Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Дубль. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (15.03.12 16:15)

  • 1). Где важны годы... где месяцы.
    2). Почему нереально? Были, есть и думаю всегда будут самостоятельные продажи без риэлтора/АН. :улыб:
    Не вижу в этом ничего экстремального и/или плохого.
    Особенно, если при этом не "тратят" по пути нервы/время риэлторов.
    3). А причём тут именно 3%? Может меньше будет. Может больше. Может вообще не будет.
    Уж формально или на самом деле - дело 10-е, не так ли? Или как?
    А то вдруг вариант будет такой уж...."шоколадный". :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (15.03.12 16:16)

  • Эт Вы к чему? К тому, что людей, довольных сервисом в России, нет? Знаю. Работаю с людьми, поэтому с этим согласен. Но это наш менталитет. Крупные агентства работают очень жестко, пародируя, или копируя, работу госаппарата. Поэтому, наверное, они и крупные. Их клиенты сначала рассчитываются с ними, а потом ноют здесь, на форуме.

  • В ответ на: Я увидел не эти
    А какие увидели?
    В ответ на: небольшая часть людей хочет, а еще меньшая, может сделать все без риэлторов
    Но им же втолковывают здесь на форуме, видимо специалисты, как это делается. Более того, очень часто можно встретить посты, как именно без проблем "кинуть" АН.
    В ответ на: интересные экземпляры, которые, например, берут комиссию за продажу своих же новостроек
    Извините, видимо тупею. Разъясните свою мысль, плиз.
    В ответ на: Но возможности почему-то у всех одинаковые, никаких ограничивающих факторов
    Категорически не согласен. Возможности разные. Для сведения - крупные агентства имеют возможности влиять на ценообразование РН, и на рекламный рынок. Про ограничивающие факторы - какие именно? Т.е., что именно надо ограничивать?

  • В ответ на: Так решите вопрос так же: найдите своего риэлтора, договоритесь о сотрудничестве и вперёд.
    Специалист, зная, что точно заработает на Вас (уж извините за прямоту речи) -
    будет решать именно Вашу задачу. Т.е., танцевать от Вас, а не от того/иного продавца.
    Что-то у нас тема першла в советы клиенту, а не риэлтеру:хехе:
    И в перепирательства как всегда :ха-ха!:
    Может товарищу стоит решить свой больной квартирный вопрос с Вами ?
    Спишитесь в личке, я думаю Вам интересно будет с ним поработать:миг:
    А потом пускай советы дает....

  • В ответ на: Да, плата за вход в цене товара, так и включайте же и вы в цену товара.
    Не понял, а сейчас что не так ? пока товар - квартиру не купил ни чего и не платишь, покупаешь - платишь.

    В ответ на: Но не выходит, потому как товар то к вам никаким боком.
    И входит и выходит по всякому бывает. Если АН начнут выкупать квартиры Вы первые взвоете + учитывая русский менталитет - цены и еще подрастут.

    В ответ на: то реалтор использует такую схему, когда он получает свое, даже если сделка не состоялась.
    Чего это за схема такая ???
    Просвятите?
    Нет сделки - нет комиссии!
    Нет комиссии - нет зарплаты!
    Не понял почему риэлтер не заинтересован продать квартиру?!??

  • В ответ на: На протяжении последних 1,5 лет изучаю интернет-рынок недвижимости разных стран. Естественно начинаешь сравнивать с тем, что есть у нас. К сожалению, у нас :death:
    И что такого есть у них, чего нет у нас? :dnknow:
    Может Вам просто у нас жить не нравится :хехе:

  • В ответ на: А расклейка объявлений по подъездам в век интернет-технологий?
    У меня есть продажи квартир по звонкам именно по расклейке.
    Фиг Вам я от нее откажусь!

  • В ответ на: А Вы можете мне объяснить, что выиграл продавец, заключивший эксклюзивный договор с АН?
    Тоже что и все остальные кто продает свои товары в магазине куда приходят покупатели, а не у себя на складе в деревне гадюкино.

  • Есть один крупный застройщик в Новосибе, который продает построенные им объекты через свое же агентство (с таким же именем). За оформление берут 3%.

    С ограничениями все понятно - это прерогатива государства. До тех пор, пока РН не регулируется (хотя должен в силу важности), и не установлены четкие "правила игры", заниматься риэлторством будут все, кому не лень, и как им захочется.

  • В ответ на: И что такого есть у них, чего нет у нас? :dnknow:
    А Вы гляньте ради интереса да сравните. Например, здесь: http://www.trulia.com/

  • В ответ на: До тех пор, пока РН не регулируется (хотя должен в силу важности), и не установлены четкие "правила игры",
    А что гос. регистрацию уже отменили :безум:
    У нас демократия в стране, свобода договора....
    Да что тут говорить, назад в СССР что-ли ? С четкими правилами гос квартирами и гос ценами?

  • В ответ на:
    В ответ на: А расклейка объявлений по подъездам в век интернет-технологий?
    У меня есть продажи квартир по звонкам именно по расклейке.
    Фиг Вам я от нее откажусь!
    Да потому что другого-то варианта у нас нет!

  • В ответ на: А Вы гляньте ради интереса да сравните. Например, здесь: http://www.trulia.com/
    Глянул - наш нгс лучше, у нас даже в расширеном поиске по большему количеству параметров можно искать.
    Примитив.
    И чему Вы предлагаете у них учиться?

    Вы не в теме вооообще, в америке большинство домов продается по табличке возле дома - for sale .

  • В ответ на: А что гос. регистрацию уже отменили :безум:
    У нас демократия в стране, свобода договора....
    Да что тут говорить, назад в СССР что-ли ? С четкими правилами гос квартирами и гос ценами?
    А я и не о гос. регистрации говорил вовсе... Кстати, этот закон в перспективе должен поменяться. И вообще, все, что связано с недвижимостью и правами на нее, изменится очень сильно. Можете почитать проект изменений в ГК, если интересно ...На самом деле, я говорил о регулировании риэлторской деятельности.

  • :ха-ха!: Они все выставленны были и на нгс тоже.
    Не придумывайте.

  • В ответ на:
    В ответ на: А Вы гляньте ради интереса да сравните. Например, здесь: http://www.trulia.com/
    Глянул - наш нгс лучше, у нас даже в расширеном поиске по большему количеству параметров можно искать.
    Примитив.
    И чему Вы предлагаете у них учиться?

    Вы не в теме вооообще, в америке большинство домов продается по табличке возле дома - for sale .
    Аплодирую стоя :appl:

  • Дайте ссылку, а кто инициатор перемен?

  • В ответ на: Дайте ссылку, а кто инициатор перемен?
    Правительство, кто ж еще. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/11059.html#02. Смотрите раздел II, внизу есть ссылка для скачивания.

  • В ответ на: Интерес перерос в анализ, сравнения и т.д. А дальше поставлю многоточие...
    С анализами так плохо или что? Чё сразу в кусты-то?
    Рассказывайте, чего там хорошего, чего у нас нет.

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: Просвятите?
    Нет сделки - нет комиссии!
    Нет комиссии - нет зарплаты!
    Далеко ходить не надо, полистайте этот форум, здесь столько обиженных продавцов рассказывают свои истории, когда сделки нет, а комиссия уже в агентстве, в виде суммы задатка на ответственном хранении, но хрен ее выколупаешь оттуда. Так что не надо ц....й прикидываться.
    И почему я должен тут оправдываться, я свой совет дал. А вам в этой ветке отмечаться не следует вообще, читайте молча, если хотите, а можете и не читать, тоже вариант. Тема не ваши советы.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Далеко ходить не надо, полистайте этот форум, здесь столько обиженных продавцов рассказывают свои истории, когда сделки нет, а комиссия уже в агентстве, в виде суммы задатка на ответственном хранении, но хрен ее выколупаешь оттуда. Так что не надо ц....й прикидываться.
    Читаю форум регулярно и вижу что все истории примерно одинаковые, человек начитавшись этого же форума решает что все просто, и находит на свою Ж приключений...
    Обращайтесь в АН которые состоят в НАР и все будет хорошо.

    А мне и не надо ни кем прикидываться,
    я задатки не беру просто так и не отношу не пойми куда просто так.

    В ответ на: И почему я должен тут оправдываться, я свой совет дал. А вам в этой ветке отмечаться не следует вообще, читайте молча, если хотите, а можете и не читать, тоже вариант. Тема не ваши советы.
    Это форум здесь принято обсуждать!
    Заведите себе онлайн дневник и вещайте там свои советы в форме монолога, если не хотите что бы кто-то смел подвергать сомнению Ваши советы.

  • Все очень просто. Там везде порядок и больше возможностей для эффективной работы. А в подробности вдаваться не буду.

  • понятно, какие там подробности, если вы просто не в теме

    топите лодку, топите!

  • Как угодно. Тема не об этом.
    Возьмите посмотрите сами да сделайте свои выводы. Ссылка самого популярного их сайта уже дана выше.

  • Ну, вы же полтора года изучали! И даже больше того - анализировали!
    Неужели даже сказать нечего?

    топите лодку, топите!

  • В Вашем сообщении #1905805157 14.03.12 18:20
    было указано: «У меня, правда, задаток , то бишь, заключение предварит договора, в первой половине дня состоялось…»

    Неужели в Вашем АН взимается ЗАДАТОК?
    Или, все таки, АВАНС?
    А ведь Вы, как риэлтор, знаете, что эти два термина определяют совершенно разную степень ответственности Сторон сделки, и, соответственно, разное отношение к деньгам, оставленным в АН на ответственное хранение.
    Так может начнете использовать в разговоре с клиентами те термины, которые фактически используются в предварительном договоре?
    А то возникает вопрос о сознательном лукавстве.
    А там и до недоверия один шаг.

  • Не, не, спецом сделал уточнение "то бишь, заключение предварит договора". Разумеется в договоре - аванс. Именно потому, что "эти два термина определяют совершенно разную степень ответственности Сторон сделки". Задаток - это из старых времен, кстати достаточно активно используется в речи риелтеров со стажем, что поделаешь - привычка - вторая натура. Никакого сознательного лукавства нет, наоборот настаиваем на не просто прочтении договора, но и разъяснения всех его пунктов. А недоверие- так никто не доверяет сейчас АН, по крайней мере на 100%. Народ можно понять, пугают его, то одними страшилками, то другими.

  • Так Вы и не ответили на мои вопросы. А по поводу застройщика - так причем здесь риелторы? Агентство ЗАСТРОЙЩИКА, Вы сами об этом написали, следовательно риелторы выполняют указание начальства. А четкие правила игры, если понимать под этим переход права собственности, давно установлены государством. Вот качество этих четких правил - это другой разговор.

  • Вот наше АН не в НАРе. Просветите, почему к нам не надо обращаться?

  • Да много чего. Но мы и так уже не в ту степь ушли. Для этого нужна отдельная тема.
    Могу перечислить только несколько наиболее важных вещей, если так интересно:
    1. Вы не найдете 2 объявлений с одним и тем же объектом.
    2. Сайты сделаны очень удобно: ничего не отвлекает тебя от поиска (реклама очень не навязчивая, в ограниченном количестве), все интуитивно-понятно, структурировано.
    3. Разные формы поиска.
    4. Очень информативная детализация объекта (можно видеть какие рядом школы, инфраструктура, криминогенная обстановка и т.д. и т.п.).
    5. Для риэлторов созданы прекрасные возможности продвигать и себя, и свои варианты (соц. сети, блоги, разные рекламные возможности).
    Можно продолжать еще и еще. Нам такое пока только снится.

    Исправлено пользователем JDredd (17.03.12 19:57)

  • пункт 1 и 2 - пользуйтесь MLS новосибирской ассоциации риэлтеров
    пункт 3 - не совсем понятно
    пункт 4 - тестировало тут одно агентство - никто из потребителей не стал пользоваться, потребителям чихать, потом убрали (только деньги зря вбухали в разработку и сбор и публикацию инфы)
    пункт 5 - ерунда, то-то я смотрю, как над этим горюют тамошние гуры и разработчики - на мастер-классы по продвижению не могут собрать хотя бы 20 человек на миллионный город в течение полугода - инфа от ихних же риэлторов

    продолжите ваши список дальше, пожалуйста

    топите лодку, топите!

  • Да знаю я про ваш млс. Там нет частных, это главное, и сайт убогий.
    Для всего остального нужна привычка и желание сделать это популярным. Плюс, это должно быть сделано нормальными руками. И не сравнивайте сайты АН и специализированные сайты.
    А так, конечно, все ерунда, перемены не нужны, и наср..ь, что говорят потребители.

  • Ну,что ж вы так сразу и сдулись:улыб: А между прочим на РН есть такие индивидуумы,которые стремяться работать в рамках цивилизованного рынка,но их пока немного и они теряются в массе остальных...
    А пока с Запада прежде всего взяли комиссию 3%+3(4)%,которая при наших "сибирских" ценах на квартиры и "сибирских" зарплатах выглядит "космической".
    По мне, так основная проблема именно в размере комиссии,будь она адекватной проделанной работе и народ адекватно реагировал бы на АН, и АН не надо было бы придумывать столько "честных" способов,как такую комиссию с клиента заполучить... Вот и был бы путь к нормальным,цивилизованным отношениям клиента и агенства :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Для всего остального нужна привычка и желание сделать это популярным. Плюс, это должно быть сделано нормальными руками. И не сравнивайте сайты АН и специализированные сайты.
    Я у вас конкретику спрашиваю, а вы в ответ какое-то бла-бла-бла разводите.
    Вы же полтора года анализом западных ресурсов занимались - у вас должен быть чёткий перечень того, что и как сделает ресурс лучше. Или то, что вы написали, и есть результат всех ваших многолетних анализов?
    В ответ на: А так, конечно, все ерунда, перемены не нужны, и наср..ь, что говорят потребители.
    Вы потребитель? Что и как вы потребляете? Вы же сказали, что не имеете отношения к этому рынку?

    топите лодку, топите!

  • Вспомнилось в связи с традиционным «советом» «работайте от оборота — вы берите с клиента поменьше, оборот будет больше, в деньгах купаться будете»:
    В ответ на: …Бюро недвижимости «Агент 002» официально сообщило о приостановке своей деятельности с 1 декабря 2008 года …Бюро недвижимости «Агент 002» было создано в 2005 году акционером «Вимм-Билль-Данна» Михаилом Дубининым и председателем совета директоров Brunswick Capital Ltd. Кристофером Маккензи. Компания оказывает риэлторские услуги на вторичном и первичном рынке жилья Москвы и ближнего Подмосковья. По объему предложения «Агент 002» входит в пятерку крупнейших продавцов
    «Агент 002» как раз пытался реализовать схему «от оборота» и успешно сдулось…

    P.S. А мега-интернет-портал гдеэтотдом.ру, принадлежавший тем же собственникам, который был должен «порвать рынок» используя новейшие западные технологии, влачит нелепое существование где-то на задворках.

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: Все очень просто. Там везде порядок и больше возможностей для эффективной работы. А в подробности вдаваться не буду.
    Всегда всё просто и лучше, где нас нет. :смущ:
    И что?
    Тот порядок и эффективность (с Вашей точки зрения) - он нарабатывался не так уж и быстро.
    Да и менталитет немного другой.
    Не хотите вдаваться в подробности? А почему? :а\?:
    Типа кто-то "отберёт" идею? Или цену набиваете...
    Или...всё не так уж это и важно и нужно для РН г.Н-ска в настоящий момент. :улыб:
    Или?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Вспомнилось в связи с традиционным «советом» «работайте от оборота — вы берите с клиента поменьше, оборот будет больше, в деньгах купаться будете»:
    «Агент 002» как раз пытался реализовать схему «от оборота» и успешно сдулось…

    P.S. А мега-интернет-портал гдеэтотдом.ру, принадлежавший тем же собственникам, который был должен «порвать рынок» используя новейшие западные технологии, влачит нелепое существование где-то на задворках.
    Это,я так понимаю ответ мне был адресован :biggrin:
    То,что западные технологии у нас не приживаются,это уже и ежу понятно,ну,не тот мы народ,с нами по другому надо:хехе:
    В АН,которое в принципе работает за копейки я бы тоже не пошла,посчитала бы "заманухой".Скорей всего "Агент 002" воспринимали,как мошенников:улыб:
    Разговор о том,что комиссию брать согласно трудозатратам на клиента! Подписала договор-подняли весь город на уши-нашли покупателя-так о чем речь,вот вам 3%! А выставилась сама,никто со мной спец. не работал,подобрали варианты покупателю-ему понравился мой-какие 3% с меня? :а\?: Ну,это уже обсуждали...

    А вот вопросик ТС по теме: Как там на Западе?Работают ТОЛЬКО по договорам или покупатели/продавцы могут и сами друг друга искать и давать объявления от частного лица?

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • С реэлторами тяжело общаться. По крайней мере, с теми, кто здесь пишет. Они, тупо, всё отрицают!
    А по поводу сдулся-не сдулся или воду лью, говорить все я просто не хочу. И не потому что мне лень или я чего-то не знаю. Открывайте и смотрите сами. Могу только подсказать, где смотреть.

    По вашему вопросу: на западе риэлторы работают только по договорам, и на интернет-ресурсах размещаются только эксклюзивные предложения. Если человек не заключал договор с агентством, он может подать частное объявление и искать покупателя самостоятельно, и это объявление не копируется риэлторами, потому что позиция собственника уважается. Это только мотивирует агентство упорнее и качественнее работать с таким человеком, чтобы он стал сотрудничать с ними. У нас, к сожалению, пока не так.

  • Мега-интернет-портал гдеэтотдом, такой же мега-интернет-портал, как и все остальные.

  • Эээээ, да ты даже не в курсе, какие там технологии применялись и какие инвестиции были…
    Ну, о чём с тобой говорить?

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: это объявление не копируется риэлторами, потому что позиция собственника уважается
    Эка, батенька, у вас тут всё запущено!
    Полтора года анализов были напрасны — не докопались вы до причины.

    топите лодку, топите!

  • Проборос, я говорю то, что вижу. На инвестиции и технологии мне наплевать. Прежде всего, я рассматриваю его с позиции пользователя. Там есть хорошие идеи, но выполнены они были, я считаю, в "лучших" традициях российского сайтостроения и дизайна. А главное, даже для частников там платное размещение объявлений, если мне не изменяет память.
    Не набивай себе цену, гуру!

  • В ответ на: Это только мотивирует агентство упорнее и качественнее работать с таким человеком, чтобы он стал сотрудничать с ними
    Да почитайте же здесь топики. Как только человек выставляет свой объект, ему звонят только риелтеры. Достали уже. Покупатели не звонят, а риелтеры затра...ют, а если еще "упорнее и качественнее" работать начнут, тогда ваще - туши свет и не бери тел в руки

  • И про МЛС я знаю, не волнуйся.

  • В ответ на:
    В ответ на: Это только мотивирует агентство упорнее и качественнее работать с таким человеком, чтобы он стал сотрудничать с ними
    Да почитайте же здесь топики. Как только человек выставляет свой объект, ему звонят только риелтеры. Достали уже. Покупатели не звонят, а риелтеры затра...ют, а если еще "упорнее и качественнее" работать начнут, тогда ваще - туши свет и не бери тел в руки
    Согласен. Остается только делать пометки "риэлторам по поводу эксклюзивов не звонить" )

  • Не поленитесь, прочитайте статью, которую нашел у себя среди сохраненных. Что называется, почувствуйте разницу! Особенно интересно окончание :хехе:.

    Профессия - риелтор. Зарубежный опыт

    Дорога к прозрачному рынку риелторских услуг трудна и терниста. Раскрывая перед клиентами и партнерами сумму своего комиссионного вознаграждения, компания преодолевает еще одну ступеньку на этом пути. Так считает брокер по продаже недвижимости фирмы Central City Realty, Inc. из Торонто (Канада) Зинаида Габриэль.

    — Зинаида Александровна, вы знаете российский рынок недвижимости, как говорится, со дня его основания. Не могли бы вы поделиться своими впечатлениями о том, как он изменился за последние годы?

    — С точки зрения профессиональных услуг, оказываемых российскими риелторами, изменения значительные — компании стали работать более четко и грамотно. Что еще, на мой взгляд, нужно российскому рынку? Первое — введение законов, которые будут более строго регулировать взаимоотношения сторон в сделке. Второе — создание мультилистингового сервиса (МЛС). Я часто слышу, что такой у вас уже есть. Однако если вы называете МЛС обычную электронную базу данных, то это ошибка. По определению МЛС — добровольная кооперация участников рынка по им самим установленным правилам. У вас же порой даже отделения одной фирмы не могут договориться между собой о деловом сотрудничестве…

    Хочу заметить, что подобная кооперация выгодна не только компании, но и ее клиентам. Однако ваши риелторы, не желая делиться комиссионными с коллегами из других агентств недвижимости, часто пытаются продать объект самостоятельно. В результате КПД очень низок. И это одна из причин того, почему риелторские фирмы не имеют более высоких экономических показателей. По прибыльности многие ваши компании стали приближаться к нашим, а вот по качеству — увы, нет. И до тех пор пока агенты не будут ставить интересы клиента выше собственных, большого проку не будет.

    — Как вы считаете, в этой ситуации помог бы строгий закон?

    — Законодательно заставить любить и обихаживать клиентов невозможно, но те, кто не будет относиться к ним именно так, в дальнейшем проиграют. Клиентскую базу создают кропотливо и тщательно, опираясь прежде всего на повторные рекомендации людей, оставшихся довольными работой риелторов.

    — Понятно, что менталитет у нас немного другой, чем у канадцев, но принципы работы, наверное, те же?

    — Да. Мы сервисная индустрия. А это значит, что и в Москве, и в Торонто главный в риелторском бизнесе — клиент. Если сегодня мы его разочаруем, завтра нам некого будет обслуживать. Конечно, я немного утрирую, но смысл именно таков. Поэтому единственно правильный путь в нашем деле — качественное обслуживание.

    — Сейчас на нашем рынке недвижимости цены растут еженедельно, и многие стремятся обогатиться не совсем порядочными способами. К примеру, некоторые хозяева квартир, пользуясь ситуацией, принимают от покупателей аванс, но через неделю или две отказываются продавать им жилье либо предлагают заплатить на две-три тысячи долларов больше оговоренной суммы. У вас в период роста цен такого не было?

    — Нет. В Канаде подобное невозможно. Существует законодательство, регулирующее отношения в сделках с недвижимостью. Если мы вступили в договор, то обязаны ему подчиняться. И расторгнуть его будем вправе либо по обоюдному согласию сторон, либо по решению суда. У меня был случай с одним клиентом. Я продавала церковь девелоперу, который хотел что-то построить на этом месте. Заключили договор, все обговорили и прописали. Передача собственности должна была произойти через три месяца. И вдруг рынок резко пошел вверх (все происходило в начале бума 1987 года). Хозяин объекта решил поменять свое решение: он захотел получить больше денег, чем предусматривал договор. Покупатель подал в суд. Дело тянулось два года, цены между тем продолжали расти. И вот в день суда перед самым входом в зал заседания продавец сказал: «давайте закроем сделку на старых условиях». Он понял, что суд в любом случае будет не на его стороне, а прослыть незаконопослушным гражданином для него было не выгодно.

    — У нас еще есть такое понятие, как аукцион. В Канаде оно известно?

    — Безусловно. Кроме того, оно не запрещено законом. Иногда агент обращается к клиенту с предложением выставить его объект по цене ниже рыночной, с тем чтобы вызвать на рынке ажиотаж. Но в этом случае все знают, что объявленная в рекламе стоимость объекта меньше обычной и будет аукцион. Такая тактика используется достаточно широко.

    — Наверное, и скрытая комиссия существует?

    — Ну что вы, этого у нас в принципе быть не может. Ведь в договоре все прописано, там указана истинная стоимость объекта. У нас не только скрытой комиссии, но и продажи объекта по заниженной цене не бывает, а также его покупка знакомыми или родственниками, если об этом не знает продавец. Такие действия наказываются законом.

    — Однако ж очень строго. Но вам легче, поскольку всегда можно сослаться на закон.

    — В какой-то мере да. А что касается вопросов оплаты риелторского труда, то эта позиция определена в законодательном акте следующим образом: «Агент может быть вознагражден клиентом за проделанную работу только двумя способами: либо фиксированной суммой (согласно ранее достигнутой договоренности с клиентом), либо процентом от цены проданной недвижимости. Все другие вознаграждения запрещены». Лично я не вижу ничего плохого в том, что ряд ваших компаний использует смешанную форму вознаграждения — выплату фиксированной суммы и процента от суммы сделки (рыночной стоимости квартиры). Если нет никаких нарушений, это замечательно!

    Что же касается самого объема комиссионных (процентов от суммы сделки), то даже по канадским законам размер вознаграждения является «результатом переговоров между клиентом и агентом». Как договорились, так и будет, лишь бы оба честно исполняли взятые на себя обязательства. Но если при высоких ценах страдает качество предоставляемых риелторами услуг, то это не пойдет на пользу ни той, ни другой стороне. И клиент предпочтет обратиться в иную компанию, где действительно смогут оказать качественную услугу за меньшее вознаграждение. Это и явится торжеством рыночных отношений, при которых потребители выигрывают от конкуренции между продавцами услуг (в данном случае риелторами).

    — А у вас за меньшие проценты оказывают услугу, отступают, так сказать, от стандарта?

    — Все попытки канадских риелторов предоставить равное качество за меньшие деньги, как правило, рано или поздно терпели неудачу. Прежде всего это связано с объективными причинами: каждая услуга имеет соответствующую себестоимость. И редко можно найти примеры успешного уменьшения последней при сохранении качества (в отличие от производственной сферы). Там, где доминирует человеческий фактор (риелторский бизнес, деятельность адвокатов, врачей, менеджеров, лекторов), лучшее качество сервиса, как правило, ценится выше.

    В нашей практике нередки случаи, когда опытный агент в результате индивидуальных переговоров получает за свой сервис оплату выше среднерыночной.

    И это понятно! Ведь стоимость его услуги продиктована не просто желанием взять с клиента как можно больше, а в первую очередь реальными ценообразующими факторами. К ним прежде всего относятся стоимость постоянной профессиональной подготовки агентов (очень дорогое мероприятие по сегодняшним меркам), используемых ими в работе технических и технологических средств (что тоже недешево), обеспечения безопасности финансовых расчетов, плата за рекламу по продвижению объектов на рынке. Сюда же входит стоимость постоянно улучшаемых (для удобства клиентов) офисных помещений, квалифицированного юридического и ипотечного сопровождения, а также маркетинга и PR-акций, проводимых в интересах все тех же клиентов.

    — У нас комиссионные риелторов колеблются от двух до шести процентов, а в Канаде вознаграждение почти везде одинаковое — четыре-пять процентов от стоимости проданного имущества. У вас что, нет конкуренции? Чем вы приманиваете к себе клиентов?

    — Конкуренция среди риелторов у нас тоже есть, даже очень приличная. Судите сами: на три миллиона жителей Торонто приходится 24 тысячи зарегистрированных агентов недвижимости, членов профессиональной ассоциации. А то, что процент одинаков, ни в коем случае не результат сговора между коллегами. Боже сохрани! Антимонопольное законодательство такое жесткое — если что, мало не покажется...

    — Но если это не сговор, то как получается, что почти каждый агент индивидуально договаривается со своим клиентом на один и тот же процент?

    — Ответ простой — мультилистинговый сервис, через который один риелтор взаимодействует с другими, предлагая им половину (или больше!) своих комиссионных. Логика подсказывает: если хочешь, чтобы твой объект показывали чаще и продвигали активнее, предложи коллеге больше. Это же рынок! Ну а если даешь ему энную сумму, то и себе нужно оставить хотя бы такую же (ну а если меньше, то по крайней мере не намного), ведь свою долю еще надо поделить с фирмой. Ну и что получается у агента в сухом остатке? Peanuts — как говорят англичане.

    И хотя в Москве недобросовестные риелторы добирают на дельте, в Канаде у агента есть только одно средство борьбы с несознательным клиентом — отказ в сервисе! Кому же хочется работать за гроши...

    — А кто у вас платит вознаграждение фирме? У нас порой берут с обеих сторон. Это правильно?

    — Нет. Традиционно в Канаде комиссионное вознаграждение взимают только с продавца. Раньше оно составляло пять-шесть процентов, а с момента компьютеризации (в результате сокращения временных затрат риелторов) ставки понизились до четырех-пяти процентов. Причем (как я уже говорила выше) агент продавца всегда отдавал половину своих комиссионных агенту покупателя, который никаких денег больше от покупателя не получал и не мог получать. Это было связано с тем, что между ним и покупателем не существовало агентских отношений. По сути (и по закону) агент покупателя являлся субагентом продавца (потому то он и получал половину комиссионных) и обязан был представлять и защищать его интересы.

    Таким образом, агент покупателя, постоянно работая с ним, на самом деле не был его агентом в юридическом смысле этого слова, то есть не имел с ним агентских отношений, и поэтому в переговорах при сделке должен был защищать интересы продавца (которого он и в глаза-то, как правило, не видел). Столь парадоксальное положение, долгое время царившее у нас на рынке, было разрешено в 1995 году введением понятия buyer broker — «брокер продавца». Законодательство было изменено: теперь и покупатель мог нанять своего агента. И хотя на государственном уровне их отношения были легализированы и упорядочены, практика оплаты труда таких риелторов осталась прежняя. Агент покупателя по-прежнему получает половину комиссионного вознаграждения от агента продавца, но теперь уже не как его субагент, а как кооперирующий агент. Вот и все. И никаких «с двух сторон».

  • В ответ на: Столь парадоксальное положение, долгое время царившее у нас на рынке, было разрешено в 1995 году введением понятия buyer broker — «брокер продавца».
    Здесь конечно же ошибка в переводе: buyer broker — это «брокер покупателя»

  • Ну, что ты нам про Канаду чешешь? У нас тоже было 5-6% до отмены лицензирования. И потребители возмущались и требовали, чтобы покупатели и продавцы платили по отдельности. Всё для потребителей! Теперь каждый платит свою комиссию. Никто (кроме продавцов и покупателей) не против вернуть всё назад — но так не бывает. А за отмену лицензирования благодарите думу и ВВП — риэлтеры были против.

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: На инвестиции и технологии мне наплевать
    грамотный пацан, чо сказать!

    топите лодку, топите!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: