Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Покупка квартиры без договора с риелтором.

  • А вот о том, о чем ранее писали "
    Областное агентство предложило не переплачивать риелторам"

    Исправлено пользователем Alippa (24.10.18 10:28)

  • предложили переплачивать им? :biggrin:
    или демпинг?

  • На слово "вот" нажимаешь и чукча читатель )

  • *на правах рекламы
    точно читатель?

  • Поставим вопрос немного иначе.
    Есть продавец и покупатель, нашли друг друга самостоятельно, по цене сошлись, оба действуют без АН. У покупателя возникла необходимость в сопровождении сделки, включая юридическую проверку документов, объекта и собственника (нет достаточного опыта/времени заниматься этим самому). К кому обращаться за этой услугой? К риэлтору, в юридическую компанию? Беглый осмотр сайтов крупных АН дал понять, что в отрыве от "информационных услуг" по подбору недвижимости получить данную услугу невозможно, нашёл её только в парочке мелких АН, которые в свою очередь особого доверия не внушают. В чём дело, или я не там ищу? В Москве подобные услуги распространены широчайшим образом, у нас почему-то нет, везде "информационные услуги", которые в данной конкретной ситуации не имеют ни малейшего смысла. Хотя именно сопровождение сделки и юридическая проверка - это то, что действительно стоит денег, как мне кажется.

  • пошукайте юриста по недвижке или вольного риелтора, который лет 20 занимается этим делом и работает самостоятельно, Вам же, чтобы лечить зубы (ттт) нужна не клиника, а стоматолог

  • Это очевидное решение, но как же его пошукать? В теории всё просто, но среди знакомых таких нет, да и сами знакомые абы как решали свои задачи с недвижимостью, ничего дельного и актуального предложить не могут. А когда нет ни малейшего представления, где найти толкового специалиста, то только и остаётся надеяться, что именитая вывеска обеспечит хоть какой-то уровень сервиса. Того же стоматолога найти проще, к слову, в интернете есть практика рекомендовать врачей, указывать конкретные имена и контакты, и эти рекомендации сами по себе дают некоторый положительный результат.

  • Обычно ищут по знакомым, мнению которых доверяешь. Это тоже трюизм, но ничего лУчшего в сфере услуг пока не придумали. Вот внедрят биг-даты, тогда можно будет обойтись ими, а пока "сарафанка" это максимум

  • В ответ на: Беглый осмотр сайтов крупных АН дал понять, что в отрыве от "информационных услуг" по подбору недвижимости получить данную услугу невозможно, нашёл её только в парочке мелких АН, которые в свою очередь особого доверия не внушают.
    странно вы искали
    раз - 36 000
    дваз 29 000

  • ...ровно сейчас делаю сопровождение такой сделки. Нашли друг друга сами; но с одной стороны несколько собов, а с другой -ипотека. Работаем; 30 руб. Цена мероприятия .Разумеется, все официально -договор, чеки по факту.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Мне оказывал примерно такую услугу пользователь с форума. Но со стороны продавца был АН.

  • В ответ на: Мне оказывал примерно такую услугу пользователь с форума. Но со стороны продавца был АН.
    .Вы бы хоть пару слов писали и здесь в качестве отзыва о " пользователе с форума", народ бы меньше опасался.)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Если Вам нужен только "свидетель" и знаток документов, то эта услуга значительно дешевле стоит. На риэлторском сленге называется "Самострой" и цена вопроса 10-30 т.р. (зависит от агентства и нюансов сделки) . А вот если с поиском (хот покупателя, хоть объекта) то стандартные 3-5% от цены объекта.
    чем отличается ваша работа по оформлению студии за 1,5 млн от оформления квартиры за 10 млн?

  • уровнем благосостояния клиента и рисками если что-то пошло не так

  • О каких рисках речь?

  • о финансовых

  • А какие финансовые риски несет АН?
    Например по такому договору?
    Или Вы имеете ввиду "гарантийный сертификат"?

  • причем тут АН? Если серьёзные люди нанимают маклера, то он несет передо ними ответственность и спрашивать с него будут не в суде, или не только в суде

  • В ответ на: спрашивать с него будут не в суде, или не только в суде
    По понятиям люди живут...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: /п.9/
    .Вы бы хоть пару слов писали и здесь в качестве отзыва о " пользователе с форума", народ бы меньше опасался.)))
    Прошу прощения, форум вижу из почтовой подписки.
    Вам спасибо за работу, по квартире проблем не оказалось (кроме соседей))

    2 Кто с не с начала темы:
    Я ТС этой темы, по всем вариантам со стороны продавца был агент. И, видимо, так устроен рынок - агент продавца с покупателем вести дела не намерен, либо ещё один договор "по поиску", либо с агентом на стороне покупателя - B2B так сказать.
    Считаю навязывание договоров "информационного поиска" агентом, когда покупатель уже вышел на его квартиру - не этичным и мошенническим.
    У меня в ходе поиска был список квартир, но для тех кто хочет купить конкретную квартиру и у кого ипотека (тут юристы банка работают)- тут надо делать дисконт, а не то как сейчас ломят (я про тех, где 30к + %, у меня было существенно дешевле.

    Исправлено пользователем Alippa (01.11.18 14:57)

  • Регулярно обмениваемся мнениями в широкой группе ФБ. Московские риелторы ВООБЩЕ не работают ( то есть буквально кладут трубку) при варианте "клиент звонит сам". Писать долго - что и как, но в принципе интересно и аргументация вполне убедительная.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А зачем тогда объявление о продаже в открытый доступ выкладывать, в группе в фэйсбуке и продают пусть.
    Этот принцип хорошо на сайтах по поиску работы оформлен: ищешь работника, видишь резюме на сайте, открываешь, смотришь, если условно подходит, платишь за доступ к контактам. Кстати эти сайты агенства по подбору персонала позакрывали не меньше половины.
    А за "кладут трубку" продажнику надо волчий билет выписывать.

  • ..ну, я не стану говорить Вам очевидное: не Вам это решать : что и куда выкладывать для рекламы.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: причем тут АН?
    ?)
    мне показалось, что речь идет об АН:
    "Если Вам нужен только "свидетель" и знаток документов, то эта услуга значительно дешевле стоит. На риэлторском сленге называется "Самострой" и цена вопроса 10-30 т.р. (зависит от агентства и нюансов сделки) . А вот если с поиском (хот покупателя, хоть объекта) то стандартные 3-5% от цены объекта."

  • В ответ на: А за "кладут трубку" продажнику надо волчий билет выписывать.
    :eek: Серьезно, кладут трубку?
    З.Ы. Пока не сталкивался с таким "ноу-хау", но почему же наши не перенимают "передовой опыт с убедительной аргументацией"(С)?
    Это же революция в продажах будет..... :ха-ха!:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ...издержки провинции; исправимся.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Из последнего:
    приходит потенциальный покупатель с риелтером.
    Клиент пошел смотреть есть ли мусоропровод, он по факту, действительно, есть, риелтер - вы куда? стоп! какой мусоропровод? он уже десять лет заварен, кооперативный подъезд.
    Как же много узнаешь о своем месте жительстве, в котором прожил 24 года....мне кажется, подписывая какие-либо договоры с агентствами, вы сами себе вставляете палки в колеса. Втирают дай боже...

  • ну так надо подписывать не с агентствами, а с конкретным маклером. лечит не поликлиника, а МарьИванна...или не лечит

  • Согласен, ситуация, как с врачом, может лечить, может не лечить, от вывески это вообще не зависит...

  • ...раз уж все равно пишите -может имеет смысл писать не сюда, а ,например, в руководство компании этого риелторы?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...раз уж все равно пишите -может имеет смысл писать не сюда, а ,например, в руководство компании этого риелторы?
    Да чего уж, сразу Владимир Владимировичу. Результат будет одинаковый, но проще пожаловаться на форуме.

  • Думается мне, что ежели есть желание прям сильно застраховать свои риски, нужно именно что в страховую и идтить)
    А конкретно услуга конкретно по оформлению сделки эт другое жеж... Не ну вариант с аккредитивом предложить, шоп сумку с денЬгами по городу не таскать - святое дело) ДокУменты посмотреть. Можно даже договор вдумчивый написать, но есть риск что "многаБукав" станет препятствовать сторонам сделку свершить... Впрочем, ежели мы говорим про сурьезных людей - наверное, не помешает)
    Не ну ежели гаврик позииционирует себя как "бронюююю" - тада наверно можно) Но тада, мне думается, нужно смотреть на то, чего у него есть) И ежели он, как бэ, вещает что в случае чего те 10 млн возместит - надать чтоб заранее подтвердил факт их наличия... К слову, антиресно, а чего у нас со страхованием ответственности в этом вопросе? Так-то вполне решением могло бы стать)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • а как застраховаться от страховой?)))

  • ...Вы бы поработали над смысловой нагрузкой своих....не определюсь даже, как правильно назвать этот набор слов - хоть какая-то пользы была бы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Сейчас работаю с двумя участниками здешних "посиделок"; ну вот диаметрально разные по психотипу люди. С одним , надеюсь, на след. Неделе все благополучно завершим, а вот про другого не знаю... ладно, пока без подробностей, чтобы их же счастливое "разрешение от бремени выбора" перед НГ не сглазить; позже расскажу.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...раз уж все равно пишите -может имеет смысл писать не сюда, а ,например, в руководство компании этого риелторы?
    Собственно говоря, более и заняться нечем, как писать жалобы на внезапно появившегося и также исчезнувшего риелтера.
    Цель другая - поделиться крайним опытом общения, благо тема топика позволяет это сделать.
    Из десяти посетивших меня крупных агентств, только одна взрослая женщина риелтер вызвала конструктивных интерес у меня и на первом этапе договорились повесить её баннер.
    Главное, что отталкивает - это откровенное вранье представителей данной профессии. Иногда просто стоишь и думаешь, как не упасть.
    Поэтому общая мысль взаимовыгодно сотрудничать, но ни с кем попало и не с первым попавшимся и не по вывеске.

  • ...да как Вам будет угодно. Я, если вижу что мне врут, прямо говорю об этом.Разумеется, если мне это в принципе нужно. И - если я занята по горлышко другими делами - время свое на написание таких постов точно не буду.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Главное, что отталкивает - это откровенное вранье представителей данной профессии.
    Я в подобных ситуациях на подобное риэлторское брехло обычно слов не тратил, а обычно напрямую его нанявшему гражданину советовал подумать над тем, что если это брехло так легко и непринужденно врет ему в малом и незначительном, то оно также легко соврет ему в большом и важном.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ещё в начале осени задумался о покупке квартиры. Стал еженедельно мониторить объявления на сайте N1. В агенства обращаться не стал, потому что квартиру искал самостоятельно, да и не хотелось работать непонятно с кем. Неделю назад, наконец-то, нашёл подходящий вариант и решил действовать. Позвонил, договорился о просмотре. В этот же день обратился к Ольге Александровне (никнейм Солярис), обговорил план действий. Ещё в сентября наткнулся на её сообщения на этом форуме и решил работать с ней, так как видно, что у человека большой опыт в этом деле (особенно интересна была тема с историями из жизни).

    Квартира мне сразу понравилась, всё устроило. Там проживает семейная пара с маленьким ребёнком, плюс ипотека. Непростой случай, так сказать. Ольга Александровна связалась с их риелтором, попросила внести дополнительные условия в договор, запросила дополнительные документы и проверила продавца. На четверг была намечена сделка, которая чуть не сорвалась. В среду Сбербанк заблокировал мою заявку на вывод наличных и срочно попросили привести документы связанные с моей деятельностью. В этот же день заявку одобрили, но наличные запросить не успели, о чём я узнал только в день сделки. Благо заместитель руководителя отделения перенаправила мою заявку в центральное отделение Сбербанка. Там мы успешно провели сделку, а после подали документы в МФЦ. Всё это время мы держали связь с Ольгой Александровной, что мне очень помогло.

    Пока ещё рано говорить об успешном исходе сего мероприятия, но начало хорошее :yes:

  • а почему нельзя было обойтись баз наличных?
    скажем открыть счет и перевести деньги туда, а покупатель уже снимал бы по необходимости...
    для чего этот "мешок денег"?

  • В ответ на: для чего этот "мешок денег"?
    +1, я тоже не понимаю зачем это метание с налом, в этом году недвигу продал и купил оба раза для расчета воспользовался банковским переводом.
    З.Ы. Я конечно понимаю, что если искусственно не создать проблему, то потом ее героически и не решить, и тогда в очередной раз "спасти мир" не удастся.... :миг:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Руслан, спасибо Вам за доверие и выдержку.) Работать с Вами было приятно.Удачи!)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: а почему нельзя было обойтись баз наличных?
    скажем открыть счет и перевести деньги туда, а покупатель уже снимал бы по необходимости...
    для чего этот "мешок денег"?
    ...сделка происходит только тогда, когда в полной мере совпадают пожелания и условия обеих сторон. ЭТО было хоть и пожеланием, но абсолютно твердым пожеланием Продавца.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Что бы снять деньги в Сбере,сначало потребуют договор продажи.Потом за снятие возьмут комиссию.
    Я вот первого покупателя упустил,но он сильно и не торговался.А теперь глухо и цены вниз пошли.
    Интересно,сейчас есть обьявления "пустышки"как 5 лет назад?Обьявление висит,приходишь,а говорят нет такой,а обьявление все равно весит.

  • Сбер вообще в некоторых вещах - ...
    Родители с другого города на мой счет в Нск перевели деньги на покупку им здесь квартиры Оформлял с продавцом всё брат, соответственно мне надо было деньги перевести ему. Все работают, потому договорились перевод сделать в субботу, а сделка - во вторник на сл. неделе. Встретились утром у банка, брат открыл счет, я ему перевела. Брат заказывает съём наличкой на вторник, и тут банковские ему говорят - "а сумма будет заблокирована до среды, и доступна станет в четверг". Брат охреневает - на каком основании? Они нам - "ну сумма большая,нам надо проверить". Это при том, что я тут же рядом стою, со своим паспортом...
    В общем, надавили мы на них, они нам продиктовали - как написать "объяснительную" - что за деньги (от сестры), на что перевод (на покупку недвижимости вплоть до адреса -т.е. конкретика), и пообещали, что в понедельник Москва сумму по этой объяснительной разблокирует. Оформил брат сделку во вторник...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Короче, в сбербанк вход рубль, а выход два.

  • человек у меня покупал квартиру, деньги были на счете в сбербанке + сберовская ипотека. Я за 10 минут открыл счет , он мне мгновенно и бесплатно перекинул деньги. Позже туда же свалилась ипотченая сумма.

    Я же покупал по ипотеке втб. Самый бесплатный способ сбер-втб оказался все таки наличка. В субботу утром заехал на Серебренниковскую в "главный" Сбер, после обеда позвонили - сказали приезжайте за баблом. В других отделениях денег меньше, там действительно пару дней просили.

  • Как бы не ругали здесь Сбербанк, но на мой взгляд его сервис Домклик отличный вариант в случае продажи-покупки квартиры без договора с риелтером.
    Поэтому, как я поняла, у агенств могут быть противоречивые взаимоотношения с данным банком.

  • я тоже не понимаю вселенского возмущения, когда рассказывают какой фиговый сбер - попросил ту или иную бумажку или действие.
    а где не так?
    Только нафудкортах с вас ничего не попросят (кроме денег), чтоб выдать вам желаемый продукт.
    Кто хоть в одной структуре (где "голова" за тыс км, а на места каждый день новые директивы спускают - им же там заняться не чем) работал тот отлично знает, что сегодня одни требования, завтра другие, послезавта "возвращаемся" на неделю назад, но все решаемо.
    Сама я сталкиваюсь периодически с их бюрократизмом, но где лучше, все же не знаю.
    ВТБ вообще меня "убил", когда для возврата ПТС автомобиля после погашения кредита, заставлял писать расписку, что снимаю с них ответственность за его сохранность (значит сдать оригинал обязательство для заемщика, а вот у них обязательств по его сохранности нет -круто?). В реестр заложенного имущества внес запись о погашении только через месяц... опять же после претензии.
    Просто всегда надо понимать, что "здесь и сейчас" может и не получится, всегда надо иметь несколько дней в запасе.

  • В ответ на: я тоже не понимаю вселенского возмущения, когда рассказывают какой фиговый сбер - попросил ту или иную бумажку или действие.
    а где не так?...
    Везде "не так" . Во всех других банках предсказуемость событий выше и сделки идут спокойней. По крайней мере касаемо сделок с недвижимостью - Сбер это самый последний банк, куда стараемся идти, т.к. периодически какие-то проблемы у них возникают. Пусть даже из 10 сделок в 1, но при многомиллионных расчётах и когда у участников и так достаточно стрессовая ситуация (не каждый день квартиры продают-покупают) не хочется лишнего адреналина из-за тупоголовости манагеров Сбера или неадекватных правил. В одной из крайних сделок, их менеджер, отвечающая всего лишь за страхование, чуть нам сделку не сорвала. Начала орать дурниной, нести бред, обвинять нас и чуть ли не за руку покупателя тащить страховаться в их страховой. При этом, у Сбера есть официальные аккредитованные другие страховые и мы с клиентом выбрали соответствующую, где условия были в два раза дешевле и надёжность приемлемая. Про просрочки получения продавцом/покупателем денег, пока они "с Москвой согласовывают" , запрет на переписку обычной эл.почтой, косяки банкоматов при внесении налички (мне лично больше месяца не возвращали) или "неожиданно" манагер в отпуск/декрет уходит - вообще сериал трагикомический можно снимать.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: