никогда не качай живот на скамье. То есть мои догадки подтвердил один человек, непосредственно разбирающийся, хоть немного, в этом.
    Вопрос: где в Новосибирске можно побегать? Интересуют стадионы. И что для этого нужно? В этом деле я новичок, бегаю иногда, но не больше 3-4 км. Платные стадионы или нет? Как загрузка, где поменьше людей? Стадионы СКА, Спартак, Локомотив? Нужны именно дорожки, чтобы знать четко сколько и как пробежал. На носу корпоративная спартакида, поэтому хочу знать результаты. Спасибо.

  • спартакиада на стадионе? спринты?
    на самом деле во многих местах, не только на стадионах, уже понятны круги-дистанции.
    я, например, могу сказать различные круги в Заельцовском парке и на Биатлонке.
    кто-нибудь наверняка подскажет на монументе и в центральном парке.
    стадион мне кажется несколько скучным из-за малых кругов - чтобы набегать 10-ку нужно пробежать 25кругов, не очень удобно, опять же и рельефа нет.

  • Тут дело вот в чем: корпоративка это мероприятие скорее создано для общения, и 10 км никто бегать не будет там. Ограничатся 3-мя км. 8 кругов на стадионе не дадут соскучится, поэтому больше к ним склоняюсь. Также хочу попробовать себя на 400 м, так как и на столько там будут бегать. Согласен, дистанции очень разные и требуют разной подготовки, но так как участвовать будут люди ниже среднего, возможно даже совсем не бегуны, то хочу попробовать себя на 400 м и на 3 км.
    Что скажете на счет СКА, Спартака, Локомотива? Какие там порядки?

  • Интереснейшее интервью с Леонидом Швецовым, МСМК, 2х кратный участник ОИ в марафонском беге и много других заслуг. О "вреде бега", о тренировках, о технике бега и многом другом. Рекомендую.

  • да, прикольно:улыб:

  • В ответ на: Не знаю, прав я или нет, но наличие живота благотворно влияет на выносливость. То есть дыхыние полноценнее. Один раз слышал от одного спецназовца, что если хочешь хорошо бегать, никогда не качай живот на скамье. То есть мои догадки подтвердил один человек, непосредственно разбирающийся, хоть немного, в этом.
    Да, это так. Недаром все стайеры имеют пивной животик...

  • Не стоит шутить... Покачай пресс на доске, а потом через 1 км умрешь, дыхания не хватит.

  • В ответ на: Не стоит шутить... Покачай пресс на доске, а потом через 1 км умрешь, дыхания не хватит.
    Напугал ежа голым задом...

  • заельцовский парк :respect:

    Меньше думай, больше делай! Анализируй ошибки.

  • В ответ на: пресс на доске, а потом через 1 км умрешь
    ничего, что так цитату вырезал?:улыб:
    обычно сначала бегают, а потом уже турник/брусья/пресс.
    Я не качаю пресс по причине возможных проблем со спиной, а так то все реально.

  • Да чего вы докопались с этим прессом? перечитайте еще раз с чего все началось, а потом может поймете почему я так сказал.
    Поясню: один человек, не помню ник, здесь отписался, что среди его знакомых бегунов есть люди с небольшими животиками, поэтому он бег не уважает, и считает что этим мышцы и хороший рельеф не сделать. Вот я и ответил, что живот помогает дышать хорошо, чтобы не умереть на первом километре. Конечно не пивной живот, а с хорошими мышцами, но не зажатый, так как это бывает у качков или у тех кто доводит рельеф живота до модельного на доске.
    А то что вы здесь разводите по-моему уже похоже на флуд...

  • В ответ на: Да чего вы докопались с этим прессом?
    это я докопался?:улыб:
    ничего не путаете?

    тему то я создавал чтобы именно про бег общаться:улыб:

  • В ответ на: заельцовский парк :respect:
    лес или асфальт?
    я чего-то так и не могу перейти полностью в лес (лыжная 5-ка) - в паре мест приходится крутиться, чтобы грязь обойти.

  • В ответ на: один человек, не помню ник, здесь отписался, что среди его знакомых бегунов есть люди с небольшими животиками, поэтому он бег не уважает, и считает что этим мышцы и хороший рельеф не сделать.

    Вот я и ответил, что живот помогает дышать хорошо, чтобы не умереть на первом километре.
    Железная логика... У одного человека есть знакомые, которые как-то где-то бегают (раз в неделю 3 км?), и имеют при этом небольшие животики... Отсюда делается вывод, что живот помогает в беге не умереть на первом километре...

  • На себе испытал, это раз. Второе: знакомый подтвердил. Троллинг в головах непобедим...

  • Странный человек - только зарегистрировался на форуме, ни одной собственной темы, а уже столько возмущения флудом и троллингом:улыб:

    "живот помогает стайерам на первом километре":улыб: угу, особенно кенийцам :biggrin:

  • В ответ на: На себе испытал, это раз.
    В ответ на: В этом деле я новичок, бегаю иногда, но не больше 3-4 км.
    Dmitri, разговор о выносливости, 3-4км к выносливости не имеют никакого отношения. Да и говорить, что испытал на себе бегая 3-4км маловато будет. Аргументируйте свое мнение более полноценно.
    PS Мой опыт не большой, но доводилось видеть ребят из лидеров на марафонах-полумарафонах, намека на животик там нет, а пресс отчетливый проглядывается.

  • а там есть лесная тропинка для бега? я так рядом с дорожкой бегаю, не по асфальту.

  • там можно по лыжне бегать, круги 2-3-5км - начинаются от знаков СТАРТ/ФИНИШ и через дорогу по меткам на деревьях (цифры 3 и 5).
    если лыжню не знаете, то лучше, конечно, первый раз вместе с кем-нибудь пробежать.
    Думаю, что через пару дней там будет уже совсем сухо.

  • А кто с какими скоростями, пульсом и на какие дистанции бегает в рамках "тренировок"?

    Я "ногами" давно не бегал. Да и на лыжах последние 2 зимы пропустил. То травма, то переезд.

    20км я "пробегаю" за 2:10 примерно. Средний пульс 150. Но у меня на пути полно подъемов. И крутых, и затяжных. Там пульс порой и за 170 вылазит. Особенно на финишном участке, где около 1км подъем.
    Максимальный зарегистрированный пульс был года 3-4 назад - 192 в подъеме на ШВСМ. По формулам сейчас у меня получается 188-189 где-то.
    Причем ту же 20ку я могу "бежать" со средним 140 за время 2:20, т.е. не сильно медленнее.

    Если бежать 10ку за 50 минут, то после финиша (особенно, если еще и финишное ускорение было) чувствую себя порядком уставшим. Средний будет выше 160.
    Если бежать 10ку за 60 минут и без финишного ускорения, то я полон сил. Средний будет не выше 160.

    Книжки всякие читал, форумы. Но пока что для себя решил, что буду бегать по самочувствию. Пульсомер помогает контролировать и не увеличивать темп, что случается, когда задумываешься о чем-нибудь. Иначе можно до финиша не добежать :-)

  • Привет Леха!:улыб:
    мне кажется тут все от пробега зависит, как набегаешь тысячу в этом сезоне, так и пойдет все легче и на более легком пульсе.
    У меня на Биатлоне (верх+ниж+верх до турников ~= 10км) получается 50мин и пульс около 146-150, когда как.
    Но сам понимаешь, мой ЧССмакс ~= 182 (кстати достигал зимой:улыб:).
    20-ка, конечно, дается тяжелее, но в 1:40 укладываюсь (в Заельцовке конечно, не на НБК:улыб:).
    Больше 2-х часов чуток многовато, но с другой стороны ты и правда давно не бегал, да и рельеф пересеченный.
    Попробуй немного Л-кар.

  • эти то трассы я знаю, через день там бегаю, я так поняла народ чисто по лесу бегает

    Исправлено пользователем yulkac (23.04.12 23:47)

  • В ответ на: эти то трассы я знаю, через день там бегаю, я так поняла народ чисто по лесу бегает
    а не путаете?
    есть 750м асфальт и 2км асфальт круги - по ним же зимой на лыжах народ ходит.
    а есть еще лыжная 5-ка - она идет по лесу и по просеке, я говорю именно о ней.
    На лыжной 5-ке еще вчера местами было мокро, но летом я практически всегда бегаю там - мягко и приятно - лес, птички поют:улыб:

  • только что получил информацию, 29го апреля в 10-00 на набережной Оби (от речного вокзала спуститься вниз и направо) состоится беговой старт, дистанции от 4км до 42км, в том числе 21км. Бег по набережной, круг около 4х км. Мероприятие местячковое, т.е. участвуют физкультурники, награждение сувенирное, мед. справка не требуется. Сбор с 9 часов.

    Исправлено пользователем beekeeper (24.04.12 12:20)

  • пересекается с:
    http://beg.nvb.ru/sorevn/polovenie.php?n=468
    да и в принципе на Набережной....специфично..

    После майских праздников будет эстафета ИЯФ на Тульского (3х3км).
    Предлагаю собрать команду!

  • Еще одно интересное мероприятие. http://vk.com/public37784350
    1-й открытий полумарафон "Катунский" проводиться 7 мая 2012 года, на автодороге с.Алтайское - Бирюзовая Катунь, проходящей по территории Алтайского района Алтайского края. Без справок, участвуют любители, проживание на базе отдыха в среднем 300руб сутки на человека. После полумарафона баня. Отличный вариант провести майские праздники на природе с семьей и для пользы тела.

  • Привет.

    Ну я могу тут по кругу 2,2 км бегать. На нем рельеф почти на в Зеальцовском на круге 3км. Даже проще.
    Но скучно.
    Я поэтому и беру маршруты в 1 круг. Да и бегаю в удовольствие, а не чтобы себя загнать.

    Всяко спустя какое-то время сердце натренируется (если его не мучить), и пульс спадет.

    Я еще заметил, что где-то через 1:20 - 1:30 бега у меня пульс резко падает. Могу с такой же скоростью как на 145-150 бежать на 135-140.

    Скорость еще приходится ограничивать по ощущениям мышц ног. Начитают ныть и "забиваться", значит бегу быстрее своего темпа.

  • Дима, а ты какой L-карнитин употребляешь? Реально помогает?

    В пору занятий в тренажерке 3 раза в неделю + лыжи/роллеры раза 3-4 + волейбол раза 3 я разные витамины и амминокислоты пробовал. На мой организм их влиение было не более, чем гомеопатическое (плацебо) :-)

    L-картитин в чистом виде не упобреблял.

  • про круги - конечно же одним кругом приятнее!
    хотя, конечно, бывают варианты, если дождь пойдет неожиданно и сильно:улыб:
    еще иногда вечерком можно хватануть темноту, если поздно выбежишь..
    но все равно - интереснее.

    Л-кар - Power System, на самом деле только во время соревков, но эффект есть - нагрузка на ССС меньше и восстановление быстрее. Примерно 1мг на прием.

  • В ответ на: 1-й открытий полумарафон "Катунский" проводиться 7 мая 2012 года.
    на 42км.ру видел анонс, прикольно.
    Но я в это время планирую быть в другом месте.
    Как насчет команды на эстафету ИЯФ?:миг:

  • Не, я пас, три км слишком короткая для меня дистанция... :-)

    Вот 29 апреля на набережную пойду, поучаствую, у меня как раз в воскресенье длинная тренировка...

  • 3ку не побегу, но планирую на Рыцарева в этом году стартовать. Этот старт вроде 12го июня.

  • Я тоже планирую на Рыцарева поучаствовать в этом году...

  • придется искать команду на месте:улыб:

    на Рыцарева тоже собираюсь участвовать, если в городе буду.
    Год назад 15-шку бегал, в этом году так же планирую, все же 22.5км на время по той трассе...немного перебор:улыб:

  • В ответ на: На лыжной 5-ке еще вчера местами было мокро...
    сегодня утром уже все сухо, бегать можно!
    Правда нужно осторожно переходить с асфальта на лес - на асфальте привыкаешь к стабильному положению стопы, а в лесу нужно все время адаптироваться к рельефу.

  • Народ. А кто-нибудь использует поясную сумку во время бега?
    Типа такой вот
    http://www.ebay.de/itm/PRO-TOUCH-Trinkgurtel-Trailbelt-2-0-4-x-175ml-/200748327619?pt=DE_Sport_Jogging_Jogging_Zubeh%C3%B6r&hash=item2ebd8862c3#ht_1118wt_1140
    или такой
    http://www.ebay.de/itm/adidas-Trinkgurtel-Running-Belt-3-x-175ml-/190670497661?pt=DE_Sport_Jogging_Jogging_Zubeh%C3%B6r&hash=item2c64d8e77d#ht_500wt_1156

    Просто у нас сегодня наступило лето. На улице +30 почти. Бежать 20км без жидкости как-то стремно.
    И при меньшей температуре пить хочется. А тут и подавно надо смачивать глотку.

    У кого-нибудь есть опыт с такими поясными сумками? Насколько оин мешают при беге?
    Или не заморачиваться и просто положить в лесу в одном-двух местах по бутылочке на 200мл?

  • На марафоне видел такие пояски у нескольких человек, мне показалось, что они не особо мешают, поскольку бутылочки небольшие. Сам подумываю о такой, потому как вода, которую дают на дистанции - это не далеко не изотоник, который реально помогает.

  • покупал себе №2, немного мешает, бутылка довольно плотно в чехле сидит, удобно не поспорить.
    а позже появился №1 новинка. Если плотно на ремне, то вообще комфорт, только при питье отстегивать придется

    • 1

    • 2

    Меньше думай, больше делай! Анализируй ошибки.

  • А мне почему-то показалось, то лучше несколько мелких бутылочек, чем одна большая.
    И пояс отстегивать не надо. Можно на ходу пить. Да и вес распределяется равномернее.

    Закзал такой:
    http://www.protouch.de/search/hardwaren-accessoires-trinkguertel-trailbelt-vario-20-p5421

    Заценю на днях.

    А то в субботу пришлось сократить маршрут с 20 км до 15 км. По дороге был один ручей, в котором я умылся и сделал пару глотков. Но через минут 20 горло просто пересохло при такой температуре. А до следуюшего ручья еще полчаса точно было бежать.

    Так что ждем пояс с бутылочками, и опять на большой круг можно выходить. Пока что бегаю по 10ке.

  • Молодцы!
    Такой же пояс я видел и в России у CRAFT, но к сожалению не смог найти картинку, удобнее согласен.

    Меньше думай, больше делай! Анализируй ошибки.

  • если не сильно торопишься, то должно хватить 200мл на всю дистанцию.
    Я бегаю вообще с простым "бананом" (поясная сумка) от Mammut, вполне подходит.
    На самом деле до температуры 22-24градуса можно бегать и без питья, хотя зависит от особенностей организма.
    Можно еще дышать на спусках и некоторых прямых участках носом - меньше воды выводится через дыхание.

    То есть попробуй так - 200мл воды с собой в поясную сумку и через каждые 5км по 1-2глотка пить, на спусках дышать носом.

    Кстати про пульс!
    Был тут в отпуске в Тае две недели, почти каждый день бегал по 8км.
    Так вот, как только окружающая температура поднимается выше 26 (27-28 это норм для 8-ми утра на Пукете) + открытое Солнце: пульс после 6км начинает зашкаливать на 155-165.
    Вобщем в жару надо бегать в очень легкой продуваемой одежде и желательно в тени.
    Зато после таких эрзерций сегодня в Заельцовке 10-ка прошла на среднем пульсе 142, причем это еще в хорошем темпе:улыб:

  • Дима, привет!

    Отпуск - это здорово!

    Я вот тоже был в отпуске. Правда, всего 4 дня. На Майорке. Спотнанно вышло.
    И там много народу бегающего вдоль побережья видел. Да и на шоссейниках тоже много гоняет.
    Но сам я там таки не бегал. Зато много ходил :-)

    В следующий раз надо будет взять с собой кроссовки беговые и форму.

    ЗЫ: пришел пояс с бутылочками, на днях пробегусь с ним. Сядит удобно, не болтается.

  • Форумчане, кто-нибудь планирует участвовать в "Зеленом марафоне"?
    Это беговой ивент под эгидой Сбербанка.
    Состоится вроде как 19-го мая на Набережной, 4.2км (одна десятая марафона:улыб:)
    10-11:00 - регистрация, 12:00 - старт
    http://sochi2014-sberbank.ru/events/green-marathon?cityCode=nsk

  • Молодцы сбербанк.
    Судя по схеме трассы длинна будет больше 4.2км. Если в Омск не уеду на гандикап, то стартану для массовости.

  • Зеленые майки дадут?

    Фу, пробежался вчера после всего-то 10 дневного перерыва в беге.
    13км 6мин/км. Пульс средний 162. Максимальный 181. Горки дались вчера особенно тяжко.
    Причем первые 7км бежал 5:30/1км и со средним 150.

  • про майки не знаю, но было бы прикольно:улыб:зеленой у меня еще нет.

    у вас там поди еще и жарко было, от того и пульс повыше..
    а вообще 10 дней это много:миг:
    я год назад в начале апреля, вообще первый раз в сезоне, пробежал 12.5км + 12.5км пешком обратно на Семинском вместе с девушками-легкоатлетами.
    Вах...как же мне страдалось на следующий день:улыб:просто таки незабываемо:улыб:
    А девчонки хихикали..

  • Вчера была эстафета ИЯФ 3х3км, прикольно!
    что-то около 18-ти команд было.
    мне с командой повезло :))

  • В ответ на: мне с командой повезло :))
    Победили?:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • да!:улыб:
    со мной спортсмены бегали:улыб:

  • ООО! Прикольно!) Сбер молодцы! Постараюсь быть!

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Дима, поздравляю!

    Глянул результаты - нормально так спортсмены пробежали. 9:27 и 9:28.
    Да и у тебя результат очень хороший.
    Молодцы!

  • спасибо, Леха:улыб:
    с моим участием им хоть интересно соревноваться было:улыб:интрига, все ж таки:улыб:а то бы в одну калитку выиграли.
    --

    Завтра Зеленый Марафон 4.2км на Набережной!
    Регистрация в 10:00!

    хм..замутить бы какие-нибудь значки/эмблемы типа НГС.авто:улыб:

  • Какие результаты друзья кто показал на этом марафоне?

    Организация марафона в принципе понравилась! :respect:
    Единственное, мой пакет с вещами искали мин 10-15. С меня еще семь потов сошло, так как там были ценные вещи. Можно было более организованней решить вопрос хранения)

    Еще бабка позабавила. Стою себе кушаю, пирожки с чаем, подходит бабка и уверяет, что мне не нужна косынка/бандана с фирменой символикой сбербанка. И начинает яростно с меня ее срывать, объясняя это необходимостью ей бегать в ней! :eek: :безум:

    Сорвала, пришлось из рук выдергивать! :biggrin:
    При этом было желание сделать послать бабушку тоже в длительный марафон в общеизвестном направлении, но воспитание и уважение к старшему поколению этого не позволило сделать... :dry:

    Пришлось объяснять бабушке про корректность поведения и допустимые рамки! :шок:

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Кстати, кто что знает о еженедельном массовом забеге на той самой набережной по субботам?:хехе:

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Нет ли каких нибудь ссылок или может в эл. виде как правильно построить беговые тренировки на средние дистанции, плюс по технике бега, неохота лопатить поисковики да и врядли что-то путное найдется. Поделитесь плиз если есть:улыб:
    Еще вопрос как в процессе бега пульс и темп замеряете или только в начале в конце дистанции?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Какие результаты друзья кто показал на этом марафоне?
    16:07, что-то типа того...
    Для меня неплохо:улыб:
    А Вы?
    В ответ на: Организация марафона в принципе понравилась! :respect:
    да уж:улыб:регистрация была непростой.
    Да еще и отключение э/питания и, как следствие, падающий надувной щит на первую линию стартующих:улыб:это нечто!
    Но в целом, конечно, прикольно.

    Про массовые забеги на На первый раз слышу, а что есть такое?

  • В ответ на: Нет ли каких нибудь ссылок или может в эл. виде как правильно построить беговые тренировки
    Поищи книжки Лидьяра и Гордона Пири.
    У меня есть неплохая книжка (электронная) "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость", но там нет техники бега.
    Вообще вопрос техники весьма интересен и важен, но есть ощущение, что реально только с тренером получить нормальную технику.
    В ответ на: Еще вопрос
    как в процессе бега пульс и темп замеряете или только в начале в конце дистанции?
    дык пульсмонитором в процессе всей беговой тренировки.
    У меня гармин 405HR, так он еще и дистанцию/скорость показывает.
    Garmin Forerunner 50 стоит что-то в районе 3тр, можно еще Polar глянуть.

  • Свой результат я не засекал) Но из всей этой толпы, прибежал примерно в 20-ке.
    Это в общем-то для меня не плохо, поскольку в этом году, кроме футбола раз в неделю еще не начал беговой сезон, как таковой...

    Я регистрацию прошел за 1 мин и переоделся примерно так же! Потому , что опаздывал и все было очень быстро, потому как регистрация практически закончилась)

    Про массовые забеги слышал от той самой бабке о которой я рассказывал. В 10 по-моему, она говорила, над приехать, посмотреть.

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • там же часы стояли на финише, на них и можно было посмотреть время, я тоже специально не засекал.
    Вроде как тоже во втором десятке пришел..

    Хорошо бы организовать массовые забеги в Заельцовском парке - это была бы тема!
    Скажем так же в субботу в 10:00 (или 10:30, дабы выспаться чуток) встретиться и стартовать от Локомотива по 5-ке.

  • А может на левом?
    Ну или на набережной все таки, а то до заельцовского далековато) Ну а так вообще место вне конкуренции.

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • На Набережной народа много ходит + пространство ограничено (там же на картах гоняют).
    Вобщем не очень удобно толпой бегать.
    На левом берегу просто не знаю где.
    Заельцовка - оптимально, есть 5-ти километровая трасса по лесу, где никто никому не мешает, чистый воздух, опять же не по асфальту.
    Можно парочку кружков в удовольствие в субботу с утреца пробежать:улыб:

    (так то бы в субботу можно и кружочка 3-4 по 5км...но это уже на любителя, конечно:улыб:10-ка же должна подойти наибольшему числу бегунов)

  • сегодня бегали Весениий кросс ИЯФ - прикольно:улыб:
    погода прямо таки шептала!

    может кто-то тоже с форума участвовал?:улыб:

  • 10 июня в воскресенье пройдет пробег памяти Рыцарева. Дистанции 7,5км, 15км, 22,5км http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/sport/ski/pologheniya/2012-13/2012_06_10_Rytsarev_Regulations.pdf

  • Сколько побежишь?
    я планирую 15-шку.

  • побегу 22,5. Там рельеф небольшой, будет весело.

  • смело:улыб:
    чего-то мне ножки жалко...все же 22.5км по кочкам...да и рельеф от озера тоже очень даже ничего:улыб:
    В прошлый раз, кстати, кто-то пытался босиком пробежать всю дистанцию

  • Ну что, кто как пробежал?:улыб:
    Я натурально сжарился на втором круге, хоть и бежал без майки, в одном номере:улыб:
    Получилось медленно...всего на 5сек быстрее чем в прошлом году..

  • У меня около 1-31 вышло, в абсалюте шестой. Было действительно жарко. Последний круг по ощущениям шел пешком. Неправильно разложился, по кругам темп падал 29+мин-30+мин-31+мин. Результатом в целом доволен, состоянием нет, очень уж тяжело дался последний круг.

  • на мой взляд очень неплохой результат!
    мой несколько скромнее:улыб: (1:04 15-шка)
    наверно так обычно и бывает, что к концу темп падает.
    Хочешь-не хочешь, а сложно точно рассчитать всю дистанцию, да и не факт, что нужно - иногда проще побыстрее пробежать по холодку, а потом поспокойнее уже под Солнцем, нежели сохранять одинаковый темп. ИМХО, конечно.

  • В идеале вторая половина должна быть немного быстрее первой и темп как можно ровнее. Да это сложно и приходит с опытом.

  • хотела бы спросить совета или перенаправьте, пожалуйста. Бегаю недавно, третью неделю, возраст - 40 лет. Бегаю для развития выносливости организма и поддержания общей физической формы, худеть не хочу. Начала бегать с 1 км, скорость - 5 м 20 сек . Сейчас пробегаю 1,5 км, перестала чувствовать нагрузку. У меня два вопроса: 1)надо ли увеличивать дистанцию, если после пробежки я делаю силовые подходы (отжимания-пресс), серьезно - худеть не хочется, но то, что пропало ощущение нагрузки беспокоит (наверно толк от пробежки пропадет), 2) у меня вдох и выдох длинные получаются, сейчас поясню: вдох разбиваю на три части, выдох-тоже. Иначе запыхиваться начинаю и такое ощущение, что легкие полностью не наполняются. Дышу ртом. Насколько правильно так дышать?

  • Увеличивайте длительность бега. Получается вы бегаете сейчас 7-8 минут, это не много для развития выносливости. То что делаете силовые подходы - да сколько угодно, только польза будет. Если вы раньше не бегали, то темп 5мин/км слишком быстрый для вас. Для начала лучше бегать ориентируясь на время и самочувствие, а не на дистанцию. Начинаете бегать с 20мин в легком темпе, т.е. не задыхаясь, можно чередовать с ходьбой, со временем прибавляете по 5-10 минут.
    Дыхание не надо разбивать на части, никто не наполняет полностью легкие, это же не подводное плавание. Дышите ртом, спокойный вдох, спокойный выдох. Опять же у вас скорее всего подобное дыхание связно с завышенным темпом. Со временем все придет, главное не форсировать.
    Я полгода тренирую девочку, она начинала с 15-20 минутных тренировок, темп по 7-8мин на км, это как быстрый шаг, после тренировки она уставала. Сейчас бегает час по 6 мин на км и состояние отличное. Приятно видеть такой прогресс.
    Удачных тренировок.

  • Спасибо, полезная информация и мне пригодилась. Я только пытаюсь дышать так, вдох ртом, а выдох через нос, но после примерно пяти минут уже так не получается (не успеваю) и дышу тоже в основном ртом.

    ТС 39, 2 п 5 эт
    214145 СВР

  • вдох ртом/выдох через нос - наверно совсем не логично, если уж вдыхаешь ртом, то закономерно так же и выдыхать.
    На мой взгляд - если пульс не велик, то можно даже просто носом дышать.
    Хотя, конечно, если тренируешься по-нормальному, то только носом дышать не получится:улыб:
    Легкоатлеты дышат ртом, причем дыхание не должно быть глубоким.

  • странно, я не могу не дышать глубоко, прям как зуд какой-то в легких если вдох и выдох по полной не делаю. Скорость 5,2-5,35 для меня нормальная вроде. Попробую побегать по 1,5 с передышками

  • бикипер правильно написал - попробуйте бегать с темпом 6мин/км и пробегать не менее 3км. (минут 20-ть бега)
    Это должно быть существенно полезнее.
    А про дыхание - попробуйте дышать 2шага вдох + 2шага выдох и не зацикливайтесь на глубине вдоха:миг:

  • Ещё одна из ошибок многих начинающих бегунов -часто наблюдаю - руками работают поперёк бега, а не в помощь себе. В общем предплечья должны двигаться "вперёд-назад", а не поперёк продвижения. При этом увеличивая амплитуду движения руками можно увеличить шаг. И так же руки использую при беге в гору, слегка наклонившись вперёд.
    Дышать только ртом (носа не хватает), у меня живот при беге тоже "дышит", хоть это и мужской тип дыхания.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • бежать сразу три км или с перерывами, три наверно я умру (, лет-то много? Вчера вечером не побежала - воды много, сегодня вечером попробую применить Ваши советы. Дыхание у меня сейчас получается на три шага вдох

  • Я читала раньше (за 2010) Ваши советы по бегу, так и работаю руками (вперед-назад), бегаю на школьном стадионе по ... что ж там насыпано, вроде как крупный песок.

  • Посмотрите вот эту методику: http://turnichok.ru/page/beg5000/

    Весной прошлого года начал по ней приобщать дочку к бегу, до этого она вообще не бегала.

    Результат: в этом году первого июля вместе с ней стартуем в Питере на марафоне "Белые ночи", она бежит 10 километров.

    Очень хороший вариант для начинающих/возобновляющих после долгого перерыва, нагрузки возрастают постепенно, чередование ходьбы/бега (мы в свое время называли это кросс-поход), ориентация на пульс и время, а не на темп и дистанцию.

  • Песок, если его много, может немного увеличивать нагрузку - отдача появляется, но это не страшно.
    Помню, когда тренировались в спорт. лагере, стоящем на берегу озера: финиш кросса был на пляже+потом всяческие беговые упражнения на песке.
    _________________________
    бежать сразу три км или с перерывами, три наверно я умру
    _________________________
    Ну так прислушивайтесь к себе. Моя тренер говорила: "Тренирован не тот, кто не устаёт, а тот, кто быстро восстанавливается", т.е. появление усталости при нагрузках - нормальное явление.
    И ещё - я бегаю под "Ретро-ФМ", музыка помогает отвлечься от того, что где-то что-то устало.
    P.s. Возраст у нас с Вами очень близкий.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • to Лена-Елена:
    3-шка - самое оно для начала, вопросы возраста не актуальны. Важно не торопиться. Вообще самое главное - в какой-то момент начать получать удовольствие от процесса:улыб:
    А дыхание нормализуется после определенного времени бега, надо хотя бы минут 20 бегать. но 2х2 должно быть правильным:миг:


    to Галинка:
    насчет движения рук четко вдоль тела - это смотря сколько километров бегать:улыб:если 10 и больше, то есть большой шанс натереть себе подмышки.

  • если 10 и больше, то есть большой шанс натереть себе подмышки.
    _______________________________
    "А мужики-то не знают" (с)
    P.s. "В бегах" лет 26 - со школы., с перерывом на декрет Мне самой тренер руки "ставила", у них неправильные движения называются "пузо чесать".
    Утром в лесу девочку встречаю - бежит довольно быстро, но вот руки её "стопорят" -могла бы и быстрее, да ведь не будешь незнакомому человеку на бегу что-то говорить...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: у них неправильные движения называются "пузо чесать".
    да ведь не будешь незнакомому человеку на бегу что-то говорить...
    ну..я не девушка, но интересно было бы посмотреть, как все-таки правильно:улыб:
    про "пузо чесать" - прикольно:улыб:

  • прочитала по ссылке в этом посте статью про оздоровительный бег, снизила скорость до 6мин за км,увеличила расстояние до 2 км (в статье написано о постепенном увеличении дистанции), вроде самочувствие не страдает.. обратила внимание на постановку ступней (читала здесь, что нельзя шлепать ногами, будут страдать суставы). У меня нога приземляется на пятку, потом полностью на ступню встаю.. а как на носках бегать?

  • 2км мало, можно смело 3км, если нет явных патологий.
    Утром бегаете или вечером? Есть советы по улучшению самочувствия в зависимости от времени дня.

    Техника бега - есть два основных вида:
    1. Классический с приземлением на пятку и плавным перекатом на носок. Так бегает большинство любителей на стайерские дистанции. Важно не топать (чтобы не было шлепка стопой) и движение должно быть аккуратным, гладким. Большинство современных кроссовок рассчитаны как раз на такой стиль (амортизация в подошве).
    2. "По Гордону Пири" или с приземлением на носок (на самом деле на носок то же бегают все спринтеры в шиповках). При этом в первый момент идет касание носком, потом плавная постановка на всю стопу, потом отталкивание с носка. Так бегают некоторые спортсмены-стайеры, в Интернете есть даже видео кенийцев с марафона. Плюс в том, что существенно уменьшается нагрузка на суставы и позвоночник, но зато увеличивается на связки, стопы и икры (на икры прям радикально:улыб:).

    Каждому своя техника, я какое-то время бегал "по Пири", но потом понял, что не мое - сводит мышцы и связки побаливают.

  • буду наращивать постепенно: боюсь за суставы ног. Хотя.. можно передохнуть и 1 км добавить, я сейчас без шаговых передышек бегу. Хочу сперва правильно научиться бегать. Бегаю вечером с 20-30, раньше не выходит. Я пыталась попробовать бежать на носке, запуталась в собственных ногах )).

  • Если бегаете в нормальных кроссовках, то 3км это практически незаметно для суставов, тем более на темпе 6мин/км.
    (Для суставов не столь важно передохнуть, сколь провести заминку после интенсивной нагрузки)
    20:30 - поздненько, конечно.
    Если испытываете какие-то симптомы явной усталости после бега, можно за 30-45мин до тренировки съесть гематоген (самый обычный, на сгущенке). Это должно быть достаточно, чтобы обезопаситься от падения содержания гликогена.
    Я на самом деле 15-20км бегал на двух гематогенках:улыб: вечером, после работы.

    Про бег с носка - ну и не напрягайтесь:улыб:если организм почувствует необходимость, главное прислушаться и будет понятно что и как.

  • а какие кроссовки нормальные посоветуете? (последнее время стали ноги после пробежки сильно отекать в области лодыжек)

  • вообще-то надо смотреть по форме стопы и пронации (прогибу).
    Желательно даже сделать "мокрый тест": встать мокрыми ногами на бумагу и посмотреть отпечатки - если след узкий, то нужны амортизирующие кроссы, если широкий, то с поддержкой стопы.
    Судя по отеканию лодыжек, есть ощущение, что нужны поддерживающие кроссы, но стоит все же посмотреть на тест.
    А дальше можно посмотреть соответствующие кроссы у Adidas/Reebok и Asics или Mizuno.
    Хорошие поддерживающие есть у Asics, да и у Reebok есть неплохие варианты.

    Когда покупаете себе кроссы, важно заранее определиться, что именно вы от них хотите добиться - комфорта, скорости, прочности, держания поверхности и т.п. Понятно, что хочется все вместе:улыб:но нужно расставить приоритеты.

  • http://forum.mountain.ru/new2/index.php?showtopic=6453

    интересное обсуждение беговых тренировок на форуме альпиков.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • даа.. по-моему нельзя использовать начинающим бегунам, вроде меня. Все запутано

  • Ингвар, честно говоря не показательная тема - очень много постов от тех, кто реально далек от бега.
    Особенно смущают авторитетные точки зрения типа:
    "...бегать не чаще чем через день и не реже 2-х раз в неделю...":улыб:
    забавный бред..
    Ну и еще там есть много про ЧСС - на самом деле у каждого свой аэробный порог, анаэробный порог, максимальный пульс, зона ПАНО...

    Сегодня рано утром под дождем на Биатлонке бегал:улыб:зато не жарко!
    Там потом по этим лужам биатлонисты гоняли на роллерах, по маленькому кругу, конечно.

  • ну почему же запутано и очень простые советы там есть, например (далее цитата):
    1. Пульсометр. Я им не пользовался. Думаю , что нужно слушать свой организм бегая для удовольствия + сверху накинуть для силы воли. Постоянно повышать нагрузку. Довести пробежки до 1 часа , постепенно наращивать скорость , можно вести дневник общего километража.
    2. Побегайте хотя бы полгода , а потом обсудим.
    3. Перетренироваться - это не из этой оперы. Повредить колени , связки и т п - считаю , что это всевозможные отговорки , чтобы не бегать. ПЕРЕТРЕНИРОВАТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
    4. Повышенный вес. Будете бегать регулярно и в напряг вес постепенно нормализуется. Также рекомендую значительно ограничить алкоголь ( если Вы действительно хотите бегать).
    5. Смысл беговой подготовки - помимо мышечной тренировки - это подготовка сердечнососудистой системы к длительному учащённому сердцебиению и недостатку кислорода. В горах бывает так дышишь как никогда. Так тренируйте эти сверхнагрузки на стадионе.
    6. Важен и отдых. Я хожу раз в неделю в баню.
    7. Обувь не так важна. Важно желание. А бегать можно и в кедах. Я раньше так и делал. Хорошие кроссовки как 1.5 года. Это тоже отговорка.
    8. Бег - это самый доступный , бюджетный , демократичный и эффективный способ подготоки для походов и т п.

    я тоже бегаю именно так ( и кстати частенько в кедах:улыб:), только для меня пока максимум 10 км. Возможно не очень технологично, но для меня работает.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Согласен следовать подряд всем советам не стоит но дискуссия интересная, есть о чем поразмыслить.
    В ответ на: - на самом деле у каждого свой аэробный порог, анаэробный порог, максимальный пульс, зона ПАНО...
    там про это тоже есть, и есть советы как замерить индивидуальные аэробный пороги для различных видов нагрузок.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Весьма опасные советы, весьма..

    В ответ на: ну почему же запутано и очень простые советы там есть, например (далее цитата):
    1. Пульсометр. Я им не пользовался. Думаю , что нужно слушать свой организм бегая для удовольствия + сверху накинуть для силы воли. Постоянно повышать нагрузку. Довести пробежки до 1 часа , постепенно наращивать скорость , можно вести дневник общего километража.
    Если бегать по-настоящему, да еще и накидывать для силы воли, надо хотя бы измерять пульс утром и вечером, иначе можно легко словить перетренировку.
    В ответ на: 2. Побегайте хотя бы полгода , а потом обсудим.
    3. Перетренироваться - это не из этой оперы. Повредить колени , связки и т п - считаю , что это всевозможные отговорки , чтобы не бегать. ПЕРЕТРЕНИРОВАТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
    Вах, как это опасно...
    Помню как искал специальные гимнастики для коленных связок.
    Перетренироваться можно легко, всегда надо голову включать.
    В ответ на: 4. Повышенный вес. Будете бегать регулярно и в напряг вес постепенно нормализуется. Также рекомендую значительно ограничить алкоголь ( если Вы действительно хотите бегать).
    5. Смысл беговой подготовки - помимо мышечной тренировки - это подготовка сердечнососудистой системы к длительному учащённому сердцебиению и недостатку кислорода. В горах бывает так дышишь как никогда. Так тренируйте эти сверхнагрузки на стадионе.
    Вот СВЕРХнагрузки не надо, все в меру.
    В ответ на: 6. Важен и отдых. Я хожу раз в неделю в баню.
    Баня, кстати, очень полезна, это точно.
    В ответ на: 7. Обувь не так важна. Важно желание. А бегать можно и в кедах. Я раньше так и делал. Хорошие кроссовки как 1.5 года. Это тоже отговорка.
    Не надо кед..лучше потратиться на хорошие кроссовки, чем лечить потом ОДА.
    В ответ на: 8. Бег - это самый доступный , бюджетный , демократичный и эффективный способ подготоки для походов и т п.

    я тоже бегаю именно так ( и кстати частенько в кедах:улыб:), только для меня пока максимум 10 км. Возможно не очень технологично, но для меня работает.
    Какой возраст, если не секрет? До 28 лет?

    Кстати, для восхождений надо бы бегать не меньше 10-ки, а раз в неделю и 15-шку или даже 20-ку:улыб:
    Штатный режим аэробной нагрузки для восхождения приходит не раньше 9-го километра бега.

    P.S. ого, сколько я нафлудил:улыб:

  • Silevi, хотела спросить: я стараюсь бегать каждый день, если что-нибудь побаливает (колено или где-нибудь в суставах бедра) все равно потихоньку бегаю... Вы, видимо, в этом спорте давно, подскажите: перебарывать болевые ощущения - что это дает в дальнейшем? Приводит к ухудшениям или нет? Дистанцию сейчас нарастила до 2, 8 км.

  • 1 июля бежал марафон "Белые ночи" в Питере... Шикарное мероприятие! :-)

    Старт и финиш на Дворцовой площади, трасса по центру города, по исторической части, набережные, Невский проспект, стрелка Васильевского, крейсер Аврора....

    С погодой повезло, первый час шел дождь, потом пасмурно с небольшим ветром, т.е. фактор жары отсутствовал совсем...

    Финишировал 368-м из 1013 закончивших, время 3:39:45, личный рекорд...

  • я на самом деле лыжник:улыб:но бегать тоже нравится:улыб:

    Все зависит от болевых ощущений - если они небольшие и не тревожат особо, я бы бегал дальше, немного снизив скорость.
    Еще момент - если побаливают именно колени, возможно стоит меньше бегать по асфальту и больше по грунту. Хороший вариант - лыжная трасса в Заельцовке, хотя можно и вдоль 2-шки по земле..
    В процессе бега обязательно будет что-то немного побаливать, это нормально.
    Важно внимательно относиться к своему организму - если говорит хватит, значит надо отдохнуть.

  • В ответ на: 1 июля бежал марафон "Белые ночи" в Питере... Шикарное мероприятие! :-)
    Поздравляю!:улыб:
    Как впечатления у дочери?

    P.S.: а мы тут пока скромненько бегаем по воскресеньям 22км..:улыб:

  • В ответ на: Поздравляю!:улыб:
    Как впечатления у дочери?
    Спасибо!

    Дочка тоже в восторге, пробежала десятку полностью, почти уложилась в норматив, который я ей ставил (1 час 10 мин), всего на 36 сек медленнее... С учетом того, что начал ее тренировать с мая прошлого года с полного нуля, то это весьма неплохо... 237-я из 291 финишировавших...

    Немного ноги подвели, тренировал ее в основном по грунту, всю десятку по асфальту оказалось тяжеловато...

    • После финиша

    • Перед стартом

    • На 22 километре. Поворот с Дворцового моста к Дворцовой

  • Кстати, у женщин марафон выиграла Вера Трубникова из Новосибирска с новы рекордом трассы!

  • Круто!:улыб:молодцы!
    за пэйсмейкерами бежал?
    после 35км сильно скорость упала?

  • Нет, пейсмейкеров не было.
    Мы вдвоем бежали с другом, на фото с номером 410.
    Скорость держали ровненько, почти классически: 1 половина дистанции - 53% времени, вторая - 47%. Темп на последней трети был в районе 5:10 - 5:12, последние 3 км - из пяти минут. У меня позже будет расклад по километрам, могу выложить, если интересно.

  • ага, интересно!
    молодцы, стратегический подход:улыб:
    я на СММ после 37км просто пешком шел с полкилометра, потом снова побежал, но уже медленно.
    Кстати 3:40 было, в прошлом году, надо в этом попробовать быстрее:улыб:
    А с пейсмейкерами прикольно, они шутят на ходу:улыб:

  • А я на СММ после 30-го встал, последние 12 км пробежал/прошел за 1ч 27мин :-)

    В этом году старт в Омске сделали в пять вечера, если день будет жаркий, то стартовать в пять вечера - это самоубийство...

  • да, уже в курсе:улыб:
    там суть в том, чтобы старт был одновременно со стартом олимпийского марафона в Лондоне, который будет транслироваться на билбордах на площади.
    В чем то есть смысл - драйв и все такое..
    Но, конечно, если в 17:00 будет +28...добегут только кенийцы:улыб:

  • Раскладка по километрам:

    1. 5:37
    2. 5:23
    3. 5:07
    4. 5:16
    5. 5:10
    6. 5:08
    7. 5:11
    8. 5:13
    9. 5:14
    10. 5:12
    11. 5:18
    12. 5:04
    13. 5:01
    14. 5:11
    15. 5:12
    16. 5:26
    17. 5:11
    18. 5:24
    19. 5:07
    20. 5:11
    21. 5:07
    22. 5:04
    23. 5:04
    24. 5:17
    25. 5:20
    26. 5:04
    27. 5:12
    28. 5:06
    29. 5:11
    30. 5:13
    31. 5:04
    32. 5:00
    33. 4:53
    34. 4:59
    35. 5:12
    36. 5:15
    37. 5:07
    38. 5:23
    39. 5:12
    40. 5:05
    41. 4:55
    42. 4:33

  • Где вы бегаете зимой?

  • мда...очень ровно так...правильно..

    "42. 4:33 " - хватило же сил на рывок:улыб:

    а я думаю опять попробовать в этот раз к пейсмейкерам (на 3:30) приклеиться.
    в прошлый раз начал отставать от них где-то после 32 или 34км. (конец первой петли)

  • В ответ на: Где вы бегаете зимой?
    Обычно в лесу на лыжах...

  • В ответ на: ну почему же запутано и очень простые советы там есть, например (далее цитата):
    Советы простые, но некоторые не для тех, кто бегает для здоровья. Скорее похожи на "вредные советы"

    1. Пульсометр. Я им не пользовался. Думаю , что нужно слушать свой организм бегая для удовольствия + сверху накинуть для силы воли.

    Если новичок накинет сверху для силы воли, то точно будет бежать в анаэробном режиме.
    У меня пульсометра нет, но дедовским способом за пульсом слежу.

    3. Перетренироваться - это не из этой оперы. Повредить колени , связки и т п - считаю , что это всевозможные
    отговорки , чтобы не бегать. ПЕРЕТРЕНИРОВАТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

    Перетренироваться можно и в рамках одной тренировки, особенно новичку, который "сверху накинет для силы воли"

    7. Обувь не так важна. Важно желание. А бегать можно и в кедах.
    Да можно то и босиком, но если вес большой, то убить ноги в разы проще в кедах, чем в асиксах с гелем.


    Опоздал :-), Silevi уже про все про это написал.

    Для новичков, которые хотят бегать для здоровья рекомендую сайт skirun.ru.
    Очень грамотный тренер Парняков, у него куча видео и статей как для совсем начинающих, так и для более продвинутых.

    Исправлено пользователем esheraz (09.07.12 13:16)

  • В ответ на: 7. Обувь не так важна. Важно желание. А бегать можно и в кедах.
    Да можно то и босиком, но если вес большой, то убить ноги в разы проще в кедах, чем в асиксах с гелем.
    Сам через это прошёл. За лето на асфальте убил оба ахилла — забил так, что наступать было больно. И это при том, что и вес не самый большой (70 кг.) и кроссовки Ascott (далеко не кеды).

  • 70 это еще хорошо. При моём весе - 92 кг, вообще сложно подобрать нормальные беговые кроссы. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Ответьте, уважаемый: А дедовским--это как? Нет пульсомера у меня(пока не приобрела).Но ритм сердца бешенный - хочу не навредить себе.
    А теперь- вопрос в зал: Где приобрести этот "девайс" и чтоб имелось показание скорости, дистанции...секундомер? И Шагомер в опциях мне может понадобиться?

    Вы кто? -Добрая фея!! А почему с топором? - Настроение что-то не очень...

  • если не накидывать для силы воли и бегать только в комфортном режиме - прогресса не будет имхо.
    Вообще я тренируюсь для спортивных целей - улучшить результаты на восхождениях. Возможно при беге для здоровья это не подойдет.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • А дедовским - это пульс замерить на сонной артерии, во время бега, допустим за 10 секунд и умножить на 6.
    Или если на бегу не получается - остановиться и замерить те же 10 секунд, например, на запястье (за 10-20 секунд остановки пульс существенно не изменится).

    Вышеупомянутый товарищ Парняков советует попробовать пробежать самым своим медленным темпом 30 минут с пульсом 120. У меня так до сих пор не получается (месяца 2 бегаю).

    Почему 120 - потому что при таком пульсе любой человек гарантированно будет бежать в аэробном режиме (то бишь организм будет снабжаться кислородом без ограничений).

    Если у вас при ходьбе пульс 120 и выше, то бегать рано - надо ходить, начиная с получаса, прибавляя минут 10 через день, можно догнать тренировки до полутора-двух часов.

    Для тех кто ходит с пульсом меньше 120, а бегает с большим, Парняков советует, бежать до момента когда пульс станет 150/минуту, затем идти до того момента как пульс станет 120, и потом цикл повторяется - до 150 бежать - до 120 идти. Начинать также с получаса и наращивать объем до 1,5-2 часов.

    По ходу тренировок выносливость сердца будет расти, пульс снижаться, и продолжительность фазы бега над фазой ходьбы будет увеличиваться, до момент когда вы сможете пробежать 30 минут с пульсом 120.

    Для таких людей есть более продвинутый тренировочный план.

    В любом случае - главное тренироваться системно - не менее 3 раз в неделю и давать организму время на восстановление (бегать через день), ну и постепенно, не резко, прибавлять объемы. Для аэробного бега главное не темп, а объем.

    Перетренировка выражается в более высоком пульсе в состоянии покоя и более медленным снижением пульса при уменьшении нагрузки.

    Исправлено пользователем esheraz (09.07.12 15:46)

  • В ответ на: Кстати, для восхождений надо бы бегать не меньше 10-ки, а раз в неделю и 15-шку или даже 20-ку:улыб:
    Штатный режим аэробной нагрузки для восхождения приходит не раньше 9-го километра бега.

    P.S. ого, сколько я нафлудил:улыб:
    Не, я еще не совсем джидай больше 10-ки не получается:улыб:Но работаю над этим.:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: А теперь- вопрос в зал: Где приобрести этот "девайс" и чтоб имелось показание скорости, дистанции...секундомер? И Шагомер в опциях мне может понадобиться?
    Можно в Интернет-магазине, посмотрите, например, Garmin Forerunner 305HR или Garmin 405HR - это если Вам важно еще и скорость знать и дистанцию.
    Если же требуется только пульс/время, а дистанцию и так представляете, то проще купить тысячи за 3-3.5 тот же Garmin Forerunner 50 или какой-нибудь из Polar-ов.

    Основные признаки перетренированности: перед сном или рано утром пульс слишком высокий.
    Для каждого этот показатель свой, границу нормального пульса можно замерить утром, проснувшись после дня отдыха (не было тренировки или выпивки).
    Обычно пульс в состоянии покоя должен быть 60 или меньше (для взрослого здорового, ведущего активный образ жизни, человека).

  • to Esheraz:
    категорически с Вами не согласен - для каждого человека значения аэробного и анаэробного порога уникальны.
    Насколько я понимаю, один из участников форума и марафон бегает на пульсе за 165-170, хотя юношей его вряд ли назовешь. (надеюсь не разгласил какую-то личную информацию - эти величины уже фигурировали здесь же на форуме)

    Новичку бы посоветовал для проверки своего самочувствия попробовать бегать дыша только носом - если получается, состояние организма должно быть приемлимое. (это не значит, что необходимо вообще дышать только носом - именно для проверки)

  • Mizuno, Asics кроссовые. Может и другие тоже неплохо справляются, но за эти уверен больше.

  • В ответ на: to Esheraz:
    категорически с Вами не согласен - для каждого человека значения аэробного и анаэробного порога уникальны.
    Это, конечно, хорошо, что вы не согласны с тем, чего я не писал. :-)

    А писал я про то, что пульс 120 практически гарантированно для всех людей (ну видимо кроме тех, у кого серьезные проблемы с сердцем) находится в аэробной зоне, то бишь двигаться с таким пульсом безопасно и даже полезно.

  • Вот спасибо за ссылку :live: Тут много чего - полезного, для меня:для новичка...! Особенно про зоны интенсивности.

    Вы кто? -Добрая фея!! А почему с топором? - Настроение что-то не очень...

  • В ответ на: Насколько я понимаю, один из участников форума и марафон бегает на пульсе за 165-170, хотя юношей его вряд ли назовешь. (надеюсь не разгласил какую-то личную информацию - эти величины уже фигурировали здесь же на форуме)
    Никакой тайны :-)
    Я бегаю на высоком пульсе, у меня особенность такая, пульс на дистанциях от полумарафона и выше в среднем 170, в горы разгоняю до 185-190... Но восстановление очень быстрое, в течение трех-четырех минут со 180 снижается до 120. Дискомфорта на таких частотах нет, высокий пульс чувствуется только если выше 190, тогда сразу снижаю...

    Исправлено пользователем SnarkHunter (09.07.12 21:07)

  • В ответ на: Это, конечно, хорошо, что вы не согласны с тем, чего я не писал. :-)
    ну зачем же так буквально:улыб:
    я не согласен с теорией очень медленного бега на пульсе 120 или с переходом и охлаждением до 120.
    То есть понятно, что для кого-то 120-130 является аэробной зоной, но для меня, например, 120 - это зона разогрева.
    В ответ на: А писал я про то, что пульс 120 практически гарантированно для всех людей (ну видимо кроме тех, у кого серьезные проблемы с сердцем) находится в аэробной зоне, то бишь двигаться с таким пульсом безопасно и даже полезно.
    безопасно и, вобщем-то, полезно.
    Но для физического развития стоит двигаться не опираясь на Ваш показатель 120, а в своей собственной (!) аэробной зоне, которая, повторюсь - для каждого уникальна.
    Считается, что для большинства людей (но опять же не для всех) ЧССаэробная = 70-80% от ЧССмакс, где ЧССмакс = 220 - возраст. (для длительных тренировок: 70-75% от ЧССмакс)
    Соответственно для 30лет: ЧССаэробная = 133-152
    Для 40лет: ЧССаэробная = 126-144
    Про юношей-девушек не пишу - они как мышки, могут легко выдавать 210-220:улыб:

  • В ответ на: Не, я еще не совсем джидай больше 10-ки не получается:улыб:Но работаю над этим.:улыб:
    джедаев можно на Биатлонке встретить:улыб:
    я тут на днях попробовал там полумарафон пробежать...интересные ощущения, хотя без подготовки не факт, что стоит, у меня все еще икра правая побаливает.

    Полумарафон = (верх.круг + нижн.круг + стадион) х 3

  • В ответ на: Сам через это прошёл. За лето на асфальте убил оба ахилла — забил так, что наступать было больно. И это при том, что и вес не самый большой (70 кг.) и кроссовки Ascott (далеко не кеды).
    Ахиллы? Обычно все на коленные суставы жалуются. Я по асфальту в принципе не бегаю - только по грунтовым дорогам слегка поросшим травкой. На них пыли сейчас столько, что хорошим кроссовкам наверно за неделю пипец придет. Бегаю с самого начала сезона в кедах, вес 117 кг - с коленями и с ахиллами все в порядке.:улыб: И это при том что по горам немало хожу, где на быстрых спусках с рюкзаком нагрузка на коленные суставы на порядок выше чем при просто беге. Возможно от каких то индивидуальных особенностей организма зависит.:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Вопрос: вот бегу я десятку, последние полтора - два километра так сказать "выжимаю" НО - пульс в пределах моей индивидуальной аэробной зоны (220 минус возраст*75%) с дыхалкой тоже порядок, дышу спокойно, ноги не забиты. Дискомфорт какой то в корпусе ощущается, то ли там мышцы начинают болеть, или что - не пойму. У тебя бывают такие ощущения, это нормально?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Да, именно ахиллы. Списываю на технику - так получилось, что перекат через пятку очень маленький, она почти на задействована.

    В межсезонье болят надкостницы, когда со снега на асфальт - разная жёсткость покрытия. Но тут неделя-полторы и всё в норме.

    Колени, как я понял, при длинных бегах особенно страдают на спусках.

  • В ответ на: Дискомфорт какой то в корпусе ощущается, то ли там мышцы начинают болеть, или что - не пойму. У тебя бывают такие ощущения, это нормально?
    расслабляйся по-максимуму, это мышцы забиваются, в том числе грудные.
    117 - это серьезно, на мой взгляд, больше 5км стоит бегать в хороших амортизирующих кроссовках, кеды не вариант.
    Понятно, конечно, что много пыли, но на самом деле не так уж от нее и страдают кроссы, их иногда (раз в месяц) можно стирать.

  • to ZahVad:
    ахиллы - надо хорошо разминаться, гнуться перед бегом, особенно стопу.
    колени на спусках - нельзя полностью разгибать ноги на крутых спусках.

  • понятно.
    офтоп - ходил что нибудь в этом сезоне в горах или планируешь?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • планирую август, вторая половина, на неделю
    что именно пока не решил:улыб:

  • Спасибо за совет.

    События были прошлым летом. В этом уже легче. Подскажите, как можно эффективней разогреваться?

  • Просто медленно начинать бегать.
    Я для себя выбрал такой вариант:
    - начинаю бежать с носка с темпом минут7/км, по расстоянию - метров 300, потом перехожу на обычный бег с темпом минут6/км, еще метров 300, а уже потом вхожу в крейсерскую скорость:улыб:

  • доброго времени суток. Я опять с вопросом: 1.-это разминка (с разминкой уже понятно), 2-это бег, 3-это растяжка. Я правильно уловила? Если всё так, то подскажите:как правильно тянуться? или ресурс подскажите...

    Вы кто? -Добрая фея!! А почему с топором? - Настроение что-то не очень...

  • и еще потянула правую голень...Что я не так делаю?

    Вы кто? -Добрая фея!! А почему с топором? - Настроение что-то не очень...

  • В ответ на: и еще потянула правую голень...Что я не так делаю?
    Обычно всякие растяжения на совести плохой разминки. Но дело может быть и в нагрузках, к которым еще не готов ваш организм.
    На вышеупомнятом скиране есть статьи и по разминке и по заминке, и упражнения, направленные на укрепление опорно-двигательного аппарата.

  • Лучше всего почитать http://skirun.ru или http://maraforum.borda.ru/
    Там наверняка будут хорошие и проверенные советы.

    На мой взгляд можно так:
    1. Разминка до бега (плавно, без резких движений, разминаем шею, плечи, локти, кисти; наклоны в стороны, осторожно наклон вперед с максимальным расслаблением; разминаем бедра, колени, стопы; аккуратно и очень плавно тянем ножки присев на землю); - минут 5-7
    2. Разогрев в начале бега (как уже писал выше - медленный бег); - минуты 3-4
    3. Беговая тренировка по графику - минут 40-45
    4. Охлаждение (аналогично разогреву, но в обратном порядке) - минуты 2-3
    5. Легкая заминка (шея, руки, повороты, очень плавные наклоны, осторожная растяжка ног на земле) - минут 5
    6. Хорошо бы на турники сразу же: подтягивания, отжимания (для девушек и то и другое можно делать в наклонном положении, касаясь ногами земли - так меньше сил требуется)
    7. Душ или плавание:улыб:

  • Интересный клип:


    но мне кажется, этим нужно заниматься с раннего детства, иначе не получится:улыб:

  • И, наверное, чуточку генов тоже не помешает:улыб:

  • посмотрел тут немного - что-то есть ощущение, что журналистов все же заглючило..
    МСМК = 250км, мировой рекорд = 303км (уже лет 8-9 как держится)
    на этом фоне 700км/два_дня выглядят просто нереально..
    скорее всего спутали мили и километры:улыб:

  • В ответ на: посмотрел тут немного - что-то есть ощущение, что журналистов все же заглючило..
    МСМК = 250км, мировой рекорд = 303км (уже лет 8-9 как держится)
    на этом фоне 700км/два_дня выглядят просто нереально..
    скорее всего спутали мили и километры:улыб:
    Да они сами не понимают о чем говорят. Я почему бегать сам начал, посмотрел передачу про Иностранный Легион. Бородатый мужик из "наших" сообщил, что они там бегают в полной выкладке по 140 км за раз. Мне тогда так интересно это показалось, как это они так бегают, на следующий день купил кроссовки. На самом деле 30-40 км бегают пару раз в жизни) Все эти передачи для тупых и жирных англичан, снятые "Британскими учеными" :ха-ха!:

  • В ответ на: На самом деле 30-40 км бегают пару раз в жизни)
    эммм...в смысле моя жизнь уже все..того..эт самое?:улыб:
    (если что, я не легкоатлет:миг:)

  • Я про этих легионеров.

  • В ответ на: 1 июля бежал марафон "Белые ночи" в Питере... Шикарное мероприятие! :-)
    Поздравляю и завидую по белому. Один из немногих стартов в России который стоит пробежать, сам хочу на него попасть, но по времени он не удачно для меня стоит.
    Как организация? Какое отношение горожан? С СИМом сравним?

  • Мне организация в целом понравилась. Хотя на 42km.ru читал и очень негативные отзывы относительно перекрытия движения. Говорят, что первые и последние чуть ли не в потоке транспорта бежали. Я такого не видел, только на Невском (от Аничкова моста до моста Александра Невского) встречная полоса была под транспортом. Весь остальной маршрут был перекрыт.
    Были питье и какая-то еда, но я брал с собой 4 геля и у напарника были курага и изюм, так что питались своим. Воды было достаточно, что понравилось - были тазы с губками, в Омске такого нет.
    Отношение горожан довольно безразличное, в отличие от иностранцев, которые нас подбадривали: итальянцы, французы и, кажется, японцы - хлопали, что-то кричали, молодцы. Ближе к финишу и наши кое-где подбадривали.

    В Омске организация в целом все-таки покруче будет, но Питер берет окружающей красотой, интересной трассой и беговой погодой: было очень нежарко, с дождичком и ветерком... Ну и по количеству участников Питер выигрывает: в этом году финишировало 1013 человек...

  • подскажите еще немного, пожалуйста. Я пульс считаю на шее в течение минуты после бега (не останавливаюсь, просто иду), слышу как через секунд 30 он здорово снижается... вот как правильно замерить: за 10 секунд и умножить на 6 или минуту считать (за минуту выходит 134 удара)?

  • За десять секунд, это будет более точная беговая ЧСС... А лучше всего пульсометр...

  • Поддержу Snarkhunter-а, 10сек правильнее.
    Но, кстати, и то, что пульс легко снижается за полминуты, говорит о нормальной нагрузке (не избыточной).

  • В Омск на марафон кто-нибудь едет?
    ссылка на старт - http://www.runsim.ru/
    Этот марафон интересен тем, что старт будет дан в ту же секунду, что и старт на марафоне в Лондоне на Олимпийских Играх.
    Организаторы выполнили оригинальную медаль приуроченую к ОИ, и оставили место под гравировку ФИО и результата. http://www.runsim.ru/sim/all/press-center/22222222

    планирую съездить, побегать для фану как тренировку, без прицела на результат.

  • дык собираемся:улыб:
    дорого только, конечно, и не удобно - получается надо приезжать в 10:19 на поезде и уезжать в ночь.
    Как-то сильно не логично. (предыдущие два года ездил на машине с одной ночевкой)
    Ну и время старта грозит жарой...

    За какое время планируешь пробежать? (хотя судя по Рыцарева мне все равно не угнаться:улыб:)

  • Я собирался, но решил не ехать: время старта неудобное, будет жарко, смысла гробиться нету... К тому же после питерского марафона мотивация что-то понижена... :-)

    Буду к Раевичу готовиться...

    Исправлено пользователем SnarkHunter (30.07.12 20:54)

  • А писал, что питерский - это разминка перед Омском ;):улыб:
    Марафонцы говорят, что у время восстановления для них порядка 4-х месяцев.

  • В ответ на: время старта неудобное, будет жарко, смысла гробиться нету... К тому же после питерского марафона мотивация что-то понижена... :-)
    Думаю эти предложения необходимо поменять местами, сначала про мотивацию и только потом про "причины". Понимаю, после главного старта сезона всегда тяжело себя замотивировать, сам постоянно с этим сталкиваюсь.

    Время старта - я бы сказал необычное, НО!!! возможно больше никогда не будет такой возможности начать бег совместно с олимпийцами.
    Будет жарко - все не так однозначно, это уже середина августа, возможен и дождь и прохлада и все что угодно.
    Смысла гробиться нет - эти слова мне совсем уж не понять, каждый марафон это вызов и испытание, разве не за этим мы бегаем их?

  • В ответ на: За какое время планируешь пробежать?
    планирую 30ку бежать по 4-15, а последнюю 10ку пешком пойду. Результат тут не важен, это тренировочный и фановый старт.
    Думаю в субботу приехать утром, на Экспо сходить и выспаться перед стартом. После финиша сразу на поезд. Народу с Новосибирска уже набирается нормально , можно будет пересечься перед стартом, познакомиться, хоть будем марафонцев в лицо знать).

  • В ответ на: Смысла гробиться нет - эти слова мне совсем уж не понять, каждый марафон это вызов и испытание, разве не за этим мы бегаем их?
    Я жару очень плохо переношу, если двадцать пять и выше, то тут однозначно применимо "гробиться" для меня лично, вплоть до схода. Вот что я имел в виду.

  • В ответ на: Народу с Новосибирска уже набирается нормально , можно будет пересечься перед стартом, познакомиться, хоть будем марафонцев в лицо знать).
    с удовольствием, телефон в личку выслал.

  • Все-таки я был прав, что пропустил старт. Жара +37, вся элита сошла, первое место 2:49 (!), третье - ровно три часа, когда такое было. Основная масса бежала по 4-5 часов, это просто шли пешком.

  • Ты даже не представляешь, что там было:улыб:
    Вобщем организаторам крупно повезло, что обошлось без совсем печальных случаев (хотя на утро понедельника еще 23 человека были в больничках).

    Искренне надеюсь на следующий год, хотя теперь испытываю ощущение какой-то незавершенности, хочется еще в одном марафоне поучаствовать:улыб: (сошел же, куда на фик)
    Эх...хорошо бы на Мюнхенский съездить.......

  • Я тоже сходил на самом первом своем марафоне в 2009 году, на 28-м километре, тоже жара была, правда поменьше.
    Поэтому в жару стараюсь не стартовать, здоровье дороже.

  • угу, я знаю.
    Здесь другое:
    1. Средняя температура на протяжении 4-х часов марафона была около 34градусов (это просто беспредел, нужно было или отменить старт или сократить дистанцию в 2 раза); Такого, естественно, не было ни в 2009-ом, ни в каком другом обозримом году, ибо в 9-ть утра температура все равно не выше 24, а в 13:00 пусть даже 32 - это средняя около 28 - тоже считается экстремальной, но поверь, 34 - это пипец.
    2. Не хватало воды, народ подбирал бутылки с асфальта, а та, что встречалась - градусов 50-60тепла.. Теплый чай в жарком марафоне не очень освежает:миг:
    Вобщем очень специфично...напоминает марафон "Сахара" по описанию:улыб:

  • На 13-е пишут еще 5-ро в тяж. состоянии в больничке

  • Действительно марафон выдался тяжелым.
    Не разделяю идею отмены марафона по погодным условиям. В данном случае необходимо корректировать организационные вопросы с питанием, водой и душами. Уверен, что прохладная вода на КП, питание хотя бы с 15км и наличие всех шести заявленных душевых облегчило марафонскую дистанцию.
    Отмена старта бьет по репутации марафона еще больше чем проколы в организации.

  • С одной стороны ты прав, и на самом деле души и холодная вода помогли бы.
    Но с другой стороны - почитай про Чикагский марафон 2007 года.
    Не дай Бог такой расклад, а ведь в Омске было существенно жарче.
    Кроме того это все равно не спасло бы элиту от схождения с дистанции и скандала.

  • 8го сентября Сибирский фестиваль бега.
    Сайт - http://www.marafon.nsk.ru/

  • ага, тут уж надо поучаствовать:улыб:
    наверное, как обычно, будет дождливо:улыб:

  • добрый день бегунам. Снова с вопросами: есть здесь бегающие после операции носовой перегородки? Мне врач сказал - месяц без физнагрузок, вот думаю: потом (после 15 сентября) станет холодно... вроде читала, что бегать при температуре ниже 17 градусов не стоит на воздухе. Как быть, кто после операций как заниматься снова начинал? Бросать бег не хочу

  • Мой друг тоже прошел через такую операцию.
    Через месяц после - не вопрос.
    Бегать можно спокойно до -5, вообще не проблема (то есть никакого дискомфорта).
    В Вашем случае посоветовал бы обязательно начать с 15-го сентября (в смысле не позже), дабы плавно войти в холодную погоду.
    Зимой можно перейти на беговые лыжи:улыб:

  • я на лыжах (стыдно сказать) только стоять умею :biggrin:

  • Это поправимо:улыб:
    достаточно захотеть

  • У нас прошел полумарафон 18 числа.
    Температура тоже была +34 в тени. Я решил не заявляться. Ибо это было бы издеватеьство над собой. Пришлось бы идти пешком либо сойти.

    К слову, лучшее время было 01:21:43.
    А вот план трассы:
    http://www.ssv-ettlingen.de/fileadmin/archiv/ESV-Lauftreff/Halbmarathon_Portal/5_Halbmarathon/Ausschreibung/5EHM_map_20120306-1611.pdf

    Я видел только лидирующую группу. Бежали достаточно бодро. Учитываю, что нашу деревню они пробегают почти в высшей точке. По длине это треть дистанции.

    Лимит времени был 3 часа. Поэтому, я не знаю, пробежал ли кто медленее 3 часов. Последние результаты в табличке 2:56.

    В общем, как-то так.


    ЗЫ: Дима, меня тут подговаривают заявиться на берлинский марафон в следующем году. Подача заявок, как правило, заканчивается в ноябре-декабре... Можно совместить с отпуском, город посмотреть. Ну и пробежаться в удовольствие.

  • Полумарафон в +34 тож жесть:улыб:
    Результат говорит сам за себя, все же 1:21:0 - это 3-ий разряд:улыб:

    Берлинский...это тема!
    В конце сентября же проходит? Можно потом на Октоберфест приехать:улыб:

  • В этом году медицинскую справку-допуск можно будет получить 6 и 7 сентября в момент регистрации. Информация взята тут http://vk.com/sibmarafon

  • Свежо предание, да верится с трудом...

  • Beekeeper, Snarkhunter - зарегистрировались уже?
    Я вчера через Инет заявку сделал, но 6-го нужно подойти оплатить, справку отдать, стартовый комплект получить...
    Поди как обычно в 10:00 еще не будут готовы, надо где-нибудь к 12:00..

  • Спросил про медсправку на vk.com/sibmarafon. Справку при регистрации на полумарафон НЕ дадут.

    Регистрироваться буду видимо седьмого числа. У меня новое место работы с апреля и жесткий режим, нужно будет отпрашиваться. Еще справку не получил... :-( Завтра пройду лора и ОАК, останется флюорография и окулист с терапевтом.

  • Я 6-7 буду региться. Со справкой не очень хорошо получилось(((

  • В ответ на: Со справкой не очень хорошо получилось(((
    ??

  • Очень хочу помощи. Последние 2 дня хожу в ярости на этих терапевтов, теперь они мои злейшие враги :]]]]
    Может мне кто обьяснить где взять эту справку? Прежде чем вы направите меня к очередному терапевту, расскажу где я побывал за 2 дня.
    Сперва я пошел в поликлинику возле дома, куда я ходил уже много лет. Они и слышать не слышали о такой справке, живу на Затулинке. Отправляют на доврачебный осмотр, оттуда к платному терапевту, от него к районному. Последний отправил меня к заместителю какого-то там непонятного отделения, из расписания этого заместителя я понял, что ждать придется уже до 9ти утра понедельника.
    Далее я поехал в физ.диспансер, но и там мне вежливо отказали, направив в местную поликлинику, сославшись на то, что у меня нет разряда.
    Обзвонил половину платных клиник в городе. Они увеличивают сиськи, сверлят зубы, лечат потенцию и геморрой, но они не проводят медосмотры и вобще не в курсе какой набор врачей надо пройти для получения этой справки.
    Все лето задрачивался на стадионе, простите мой французский, тут такая проблема с бумажкой вышла.
    Нужен ваш совет. Стоит ждать понедельника и идти к этому заму? или быть более настойчивым в физ. диспансере? Где вобще эту справку надо брать и какой набор врачей для нее нужен?
    Ах, да! совсем забыл. Все мы были студентами и большинство знает где можно "нарисовать справку", там мне тоже не помогли. Но за то они делают справки на права))))
    з.ы. Успею ли я за 5 дней, если считать от понедельника получить эту справку?

  • Вконтакте посмотрел на их группу. Там тоже интересуются насчет справок)

  • в 168 медсанчасти проводят медосмотры, справки на права дают, может помогут?

  • Уже позвонил им, набор врачей в справочной не знают. Пригласили в понедельник, может обрадуют чем. Пока обрадовали, что цена медосмотра 3000р.
    Набор врачей не знают, но цена три тысячи, но набор врачей не знают.... очень интересно, логика где?)

  • возьмите, если есть анализы (не менее полгода давности) и флг. Я справку на права так сделала, сэкономите время и деньги. Где-то меньше часа все заняло

  • Я в спортивном диспансере, что на Гоголя, прохожу с 2009 года. Платно там и не разрядникам можно. Осмотр одного специалиста в разумных пределах - 190 руб... За пять дней при наличии возможности отлучаться с рабочего места пройти не проблема. Побольше настойчивости и они не откажут

    Только у них сейчас окулист в отпуске и ОАК у них почему-то перестали делать. ОАК можно сдать рядом в диагностическом центре (260 руб).

    Для справки нужно пройти и сдать:
    1. Хирург
    2. ЛОР
    3. Невролог
    4. Окулист
    5. ЭКГ
    6. Анализ мочи
    7. Общий анализ крови
    8. Терапевт

    P.S. Медицина районного уровня у нас явно деградирует. Убедился в этом, когда пытался сдать кровь и пройти окулиста по месту жительства.

  • ужас...
    если честно, пару раз делал так:
    приходил на прием к глав.врачу ДКБ - объяснял, что мне нужно справку на марафон (полумарафон).
    Она отправляет к терапевту на платный осмотр.
    Терапевт требует ФЛГ+ЭКГ, потом давление и анализ полученной кардиограммы.
    Если все ОК - дает справку.
    В крайний раз приехал после тренировки, чуть не зарубила, типа пики какие-то там острые и т.п.
    Объяснил, что только что бегал, согласилась.
    Оба раза требовалось где-то пара часов на все. (+около 600руб)

  • ДКБ - это что?

  • Дорожная клиническая больница

  • Жесть какая-то.
    В бассейн хочешь - давай справку, иди, бодайся с врачами, трать кучу времени.
    Марафон/полумарафон - та же история.
    Люди спортом хотят заниматься, а им преграды всякие выстраивают.
    На права и то флюорографию требуют и прочий бред.

    Тут никто про справки в бассейн и на марафоны не слышал.
    На права только справка от окулиста нужна. Делается в любой оптике за 5 минут.

    На марафоны никто в здравом уме больным не пойдет. Или? Все равно же будет скорая дежурить.

  • Это да:улыб:
    У нас бреда хватает.
    Справки на подобные мероприятия вообще смысла не имеют, ибо они и проводятся для популяризации спорта, для вовлечения большего количества людей в здоровый образ жизни.
    Причем претендентов на призы в любом случае жестко проверяют - и общее состояние, и на допинг.

    Я когда пытался получить справку в физ.диспансере два-три года назад, получил четкий ответ - "регистрируйтесь у нас как спортсмен и проходите регулярное обследования, а все эти ваши любительские соревнования без справок (на Тульского) надо запретить!"
    Душевные такие люди:улыб:

  • Согласен с тем, что это бред.
    Вот интересно, у негров, что приезжают, тоже справку требуют? Отчего-то кажется, что нет...

  • для бассейна справки отменили уже год назад

  • Во многих клиниках осталась такая услуга) я теперь про этих платных врачей много знаю, они еще хуже чем бесплатные.

  • для бассейна справку только детям надо, а взрослых тогда разводят. Я вообще всегда в бассейн без справки ходила, постоянный посетитель, пускали и так

  • Раскрою свои явки.
    Есть такая клиника - Здравица (державина 28). Записываемся по телефону на прием терапевту для получения справки к полумарафону. Прием занимает минут 15-20, стоимость 600р.
    Удачи.

  • Пойду сейчас испытывать удачу по вашему адресу. Вернулся только что из своей поликлиники, вновь отправили к очередному терапевту, у которого я уже был и который сегодня не принимает)))) уже смешно.
    В миру я спокойный человек, но уже готов стать местным Бревиком. Не дай бог закон новый об оружии пройдет, первыми вымрут терапевты))

  • Может и разводят. Ходил в начале года в Нептун, так и сказали: "Можно пройти у нашего фельдшера за 100 рублей, но можете и не проходить, пустим и так". Потом пытался проникнуть в Афалину на Снегирях, так там сказали: "Не пустим без справки, у нас дети занимаются, а на Ваш закон ложить хотели". Логика их мне конечно понятна, но законы тоже надо соблюдать.

    ТС 39, 2 п 5 эт
    214145 СВР

  • это на НГС писали в новостях про отмену справки, что она законодательно отменена. Лучше бы за детьми следили и объясняли, зачем надо тщательно мыться под душем, а то большинство детей зайдут под душ, постоят без телодвижений и в воду.

  • Спасибо!!!

  • Получил справку, можно сказать, что половина пути пройдена :]

  • В ответ на: Для справки нужно пройти и сдать:
    1. Хирург
    2. ЛОР
    3. Невролог
    4. Окулист
    5. ЭКГ
    6. Анализ мочи
    7. Общий анализ крови
    8. Терапевт
    Что-то жесть какая-то. Я думал достаточно прийти к местному терапевту, ну максимум - принести ЭКГ и дело в шляпе. С такими раскладами, как у вас описаны надо неделю по врачам ходить.
    Другими словами - попроще процедуру получения справки никак не найти? И какая справка нужной системы, а то выяснится что не той перед стартом.

  • В ответ на: В миру я спокойный человек, но уже готов стать местным Бревиком.
    Спасибо, поржал. Вот так на почве желания поучаствовать в полумарафоне делают из людей маньяков-убийц.

  • Справка на обычном листе бумаги с формулировкой "допущен до участия в соревнованиях на дистанцию ..." 2 печати + подпись врача.

  • В ответ на: Что-то жесть какая-то. Я думал достаточно прийти к местному терапевту, ну максимум - принести ЭКГ и дело в шляпе. С такими раскладами, как у вас описаны надо неделю по врачам ходить.
    Другими словами - попроще процедуру получения справки никак не найти? И какая справка нужной системы, а то выяснится что не той перед стартом.
    Это в спортдиспансере такие требования. Сегодня сходил в Здравицу, получил справку за полчаса. Дополнительно нужно только ЭКГ и все.
    Внимательное отношение, довольно тщательный осмотр/опрос. Врач - КМН, симпатичная, милая женщина. Одна приятность... Еще и рекомендаций парочку выдала.

    В справке главное:
    1. Слова "Допущен к участию в соревнованиях на дистанцию 21097 м".
    2. Прямоугольный штамп в левом верхнем углу.
    3. Круглая печать в правом нижнем.

    P.S. beekeeper'у огромное человеческое спасибо! Заодно еще и на массаж записался :-)

  • http://news.ngs.ru/comments/687597/

    А вот и комментарии. Как обычно, в стиле НГС (и Новосибирска, в целом). Стыдно...

  • Интересные комментарии, а я вот все хочу чтоб трассу по всему городу сделали, а не 6 кругов по ПЛахе)

  • Мда...радикально отличается от Омска...

  • Ежегодный "плач Ярославны"... Комментарии к новостям НГС - это позор какой-то...

    Делают сквер перед Ростелекомом вместо стройки - плохо, надо было стоянок лучше понаделать...
    Прохладная погода - плохо, достал уже этот холод...
    Жаркая погода - плохо, достала уже эта жара...
    Проводят полумарафон в центре города - плохо, достали уже перекрытиями улиц...
    Проводят День города - плохо, достало уже пьяное быдло...
    Закрывают киоски - плохо, где теперь водички и сигареток купить, в очереди в кассу стоять придется...

    Как же им жить-то тяжело...

  • В ответ на: Ежегодный "плач Ярославны"... Комментарии к новостям НГС - это позор какой-то...

    Делают сквер перед Ростелекомом вместо стройки - плохо, надо было стоянок лучше понаделать...
    Прохладная погода - плохо, достал уже этот холод...
    Жаркая погода - плохо, достала уже эта жара...
    Проводят полумарафон в центре города - плохо, достали уже перекрытиями улиц...
    Проводят День города - плохо, достало уже пьяное быдло...
    Закрывают киоски - плохо, где теперь водички и сигареток купить, в очереди в кассу стоять придется...

    Как же им жить-то тяжело...
    Тогда уж в продолжение
    Нет работы -плохо, денег мало
    Есть работа - плохо, надоело вкалывать

  • эммм....
    тема то все же про бег:улыб:
    Кстати действительно НГС-Омск в плане комментариев к беговым темам выглядит куда как лучше Новосибирска.
    Может быть дело в том, что Омское правительство поддерживает легкую атлетику?
    Кто-нибудь знает как омичи смогли так хорошо развернуть тему марафонов/полумарафонов у себя?

  • Зарегистрировался на Раевича:улыб:
    Кстати, в этом году на Сибирской 54 регистрация.

  • Я тоже сегодня зарегистрировался, 85 номер.
    Регистрацию почему-то в ШВСМ перенесли.

  • а я 200-ый:улыб:

  • 287-ой, номера по порядку дают?

  • там две кучки, из них по порядку
    но я попросил сам 200-ый:улыб:
    а вообще человек 500 то должно быть на 21км.

    See you all tomorrow:улыб:

  • Эй, если б я знал, что был выбор....

  • Вонючую дрянь, язык его не поворачивается назвать плакатом, все в подарок получили?))))))
    Я минут 10 искал, где у меня дома проводка горит.

  • Будет ли где там переодеться?

  • В ответ на: Вонючую дрянь, язык его не поворачивается назвать плакатом, все в подарок получили?))))))
    Я минут 10 искал, где у меня дома проводка горит.
    У меня брат сегодня с регистрации ехал, перепугался - думал проводка в машине горит :-)

    Кто этого "городского тренера" придумал? Небритый, пухлый, в розовых трусах, в розовых кедиках и белых гетрах... Какой-то... хм... хм...

  • В ответ на: Вонючую дрянь, язык его не поворачивается назвать плакатом, все в подарок получили?))))))
    Я минут 10 искал, где у меня дома проводка горит.
    а я предусмотрительно замуровал в пакетик:улыб:

  • 1:51:07 Для первого раза пойдет?) Сегодня ровно 11недель исполнилось моим занятиям спортом.

  • Пойдет. Сегодня еще с погодой не повезло - жарко. Я вообще сойти хотел, на третьем круге накрыло из-за жары... "Пешком" доковылял таки до финиша...

  • Я тренировался все время на стадионе, в одной плоскости. А тут такой рельеф, был мне сюрприз))
    Бегу половину круга отдыхаю, другую половину все на свете проклинаю. Теперь буду иначе тренироваться.

  • По сравнению с Биатлонкой рельеф гладкий:улыб:


    То Снаркхантер:
    Сколько по времени вышло?:улыб:

    Мне тоже жарко на подъемах было...крыша ехала..
    по минутам получилось как в прошлом году: 1:33, хотя хотел на пару минут быстрее:улыб:
    По ходу моросящий дождик все-таки лучше для полумарафона...
    Кстати первый раз на полумарафоне пил воду и лил на голову:улыб:

  • Трасса не очень легкая , хотя когда то я здесь пробежал марафон а 2 ч 24 мин.. сегодня пробежаля легко.ДАЖЕ НЕ УСТАЛ.. правда не быстро - схалявил ... за 1 ч 30 мин..

  • не ну для того, кто может выбежать марафон из 2:30, пробежать полумарафон за 1:30 - это действительно в расслабон:улыб:
    а чего тогда не в призы?:миг:там и за третье место вроде бы нормально....

  • В ответ на: То Снаркхантер:
    Сколько по времени вышло?:улыб:
    Да говорю же пешком: по моим часам 1:48:30, на четвертом круге остановился минуты на три, вроде отошло... Потом 5:10-5:30 бежал потихоньку...

    Установил личный худший результат... :-)

  • мда..[censored] happens..:улыб:

    кстати, абсолютный чемпион (с учетом 7 минут форы, как я понимаю) в этот раз девушка, что говорит о том, что все же нашим прекрасным спортсменкам удается лучше бороться с жаркой погодой.

    Но Евгений с Анатолием по-любому выглядели как две "зеленые машины", поглощающие расстояние:улыб:

  • В ответ на: 1:48:30
    1:48:27 по протоколу на бег.нвб.ру
    на самом деле странный протокол...
    я пробежал на 10сек раньше, чем у меня стоит время...ну ладно...
    ну то есть я ж видел, когда финишировал то:улыб:

    А у MJames все как написал, секунда в секунду...

  • Спасибо beekeeper'у. Без вашей информации справку бы не получил. Терапевт подтвердила, что в течение всей недели случился внезапный наплыв за справками :-)

  • В ответ на: Вонючую дрянь, язык его не поворачивается назвать плакатом, все в подарок получили?))))))
    Да, была использована самая качественная, экологически чистая полиграфия. :-)

  • Бежал первый раз и так как до сегодняшнего дня лучшая 10ка была чуть лучше 58 минут, на выбегание из 2 часов совсем не рассчитывал, но сегодня и 10ку обновил - за 53 с копейками, и из 2 выбежал 1-58-45.

  • всех можно поздравить? :роза:
    у меня вопрос есть: берегу сейчас нос на пробежках (пока пользуюсь тонким шарфом, но неудобно, дышать тяжеловато). Видела велосипедистов в каких-то штуках на лице, у кого-то как респиратор, у других как платки. Есть такие вещи для защиты от холодного воздуха рта и носа, где можно купить?

  • В ответ на: не ну для того, кто может выбежать марафон из 2:30, пробежать полумарафон за 1:30 - это действительно в расслабон:улыб:
    а чего тогда не в призы?:миг:там и за третье место вроде бы нормально....
    все это было давно ..90 ые годы к сожалению уже 55 лет...

  • web-страница Вот тут можно посмотреть платки, они же баффы.
    Такого добра в интернете навалом, магазин "Вконтакте" есть, если из за границы долго ждать не хочется.

    Исправлено пользователем MJames (09.09.12 09:58)

  • Сейчас воздух не холодный. Бегать можно до "минус"17С. Поэтому не парьтесь с шарфиками.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • мне сделали операцию на носовой перегородке, врач сказал беречься. Еще даже месяца не прошло, поэтому побаиваюсь

  • Спасибо, поищу, ждать не хочется

  • В Экипе такие продают

  • нашла по ГИСу, здорово, еще и недалеко от меня, спасибо, схожу :роза:

  • Другие подобные штуки называются балаклавы, типа такой - http://www.wiggle.ru/gore-bike-wear-universal-sofshell-balaclava/

  • "Да, была использована самая качественная, экологически чистая полиграфия. :-)"
    Сольвент там был, а не полиграфия.

  • В воскресенье будет пробег "Золотая Осень" на базе Алика Тульского в Городке.
    Мужчины 7.5км, женщины 5км. Регистрация до 9:40, старт в 10:00.
    Кто-нибудь собирается?
    Приятная компания, красивое место. Готовим кроссовки и верим в хорошую погоду:улыб:

  • Товарищи сейчас по такой погоде кто-нибудь бегает? Я пока прекратил - у меня на маршруте грязь и слякоть:хммм:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • дык а какие проблемы? бегай себе по асфальту...
    Сегодня рано утром 5-ть нижних кружков на Биатлонке пробежал, вторую половину дистанции вместе с биатлонистами:улыб:
    а потом на турнички наверх сбегал - хорошо!

  • В ответ на: мне сделали операцию на носовой перегородке, врач сказал беречься. Еще даже месяца не прошло, поэтому побаиваюсь
    OFF:
    А можно спросить - по какой причине операцию Вам делали? Дышалось плохо или чихали часто?
    У меня просто супруге тоже надо делать... но она в последний момент отказалась - боится... так как под наркозом это всё делается и еще нужно в больнице потом лежать несколько дней после операции...
    вот хотел узнать, сильно страшно это или во благо ничего не страшно?

    He who dies with the most toys, still dies.

  • нет у меня поблизости хорошего асфальта ( Северочемской) а далеко ездить времени нет.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • вопрос желания и приоритетов:улыб:
    впрочем ты сам примерно так и писал про "2 недели обязательно каждый год в Горы":улыб:

  • уточняю: про четыре недели писал. :улыб: Ты прав, придумаю че нибудь.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Вам лс

  • Поздно зашел((( Обязательно бы был, но у меня как раз на утро запланирован переезд сестры.
    По поводу погоды, бегаю в 6 утра. Отопления пока нет, так стремно вставать, иногда пропускаю. Раньше бегал 6 дней в неделю по Бульвару в Кировском районе, в принципе там сейчас чисто.

  • бегаю в 6 утра
    ___________________________
    Так темно же! Или есть освещённая трасса? Я бегаю на полчаса раньше летом, уже 31 августа плохо вижу дорогу, потому с сентября пересаживаюсь на вел до конца апреля.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Был сегодня на марафоне в Карлсруэ.
    Я бежал в составе командного марафона-эстафеты дистанцию примерно 14,5 км.
    Это типа бизнес-марафон. Он фирм команды заявляются.
    В команде 3 человека. Первый бежит полумарафон, второй примерно 14,3, третий примерно 6,8.
    Я пробежал за то время, за которое и хотел. 5 минут на км (за исключением последнего км, который дался потруднее). В итоге свой участок дистанции одолел за 1:13. И наша команда заняла 166 место (из почти 500).

    Организация на высшем уровне. Всего несколько тысяч участников. Дистанция состоит из 2х петель (2 полумарафона) и проходит по велосипедным, прогулочным и местами по автодорогам города.
    Бегут и полумарафон (первую петлю и вторую). Финиш на стадионе.

    Первые места традиционно заняли парни из африканских стран (Кения и Эфиопия). У первого время 02:11:46.
    Результаты марафона
    Перед ними ехал автомобиль с большим таблом.

    Через каждые 2 км вода, апфельшорле (яблочный сок с минералкой), бананы.
    Зрители вдоль трассы. Все хлопают, подбадривают, улюлюкают.
    На финише еще куча разных напитков, в том числе, и безалкогольное пиво. Никто не смотрит, есть ли у тебя номер или нет. Приходи, ешь, пей. Валяйся на траве стадиона.
    Из еды фрукты (яблоки, бананы, груши), булочки разные.
    Ну и за деньги есть что-то посущественнее типа мяса на гриле и сосисок.
    Можно было нахаляву поесть пасты еще (на номере участника есть купон).

    Общественный транспорт для участников бесплатный.

    Погода не подвела. Старт был в 9:00. Было еще немного прохладно (+12). Потом чуть потеплело. Как раз когда я стартовал (около 11:00).
    В общем, самая отличная погода для бега. Не жарко, солнце периодически светит.

    Ну и в субботу были всякие старты для детей и прочие развлекательные программы.

    Это был 30й марафон в Карлсруэ. Юбиленый.

  • Товарищи.
    Актуальный для меня нынче вопрос.
    День пошел на спад, прихожу домой с работы, пока соберусь-пока дойду до парка - до темноты бегать всего час остается, дальше ничего не видно, чем ближе зима, тем меньше будет это время.

    Интересен опыт, может как-то с фонариками бегаем или еще как.

  • Кто как...
    видел народ без фонариков бегает, просто так, по темноте.
    Мне больше катит с налобником, нормально!

  • В ответ на: Это был 30й марафон в Карлсруэ. Юбиленый.
    Ну что сказать:улыб:поздравляю!
    мечтаю съездить на Мюнхенский марафон в октябре...но увы:улыб:не в этом году.
    Ты то не собираешься там поучаствовать? (половинку или 10-ку)

  • В ответ на: Кто как...
    видел народ без фонариков бегает, просто так, по темноте.
    Мне больше катит с налобником, нормально!
    Сходу вопрос: какой налобник, фирма, модель?

    Исправлено пользователем cron (23.09.12 23:44)

  • Теперь бегаю с Petzl Myo XP:улыб:
    Но на самом деле и китайские за 150руб подойдут, хоть и менее удобны, главное ремешки зафиксировать получше.
    На лыжах, кстати, так же катаю в декабре.

  • В ответ на: Теперь бегаю с Petzl Myo XP:улыб:
    Почем брали и где?

  • Не, буду готовиться к марафону уже в следующему году.
    Либо тут в Карлсруэ либо в Берлине.

  • В ответ на: Почем брали и где?
    супружница подарила:улыб:
    можно посмотреть в Альпухе или Триале..
    или в Интернет-магазинах.

  • Бегаю "на ощупь", глаза привыкают быстро, за то лишнего на голове не болтается)
    На пути встречается только один отрезок в 150м, который приходится идти пешком, иначе рискую сломать ногу)

  • Что-то знакомые бегуны берут именно эту модель :-)

  • Дык самое оно для лыж и для бега:улыб:
    Все очень аккуратное и небольшое, луч яркий и не синий (от синего глаза устают), батарейки не на фонаре, а на ремешке со стороны затылка (соответственно нет эффекта раскачивания).

  • В ответ на: Кто как...
    видел народ без фонариков бегает, просто так, по темноте.
    Мне больше катит с налобником, нормально!
    Опробовал тренировку с фонарем.
    Достаточно непривычно по следующим причинам:
    - нет возможности любоваться видами, весь взор в точку освещения фонарика
    - после часа мозг начинает ощущать хорошо закрепленный ремешок на голове.

    Однако, за не имением лучшего...сойдет.

  • Petzl - хорошие фонари, но продаются за конские деньги. Я весь прошлый и этот год пользовал безымянный китайский дивайс. Тоже с одним светодиодом и отдельным батарейным блоком. Все бы хорошо, но китайское происхождение дает о себе знать - начал выключаться без видимых причин. На днях получил посылку - LED Lenser H7R. Моя сильно довольный. Можно таперича и лыжный сезон открывать))

  • Уважаемые, поможите. Кто-нибудь пользуется пульсометрами Polar? У меня проблема - не работает передатчик с поясом. Но я до конца не уверен в том, в передатчике ли проблема.
    В общем нужен человек, у которого есть поларовский пульсометр, к которому можно подъехать и проверить мои часы/тренировочный компьютер - подцепится ли Ваш передатчик, надетый на Вас к моему компьютеру/часам.
    Дополнительная сложность проверки в том, что возможно кодированные передатчики навсегда привязываются к часам, и соответственно не смогут подключиться к другим (моим) по определению. Поэтому ищу человека с некодированным передатчиком.

    Исправлено пользователем esheraz (15.10.12 10:16)

  • Уточнение - Ищу владельца пульсометра POLAR RS800cx. Оказалось передатчики связываются с пульсометром любые - и кодированные и некодированные, но только те, которые совместимы с POLAR RS800cx.

  • У меня Polar RS200sd. Передатчик кодированный. Узнавайте, если совместим, то готов помочь.

  • Скажите, пожалуйста, что у вас на передатчике написано.

  • В ответ на: Товарищи.
    Актуальный для меня нынче вопрос.
    День пошел на спад, прихожу домой с работы, пока соберусь-пока дойду до парка - до темноты бегать всего час остается, дальше ничего не видно, чем ближе зима, тем меньше будет это время.

    Интересен опыт, может как-то с фонариками бегаем или еще как.
    Бегал с китайским налобником из ленты.
    Зимой когда снег есть отлично все видно. А вот однажды осенью, с севшими батарейками, споткнулся о корень или пень - обошлось без перелома, но с месяц еле ходил. Но это в лесу, а по стадиону без фонаря бегаю.

    В этом году думаю опять попробовать с фонарем в лесу бегать, только батареи почаще менять либо заказать что-нибудь с dealextreme там есть почти petzl-ы только дешевле =)

  • В ответ на: Бегал с китайским налобником из ленты.
    Зимой когда снег есть отлично все видно. А вот однажды осенью, с севшими батарейками, споткнулся о корень или пень - обошлось без перелома, но с месяц еле ходил. Но это в лесу, а по стадиону без фонаря бегаю.

    В этом году думаю опять попробовать с фонарем в лесу бегать, только батареи почаще менять либо заказать что-нибудь с dealextreme там есть почти petzl-ы только дешевле =)
    ссылку в студию

  • вот это налобные фонари:
    http://dx.com/c/flashlights-lasers-999/headlamps-906

    сам пока склоняюсь к вот этому варианту:
    http://dx.com/p/cree-q5-310-lumen-3-mode-white-zoom-led-headlamp-black-3-x-aaa-1-x-18650-132736
    аккум 18650 и зарядку для него там же можно заказать, доставка на все бесплатная

    а у меня оттуда же есть вот такой ручной "фонарик":
    http://dx.com/p/ultrafire-kf-t60-ha-ii-xm-lt60-5-mode-1200-lumen-white-led-flashlight-with-strap-1-x-18650-57003
    светит, надо сказать, люто )

  • В ответ на: Скажите, пожалуйста, что у вас на передатчике написано.
    Уже ничего, все стерлось :-)
    Было написано Polar WearLink

  • В ответ на: вот это налобные фонари:
    http://dx.com/c/flashlights-lasers-999/headlamps-906

    сам пока склоняюсь к вот этому варианту:
    http://dx.com/p/cree-q5-310-lumen-3-mode-white-zoom-led-headlamp-black-3-x-aaa-1-x-18650-132736
    аккум 18650 и зарядку для него там же можно заказать, доставка на все бесплатная

    а у меня оттуда же есть вот такой ручной "фонарик":
    http://dx.com/p/ultrafire-kf-t60-ha-ii-xm-lt60-5-mode-1200-lumen-white-led-flashlight-with-strap-1-x-18650-57003
    светит, надо сказать, люто )
    Такой налобный у меня есть. Пучок узкий даже на самом рассеиваемом положении, светит ярко, но из-за маленького телесного угла толку мало - только батарейку расходовать.
    Как-то так

  • Пучок узкий - это плохо, не видно ничего под ногами.
    Хотя уже недельки через 2-3 снег ляжет и все видно будет даже со слабым фонарем. Да и падать в снег, опять же, мягче )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: