Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Накопилось очень много негативных постов о работе АН. Рынок требует перемен!
    Предлагаю здесь оставлять рекомендации о том, как улучшить работу риэлторов и почему это нужно сделать. Они активные пользователи, поэтому информация обязательно дойдет до адресатов. Может даже и сами включатся в обсуждение.

    В корне я поменял бы следующее:
    1. Прежде всего, вернул лицензирование. Плюс, необходим специальный закон о регулировании риэлторской деятельности, в том числе, в части тарифов на услуги. Но это вопрос не к самим риэлторам.
    2. Ввел бы более жесткие требования к самой вакансии риэлтора. Уж очень много дилетантов в этой сфере работает. Во многих странах это уважаемая и высококвалифицированная профессия. У нас это даже профессией назвать сложно, работают все, кому не лень: и бывшие учителя, и торгаши с рынков и т.д. и т.п.

    По части качества услуг:
    1. Если я заключаю эксклюзив, я хочу видеть, что АН действительно продвигает мой вариант, вкладывает в него деньги, а не только ждет их от меня.
    2. Если я ищу, то хочу получать только варианты, отвечающие моим требованиям. Многие риэлторы даже не проводят бриф, для того чтобы понять что мне конкретно нужно.

    Продолжим...А что бы вы изменили в работе АН?

    Исправлено пользователем JDredd (11.03.12 21:59)

  • Вы действительно считаете, что специалистам РН, проработавшим многие годы (5-7-10-12 и более) и наладившим свою систему зарабатывания денег, нужны советы дилетантов (это я о нас, потенциальных потребителях услуг АН)? :nea.gif:

  • Я думаю что не помешают. Хотя бы потому, что не все т.н. специалисты проработали 5--12 и более.

    Вот я бы посоветовал не злоупотреблять своей информированностью. Если для связи с вами дали один телефон, а вы по своим каналам обнаружили, что у клиента основной телефон другой, то не спешите это демонстрировать. Ничего кроме раздражения и нежелания с вами работать это не вызовет. Этот телефон не для вас. Второй телефон заводят именно для того, чтобы оградить себя от назойливых звонков, и если он выключен, значит так надо. Не надо изображать суперспособности, это раздражает.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Я бы посоветовал пересмотреть политику цен на услуги. ну или хотя бы действовать в рамках приличия и не задирать комиссию когда клиент на последние деньги покупает комнату за 600т.р., а то в эту цену добавят 50т.р. да еще с покупателя возьмут 50т.р. вот и получается переплата 100 т.р. А еще идет проверка УФАС на сговор АН, о том что они договорились держать единую комиссию или минимальную ее планку например в 50т.р., и когда мелкое агенство пытается конкурировать более низкой комиссией, что вполне адекватно, у клиентов уже сложился стереотип если сильно дешево, значит что-то не так. Но думаю УФАС ничего не докажет.

  • Совершенно согласен. Ценник дикий...
    Особенно неприятно, когда услуга навязана. Я - покупатель, нашёл продавца в интернете на сайте с бесплатными объявлениями, и тут на тебе, я - риэлтор, дайте денег. Хорошо, но по-хорошему, либо сам по инстанциям мотайся, либо хотя бы ВОВРЕМЯ скажи что нужно, а то время сделку заключать, а тут выясняется, что нужна ещё выписка из ЕГРП, которую я САМ по его словам должен получить. В общем, максимум его работа стоила 10-15 тыр, за то что вроде как проверил документы.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: В общем, максимум его работа стоила 10-15 тыр, за то что вроде как проверил документы
    Работа(как и все остальное) стоит столько, сколько за нее готовы платить, это закон рынка. Никакого отношения к трудозатратам, себестоимости и т.д. эта сумма не имеет. Если Вы считаете, что работа риэлтора не стоит столько - не платите их, торгуйтесь, или не пользуйтесь услугами в принципе.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: 2. Ввел бы более жесткие требования к самой вакансии риэлтора. Уж очень много дилетантов в этой сфере работает. Во многих странах это уважаемая и высококвалифицированная профессия. У нас это даже профессией назвать сложно, работают все, кому не лень: и бывшие учителя, и торгаши с рынков и т.д. и т.п.
    Это вопрос скорее к нашей системе образования. Я думаю, что даже те, кто получили диплом манагера в так называемых "ВУЗах" - не далеко ушли от торгашей с рынков. У нас система экономического образования в стране - ни к чёрту не годная. Недаром те, у кого позволяют возможности, едут получать экономическое образование за рубеж.

    Я считаю, что соотношение "цена/качество" риэлторских услуг - хуже некуда. За то, чтобы написать 3 бумажки и собрать пакет доков - требуют минимум 50 тыс. При этом навязывают свои услуги так, что порой хочется пнуть от души.
    Поэтому совет будет такой - снизьте цену на свои услуги до 10 тыс. Тогда бегать за клиентами не придётся, все сами к вам побегут. Потому что 10 тыс. - это адекватная цена за составление трёх бумажек и собирание пакета документов. То, что вы накручиваете дикие цены за свою работу, приводит только к тому, что люди шарахаются от вас, поэтому вы навязываетесь, из-за этого ещё больше шарахаются - замкнутый круг. Приведите цены в адекватное русло, и уважение к вам появится, и от клиентов отбоя не будет. И прибыли у вас повысятся, чем когда вы пытаетесь заарканить одного дурака, готового заплатить несколько десятков тыщ.

  • В ответ на: Я бы посоветовал пересмотреть политику цен на услуги. ну или хотя бы действовать в рамках приличия и не задирать комиссию когда клиент на последние деньги покупает комнату за 600т.р., а то в эту цену добавят 50т.р. да еще с покупателя возьмут 50т.р. вот и получается переплата 100 т.р. А еще идет проверка УФАС на сговор АН, о том что они договорились держать единую комиссию или минимальную ее планку например в 50т.р., и когда мелкое агенство пытается конкурировать более низкой комиссией, что вполне адекватно, у клиентов уже сложился стереотип если сильно дешево, значит что-то не так. Но думаю УФАС ничего не докажет.
    ..ну, судя по тому, что Вы были зарегистрированы именно для размещения такого комментария, можно совершенно определенно предположить, что Вы как раз и являетесь представителем "мелкого" агентства.
    Но только лукавите Вы. Дело не в том, что Вам кто-то не дает брать свои 50-40-30-10т.р и т.д. Дело в том, что Вы при этом делаете демпинг инструментом недобросовестной конкуренции. К чему ведет демпинг - можно я не буду здесь кому-то рассказывать? Это мирововй опыт, и любой, хоть в какой-то степени интересовавшийся вопросами экономики, знает о чем я.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Работа(как и все остальное) стоит столько, сколько за нее готовы платить, это закон рынка. Никакого отношения к трудозатратам, себестоимости и т.д. эта сумма не имеет. Если Вы считаете, что работа риэлтора не стоит столько - не платите их, торгуйтесь, или не пользуйтесь услугами в принципе.
    А вот как можно отказаться от услуг? Если нашёл вариант, а там продавцы, дескать либо с ним, либо никак?

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Или ещё - и продавцу, и покупателю нафиг не нужно это АН, а АН впаривает свои услуги и тому и другому, причём в ущерб обоим.

  • В ответ на: А вот как можно отказаться от услуг? Если нашёл вариант, а там продавцы, дескать либо с ним, либо никак?
    пусть тогда делают скидку равную стоимости услуг агенства, то есть сами по сути оплачивают их услуги, или до свидания:улыб:

  • В ответ на: Или ещё - и продавцу, и покупателю нафиг не нужно это АН, а АН впаривает свои услуги и тому и другому, причём в ущерб обоим.
    Если у продавца эксклюзив - думать надо было раньше, а если нет, то никто не обяжет продавца платить агентству. То же самое покупатель - если подписал договор с агентством - сам виноват. Надо было выходить на продавца как-нибудь по-другому.
    Хотя конечно эти объявления от агентств сильно осложняют личную встречу покупателя и продавца. ИМХО, нормальные продавцы дают объявление еще и лично.

  • Ну Вас никто не заставляет работать с риэлтором. Если Вам продавец ставит условия что только ток и ни как иначе, то это его требование. У вас выбор не велик либо согласиться либо искать других. Что тут не правильного то?

  • Мне кажется, АН должно давать клиентам возможность выбора услуг. Одно дело - эксклюзив на продажу или на покупку, а другое - когда мне, как потребителю, нужны только некоторые услуги, и я хочу уложиться в конкретную сумму. Дайте мне выбор!

    А брать комиссию в 3% и с продавцов, и с покупателей - это вообще низость. В реальности получается, что одной из сторон услуги были жестко навязаны. Например, когда я сам нашел объявление, сам позвонил в АН и договорился о просмотре. Или, наоборот, сам составил и разместил объявление, и на меня вышел риэлтор. Берите деньги с продавца, раз продали его объект, или с покупателя, если нашли ему подходящий вариант. Я то здесь при чем?
    Вообще, ситуация с двойной комиссией должна быть сломлена в первую очередь. Прежде всего, сами потребители должны внимательней относиться к навязыванию таких услуг, изучать документы, прежде чем подписывать их, отстаивать свою правоту. Это будет работать, пока существует молчаливое согласие.

  • В ответ на: Вы действительно считаете, что специалистам РН, проработавшим многие годы (5-7-10-12 и более) и наладившим свою систему зарабатывания денег, нужны советы дилетантов (это я о нас, потенциальных потребителях услуг АН)? :nea.gif:
    Деньги они зарабатывают на нас. А нужны или не нужны - это их дело. Но обращаться будут больше туда, где услуга качественнее, и где учитывают мнение и запросы людей.

  • Я бы просто посоветовал данным гражданам всем вместе взятым сменить род деятельности ... Как говорил профессор Преображенский :"Заняться своим прямым предназначением-чистить трамвайные пути!". Это сословие лишние в нашем обществе . Недвижимость больная тема для нашего народа, нужны не поморники и нахлебники которых мы имеем сейчас , а просто хорошее юр. сопровождение сделки и не более того

  • Не все люди сумеют грамотно продать или найти то, что нужно. Для этого, все-таки, нужны профессионалы, которых даже среди риэлторов мало.

  • В ответ на: необходим специальный закон о регулировании риэлторской деятельности, в том числе, в части тарифов на услуги
    Да, Давно пора уже тарифы 10% сделать.

    В ответ на: Если я заключаю эксклюзив, я хочу видеть, что АН действительно продвигает мой вариант, вкладывает в него деньги, а не только ждет их от меня.
    Какое именно продвижение Вы хотите увидеть?
    Все АН ипользуют примерно одинаковые методы продвижения после заключения договора, и если с АН заключен договор а оно работы не ведет, то это повод для досрочного расторжения такого договора.
    Сколько именно денег надо вкладывать АН ? : ТВ, Радио, растяжка на красном проспекте дороже чем квартира стоит может выйти....

    В ответ на: Если я ищу, то хочу получать только варианты, отвечающие моим требованиям.
    У Вас какие-то очень особые требования? Если дом попадающий под Ваши требования уже построен то его Вам обязательно предложат, а если еще нет то приходится предлагать из того что пока есть.

  • В ответ на: чистить трамвайные пути!".
    Вам помощь требуется?

    В ответ на: Недвижимость больная тема для нашего народа, нужны не поморники и нахлебники которых мы имеем сейчас , а просто хорошее юр. сопровождение сделки и не более того
    Просто да не просто... Особенно когда тема больная...
    Может народ сам решит кто ему нужен?
    Любое крупное АН оказывает услугу "просто хорошее юр. сопровождение сделки".
    В чем проблема ?

    В ответ на: Я бы просто посоветовал данным гражданам всем вместе взятым сменить род деятельности ... Как говорил профессор Преображенский .
    А я бы Вам посоветовал к врачу обратиться,
    как говорил профессор Преображенский "Разруха в головах".

    Исправлено пользователем mobazin (13.03.12 14:12)

  • Хамство - ещё одна отличительная черта торгашей, и в частности риэлторов. Народ как бы сам и решает - что вы, риэлторы, на фиг не нужны этому самому народу. По крайней мере с тем подходом к делу, который вы сейчас реализуете.

  • В ответ на: Да, Давно пора уже тарифы 10% сделать.
    Главное не лопнуть.
    Ничего не имею против рыночной экономики, но в части ценников она почему-то не мешает идти на сговор АН и спокойно определять правила игры, поэтому основные вопросы тарифов могут быть урегулированы законом (кто, в каких случаях и сколько платит). А не так, что одному АН по одной сделке платит и продавец, и покупатель.

    В ответ на: Какое именно продвижение Вы хотите увидеть?
    Все АН ипользуют примерно одинаковые методы продвижения после заключения договора, и если с АН заключен договор а оно работы не ведет, то это повод для досрочного расторжения такого договора.
    Сколько именно денег надо вкладывать АН ? : ТВ, Радио, растяжка на красном проспекте дороже чем квартира стоит может выйти....
    И какие это методы? НГС, справочник по недвижимости, авито и сландо?
    Последние два - не специализированные сайты. Оффлайн загибается. Фактически, используется только нгс, где строка при ком. доступе стоит максимум 130 руб., а как частное лицо я могу разместиться и бесплатно.


    В ответ на: У Вас какие-то очень особые требования? Если дом попадающий под Ваши требования уже построен то его Вам обязательно предложат, а если еще нет то приходится предлагать из того что пока есть.
    К примеру, несколько месяцев назад искал 3 комнатную квартиру в новостройке в конкретных районах с конкретной ценой. Предложили около 10 вариантов. Требованиям отвечали только 2.
    Я не о всех риэлторах. Но бывает. Даже в крупных АН.

  • Лапушка в данном случае хамите, Вы и предыдущий оратор

  • Да никто не хамит. Многие возмущены отсутствием профессионализма среди риэлторов. Почти ни у одного из агентств нет специализации, уникальной концепции. Такое чувство, что люди отказываются мыслить и придумывать что-то особенное. Все как у всех. Работа по принципу "урвать, да побольше, побольше".

    И по вашей реакции видно, что не особо-то хочется что-то менять.

    Исправлено пользователем JDredd (13.03.12 15:18)

  • В ответ на: И какие это методы?
    Поинтересуйтесь в АН с которым собираетесь заключать договор.

    В ответ на: Оффлайн загибается.
    если Вы зависли в интернете то это не значит что все такие.

    В ответ на: искал 3 комнатную квартиру в новостройке в конкретных районах с конкретной ценой.
    Новостроек не так уж и много строится, не риэлтеры решают где конкретно их строить.
    Цены не риэлтеры назначают их вина в чем ?

    В ответ на: Предложили около 10 вариантов. Требованиям отвечали только 2.
    Все правильно на рынке было всего 2 варианта 100% подходящих,
    но риэлтер проявил еще и смекалку и сообразительность и предложил еще 8 максимально близких по требованиям вариантов, что не так? :dnknow:

  • В ответ на: И по вашей реакции видно, что не особо-то хочется что-то менять.
    Хочется если во благо,
    что поменять то?

    Вы пока ни чего особенного не предложили?

    В ответ на: Все как у всех.
    Риэлтеры всего навсего некоторые из всех.:миг:

    Если их завести из-за границы они ведь работать не смогут,
    если бы Китайцы смогли то уже завозили бы не только Китайских строителей, но и китайцев риэлтеров.

  • Вот скажите мне, Мобазин, чем отличается реклама рядового варианта, представленного еще пятью агентствами (информация о котором, между прочим, взята из частного объявления), и эксклюзивом, который, например, я с Вами заключил?

  • В ответ на: Я бы просто посоветовал данным гражданам всем вместе взятым сменить род деятельности ...
    В ответ на: Это сословие лишние в нашем обществе . Недвижимость больная тема для нашего народа, нужны не поморники и нахлебники которых мы имеем сейчас , а просто хорошее юр. сопровождение сделки и не более того
    1). А может ещё и место проживания?
    Это к тому, что Вы не задумывались о том, что Ваше "сословие" тоже может кому-то казаться "лишним"? :а\?:
    2). Соглашусь: недвижимость - тема серьёзная. :улыб:
    Потому развитие РН - это есть хорошо.
    В т.ч. и путём увеличения профессионалов в данной сфере деятельности.
    3). Вам требуется "хорошее юридическое сопровождение сделки и не более того"...
    Кому-то другому (тому же юристу по образованию/деятельности) - иное...
    Каждый ищет и находит то, что хочет. :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Кстати, недавно в НГСНе пыталась доказать, что т.к. не они нашли мне квартиру, а мы с продавцом сами привели друг друга, то их работа в объёме "составить 3 бумажки и собрать пакет документов" - это всего лишь юр. сопровождение сделки. Но они с пеной у рта мне доказывали, что это никакое не юр. сопровождение, а охрененно большая работа! :eek: и заплатить за неё надо не 10 тыс. а больше. В итоге они потеряли двух клиентов разом.

  • Уже было несколько предложений:
    1. Брать комиссию только с лица, заключившего договор. И не навязывать услуги другой стороне.
    2. Не рекламировать частные объявления без наличия эксклюзива или предварительного согласия собственника (при условии, что сам собственник удалит объявление).
    3. Прислушиваться к желаниям и потребностям клиента, а не фтюхивать все подряд.
    4. Активнее работать с эксклюзивами. Многие не идут на эксклюзив, потому что не видят разницы в работе АН с ними и обычными (не эксклюзивными) объявлениями, и поэтому предпочитают сами выставлять свой объект, считая, что так больше шансов. На своем опыте знаю.
    5. Повышать уровень своей квалификации. В продажах, каких-то юридических вопросах и т.д.
    6. Проявлять профессионализм в общении, наконец. Чтобы собеседник понимал, что, действительно, имеет дело с классным специалистом.

  • В ответ на: А не так, что одному АН по одной сделке платит и продавец, и покупатель.
    1). Т.е., Вы лично готовы к данной оплате, если в сделке участвует 2 АН? :улыб:
    Или как вариант, 2 специалиста с одного АН?
    2). Общая комиссия по конкретной сделке с введением данной системы во многих случаях снизилась.

    В ответ на: Оффлайн загибается. Фактически, используется только нгс, где строка при ком. доступе стоит максимум 130 руб., а как частное лицо я могу разместиться и бесплатно.
    1). Да? А люди-то и не знают... :а\?:
    2). Размещайтесь - это Ваше право.
    Кстати, затраты на рекламу по той же строке в том же НГС - это всего лишь её часть. :смущ:

    В ответ на: К примеру, несколько месяцев назад искал 3 комнатную квартиру в новостройке в конкретных районах с конкретной ценой. Предложили около 10 вариантов. Требованиям отвечали только 2.
    Я не о всех риэлторах. Но бывает. Даже в крупных АН.
    Достаточно мало есть людей, которые готовы принять решение о покупке, рассмотрев только подобранные/показанные конкретно подходящий варианты в количестве менее 3-х.
    "Повыбирать и сравнить" - вот девиз в сиём действе! :secret:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Многие возмущены отсутствием профессионализма среди риэлторов.
    Да - согласна. Я тож... бывает возмущаюсь...
    Особенно, если вижу того, кто приходит в недвижимость за "шальными деньжищами при минимуме шевеления любого плана". :1:
    НО - с каждым годом всё больше профессионалов встречаю в данной сфере. :улыб:
    В ответ на: Почти ни у одного из агентств нет специализации, уникальной концепции. Такое чувство, что люди отказываются мыслить и придумывать что-то особенное. Все как у всех. Работа по принципу "урвать, да побольше, побольше".
    1). Если система работает - смысл что-то кардинально менять?
    Может, в таком серьёзном виде деятельности как недвижимость - некий консерватизм более удобен, чем "самое современное новшество"? :улыб:
    2). Как ни странно Вам это слышать, но АН - коммерческая организация.
    Уж не говорю о том, что риэлторы (как "передовой отряд" АН) - занимаются данным видом деятельности именно ради заработка (в т.ч.)
    А Вы разве трудитесь "просто за идею"?
    В ответ на: И по вашей реакции видно, что не особо-то хочется что-то менять.
    1). Любое новшество вначале вносит некую "сумятицу", не находите?
    Возьмите как пример то же разделение по оплате услуг "с каждой стороны".
    2). Изменения идут - это же жизнь. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (13.03.12 17:57)

  • В ответ на: 1). Т.е., Вы лично готовы к данной оплате, если в сделке участвует 2 АН? :улыб:
    Или как вариант, 2 специалиста с одного АН?
    2). Общая комиссия по конкретной сделке с введением данной системы во многих случаях снизилась.
    1. Естественно готов, если сам обратился в агентство. А вот если я сам нашел вариант, выложенный агентством, почему я должен платить? Повторюсь, деньги должны взиматься только с лица, у которого заблаговременно заключен договор на покупку или продажу объекта.
    2. Ну снизилась. Но мне от этого не легче, если я сам нашел вариант и еще, при этом, должен платить.

    В ответ на: 1). Да? А люди-то и не знают... :а\?:
    2). Размещайтесь - это Ваше право.
    1. Отказ от оффлайн в пользу онлайн - это тенденция. Почти вся жизнь сейчас в сети. К нам все приходит немного с запозданием. Но и у нас будущее, в частности, продажи недвижимости, будет полностью принадлежать интернету.
    2. Дак я и размещался. Только почему-то уважаемые риэлторы без разрешения на том же ресурсе публикуют еще несколько объявлений с моим же объектом.

    В ответ на: Достаточно мало есть людей, которые готовы принять решение о покупке, рассмотрев только подобранные/показанные конкретно подходящий варианты в количестве менее 3-х.
    Все понятно, но ситуации, когда вместо 3-комнатной, тебе предлагают 2-х с объяснением в стиле "она размером почти с 3-х, можно сделать перепланировку", абсурдны.

  • В ответ на: Хамство - ещё одна отличительная черта торгашей, и в частности риэлторов. Народ как бы сам и решает - что вы, риэлторы, на фиг не нужны этому самому народу. По крайней мере с тем подходом к делу, который вы сейчас реализуете.
    Ага.., а вот вежливое "кидание" неких "вумных" клиентов риэлтора/АН - это, конечно, подход к делу реализации облагораживает? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Кстати, недавно в НГСНе пыталась доказать, что т.к. не они нашли мне квартиру, а мы с продавцом сами привели друг друга, то их работа в объёме "составить 3 бумажки и собрать пакет документов" - это всего лишь юр. сопровождение сделки.
    1). Вы пришли - спросили про условия оформления данной организацией Вашей задачи -
    Вам озвучили эти условия - Ваше право: согласиться или отказаться.
    Если компромисс не достигнут,
    (по любым причинам - в т.ч. мотивам "большести".., "занятости"... и т.д. и т.п.),
    то, следовательно, каждая из сторон продолжает решать свои задачи самостоятельно.
    Рынок-с. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Вкратце по Вашим предложениям:
    В ответ на: Уже было несколько предложений:
    1. Брать комиссию только с лица, заключившего договор. И не навязывать услуги другой стороне.
    Согласна. :улыб:
    Именно по данному пути и идёт сейчас РН Новосибирска.
    Другое дело, что обычай: "платит, кто угодно - только не я" изживается меееедленно.
    Кстати, "желаете Вы или нет", но той стороне, что не заключила изначально договор -
    тоже оказываются услуги.
    А любые услуги требуют оплаты, не так ли?
    В ответ на: 2. Не рекламировать частные объявления без наличия эксклюзива или предварительного согласия собственника (при условии, что сам собственник удалит объявление).
    Это будет здорово - не надо тратить лишнего времени на прозвоны и выяснения, кто "люб" продавцу более.
    Уточнение: есть собственники, кто вот хочет, чтобы именно ЕГО объявление было в рекламе и всё тут.
    И это без разницы от наличия/отсутствия договора/согласия.
    Не говоря уж о том, что продавцы "искренне" забывчивы бывают. :смущ:
    В ответ на: 3. Прислушиваться к желаниям и потребностям клиента, а не фтюхивать все подряд.
    Смысл тратить время зря?
    Другое дело, что многие сами изначально не знают, что/где хотят и могут.
    Так что приходится корректировать. :улыб:

    P.S. Продолжение следует...:смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: в НГСНе
    - что за зверь?

  • В прошлом году я покупал квартиру в г. Яровое Алтайского края, так там нету ни каких процентов от цены! Отлько твердая ставка за оформление сделки. И риэлтеру совершенно поровну какая у вас квартира, однешка или четырешка....

  • А сколько домов\жителей в там ?
    А еще на Алтае бензин дешевле и хлеб...

  • В ответ на: и эксклюзивом, который, например, я с Вами заключил?
    Как придете заключать раскажу:миг:
    Я не рекламирую варианты которые выставленны частными лицами и еще 5 АН )
    Этим как раз те самые начинающие непрофессиональные риэлтеры занимаются желающие срубить бабла по легкому...

  • В ответ на: Кстати, "желаете Вы или нет", но той стороне, что не заключила изначально договор -
    тоже оказываются услуги.
    А любые услуги требуют оплаты, не так ли?
    Так можно договориться, что за вход в магазин надо платить, вы же посмотрели на прилавки, померяли тряпочки и ботинки. И не важно, что тряпочки гавно и ботинки не того размера, вам же оказывалась услуга. А любая услуга требует оплаты.
    А если вы вдруг в магазине что то купили, то продавец, кроме цены товара, берет еще себе за услугу по продаже, товар то - хозяйский, а продавец перед вами кадриль станцевала. И эта услуга тоже оплаты хочет, не так ли?
    Другая сторона - это другая сторона. Вас как раз и наняли для проделывания этой работы для первой стороны, вот и делайте ее.

    Ну это в порядке ответа. А данная тема, это вам советы, потому не надо устраивать здесь холивар. Советы тем и хороши, что следовать им совсем не обязательно. Это всего лишь наши хотелки, а уж чем это обернется - это отдельная песня.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: В корне я поменял бы следующее:
    1. Прежде всего, вернул лицензирование. Плюс, необходим специальный закон о регулировании риэлторской деятельности, в том числе, в части тарифов на услуги. Но это вопрос не к самим риэлторам.
    2. Ввел бы более жесткие требования к самой вакансии риэлтора. Уж очень много дилетантов в этой сфере работает. Во многих странах это уважаемая и высококвалифицированная профессия. У нас это даже профессией назвать сложно, работают все, кому не лень: и бывшие учителя, и торгаши с рынков и т.д. и т.п.
    Последние 2-3 года наблюдаю нехорошую тенденцию: засорение РН "зомбированными" новичками. :beee:

    Образование риелтора происходит на уровне тренингов с использованием НЛП - это становится заметно уже в первом разговоре по телефону,когда сотрудник начинает говорить шаблонными фразами,а шаг в сторону начинает плавать. :nea.gif:
    Скорее всего использование методов сетевого маркетинга экономически выгодно руководству и, если "клиент это кушает",то значит можно и нужно так работать. И если такие "специалисты" приносят доход,то зачем платить больше? :спок:

    Меня вот поражает,неужели народ еще не наелся этих "психологических шаблонов" сферы продаж,что вновь и вновь на них попадается :dnknow:
    Ведь,как клиент себя поставит,так с ним и будут работать,значит народ у нас сам дает повод для такого "качественного" предоставления услуг :yes.gif:
    Не будет востребовано,это сразу отразиться на доходах АН,тогда, и только тогда, руководство задумается,как работать дальше,а пока "Увы и Ах",зачем какие-то изменения,когда и так все хорошо работает :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Так можно договориться, что за вход в магазин надо платить, вы же посмотрели на прилавки, померяли тряпочки и ботинки. И не важно, что тряпочки гавно и ботинки не того размера, вам же оказывалась услуга. А любая услуга требует оплаты.
    А если вы вдруг в магазине что то купили, то продавец, кроме цены товара, берет еще себе за услугу по продаже, товар то - хозяйский, а продавец перед вами кадриль станцевала. И эта услуга тоже оплаты хочет, не так ли?
    Другая сторона - это другая сторона. Вас как раз и наняли для проделывания этой работы для первой стороны, вот и делайте ее.
    Ладно за вход в магазин. Риелтер хочет просто за адрес магазина взять деньги- вот где главное зло.
    А в принципе, что ни доказывай на форуме, ничего не изменится. Пока мы им несём свои деньги, они( риелтеры ) будут нас ( покупателей/продавцов ) иметь.
    С уважением ко всем.

  • В ответ на: Я не рекламирую варианты которые выставленны частными лицами и еще 5 АН )
    Этим как раз те самые начинающие непрофессиональные риэлтеры занимаются желающие срубить бабла по легкому...
    Хорошо, что Вы так работаете. Но, походу, такие как Вы в явном меньшенстве.
    Я уже в какой-то теме писал, что на НГС одних только объявлений о продаже квартир более 32000! Это же охренеть можно, сколько здесь фонарей и повторяющихся объектов от разных агентов. Для сравнения приводил Нью-Йорк, где на продажу выставлено всего 13000 объектов всех типов (количество даблпостов и приманок там сведено к минимуму, если они вообще есть - ниразу не встретил)! Это я о загаженности информационных ресурсов непрофессиональными риэлторами.

  • Иметь с уважением ко всем:улыб:
    Возможно. Но есть и маааленький шанс, что к некоторым мнениям они прислушаются. Не думаю, что им тоже все нравится на РН.

  • думаю, что им тоже все нравится на РН :ха-ха!:
    Не нравилось, не было бы столько спецов РН.
    С уважением ко всем.

  • Риэлторы, вы тут?
    Не думаю, что вам прямо уж все нравится. Ясно-понятно, что и среди клиентов бывают экземпляры, от которых вы не в восторге. Но вот что бы вы сами изменили именно в системе работы АН, и что мешает это сделать?

  • В ответ на: Последние 2-3 года наблюдаю нехорошую тенденцию: засорение РН "зомбированными" новичками
    последние 2-3 месяца наблюдаю нехорошую тенденцию засорения форума вашими зомбированными сообщениями - дубль на дубле, бессмысленные однотипные сообщения

    топите лодку, топите!

  • В ответ на:
    В ответ на: в НГСНе
    - что за зверь?
    Новосибирская Городская Служба Недвижимости

  • Продолжим: :улыб:
    В ответ на: 4. Активнее работать с эксклюзивами. Многие не идут на эксклюзив, потому что не видят разницы в работе АН с ними и обычными (не эксклюзивными) объявлениями, и поэтому предпочитают сами выставлять свой объект, считая, что так больше шансов. На своем опыте знаю.
    У меня опыт другой.
    Вообще, честно говоря, не вижу особого смысла работать не с "эксклюзивными" объектами/клиентами.
    Разве что для массовости и по пути.
    Т.е., вход/выход может быть и обычный, но "танцевать предпочитаю от печки" - "своего" клиента/объекта. :улыб:
    В ответ на: 5. Повышать уровень своей квалификации. В продажах, каких-то юридических вопросах и т.д.
    Естественное течение жизни. Или это Вы для массовости требований данную сентенцию дописали?
    В ответ на: 6. Проявлять профессионализм в общении, наконец. Чтобы собеседник понимал, что, действительно, имеет дело с классным специалистом.
    Общение - вещь многогранная.
    И понимание специалиста как такового у разных людей происходит различными способами.
    Кого-то надо "заумными" фразами ввести в транс.
    С кем-то надо поговорить "за жизнь".
    И т.д. и т.п.
    Кстати, давно заметила: к конкретному специалисту "тянутся" определённый набор типажей клиентов.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Кто то уже замечал, что любой топик на этом форуме сводится к обсуждению работы риелторов и АН.

  • Тут мы, тут. Привожу цитату из переписки с болгарским риелтером:".мъ сдесь тоже бериом 3% из продовца и покупателя и когда ктота привиоз ко мне клиентъ мъ делим процент с ети люди". Ценник на недвижимость там, правда, в разы меньше. Что не нравится? Процент риелтора надо бы увеличить. В Москве зп риелтера дифференцирована от кол-ва сделок в месяц. Доходит до 70% от суммы услуг. В Новосибе максимум 40%. Не нравится, то что действительно попадаются уникальные экземпляры среди риелтеров - по профессионализму, хамству, разгильдяйству. Отношусь к этому философски - а где таких нет. Мы же в России - обхамят в любой сфере, заниматься тобой не будут в любой сфере. Лицензирование мало что даст. Обучение в специализированных центрах (аффилированных от тех, кто будет заниматься лицензированием) тоже даст мало, только красивую бумажку. Сколько курсов менеджеров, маркетологов, пользователей ПК, водительских и .тд. ? Много они дают? Вместе с тем, профессиональный риелтер - спец широкого профиля:продавец, юрист, психолог. А то что мало их - так хороших спецов в любой отрасли мало. Так устроено.

  • Согласен на 100% :respect:

  • В ответ на:
    В ответ на: Последние 2-3 года наблюдаю нехорошую тенденцию: засорение РН "зомбированными" новичками
    последние 2-3 месяца наблюдаю нехорошую тенденцию засорения форума вашими зомбированными сообщениями - дубль на дубле, бессмысленные однотипные сообщения
    Приятно,что вы следите за моим творчеством :agree:
    Однотипные,может быть,но со смыслом :злорадство: Приходится с другой стороны баррикады пытаться "достучаться" до "светлых умов" присутствующих здесь риелторов их же методами:миг:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Вообще, честно говоря, не вижу особого смысла работать не с "эксклюзивными" объектами/клиентами.
    Вроде не Вы первые говорите об этом, но если глянуть на нгс...

  • В ответ на: Привожу цитату из переписки с болгарским риелтером:".мъ сдесь тоже бериом 3% из продовца и покупателя и когда ктота привиоз ко мне клиентъ мъ делим процент с ети люди".
    Там, наверное, принято и искать, и продавать объекты с риэлтором, поэтому каждый получает вознаграждение от своего клиента. А у нас речь о том, что если я сам нахожу вариант (пусть даже по объявлению риэлтора), логично будет не брать с меня комиссию, а взять ее только с продавца, котрому была оказана помощь в продаже.

    В ответ на: Что не нравится? ...
    Было время, я и сам поработал риэлтором после универа. Насмотрелся MTV да TLC об этих профессиях, думал и у нас такое возможно:улыб:... Наивный был. Незнаю каким рынок кажется сейчас изнутри, но тогда он мне показался, мягко говоря, не цивилизованным. Познакомился и с процентом риэлтора, и с кидками клиентов, и с подставами других агентов, и с очередями в УФРС, сейчас - Росреестр (кстати, забавно до сих пор слышать от многих, так скажем, профессионалов - "юстиция"), и допотопной рекламой, которая и сейчас недалеко ушла по сравнению с зарубежом.

  • В ответ на: 1. Естественно готов, если сам обратился в агентство. А вот если я сам нашел вариант, выложенный агентством, почему я должен платить? Повторюсь, деньги должны взиматься только с лица, у которого заблаговременно заключен договор на покупку или продажу объекта.
    2. Ну снизилась. Но мне от этого не легче, если я сам нашел вариант и еще, при этом, должен платить.
    Ваша позиция понятна. Отмечу, что:
    а). Для того, чтобы Вы совершили сиё действо - нашли "самостоятельно"
    (это как понимаю - на том же НГС) вариант, выложенный риэлтором/АН,
    как раз предварительная работа и была произведена. Для Вас именно. :улыб:
    б). Обычно тот же показ производится с предварительным подписанием договора с АН.
    Как минимум озвучивается, есть ли комиссия с покупателя или нет (и это без факт. затрат).
    Ваше право - согласиться на эти условия - посмотреть квартиру и,
    возможно, приобрести данный вариант. Или нет.
    в). А кому сейчас легко? :dnknow:
    А если серьёзно, то: да. Вы (как покупатель и/или продавец) считаете свои деньги.
    Риэлтор/АН - свои.
    И в каждом случае стороны, вступающие во взаимотношения по конкретному варианту,
    либо приходят к компромиссу. Либо нет.
    Для Вас, что принципиально: решить свою задачу в определённом диапазоне соотношения качества/стоимости всей сделки (вкл.факт.затраты)?
    Или "доказать", что Вы знаете как лучше будет именно с Вашей т.з.?
    Считайте, что есть вот такие обычаи совершения сделок в данный момент и всё. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Плохие обычаи.

  • В ответ на: если я сам нахожу вариант (пусть даже по объявлению риэлтора)
    - не раз уже звучал совет - договаривайтесь в агентстве. В нашем пошли бы на предложенные Вами условия.
    В ответ на: так скажем, профессионалов - "юстиция"
    - привычка-вторая натура, может не стоит к этому придираться.

  • В ответ на: 1. Отказ от оффлайн в пользу онлайн - это тенденция. Почти вся жизнь сейчас в сети. К нам все приходит немного с запозданием. Но и у нас будущее, в частности, продажи недвижимости, будет полностью принадлежать интернету.
    2. Дак я и размещался. Только почему-то уважаемые риэлторы без разрешения на том же ресурсе публикуют еще несколько объявлений с моим же объектом.
    1). Поживём - увидим. :улыб:
    2). Если будет на то тот/иной прямой запрет - то, думаю, публикации подсократятся.
    А копистат в интернете - не только же в недвижимости присутствует, не так ли? :а\?:

    В ответ на: Все понятно, но ситуации, когда вместо 3-комнатной, тебе предлагают 2-х с объяснением в стиле "она размером почти с 3-х, можно сделать перепланировку", абсурдны.
    Ответ ооочень простой: опыт-с.
    Это к тому, что далеко не все приобретают объекты по тем параметрам, что изначально заявляют. :улыб:
    И раз Вы везде идёте как обычный (не т.н. "эксклюзивный" клиент) для обхвата аудитории, то...
    и с Вами просто отрабатывают все возможные методы/способы продажи "на всякий возможный счастливый случай". :миг:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • За магазин - не скажу.
    Если такое новшество вдруг у нас и появится - то кто знает: может тож...найдёт свою аудиторию?
    Представления о выгоде - оно ведь разное бывает. :а\?:
    В ответ на: Другая сторона - это другая сторона. Вас как раз и наняли для проделывания этой работы для первой стороны, вот и делайте ее.
    Согласна.
    Тем не менее, условия нанятия.., а также исполнения данного поручения
    - думаю прерогатива не только упомянутой стороны. :улыб:

    В ответ на: Ну это в порядке ответа. А данная тема, это вам советы, потому не надо устраивать здесь холивар. Советы тем и хороши, что следовать им совсем не обязательно. Это всего лишь наши хотелки, а уж чем это обернется - это отдельная песня.
    1). А тут уже давно идёт бесконечный холивар. :secret: И что?
    2). ТС пригласил участвовать в нём (тьфу... в теме) разных представителей РН.
    Точнее, не сделал запрета на данное участие.
    3). Советы.., желания.., как всё знакомо и повторяееемо.
    Чем обернётся?
    Поживём - увидим.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: 2). Если будет на то тот/иной прямой запрет - то, думаю, публикации подсократятся.
    А копистат в интернете - не только же в недвижимости присутствует, не так ли? :а\?:
    Для подавляющего большинства недвижимость - это наиважнейший вопрос. РН должен быть честным, прозрачным и понятным для людей, в т.ч., рекламный. Сейчас он многих пугает.
    А лично Вы согласились бы размещать только эксклюзивы, при условии, что так делают и все остальные? Или это не выгодно?

    Исправлено пользователем JDredd (14.03.12 17:18)

  • В ответ на: А в принципе, что ни доказывай на форуме, ничего не изменится.
    Ага... практика применения всегда чуть видоизменяет любую теорию. :knix:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Вроде не Вы первые говорите об этом, но если глянуть на нгс...
    А если ещё глянуть на забор...

    НГС - всего лишь 1 из инструментов.
    Каждый риэлтор/АН используется сей инструмент в меру своего разумения.
    Всё по ситуации. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: привычка-вторая натура, может не стоит к этому придираться.
    Ладно, без обид ) Просто слышал это даже от директоров АН.

  • В ответ на: слышал это даже от директоров АН
    Директора, как правило, работают дольше, поэтому такие оговорки - вторая натура.:миг: А насчет обид - что Вы, с Вами приятно общаться, видится желание сделать РН, таким как Вам хочется,не скатываетесь на тупое брызганье слюной, и хамство, легко прятаться за монитором, отвечать за свои слова труднее .Просто многое из того, о чем Вы здесь говорите- так и останется "хотелками" и "желаниями". Потому, что мы в России. Поэтому мы и сидим здесь, на форуме, вместо того, что бы работу работать. У меня, правда, задаток, то бишь, заключение предварит договора, в первой половине дня состоялось, вот и решил маленько расслабиться.

  • В ответ на: Просто многое из того, о чем Вы здесь говорите- так и останется "хотелками" и "желаниями". Потому, что мы в России. Поэтому мы и сидим здесь, на форуме, вместо того, что бы работу работать.
    Моя работа связана с недвижимостью и интернетом ). Хочется узнать мнения потребителей и профессионалов о нашем РН. Что от него ждут, чего не хватает.
    А по поводу "хотелок" и "желаний", может это и утопично, но я искренне надеюсь на изменения, и постараюсь внести свой вклад. Может кто и подхватит. Надоела такая "стабильность" (С).

  • Тогда могу сказать следующее - без государственной программы (хорошо продуманной), это невозможно. Надо вносить изменения в законодательную базу. Тем не менее - удачи, ваше стремление весьма похвально.

  • На государство рассчитывать не приходится.
    Но есть закон - клиент всегда прав ) К его мнению надо прислушиваться, реагировать на какие-то запросы.
    Изучая форум, можно увидеть несколько явных посылов, повторяющихся очень часто. По своему опыту, я с ними согласен.

  • В ответ на: На государство рассчитывать не приходится
    - Вы ведете речь о достаточно серьезных изменениях на рынке услуг по продаже/покупке, аренды недвижимости. Существующее положение, законодательство не позволяет внести серьезные коррективы в услуги.
    В ответ на: Но есть закон - клиент всегда прав
    да нет такого закона.
    В ответ на: К его мнению надо прислушиваться, реагировать на какие-то запросы.
    А вот с этим согласен на 100%.
    В ответ на: можно увидеть несколько явных посылов, повторяющихся очень часто
    Мне видится только два:
    1- НАРОДУ не нужны риелторы и АН
    2-Если и будут, то пусть работают бесплатно или за символическую плату.
    В ответ на: По своему опыту, я с ними согласен
    Поработайте. Бесплатно:миг:

  • В ответ на: Так можно договориться, что за вход в магазин надо платить, вы же посмотрели на прилавки, померяли тряпочки и ботинки. И не важно, что тряпочки гавно и ботинки не того размера, вам же оказывалась услуга. А любая услуга требует оплаты.
    А если вы вдруг в магазине что то купили, то продавец, кроме цены товара, берет еще себе за услугу по продаже, товар то - хозяйский, а продавец перед вами кадриль станцевала. И эта услуга тоже оплаты хочет, не так ли?
    Сейчас наверное открою Вам глаза,
    плата за вход магазин есть и она включена в стоимость товара.
    Процесс оформления покупки квартиры сложнее оформления покупки ботиночек.
    Но при покупке ботиночек с вас за это берут 30 % (в чем я очень сомневаюсь скорее 300% в случае с ботиночками)))
    А при покупке квартиры за оформление квартиры всего 3-5%.
    Вы думаете это много?
    По учебнику сколько процентов от стоимости товара положено тратить на рекламу?
    10% ? поправьте если ошибаюсь.
    Крупные застройщики, кстати которых все типа сами нашли, :миг: на рекламу не менее 10 % тратят.

    В Москве одно время брали деньги за показ квартир,
    Давайте сделаем такую систему и у нас например за показ квартиры брать 0.3% от стоимости
    и не брать 3 % с покупателя за оформление.
    И всем счастье будет и покупатель сможет сэкономить если не будет смотреть сто квартир...
    И риэлтер столько же получит потому что он её все равно не менее 10 раз покажет прежде чем продать.
    ?

  • Дредд , такое ощущение, ток после шараги человек, где то поработал, что то увидел, типа что то понял и со всей пролетарской беспощадностью хочет донести вечные истины о том, как жить и работать надо.У меня такое ощущение сложилось, ничего личного.

  • Эко открыли глаза!
    Да, плата за вход в цене товара, так и включайте же и вы в цену товара. Но не выходит, потому как товар то к вам никаким боком. И если продавец в магазине заинтересован продать те ботиночки, то реалтор использует такую схему, когда он получает свое, даже если сделка не состоялась.
    Вот он и выделывается на входе.

    а это:
    В ответ на: По учебнику сколько процентов от стоимости товара положено тратить на рекламу?
    10% ? поправьте если ошибаюсь.
    Это вообще недоразумение. Нисколько не положено. Ваша воля, хоть 0 хоть все 99 тратьте. У меня близко к нулю.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: и со всей пролетарской беспощадностью хочет донести вечные истины о том, как жить и работать надо
    Ну и что? Молодости присущ максимализм, не бейте по рукам, это жизнь сделает за нас:хехе:

  • В ответ на:
    В ответ на: можно увидеть несколько явных посылов, повторяющихся очень часто
    Мне видится только два:
    1- НАРОДУ не нужны риелторы и АН
    2-Если и будут, то пусть работают бесплатно или за символическую плату.
    Я увидел не эти.
    По поводу Вашего видения. Только небольшая часть людей хочет, а еще меньшая, может сделать все без риэлторов. Но им тоже нужно создавать хоть какие-то условия.
    Недовольны те, кто столкнулся с непрофессионализмом, за который просят немаленькие деньги. Кроме того, есть некоторые интересные экземпляры, которые, например, берут комиссию за продажу своих же новостроек. Нужен справедливый подход к взиманию комиссии. И я не о ее размере.

    Я то как раз считаю, что риэлторы нужны, но риэлторы профессиональные. По 2гису у нас болше 500 АН, врядли все риэлторы там работающие относятся к таковым. Но возможности почему-то у всех одинаковые, никаких ограничивающих факторов. Поэтому профессионалы в меньшестве, найти их сложнее, чем наткнуться на какое-нибудь г.

  • В ответ на: Моя работа связана с недвижимостью и интернетом ). Хочется узнать мнения потребителей и профессионалов о нашем РН.
    Ещё один сумасшедший сеошник или программист мега-портала?

    топите лодку, топите!

  • [url=http://www.kommersant.ru/doc/858379]
    Эта история — пример того, что специалисты по статистике называют «экстремум»: отклонение, которое следует исключить из результатов. В данном случае — опроса, который провела редакция СФ, распространив по адресной базе рассылки блока «Идеи» просьбу рассказать о примерах «восхитительного» сервиса, с которым приходилось сталкиваться адресатам. Получатели рассылки — высоко информированные люди. Это специалисты по PR, рекламщики, маркетологи, консультанты, руководители компаний. Пример Александра Соколоверова оказался единственным. Больше историй про восхитительный сервис никто припомнить не смог. Разве что Валентин Перция, основатель и директор брэнд-билдингового агентства BrandAid, упомянул Альфа-банк.

    — И в чем заключается восхитительный сервис этого банка? — спросили мы Валентина.
    — Да так, ничего особенного,— задумался Перция.— Звонят, письма шлют, спрашивают…
    — А что в этом восхитительного?
    — Наверное, ничего. Просто все хорошо. Этим и отличается.
    [/url]

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: Дредд , такое ощущение, ток после шараги человек, где то поработал, что то увидел, типа что то понял и со всей пролетарской беспощадностью хочет донести вечные истины о том, как жить и работать надо.У меня такое ощущение сложилось, ничего личного.
    Никто ни до кого не доносил бы истин, если все было тип-топ. А РН застыл, качественного скачка ни в одной его сфере не наблюдалось.
    А такое обсуждение иногда дает результаты. Просто каждый делает свои выводы.

  • Ситуация всего 2 дня назад. Звоню по заинтересовавшему меня варианту, попадаю в агентство. Предлагают посмотреть квартиру и при этом подписать договор, по которому в случае покупки этой квартиры я должен агентству 100 тысяч. Услуга еще не оказана, объем требуемых услуг неизвестен. У них на эту квартиру эксклюзивный договор, т.е. продавец тоже 100 платить будет. На вопрос - за что такие деньги и нельзя ли сумму хотя бы в 2 раза уменьшить мне радостно ответили - а зато мы за продажу Вашей квартиры всего 50 возьмем. Ага - специально брал в свое время хрущ у метро из соображений максимальной ликвидности. По нормальной цене он уйдет за месяц, а если в эту цену включить 50 с меня и 100 с покупателя - не уйдет никогда.
    Пришлось отказаться. Квартиру найду сам, благо интересуют только несколько конкретных домов.

    жизнь прекрасна!

  • Нет. И не сеошник, и не программист, и не представитель мега-портала, если такие у нас есть.
    На протяжении последних 1,5 лет изучаю интернет-рынок недвижимости разных стран. Естественно начинаешь сравнивать с тем, что есть у нас. К сожалению, у нас :death:
    С помощь такого общения хочется узнать от представителей разных сторон, а нужны ли вообще какие-то изменения или может быть всех все устраивает. И в интернете, и в агентских услугах.

  • РН застыл - Вы что именно имеете ввиду?Люди крутятся, квартиры туда сюда гоняются.Есть хорошие риэлторы, есть плохие.Есть АН, где хороших больше, есть где больше плохихи, соответственно, кто-то успешнее, кто-то с хлеба на воду или начинает что-то мутить.
    Все ж постепенно, накапливается , а потом вылупляется:)

  • Об этом и речь.

  • Даже такая мелочь, как продажа очередей в росреестр, никуда не делась. А расклейка объявлений по подъездам в век интернет-технологий? А даблпосты объявлений? А наличие необоснованных комиссий, наконец? С этим ведь надо бороться, но о чистоте и честности у нас думают в последнюю очередь, главное-бабло.
    Вот ситуацию, описанную выше, например, Вы считаете нормальной?

  • В ответ на: На протяжении последних 1,5 лет изучаю интернет-рынок недвижимости разных стран.
    А цель?
    И как успехи?

    топите лодку, топите!

  • Хорошие или плохие... какие есть. Субъективизм в оценке был/есть/будет. :улыб:
    В ответ на: Плохие обычаи.
    А с помощью "современнейших" интернет и т.д. технологий (идущих с просторов других стран, так понимаю) - Вы считаете, что можно изменить менталитет субъектов Н-ского РН? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А лично Вы согласились бы размещать только эксклюзивы, при условии, что так делают и все остальные? Или это не выгодно?
    Еще раз повторюсь: не вижу особого смысла выставлять варианты с которыми нет тех/иных договорных отношений. :улыб:

    Кстати, система МЛС - эту идею уже достаточно давно продвигает. Разве Вы не в курсе? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Н-ский РН какой есть - такой есть. И частнику бороться с системой неумно. Постараюсь хотя бы минимизировать затраты.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А расклейка объявлений по подъездам в век интернет-технологий?
    С "водой не выльете и ребёнка", хорошо? :1:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Ваше право. :улыб:
    В той или иной степени.
    Всё зависит от субъективной интерпретации затрат.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • А Вы можете мне объяснить, что выиграл продавец, заключивший эксклюзивный договор с АН? Если бы он подал объявление сам - не было бы этого барьера в 100 тысяч. А так я даже смотреть не пошел. А за размещение объявления на НГС с него денег бы не взяли. Вот и висит эта квартира уже год.

    жизнь прекрасна!

  • 1). У каждого конкретного продавца - свои приоритеты. :улыб:
    Может как раз в том, что не рассказывать/показывать всем подряд...
    типа "безденежным" и "интересующимся" именно его и состоит?
    Не говоря уже о других нам не ведомых, но существующих...
    2). Если Вам на самом деле надо будет данную квартиру -
    Вы же "смиритесь" и пойдёте её смотреть через АН, не так ли?
    В конце-концов - торгуйтесь с продавцом: захочет - снизит цену.
    Или Вам именно за эти 100 тыс., что идут АН "обидно"? :а\?:

    Причём далеко не факт, что с продавца берётся данная сумма при любом варианте развития событий.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А цель?
    И как успехи?
    Просто было интересно, как там у проклятых капиталистов все устроено, и почему у нас так все плохо. Интерес перерос в анализ, сравнения и т.д. А дальше поставлю многоточие...

  • "Или Вам именно за эти 100 тыс., что идут АН "обидно"? "
    Неверная постановка вопроса. Мне сразу было объявлено, что эта квартира мне обойдется на 100 тысяч дороже реальной стоимости (а с учетом суммы с продавца - может и на 200).

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Еще раз повторюсь: не вижу особого смысла выставлять варианты с которыми нет тех/иных договорных отношений. :улыб:

    Кстати, система МЛС - эту идею уже достаточно давно продвигает. Разве Вы не в курсе? :а\?:
    Про МЛС знаю. Система НАРовская, если не ошибаюсь. Но не все агентства там участвуют и далеко не все покупатели о ней в курсе.
    Что значит фраза "тех/иных договорных отношений"? Кроме эксклюзива возможно еще что-то?

  • В ответ на:
    В ответ на: А расклейка объявлений по подъездам в век интернет-технологий?
    С "водой не выльете и ребёнка", хорошо? :1:
    Ну как тут поспоришь?:хехе:

  • В ответ на: Если Вам на самом деле надо будет данную квартиру -
    Вы же "смиритесь" и пойдёте её смотреть через АН, не так ли?

    Или Вам именно за эти 100 тыс., что идут АН "обидно"?
    Странноватая логика. А как же обоснованность комиссии? Человек САМ нашел эксклюзив, а не риэлтор его к этому эксклюзиву привел.

  • Можем, конечно, поговорить за "реальную стоимость" конкретного объекта. :улыб:
    За сколько выставляется. За сколько продаётся.
    Дешевле, дороже... ликвидность, себестоимость и т.д. и т.п.
    Только Вы же опять другую сторону вопроса освещаете: "на 100 т.р. дороже" или "даже на 200 т.р.".
    И именно в отношении АН - они типа "лишние"...
    а продавец типа "лох - раз НГС забыл воспользоваться".
    Впрочем, это Ваше право. :улыб:
    Кстати, ещё раз повторяю: далеко не факт, что продавец будет платить ту же сумму при любом варианте развития событий. И какую бы сумму и кому бы он не оплачивал (бывшей супруге, соседу по гаражу, риэлтору/АН, юристу и/или...) - это ведь его право и дело.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: Если Вам на самом деле надо будет данную квартиру -
    Вы же "смиритесь" и пойдёте её смотреть через АН, не так ли?
    Или Вам именно за эти 100 тыс., что идут АН "обидно"?
    Странноватая логика. А как же обоснованность комиссии? Человек САМ нашел эксклюзив, а не риэлтор его к этому эксклюзиву привел.
    Как я понимаю, агентство заключило договор с продавцом, что продаст его квартиру и что-то с продажи получит. При этом фактически агентство препятствует продаже, пытаясь принудить потенциальных покупателей оплатить работу по продаже этой квартиры второй раз.
    Кстати, прошлый раз в результате договорились с риэлтером, что он за вменяемую сумму найдет и оформит устраивающий нас вариант. Так что не такой уж я и жлоб, но край-то знать надо, господа риэлтеры.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Про МЛС знаю. Система НАРовская, если не ошибаюсь. Но не все агентства там участвуют и далеко не все покупатели о ней в курсе.
    1). Вы правы. Это личное дело АН там участвовать или нет.
    2). Вы будете "смеяться", но далеко не все покупатели/продавцы в курсе о том же НГС.
    И что? Хотите "изобрести" единый ресурс...и обязательно интернет?
    Да ещё чтоб в "обязаловку"... :а\?:
    3). Так для того и РН - кто хочет, решает свой вопрос самостоятельно.
    С учётом своих знаний/умений.
    Кто по тем/иным причинам не хочет/может - обращается к специалистам.
    А уж они с помощью своих рабочих инструментов будут представлять своих клиентов на различных
    ( в т.ч. и интернет) площадках.
    В ответ на: Что значит фраза "тех/иных договорных отношений"? Кроме эксклюзива возможно еще что-то?
    Именно это и означает - договорных. А дальше каждый понимает их в меру своего разумения. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Кстати, прошлый раз в результате договорились с риэлтером, что он за вменяемую сумму найдет и оформит устраивающий нас вариант. Так что не такой уж я и жлоб, но край-то знать надо, господа риэлтеры.
    Я помню - Вы этот момент уже упоминали. :улыб:
    Так решите вопрос так же: найдите своего риэлтора, договоритесь о сотрудничестве и вперёд.
    Специалист, зная, что точно заработает на Вас (уж извините за прямоту речи) -
    будет решать именно Вашу задачу. Т.е., танцевать от Вас, а не от того/иного продавца.
    Только учитывайте тот нюанс, что РН немного изменился за прошедшие годы.
    (В части того же разброса % на продавца, совместных сделок и т.д. и т.п.)

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Только учитывайте тот нюанс, что РН немного изменился за прошедшие годы.
    (В части того же разброса % на продавца, совместных сделок и т.д. и т.п.)
    1. Вообще-то не годы прошли.
    2. Что Вы имеете в виду под % на продавца и т.д.? Хотите сказать, что стало нереально продать ликвидную квартиру без агентства?
    3. Может быть, мне в итоге придется заплатить при покупке агентству 100. А может и 50. А может и не придется.
    В общем-то РН не является монополизированным, несмотря на все попытки АН. И не надо мусолить неизбежность оплаты 3% и приравнивать их к налогу - "заплати и спи спокойно" :улыб:

    жизнь прекрасна!

  • Дубль. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (15.03.12 16:15)

  • 1). Где важны годы... где месяцы.
    2). Почему нереально? Были, есть и думаю всегда будут самостоятельные продажи без риэлтора/АН. :улыб:
    Не вижу в этом ничего экстремального и/или плохого.
    Особенно, если при этом не "тратят" по пути нервы/время риэлторов.
    3). А причём тут именно 3%? Может меньше будет. Может больше. Может вообще не будет.
    Уж формально или на самом деле - дело 10-е, не так ли? Или как?
    А то вдруг вариант будет такой уж...."шоколадный". :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (15.03.12 16:16)

  • Эт Вы к чему? К тому, что людей, довольных сервисом в России, нет? Знаю. Работаю с людьми, поэтому с этим согласен. Но это наш менталитет. Крупные агентства работают очень жестко, пародируя, или копируя, работу госаппарата. Поэтому, наверное, они и крупные. Их клиенты сначала рассчитываются с ними, а потом ноют здесь, на форуме.

  • В ответ на: Я увидел не эти
    А какие увидели?
    В ответ на: небольшая часть людей хочет, а еще меньшая, может сделать все без риэлторов
    Но им же втолковывают здесь на форуме, видимо специалисты, как это делается. Более того, очень часто можно встретить посты, как именно без проблем "кинуть" АН.
    В ответ на: интересные экземпляры, которые, например, берут комиссию за продажу своих же новостроек
    Извините, видимо тупею. Разъясните свою мысль, плиз.
    В ответ на: Но возможности почему-то у всех одинаковые, никаких ограничивающих факторов
    Категорически не согласен. Возможности разные. Для сведения - крупные агентства имеют возможности влиять на ценообразование РН, и на рекламный рынок. Про ограничивающие факторы - какие именно? Т.е., что именно надо ограничивать?

  • В ответ на: Так решите вопрос так же: найдите своего риэлтора, договоритесь о сотрудничестве и вперёд.
    Специалист, зная, что точно заработает на Вас (уж извините за прямоту речи) -
    будет решать именно Вашу задачу. Т.е., танцевать от Вас, а не от того/иного продавца.
    Что-то у нас тема першла в советы клиенту, а не риэлтеру:хехе:
    И в перепирательства как всегда :ха-ха!:
    Может товарищу стоит решить свой больной квартирный вопрос с Вами ?
    Спишитесь в личке, я думаю Вам интересно будет с ним поработать:миг:
    А потом пускай советы дает....

  • В ответ на: Да, плата за вход в цене товара, так и включайте же и вы в цену товара.
    Не понял, а сейчас что не так ? пока товар - квартиру не купил ни чего и не платишь, покупаешь - платишь.

    В ответ на: Но не выходит, потому как товар то к вам никаким боком.
    И входит и выходит по всякому бывает. Если АН начнут выкупать квартиры Вы первые взвоете + учитывая русский менталитет - цены и еще подрастут.

    В ответ на: то реалтор использует такую схему, когда он получает свое, даже если сделка не состоялась.
    Чего это за схема такая ???
    Просвятите?
    Нет сделки - нет комиссии!
    Нет комиссии - нет зарплаты!
    Не понял почему риэлтер не заинтересован продать квартиру?!??

  • В ответ на: На протяжении последних 1,5 лет изучаю интернет-рынок недвижимости разных стран. Естественно начинаешь сравнивать с тем, что есть у нас. К сожалению, у нас :death:
    И что такого есть у них, чего нет у нас? :dnknow:
    Может Вам просто у нас жить не нравится :хехе:

  • В ответ на: А расклейка объявлений по подъездам в век интернет-технологий?
    У меня есть продажи квартир по звонкам именно по расклейке.
    Фиг Вам я от нее откажусь!

  • В ответ на: А Вы можете мне объяснить, что выиграл продавец, заключивший эксклюзивный договор с АН?
    Тоже что и все остальные кто продает свои товары в магазине куда приходят покупатели, а не у себя на складе в деревне гадюкино.

  • Есть один крупный застройщик в Новосибе, который продает построенные им объекты через свое же агентство (с таким же именем). За оформление берут 3%.

    С ограничениями все понятно - это прерогатива государства. До тех пор, пока РН не регулируется (хотя должен в силу важности), и не установлены четкие "правила игры", заниматься риэлторством будут все, кому не лень, и как им захочется.

  • В ответ на: И что такого есть у них, чего нет у нас? :dnknow:
    А Вы гляньте ради интереса да сравните. Например, здесь: http://www.trulia.com/

  • В ответ на: До тех пор, пока РН не регулируется (хотя должен в силу важности), и не установлены четкие "правила игры",
    А что гос. регистрацию уже отменили :безум:
    У нас демократия в стране, свобода договора....
    Да что тут говорить, назад в СССР что-ли ? С четкими правилами гос квартирами и гос ценами?

  • В ответ на:
    В ответ на: А расклейка объявлений по подъездам в век интернет-технологий?
    У меня есть продажи квартир по звонкам именно по расклейке.
    Фиг Вам я от нее откажусь!
    Да потому что другого-то варианта у нас нет!

  • В ответ на: А Вы гляньте ради интереса да сравните. Например, здесь: http://www.trulia.com/
    Глянул - наш нгс лучше, у нас даже в расширеном поиске по большему количеству параметров можно искать.
    Примитив.
    И чему Вы предлагаете у них учиться?

    Вы не в теме вооообще, в америке большинство домов продается по табличке возле дома - for sale .

  • В ответ на: А что гос. регистрацию уже отменили :безум:
    У нас демократия в стране, свобода договора....
    Да что тут говорить, назад в СССР что-ли ? С четкими правилами гос квартирами и гос ценами?
    А я и не о гос. регистрации говорил вовсе... Кстати, этот закон в перспективе должен поменяться. И вообще, все, что связано с недвижимостью и правами на нее, изменится очень сильно. Можете почитать проект изменений в ГК, если интересно ...На самом деле, я говорил о регулировании риэлторской деятельности.

  • :ха-ха!: Они все выставленны были и на нгс тоже.
    Не придумывайте.

  • В ответ на:
    В ответ на: А Вы гляньте ради интереса да сравните. Например, здесь: http://www.trulia.com/
    Глянул - наш нгс лучше, у нас даже в расширеном поиске по большему количеству параметров можно искать.
    Примитив.
    И чему Вы предлагаете у них учиться?

    Вы не в теме вооообще, в америке большинство домов продается по табличке возле дома - for sale .
    Аплодирую стоя :appl:

  • Дайте ссылку, а кто инициатор перемен?

  • В ответ на: Дайте ссылку, а кто инициатор перемен?
    Правительство, кто ж еще. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/11059.html#02. Смотрите раздел II, внизу есть ссылка для скачивания.

  • В ответ на: Интерес перерос в анализ, сравнения и т.д. А дальше поставлю многоточие...
    С анализами так плохо или что? Чё сразу в кусты-то?
    Рассказывайте, чего там хорошего, чего у нас нет.

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: Просвятите?
    Нет сделки - нет комиссии!
    Нет комиссии - нет зарплаты!
    Далеко ходить не надо, полистайте этот форум, здесь столько обиженных продавцов рассказывают свои истории, когда сделки нет, а комиссия уже в агентстве, в виде суммы задатка на ответственном хранении, но хрен ее выколупаешь оттуда. Так что не надо ц....й прикидываться.
    И почему я должен тут оправдываться, я свой совет дал. А вам в этой ветке отмечаться не следует вообще, читайте молча, если хотите, а можете и не читать, тоже вариант. Тема не ваши советы.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Далеко ходить не надо, полистайте этот форум, здесь столько обиженных продавцов рассказывают свои истории, когда сделки нет, а комиссия уже в агентстве, в виде суммы задатка на ответственном хранении, но хрен ее выколупаешь оттуда. Так что не надо ц....й прикидываться.
    Читаю форум регулярно и вижу что все истории примерно одинаковые, человек начитавшись этого же форума решает что все просто, и находит на свою Ж приключений...
    Обращайтесь в АН которые состоят в НАР и все будет хорошо.

    А мне и не надо ни кем прикидываться,
    я задатки не беру просто так и не отношу не пойми куда просто так.

    В ответ на: И почему я должен тут оправдываться, я свой совет дал. А вам в этой ветке отмечаться не следует вообще, читайте молча, если хотите, а можете и не читать, тоже вариант. Тема не ваши советы.
    Это форум здесь принято обсуждать!
    Заведите себе онлайн дневник и вещайте там свои советы в форме монолога, если не хотите что бы кто-то смел подвергать сомнению Ваши советы.

  • Все очень просто. Там везде порядок и больше возможностей для эффективной работы. А в подробности вдаваться не буду.

  • понятно, какие там подробности, если вы просто не в теме

    топите лодку, топите!

  • Как угодно. Тема не об этом.
    Возьмите посмотрите сами да сделайте свои выводы. Ссылка самого популярного их сайта уже дана выше.

  • Ну, вы же полтора года изучали! И даже больше того - анализировали!
    Неужели даже сказать нечего?

    топите лодку, топите!

  • В Вашем сообщении #1905805157 14.03.12 18:20
    было указано: «У меня, правда, задаток , то бишь, заключение предварит договора, в первой половине дня состоялось…»

    Неужели в Вашем АН взимается ЗАДАТОК?
    Или, все таки, АВАНС?
    А ведь Вы, как риэлтор, знаете, что эти два термина определяют совершенно разную степень ответственности Сторон сделки, и, соответственно, разное отношение к деньгам, оставленным в АН на ответственное хранение.
    Так может начнете использовать в разговоре с клиентами те термины, которые фактически используются в предварительном договоре?
    А то возникает вопрос о сознательном лукавстве.
    А там и до недоверия один шаг.

  • Не, не, спецом сделал уточнение "то бишь, заключение предварит договора". Разумеется в договоре - аванс. Именно потому, что "эти два термина определяют совершенно разную степень ответственности Сторон сделки". Задаток - это из старых времен, кстати достаточно активно используется в речи риелтеров со стажем, что поделаешь - привычка - вторая натура. Никакого сознательного лукавства нет, наоборот настаиваем на не просто прочтении договора, но и разъяснения всех его пунктов. А недоверие- так никто не доверяет сейчас АН, по крайней мере на 100%. Народ можно понять, пугают его, то одними страшилками, то другими.

  • Так Вы и не ответили на мои вопросы. А по поводу застройщика - так причем здесь риелторы? Агентство ЗАСТРОЙЩИКА, Вы сами об этом написали, следовательно риелторы выполняют указание начальства. А четкие правила игры, если понимать под этим переход права собственности, давно установлены государством. Вот качество этих четких правил - это другой разговор.

  • Вот наше АН не в НАРе. Просветите, почему к нам не надо обращаться?

  • Да много чего. Но мы и так уже не в ту степь ушли. Для этого нужна отдельная тема.
    Могу перечислить только несколько наиболее важных вещей, если так интересно:
    1. Вы не найдете 2 объявлений с одним и тем же объектом.
    2. Сайты сделаны очень удобно: ничего не отвлекает тебя от поиска (реклама очень не навязчивая, в ограниченном количестве), все интуитивно-понятно, структурировано.
    3. Разные формы поиска.
    4. Очень информативная детализация объекта (можно видеть какие рядом школы, инфраструктура, криминогенная обстановка и т.д. и т.п.).
    5. Для риэлторов созданы прекрасные возможности продвигать и себя, и свои варианты (соц. сети, блоги, разные рекламные возможности).
    Можно продолжать еще и еще. Нам такое пока только снится.

    Исправлено пользователем JDredd (17.03.12 19:57)

  • пункт 1 и 2 - пользуйтесь MLS новосибирской ассоциации риэлтеров
    пункт 3 - не совсем понятно
    пункт 4 - тестировало тут одно агентство - никто из потребителей не стал пользоваться, потребителям чихать, потом убрали (только деньги зря вбухали в разработку и сбор и публикацию инфы)
    пункт 5 - ерунда, то-то я смотрю, как над этим горюют тамошние гуры и разработчики - на мастер-классы по продвижению не могут собрать хотя бы 20 человек на миллионный город в течение полугода - инфа от ихних же риэлторов

    продолжите ваши список дальше, пожалуйста

    топите лодку, топите!

  • Да знаю я про ваш млс. Там нет частных, это главное, и сайт убогий.
    Для всего остального нужна привычка и желание сделать это популярным. Плюс, это должно быть сделано нормальными руками. И не сравнивайте сайты АН и специализированные сайты.
    А так, конечно, все ерунда, перемены не нужны, и наср..ь, что говорят потребители.

  • Ну,что ж вы так сразу и сдулись:улыб: А между прочим на РН есть такие индивидуумы,которые стремяться работать в рамках цивилизованного рынка,но их пока немного и они теряются в массе остальных...
    А пока с Запада прежде всего взяли комиссию 3%+3(4)%,которая при наших "сибирских" ценах на квартиры и "сибирских" зарплатах выглядит "космической".
    По мне, так основная проблема именно в размере комиссии,будь она адекватной проделанной работе и народ адекватно реагировал бы на АН, и АН не надо было бы придумывать столько "честных" способов,как такую комиссию с клиента заполучить... Вот и был бы путь к нормальным,цивилизованным отношениям клиента и агенства :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Для всего остального нужна привычка и желание сделать это популярным. Плюс, это должно быть сделано нормальными руками. И не сравнивайте сайты АН и специализированные сайты.
    Я у вас конкретику спрашиваю, а вы в ответ какое-то бла-бла-бла разводите.
    Вы же полтора года анализом западных ресурсов занимались - у вас должен быть чёткий перечень того, что и как сделает ресурс лучше. Или то, что вы написали, и есть результат всех ваших многолетних анализов?
    В ответ на: А так, конечно, все ерунда, перемены не нужны, и наср..ь, что говорят потребители.
    Вы потребитель? Что и как вы потребляете? Вы же сказали, что не имеете отношения к этому рынку?

    топите лодку, топите!

  • Вспомнилось в связи с традиционным «советом» «работайте от оборота — вы берите с клиента поменьше, оборот будет больше, в деньгах купаться будете»:
    В ответ на: …Бюро недвижимости «Агент 002» официально сообщило о приостановке своей деятельности с 1 декабря 2008 года …Бюро недвижимости «Агент 002» было создано в 2005 году акционером «Вимм-Билль-Данна» Михаилом Дубининым и председателем совета директоров Brunswick Capital Ltd. Кристофером Маккензи. Компания оказывает риэлторские услуги на вторичном и первичном рынке жилья Москвы и ближнего Подмосковья. По объему предложения «Агент 002» входит в пятерку крупнейших продавцов
    «Агент 002» как раз пытался реализовать схему «от оборота» и успешно сдулось…

    P.S. А мега-интернет-портал гдеэтотдом.ру, принадлежавший тем же собственникам, который был должен «порвать рынок» используя новейшие западные технологии, влачит нелепое существование где-то на задворках.

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: Все очень просто. Там везде порядок и больше возможностей для эффективной работы. А в подробности вдаваться не буду.
    Всегда всё просто и лучше, где нас нет. :смущ:
    И что?
    Тот порядок и эффективность (с Вашей точки зрения) - он нарабатывался не так уж и быстро.
    Да и менталитет немного другой.
    Не хотите вдаваться в подробности? А почему? :а\?:
    Типа кто-то "отберёт" идею? Или цену набиваете...
    Или...всё не так уж это и важно и нужно для РН г.Н-ска в настоящий момент. :улыб:
    Или?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Вспомнилось в связи с традиционным «советом» «работайте от оборота — вы берите с клиента поменьше, оборот будет больше, в деньгах купаться будете»:
    «Агент 002» как раз пытался реализовать схему «от оборота» и успешно сдулось…

    P.S. А мега-интернет-портал гдеэтотдом.ру, принадлежавший тем же собственникам, который был должен «порвать рынок» используя новейшие западные технологии, влачит нелепое существование где-то на задворках.
    Это,я так понимаю ответ мне был адресован :biggrin:
    То,что западные технологии у нас не приживаются,это уже и ежу понятно,ну,не тот мы народ,с нами по другому надо:хехе:
    В АН,которое в принципе работает за копейки я бы тоже не пошла,посчитала бы "заманухой".Скорей всего "Агент 002" воспринимали,как мошенников:улыб:
    Разговор о том,что комиссию брать согласно трудозатратам на клиента! Подписала договор-подняли весь город на уши-нашли покупателя-так о чем речь,вот вам 3%! А выставилась сама,никто со мной спец. не работал,подобрали варианты покупателю-ему понравился мой-какие 3% с меня? :а\?: Ну,это уже обсуждали...

    А вот вопросик ТС по теме: Как там на Западе?Работают ТОЛЬКО по договорам или покупатели/продавцы могут и сами друг друга искать и давать объявления от частного лица?

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • С реэлторами тяжело общаться. По крайней мере, с теми, кто здесь пишет. Они, тупо, всё отрицают!
    А по поводу сдулся-не сдулся или воду лью, говорить все я просто не хочу. И не потому что мне лень или я чего-то не знаю. Открывайте и смотрите сами. Могу только подсказать, где смотреть.

    По вашему вопросу: на западе риэлторы работают только по договорам, и на интернет-ресурсах размещаются только эксклюзивные предложения. Если человек не заключал договор с агентством, он может подать частное объявление и искать покупателя самостоятельно, и это объявление не копируется риэлторами, потому что позиция собственника уважается. Это только мотивирует агентство упорнее и качественнее работать с таким человеком, чтобы он стал сотрудничать с ними. У нас, к сожалению, пока не так.

  • Мега-интернет-портал гдеэтотдом, такой же мега-интернет-портал, как и все остальные.

  • Эээээ, да ты даже не в курсе, какие там технологии применялись и какие инвестиции были…
    Ну, о чём с тобой говорить?

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: это объявление не копируется риэлторами, потому что позиция собственника уважается
    Эка, батенька, у вас тут всё запущено!
    Полтора года анализов были напрасны — не докопались вы до причины.

    топите лодку, топите!

  • Проборос, я говорю то, что вижу. На инвестиции и технологии мне наплевать. Прежде всего, я рассматриваю его с позиции пользователя. Там есть хорошие идеи, но выполнены они были, я считаю, в "лучших" традициях российского сайтостроения и дизайна. А главное, даже для частников там платное размещение объявлений, если мне не изменяет память.
    Не набивай себе цену, гуру!

  • В ответ на: Это только мотивирует агентство упорнее и качественнее работать с таким человеком, чтобы он стал сотрудничать с ними
    Да почитайте же здесь топики. Как только человек выставляет свой объект, ему звонят только риелтеры. Достали уже. Покупатели не звонят, а риелтеры затра...ют, а если еще "упорнее и качественнее" работать начнут, тогда ваще - туши свет и не бери тел в руки

  • И про МЛС я знаю, не волнуйся.

  • В ответ на:
    В ответ на: Это только мотивирует агентство упорнее и качественнее работать с таким человеком, чтобы он стал сотрудничать с ними
    Да почитайте же здесь топики. Как только человек выставляет свой объект, ему звонят только риелтеры. Достали уже. Покупатели не звонят, а риелтеры затра...ют, а если еще "упорнее и качественнее" работать начнут, тогда ваще - туши свет и не бери тел в руки
    Согласен. Остается только делать пометки "риэлторам по поводу эксклюзивов не звонить" )

  • Не поленитесь, прочитайте статью, которую нашел у себя среди сохраненных. Что называется, почувствуйте разницу! Особенно интересно окончание :хехе:.

    Профессия - риелтор. Зарубежный опыт

    Дорога к прозрачному рынку риелторских услуг трудна и терниста. Раскрывая перед клиентами и партнерами сумму своего комиссионного вознаграждения, компания преодолевает еще одну ступеньку на этом пути. Так считает брокер по продаже недвижимости фирмы Central City Realty, Inc. из Торонто (Канада) Зинаида Габриэль.

    — Зинаида Александровна, вы знаете российский рынок недвижимости, как говорится, со дня его основания. Не могли бы вы поделиться своими впечатлениями о том, как он изменился за последние годы?

    — С точки зрения профессиональных услуг, оказываемых российскими риелторами, изменения значительные — компании стали работать более четко и грамотно. Что еще, на мой взгляд, нужно российскому рынку? Первое — введение законов, которые будут более строго регулировать взаимоотношения сторон в сделке. Второе — создание мультилистингового сервиса (МЛС). Я часто слышу, что такой у вас уже есть. Однако если вы называете МЛС обычную электронную базу данных, то это ошибка. По определению МЛС — добровольная кооперация участников рынка по им самим установленным правилам. У вас же порой даже отделения одной фирмы не могут договориться между собой о деловом сотрудничестве…

    Хочу заметить, что подобная кооперация выгодна не только компании, но и ее клиентам. Однако ваши риелторы, не желая делиться комиссионными с коллегами из других агентств недвижимости, часто пытаются продать объект самостоятельно. В результате КПД очень низок. И это одна из причин того, почему риелторские фирмы не имеют более высоких экономических показателей. По прибыльности многие ваши компании стали приближаться к нашим, а вот по качеству — увы, нет. И до тех пор пока агенты не будут ставить интересы клиента выше собственных, большого проку не будет.

    — Как вы считаете, в этой ситуации помог бы строгий закон?

    — Законодательно заставить любить и обихаживать клиентов невозможно, но те, кто не будет относиться к ним именно так, в дальнейшем проиграют. Клиентскую базу создают кропотливо и тщательно, опираясь прежде всего на повторные рекомендации людей, оставшихся довольными работой риелторов.

    — Понятно, что менталитет у нас немного другой, чем у канадцев, но принципы работы, наверное, те же?

    — Да. Мы сервисная индустрия. А это значит, что и в Москве, и в Торонто главный в риелторском бизнесе — клиент. Если сегодня мы его разочаруем, завтра нам некого будет обслуживать. Конечно, я немного утрирую, но смысл именно таков. Поэтому единственно правильный путь в нашем деле — качественное обслуживание.

    — Сейчас на нашем рынке недвижимости цены растут еженедельно, и многие стремятся обогатиться не совсем порядочными способами. К примеру, некоторые хозяева квартир, пользуясь ситуацией, принимают от покупателей аванс, но через неделю или две отказываются продавать им жилье либо предлагают заплатить на две-три тысячи долларов больше оговоренной суммы. У вас в период роста цен такого не было?

    — Нет. В Канаде подобное невозможно. Существует законодательство, регулирующее отношения в сделках с недвижимостью. Если мы вступили в договор, то обязаны ему подчиняться. И расторгнуть его будем вправе либо по обоюдному согласию сторон, либо по решению суда. У меня был случай с одним клиентом. Я продавала церковь девелоперу, который хотел что-то построить на этом месте. Заключили договор, все обговорили и прописали. Передача собственности должна была произойти через три месяца. И вдруг рынок резко пошел вверх (все происходило в начале бума 1987 года). Хозяин объекта решил поменять свое решение: он захотел получить больше денег, чем предусматривал договор. Покупатель подал в суд. Дело тянулось два года, цены между тем продолжали расти. И вот в день суда перед самым входом в зал заседания продавец сказал: «давайте закроем сделку на старых условиях». Он понял, что суд в любом случае будет не на его стороне, а прослыть незаконопослушным гражданином для него было не выгодно.

    — У нас еще есть такое понятие, как аукцион. В Канаде оно известно?

    — Безусловно. Кроме того, оно не запрещено законом. Иногда агент обращается к клиенту с предложением выставить его объект по цене ниже рыночной, с тем чтобы вызвать на рынке ажиотаж. Но в этом случае все знают, что объявленная в рекламе стоимость объекта меньше обычной и будет аукцион. Такая тактика используется достаточно широко.

    — Наверное, и скрытая комиссия существует?

    — Ну что вы, этого у нас в принципе быть не может. Ведь в договоре все прописано, там указана истинная стоимость объекта. У нас не только скрытой комиссии, но и продажи объекта по заниженной цене не бывает, а также его покупка знакомыми или родственниками, если об этом не знает продавец. Такие действия наказываются законом.

    — Однако ж очень строго. Но вам легче, поскольку всегда можно сослаться на закон.

    — В какой-то мере да. А что касается вопросов оплаты риелторского труда, то эта позиция определена в законодательном акте следующим образом: «Агент может быть вознагражден клиентом за проделанную работу только двумя способами: либо фиксированной суммой (согласно ранее достигнутой договоренности с клиентом), либо процентом от цены проданной недвижимости. Все другие вознаграждения запрещены». Лично я не вижу ничего плохого в том, что ряд ваших компаний использует смешанную форму вознаграждения — выплату фиксированной суммы и процента от суммы сделки (рыночной стоимости квартиры). Если нет никаких нарушений, это замечательно!

    Что же касается самого объема комиссионных (процентов от суммы сделки), то даже по канадским законам размер вознаграждения является «результатом переговоров между клиентом и агентом». Как договорились, так и будет, лишь бы оба честно исполняли взятые на себя обязательства. Но если при высоких ценах страдает качество предоставляемых риелторами услуг, то это не пойдет на пользу ни той, ни другой стороне. И клиент предпочтет обратиться в иную компанию, где действительно смогут оказать качественную услугу за меньшее вознаграждение. Это и явится торжеством рыночных отношений, при которых потребители выигрывают от конкуренции между продавцами услуг (в данном случае риелторами).

    — А у вас за меньшие проценты оказывают услугу, отступают, так сказать, от стандарта?

    — Все попытки канадских риелторов предоставить равное качество за меньшие деньги, как правило, рано или поздно терпели неудачу. Прежде всего это связано с объективными причинами: каждая услуга имеет соответствующую себестоимость. И редко можно найти примеры успешного уменьшения последней при сохранении качества (в отличие от производственной сферы). Там, где доминирует человеческий фактор (риелторский бизнес, деятельность адвокатов, врачей, менеджеров, лекторов), лучшее качество сервиса, как правило, ценится выше.

    В нашей практике нередки случаи, когда опытный агент в результате индивидуальных переговоров получает за свой сервис оплату выше среднерыночной.

    И это понятно! Ведь стоимость его услуги продиктована не просто желанием взять с клиента как можно больше, а в первую очередь реальными ценообразующими факторами. К ним прежде всего относятся стоимость постоянной профессиональной подготовки агентов (очень дорогое мероприятие по сегодняшним меркам), используемых ими в работе технических и технологических средств (что тоже недешево), обеспечения безопасности финансовых расчетов, плата за рекламу по продвижению объектов на рынке. Сюда же входит стоимость постоянно улучшаемых (для удобства клиентов) офисных помещений, квалифицированного юридического и ипотечного сопровождения, а также маркетинга и PR-акций, проводимых в интересах все тех же клиентов.

    — У нас комиссионные риелторов колеблются от двух до шести процентов, а в Канаде вознаграждение почти везде одинаковое — четыре-пять процентов от стоимости проданного имущества. У вас что, нет конкуренции? Чем вы приманиваете к себе клиентов?

    — Конкуренция среди риелторов у нас тоже есть, даже очень приличная. Судите сами: на три миллиона жителей Торонто приходится 24 тысячи зарегистрированных агентов недвижимости, членов профессиональной ассоциации. А то, что процент одинаков, ни в коем случае не результат сговора между коллегами. Боже сохрани! Антимонопольное законодательство такое жесткое — если что, мало не покажется...

    — Но если это не сговор, то как получается, что почти каждый агент индивидуально договаривается со своим клиентом на один и тот же процент?

    — Ответ простой — мультилистинговый сервис, через который один риелтор взаимодействует с другими, предлагая им половину (или больше!) своих комиссионных. Логика подсказывает: если хочешь, чтобы твой объект показывали чаще и продвигали активнее, предложи коллеге больше. Это же рынок! Ну а если даешь ему энную сумму, то и себе нужно оставить хотя бы такую же (ну а если меньше, то по крайней мере не намного), ведь свою долю еще надо поделить с фирмой. Ну и что получается у агента в сухом остатке? Peanuts — как говорят англичане.

    И хотя в Москве недобросовестные риелторы добирают на дельте, в Канаде у агента есть только одно средство борьбы с несознательным клиентом — отказ в сервисе! Кому же хочется работать за гроши...

    — А кто у вас платит вознаграждение фирме? У нас порой берут с обеих сторон. Это правильно?

    — Нет. Традиционно в Канаде комиссионное вознаграждение взимают только с продавца. Раньше оно составляло пять-шесть процентов, а с момента компьютеризации (в результате сокращения временных затрат риелторов) ставки понизились до четырех-пяти процентов. Причем (как я уже говорила выше) агент продавца всегда отдавал половину своих комиссионных агенту покупателя, который никаких денег больше от покупателя не получал и не мог получать. Это было связано с тем, что между ним и покупателем не существовало агентских отношений. По сути (и по закону) агент покупателя являлся субагентом продавца (потому то он и получал половину комиссионных) и обязан был представлять и защищать его интересы.

    Таким образом, агент покупателя, постоянно работая с ним, на самом деле не был его агентом в юридическом смысле этого слова, то есть не имел с ним агентских отношений, и поэтому в переговорах при сделке должен был защищать интересы продавца (которого он и в глаза-то, как правило, не видел). Столь парадоксальное положение, долгое время царившее у нас на рынке, было разрешено в 1995 году введением понятия buyer broker — «брокер продавца». Законодательство было изменено: теперь и покупатель мог нанять своего агента. И хотя на государственном уровне их отношения были легализированы и упорядочены, практика оплаты труда таких риелторов осталась прежняя. Агент покупателя по-прежнему получает половину комиссионного вознаграждения от агента продавца, но теперь уже не как его субагент, а как кооперирующий агент. Вот и все. И никаких «с двух сторон».

  • В ответ на: Столь парадоксальное положение, долгое время царившее у нас на рынке, было разрешено в 1995 году введением понятия buyer broker — «брокер продавца».
    Здесь конечно же ошибка в переводе: buyer broker — это «брокер покупателя»

  • Ну, что ты нам про Канаду чешешь? У нас тоже было 5-6% до отмены лицензирования. И потребители возмущались и требовали, чтобы покупатели и продавцы платили по отдельности. Всё для потребителей! Теперь каждый платит свою комиссию. Никто (кроме продавцов и покупателей) не против вернуть всё назад — но так не бывает. А за отмену лицензирования благодарите думу и ВВП — риэлтеры были против.

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: На инвестиции и технологии мне наплевать
    грамотный пацан, чо сказать!

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: Да почитайте же здесь топики. Как только человек выставляет свой объект, ему звонят только риелтеры.
    Почему именно так происходит, как Вы думаете? :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Согласен. Остается только делать пометки "риэлторам по поводу эксклюзивов не звонить" )
    Т.е., по остальным поводам: прозвон базы, уточнение параметров, просмотрам, поаказам и т.д. и т.п., звонить можно? :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Т.е., по остальным поводам: прозвон базы, уточнение параметров, просмотрам, поаказам и т.д. и т.п., звонить можно? :смущ:
    Хорошо, тогда "Риэлторам звонить, только если есть покупатель" )

  • Допустим, я покупатель, пришёл с риелтом, но хата не понравилась - это левый покупан или как?
    Хотите продавать, наберитесь терпения, а то и хату сдать и никто не звоните.

  • В ответ на: грамотный пацан, чо сказать!
    Ну так ничо и не говори.

  • Это я так пошутил.
    Никто с этим не спорит. Я так 2 года назад продал свою квартиру: терпеливо отвечал на все звонки, много раз показывал. А что поделаешь?
    Кстати, сегодня риэлтор звонил по той квартире. Наверное, оперативный обзвон базы :хехе:

  • очередной бредовый топик, так ничего дельного и не прозвучало :biggrin:

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: очередной бредовый топик, так ничего дельного и не прозвучало :biggrin:
    Ну удачи!

    Исправлено пользователем JDredd (19.03.12 19:55)

  • На досуге прочитал проект закона "О риэлторской деятельности". Там снова пресловутые СРО. А мне кажется, лицензирование будет будет более правильным.

  • В ответ на: Наверное, оперативный обзвон базы :хехе:
    Считайте это дополнительным бонусом лично своего подхода к стратегии продажи квартиры. :улыб:
    Кстати, и через 2 года....и через 5 лет - объекты всё могут продаваться.
    (Непрерывно или волнами активности-затухания). :secret:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: Да почитайте же здесь топики. Как только человек выставляет свой объект, ему звонят только риелтеры.
    Почему именно так происходит, как Вы думаете? :смущ:
    Потому что простые люди (покупатели) почти не ищут самостоятельно. Это стало занятием для отчаянных и упорных. Очень сложно разгрести кучу мусора, чтобы найти настоящий живой вариант.

  • Из топика и, в общем-то, всего форума можно сделать вывод, что основным вопросом так и остается комиссия (сколько, как, кто платит и т.д.). Попробую собрать вместе все сказанное по существу:

    1. Сейчас комиссию, по-нашенски, по-русски, берут сразу и с продавца, и с покупателя - по 3%. До этого брали только с покупателя. Было ли время, когда ее брали только с продавца, не знаю. В штатах, например, риэлторы делают так, даже если они привели покупателя на частное объявление (у продавца есть выбор: отказаться и продолжить самостоятельный поиск, оплатить полную комиссию за комплексную услугу или выбрать только часть необходимых ему услуг за фикс. плату).
    Сегодняшнее положение не устраивает особенно тех, кто хочет покупать или продавать самостоятельно. Есть такие люди, и их не так уж мало, потому что многие обоснованно хотят экономить. Но вероятность, что вторая сторона будет с риэлтором намного выше, чем без него, поэтому и самостоятельным приходится платить, если нет желания терять вариант и зависать на неопределенный срок.
    Справедливой была бы схема, когда комиссию платит лицо, обратившееся за услугой. Ищешь сам или продаешь сам - не платишь. Ищешь с риэлтором или продаешь с риэлтором - платишь... Все, вроде как, просто. Нет?

    2. Возможность выбора клиентом конкретных услуг за фиксированную плату. Некоторые агентства предлагают такое, но это еще не стало распространенным явлением, особенно среди лидеров РН. Например, я хочу только подбор варианта или поиск покупателя без юр. сопровождения, организации расчетов, сопровождения в росреестр и т.п.

    3. Продвигать идею МЛС не только среди агентств, но и в массы, используя и коммерческие сайты, а не только НАР. Чтобы не было такого беспредела, как сейчас.

    4. Ну а чистка рынка, квалификация агентов и т.д. - это, скорее, вопрос гос. регулирования.

  • В ответ на: Из топика и, в общем-то, всего форума можно сделать вывод, что основным вопросом так и остается комиссия
    Как Вы лихо все сложили в одну кучу. :1:
    Есть ведь и другие не менее важные вопросы (первое, что пришло на ум):
    - возмездные договоры: выгода или вред для клиентов?;
    - "жесткое" АН и "жесткий" клиент: как уберечься от "разводилова"?;
    - последствия невыполнения возмездных и других договоров, заключаемых АН с клиентами (на какой объем обязательств может претендовать АН в рамках существующего законодательства);
    - взимание АВАНСА или ЗАДАТКА для "закрепления" намерений сторон (последствия для каждой из сторон при отказе одной из сторон от сделки);
    - как правильно зафиксировать процесс отказа одной из сторон от сделки?;
    - договор хранения "ценного пакета" (последствия при отказе одной из сторон от сделки);
    - обеспечение безопасности расчетов между сторонами сделки.
    Думаю, этот перечень может быть продолжен.

    В ответ на: 1. Сейчас комиссию, по-нашенски, по-русски, берут сразу и с продавца, и с покупателя - по 3%
    Вы не правы, заявляя так однозначно.
    Комиссию и с Покупателя, и с Продавца ПЫТАЮТСЯ брать.
    В основном - крупные АН.
    Те Продавцы, которые этого не хотят - продают квартиры БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КОМИССИОННЫХ .
    Знаю АН (мелкие), где сумма комиссионных с Покупателя по реальным сделкам составляла и 2 и даже 1,5% (по новостройкам).

    В ответ на: поэтому и самостоятельным приходится платить
    Повторяю, Вы ошибаетесь.
    Как Продавец не платил ни разу.
    Мои родственники, друзья и коллеги (выступая как Продавцы) также пока не платили (если не считать одного случая, когда "самое крупное АН" выдавило из одного мягкого коллеги около 0,6 %).
    Речь идет как о новостройках (большинство вариантов), так и о вторичке.
    На страницах форума можно найти сообщения и других пользователей с такими же данными.

    Судя по данному сообщению Вы пытаетесь подвести некоторую черту.
    Мое мнение: топик - чисто для "поговорить". Полезной информации практически нет.
    Хороша статья про канадский риэлт. Но это можно рассматривать лишь как посыл к нашим риэлторам.
    Который, уверен, они не захотят даже обсуждать. И, тем более, перенимать.

    В то же время в предыдущем посте Вы писали, цитирую: "Потому что простые люди (покупатели) почти не ищут самостоятельно. Это стало занятием для отчаянных и упорных."
    А почему так получается?
    По-моему разумению - абсолютное большинство жителей неграмотны в вопросах, сопровождающих сделки с недвижимостью. Поэтому они и обращаются в АН с надеждой, что выплата комиссионных гарантирует качественное обслуживание и решение их жилищных проблем. Но, как мы видим, это не всегда получается.
    А если как-то попытаться сообща получить эти знания в рамках форума?
    Ведь грамотный клиент - это беда для АН.
    Глядишь, и увеличилось бы число тех "отчаянных и упорных". И конкуренция для АН бы началась (при вовлечении в процесс юристов для решения вопросов по юр. сопровождению сделки).
    Возможно, и АН начали бы поворачиваться лицом к клиентам.
    А для этого нужно обсуждать вопросы, связанные с технологиями РН и вникать в их суть, повышая грамотность хотя бы участников форума в вопросах функционирования РН.

    Исправлено пользователем Инвентор (21.03.12 00:22)

  • В ответ на: Сегодняшнее положение не устраивает особенно тех, кто хочет покупать или продавать самостоятельно. Есть такие люди, и их не так уж мало, потому что многие обоснованно хотят экономить.
    Не так уж мало это сколько? По моим данным меньше 1% ...
    И это такая особая категория людей которую и вчерашнее положение не устраивало и завтрашнее не устроит...

    В ответ на: Справедливой была бы схема, когда комиссию платит лицо, обратившееся за услугой. Ищешь сам или продаешь сам - не платишь. Ищешь с риэлтором или продаешь с риэлтором - платишь... Все, вроде как, просто. Нет?
    А сейчас разве не так?
    Что то я Вашу мысль совсем потерял... Вы зачем описываете то что уже есть и пытаетесь представить как свои советы?

  • 2 года назад я тоже продал квартиру, ничего не платя. Платил покупатель. И земельный участок нашел недавно самостоятельно (пришлось ой как постараться).
    О том, что комиссию пытаются брать с обоих все чаще, можно увидеть из все более часто появляющихся сообщений на форуме и моего общения со знакомыми риэлторами. Крупные агентства, которые входят в НАР, - это есть бОльшая часть РН, что бы там они не говорили. Они имеют возможность влиять на него, что и пытаются потихоньку сделать.
    По другим не менее важным вопросам спорить не буду. Они есть, но они имеют больше юридическое происхождение и встречаются реже. Вообще, убежден, что при заключении любых договоров с агентством и на самой сделке просто НЕОБХОДИМО привлекать своего юриста, чтобы потом не было ОЙ.

  • В ответ на:
    В ответ на: Сегодняшнее положение не устраивает особенно тех, кто хочет покупать или продавать самостоятельно. Есть такие люди, и их не так уж мало, потому что многие обоснованно хотят экономить.
    Не так уж мало это сколько? По моим данным меньше 1% ...
    И это такая особая категория людей которую и вчерашнее положение не устраивало и завтрашнее не устроит...
    1% - это смешно. Как минимум - 10. Но хотеть и мочь - это немного разные вещи. Начинают очень многие именно самостоятельно, но натыкаясь на разные припоны, идут в агентство. Были бы нормальные возможности, продавало бы больше.

  • В ответ на: Потому что простые люди (покупатели) почти не ищут самостоятельно. Это стало занятием для отчаянных и упорных. Очень сложно разгрести кучу мусора, чтобы найти настоящий живой вариант.
    1). Это их выбор. Если у них есть знания/время/силы и т.д. на данный поиск - всё решаемо.
    2). Чем больше выбор, тем труднее выбрать. :хехе:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Из топика и, в общем-то, всего форума можно сделать вывод, что основным вопросом так и остается комиссия (сколько, как, кто платит и т.д.).
    Да? Интересный вывод.
    У меня сложилось впечатление, что качеству оказываемых услуг внимание уделяется больше. :улыб:

    В ответ на: Сегодняшнее положение не устраивает особенно тех, кто хочет покупать или продавать самостоятельно. Есть такие люди, и их не так уж мало, потому что многие обоснованно хотят экономить. Но вероятность, что вторая сторона будет с риэлтором намного выше, чем без него, поэтому и самостоятельным приходится платить, если нет желания терять вариант и зависать на неопределенный срок.
    1). Всегда были/есть/будут самостоятельные участники РН.
    Причём их действия не всегда обосновываются только экономией.
    2). Каждый выбирает то, что ему выгоднее. Кому время, кому - деньги, кому -нервы... и т.д. и т.п.
    Банально, но факт. :улыб:


    В ответ на: 2. Возможность выбора клиентом конкретных услуг за фиксированную плату. Некоторые агентства предлагают такое, но это еще не стало распространенным явлением, особенно среди лидеров РН. Например, я хочу только подбор варианта или поиск покупателя без юр. сопровождения, организации расчетов, сопровождения в росреестр и т.п.
    1). Если это не стало распространённым явлением, то этому есть свои причины, не так ли?
    2). Ваше право хотеть. Право риэлтора/АН согласиться или отказаться.
    Компромисс достигается путём переговоров. Или не достигается.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: Из топика и, в общем-то, всего форума можно сделать вывод, что основным вопросом так и остается комиссия (сколько, как, кто платит и т.д.).
    Да? Интересный вывод.
    У меня сложилось впечатление, что качеству оказываемых услуг внимание уделяется больше. :улыб:
    Люди обоснованно хотят, чтобы уровень услуг приблизился к уровню цен. Если услуга не дотягивает, появляются недовольства ценой. Взаимосвязанные вещи.

  • В ответ на: Есть ведь и другие не менее важные вопросы (первое, что пришло на ум):
    .............
    Думаю, этот перечень может быть продолжен.
    А также расширен, углублён и в зависимости от ситуации видоизменён. :улыб:
    В ответ на: Те Продавцы, которые этого не хотят - продают квартиры БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КОМИССИОННЫХ .
    Подтверждаю - есть такие продавцы. :улыб:
    Их вариант (по определённым причинам) продвигается иначе.., но это их выбор.
    В ответ на: Мое мнение: топик - чисто для "поговорить". Полезной информации практически нет.
    Ага. Как и большинство здесь заводящихся.
    Точнее информация есть даже в "болтовне", но кому она нужна-то? :umnik:

    В ответ на: А почему так получается?
    По-моему разумению - абсолютное большинство жителей неграмотны в вопросах, сопровождающих сделки с недвижимостью. Поэтому они и обращаются в АН с надеждой, что выплата комиссионных гарантирует качественное обслуживание и решение их жилищных проблем.
    Согласна. Разделение труда на то и существует, что каждый занимается своей областью профессиональной деятельности. :secret:

    В ответ на: Ведь грамотный клиент - это беда для АН.
    Не согласна. Если клиент грамотен - с ним одно удовольствие работать.
    Естественно, если изначально он готов к сотрудничеству. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Почему именно так происходит, как Вы думаете?
    Может, потому что для риелтора -это работа, т.е. он профессионально ищет объекты, а частное лицо зайдет на сайт, начинает обзванивать, а там тока риелтора. Частникам надо активнее рекламировать объекты свои, тогда риелторы обломаются.

  • В ответ на: лицензирование будет будет более правильным
    Объясните мне, дураку, ну что даст лицензирование? Что, мало лицензированных юрлиц в сфере услуг, где какчество никакое?

  • В ответ на: по-нашенски, по-русски, берут сразу и с продавца, и с покупателя - по 3%
    Не согласен. В Болгарии, например, столько же берут, не наши, а болгары.
    В ответ на: До этого брали только с покупателя
    По большому счёту - платит покупатель. Не знаю ни одного продавца, который бы вытащил из своего кармана денюжку, до расчета за свою квартиру, и отдал их агентству. То есть, покупатель рассчитывается с продавцом, и из этих денег продавец платит агентству.
    В ответ на: Справедливой была бы схема, когда комиссию платит лицо, обратившееся за услугой
    Многие агентства именно так и работают.
    В ответ на: Например, я хочу только подбор варианта или поиск покупателя
    Обговаривайте это на берегу, до подписания договора с агентством. Лично я бы с удовольствием занимался только подбором.
    В ответ на: Продвигать идею МЛС не только среди агентств, но и в массы
    Создание МЛС- это попытка монополизировать рынок. Монополизировать - т.е. работать только с агентствами. Нет?

  • В ответ на: Люди обоснованно хотят, чтобы уровень услуг приблизился к уровню цен. Если услуга не дотягивает, появляются недовольства ценой. Взаимосвязанные вещи.
    Я согласна с Вами, что это в чём-то взаимосвязанные вещи. :улыб:
    Отмечу 2 нюанса:
    1). Не всегда качество оказываемых услуг может клиент оценить. В силу различных причин.
    В т.ч., в связи с кажущейся "простотой" многих отдельных действий риэлтора/АН.
    2). Уровень цен по многим сделкам зачастую желательно бы подтянуть к качеству услуг. :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Не согласен. В Болгарии, например, столько же берут, не наши, а болгары.
    И с того, и с другого берет один и тот же риэлтор?

    В ответ на: По большому счёту - платит покупатель. Не знаю ни одного продавца, который бы вытащил из своего кармана денюжку, до расчета за свою квартиру, и отдал их агентству. То есть, покупатель рассчитывается с продавцом, и из этих денег продавец платит агентству.
    Тут не поспоришь, издержки всегда перекладываются на покупателя. Но, с другой стороны, согласившись на предложенную продавцом цену (пусть в нее и заложена комиссия риэлтора), мне, как покупателю, было бы приятно осознавать, что больше мне ничего платить не нужно.

    В ответ на: Создание МЛС- это попытка монополизировать рынок. Монополизировать - т.е. работать только с агентствами. Нет?
    Я имел ввиду саму идею, когда агентства рекламируют исключительно свои эксклюзивы. Конечно же все это наряду с объявлениями собственников. Тогда будет и чистый рынок.

  • В ответ на: Объясните мне, дураку, ну что даст лицензирование? Что, мало лицензированных юрлиц в сфере услуг, где какчество никакое?
    Вопросов нет. Может и ничего не дать, но это же не значит, что риэлторский рынок не должен регулироваться государством. Смотря каким это лицензирование сделать, такой будет и результат.
    Может возрасти ответственность риэлторов, в т.ч., из-за страха потерять лицензию, общий уровень квалификации, уйдут однодневки и дилетанты.
    Уж лучше лицензии, чем предлагаемые СРО.

  • В ответ на: 1% - это смешно. Как минимум - 10. Но хотеть и мочь - это немного разные вещи.
    Это Вы вывод сделали из изучения америкосовских сайтов?
    Или нашли способ хотелки посчитать?
    В том то и дело что 1% это смешно что-бы ориентироваться на него.

    В ответ на: Были бы нормальные возможности, продавало бы больше.
    Было бы желание...


    Еще раз призываю Вас подумать и сформулировать что именно вы хотите, у Вас наверное есть какая то картинка в голове, но я не могу читать Ваши мысли :dnknow:

  • Как показывает практика - ответственность возрастает только если она личная.

  • В ответ на: И с того, и с другого берет один и тот же риэлтор?
    Нет. Одно и то же агентство.
    В ответ на: Но, с другой стороны, согласившись на предложенную продавцом цену (пусть в нее и заложена комиссия риэлтора), мне, как покупателю, было бы приятно осознавать
    Но факт остается фактом-расчёт деньгами покупателя.
    В ответ на: агентства рекламируют исключительно свои эксклюзивы. Конечно же все это наряду с объявлениями собственников. Тогда будет и чистый рынок.
    Именно так и работают многие СМИ, тот же НГС, или здесь

  • В ответ на: Именно так и работают многие СМИ, тот же НГС, или здесь
    НГС?! Полно не эксклюзивных агентстких даблпостов да мертвяков.
    А на втором сайте нигде не описаны условия добавления объявлений, и не понятно, вообще, где их добавлять. Потом понял, что куда-то там надо отправить смс и желание пользоваться отпало )

  • НГС начинало работу в этом направлении, а по поводу второго ресурса смотрите прикрепленку

    • и без всяких смс физлицо размещается

  • В ответ на: Может, потому что для риелтора -это работа, т.е. он профессионально ищет объекты, а частное лицо зайдет на сайт, начинает обзванивать, а там тока риелтора. Частникам надо активнее рекламировать объекты свои, тогда риелторы обломаются.
    1). Соглашусь: поиск жилья - это именно часть профессиональной деятельности риэлтора.
    С другой стороны, сайт (тот/иной) - всего лишь один из инструментов поиска жилья.
    Не спорю, в данный момент - достаточно весомый.., но один из "Х". :смущ:
    2). Частные продавцы решают свои задачи.
    Если им надо - они активно рекламируются. Если нет -....это их право.
    Или Вы хотите вменить им "активную рекламу" в обязанность? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Или Вы хотите вменить им "активную рекламу" в обязанность? :а\?:
    Именно вменить. В законе прописать где, на скольких сайтах ему размещаться, прописать список печатных изданий, ресурсы ТВ и прочая, прочая, прочая :rofl:

  • В ответ на: НГС начинало работу в этом направлении, а по поводу второго ресурса смотрите прикрепленку
    Либо я ослеп, либо браузер облажался - не увидел кнопку.
    В НГС, видимо, посчитали, что не выгодно.

  • Думаю, что продолжают работать в этом направлении, я про НГС. Но они сейчас большие, и как следствие, менее поворотливые.

  • В ответ на: Я имел ввиду саму идею, когда агентства рекламируют исключительно свои эксклюзивы. Конечно же все это наряду с объявлениями собственников. Тогда будет и чистый рынок.
    1). Сама идея - великолепна!
    Так как именно от "своих" клиентов/объектов и надо "танцевать". :улыб:
    2). Другое дело - как добиться этой исключительности? :а\?:
    Только выгодностью её применения или репрессивный методы тож....использовать надо?
    3). Собственники имеют все права по подаче объявления от своего имени.
    Только вот... не всегда ими пользуются. По тем/иным причинам.
    3). Вы считаете, что только от рекламной политики РН вдруг станет полностью "чистым"? :umnik:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Вы считаете, что только от рекламной политики РН вдруг станет полностью "чистым"? :umnik:
    Конечно нет. Но рекламный точно.
    Представьте: никакой путаницы, никаких недовольств, никто не копирует чьи-то объявления, каждый риэлтор отвечает за свой объект и обладает полной информацией о нем. Хочешь продавать самостоятельно - продавай, и не волнуйся, что твое объявления за сутки обзаведется 10 копиями, сделанными недобросовестными агентами.
    Для продавцов и покупателей это будет означать, что агентства стали более ответственно и качественно подходить к работе. Уровень профессионализма риэлторов в глазах потребителей вырастет, как и доверие.
    Нужно с чего-то начать наводить порядок. Почему бы и не реклама?!

  • Хотелось бы обсудить следующую тему. Особенно, с самими риэлторами.
    Планируется, что осенью должен вступить в силу новый Гражданский кодекс, который устанавливает обязательное НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение сделок. Государственная регистрация также сохраняется. Нотариус обязан будет проверить все составляющие сделки, включая юридическую чистоту недвижимости, за что будет нести ответственность. Ответственность будет застрахована (хотят серьезно увеличить страховую сумму). Потребителям эти услуги будут обходиться порядка 0,5% от стоимости объекта! Понятно, что это лобби узкого круга людей, но факт остается фактом.

    Планируется ли что-то менять в новых условиях? Будет ли сокращена комиссия, ведь вся работа, фактически будет сводиться только к поискам вариантов?

  • В ответ на: Хотелось бы обсудить следующую тему. Особенно, с самими риэлторами.
    Планируется, что осенью должен вступить в силу новый Гражданский кодекс, который устанавливает обязательное НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение сделок. Государственная регистрация также сохраняется. Нотариус обязан будет проверить все составляющие сделки, включая юридическую чистоту недвижимости, за что будет нести ответственность. Ответственность будет застрахована (хотят серьезно увеличить страховую сумму). Потребителям эти услуги будут обходиться порядка 0,5% от стоимости объекта! Понятно, что это лобби узкого круга людей, но факт остается фактом.

    Планируется ли что-то менять в новых условиях? Будет ли сокращена комиссия, ведь вся работа, фактически будет сводиться только к поискам вариантов?
    Вы всерьез думаете, что нотариусы будут что-то "проверять"? Ок, а как Вы считаете - какими именно ресурсами они будут это делать? Ведь для того, чтобы в этой стране проверить подлинность какой-нибудь элементарной выписки из домовой книги нужен человек,который не поленится сходить до паспортного стола, отстоять очередь, ведливо поговорить с паспортисткой и т.д и т.п. И это - только одна миллионная из возможных вариантов, того, что реально нужно будет проверить.Нотариусы этого не делали никогда, работать вне собственного кабинета - в принципе не царское это дело, и даже посадка на "голодный паек" после введения Юстиции мало что изменила в сознании этой категории сотрудников. В Г.Д на рассмотрение вноситься пока только Проект. Не факт, что он будет принят. И даже если и будет принят - не факт, что в представленной редакции.
    Когда будет о чем реально говорить - тогда и будем обсуждать конкретику. При таком раскладе с АН бОльшая часть ответственности будет снята. Плохо только то, что на нотариусов она так и не ляжет.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Нет я не думаю. Я уверен. Никто никуда бегать не будет, если только не изобретут что-то экстраординарное. Как вариант, им могут предоставить доступ в ЕГРП, может что еще.
    Вы правильно сказали, большая часть ответственности с АН будет снята. А на клиентах это хоть как-нибудь отразится?

  • В ответ на: В Г.Д на рассмотрение вноситься пока только Проект. Не факт, что он будет принят. И даже если и будет принят - не факт, что в представленной редакции.
    Вопрос о нотариусах, наряду с ЮЛ, был одним из главных тормозов проекта. Сколько его перетирали, меняли, но это, судя по всему, окончательная версия (поменяются только нюансы). И тот факт, что Медведев вносит его на рассмотрение, о чем-то говорит.
    Право нотариально удостоверять сделки есть и сейчас, просто мало кто пользуется этим. Но вот делать это в обязаловку...

  • :хехе:Хм, думается, к процентам агентства прибавится 0,5%. Дай бог здоровья Государству - ночи не спит, о нас, болезных, думает :rofl:

  • Хотелось бы, чтобы эти 0,5% от агентства убавились )

  • В ответ на: Нет я не думаю. Я уверен. Никто никуда бегать не будет, если только не изобретут что-то экстраординарное. Как вариант, им могут предоставить доступ в ЕГРП, может что еще.
    Вы правильно сказали, большая часть ответственности с АН будет снята. А на клиентах это хоть как-нибудь отразится?
    Мне кажется, Вы и сами можете ответить на свой вопрос . А вообще "отразится"- словечко прям по Фрейду.
    Мир вокруг нас меняется, меняются условия игры. Возможно, если нотариусы снимут серьезную часть работы с А.Н ( в чем лично я оч. сомневаюсь) - АН добровольно подвинутся в услугах. Вот только вопрос про "отразиться" - снимется ли?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Возможно, если нотариусы снимут серьезную часть работы с А.Н ( в чем лично я оч. сомневаюсь) - АН добровольно подвинутся в услугах.
    Почему сомневаетесь? По крайней мере, та часть работы, что связана с заказом выписки из ЕГРП, выписки из домовой книги, составлением договора, сдачей документов на регистрацию уйдет. Опека, ипотека - не понятно.
    Риэлторам, по сути, остается довольно узкий профиль: поиск покупателей и продавцов. Хотя, знаете, в этом тоже может быть свой плюс. Хочется надеяться, что качество именно этих услуг возрастет.

  • В ответ на: Представьте: никакой путаницы, никаких недовольств, никто не копирует чьи-то объявления, каждый риэлтор отвечает за свой объект и обладает полной информацией о нем.
    В-принципе, тот же МЛС этим требованиям и отвечает в-основном. :улыб:
    В ответ на: Хочешь продавать самостоятельно - продавай, и не волнуйся, что твое объявления за сутки обзаведется 10 копиями, сделанными недобросовестными агентами.
    Простое дублирование - это одно. Но, что сказать про рекламу тех объектов, которые собственники сами выставляют риэлтору/АН для более широкого обхвата аудитории? :а\?:
    Причём, и это видно по высказываниям отдельных участников форума, они совсем не против,
    что их объект рекламируется параллельно с объявлением, поданным собственноручно.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Планируется, что осенью должен вступить в силу новый Гражданский кодекс, который устанавливает обязательное НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение сделок. Государственная регистрация также сохраняется.
    .............................

    Планируется ли что-то менять в новых условиях?
    Т.е., ко всем инстанциям по сведению сделки в единое целое добавится ещё и нотариус? :umnik:
    Следовательно, алгоритм работы чуть изменится.
    Как и всякое новшество, это принесёт определённый хаос в отработке задач клиентов.
    Тем не менее, думаю, риэлторы/АН и не такое переживали.
    Вспомнить то же последнее усовершенствование работы "юстиции".:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Т.е., ко всем инстанциям по сведению сделки в единое целое добавится ещё и нотариус? :umnik:
    Следовательно, алгоритм работы чуть изменится.
    Для участников сделки на нотариусе все и заканчивается.
    Находите вариант, договаривайтесь о цене, оформляете сделку у нотариуса. Всё.
    Запись в реестр вносится через нотариуса.

  • Не забудьте про овраги. То есть, про цепочки.
    Ведь сделок типа "чистая продажа - чистая покупка" не так уж и много, и они не играют ключевой роли в риэлтерском бизнесе...

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (26.03.12 20:09)

  • Это понятно. Имеется ввиду, что юридическая составляющая риэлторского бизнеса почти исчезнет.

  • аха, все думает позаботиццо

  • В ответ на: оформляете сделку у нотариуса. Всё.
    Запись в реестр вносится через нотариуса.
    Мне почему то сразу такая картинка на рисовалась:
    продавец заранее "теряет" документы получает второй комплект,
    через 15 минут идет к другому нотариусу и продает квартиру второй раз :хммм:

  • В ответ на: юридическая составляющая риэлторского бизнеса почти исчезнет.
    Почему? :безум:
    Из-за того что появится посредник для сдачи в Рос. реестр, не надо будет проверять документы перед сделкой?



  • Почему сомневаетесь? По крайней мере, та часть работы, что связана с заказом выписки из ЕГРП, выписки из домовой книги, составлением договора, сдачей документов на регистрацию уйдет. Опека, ипотека - не понятно.
    Риэлторам, по сути, остается довольно узкий профиль: поиск покупателей и продавцов. Хотя, знаете, в этом тоже может быть свой плюс. Хочется надеяться, что качество именно этих услуг возрастет.
    ========================================================================

    Понимаете, выписка из ЕГРП, и даже составление договора- работа довольно рутинная ( это уже при полностью сформированом пакете документов - необходимом и достаточном). Информацию из ЕГРП, я подозреваю, в самом ближайшем времени практически каждый гражданин по любому обьекту сможет получать в режиме оn-line.
    Для выписки из домовой( и для некоторых действий в момент получения этой выписки) тут уже нужен определенный багаж знаний и навыков. Если будет интересно - поясню, в связи с чем.
    Но самая главная мысль, которую хочу довести : регистрация - это венец работы со поиску, подготовке и т.д. и т.п.
    Нотариусы это точно делать не будут.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Но самая главная мысль, которую хочу довести : регистрация - это венец работы со поиску, подготовке и т.д. и т.п.
    Нотариусы это точно делать не будут.
    Если я все правильно понял, регистрировать, как и сейчас, будет Росреестр в лице его сотрудников. Просто закон предполагает, что запись в реестр вносится по заявлению любой стороны сделки через нотариуса. Продавцам и покупателям в Росреестр обращаться больше не нужно будет.
    Вопросы есть. Подозреваю, что нужно будет обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимости. Так, например, в Дзержинском районе, по данным Нотариальной палаты НСО, работает всего 2 нота. Не в курсе, сколько сделок в день совершается в конкретных районах, но очереди возможны.

  • А я подозреваю, что им введут какое нибудь лицензирование для проведения таких сделок, сдерет с них гос-во, под предлогом регулирования, контроля и т.д., и забудет надолго. Пока не накопится критическая масса жалоб благодарного населения. Так вот, только кто оплатит, пардон, лицензируется, (или сертифицируется, или аккредитуется или еще как то это будет называться)тот и будет, скорее всего, иметь право на проведение таких сделок.

  • Да не, маловероятно, им статус позволяет. Сейчас, по крайней мере, удостоверением сделок могут заниматься все ноты. Их и так-то 8000 на всю страну.
    А ставки устанавливаются единые для всех. Ноты могут определять только стоимость, например, технических работ. Что это такое, известно только им самим...и то, сомневаюсь :улыб:А цены, естесно, берутся с потолка.

  • В ответ на: Для участников сделки на нотариусе все и заканчивается.
    Находите вариант, договаривайтесь о цене, оформляете сделку у нотариуса. Всё.
    Запись в реестр вносится через нотариуса.
    Вы точно (как упоминали ранее) занимались риэлторской сферой деятельности профессионально?
    А в качестве кого, если не секрет? В каком именно сегменте РН?
    В какие года и сколько по продолжительности времени? :а\?:
    Это к тому, что очень уж у Вас "наивный" взгляд на возможное "нотариальное новшество" применительно к обычным среднестатистическим сделкам на вторичном рынке. :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Мне почему то сразу такая картинка на рисовалась:
    продавец заранее "теряет" документы получает второй комплект,
    через 15 минут идет к другому нотариусу и продает квартиру второй раз :хммм:
    Это уже смахивает на несколько другой вид деятельности, не находите? :миг:
    А если серьёзно, то 1-е что нарисовалось: вот оформили у нотариуса и что дальше?
    правильно: ждём когда он (а скорее всего его помощник) соизволит найти время для похода в "юстицию". :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Планируется, что все будет электронно. Без походов.

  • В ответ на: очень уж у Вас "наивный" взгляд на возможное "нотариальное новшество" применительно к обычным среднестатистическим сделкам на вторичном рынке. :смущ:
    Опишите Ваш взгляд, как риэлтора, если не сложно.

  • тут вот часто сетуют на то, что риэлтеры не заботятся об интересах клиентов, не прислушиваются к пожеланиям и т.д. вопрос в том - а готовы ли за это платить?

    по сути описанное выше - это агент покупателя. это, если в рублях, 150000 сразу, за факт регистрации запроса, и далее, при успешном нахождении варианта, 2,5% от суммы сделки или 20% от суммы скидки, которой агенту удалось добиться в ходе переговоров, в зависимости от того, что больше. естественно, что бюджетные варианты до 5 млн ни один агент _искать_ не будет.

    а вообще, глубоко убеждён в том, что каждый народ заслуживает своих агентов. россияне, значительная часть которых искренне считают, что оплачиваться должен только их труд, а все окружающие должны работать за орешки, заслуживают тех нищебродов- птушников, что по большей части работают агентами.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В ответ на: а вообще, глубоко убеждён в том, что каждый народ заслуживает своих агентов. россияне, значительная часть которых искренне считают, что оплачиваться должен только их труд, а все окружающие должны работать за орешки, заслуживают тех нищебродов- птушников, что по большей части работают агентами.
    Не все так считают. Просто цена должна соответствовать услуге.

  • Сегодня Медведев внес на рассмотрение госдумы поправки в ГК (где в обязаловку вводится нот. удостоверение сделок). Если весной эти поправки примут, то с 1 сентября они вступят в силу.
    http://www.rg.ru/2012/04/02/proekt-site.html

  • В ответ на: Планируется, что все будет электронно. Без походов.
    Поживём - увидим. :улыб:
    Как планируемое, так и реальное воплощение.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: очень уж у Вас "наивный" взгляд на возможное "нотариальное новшество" применительно к обычным среднестатистическим сделкам на вторичном рынке. :смущ:
    Опишите Ваш взгляд, как риэлтора, если не сложно.
    А смысл?
    Вот "запустят" дополнительный мяч в игру - тогда и отыграем. :secret:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: тут вот часто сетуют на то, что риэлтеры не заботятся об интересах клиентов, не прислушиваются к пожеланиям и т.д. вопрос в том - а готовы ли за это платить?
    Ну почему... платить-то готовы. :улыб:
    Причём, как ни странно (если посмотреть на то же форумное обсуждение), - многие.
    Вот только многие из этих самых "многих" искренне уверены, что оплачивать надо только те суммы,
    что считают именно со своей колокольни обоснованными.
    В крайнем случае, "мифический" среднеуравнительный минимум.
    И "жутко" изумляются тому, что не все готовы за эту "среднестатистическую" плату
    перед ними индивидуально "распинаться". :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Так как, больше всего Вас, видимо, волнует сумма услуг, то посмотрите здесь . Интересная мысль в самом конце статьи - о платном подборе варианта. Т.е. речь идет о информационных агентствах. На рынке аренды жилья такие уже работают...

  • Меня как раз больше волнует не сумма, а качество и основание оплаты услуг. Поверьте, я готов заплатить 6% за действительно качественную работу, которую я ЗАКАЗАЛ.
    Прочитал статью. В общем-то, обо всем этом мы говорили.
    Так, для разнообразия, достаточно интересный блог риэлтора из Украины. Про эксклюзивы, рекламу, млс и т.д.

  • блог ниче так.Хотя слегка художественной литературой отдают - ну может стилистика такая

  • В ответ на: Меня как раз больше волнует не сумма, а качество и основание оплаты услуг. Поверьте, я готов заплатить 6% за действительно качественную работу, которую я ЗАКАЗАЛ.
    Прочитал статью. В общем-то, обо всем этом мы говорили.
    Так, для разнообразия, достаточно интересный блог риэлтора из Украины. Про эксклюзивы, рекламу, млс и т.д.
    ...полтора месяца назад в Новосибирск приезжал и провел совершенно изумительное обучение человек, которого эта риелтор уважительно называет "Учитель". Два дня с раннего утра и до позднего вечера - на одном дыхании. В этом месяце у нас пройдет первая сделка, сработаная полностью по этой схеме.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В чем суть схемы, если не секрет? Хоть поверхностно.

  • В ответ на: блог ниче так.Хотя слегка художественной литературой отдают - ну может стилистика такая
    Ну на то он и блог. Если бы было написано одним юридическим языком, точно никто бы не стал читать.
    Удачный блог (юриста, менеджера, риэлтора) может приносить дивиденды. Это часть раскрутки своего собственного бренда. Только с темой попасть крайне сложно.
    У нас такие возможности пока явно недооценивают. По большей части, работают старомодно, к сожалению.

  • В ответ на: В чем суть схемы, если не секрет? Хоть поверхностно.
    .....ооооооой, "поверхностно". Оч. не хочется "выхолащивать", но попробую.Только помним, что это действительно - схема.
    Суть в том, что человек доказывает (очень убедительно) - услуга на самом деле оказывается ПРОДАВЦУ по Профессиональной продаже некоего обьекта ( нужно оговориться - автор сам ссылается на особенности работы на рынке именно Самостийной и Незалежной..)
    Проделывается ОГРОМНЫЙ ОБЬЕМ( только перечисление пунктов на лист) риелторской работы.
    Результатом этой работы должна стать продажа обьекта в минимальный срок по максимально возможной НА СЕГОДНЯ стоимости.
    Услуги по сделке оплачивает ТОЛЬКО Продавец. Сумма услуг - не "Сверху" и "не внутри", а лежит на границе неопределенности рынка, которая имеется в принципе, в любой период времени.(только обьяснение обоснование этого момента занимало пару часов)
    По этой схеме при соблюдении всей технологии от и до любой принятый в работу обьект должен быть продан в течении месяца.
    Максимальное число обьектов, которое может "вести" риелтор по такой схеме - 2, с большим трудом - 3.
    Ну, и по каждому моменту - оч. много интересных и реальных, а не "высосаных из пальца" нюансов.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • "Граница неопределенности рынка". Могу только предположить на примере. Если продавец хотел бы продать квартиру за 1700, но согласится сделать это и за 1600, а покупатель желает купить за 1500, а согласится и на 1650, то промежуток между 1600 и 1650 и есть эта граница? То есть сумма, при которой ни продавец, ни покупатель потенциально ничего не теряют. Получается, чем меньше эта граница, тем больше "настоящая" расходная часть по услугам для продавца. Верная догадка?
    А как Вы сами относитесь к схеме "ТОЛЬКО продавец"?

  • В ответ на: "Граница неопределенности рынка". Могу только предположить на примере. Если продавец хотел бы продать квартиру за 1700, но согласится сделать это и за 1600, а покупатель желает купить за 1500, а согласится и на 1650, то промежуток между 1600 и 1650 и есть эта граница? То есть сумма, при которой ни продавец, ни покупатель потенциально ничего не теряют. Получается, чем меньше эта граница, тем больше "настоящая" расходная часть по услугам для продавца. Верная догадка?
    А как Вы сами относитесь к схеме "ТОЛЬКО продавец"?
    ...там по договору с Продавцом изначально указывается МИНИМАЛЬНО возможная стоимость, за которую он готов продать свой обьект. Задача риелтора- всем комплексом мероприятий обеспечить значительное
    число потенциальных покупателей и,по возможности, не только не снизить этот порог, но наоборот- увеличить стоимость, оставив за собой полностью удовлетворенного клиента.
    Более подробно нужно рисовать на схеме и знать инфу из наших (Москва, Питер) или зарубежных (США) источников именно в смысле % "неопределенности рынка, т.е разницу в первоначально выставляемой стоимости и реальной продажной.
    Кстати, он также совершенно определенно и убедительно доказал ПОЧЕМУ при выставлении квартир сразу нескольким АН Продавец проигрывает еще до начала просмотров.
    Мое отношение:схема очень красивая, но не из тех, которые можно применять ТОТАЛЬНО.Профессионализм от риелтора потребуется виртуозный, причем - все в комплексе: знания, умения, коммуникабельность, экстерьер и т.д. В настоящее время обслуживаем трех продавцов по такой схеме. В одном варианте время от заключения экса до преда прошло 4 дня.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Успехов! Если схема работает, почему и нет. Все довольны.
    Разница первоначальной цены (Avg. Listing Price - средняя цена предложения) и цены продажи (Median Sales Price - средняя цена продажи), например, открыто приводится на американских сайтах, хоть и в несколько обобщенной форме. Дело в том, что у них риэлтор обязан (в MLS точно, а также на некоторых коммерческих сайтах) при удалении объекта указать его продажную стоимость. Все эти данные обобщаются и учитываются в статистике.

  • В ответ на: Успехов! Если схема работает, почему и нет. Все довольны.
    Разница первоначальной цены (Avg. Listing Price - средняя цена предложения) и цены продажи (Median Sales Price - средняя цена продажи), например, открыто приводится на американских сайтах, хоть и в несколько обобщенной форме. Дело в том, что у них риэлтор обязан (в MLS точно, а также на некоторых коммерческих сайтах) при удалении объекта указать его продажную стоимость. Все эти данные обобщаются и учитываются в статистике.
    Да, Вы абсолютно правы,и спасибо за ссылку. Я думаю,очень многим будет интересна эта информация в принципе. Кстати, в США риелторов так сказать, "на душу населения" в три раза больше,чем в России.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Там иные принципы работы. Там рынок недвижимости - локомотив всей экономики (финансы, строительство, производство - все завязано). Очень развит франчайзинг. Агентства, которые за десятилетия заработали себе имя (REMAX, 21 Century и другие), грубо говоря, с некоторыми условиями продают право на деятельность под их брендом. Поэтому, получив лицензию, риэлтор может купить франшизу и работать от имени уважаемой компании с жесткими стандартами оказания услуг, что является гарантией для клиентов...И самое главное, риэлторам доверяют. У многих есть свой дантист, свой юрист и свой риэлтор )
    Ну и сам рынок по размерам не ровня нашему. А раз больше возможностей, значит и больше желающих заработать.

  • В ответ на: Очень развит франчайзинг
    У нас тоже. "Большая двойка" уже давно бренд свой продает. Только вот с жесткими стандартами услуг не получается. Да и долго еще не получится.

  • В ответ на: и работать от имени уважаемой компании с жесткими стандартами оказания услуг, что является гарантией для клиентов...И самое главное, риэлторам доверяют. У многих есть свой дантист, свой юрист и свой риэлтор
    О, какой дивный эльфийский мир…

  • В ответ на: О, какой дивный эльфийский мир…
    Зря смеетесь. Что у нас кажется смешно или невозможно, у них - норма.

  • В ответ на: Там иные принципы работы. Там рынок недвижимости - локомотив всей экономики (финансы, строительство, производство - все завязано). Очень развит франчайзинг. Агентства, которые за десятилетия заработали себе имя (REMAX, 21 Century и другие), грубо говоря, с некоторыми условиями продают право на деятельность под их брендом. Поэтому, получив лицензию, риэлтор может купить франшизу и работать от имени уважаемой компании с жесткими стандартами оказания услуг, что является гарантией для клиентов...И самое главное, риэлторам доверяют. У многих есть свой дантист, свой юрист и свой риэлтор )
    Ну и сам рынок по размерам не ровня нашему. А раз больше возможностей, значит и больше желающих заработать.
    ..так все когда-то и с чего-то начинают. Не факт, что наш путь будет похож на "юэсейский" как по шаблону, но основное направление - одно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на:
    В ответ на: О, какой дивный эльфийский мир…
    Зря смеетесь. Что у нас кажется смешно или невозможно, у них - норма.
    Не над ними смеюсь, а над вашими представлениями.
    Ну, вот сами посмотрите:
    1. от имени уважаемой компании с жесткими стандартами оказания услуг, что является гарантией для клиентов...
    Т.е., там это является гарантией, а тут не является? И каков механизм гарантии там?
    2. И самое главное, риэлторам доверяют.
    Ага, и фисбо там не существует.
    3. У многих есть свой дантист, свой юрист и свой риэлтор
    Да, и это три самых ненавистных профессии среди фисбо и диавайщиков вроде вас и лапушка с птицей счастья. Как же так? ))))

  • Не надо меня к группам причислять. Сам юрист. И ничего против профессиональных риэлторов не имею.

    По теме. Фисбошники есть, и не мало, но их главная мотивация не обращаться к риэлторам - это желание сэкономить, не использовать полную риэлторскую услугу, а не, тупо, недоверие. Даже они, в конце концов, часто соглашаются на услуги риэлторов (но уже выборочные с фикс. платой), когда те приводят им покупателей. Экономят тоже существенно.

  • В ответ на: Фисбошники есть, и не мало, но их главная мотивация не обращаться к риэлторам - это желание сэкономить
    Ну, так и здесь их главная мотивация - желание сэкономить.

  • Ой,в какую теплую компанию меня посадили? :friends:
    Но проблема в том,уважаемый Кредитный Кот,что главная мотивация все-таки другая.
    Я уже писала о том,что я бы с удовольствием подписала бы ЭД, заплатила бы 3% и уехала бы отдыхать на море,ЕСЛИ БЫ я была уверена,что все сделают в лучшем виде, по лучшей цене и за лучшее время,НО здесь речь именно о недоверии к технологии работы по объекту на ЭД :umnik:
    А покупка от собственника,согласна,здесь присутствует желание сэкономить,но если есть возможность,то зачем платить больше?:biggrin:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: сделают в лучшем виде, по лучшей цене и за лучшее время
    в триаде "дешево, быстро, качественно" один элемент всегда лишний
    :хехе:

    п.3

  • А я не говорила,что задешево!:улыб:3%,которые на сегодняшний день берут с продавца (а тут уже поговаривают и о 6% :eek: ) я готова уплатить,но получить за это триаду "дорого,быстро,качественно" :biggrin:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: с жесткими стандартами услуг не получается. Да и долго еще не получится.
    -судя по их рекламе, это не так.

  • Есть статья известного в СНГ специалиста. Она не первой свежести, но крайне актуальная и как раз в тему топика.
    По сути, она о том, что риэлторы забыли о своем изначальном предназначении - эффективно и выгодно продавать недвижимость собственника (слово риэлтор и означает "торговец недвижимостью"), а не быть гарантом безопасности и чистоты сделки (это работа юристов и вопрос страховки). И лично я с этим тоже соглашусь - риэлторы неправильно себя позиционируют.

  • как их наклоняют ( риэлтеров), так они себя и позиционируют.Это же не масонский заговор с целью наживы за счет сирых, глупых и убогих.Процесс течет как река - следуя естественному наклону и углублениям.

  • Ну загнули :безум:

  • то есть все таки заговор есть?млин, опять заговор, кругом враги...с одной стороны , АН козни строят, с другой стороны покупашки спят и сны видят, как бы бедных риэлтеров ободрать

  • У риэлтора АН главное срубить сейчас, много, что будет завтра - неважно.
    Обоснование просто – оклада нет, зачастую нет официального трудоустройства, зарплата только от проведенной сделки в % от суммы комиссии АН.
    У руководства АН главное заломить ценник за работу АН - в обоснование ценника можно "рассказать" все, что приятно слышать клиенту: услуги, гарантии, ответственность и т.д. В случае чего, в договоре черным по белому указано – информационные услуги + акт выполненных работ, подписанный еще при составлении предварительного договора («особо умные АН» акт подписывают на показе).
    Такое позиционирование АН напоминает работу круглосуточного ларька в проходном месте - продавать то, что покупают много и с наибольшей дельтой.

    Кто командует армией?

  • наивный вопрос, а агентство если крупное, все знают которое, точно лучше чем маленькое малоизвестное. надо продать квартиру

  • Конечно лучше. :ха-ха!: Слупят с Вас 3% и с покупателя 4%. У них же супергарантии ввиде индульгенции, которую можно использовать не по прямому назначеню.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: