Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Покупка квартиры без договора с риелтором.

  • Объявления о продаже не снимайте до получения задатка или самого факта продажи и продавайте себе дальше спокойно.

  • В ответ на: Объявления о продаже не снимайте до получения задатка или самого факта продажи и продавайте себе дальше спокойно.
    и даже после получения задатка не стоит снимать квартиру с реализации. Всегда может появиться человек с "мешком денех" и купить вашу квартиру без заморочек (с ипотекой, кредитом, "цепочками" и т.д)

  • А там разве нет никакой "обратной" ответственности, если сроки в пред договоре не прошли?

  • "ответственность" , в наше время! :ха-ха!: у нас никто ни за что не отвечает :dnknow:
    Если риелторы совместно с покупателем были не очень расторопны, то это уже точно не проблемы продавца...
    просто звоните в АН и говорите, что передумали продавать по причине... (да по любой причине, только не говорите. что нашли другого/"лучше" покупателя). Задаток хранится как правило в АН и для его возвращения даже ехать никуда не надо (сами разгребут)...
    по поводу штрафных санкций со стороны АН/покупателя: сами риелторы не скрывают, что "получить" их практически не реально... дальше разговоров не пойдёт

  • ... откуда Вы только берете таких риелторов, которые говорят, что штрафные санкции получить нереально? Впрочем, не удивлена. Предварительный договор - он тоже договор; за подписанные в нем обязательства нужно отвечать и при условии правильного и полно составленного договора - еще как отвечают. И никаких особых телодвижений сегодня и делать не нужно: суд принимает решение, а уж при наличии практически в 100% как минимум карт для получения з/платы - и взыскание происходит на счет "раз". Вариант действительно возможен, и без каких-то последствий, в случае соблюдения пункта о щтрафных санкциях -если находится ктото, кто готов за Ваше счастье заплатить больше покупателя и возместить сумму задатка - тогда можете относительно легко из вопроса выпрыгнуть. Но что здесь в принципе делают обладатели супер-эксклюзивной недвижимости, за которую развернулись гладиаторские бои?? :спок:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...категорически впечатлена новым образом.)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Давайте так договоримся: если у Вас есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы по конкретной ситуации - то разговоры лучше в личке вести. А что касается "зависшего" покупателя - это в 99,9% признак того, что он рассматривает уже что-то другое для себя. Все вопросы с дровами, которые сейчас три копейки на Юлах-Авитах стоят,решить для себя нужно задолго до появления покупателя у Вас на пороге.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ... откуда Вы только берете таких риелторов, которые говорят, что штрафные санкции получить нереально? Впрочем, не удивлена. Предварительный договор - он тоже договор; за подписанные в нем обязательства нужно отвечать и при условии правильного и полно составленного договора - еще как отвечают. И никаких особых телодвижений сегодня и делать не нужно: суд принимает решение, а уж при наличии практически в 100% как минимум карт для получения з/платы - и взыскание происходит на счет "раз". Вариант действительно возможен, и без каких-то последствий, в случае соблюдения пункта о щтрафных санкциях -если находится ктото, кто готов за Ваше счастье заплатить больше покупателя и возместить сумму задатка - тогда можете относительно легко из вопроса выпрыгнуть. Но что здесь в принципе делают обладатели супер-эксклюзивной недвижимости, за которую развернулись гладиаторские бои?? :спок:
    Конкретно вы сколько знаете случаев взыскания штрафных санкций (через суд, досудебно, добровольно) прописанных в предварительном договоре?
    Я честно сказать ни одного не знаю, только на уровне "байка"...
    PS с волками жить....

  • Конкретно я их не только знаю, но и выкладывала здесь. Если их и немного - так это только потому, что до предварительного договора доходят люди с достаточной степенью адекватности. Не далее как в июне должен был состояться суд по взысканию именно этих штрафных санкций; судья ( не для протокола) просто сказала ответчику, который также захотел "свалить": "В Ваших интересах заключить мировое соглашение, может получиться договориться о меньшей сумме" - что и было сделано.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • небылицы вы рассказываете... у меня дважды "соскакивали" покупатели... задаток в АН и изъять его никак не получалось... юристы сразу сказали о бесперспективности этой затеи

    PS а судья так сказала потому , что прекрасно понимала, что "законных" методов взыскать по этим предварительным договорам нет. Ваш оппонент по данному делу заявил бы ходатайство о привлечении адвоката (на которого ранее заж***л денег)... и всё пошло бы по другому... такое мы уже видали

  • ..оставьте свои оценочные суждения при себе., и себе же не льстите: не такая Вы великая птичка, чтобы я портила себе карму, привирая. И при чем тут "задаток в АН"? Информационный шум создаете? Задаток в АН уже по факту принадлежит Продавцу, ога., на его имя и расписка о хранении выписана.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Т.е. хотите сказать продавец не может отказаться от сделки, а покупатель может? Без компенсации продавцу, за потерю времени и возможно других клиентов.

  • В ответ на: ..оставьте свои оценочные суждения при себе., и себе же не льстите: не такая Вы великая птичка, чтобы я портила себе карму, привирая.
    .. ну хорошо и в подтверждение ваших слов прошу вас опубликовать хоть одно (лучше несколько) решение суда (можно с затёртыми фамилиями)... не досудебное/"полюбовное" (по соглашению сторон), а именно определение суда с указаниями причитающихся выплат...

  • В ответ на: Т.е. хотите сказать продавец не может отказаться от сделки, а покупатель может? Без компенсации продавцу, за потерю времени и возможно других клиентов.
    к огромному моему огорчениюсожалению ни кто ни за что ответственности не несёт :dnknow:
    самое большое чего могут сделать оппоненты, это по телефону "гадостей наговорить"... суды /МВД/братки ничего толком сделать не смогут (по крайне мере я ни о чем даже похожем не слышал)
    Да это не красиво, да это не приятно... но с волками жить...

    PS а АН (риэлтора) могут только "щёки гневно надувать"... нет у них "методов против Коли Сапрыкина" :eek:

  • против Кости Сапрыкина :facepalm:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • :ха-ха!: Коля Сапрыкин брат Кости, который в поле зрение МВД никогда не попадал :ха-ха!:
    возможно потому, что как неуловимый Джо нафиг никому нен нужен был :ха-ха!:

  • В ответ на: к огромному моему огорчениюсожалению ни кто ни за что ответственности не несёт
    Я сути не улавливаю, вот продавал я квартиру, пришел покупатель говорит "хочу купить только надо решить с ипотекой", я окей - давай задаток я три недели подожду пока ты решишь свои (не мои, я готов продать хоть завтра) проблемы.
    Покупатель дал мне 50 тыр. и я любезно его три недели подождал. Не реши он свои проблемы, я бы с чистой совестью оставил 50тыр. себе (и так один раз уже бывало), продаю свой объект дальше.
    Зачем сюда вообще тащить АН с их сейфами и бумагами, которыми если что только известное место вытереть?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (17.10.18 12:08)

  • Все могут -либо с санкциями, либо полюбовно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...ну,началось в деревне утро! Да выкладывала я все это уже не раз; сколько тут помидор в меня летело уже от утверждавших,например, что в пользу АН решения суды не выеосят! В лом.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: против Кости Сапрыкина :facepalm:
    :ха-ха!: ...а вот это уже такие мелочи, которые " настоящему индейцу" - короче, по колено)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ну шоб понятно было:)))
    если в телеке встречается "Место встречи...", оно досматривается до конца :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: /п.9/
    Я сути не улавливаю, вот продавал я квартиру, пришел покупатель говорит "хочу купить только надо решить с ипотекой", я окей - давай задаток я три недели подожду пока ты решишь свои (не мои, я готов продать хоть завтра) проблемы.
    Покупатель дал мне 50 тыр. и я любезно его три недели подождал. Не реши он свои проблемы, я бы с чистой совестью оставил 50тыр. себе (и так один раз уже бывало), продаю свой объект дальше.
    Зачем сюда вообще тащить АН с их сейфами и бумагами, которыми если что только известное место вытереть?
    по совести вы правы и даже по договору правы, но если ваш покупатель (отказавшийся от сделки) затребовал бы задаток обратно, то скорее всего получил бы... правда сил и времени угрохал бы много... (Российский суд самый гуманный суд в мире)

    Исправлено пользователем Alippa (17.10.18 16:49)

  • В ответ на: ...ну,началось в деревне утро! Да выкладывала я все это уже не раз; сколько тут помидор в меня летело уже от утверждавших,например, что в пользу АН решения суды не выеосят! В лом.
    как появится желание, отправьте в л/с . Ну очень хочется посмотреть... (желательно несколько примеров))))

  • В ответ на: по совести вы правы и даже по договору правы
    с какого перепуга продавец должен удерживать задаток, если банк не одобрил квартиру как предмет залога?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • он (продавец) рассматривает задаток в роли залога и уверен в своей правоте, и даже " на словах" это было обговорено ... но оснований присваивать себе задаток у продавца нет. И покупатель легко эти деньги сможет вернуть (если захочет)...
    PS кроме отказа банка могут быть и другие обстоятельства непреодолимой силы, в следствии которой сорвалась сделка... и задаток придётся вернуть

  • В ответ на: с какого перепуга продавец должен удерживать задаток, если банк не одобрил квартиру как предмет залога?
    Мне как продавцу глубоко все равно какой именно источник денег будет использовать покупатель - ипотечный кредит, родственники ему денег дадут или клад выкопает, т.к. это НЕ МОЯ часть сделки. Покупатель предварительно сам выясняет, что там на уме у банка, и принимает решение, а три недели моего ожидания в процессе продажи не могут быть бесплатны, учитывая что я объект обычно продаю не более полутора-двух месяцев.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Если в предварительном договоре четко определить последствия отказа банка в выдаче кредита, то спор о возврате задатка вряд ли возникнет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (17.10.18 22:17)

  • В ответ на: Если в предварительном договоре четко определить последствия отказа банка в выдаче кредита, то спор о возврате задатка вряд ли возникнет.
    тут как в инструкции по ТБ - всего не предусмотришь...
    и если покупатель обратиться к адвокату "с выдумкой", тот найдет "обоснование" для возврата задатка ...

  • В ответ на: Если в предварительном договоре четко определить последствия отказа банка в выдаче кредита
    Безусловно, право покупателя такое условие требовать, а мое право как продавца отказаться и искать другого желающего купить. По большому счету все зависит от ликвидности варианта, если вариант ликвиден, то мне как продавцу нет большого смысла подвешивать его на три недели с ненулевой вероятностью остаться "при своих" если банк по каким либо своим причинам откажет, проще найти другого покупателя, например просто с наличными, или более уверенного в "своем" банке.
    З.Ы. вариант с "хранением в АН" с их сейфами и бумажками, по итогам которого они с определенной долей вероятности просто тупо зажмут задаток себе мне все равно не зачем.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (18.10.18 07:51)

  • если задаток 50 тыщ, то проще простить продавцу, тк если оплачивать адвоката с выдумкой, то получишь бульон из под яиц:улыб:

    как правило, если задаток у продавца, то мне кажется шансов выгрызть его у плохого покупана очень мало, а ан скорее всего спустят на тормозах (нет, солярис может и не такая, но большинство просто не будет связываться - им нет смысла, не их деньги)

  • В ответ на: Мне как продавцу глубоко все равно
    суду не всё равно

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: суду не всё равно
    Согласен, именно поэтому я просто не подпишу пред.договор по которому буду обязан вернуть деньги потеряв свое время (и других потенциальных покупателей) просто так.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: поэтому я просто не подпишу пред.договор по которому буду обязан вернуть деньги потеряв свое время (и других потенциальных покупателей) просто так.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • ...именно для этого в договоре прописывается т.н. "отлагательное условие" - может банк просто и именно под эту хатку не даст кредит. И именно это отлагательное условие либо устраивает стороны при подписании преда, либо -нет.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Согласен, именно поэтому я просто не подпишу пред.договор по которому буду обязан вернуть деньги потеряв свое время (и других потенциальных покупателей) просто так.
    ну а покупатели вычеркнут Вас из списка и Вы продолжите бесплатно ждать когда у Вас купят сарайчик. Тут надо определиться по целям. Если задача продать хату, то фиг с ним с задатком пусть возвращается неудачнику. если же хочется заработать на процессе , то тогда это уже совершенно иной рОман про Осю Бендера со товарищи.

    Кстати тут купил забавную книжку про местных мошенников. Даже не думал, что живем в плотной среду жуликов и воров

    Исправлено пользователем Alippa (18.10.18 12:06)

  • В ответ на: ну а покупатели вычеркнут Вас из списка и Вы продолжите бесплатно ждать когда у Вас купят сарайчик. Тут надо определиться по целям.
    Товарищ же пишет, что дольше полутора месяцев никогда не продавал, всё уходило за этот срок.
    Такого человека учить - только портить...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • та разве ж мы учим, нибожемой, мы высказываем свои оценочные суждения)))

  • В ответ на: ну а покупатели вычеркнут Вас из списка и Вы продолжите бесплатно ждать когда у Вас купят сарайчик.
    Я не буду "бесплатно ждать", я буду продавать объект и продам, Вы уж поверьте, а вот если я подпишу пред. а банк после месяца ожиданий возьмет и откажет, и деньги вернутся в исходное место вот тогда да - это я бесплатно подождал потеряв месяц своего времени.
    С таким прекрасным вариантом не ко мне, это к риэлторам.... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (18.10.18 12:39)

  • ... вам в жизни просто не попадались "упоротые" храждане нашей необъятной страны...

  • Мы тоже очень быстро продали квартиру самостоятельно, через 3 дня уже задаток был. Локти не кусали, но думали в чем подвох?))) Хотя так же быстро нашли замену в новостройке по цене, которой больше нет. Справедливости ради, квартиры, аналогичные нашей проданной, которые дороже до сих пор продаются и ценник снижают потихоньку.
    Покупатели были с риэлтором, я так и не поняла, зачем он им нужен был. Сделка по ипотеке, все документы подписывали в банке, юрист банка все проверял. Первоначальный взнос почти 50%, зарплата белая...Покупатели агентству комиссию заплатили, при том, что объявление мое нашли сами.
    В итоге агент даже очередь в МФЦ не смог занять, привел нас после обеда, когда талонов уже не было. На следующий день поехали сами к 7.30 и в 10 уже были свободны. Вот и надейся на них.
    Со своей стороны немногочисленные справки вроде выписки из домовой книги и акта техника с энергосбыта мы собрали за пару дней, потратив 750р, и сэкономив те же 80-100 тыс., ну и плюс реклама 500р. на нгс. Вот в общем-то и все расходы.

  • В ответ на: Покупатели были с риэлтором, я так и не поняла, зачем он им нужен был.
    для чуЙства защищенности. Зачем люди ходят к докторам, который еще меньше знают про болезни чем они сами, для поддержания иллюзий

  • У меня дальний родственник трудится торг.предом в фармацевтической компании, так вот он ходит к докторам, чтобы дарить им подарки и увещевать выписывать продукцию фирмы всем страждущим. Также к ним ходят представители платных мед.сервисов, чтобы получить ответный поток посетителей на всевозможные платные обследования (многие из которых можно получать бесплатно, по ОМС). Мне, честно, страшновато к нынешним врачам ходить, как-бы не залечили. Капитализм, однако.

    Деятельность риэлтора проще оценить: если подобрали и оформили объект в собственность, значит выполнили работу. А у врача даже если пациент ласты склеит или зуб расколят (как мне дама по фамилии Насыпайко сделала, в стоматологии на Берёзовой роще), то найдут "уважительную" причину и деньги не вернут (которые предоплатой берут, а не как мы - только по факту выполненной работы)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вообще чего то не понимаю.Риэлтеры нужны как свидетели и как люди,знающие какие доки надо собрать.При чём тут поиск?С учетом того,что сейчас дно рынка,планирую продать свою хату за пол года.Цены конечно,по сравнению с Питером,смешные.

  • Если Вам нужен только "свидетель" и знаток документов, то эта услуга значительно дешевле стоит. На риэлторском сленге называется "Самострой" и цена вопроса 10-30 т.р. (зависит от агентства и нюансов сделки) . А вот если с поиском (хот покупателя, хоть объекта) то стандартные 3-5% от цены объекта.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Риэлторы - это как раз поисковики, а про доки - забота юристов.

  • это типа риелторы - разводилы, а юристы - решалы :ха-ха!:

  • Это типа как написано (не фигурально, а дословно).

  • про самострой вспомнился эпизод в Испании

  • Это другой самострой - типа слов омонимов. В указанной ссылке вообще какой-то настоящий эпический самострой :eek:
    Вообще, я не очень понимаю откуда появилось и почему именно "самострой" коллеги многие обзывают ситуацию, когда покупатель с продавцом сами нашли друг-друга и притопали в агентство для оформления им сделки, по любому объекту.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • журналисты конечно подраздули, но забавно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: