Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Покупка квартиры без договора с риелтором.

  • В ответ на: Агентство помогает в получении ипотеки. В частности тем, у кого маленькая белая зарплата. А так бы им не дали. Есть такие случаи...вряд ли ипотеку бы дали человеку с белой зарплатой 12 тысяч рублей...
    У человека не хватает денег на квартиру, а он по своей глупости/безграмотности берёт ипотеку , ещё и "мзду" "жуликам" вынужден оплачивать (3-8%).... вы правда считаете это правильным?

  • В ответ на: Фу, как некультурно! (с)
    так поэтому и добавил в фразе "а риэлтор почти весь" слово ПОЧТИ, но это реально очень ограниченное число .., без обид в защиту коллег :миг:

    В ответ на: раньше Вы так по-хамски себя не вели.
    форум испортил, понабрался .. :biggrin:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Ну что вам сказать! Только порадоваться за вас, что у вас такая большая зарплата, которой на все-все хватает и вам не надо брать кредитов и ипотек. А большая часть страны увы, не может этим похвастаться, поэтому берет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • я на верно открою вам секрет... но я толком не работаю 5 лет (занимаюсь какой то фигнёй)
    Денег конечно не хватает, но жилищный вопрос успел решить до этого... а сейчас, так - играюсь с недвижкой

  • В ответ на: я на верно открою вам секрет... но я толком не работаю 5 лет (занимаюсь какой то фигнёй)
    Это хорошо, что можете себе такое позволить(не работать), редкая возможность по современным меркам.
    З.Ы. у меня сейчас один объект в процессе продажи, по итогу подробно напишу историю его самостоятельной реализации.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Сможем померяться. Объектами...

  • В ответ на: Дело не в деньгах. Наши бабушки обленились... времени у них полно и могут "для себя любимых" готовить всякие вкусняшки вполне свободно
    все-то вы знаете... хотя,может вы конкретно про ваших
    Мои вполне себе работящие и с великим желанием кого-нибудь накормить, но не себя - для себя что попроще и побыстрее. Да и раньше бабушки пекли не для себя, а на всю семью.
    Это как поварешку борща варить. Пробовали? СтОит связываться?

  • Давайте я вам расскажу сказочку, которая быль из недавнего прошлого...
    в 2014 году когда началась "дурость" и всё сгребали я решил улучшить "детские" квартиры в Дискусе... и с 10 этажек перешел в свечку + пара студий (в 41доме - подвезло). На полученную разницу купил паркову.
    2016 году супруга уволилась (были причины) - дома сидеть кайфово. в 2017году нас начали зазывать поработать в Крым (почти уехали сходу). по лету 2017 года решили съездить посмотреть Крым на авто. Пришлось одну студию сдать в Дискус (на вторую написал заявление, були интересные мыслишки, но денег не успели отдать). прокатались почти 2 месяца. В Крым решили не переезжать... По осени 2017 замаячил 41дом на Просторном. Пошел отзывать заявление у Дискуса, пытались отказать в грубой форме... но до "прям ругани" не дошло...
    Перед НГ пытался продать студию в 41 доме за 900тр- никому не надо. В январе 2018 уже вы 950тр, в феврале 1млн. Никто не берёт. Времени полно, решили поделать ремонт самостоятельно (вспомнить былое). Малёх "надовив" на Дискус получил ключи 27.02.2018 и спокойненько приступили к ремонту (2-4 дня в неделю - в удовольствие) В апреле 2018 пошла движуха по квартирам и цену поставил уже 1,2млн (с ремонтом. На ремонт ушло 70тр). нарисовались покупатели... дали какой-то задаток (до получения документов). Покупатели весёлые попались... за месяц (пока ремонт доделывали) ни разу не появились... (даже обидно стало - нафига старались)
    За неделю до сделки начали меня "атаковать" риелторы разных мастей с предложением 1,3млн (такого не ожидал. Риелторы были готовы буквально "перегрызть дру-другу горло"). Пришлось отказаться от первоначальной сделки... (Задаток хранился в АН, поэтому с возвратом заморачиваться не пришлось).
    Через пару дней раздумий продал студию дороже... с занижением и деньги сразу наличкой (прям в МФЦ рассчитались и отнёс в банку)...
    Опосля ещё неделю терзали меня разные АН...
    ЗЫ вчерася забрал готовые документы... вот и вся история

  • В ответ на: Прямые покупатели почему-то не идут...все в основном, через агенства, ибо ипотеки и тп. ...
    а чем ипотеки усложняют?
    вроде появляется банк в сделке, и наоборот проще должно быть
    в том смысле, что рисков меньше

    Исправлено пользователем vi0 (05.06.18 20:02)

  • В ответ на: ..просто агенства сотрудничают с банками, у которых справки о доходах по форме банка, а там фактически что угодно можно нарисовать. Ну и в общем сотрудничают, наверняка процент одобрения от такого сотрудничества выше. Проще получить ипотеку.
    у вас есть факты, когда без АН в получении ипотеки нельзя было обойтись? что за причины?

  • Как же скушно я живу...

  • Если покупать самостоятельно, и речь про вторичку, — то основное, это проверить список документов, так называемую «юридическую чистоту», список документов можно на на сайте эксАИЖК посмотреть (гос.сайт) Но когда дело дойдёт до договора конкретного — лучше уже заключать под присмотром риелтора или юриста грамотного. Чтобы договор был в вашу пользу ;-)

    Исправлено пользователем Alippa (07.06.18 10:14)

  • В ответ на: Если покупать самостоятельно, и речь про вторичку, — то основное, это проверить список документов, так называемую «юридическую чистоту», список документов можно на спроси.дом.рф посмотреть (гос.сайт) Но когда дело дойдёт до договора конкретного — лучше уже заключать под присмотром риелтора или юриста грамотного. Чтобы договор был в вашу пользу ;-)
    Договор должен быть взаимовыгодным... и если начнёте "тянуть одеяло на себя", то сделки и вовсе может не быть...
    ну ладно роль юриста в сделке понятно (хотя под сомнением), а вот роль риелтора не очень понятна, и можно сократить её до "0"

  • Стоп, батенька.
    Т.е. "30-ка за юридическое сопровождение - это хорошо, а вот риэлтору ничего не отдам!" - я правильно понял?

  • 2-5тр (ну 15тр в сложных случаях) за юр.сопровождение... а чего там может стоить 30тр ?
    риелтор же при сделке просто "красивый аксексуар" (не несущий никакой ответственности за полученные деньги, типа "эскорт сопровождения") , которым можно и пренебречь

  • Мы про одно и то же говорили все это время...
    :ха-ха!:

    Единственно, для меня проще худой мир, чем хорошая война с АН, поэтому масштабы вознаграждения чуть больше.

  • В копилку самостоятельным покупателям, возможно уже писали:
    Обременение проверить можно на сайте Росреестра по адресу. Просто вбивается адрес и смотрится есть ли обременение.
    Причём, вот что интересно...
    Если ипотека погашена и использовался Материнский капитал, то квартира все равно считается под обременением, не в залоге, а пометочка «согласно закона».
    Так что необязательно терзать продавцов.
    Все проверяется самостоятельно за пару секунд.

    Исправлено пользователем Линочка (22.08.18 15:11)

  • :live:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Если покупать квартиру самостоятельно и оформлять через нотариуса будет гарантия того что документы продавца пройдут положенную юридическую проверку?

    Исправлено пользователем ятыонона (04.10.18 17:19)

  • Нотариус запрашивает документы на квартиру из Управления Росреестра и безусловно проверит их перед удостоверением сделки купли-продажи.
    Но это не дает гарантий юридической чистоты покупаемой квартиры (покупка через риэлтора также не дает). Рекомендую почитать на этом форуме тему "На что обратить внимание при покупке квартиры?"

  • Спасибо!

  • Ну нотариуса найти легче чем юриста?Да и юрист печати не ставит.И вообще похоже рынок сдвинулся?Хотя цены почти не меняются уже три года по сравнению с Питером.

  • А что там в Питере? Цены идут вверх или вниз?

  • Ну раньше не было такой разницы цен,может казалось.
    Наш договор реэлтеры регистрировали в регпалате,не помню почему.И залог хранили у себя в сейфе.

  • Если в квартире два собственника(супруги)ДКП только через нотариуса?

  • Если собственность общая совместная - можно без нотариуса.
    Если долевая (иногда бывает) - нотариус неизбежен.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Кто же надоумел нас купить квартиру с разделом по долям?Наверно реэлтеры.Теперь 1/3 доля имеет меньше 3 лет.

  • В ответ на: Кто же надоумел нас купить квартиру с разделом по долям?Наверно реэлтеры.Теперь 1/3 доля имеет меньше 3 лет.
    ...Ну, если даже Вы сами не помните - кто именно Вас "надоумЕл" - вряд ли кто-то из местных знает.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Квартира выставленная самостоятельно, продалась за один день. Сижу теперь и кусаю локти что продешевил, хотя и продал чуть дороже аналогов :biggrin:

    Однако профессионалы рынка продолжают добавлять объявление к себе на сайты :ха-ха!:

    Ну так и что, граждане?

    При покупке то никак не обойти этих ваших риелтеров?

    Не в смысле даже обойти, а в смысле - отдался им продавец - пусть они его и имеют? Или при звонке сразу спрашивать сколько еще к ценнику добавлять на комиссии?

    Или ехать на просмотр и говорить хозяину - вот у тебя пять указано в объяве, я готов пять отдать и ни копейкой больше, решай со своим санчо пансой.

    Как в реалиях то будет?

  • ну добавляют и добавляют. Вам не плевать на это? Симку выбросили и забыли.

  • Не то что плевать, а чуть ли не удовольствие получаю.

    Однако вопрос у меня совершенно другой

  • В ответ на: Не то что плевать, а чуть ли не удовольствие получаю.

    Однако вопрос у меня совершенно другой
    У Вас сразу четыре вопроса; на какой именно хотите ответ?)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вот правда- иногда жалею, что то видео, которое в офисе пишется, нельзя выкладывать в качестве наглядного примера. Итак, продавец-самоделкин , выставивший "счастье в одном месте и куском" - с одной стороны, и покупатель - обратился в офис, показали пару-тройку квартир, подходящих по параметрам и в том числе - эту ( т.к. в базу АН это счастье падает по загрузке из интернета). Опять -таки в результате предварительных переговоров останавливают выбор именно на этой квартире. Договариваемся на пред. У покупателя -ипотека, она сама работает в банке, но кредит берет в другом банке, с минимальным ПВ. Чтобы не разводить сыр-бор в офисе стараемся массу вопросов оговорить заранее- продавец срочно и недешево заценивает свою кухню-диван-табуретки.,предьявляет еще некоторые требования. Но вот вроде бы все оговорили, и за 40 минут до встречи он же звонит и говорит :"Только мне нужно занижение! От заявленной цены - минус 480 тысяч!" Здравствуйте, приехали...Времени уже не остается, пытаемся договориться хотя бы о том, чтобы "располовинить" его налог и недополученный возврат покупателя., но времени уже в обрез. В итоге - они сходятся лицом к лицу. Тридцатилетний вьюноша-продавец приходит с группой поддержки в виде мамаши, у которой по лбу бежит строка "никаких компромиссов!". Успеваем до встречи переговорить со специалистами банка по поводу занижения стоимости. Но ни на какие уступки со своей стороны продавец , поддерживаемый мамой, не идет! Никакие доводы о том, что ну не пойдут покупатели с наличными деньгами выкладывать такую сумму за Вашу квартиру, так нужно дорожить тем, которого уже нашли - не слышат. Расходятся. Для покупателя через 3 дня подобрали и задали другой вариант, а ждущий "нала" и согласного на занижение покупателя это чудо чудное ждет уже почти 2 месяца.) Естественно, та квартира, которую он собирался прикупить в новострое, за это время была продана.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ну это нормально и называется в природе :естеПственный отбор, надо только для таких клиентов ввести опцию как у юристов - почасовую оплату услуг и можно хоть 10 лет им продавать их любимую халупу

  • ...мамо не позволит! :ха-ха!: Ааааа, достанется ведь кому-нибудь такое счастье.) Хотя даже не представляю его "целевую аудиторию"!

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: /п.9/
    У Вас сразу четыре вопроса; на какой именно хотите ответ?)
    как будет в реалиях )

    наверное можно переформулировать.

    какая линия поведения наиболее выгодна при самостоятельном поиске?

    Исправлено пользователем Alippa (10.10.18 12:13)

  • В ответ на: :"Только мне нужно занижение! От заявленной цены - минус 480 тысяч!" Здравствуйте, приехали...Времени уже не остается, пытаемся договориться хотя бы о том, чтобы "располовинить" его налог и недополученный возврат покупателя., но времени уже в обрез.
    Еще хотел уточнить, хоть и оффтоп

    купил я квартиру год назад за два мульена
    продал через год за два с половиной
    я 13 процентов буду с пятисот тыщ выплачивать ведь?

  • Да с разницы между продажей и покупкой 13% подоходный налог, налоговая предъявит к оплате в след году.

  • В ответ на: Ааааа, достанется ведь кому-нибудь такое счастье.) Хотя даже не представляю его "целевую аудиторию"!
    ну зря...Если к лотку приучен, кастр..., нет это лишнее, сделаны прививки и хорошо выполняет команды "к ноге", то вполне можно пристроить в хорошие руки

  • В ответ на: налоговая предъявит к оплате в след году.
    Только надо не забыть вовремя "сознаться" (подать декларацию 3-ндфл до 30 апреля).

    Ну и если осталась налоговая льгота в виде "покупного" вычета, то можно рассмотреть возможность её использования.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (10.10.18 12:31)

  • /п.9 Предупреждение за двойное цитирование!/

    проданная квартира бралась за деньги.

    сейчас - будет ипотека.

    Есть ли какая то особенность с ипотекой? Или также спокойно подаю квартиру на вычет?

    Исправлено пользователем Alippa (10.10.18 13:16)

  • ...ну, значит у нас с тобой разные вкусы!))) Лоток еще поддерживаю , но вот " к ноге!"- там только маманя до скончания века будет призывать. В конце августа делала сделку -один в один, только пастозному мальченке было уже не 30, а 42.( Есс-но,никогда не был женат,детей нет. Социальный инвалид -абсолютное творение своей одинокой мамы, все еще контролирующей каждый шаг и вздох.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: сейчас - будет ипотека.
    Есть ли какая то особенность с ипотекой? Или также спокойно подаю квартиру на вычет?
    В случае использования покупного вычета есть особенность в Вашу пользу.
    Дополнительно можно получить вычет с процентов, выплаченных по ипотеке.

    Но чтобы убрать Ваши 0.5 млн из налоговой базы, нужно успеть купить квартиру в этом году (если покупать вторичку). А если первичку, то успеть подписать акт приема-передачи в этом году.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Да не может быть тут универсального совета:контрагенты все разные, у каждого своя порода тараканов рулит.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • и хорошо, глобус и так перенаселен, а тут еще имеем и щастливую маман, сама родила, сама воспитала, сама пользуется. всё по честному.

  • В ответ на: какая линия поведения наиболее выгодна при самостоятельном поиске?
    линия: "у меня наличные, готов брать" или "у меня ипотека, уже одобрена" или "у меня ипотека, 100пудово дадут!" :улыб: в общем дать понять, что вы реальный покупатель, а не "я пока смотрю"
    если желаемая квартира 5, и вы готовы взять, то никто не запрещает сказать, что вы даете 5 с учетом всех расходов
    ваша линия поведения - не бояться торговаться. Особенно, если вариант давно в продаже или "очень на любителя", а вы именно он (об этом сообщать не стоит).

  • В ответ на: " к ноге!"- там только маманя до скончания века будет призывать.
    надоест старая маманя, найдет новую, т.е. скорее найдет новая - надоест старая, короче есть варианты :biggrin:

  • ..вот даже примерно не представляю - для чего именно в хозяйстве может пригодиться такое счастье. Ну ладно, не всем быть семи пядей во лбу, бывает мужчина простой, но из него альфа-дядька во все стороны виден - тут все понятно. А это нечто , которое еще до конца своих дней будет контролировать мамо - никому даже в голодный год не пожелаю.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вот когда приходит покупатель и вроде согласился на покупку.Осталось решить проблемы с мебелью и всякой мелочью.Но не звонит.Вот это ОПА.Вроде согласился и скидку делать ещё больше не надо было.Хотя видно по обьявлениям,что появились более новые интересные варианты.

    Исправлено пользователем seabee (13.10.18 11:04)

  • позвоните Вы ему, в чем проблема?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: