Погода: 19 °C
24.0510...18переменная облачность, небольшие дожди
25.056...8пасмурно, небольшие дожди
  • Продолжение топика "Аренда квартир (часть 23)"

Телепаты в отпуске

• Кто то тут жаловался что двушку найти не может. Мигом ко мне! Клянусь своей треуголкой, что до обеда никому не покажу!:улыб:

Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

• Достали эти Ылитные агентства! Уже выставляют мои фото за свои. На вопрос чезахрень? Я в шоке.. "Ачетаковато!"..

Пока не пригрозил приходом в офис и чисткой морды-не стремились удалить:улыб:

• я сейчас свою квартиру продаю.... разрешил АН тоже "продавать" (1-2 АН). Так моё объявление теряется на общем фоне... а АНшики постоянно звонят и предлагают "повязать мне руки" эксклюзивом... ну и просят 1% + 46тр т.е. на круг выйдет всё те же 3% от стоимости квартиры
    Неужели у нас всё ещё полно людей "вывалить" 300+тр за невнятные услуги?

• В ответ на: а АНшики постоянно звонят и предлагают
    Это "пехота"... Они в АН обновляются чаще чем АЙФОН ы

• В ответ на: всё те же 3%
    Ну что сказать... Перебор:улыб:

• В ответ на: за невнятные услуги?
    С этим не спорю... Уже десять лет говорю здесь,что терпеть не могу "коллег"... Поэтому с ними не сотрудничаю.. Единицы заслуживают уважения..

• Исправлено пользователем Alippa (13.11.23 14:02)

• ага, будущую жену с соседями тоже согласовывать?
    .)

• :biggrin: ну так будет как с алкоголем на доставку мухлевали - купи у нас брелок за 3000р и получи бутылку виски в подарок - тут будет получи проживание в уютной квартире в течение суток бесплатно в подарок
    ну и не проконтролировать это никак, участковых и так не хватает

И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

• Думаю "ноги растут" из туриндустрии... а они свою "полицию туристическую" создадут и будут бороться с "частником" не "отслюнивающим" на их нужды

• как всегда, всё будет зависеть от платежеспособного спроса :umnik:

Опять же, нужно доказать, что человек сдаёт квартиру в аренду посуточно.

Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

• В ответ на: нужно доказать, что человек сдаёт квартиру в аренду посуточно.
    через прокладку\субарендатора, и вся недолга
    с третьим лицом заманаешся стяжаться и судиться, если удастся его найти. При условии, что собственник помещения не участвует в данном коммерческом предприятии, но имеет на руках договор на долгосрочную аренду.

Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

• В ответ на: нужно доказать, что человек сдаёт квартиру в аренду посуточно
    налоговая сильно заботится доказательствами, когда блокирует счёт юрлица?
    очень часто в нашей стране бремя доказательства лежит вовсе не на налоговой или судебных приставах

так что, если гостиничное лобби действительно решит загасить рынок суточной аренды, то загасят - прежде чем подать объявление на Авито или на Квартирка.ру придется предоставить нотариальное согласие соседей, а если нет, то и рекламы нет
    а без рекламы много насдаёшь?

ну и проверки, контрольные закупки, штрафы
    было бы желание

• В ответ на: через прокладку\субарендатора, и вся недолга
    с третьим лицом заманаешся стяжаться и судиться
    так собственнику ничего предъявлять и не будут
    будут предъявлять действующему игроку рынка суточной аренды - объявление про посутку даёшь? докажи, что имеешь право

а посутка - это не долгосрочная аренда, где можно вообще не светиться и через знакомых сдавать раз в три года
    в посутке нужно постоянно рекламироваться

• Сдаватели уйдут в ещё более серую зону, условную телегу или соцсети, подстроятся, таскать. Не впервой

командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

• это время и дополнительные люди :dnknow:

Опять же вариант - хозяин заключил договор и платит по нему налоги, его вообще не притянешь.

• В ответ на: ну и проверки, контрольные закупки, штрафы
    опять весь расчёт на неравнодушных соседей:)

• Пустите хто нибудь двух бездомных студенток из стольного Тогучину! Знакомые просят! :appl:

• Здравствуйте, если кому-то нужна посуточно квартира в Яровом, обращайтесь.

• В ответ на: Пустите хто нибудь двух бездомных студенток из стольного Тогучину! Знакомые просят! :appl:
    какие студентки когда партия сказала - сначала рожать не менее четырех?

• В ответ на: это время и дополнительные люди :dnknow:
    бабули у вокзала, таксисты в эропортах, зазывалы возле гостиниц?
    В ответ на: Опять же вариант - хозяин заключил договор и платит по нему налоги, его вообще не притянешь.
    самый простой вариант

мы тут полгода юрикам сдавали, они платили. С 1 ноября договор расторгли, перестанут. Снова сдали физикам за кэш.
    Интересно, налоговая возьмёт нас на карандаш? :biggrin:

• В ответ на: какие студентки когда партия сказала - сначала рожать не менее четырех?
    Тогда трешку- под ясли комнату

• Ишо в Ленинском фатерочку! Мужчине ... Хороший клиент! Подолгу живёт!

• так это вам, надо в июне писать.
    :улыб:

• В санаторий-профилакторий лечиться едут в любое время года и в командировки тоже.

• В ответ на: едут в любое время года
    Похоже не едут :улыб:

• В ответ на: В санаторий-профилакторий лечиться едут в любое время года и в командировки тоже.
    тогда Вам на подфорумы про здоровье, бизнес и туризм

• В ответ на: когда партия сказала - сначала рожать не менее четырех?
    Ну вот и появились ответственные клиенты.:улыб:Нужна треха/четыреха в Кировском районе. СП+5КиндерОв:улыб:

• судя по количеству киндеров следует добавить "нужна треха-четырёха", которую не жалко))

• сестра для такой же толпы уже дом снимает, в квартире им тесно. И соседям не уютно))

• надо мной одно время один ребятенок жил и я не знал куда деться в своих трех комнатах, а если пять, то можно эту радость возвести в степень)) Тут нужны особые перекрытия, чтобы выдерживали прямое попадание тонной бомбы

• Добрый вечер! Возник спор с родственицей о сдаче апартаментов.
    Человек отдал свои апарты на управление УК и получает свои чистые 25. Сейчас думает заняться самой по сдаче посуточно, а точнее подбивает меня этим заняться -я категорически против. Считаю , что затраты на содержание и потраченное время этого не стоят.

• В ответ на: а точнее подбивает меня этим заняться
    Скажу как художник художнику.. Ваша родственница хочет приблизить вашу старость... У вас случайно нет общих активов?:миг:

• Слава богу нет. Она считает, что этим мне "поможет". Просто ругаться не хочу, вот думаю как ещё ей донести, что у нее сейчас всё в шоколаде.

• В ответ на: Она считает, что этим мне "поможет".
    Я не знаю всю кухню... Но попахивает Медвежьей Услугой.
    Я уже писал здесь.. Количество Каштанок сожраных мною на этом поприще неизвестно .. И да.. Я как говорят в узком круге-довольно таки склонен к веселью .. Но даже я ни разу не подписался на это... Хотя предложения были ну очень хорошими... Спать было бы просто некогда... И возить бабло вертолетами в Мошково...

У меня знакомая этим начала заниматься когда-то... Начала с 14-ти квартир... Через год передо мной стояла милая, дерганая ... В районе 35-ти старушка...

• Хотя может вам это понравится... Безумству храбрых поем мы песню!:улыб:

• давайте я скажу, как практикующий посуточник
    всё не так страшно
    особенно, если у тебя не 14 квартир, а всего четыре, как у меня
    а тем более одна, как у sin_v

но

у меня квартиры в собственности
    те, кто берут квартиры в управление - у них ситуация немного иная
    гостевой рынок Новосибирска сезонный
    это значит, что летом есть много гостей и много работы,
    основной турист - жители соседних городов
    привозят детишек на каникулах в зоопарк, аквапарк и планетарий
    заполняемость новосибирских отелей, апартаментов и посуточных квартир летом 120%
    лето и каникулы заканчиваются, заполняемость резко падает и 60% забронированных в месяц дат считается за счастье

собственникам посуточных квартир, особенно не обременённым, как я, ипотеками, как бы не очень это и страшно - квартира стоит, есть не просит, даже в самый плохой месяц броней хватает, чтобы закрыть коммуналку, мелкие ремонты и всё равно получать больше, чем если бы сдавать эту же квартиру в долгосрок
    поэтому в несезон я со своими четырьмя квартирами довольно расслабленно существую и вполне могу совмещать с другой работой, если захочу
    летом работы больше, но и дохода хватает, чтобы взять пару помощников и не носиться по квартирам самому
    и из-за того, что я не сильно обременён расходами, я могу выбирать гостей - семейные, нормальные (по внешнему виду и в общении), спокойные, платёжеспособные
    очень очень редко попадаются какие-то неподходящие - я их сразу в блэклист и потом отказываю в заселении
    ну и брони у меня от трёх суток - чтобы не разводить ежедневную суету

но если есть обязательные платежи - надо платить аренду собственнику, ипотечные кредиты, зарплату постоянному линейному персоналу, постоянные ремонты (если квартиры в старом жилом фонде)
    в несезон риски уйти в минус довольно высок
    и тут начинается суетная ловля блох - за каждого гостя хвататься мёртвой хваткой, соглашаться на скидки, пускать в кваритры кого попало
    и неизбирательное заселение на одну ночь
    лишь бы заселить и лишь бы заплатил, а то завтра надо оплачивать кредит/зарплату/налоги/прачечной/самому покушать
    это да, выматывающая ситуация
    тут не только постареешь в тридцать лет .)

• Спасибо. Ещё раз убедилась , что это мне не нужно в данный момент.

Исправлено пользователем sin_v (19.11.23 14:59)

• Подскажите - однешку хрущ в нормальном состоянии 10-15 минут пешком от Маркса/Студенческой за сколько можно сдать?

жизнь прекрасна!

• это к Помещику.
    думаю, в районе 20 +/-

• В ответ на: это к Помещику.
    думаю, в районе 20 +/-
    Фигасе... :eek:
    А я тут недавно спрашивал - сдаю, мол, однушку на Совсибири за 16 - не дешевлю ли?
    И мне тут сказали - нормальная цена. :зло:

• для Совсибири нормально.
    + зависит от состояния.

• а, вообще надо мнение Помещика узнать.
    :смущ:

• В ответ на: для Совсибири нормально.
    + зависит от состояния.
    Так это тоже 10-15 минут от пл. Маркса.

• В ответ на: Так это тоже 10-15 минут от пл. Маркса.
    Многовато. Ишо и в гору

• В ответ на: а, вообще надо мнение Помещика узнать.
    Фотокарточки трЭба:смущ:

• В ответ на: Многовато. Ишо и в гору
    Вы удивитесь - но обратно под гору

жизнь прекрасна!

• фоты плохие

• ванна

• зал

• зал

• кухня

жизнь прекрасна!

• 18.. может чуть поболе..

• хорошая хата, чистенько и просторненько, мне нравится :live:

• В ответ на: хорошая хата, чистенько и просторненько, мне нравится :live:
    Не вздумайте заселиться без посредника! :1:

• В ответ на: Не вздумайте заселиться без посредника! :1:
    :agree: :friends:

• Вчера арендаторы отдали ключи - переехали в соседний дом в двушку-хрущ за 30. Однако 18 маловато будет...

жизнь прекрасна!

• как там, "вы тоже говорите!" (с) :biggrin:
    хз, однозначного ответа нет, двушка в хруще - вот схожее предложение за 26 web-страница
    ну и просто можно ж посмотреть, выставив фильтр 17-23000р что за эти деньги везде предлагается web-страница
    всё равно не угадаешь, в рынке цена, чуть выше, чуть ниже, сдать побыстрее или как получится и т.д.

• начните с 20, а там по ситуации.

• Сдал за 22 за день - очередь выстроилась

жизнь прекрасна!

• страховой депозит удалось подписать?

• Залог 10

жизнь прекрасна!

• И что значит удалось? Условие выдвигалось изначально. Кто не согласен - ищет дальше.

жизнь прекрасна!

• Отлично!
    :agree:

• неужели ещё есть, кто без депозита сдаёт?
    три года назад в Питере надо было снять квартиру.
    Так там без депозита вообще никто не сдавал.

• тоже хорошо.

• В ответ на: Сдал за 22
    Пол получки.... А ишо покурить... Выпить... На закусь роллтон..

• если вдвоём квартироваться, уже всего четверть. На закусь можно позволить и пельмешки с маслом.

• В ответ на: неужели ещё есть, кто без депозита сдаёт?
    когда в прошлом годе сдавали - народ глаза выпучивал на этот требование.
    Но и просил оплатить первый + последний месяц, он же залог. Может быть переборщил, а тем не менее тётя уже полтора года живёт.

• да нормальная практика, на самом деле предложение как выяснилось не столь большое, давно не смотрел что там, понятно, что ЦИАН всей картины не даёт, но прифигел на самом деле, что в указанном районе хрен да маленько хаток для сдачи и в основном в новостройках и дорого

• Константину апельсины в больницу не носил?)

• В ответ на: Пол получки.... А ишо покурить... Выпить... На закусь роллтон..
    Хорошую получку не пропьешь - печени не хватит. А так-то можно было и 24 выставить (25 думаю был бы психологический барьер). Претенденты говорили, что выбрать не из чего - 2-3 квартиры в этом ценовом диапазоне в этом районе.

жизнь прекрасна!

• :biggrin: да кто б адрес подсказал, и, надеюсь, таки просто в гостинице/квартире с посуточной арендой отлежался, по графику уже вообще в Пермь должны были выдвинуться :спок:

Урал - 7-9-12.12.2023 :bb:

• з.ы. Пермь завтра - официально состоится :biggrin:

• :agree: :bb:

• Ляпота! :dedmoroz2:

• сглазили городишко(((

• Дорога кончилась. Тракторист бухает:улыб:

Исправлено пользователем Помещик (09.12.23 10:21)

• а рядом нет киосака со снегоступами, который приплачивает трактористу?

• В ответ на: приплачивает трактористу?
    Всю сознательную жизнь на этом тракторе.Как загул-глава администрации лично увозит на прокапать. После чего тот с важным видом... "Летом я - Колька Алкаш .. А зимой- Николай Иваныч!":улыб:

• Кому зима, а кому мать-родна)))

• В ответ на: Кому зима, а кому мать-родна)))
    И вообще весело в деревне :улыб:

• А есть ли сейчас возможность снять квартиру без мебели? У специалистов интересуюсь :улыб:

Выслушав меня, мой психолог записался к своему.

• Бывает. Но, редко.
    Видел как то. даже под самоотделку сдавали, для рисования.

• вот, например:

только кухонные ящики в наличии

Исправлено пользователем Alippa (25.12.23 14:39)

• по только что сданным домам смотрите - часто собственник, платящий ипотеку, ремонт ещё вытягивает, а вот на меблюшку уже не хватает

• В ответ на: часто собственник, платящий ипотеку, ремонт ещё вытягивает, а вот на меблюшку уже не хватает
    Иногда и ремонт не вытягивает, а денег хочется. На а***о прелестная двушка в 400 метрах от Студенческой за 15 килорублей в месяц. :eek: :biggrin:

Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

• :eek: если сдавать планировали, полы могли бы и оставить

• если песка на пол насыпать, то можно сделать пляжный лофт .)

• В ответ на: На а***о прелестная двушка в 400 метрах от Студенческой за 15 килорублей в месяц. :eek: :biggrin:
    Да, эту я видела... Цена впечатляет за такое.

Выслушав меня, мой психолог записался к своему.

• В ответ на: если сдавать планировали, полы могли бы и оставить
    Если там жили 50 котиков, или один Плюшкин, или лет 20 функционировал наркопритон, то оставлять полы - не вариант.

Такое вам и не снилось

• Фотографам и киношникам сдавать по часам. Такую натуру с руками оторвут))

• :ха-ха!:
    жаль, фото ванной нет.

• Фото ванной есть. Просто, на фоне остального звиздеца она меркнет. :not_i:

Такое вам и не снилось

• Федя Крюгер снял бы .

• Коровешку туда ... Кран молочный на улицу вывел айда! НатурЭль по бидончикам цедить

• Офигеть! А я двушку у\п в 10 мин от Студенческой почему-то за 18 сдаю...

• В Питере еще и квартплата дополнительно идет вся, не только счетчики. То есть помимо арендной платы арендатор еще и полностью оплачивает всю коммуналку.

• Испытываю квартирный голод.
    Нужна пара фатерок. Одну по метро на правом. Одну в Дзержинском. Клиенты по рекомендации :улыб:

• Сам двушку в 5 минутах от метро маркса за 20 сдаю. Сдал в ковид за 18 с трудом, третий год живут - к концу лета надо поближе к рыночной поднять.

жизнь прекрасна!

• Добрый день!
    есть у кого контакты по СПб посуточно?
    хотим ребёнка на Алые паруса свозить летом

• Ближе к лету и приходите.
    Из частников никто так далеко не бронирует, это же не черноморское побережье

На парусах реальная и безумная давка. Подумайте на счёт посмотреть действие с водного транспорта.

• Нужна недорогая фатерка для мааахонькой девочки ( шашнадцать лет).. Студентка колледжа.. Договор на матушку ... Клиенты проверенные .

• А чё случилось то? :eek: Только я отвлекся... И все сразу разбежались? Товарищи! В коллектив... В коллектив! Сдаём! Продаем! Старье берём!:миг:

• Нужно куча фатерок на КСМе! Ленинский рынок! И пустим жить хорошего человека в хорошие хоромы в Кольцово!:бебе:

• тебя чего в Кольцово мотануло? :eek:

• Я специалист широкого профиля :secret:

• В ответ на: тебя чего в Кольцово мотануло? :eek:
    Новосибирск как Россия - нигде не заканчивается)))

• верю:) но, блин, Кольцово - это даже не соседняя деревня для тебя :biggrin:

• никому об этом не рассказывай :agree:

• В ответ на: верю:) но, блин, Кольцово - это даже не соседняя деревня для тебя :biggrin:
    Путешествие из Петербурга в Москву... За неделю начинаю собираться. Пирожки пеку... Носки штопаю.. Компас с собой... Когда туда двигаюсь-на домах крестики малюю... Чтоб назад вернулся :улыб:

• :biggrin: ты в следующий раз остановку хоть сделай у Крюгер Хауса на Доватора, 35

• Да... Кстати.. Надо как нибудь..:улыб:

• :biggrin: просто помню в прошлый раз когда ты тут появился мимолётно у тебя тоже сложный вояж был по объектам недвижимости и ты грустно сказал "сегодня никак, а вот как-нибудь в другой раз"... :drinks:

• В ответ на: и ты грустно сказал "сегодня никак, а вот как-нибудь в другой раз"... :drinks:
    Видит Бог-в ближайшее время исправлюсь!:смущ:

• В ответ на: верю:) но, блин, Кольцово - это даже не соседняя деревня для тебя :biggrin:
    люблю путешествовать

• На недельке хочу посетить Дивногорский! Кто распахнёт вратА фатеры?

• настоящая кругосветка получается!
    хорошо, что для помещиков и аристократов безвиз по области .)

• Бывает человек мира... А я скромный риэлтор области :смущ:

• Есть дровишки в аренду.. цена скоромная... Махровый совдеп..

• если немного постараться, такую хату можно отделать под "советский модернизм" и сдавать как ретро-квартиру для ценителей 80-х с зоной для фотосессий...

PS. жаль идея поздно пришла - я только что старую югославскую стенку и спальный гарнитур какой-то страны восточного блока разломал и выбросил...

• В ответ на: Махровый совдеп
    Не, это уже самый конец эпохи. С отцом зимой 1990-91 рассчитались за работу точно такой же "стенкой", я её собирал на каникулах (как вспомню, так вздрогну). Терминировал лет 15 назад.

Такое вам и не снилось

• В ответ на: PS. жаль идея поздно пришла - я только что старую югославскую стенку и спальный гарнитур какой-то страны восточного блока разломал и выбросил...
    Стенка на фото Помещика - поделие новосибирской мебельной фабрики. Из нюансов - детали петель то ли из чугуна, то ли из силумина, самопроизвольно разваливающиеся на куски, и ДСП со сроком службы ~20 лет, после чего она начинает рассыпаться (выпадает крепёж).

Такое вам и не снилось

• Скажу клиенту чтоб не дышали:улыб:

• Нужна фатерочка в приличном виде для парня с девушкой (подданные нашего Кента товарища Си). Район Никитина-Кирова

• в 88 году, у меня родители такую покупали.
    :eek:

• "В то же время спрос на аренду с августа 2023 года упал более чем в 1,5 раза (-55,6%)."
    прочитав это предложение, сразу усомнился в качестве аналитики... (как-никак третий раз "школу заканчиваю")

• Примерно так и есть.
    В июле-августе, сезонное максимальное предложение.
    Студенты всё сметают.
    Предложение падает, спрос тоже падает.

• А, вообще, надо у Помещика спросить. Он лучше в теме.

• вы серьёзно не заметили не соответствие...
    "В то же время спрос на аренду с августа 2023 года упал более чем в 1,5 раза (-55,6%)."
    спрос упал на 55,6% - это более чем в 2 раза, а не 1,5

• В ответ на: спрос на аренду с августа 2023 года упал более чем в 1,5 раза (-55,6%)
    это обычная сезонность
    в июле-сентябре спрос повышенный, в концу августа нормальных вариантов по аренде практически не остаётся
    и до конца января спрос вялый, но и предложения почти нет
    в феврале-марте спрос средненький, но предложения достаточно много
    до середины марта опять провал в спросе, а количество квартир выставляемых в аренду растёт и достигает пика к концу мая-июню
    в июле начинается новый пик спроса - и до сентября

то, что в несезон цены выросли говорит только о том, что в сезон выфсокого спроса цены подрастут ещё на 15-25%

• Если я правильно понял, то спрос вырос на хаты в центре, мол народ перебирается с окраин, но тогда он (спрос) должен упасть на квартиры в ошкурах.

• возможно
    всегда найдутся те, кто готов пожертвовать отдельной кухней и перебраться в студию ради пешей доступности метро
    но несколько последних лет был и другой тренд - переехать семьёй в квартиру побольше, но на окраине
    конечно, желательно не в непролазную грязь
    поэтому и существует неснижаемый спрос на квартиры в Родниках/Снегирях или в Стрижах, хотя это минус из жизни три-четыре часа в день - если работаешь в центре

ну и тех, кто не тянет аренду по нынешним совсем немаленьким ставкам тоже не становится меньше
    так что спрос на жильё "в ебенях" тоже не снижается - Татьяны Снежиной, Чистая Слобода, Просторный и даже Дивногорский всегда в спросе (правда, с ожиданием соответствующей цены)

• хорошо бы еще глянуть на статистику миграции "сусликов". У меня было подозрение, что мы близки к исчерпанию притока и перейдем на отток, но вмешалось СВО и спутало все карты.

• Так, при сохраняющемся положительном сальдо его сокращение произошло в Москве, Ленинградской и Новосибирской областях, Республике Татарстан

Новосибирск пока в плюсе (по итогам 2023 года), хотя "положительное сальдо сокращается"

возможно, потому что НСО удалось улучшить свои позиции в инвестиционной привлекательности

Тем не менее совокупно принимаемые антикризисные меры поддержки как на федеральном, так и на региональных уровнях позволили большинству регионов сохранить свои позиции, а в ряде случаев и улучшить. 23 региона улучшили свои позиции: Приморский, Камчатский, Пермский края, Ленинградская, Смоленская, Липецкая, Калининградская, Свердловская, Саратовская, Ярославская, Амурская, Тюменская, Тверская, Новгородская, Тульская, Омская, Нижегородская, Новосибирская, Ульяновская области, Республика Карелия, Чувашская, Кабардино-Балкарская Республики, Ненецкий автономный округ.

• Омск, такое ощущение, что сглазили((((

• Пусть и в два раза.
    Например, в августе заявок на аренду - 250, а в феврале - 100.
    Вот и 2,5 раза.

• интересно, как думаете, в августе аренда вырастет?

• :biggrin: всё вырастет, только тут имхо тоже будет шринкфляция в действии, я чой-то долго трескал масло сливочное с алтайского завода в нестандартных упаковках, не заметил, когда в магазинах стал популярным формат 150 грамм, к которому от 200 грамм пришли через 180г :biggrin:
    так и тут, были, например, распространены однёшки 30 м2, через 25 м2 пришли к студиям 20 м2 и дальше двигаться будем к 15 м2, были поближе к метро, будем двигаться к п.5ням :biggrin:
    вырасти вырастет это-то точно, но что-то сильнее, а что-то останется возможно в одной поре
    имхо

• В ответ на: А, вообще, надо у Помещика спросить. Он лучше в теме.
    Отвечаю .. Не знаю откель эта статистика, но лично за себя.. Когда начался великий кипеш.. Я думал все.. Надо огород расширять ... К великому удивлению ничего не поменялось.. Даже спрос увеличивается... Никакого падения не заприметил... Все улетает за день два.. Позавчера сдал малогабаритную трешку в конченный двухэтажке... Заходить страшно не то что жить ... И ценник не сказал бы что маленький... Ушла за день.. Пять желающих было .

• Здравствуйте. Готовиться к сдаче в аренду двушка в панельке на Ладе. Косметический ремонт, мебель есть. Вопрос: на сколько реально найти постоянных жильцов на года три минимум и по чём можно сдать.

• Фотокарточки на УАааЦаппу мне... Выпишу рецепт ... Все пройдет гладко... Даже на больничный не пойдете :mafia:

• Года на три в нынешних условиях лучше не загадывать. Берите депозит и прописывайте в договоре, что при досрочном (меньше года) расторжении по инициативе арендатора он не возвращается. И все равно съезжают - слишком быстро сейчас все меняется.

жизнь прекрасна!

• Спасибо большое! Реально ценная информация!

• В ответ на: Спасибо большое! Реально ценная информация!
    А за реально ценными клиентами -ко мне!:смущ:

• В ответ на: если немного постараться, такую хату можно отделать под "советский модернизм"
    А такую слабо? Даже СНГисты не хотят! :ха-ха!:

• Вот

Исправлено пользователем Помещик (14.03.24 21:05)

• напомнило мне студенческое общежитие середины 80-х

можно замутить нереальный квест "По легендарному советскому прошлому"... выжившему - приз

а вообще, очень многие люди в СССР (например, мои родители, и я с ними в пристёжку) начинали свою жизнь в рабочих бараках с общей кухней и деревянным туалетом на улице
    так что не каждого вы сможете напугать таким интерьером .)

• не только начинали, но и заканчивали...

• :eek:
    неужели такое снимают?

• В ответ на: не только начинали, но и заканчивали...
    Как всегда позитив через край :улыб:

• В ответ на: :eek:
    неужели такое снимают?
    В процессе пока... Сдал бы давно.. Мешает ..... Не поверите.... Депозит!!!!! :facepalm:

• :biggrin:
    и какая цена депозита?

• В ответ на: :biggrin:
    и какая цена депозита?
    Пятерка! И я полчаса назад ее сдал!

• я знал! знал, что есть ещё истинные ценители!

• В ответ на: я знал! знал, что есть ещё истинные ценители!
    Узбекской наружности:улыб:

• Нужна фатерочка для мадам неземной красоты! С небольшим прицепом 6 годков!

• Нужно приютить айтишника. На той неделе. Советский. Кировский.Первомайский

• Ничего себе разброс. Не знает чего хочет? Нет денег? Смотается через месяц?

жизнь прекрасна!

• В Академе дорого.. :улыб:

• Это от меня человек, в одной организации работаем. У нас офисы и в Городке, и в городе. Поэтому такой разброс вариантов.

Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

• а чего не Бердск, деревня?

• В ответ на: а чего не Бердск, деревня?
    Идея :agree: у меня как раз соседний дом пустует:улыб:

• Техпаспорт на гаджет из той самой квартиры:улыб:

• ты это, про плиты Электра нам не затирай, расскажи лучше, что с арендой в Новосибирске происходит? а то пропал куда-то :cray-1:

• В ответ на: расскажи лучше, что с арендой в Новосибирске происходит?
    Да приболемши был :cray-1: И совпало с простоем фатеродвижения... Но вроде одыбывается.. живут понимаш все долго редиски.. Чуют что по старым ценам :улыб:

• В ответ на: Чуют что по старым ценам
    :biggrin: это да, новых народ не хочет :agree:
    да чтоб нам болеть только с :bottle: :drinks: :biggrin: выздоравливай, вместе с рынком аренды

• В ответ на: да чтоб нам болеть только с :bottle: :drinks:
    Истину глаголешь!:улыб:

• Кстати... На праздник Труда и всякой солидарности... Освобождается двушка неплохая в Центрах.. Демократичная цена.. Отбор через КГБ.. УЗИ..Рентген.. Детектор...

• хорошо хоть без проктолога)))

• "вот и я не понимаю, зачем при огнестрельном ранении в руку консультация проктолога?" (с) не дословно, но по сути - Лео Гетс, Смертельное оружие :biggrin:
    Помещик говорит - все на просмотр квартиры в центре на майские :bottle: :pivo: :drinks: :biggrin:

• В ответ на: хорошо хоть без проктолога)))
    Все Вы Александр пытаетесь внедрить в мою деятельность Гейропейские технологии! :1:

• В ответ на: Помещик говорит - все на просмотр квартиры в центре на майские :bottle: :pivo: :drinks: :biggrin:
    да..да...

• скрепы эллинизма(((

• В ответ на: скрепы эллинизма(((
    Ой ну нафиг! Я туточки намедни вышел из леса в НовоЭллинск... И сразу обратно... Там ужасть чё! Я лучше так...web-страница

• Выставил квартиру - на следующий день сдал. Риэлтер от арендатора сказал, что неделю искали - не успевают. Позвонят, а уже сдано или сегодня уже просмотры есть звоните завтра. Правда как пирожки отлетают хаты?

жизнь прекрасна!

• с чем это связано?
    есть у кого мысли - почему аренда в дефиците и растёт в цене?
    в несезон,
    несмотря на то, что гастрабайтеров сейчас выдавливают из России,
    несмотря на постоянно сдающиеся новостройки,
    несмотря на, вроде бы, отрицательную миграцию из Новосибирска в последние пару лет...

• Новостройки-то сдаются. А вот раскупаются ли? При ипотеке в 16% + страховка. Да и ремонт нонче дорог - мешок клея для кафеля 1400р. За стоимость ремонта 5-10 лет снимать можно, не говоря уже о стоимости квартиры +% по кредиту.

жизнь прекрасна!

• может быть рынок аренды становится наконец профессиональным, т.е сдают не "принесенное ветром", а спецом купленное и подготовленное. Может уже народился класс лендлордов, а нормальные люди уже поняли, что пассивный доход - это проценты по депозитам, а не геморрой с арендаторами. Аренда - это бЮзнес, а любой бизнес не терпит дилетантизма, хотя и не прочь скушать десяток другой Буратинок на поле дураков

• у нас и в Красноярске похоже ещё хорошо, главред НГС24 стал главредом 63.ру и передаёт с полей:

Я не любитель жаловаться на жизнь. Скорее, наоборот — буду до критического упора молчать о своих проблемах, пытаясь справиться с ними самостоятельно. И если уж захотелось сказать всё то, что я скажу ниже, значит и правда достало.

Ни в одном городе, где мне довелось жить и работать, я не испытывал таких жилищных проблем, какие испытываю в Самаре. Информповод для такого высказывания — потерпели очередной крах мои попытки найти себе здесь #местогдесплю, приемлемое по соотношению цена/качество. А ребята на работе подтвердили: Самара — люто сложный в этом смысле город.
    Показать скрытый текст
    — К сожалению, у нас в Самаре жилье — это прям боль. От цен до состояния и завышенных требований владельцев. Это у тебя еще нет с собой животных и детей, снять квартиру такой компанией даже при хороших финансах становится просто нереальным, — посочувствовала коллега, когда я поделился своими проблемами.

То, что в Самаре будет непросто с арендным жильем, я понял еще в Красноярске, когда готовился к переезду. За несколько дней до вылета я еще не знал, где буду жить. Достойная квартира никак не находилась, и воображение уже рисовало картинку, как я сплю на сумках под грибочками на зимнем волжском пляже. И когда выскочило объявление с приемлемыми фотками и ценником, я за него схватился. Но, приехав в эту квартиру из аэропорта, понял, что не хочу даже вещи распаковывать. Фотки отражали, мягко скажем, не все прелести состояния жилья, не говоря уже, что в нем было тупо не прибрано — вплоть до того, что в отключенном холодильнике лежала испорченная еда. А ведь утром в Красноярске я покинул прекрасную квартиру с евроремонтом, за которую платил меньше.

Но делать было нечего — не идти же, правда что, под грибочек. Сбегал в магазин за «Пемолюксом», «Мистером Пропером», мусорными пакетами, сказал себе: «Соберись, тряпка!», взял тряпку и до позднего вечера отмывал жилище, цедя под нос: «Ничего, через месяц съеду».

Я не съехал ни через месяц, ни через два, ни, как выяснилось, через три. За это время я посмотрел порядка двадцати разных квартир. И понял, что расходы на #местогдесплю, сопоставимое по качеству с моим красноярским, будут больше в полтора-два раза. А то, что подходит по цене, как правило, пребывает в таком состоянии, что либо оттуда только что выгнали алкашей, либо вынесли вперед ногами бабушку. Либо расположено оно так, что ты будешь каждый день часа по три наслаждаться прелестями местного общественного транспорта (а это тема для отдельного высказывания), чего ввиду специфики работы не можешь себе позволить.

Впрочем, я нашел несколько квартир, которые подошли мне и по цене, и по состоянию, и по локации. Но вы ни за что не догадаетесь, что мне помешало их снять. И с этим я впервые столкнулся именно в Самаре — дискриминация по половому признаку! Да-да, мне отказывали хозяева, просто потому что я мужчина, а этим жильем интересуется еще и женщина. Многие прямо в объявлениях пишут — «только женщине», «сдадим скромной, аккуратной девушке». Это помимо до омерзения привычного «только русским».

И вот как ты докажешь, что на самом деле ты скромнее и аккуратней иной девушки? Как убедишь незнакомого человека, что ты просто идеальный арендатор, каких еще поискать? А ведь это действительно так — не курю, не бухаю, плачу вовремя, у меня нет маленьких детей, я не завожу животных и не привожу падших женщин. Терпеть не могу грязь и таскаю с собой по городам и весям пылесос, потому что на съемных квартирах его обычно не бывает… Вот уж никогда не думал, что для покорения сердец арендодателей мне будет не хватать сущей малости. Вернее, наоборот, эта самая сущая малость станет помехой.

Конечно, кто-то может сказать — да ты, батенька, просто жмот, не хочешь платить по рынку, который не обязан соответствовать твоим запросам. Да я, собственно, и не спорю. Просто констатирую — Самара оказалась первым городом на моем пути, где я не вписываюсь в рынок арендного жилья и где от этого страдает качество моей жизни.

Я впервые побывал в Самаре несколько лет назад и с тех пор испытывал к ней нежные чувства. На их фоне известный анекдот про то, что «не стоит путать туризм с эмиграцией», как-то не вспоминался. Когда открылась перспектива поработать здесь — я радовался и, объявляя о предстоящем переезде, искренне писал, что давно и крепко люблю этот город. Но кажется, эта любовная лодка вот-вот с треском разобьётся о быт.
    Скрыть текст
    (с) https://t.me/ezinoviev/9546 и https://t.me/ezinoviev/9548

• Он просто ̶н̶е̶ ̶у̶м̶е̶е̶т̶ ̶и̶х̶ ̶г̶о̶т̶о̶в̶и̶т̶ь̶ не нашел своего "Помещика" в Самаре))) Нынче посредники нужны не только чтобы сдать, но и наоборот

• ну, это не единственный город с проблемами для жизни, про Краснодар, Ростов на Дону и Волгоград пишут похожее - жильё, в основном, старый фонд и бабушкин ремонт, за хорошую квартиру нужно платить хорошие деньги, а к арендаторам относятся с, мягко говоря, подозрением...

• ну вроде бы людей в России больше не становится (скорее, наоборот)
    квартир на рынке прибавляется каждый год (по всей России 110 млн кв. м за 2023 г.)
    неужели все сданные новостройки стоят пустые?
    но куда деваются те квартиры, которые прежние годы были в аренде? и которых было достаточно для того спроса
    в общем, непонятно

может быть всё-таки реализуется мой сценарий (версия от 2020 года), что в большие города едут из соседних малых?
    видимо, глубокая провинция высасывается чуть менее глубокой и чуть более развитой провинцией - городами миллионниками?

• в этих городах нового жилья строят не меньше чем у нас, а может даже больше

• или, может быть, квартиры из долгосрочной аренды переквалифицируют в посуточную аренду?
    и поэтому выбор жилья в долгосрок уменьшается?

или, может быть, статистика разводов неожиданно выросла?

или,может быть, статистика миграции врёт и нелегальная незарегистрированная миграция у нас гораздо выше?

• едут, конечно, но в том же Новосибе, чтобы не проводить в дороге 2 часа в сутки - не так много мест, чтобы поселиться и там же многие сами сели на ПМЖ. А в ошкурах потратить не один лимон на ремонт, чтобы получать нищего мигранта десятку в месяц и рисковать, что арендатор или сам влипнет в историю, или сбежит - желающих, наверное, не так много. Не идиоты же люди. Но Вам там, внутри отрасли, виднее.

• В ответ на: или, может быть, статистика разводов неожиданно выросла?
    да куда выше? И так от 70 до 83%

• ...ну там отдельная тема ещё "белгородцам не сдаём", тоже региональная специфика

• ...и никто не знает, сколько там фиктивных

• В ответ на: ...и никто не знает, сколько там фиктивных
    это брак бывает фиктивным, а развод он всегда настоящий)))

• :biggrin: вопрос интересный

о. Павел Островский:
    А вы знали о том, что множество семей подают на развод, чтобы начать получать пособия от государства, как малоимущие? При этом очень часто этот фиктивный развод сказывается в итоге и на отношениях в семье, приводя к реальному разрыву.
    Такие дела.

• вот и я об этом)))

• меня тоже, интересует этот вопрос.
    хотя вспоминаю времена, когда стоимость аренды квартиры в месяц, была 1% от стоимости. примерно лет 20 назад.
    а, при такой арифметике, ещё есть куда расти.

• В ответ на: Да и ремонт нонче дорог - мешок клея для кафеля 1400р
    Это кто Вам за такую цену продал? В Леруа Бергауф усиленный для 60-на-60 25кг. - 430р. ппимерно, как и у всех. Для более мелкой плитки - подешевле, хотя да, подорлжание было с февраля. Но не в те цены, что Вы называете.

С уважением,
    madmax

• В Леруа клей для керамогранита. Просто шел мимо - взгляд упал на неожиданную цену якобы по акции. Сейчас глянул на сайт - да, есть и нормальные цены. а есть и 3100. Похоже, соврамши я.

жизнь прекрасна!

• Нужна приличная фатерочка по метро. Для одного человека. Обязательно -двуспальная кровать :улыб:

• Ой как срочно!! :appl: Нужна хорошая однеха. Чтобы удобно было добираться до Никитина 70. Согласен дать взятку натурпродуктом! :ха-ха!:

• Вернулся тут одын защитник отечества... Нашел себе Гюльчатай.. И давай снимать фатерочки.. Бухач.. Препараты.. Не расчет.. До кучи с собой что то прихватывают... Так что будьте бдительны :sad:

• Попахивает статьёй за дискредитацию ВС :-)))

• Благие цели преследую! Сохранность жилого фонда!

бум

• В ответ на: бум
    не, пожизненно!
    смертной казни в РФ нет .)

• По городу бротит девочка Таня двадцати годочков от роду. И пытается снять фатеру типа для себя, но на самом деле Джамшутам :yes:

• да это же просто сказка какая-то!
    про белоснежку .)

• В ответ на: типа для себя, но на самом деле Джамшутам :yes:
    "Ах ты ..чка крашена...."

Осторожность - лучший друг путешественника.

• :agree:

• :biggrin: что, ты ей что-то сдал? :злорадство:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: