Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • аха, все думает позаботиццо

  • В ответ на: оформляете сделку у нотариуса. Всё.
    Запись в реестр вносится через нотариуса.
    Мне почему то сразу такая картинка на рисовалась:
    продавец заранее "теряет" документы получает второй комплект,
    через 15 минут идет к другому нотариусу и продает квартиру второй раз :хммм:

  • В ответ на: юридическая составляющая риэлторского бизнеса почти исчезнет.
    Почему? :безум:
    Из-за того что появится посредник для сдачи в Рос. реестр, не надо будет проверять документы перед сделкой?



  • Почему сомневаетесь? По крайней мере, та часть работы, что связана с заказом выписки из ЕГРП, выписки из домовой книги, составлением договора, сдачей документов на регистрацию уйдет. Опека, ипотека - не понятно.
    Риэлторам, по сути, остается довольно узкий профиль: поиск покупателей и продавцов. Хотя, знаете, в этом тоже может быть свой плюс. Хочется надеяться, что качество именно этих услуг возрастет.
    ========================================================================

    Понимаете, выписка из ЕГРП, и даже составление договора- работа довольно рутинная ( это уже при полностью сформированом пакете документов - необходимом и достаточном). Информацию из ЕГРП, я подозреваю, в самом ближайшем времени практически каждый гражданин по любому обьекту сможет получать в режиме оn-line.
    Для выписки из домовой( и для некоторых действий в момент получения этой выписки) тут уже нужен определенный багаж знаний и навыков. Если будет интересно - поясню, в связи с чем.
    Но самая главная мысль, которую хочу довести : регистрация - это венец работы со поиску, подготовке и т.д. и т.п.
    Нотариусы это точно делать не будут.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Но самая главная мысль, которую хочу довести : регистрация - это венец работы со поиску, подготовке и т.д. и т.п.
    Нотариусы это точно делать не будут.
    Если я все правильно понял, регистрировать, как и сейчас, будет Росреестр в лице его сотрудников. Просто закон предполагает, что запись в реестр вносится по заявлению любой стороны сделки через нотариуса. Продавцам и покупателям в Росреестр обращаться больше не нужно будет.
    Вопросы есть. Подозреваю, что нужно будет обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимости. Так, например, в Дзержинском районе, по данным Нотариальной палаты НСО, работает всего 2 нота. Не в курсе, сколько сделок в день совершается в конкретных районах, но очереди возможны.

  • А я подозреваю, что им введут какое нибудь лицензирование для проведения таких сделок, сдерет с них гос-во, под предлогом регулирования, контроля и т.д., и забудет надолго. Пока не накопится критическая масса жалоб благодарного населения. Так вот, только кто оплатит, пардон, лицензируется, (или сертифицируется, или аккредитуется или еще как то это будет называться)тот и будет, скорее всего, иметь право на проведение таких сделок.

  • Да не, маловероятно, им статус позволяет. Сейчас, по крайней мере, удостоверением сделок могут заниматься все ноты. Их и так-то 8000 на всю страну.
    А ставки устанавливаются единые для всех. Ноты могут определять только стоимость, например, технических работ. Что это такое, известно только им самим...и то, сомневаюсь :улыб:А цены, естесно, берутся с потолка.

  • В ответ на: Для участников сделки на нотариусе все и заканчивается.
    Находите вариант, договаривайтесь о цене, оформляете сделку у нотариуса. Всё.
    Запись в реестр вносится через нотариуса.
    Вы точно (как упоминали ранее) занимались риэлторской сферой деятельности профессионально?
    А в качестве кого, если не секрет? В каком именно сегменте РН?
    В какие года и сколько по продолжительности времени? :а\?:
    Это к тому, что очень уж у Вас "наивный" взгляд на возможное "нотариальное новшество" применительно к обычным среднестатистическим сделкам на вторичном рынке. :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Мне почему то сразу такая картинка на рисовалась:
    продавец заранее "теряет" документы получает второй комплект,
    через 15 минут идет к другому нотариусу и продает квартиру второй раз :хммм:
    Это уже смахивает на несколько другой вид деятельности, не находите? :миг:
    А если серьёзно, то 1-е что нарисовалось: вот оформили у нотариуса и что дальше?
    правильно: ждём когда он (а скорее всего его помощник) соизволит найти время для похода в "юстицию". :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Планируется, что все будет электронно. Без походов.

  • В ответ на: очень уж у Вас "наивный" взгляд на возможное "нотариальное новшество" применительно к обычным среднестатистическим сделкам на вторичном рынке. :смущ:
    Опишите Ваш взгляд, как риэлтора, если не сложно.

  • тут вот часто сетуют на то, что риэлтеры не заботятся об интересах клиентов, не прислушиваются к пожеланиям и т.д. вопрос в том - а готовы ли за это платить?

    по сути описанное выше - это агент покупателя. это, если в рублях, 150000 сразу, за факт регистрации запроса, и далее, при успешном нахождении варианта, 2,5% от суммы сделки или 20% от суммы скидки, которой агенту удалось добиться в ходе переговоров, в зависимости от того, что больше. естественно, что бюджетные варианты до 5 млн ни один агент _искать_ не будет.

    а вообще, глубоко убеждён в том, что каждый народ заслуживает своих агентов. россияне, значительная часть которых искренне считают, что оплачиваться должен только их труд, а все окружающие должны работать за орешки, заслуживают тех нищебродов- птушников, что по большей части работают агентами.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В ответ на: а вообще, глубоко убеждён в том, что каждый народ заслуживает своих агентов. россияне, значительная часть которых искренне считают, что оплачиваться должен только их труд, а все окружающие должны работать за орешки, заслуживают тех нищебродов- птушников, что по большей части работают агентами.
    Не все так считают. Просто цена должна соответствовать услуге.

  • Сегодня Медведев внес на рассмотрение госдумы поправки в ГК (где в обязаловку вводится нот. удостоверение сделок). Если весной эти поправки примут, то с 1 сентября они вступят в силу.
    http://www.rg.ru/2012/04/02/proekt-site.html

  • В ответ на: Планируется, что все будет электронно. Без походов.
    Поживём - увидим. :улыб:
    Как планируемое, так и реальное воплощение.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: очень уж у Вас "наивный" взгляд на возможное "нотариальное новшество" применительно к обычным среднестатистическим сделкам на вторичном рынке. :смущ:
    Опишите Ваш взгляд, как риэлтора, если не сложно.
    А смысл?
    Вот "запустят" дополнительный мяч в игру - тогда и отыграем. :secret:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: тут вот часто сетуют на то, что риэлтеры не заботятся об интересах клиентов, не прислушиваются к пожеланиям и т.д. вопрос в том - а готовы ли за это платить?
    Ну почему... платить-то готовы. :улыб:
    Причём, как ни странно (если посмотреть на то же форумное обсуждение), - многие.
    Вот только многие из этих самых "многих" искренне уверены, что оплачивать надо только те суммы,
    что считают именно со своей колокольни обоснованными.
    В крайнем случае, "мифический" среднеуравнительный минимум.
    И "жутко" изумляются тому, что не все готовы за эту "среднестатистическую" плату
    перед ними индивидуально "распинаться". :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Так как, больше всего Вас, видимо, волнует сумма услуг, то посмотрите здесь . Интересная мысль в самом конце статьи - о платном подборе варианта. Т.е. речь идет о информационных агентствах. На рынке аренды жилья такие уже работают...

  • Меня как раз больше волнует не сумма, а качество и основание оплаты услуг. Поверьте, я готов заплатить 6% за действительно качественную работу, которую я ЗАКАЗАЛ.
    Прочитал статью. В общем-то, обо всем этом мы говорили.
    Так, для разнообразия, достаточно интересный блог риэлтора из Украины. Про эксклюзивы, рекламу, млс и т.д.

  • блог ниче так.Хотя слегка художественной литературой отдают - ну может стилистика такая

  • В ответ на: Меня как раз больше волнует не сумма, а качество и основание оплаты услуг. Поверьте, я готов заплатить 6% за действительно качественную работу, которую я ЗАКАЗАЛ.
    Прочитал статью. В общем-то, обо всем этом мы говорили.
    Так, для разнообразия, достаточно интересный блог риэлтора из Украины. Про эксклюзивы, рекламу, млс и т.д.
    ...полтора месяца назад в Новосибирск приезжал и провел совершенно изумительное обучение человек, которого эта риелтор уважительно называет "Учитель". Два дня с раннего утра и до позднего вечера - на одном дыхании. В этом месяце у нас пройдет первая сделка, сработаная полностью по этой схеме.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В чем суть схемы, если не секрет? Хоть поверхностно.

  • В ответ на: блог ниче так.Хотя слегка художественной литературой отдают - ну может стилистика такая
    Ну на то он и блог. Если бы было написано одним юридическим языком, точно никто бы не стал читать.
    Удачный блог (юриста, менеджера, риэлтора) может приносить дивиденды. Это часть раскрутки своего собственного бренда. Только с темой попасть крайне сложно.
    У нас такие возможности пока явно недооценивают. По большей части, работают старомодно, к сожалению.

  • В ответ на: В чем суть схемы, если не секрет? Хоть поверхностно.
    .....ооооооой, "поверхностно". Оч. не хочется "выхолащивать", но попробую.Только помним, что это действительно - схема.
    Суть в том, что человек доказывает (очень убедительно) - услуга на самом деле оказывается ПРОДАВЦУ по Профессиональной продаже некоего обьекта ( нужно оговориться - автор сам ссылается на особенности работы на рынке именно Самостийной и Незалежной..)
    Проделывается ОГРОМНЫЙ ОБЬЕМ( только перечисление пунктов на лист) риелторской работы.
    Результатом этой работы должна стать продажа обьекта в минимальный срок по максимально возможной НА СЕГОДНЯ стоимости.
    Услуги по сделке оплачивает ТОЛЬКО Продавец. Сумма услуг - не "Сверху" и "не внутри", а лежит на границе неопределенности рынка, которая имеется в принципе, в любой период времени.(только обьяснение обоснование этого момента занимало пару часов)
    По этой схеме при соблюдении всей технологии от и до любой принятый в работу обьект должен быть продан в течении месяца.
    Максимальное число обьектов, которое может "вести" риелтор по такой схеме - 2, с большим трудом - 3.
    Ну, и по каждому моменту - оч. много интересных и реальных, а не "высосаных из пальца" нюансов.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • "Граница неопределенности рынка". Могу только предположить на примере. Если продавец хотел бы продать квартиру за 1700, но согласится сделать это и за 1600, а покупатель желает купить за 1500, а согласится и на 1650, то промежуток между 1600 и 1650 и есть эта граница? То есть сумма, при которой ни продавец, ни покупатель потенциально ничего не теряют. Получается, чем меньше эта граница, тем больше "настоящая" расходная часть по услугам для продавца. Верная догадка?
    А как Вы сами относитесь к схеме "ТОЛЬКО продавец"?

  • В ответ на: "Граница неопределенности рынка". Могу только предположить на примере. Если продавец хотел бы продать квартиру за 1700, но согласится сделать это и за 1600, а покупатель желает купить за 1500, а согласится и на 1650, то промежуток между 1600 и 1650 и есть эта граница? То есть сумма, при которой ни продавец, ни покупатель потенциально ничего не теряют. Получается, чем меньше эта граница, тем больше "настоящая" расходная часть по услугам для продавца. Верная догадка?
    А как Вы сами относитесь к схеме "ТОЛЬКО продавец"?
    ...там по договору с Продавцом изначально указывается МИНИМАЛЬНО возможная стоимость, за которую он готов продать свой обьект. Задача риелтора- всем комплексом мероприятий обеспечить значительное
    число потенциальных покупателей и,по возможности, не только не снизить этот порог, но наоборот- увеличить стоимость, оставив за собой полностью удовлетворенного клиента.
    Более подробно нужно рисовать на схеме и знать инфу из наших (Москва, Питер) или зарубежных (США) источников именно в смысле % "неопределенности рынка, т.е разницу в первоначально выставляемой стоимости и реальной продажной.
    Кстати, он также совершенно определенно и убедительно доказал ПОЧЕМУ при выставлении квартир сразу нескольким АН Продавец проигрывает еще до начала просмотров.
    Мое отношение:схема очень красивая, но не из тех, которые можно применять ТОТАЛЬНО.Профессионализм от риелтора потребуется виртуозный, причем - все в комплексе: знания, умения, коммуникабельность, экстерьер и т.д. В настоящее время обслуживаем трех продавцов по такой схеме. В одном варианте время от заключения экса до преда прошло 4 дня.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Успехов! Если схема работает, почему и нет. Все довольны.
    Разница первоначальной цены (Avg. Listing Price - средняя цена предложения) и цены продажи (Median Sales Price - средняя цена продажи), например, открыто приводится на американских сайтах, хоть и в несколько обобщенной форме. Дело в том, что у них риэлтор обязан (в MLS точно, а также на некоторых коммерческих сайтах) при удалении объекта указать его продажную стоимость. Все эти данные обобщаются и учитываются в статистике.

  • В ответ на: Успехов! Если схема работает, почему и нет. Все довольны.
    Разница первоначальной цены (Avg. Listing Price - средняя цена предложения) и цены продажи (Median Sales Price - средняя цена продажи), например, открыто приводится на американских сайтах, хоть и в несколько обобщенной форме. Дело в том, что у них риэлтор обязан (в MLS точно, а также на некоторых коммерческих сайтах) при удалении объекта указать его продажную стоимость. Все эти данные обобщаются и учитываются в статистике.
    Да, Вы абсолютно правы,и спасибо за ссылку. Я думаю,очень многим будет интересна эта информация в принципе. Кстати, в США риелторов так сказать, "на душу населения" в три раза больше,чем в России.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Там иные принципы работы. Там рынок недвижимости - локомотив всей экономики (финансы, строительство, производство - все завязано). Очень развит франчайзинг. Агентства, которые за десятилетия заработали себе имя (REMAX, 21 Century и другие), грубо говоря, с некоторыми условиями продают право на деятельность под их брендом. Поэтому, получив лицензию, риэлтор может купить франшизу и работать от имени уважаемой компании с жесткими стандартами оказания услуг, что является гарантией для клиентов...И самое главное, риэлторам доверяют. У многих есть свой дантист, свой юрист и свой риэлтор )
    Ну и сам рынок по размерам не ровня нашему. А раз больше возможностей, значит и больше желающих заработать.

  • В ответ на: Очень развит франчайзинг
    У нас тоже. "Большая двойка" уже давно бренд свой продает. Только вот с жесткими стандартами услуг не получается. Да и долго еще не получится.

  • В ответ на: и работать от имени уважаемой компании с жесткими стандартами оказания услуг, что является гарантией для клиентов...И самое главное, риэлторам доверяют. У многих есть свой дантист, свой юрист и свой риэлтор
    О, какой дивный эльфийский мир…

  • В ответ на: О, какой дивный эльфийский мир…
    Зря смеетесь. Что у нас кажется смешно или невозможно, у них - норма.

  • В ответ на: Там иные принципы работы. Там рынок недвижимости - локомотив всей экономики (финансы, строительство, производство - все завязано). Очень развит франчайзинг. Агентства, которые за десятилетия заработали себе имя (REMAX, 21 Century и другие), грубо говоря, с некоторыми условиями продают право на деятельность под их брендом. Поэтому, получив лицензию, риэлтор может купить франшизу и работать от имени уважаемой компании с жесткими стандартами оказания услуг, что является гарантией для клиентов...И самое главное, риэлторам доверяют. У многих есть свой дантист, свой юрист и свой риэлтор )
    Ну и сам рынок по размерам не ровня нашему. А раз больше возможностей, значит и больше желающих заработать.
    ..так все когда-то и с чего-то начинают. Не факт, что наш путь будет похож на "юэсейский" как по шаблону, но основное направление - одно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на:
    В ответ на: О, какой дивный эльфийский мир…
    Зря смеетесь. Что у нас кажется смешно или невозможно, у них - норма.
    Не над ними смеюсь, а над вашими представлениями.
    Ну, вот сами посмотрите:
    1. от имени уважаемой компании с жесткими стандартами оказания услуг, что является гарантией для клиентов...
    Т.е., там это является гарантией, а тут не является? И каков механизм гарантии там?
    2. И самое главное, риэлторам доверяют.
    Ага, и фисбо там не существует.
    3. У многих есть свой дантист, свой юрист и свой риэлтор
    Да, и это три самых ненавистных профессии среди фисбо и диавайщиков вроде вас и лапушка с птицей счастья. Как же так? ))))

  • Не надо меня к группам причислять. Сам юрист. И ничего против профессиональных риэлторов не имею.

    По теме. Фисбошники есть, и не мало, но их главная мотивация не обращаться к риэлторам - это желание сэкономить, не использовать полную риэлторскую услугу, а не, тупо, недоверие. Даже они, в конце концов, часто соглашаются на услуги риэлторов (но уже выборочные с фикс. платой), когда те приводят им покупателей. Экономят тоже существенно.

  • В ответ на: Фисбошники есть, и не мало, но их главная мотивация не обращаться к риэлторам - это желание сэкономить
    Ну, так и здесь их главная мотивация - желание сэкономить.

  • Ой,в какую теплую компанию меня посадили? :friends:
    Но проблема в том,уважаемый Кредитный Кот,что главная мотивация все-таки другая.
    Я уже писала о том,что я бы с удовольствием подписала бы ЭД, заплатила бы 3% и уехала бы отдыхать на море,ЕСЛИ БЫ я была уверена,что все сделают в лучшем виде, по лучшей цене и за лучшее время,НО здесь речь именно о недоверии к технологии работы по объекту на ЭД :umnik:
    А покупка от собственника,согласна,здесь присутствует желание сэкономить,но если есть возможность,то зачем платить больше?:biggrin:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: сделают в лучшем виде, по лучшей цене и за лучшее время
    в триаде "дешево, быстро, качественно" один элемент всегда лишний
    :хехе:

    п.3

  • А я не говорила,что задешево!:улыб:3%,которые на сегодняшний день берут с продавца (а тут уже поговаривают и о 6% :eek: ) я готова уплатить,но получить за это триаду "дорого,быстро,качественно" :biggrin:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: с жесткими стандартами услуг не получается. Да и долго еще не получится.
    -судя по их рекламе, это не так.

  • Есть статья известного в СНГ специалиста. Она не первой свежести, но крайне актуальная и как раз в тему топика.
    По сути, она о том, что риэлторы забыли о своем изначальном предназначении - эффективно и выгодно продавать недвижимость собственника (слово риэлтор и означает "торговец недвижимостью"), а не быть гарантом безопасности и чистоты сделки (это работа юристов и вопрос страховки). И лично я с этим тоже соглашусь - риэлторы неправильно себя позиционируют.

  • как их наклоняют ( риэлтеров), так они себя и позиционируют.Это же не масонский заговор с целью наживы за счет сирых, глупых и убогих.Процесс течет как река - следуя естественному наклону и углублениям.

  • Ну загнули :безум:

  • то есть все таки заговор есть?млин, опять заговор, кругом враги...с одной стороны , АН козни строят, с другой стороны покупашки спят и сны видят, как бы бедных риэлтеров ободрать

  • У риэлтора АН главное срубить сейчас, много, что будет завтра - неважно.
    Обоснование просто – оклада нет, зачастую нет официального трудоустройства, зарплата только от проведенной сделки в % от суммы комиссии АН.
    У руководства АН главное заломить ценник за работу АН - в обоснование ценника можно "рассказать" все, что приятно слышать клиенту: услуги, гарантии, ответственность и т.д. В случае чего, в договоре черным по белому указано – информационные услуги + акт выполненных работ, подписанный еще при составлении предварительного договора («особо умные АН» акт подписывают на показе).
    Такое позиционирование АН напоминает работу круглосуточного ларька в проходном месте - продавать то, что покупают много и с наибольшей дельтой.

    Кто командует армией?

  • наивный вопрос, а агентство если крупное, все знают которое, точно лучше чем маленькое малоизвестное. надо продать квартиру

  • Конечно лучше. :ха-ха!: Слупят с Вас 3% и с покупателя 4%. У них же супергарантии ввиде индульгенции, которую можно использовать не по прямому назначеню.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: