Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Тут мы, тут. Привожу цитату из переписки с болгарским риелтером:".мъ сдесь тоже бериом 3% из продовца и покупателя и когда ктота привиоз ко мне клиентъ мъ делим процент с ети люди". Ценник на недвижимость там, правда, в разы меньше. Что не нравится? Процент риелтора надо бы увеличить. В Москве зп риелтера дифференцирована от кол-ва сделок в месяц. Доходит до 70% от суммы услуг. В Новосибе максимум 40%. Не нравится, то что действительно попадаются уникальные экземпляры среди риелтеров - по профессионализму, хамству, разгильдяйству. Отношусь к этому философски - а где таких нет. Мы же в России - обхамят в любой сфере, заниматься тобой не будут в любой сфере. Лицензирование мало что даст. Обучение в специализированных центрах (аффилированных от тех, кто будет заниматься лицензированием) тоже даст мало, только красивую бумажку. Сколько курсов менеджеров, маркетологов, пользователей ПК, водительских и .тд. ? Много они дают? Вместе с тем, профессиональный риелтер - спец широкого профиля:продавец, юрист, психолог. А то что мало их - так хороших спецов в любой отрасли мало. Так устроено.

  • Согласен на 100% :respect:

  • В ответ на:
    В ответ на: Последние 2-3 года наблюдаю нехорошую тенденцию: засорение РН "зомбированными" новичками
    последние 2-3 месяца наблюдаю нехорошую тенденцию засорения форума вашими зомбированными сообщениями - дубль на дубле, бессмысленные однотипные сообщения
    Приятно,что вы следите за моим творчеством :agree:
    Однотипные,может быть,но со смыслом :злорадство: Приходится с другой стороны баррикады пытаться "достучаться" до "светлых умов" присутствующих здесь риелторов их же методами:миг:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Вообще, честно говоря, не вижу особого смысла работать не с "эксклюзивными" объектами/клиентами.
    Вроде не Вы первые говорите об этом, но если глянуть на нгс...

  • В ответ на: Привожу цитату из переписки с болгарским риелтером:".мъ сдесь тоже бериом 3% из продовца и покупателя и когда ктота привиоз ко мне клиентъ мъ делим процент с ети люди".
    Там, наверное, принято и искать, и продавать объекты с риэлтором, поэтому каждый получает вознаграждение от своего клиента. А у нас речь о том, что если я сам нахожу вариант (пусть даже по объявлению риэлтора), логично будет не брать с меня комиссию, а взять ее только с продавца, котрому была оказана помощь в продаже.

    В ответ на: Что не нравится? ...
    Было время, я и сам поработал риэлтором после универа. Насмотрелся MTV да TLC об этих профессиях, думал и у нас такое возможно:улыб:... Наивный был. Незнаю каким рынок кажется сейчас изнутри, но тогда он мне показался, мягко говоря, не цивилизованным. Познакомился и с процентом риэлтора, и с кидками клиентов, и с подставами других агентов, и с очередями в УФРС, сейчас - Росреестр (кстати, забавно до сих пор слышать от многих, так скажем, профессионалов - "юстиция"), и допотопной рекламой, которая и сейчас недалеко ушла по сравнению с зарубежом.

  • В ответ на: 1. Естественно готов, если сам обратился в агентство. А вот если я сам нашел вариант, выложенный агентством, почему я должен платить? Повторюсь, деньги должны взиматься только с лица, у которого заблаговременно заключен договор на покупку или продажу объекта.
    2. Ну снизилась. Но мне от этого не легче, если я сам нашел вариант и еще, при этом, должен платить.
    Ваша позиция понятна. Отмечу, что:
    а). Для того, чтобы Вы совершили сиё действо - нашли "самостоятельно"
    (это как понимаю - на том же НГС) вариант, выложенный риэлтором/АН,
    как раз предварительная работа и была произведена. Для Вас именно. :улыб:
    б). Обычно тот же показ производится с предварительным подписанием договора с АН.
    Как минимум озвучивается, есть ли комиссия с покупателя или нет (и это без факт. затрат).
    Ваше право - согласиться на эти условия - посмотреть квартиру и,
    возможно, приобрести данный вариант. Или нет.
    в). А кому сейчас легко? :dnknow:
    А если серьёзно, то: да. Вы (как покупатель и/или продавец) считаете свои деньги.
    Риэлтор/АН - свои.
    И в каждом случае стороны, вступающие во взаимотношения по конкретному варианту,
    либо приходят к компромиссу. Либо нет.
    Для Вас, что принципиально: решить свою задачу в определённом диапазоне соотношения качества/стоимости всей сделки (вкл.факт.затраты)?
    Или "доказать", что Вы знаете как лучше будет именно с Вашей т.з.?
    Считайте, что есть вот такие обычаи совершения сделок в данный момент и всё. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Плохие обычаи.

  • В ответ на: если я сам нахожу вариант (пусть даже по объявлению риэлтора)
    - не раз уже звучал совет - договаривайтесь в агентстве. В нашем пошли бы на предложенные Вами условия.
    В ответ на: так скажем, профессионалов - "юстиция"
    - привычка-вторая натура, может не стоит к этому придираться.

  • В ответ на: 1. Отказ от оффлайн в пользу онлайн - это тенденция. Почти вся жизнь сейчас в сети. К нам все приходит немного с запозданием. Но и у нас будущее, в частности, продажи недвижимости, будет полностью принадлежать интернету.
    2. Дак я и размещался. Только почему-то уважаемые риэлторы без разрешения на том же ресурсе публикуют еще несколько объявлений с моим же объектом.
    1). Поживём - увидим. :улыб:
    2). Если будет на то тот/иной прямой запрет - то, думаю, публикации подсократятся.
    А копистат в интернете - не только же в недвижимости присутствует, не так ли? :а\?:

    В ответ на: Все понятно, но ситуации, когда вместо 3-комнатной, тебе предлагают 2-х с объяснением в стиле "она размером почти с 3-х, можно сделать перепланировку", абсурдны.
    Ответ ооочень простой: опыт-с.
    Это к тому, что далеко не все приобретают объекты по тем параметрам, что изначально заявляют. :улыб:
    И раз Вы везде идёте как обычный (не т.н. "эксклюзивный" клиент) для обхвата аудитории, то...
    и с Вами просто отрабатывают все возможные методы/способы продажи "на всякий возможный счастливый случай". :миг:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • За магазин - не скажу.
    Если такое новшество вдруг у нас и появится - то кто знает: может тож...найдёт свою аудиторию?
    Представления о выгоде - оно ведь разное бывает. :а\?:
    В ответ на: Другая сторона - это другая сторона. Вас как раз и наняли для проделывания этой работы для первой стороны, вот и делайте ее.
    Согласна.
    Тем не менее, условия нанятия.., а также исполнения данного поручения
    - думаю прерогатива не только упомянутой стороны. :улыб:

    В ответ на: Ну это в порядке ответа. А данная тема, это вам советы, потому не надо устраивать здесь холивар. Советы тем и хороши, что следовать им совсем не обязательно. Это всего лишь наши хотелки, а уж чем это обернется - это отдельная песня.
    1). А тут уже давно идёт бесконечный холивар. :secret: И что?
    2). ТС пригласил участвовать в нём (тьфу... в теме) разных представителей РН.
    Точнее, не сделал запрета на данное участие.
    3). Советы.., желания.., как всё знакомо и повторяееемо.
    Чем обернётся?
    Поживём - увидим.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: 2). Если будет на то тот/иной прямой запрет - то, думаю, публикации подсократятся.
    А копистат в интернете - не только же в недвижимости присутствует, не так ли? :а\?:
    Для подавляющего большинства недвижимость - это наиважнейший вопрос. РН должен быть честным, прозрачным и понятным для людей, в т.ч., рекламный. Сейчас он многих пугает.
    А лично Вы согласились бы размещать только эксклюзивы, при условии, что так делают и все остальные? Или это не выгодно?

    Исправлено пользователем JDredd (14.03.12 17:18)

  • В ответ на: А в принципе, что ни доказывай на форуме, ничего не изменится.
    Ага... практика применения всегда чуть видоизменяет любую теорию. :knix:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Вроде не Вы первые говорите об этом, но если глянуть на нгс...
    А если ещё глянуть на забор...

    НГС - всего лишь 1 из инструментов.
    Каждый риэлтор/АН используется сей инструмент в меру своего разумения.
    Всё по ситуации. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: привычка-вторая натура, может не стоит к этому придираться.
    Ладно, без обид ) Просто слышал это даже от директоров АН.

  • В ответ на: слышал это даже от директоров АН
    Директора, как правило, работают дольше, поэтому такие оговорки - вторая натура.:миг: А насчет обид - что Вы, с Вами приятно общаться, видится желание сделать РН, таким как Вам хочется,не скатываетесь на тупое брызганье слюной, и хамство, легко прятаться за монитором, отвечать за свои слова труднее .Просто многое из того, о чем Вы здесь говорите- так и останется "хотелками" и "желаниями". Потому, что мы в России. Поэтому мы и сидим здесь, на форуме, вместо того, что бы работу работать. У меня, правда, задаток, то бишь, заключение предварит договора, в первой половине дня состоялось, вот и решил маленько расслабиться.

  • В ответ на: Просто многое из того, о чем Вы здесь говорите- так и останется "хотелками" и "желаниями". Потому, что мы в России. Поэтому мы и сидим здесь, на форуме, вместо того, что бы работу работать.
    Моя работа связана с недвижимостью и интернетом ). Хочется узнать мнения потребителей и профессионалов о нашем РН. Что от него ждут, чего не хватает.
    А по поводу "хотелок" и "желаний", может это и утопично, но я искренне надеюсь на изменения, и постараюсь внести свой вклад. Может кто и подхватит. Надоела такая "стабильность" (С).

  • Тогда могу сказать следующее - без государственной программы (хорошо продуманной), это невозможно. Надо вносить изменения в законодательную базу. Тем не менее - удачи, ваше стремление весьма похвально.

  • На государство рассчитывать не приходится.
    Но есть закон - клиент всегда прав ) К его мнению надо прислушиваться, реагировать на какие-то запросы.
    Изучая форум, можно увидеть несколько явных посылов, повторяющихся очень часто. По своему опыту, я с ними согласен.

  • В ответ на: На государство рассчитывать не приходится
    - Вы ведете речь о достаточно серьезных изменениях на рынке услуг по продаже/покупке, аренды недвижимости. Существующее положение, законодательство не позволяет внести серьезные коррективы в услуги.
    В ответ на: Но есть закон - клиент всегда прав
    да нет такого закона.
    В ответ на: К его мнению надо прислушиваться, реагировать на какие-то запросы.
    А вот с этим согласен на 100%.
    В ответ на: можно увидеть несколько явных посылов, повторяющихся очень часто
    Мне видится только два:
    1- НАРОДУ не нужны риелторы и АН
    2-Если и будут, то пусть работают бесплатно или за символическую плату.
    В ответ на: По своему опыту, я с ними согласен
    Поработайте. Бесплатно:миг:

  • В ответ на: Так можно договориться, что за вход в магазин надо платить, вы же посмотрели на прилавки, померяли тряпочки и ботинки. И не важно, что тряпочки гавно и ботинки не того размера, вам же оказывалась услуга. А любая услуга требует оплаты.
    А если вы вдруг в магазине что то купили, то продавец, кроме цены товара, берет еще себе за услугу по продаже, товар то - хозяйский, а продавец перед вами кадриль станцевала. И эта услуга тоже оплаты хочет, не так ли?
    Сейчас наверное открою Вам глаза,
    плата за вход магазин есть и она включена в стоимость товара.
    Процесс оформления покупки квартиры сложнее оформления покупки ботиночек.
    Но при покупке ботиночек с вас за это берут 30 % (в чем я очень сомневаюсь скорее 300% в случае с ботиночками)))
    А при покупке квартиры за оформление квартиры всего 3-5%.
    Вы думаете это много?
    По учебнику сколько процентов от стоимости товара положено тратить на рекламу?
    10% ? поправьте если ошибаюсь.
    Крупные застройщики, кстати которых все типа сами нашли, :миг: на рекламу не менее 10 % тратят.

    В Москве одно время брали деньги за показ квартир,
    Давайте сделаем такую систему и у нас например за показ квартиры брать 0.3% от стоимости
    и не брать 3 % с покупателя за оформление.
    И всем счастье будет и покупатель сможет сэкономить если не будет смотреть сто квартир...
    И риэлтер столько же получит потому что он её все равно не менее 10 раз покажет прежде чем продать.
    ?

  • Дредд , такое ощущение, ток после шараги человек, где то поработал, что то увидел, типа что то понял и со всей пролетарской беспощадностью хочет донести вечные истины о том, как жить и работать надо.У меня такое ощущение сложилось, ничего личного.

  • Эко открыли глаза!
    Да, плата за вход в цене товара, так и включайте же и вы в цену товара. Но не выходит, потому как товар то к вам никаким боком. И если продавец в магазине заинтересован продать те ботиночки, то реалтор использует такую схему, когда он получает свое, даже если сделка не состоялась.
    Вот он и выделывается на входе.

    а это:
    В ответ на: По учебнику сколько процентов от стоимости товара положено тратить на рекламу?
    10% ? поправьте если ошибаюсь.
    Это вообще недоразумение. Нисколько не положено. Ваша воля, хоть 0 хоть все 99 тратьте. У меня близко к нулю.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: и со всей пролетарской беспощадностью хочет донести вечные истины о том, как жить и работать надо
    Ну и что? Молодости присущ максимализм, не бейте по рукам, это жизнь сделает за нас:хехе:

  • В ответ на:
    В ответ на: можно увидеть несколько явных посылов, повторяющихся очень часто
    Мне видится только два:
    1- НАРОДУ не нужны риелторы и АН
    2-Если и будут, то пусть работают бесплатно или за символическую плату.
    Я увидел не эти.
    По поводу Вашего видения. Только небольшая часть людей хочет, а еще меньшая, может сделать все без риэлторов. Но им тоже нужно создавать хоть какие-то условия.
    Недовольны те, кто столкнулся с непрофессионализмом, за который просят немаленькие деньги. Кроме того, есть некоторые интересные экземпляры, которые, например, берут комиссию за продажу своих же новостроек. Нужен справедливый подход к взиманию комиссии. И я не о ее размере.

    Я то как раз считаю, что риэлторы нужны, но риэлторы профессиональные. По 2гису у нас болше 500 АН, врядли все риэлторы там работающие относятся к таковым. Но возможности почему-то у всех одинаковые, никаких ограничивающих факторов. Поэтому профессионалы в меньшестве, найти их сложнее, чем наткнуться на какое-нибудь г.

  • В ответ на: Моя работа связана с недвижимостью и интернетом ). Хочется узнать мнения потребителей и профессионалов о нашем РН.
    Ещё один сумасшедший сеошник или программист мега-портала?

    топите лодку, топите!

  • [url=http://www.kommersant.ru/doc/858379]
    Эта история — пример того, что специалисты по статистике называют «экстремум»: отклонение, которое следует исключить из результатов. В данном случае — опроса, который провела редакция СФ, распространив по адресной базе рассылки блока «Идеи» просьбу рассказать о примерах «восхитительного» сервиса, с которым приходилось сталкиваться адресатам. Получатели рассылки — высоко информированные люди. Это специалисты по PR, рекламщики, маркетологи, консультанты, руководители компаний. Пример Александра Соколоверова оказался единственным. Больше историй про восхитительный сервис никто припомнить не смог. Разве что Валентин Перция, основатель и директор брэнд-билдингового агентства BrandAid, упомянул Альфа-банк.

    — И в чем заключается восхитительный сервис этого банка? — спросили мы Валентина.
    — Да так, ничего особенного,— задумался Перция.— Звонят, письма шлют, спрашивают…
    — А что в этом восхитительного?
    — Наверное, ничего. Просто все хорошо. Этим и отличается.
    [/url]

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: Дредд , такое ощущение, ток после шараги человек, где то поработал, что то увидел, типа что то понял и со всей пролетарской беспощадностью хочет донести вечные истины о том, как жить и работать надо.У меня такое ощущение сложилось, ничего личного.
    Никто ни до кого не доносил бы истин, если все было тип-топ. А РН застыл, качественного скачка ни в одной его сфере не наблюдалось.
    А такое обсуждение иногда дает результаты. Просто каждый делает свои выводы.

  • Ситуация всего 2 дня назад. Звоню по заинтересовавшему меня варианту, попадаю в агентство. Предлагают посмотреть квартиру и при этом подписать договор, по которому в случае покупки этой квартиры я должен агентству 100 тысяч. Услуга еще не оказана, объем требуемых услуг неизвестен. У них на эту квартиру эксклюзивный договор, т.е. продавец тоже 100 платить будет. На вопрос - за что такие деньги и нельзя ли сумму хотя бы в 2 раза уменьшить мне радостно ответили - а зато мы за продажу Вашей квартиры всего 50 возьмем. Ага - специально брал в свое время хрущ у метро из соображений максимальной ликвидности. По нормальной цене он уйдет за месяц, а если в эту цену включить 50 с меня и 100 с покупателя - не уйдет никогда.
    Пришлось отказаться. Квартиру найду сам, благо интересуют только несколько конкретных домов.

    жизнь прекрасна!

  • Нет. И не сеошник, и не программист, и не представитель мега-портала, если такие у нас есть.
    На протяжении последних 1,5 лет изучаю интернет-рынок недвижимости разных стран. Естественно начинаешь сравнивать с тем, что есть у нас. К сожалению, у нас :death:
    С помощь такого общения хочется узнать от представителей разных сторон, а нужны ли вообще какие-то изменения или может быть всех все устраивает. И в интернете, и в агентских услугах.

  • РН застыл - Вы что именно имеете ввиду?Люди крутятся, квартиры туда сюда гоняются.Есть хорошие риэлторы, есть плохие.Есть АН, где хороших больше, есть где больше плохихи, соответственно, кто-то успешнее, кто-то с хлеба на воду или начинает что-то мутить.
    Все ж постепенно, накапливается , а потом вылупляется:)

  • Об этом и речь.

  • Даже такая мелочь, как продажа очередей в росреестр, никуда не делась. А расклейка объявлений по подъездам в век интернет-технологий? А даблпосты объявлений? А наличие необоснованных комиссий, наконец? С этим ведь надо бороться, но о чистоте и честности у нас думают в последнюю очередь, главное-бабло.
    Вот ситуацию, описанную выше, например, Вы считаете нормальной?

  • В ответ на: На протяжении последних 1,5 лет изучаю интернет-рынок недвижимости разных стран.
    А цель?
    И как успехи?

    топите лодку, топите!

  • Хорошие или плохие... какие есть. Субъективизм в оценке был/есть/будет. :улыб:
    В ответ на: Плохие обычаи.
    А с помощью "современнейших" интернет и т.д. технологий (идущих с просторов других стран, так понимаю) - Вы считаете, что можно изменить менталитет субъектов Н-ского РН? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А лично Вы согласились бы размещать только эксклюзивы, при условии, что так делают и все остальные? Или это не выгодно?
    Еще раз повторюсь: не вижу особого смысла выставлять варианты с которыми нет тех/иных договорных отношений. :улыб:

    Кстати, система МЛС - эту идею уже достаточно давно продвигает. Разве Вы не в курсе? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Н-ский РН какой есть - такой есть. И частнику бороться с системой неумно. Постараюсь хотя бы минимизировать затраты.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А расклейка объявлений по подъездам в век интернет-технологий?
    С "водой не выльете и ребёнка", хорошо? :1:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Ваше право. :улыб:
    В той или иной степени.
    Всё зависит от субъективной интерпретации затрат.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • А Вы можете мне объяснить, что выиграл продавец, заключивший эксклюзивный договор с АН? Если бы он подал объявление сам - не было бы этого барьера в 100 тысяч. А так я даже смотреть не пошел. А за размещение объявления на НГС с него денег бы не взяли. Вот и висит эта квартира уже год.

    жизнь прекрасна!

  • 1). У каждого конкретного продавца - свои приоритеты. :улыб:
    Может как раз в том, что не рассказывать/показывать всем подряд...
    типа "безденежным" и "интересующимся" именно его и состоит?
    Не говоря уже о других нам не ведомых, но существующих...
    2). Если Вам на самом деле надо будет данную квартиру -
    Вы же "смиритесь" и пойдёте её смотреть через АН, не так ли?
    В конце-концов - торгуйтесь с продавцом: захочет - снизит цену.
    Или Вам именно за эти 100 тыс., что идут АН "обидно"? :а\?:

    Причём далеко не факт, что с продавца берётся данная сумма при любом варианте развития событий.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А цель?
    И как успехи?
    Просто было интересно, как там у проклятых капиталистов все устроено, и почему у нас так все плохо. Интерес перерос в анализ, сравнения и т.д. А дальше поставлю многоточие...

  • "Или Вам именно за эти 100 тыс., что идут АН "обидно"? "
    Неверная постановка вопроса. Мне сразу было объявлено, что эта квартира мне обойдется на 100 тысяч дороже реальной стоимости (а с учетом суммы с продавца - может и на 200).

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Еще раз повторюсь: не вижу особого смысла выставлять варианты с которыми нет тех/иных договорных отношений. :улыб:

    Кстати, система МЛС - эту идею уже достаточно давно продвигает. Разве Вы не в курсе? :а\?:
    Про МЛС знаю. Система НАРовская, если не ошибаюсь. Но не все агентства там участвуют и далеко не все покупатели о ней в курсе.
    Что значит фраза "тех/иных договорных отношений"? Кроме эксклюзива возможно еще что-то?

  • В ответ на:
    В ответ на: А расклейка объявлений по подъездам в век интернет-технологий?
    С "водой не выльете и ребёнка", хорошо? :1:
    Ну как тут поспоришь?:хехе:

  • В ответ на: Если Вам на самом деле надо будет данную квартиру -
    Вы же "смиритесь" и пойдёте её смотреть через АН, не так ли?

    Или Вам именно за эти 100 тыс., что идут АН "обидно"?
    Странноватая логика. А как же обоснованность комиссии? Человек САМ нашел эксклюзив, а не риэлтор его к этому эксклюзиву привел.

  • Можем, конечно, поговорить за "реальную стоимость" конкретного объекта. :улыб:
    За сколько выставляется. За сколько продаётся.
    Дешевле, дороже... ликвидность, себестоимость и т.д. и т.п.
    Только Вы же опять другую сторону вопроса освещаете: "на 100 т.р. дороже" или "даже на 200 т.р.".
    И именно в отношении АН - они типа "лишние"...
    а продавец типа "лох - раз НГС забыл воспользоваться".
    Впрочем, это Ваше право. :улыб:
    Кстати, ещё раз повторяю: далеко не факт, что продавец будет платить ту же сумму при любом варианте развития событий. И какую бы сумму и кому бы он не оплачивал (бывшей супруге, соседу по гаражу, риэлтору/АН, юристу и/или...) - это ведь его право и дело.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: Если Вам на самом деле надо будет данную квартиру -
    Вы же "смиритесь" и пойдёте её смотреть через АН, не так ли?
    Или Вам именно за эти 100 тыс., что идут АН "обидно"?
    Странноватая логика. А как же обоснованность комиссии? Человек САМ нашел эксклюзив, а не риэлтор его к этому эксклюзиву привел.
    Как я понимаю, агентство заключило договор с продавцом, что продаст его квартиру и что-то с продажи получит. При этом фактически агентство препятствует продаже, пытаясь принудить потенциальных покупателей оплатить работу по продаже этой квартиры второй раз.
    Кстати, прошлый раз в результате договорились с риэлтером, что он за вменяемую сумму найдет и оформит устраивающий нас вариант. Так что не такой уж я и жлоб, но край-то знать надо, господа риэлтеры.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Про МЛС знаю. Система НАРовская, если не ошибаюсь. Но не все агентства там участвуют и далеко не все покупатели о ней в курсе.
    1). Вы правы. Это личное дело АН там участвовать или нет.
    2). Вы будете "смеяться", но далеко не все покупатели/продавцы в курсе о том же НГС.
    И что? Хотите "изобрести" единый ресурс...и обязательно интернет?
    Да ещё чтоб в "обязаловку"... :а\?:
    3). Так для того и РН - кто хочет, решает свой вопрос самостоятельно.
    С учётом своих знаний/умений.
    Кто по тем/иным причинам не хочет/может - обращается к специалистам.
    А уж они с помощью своих рабочих инструментов будут представлять своих клиентов на различных
    ( в т.ч. и интернет) площадках.
    В ответ на: Что значит фраза "тех/иных договорных отношений"? Кроме эксклюзива возможно еще что-то?
    Именно это и означает - договорных. А дальше каждый понимает их в меру своего разумения. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Кстати, прошлый раз в результате договорились с риэлтером, что он за вменяемую сумму найдет и оформит устраивающий нас вариант. Так что не такой уж я и жлоб, но край-то знать надо, господа риэлтеры.
    Я помню - Вы этот момент уже упоминали. :улыб:
    Так решите вопрос так же: найдите своего риэлтора, договоритесь о сотрудничестве и вперёд.
    Специалист, зная, что точно заработает на Вас (уж извините за прямоту речи) -
    будет решать именно Вашу задачу. Т.е., танцевать от Вас, а не от того/иного продавца.
    Только учитывайте тот нюанс, что РН немного изменился за прошедшие годы.
    (В части того же разброса % на продавца, совместных сделок и т.д. и т.п.)

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Только учитывайте тот нюанс, что РН немного изменился за прошедшие годы.
    (В части того же разброса % на продавца, совместных сделок и т.д. и т.п.)
    1. Вообще-то не годы прошли.
    2. Что Вы имеете в виду под % на продавца и т.д.? Хотите сказать, что стало нереально продать ликвидную квартиру без агентства?
    3. Может быть, мне в итоге придется заплатить при покупке агентству 100. А может и 50. А может и не придется.
    В общем-то РН не является монополизированным, несмотря на все попытки АН. И не надо мусолить неизбежность оплаты 3% и приравнивать их к налогу - "заплати и спи спокойно" :улыб:

    жизнь прекрасна!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: