Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Что такое налоговый вычет и как им пользоваться?

  • Предположим, я купил квартиру по федеральной ипотечной программе (14%, например Собинбанк, Сибконтакт).

    Так вот, до сих пор не понял, что такое налоговый вычет? Государство вернет мне эти 14% деньгами или просто даст возможность где-то недоплатить сумму?

    Взял в ипотеку к примеру 1 000 000.
    140 000 вычетов... это один раз или каждый год, на оставшуюся сумму кредита?

    Одним словом, подскажите в двух словах плиз.

  • Не буду заводить новый топик, так как вопрос в общем-то по теме...
    Ситуация :
    "...В случае, если квартира была приобретена в общую долевую собственность супругами, но оплату по платёжным документам производил только один из супругов, для получения имущественного налогового вычета другому супругу, участнику общей долевой собственности, необходимо представить документ, подтверждающий его полномочие на уплату им денежных средств за долю собственности квартиры другого супруга. Данный документ должен быть удостоверен нотариально раньше, чем вносился платёж...."
    Такого документа (доверенности) на руках нет, возможно или нет сейчас оформить такой документ и что это за документ, поставив дату оформления сентябрь этого года, т.е. "задним числом"??

  • Как понять вернет подоходным налогом?
    И я так понял всего 1 раз.

    Ссылка которую вы дали не работает.

  • Это если у вас, например, был в течение года доход 1500 000 рублей:улыб:И вы заплатили с него налога на доходы 195 000 рублей, вам налоговая вернет 130 000. А если у вас доход за год был 60 000, и налог на доходы вы заплатили в сумме 7800, то вам 7800 и вернут. А остаток перейдет на след год - не будете платить налог на доходы в сумме остатка.

  • Странно, у меня работает, и с компа и со смарта проверил. Ну не работает, тогда вот копия того ответа:
    вычет бывает двух видов:
    1. в виде возврата подоходного налога, перечисленного Вами или Вашим работодателем (за Вас) в бюджет (если, к примеру, покупка была в 2004 году, то начиная с 2004)
    2. в виде освобождения Вас от подоходного налога, на период, пока сумма данной «льготы» не составит сумму полагаемого Вам вычета
    предоставляется один раз в жизни тем, кто купил квартиру и платит подоходный налог
    вычет полагается на сумму, потраченную на приобретение квартиры, но не превышающую миллион руб. (в этом случае он будет 130 тыс.)
    для возврата налога для начала надо прийти в налоговую по месту жительства, отдел по физ.лицам, и взять там для заполнения декларацию соответствующей формы

    топик назывался "имущественный вычет: срок возврата денег?" всплывал в последних числах октября.

  • про такой документ я не слышал: не интересовался, сам расчитался и оформил вычет на себя, так как у меня подоходный больше, чем у жены и, соответственно скорость получения полного вычета.
    про документ мож спецы подскажут.

  • А зачем все это делается?
    На работу вбелую на 130 000 заплатят больше или что...:улыб:
    Не пойму.

  • В ответ на: А зачем все это делается?
    На работу вбелую на 130 000 заплатят больше или что...:улыб:Не пойму.
    Либо вернут 130 тыс. подоходного, которые удерживал и отправлял в бюджет работодатель. Либо какое-то время не будут его удерживать из з\пл. Но это интересно тем у кого большая з/пл белая. А остальным нафик не сдался этот вычет. Вот у меня брат, к примеру, получив вычет кухню дорогущюю собирается покупать. Правда говорит, когда сумма вычета большая, налоговая очень не хочет возвращать деньги и мурыжит с документами :(. Вам 130 тыс что-ли не нужны от щедрого государства :ха-ха!:?

    Шевроле Кобальт - американец
    редкий зверь)))

  • Скажите, вычет предоставляется единовременно если квартиру покупал два года назад?

    14 дом, 1 подъезд

  • Возвращают суммы фактически уплаченного налога. Т.е. просто возвращают вам из казны подоходный налог, который ранее перечислил туда ваш работодатель. Правом на вычет можно воспользоваться только один раз. По срокам и прочим тонкостям, я не очень в курсе. На форуме уже как-то это обсуждалось, попробуйте найти старые топики на эту тему. Ну или здесь кто-то подскажет из тех кто оформлял вычет.

    Шевроле Кобальт - американец
    редкий зверь)))

  • Ок, спасиба. Я примерно понял механизм. :agree:

    14 дом, 1 подъезд

  • Много прочитал мало понял
    Деньги могут вернуть сразу, одной кучей или все же только частями в течении многих лет (если з/п маленькая)?

    In My Humble Opinion

  • Если з/пл маленькая, то вам вернут сумму фактически уплаченного налога за тот период, когда вы оплачивали недвижимость. А оставшуюся сумму вычета вы получите как льготу по подоходному налогу. Например вы подали документы, что за 2 года с вас удержали 30 тыс. подоходного налога. Вам их вернут деньгами. А остальные 100 тыс. - льгота на последующие периоды. Т.е. с вас просто на будут удерживать подох.налог. Если я что-то неправильно понимаю - поправте меня те кто более компетентен в этом вопросе.

    Шевроле Кобальт - американец
    редкий зверь)))

  • А почему вы думаете, что жена не может получить вычет одновременно с вами? Если квартира оформлена на обоих супругов, и оба рассчитывались, оба могут получить вычет.

  • Ну, может когда-нибудь мы решим поменять квартиру, купить другую, а оба, навсегда, из-за вычета, полученного 50/50 потеряем право на получение еще одного полного вычета.

  • А Разве вычет распространяется не на всю семью(муж-жена) состоящую в зарегистрированном браке?
    У меня было представление, что если например муж получает вычет при покупке квартиры - то и жена теряет право такого вычета на себя. Но если я неправ, это к лучшему.
    И кстати да, можно оформить вычет чтобы сразу возвращались деньги обоим.

  • Будьте добры, подскажите!
    У меня инвест. договор, еще по старому закону (оформлен в 2004 г.), соответственно, не может быть зарегистрирован.... Есть только сам договор и чек оплаты. По этим документам возможно получать этот самый вычет?

  • Нет, нужно свидетельство о регистрации прав собственности.

  • Строго говоря, свидетельство не нужно. Нужен договор и акт приёма-передачи. Это в НК написано:улыб:Но это только с 2005 года и в налоговых обычно это не знают и требуют свидетельство о госрегистрации права :зло:

  • Пара вопросов, тому кто знает:
    1. Как подтверждается факт уплаты денег за квартиру? У меня только расписка продавца. Никаких чеков нет.

    2. Как вычисляется сумма уплаченных процентов по кредиту, подлежащая возврату? Надо справку из банка-кредитора? Или приложить график платежей (приложение к кредитному договору)?

  • В ответ на: Строго говоря, свидетельство не нужно. Нужен договор и акт приёма-передачи. Это в НК написано:улыб:Но это только с 2005 года и в налоговых обычно это не знают и требуют свидетельство о госрегистрации права :зло:
    Я ответил то, что мне сказали в налоговой буквально вчера, а то что они незнают нихрена это сразу понятно стало, только у меня сложилось впечатление, что они нехотят знать, т.е. делают так как им удобнее.

  • на первый вопр.
    с меня при оформлении вычета в налоговой, к декларации потребовали в обязательном порядке приложить именно копию расписки.

  • Попутный вопрос: когда лучше бежать в налоговую, сразу после покупки или в начале года, вместе со справкой о доходах?

  • По своему опыту (сдавал в марте с основным потоком деклараций - получил в конце сентября), и по отзывам, которые были в топике про срок возврата денег, я сделал вывод, что надо идти в налоговую сразу, как получишь справку о доходах, как можно раньше.
    Еще косяк - когда сдавал декларацию и заявление на вычет, не взял никакого входящего номера и даты. Когда, по истечении четырех месяцев, дождавшись выхода из отпуска сотрудника, принимавшего декларацию, поинтересовался, как там, получил ответ - "рановато еще, Вы ведь принесли заявление только в мае, декларация Ваша еще у комиральшиков" :зло:

  • Нет, право на вычет - это право человека, который платит налог на доходы и имеет право на вычеты при расходах. Если муж имеет доходы, платит с них налог, и несет расходы в виде оплаты за квартиру - имеет право на вычет. Так же и жена - если она получает доходы, платит с них налог и несет расходы на покупку квартиры - тоже имеет право на вычет. Только должно быть этому подтверждение - часть квартиры должна принадлежать жене и документы об оплате тоже должны быть и на жену тоже, не только на мужа.

  • Прошу знатоков ответить верно-ли я понимаю использование налогового вычета в следующей ситуации:
    1) покупается квартира за 2000 тыр. и по ней заявляется налоговый вычет на 1000 тыр.,
    2) потом (менее чем через три года) эта квартира продается за 2200 тыр.
    Мне кажется что в этом случае можно показать доход в 200 тыр. (2200-2000) и списать эти 200 тыр. из 1000 тыр. налогового вычета т.е. налог с продажи квартиры платить не надо и еще останется 800 тыр. неиспользованного вычета.
    Вопрос №1: так-ли это или налоговая трактует такую ситуацию иначе?
    Вопрос №2: если потом покупается и через непродолжительное время продается еще одна квартира, можно-ли разницу цен опять списать из оставшихся 800 тыр. вычета и налог с продажи не платить?

    Исправлено пользователем alex5 (29.09.06 19:08)

  • В ответ на: Прошу знатоков ответить верно-ли я понимаю использование налогового вычета в следующей ситуации:
    1) покупается квартира за 2000 тыр. и по ней заявляется налоговый вычет на 1000 тыр.,
    2) потом (менее чем через три года) эта квартира продается за 2200 тыр.
    Мне кажется что в этом случае можно показать доход в 200 тыр. (2200-2000) и списать эти 200 тыр. из 1000 тыр. налогового вычета т.е. налог с продажи квартиры платить не надо и еще останется 800 тыр. неиспользованного вычета.
    Вопрос №1: так-ли это или налоговая трактует такую ситуацию иначе?
    Вопрос №2: если потом покупается и через непродолжительное время продается еще одна квартира, можно-ли разницу цен опять списать из оставшихся 800 тыр. вычета и налог с продажи не платить?
    По пункту 1. 1 млн вычет на покупку, 1 млн вычет на продажу. 200* 13% =26 тыс. руб заплатите налог.
    По пункту 2. Не светит ничего. Вычет на покупку предоставляется раз в жизни.

    На сайте nalog.ru есть программа для составления налоговой декларации

  • В ответ на: По пункту 1. 1 млн вычет на покупку, 1 млн вычет на продажу. 200* 13% =26 тыс. руб заплатите налог.

    На сайте nalog.ru есть программа для составления налоговой декларации
    Спасибо за быстрый ответ. Я не совсем понял смысл Вашей ссылки на программу для составления налоговой декларации: как просто полезная информация или в этой программе зашит именно такой способ начисления налога который Вы описали? Описанный Вами способ кажется мне не единственно возможным по следующей причине:
    Вы пишете об уменьшении 2200 тыс.руб. налогооблагаемого дохода от продажи квартиры на величину двух имущественных налоговых вычетов описанных в ст.220 НК п.1.1 (1000 тыс.руб.) и п.1.2 (1000 тыс.руб.). Однако, в п. 1.1 сказано: "Вместо использования права на получение имущественного вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов." В описанном случае такими расходами являются расходы на покупку квартиры в размере 2000 тыс.руб. Это - больше, чем 1000 тыс.руб. поэтому выгоднее уменьшить налогооблагаемый доход на эту величину. В этом случае налог будет платиться с суммы 200 тыс.руб. (2200-2000) даже при отсутствии налогового вычета по п.1.2. Это как-будто не вызывает сомнений.
    Далее, я не вижу причины почему при использовании первой из описанных в п.1.1 возможностей можно использовать п.1.2 для дополнительного снижения налога, а при использовании второй - нельзя. Я описал как-раз такой способ исчисления: -2000 тыс.руб. по п.1.1 и -200 тыс.руб. по п.2.1, т.е. налог не платится и еще остается 800 тыс.руб. неиспользованного налогового вычета по п.1.2. Я понимаю, что налоговой это может не нравиться, но п.1.1 дает налогоплательщику право выбора и ничего не говорит о запрете использования п.1.2 в каком-либо из вариантов.
    Ввиду написанного хотел-бы уточнить считаете-ли Вы описанный Вами способ начисления налога единственно возможным и почему?

  • В ответ на: Спасибо за быстрый ответ. Я не совсем понял смысл Вашей ссылки на программу для составления налоговой декларации: как просто полезная информация или в этой программе зашит именно такой способ начисления налога который Вы описали?
    Данная программа автоматически составляет налоговую декларацию и рассчитывает суммы возврата по подоходному налогу.

    В ответ на: Однако, в п. 1.1 сказано: "Вместо использования права на получение имущественного вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов." В описанном случае такими расходами являются расходы на покупку квартиры в размере 2000 тыс.руб.
    Максимальная сумма вычета при покупке - 1 млн. Речь в данном подпункте идет о том, что Вы можете 1) либо получать возврат уплаченной в прошлом году суммы налога,
    2) либо сдать справки в бухгалтерию своего предприятия, тогда с вас не будут удерживать подоходный налог.
    Говоря языком цифр - считайте, что при покупке квартиры государство становится вам должно 130 тыс.
    При продаже квартиры вы платите налог с (2200-1000)= 1200 , т.е. 156 тысяч.
    Но поскольку государство вам должно 130, то сумма налога становится равной 26.
    Утверждаю не голословно. Третий год сдаю декларацию ;-)

  • В ответ на: При продаже квартиры вы платите налог с (2200-1000)= 1200 , т.е. 156 тысяч.
    Но поскольку государство вам должно 130, то сумма налога становится равной 26.
    Утверждаю не голословно. Третий год сдаю декларацию
    Из того, что Вы три года сдаете декларацию, не следует, что Вы правы в данном конкретном случае.
    Вам же дали ссылку на законодательство (ст. 220 НК).
    А налоговая частенько ошибается (в свою, т.е. государства, пользу).
    Кстати, недавно видел образец декларации налоговой, в котором показывается вычет от продажи квартиры, бывшей в собственности меньше трех лет.
    Куплена за три млн., продана за два, встречной покупки нет. Вычет два млн., а не один, как Вы утверждаете.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Из того, что Вы три года сдаете декларацию, не следует, что Вы правы в данном конкретном случае.
    Вам же дали ссылку на законодательство (ст. 220 НК).
    А налоговая частенько ошибается (в свою, т.е. государства, пользу).
    Кстати, недавно видел образец декларации налоговой, в котором показывается вычет от продажи квартиры, бывшей в собственности меньше трех лет.
    Куплена за три млн., продана за два, встречной покупки нет. Вычет два млн., а не один, как Вы утверждаете.
    Спасибо за комментарий. К сожалению числа в Вашем примере допускают двузначную интерпретацию: 2000 может быть и вычетом затрат на покупку квартиры и суммой двух 1000 имущественных вычетов о которых писал blackvalex в своем первом ответе. Верно-ли я понял что встречная покупка - это покупка второй квартиры после продажи первой. Меня интересует эта ситуация (см. второй вопрос в моем первом посте). Как встречная покупка отражается на налогооблажении дохода от предыдущей продажи? Если долго рассказывать - дайте, пожалуйста, ссылки.

  • В ответ на: Спасибо за комментарий. К сожалению числа в Вашем примере допускают двузначную интерпретацию: 2000 может быть и вычетом затрат на покупку квартиры и суммой двух 1000 имущественных вычетов о которых писал blackvalex в своем первом ответе. Верно-ли я понял что встречная покупка - это покупка второй квартиры после продажи первой. Меня интересует эта ситуация (см. второй вопрос в моем первом посте). Как встречная покупка отражается на налогооблажении дохода от предыдущей продажи? Если долго рассказывать - дайте, пожалуйста, ссылки.
    Живой пример. Продана квартира за 1250 (в собственности менее 3-х лет), куплена другая за 900. Зарплата 10 тыс в месяц.

    Если имущественный вычет на покупку ни разу в жизни не оформлялся, получаем такую математику.
    Доход:
    Зп - 120 000 руб
    Уплачено налога (удержано на работе) 120000*13%=15600
    Продажа квартиры 1 250 000 руб.
    Итого дохода 1 370 000 руб.

    Вычеты:
    За продажу первой квартиры - 1 000 000
    За покупку второй - 900 000
    Итого вычетов 1 900 000.
    Поскольку вычет больше суммы доходов, в этот год засчитывается 1 370 000, возвращается подоходный налог в размере 15 600, 530 000 руб вычета переносится на следующий год.

  • В ответ на: Спасибо за комментарий. К сожалению числа в Вашем примере допускают двузначную интерпретацию: 2000 может быть и вычетом затрат на покупку квартиры и суммой двух 1000 имущественных вычетов о которых писал blackvalex в своем первом ответе. Верно-ли я понял что встречная покупка - это покупка второй квартиры после продажи первой. Меня интересует эта ситуация (см. второй вопрос в моем первом посте). Как встречная покупка отражается на налогооблажении дохода от предыдущей продажи? Если долго рассказывать - дайте, пожалуйста, ссылки.
    В моем примере встречной покупки нет, только продажа. Этот пример (заполнения декларации) я видел случайно на бланке, который приносила домой жена, поэтому ссылку дать не могу.
    Покупка дает право на вычет, и это может изменить налогооблагаемую базу, другой связи с продажей не вижу.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Все правильно. С одним замечанием.
    Не сказано, за сколько квартира была куплена. Если больше, чем за миллион, то "продажный" вычет будет тоже больше миллиона.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • А вот и ссылка
    http://www.akdi.ru/NALOG/pr_news/72.htm

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Все правильно. С одним замечанием.
    Не сказано, за сколько квартира была куплена. Если больше, чем за миллион, то "продажный" вычет будет тоже больше миллиона.
    Да, если есть документальные подтверждения расходов - договор купли-продажи и расписка продавца в получении денег.

  • В ответ на:
    В ответ на: Все правильно. С одним замечанием.
    Не сказано, за сколько квартира была куплена. Если больше, чем за миллион, то "продажный" вычет будет тоже больше миллиона.
    Да, если есть документальные подтверждения расходов - договор купли-продажи и расписка продавца в получении денег.
    Рад что по этому пункту у нас установился консенсус:улыб:Теперь я хотел-бы вернуться к изначальным вопросам чуть изменив их для однозначного толкования:
    --------------------------------------------------------------------
    1) покупается квартира за 2100 тыс.руб. (договор купли-продажи и расписка покупателя в получении денег есть) и по ней заявляется налоговый вычет на 1000 тыс.руб.,
    2) потом (менее чем через три года) эта квартира продается за 2300 тыс.руб.
    Мне кажется что в этом случае можно показать доход в 200 тыс.руб. (2300-2100) и списать эти 200 тыс.руб. из 1000 тыс.руб. налогового вычета т.е. налог с продажи квартиры платить не надо и еще останется 800 тыс.руб. неиспользованного вычета.
    Вопрос №1: так-ли это или налоговая трактует такую ситуацию иначе?
    Вопрос №2: если потом покупается за 2100 и через непродолжительное время продается за 2300 еще одна квартира, можно-ли разницу цен (200 тыс.руб.)опять списать из оставшихся 800 тыс.руб. вычета и налог с продажи опять не платить?
    ----------------------------------------------------------------------
    Поясню, что после изучения ст.220 НК п.1.1 и 1.2 я не сомневался в правильности описанной схемы. Приведенная atarin ссылка как-будто тоже свидетельствует в ее пользу, хотя точно такого примера я там не нашел. Однако, знакомый риэлтер, которого я считал хорошо информированным человеком, изложил мне схему налогообложения идентичную первому ответу blackvalex. Ввиду этого и зная об упомянутой atarin особенности налоговой трактовать закон в свою пользу я решил задать вопросы в форуме чтобы узнать пробовал-ли кто-либо использовать налоговый вычет таким образом и что из этого получилось. Это нужно для выбора схемы минимизации налогообложения. Буду благодарен за ответы.

  • Почему платят налоговой за всякие декларации и т. п. которые сам заполняешь???
    Мол они проверяют и т. д....это денег стоит.
    А то что человек пришёл в налоговую это для налоговой обходится бесплатно
    и расходы на транспорт и т. д. они не оплачивают!
    Что за бес предел и неравенство????

    lkuniuynouiyn oiuynouiyn oiu oi7y
    kuhiuh oiuhoiuhiouh oiug yug og ouiy o7y 780y 78y 78yt 87y 87y 87y t5fxhgn xcj
    khgv hjkmbv l.iuhngexzikytclouyg;iuhgb;9h;p n oiuynb i6gv

  • Ходят слухи (вроде была инфа на НГС) об изменениях по нал. вычету с 2013 г. - 260 тыр. на 1 чел. возможно суммарно по неск. объектам, купленным в различн. периоды :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В 2004 г получали с мужем налоговый вычет, с тех пор у нас сменилась фамилия ( и все доки,св-во о браке,паспорта,прописка) хочу подать на налоговый вычет по новому месту прописки. Понимаю что скорее всего ни чего из затеи не получится,но ВОПРОС такой не противозаконно ли подавать на возмещение второй раз?

  • Подавать, наверно, не противозаконно. Получать противозаконно.

  • Хотите поиграть с государством в азартные игры? )

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • У меня вопрос ,к примеру покупаю квартиру за 100000р в конце этого года,и подаю на вычет ,вычет я получу начиная с 12 года,или могу и 11 ,чтоб сумму побольше получить сразу.

  • 1. Покупаете квартиру до 31 декабря 2012г.
    2. Подаете в начале 2013г. декларацию и документы на вычет.
    3. Получаете возврат подоходного за 2012г.
    И далее ежегодное повторение пунктов 2, 3 до достижения суммы вычета.

  • как быть если продающий пенсионер\безработный, но в этот же период покупается другая квартира?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • А при чём здесь продавец?
    Возврат подоходного нужен покупателю при условии, если он его реально платит, т.е. работает официально.
    Неработающий пенсионер не платит подоходного, не может претендовать на его возврат.

  • Пиночет, вам не полагается получение вычета, как уже сказал Александр.....

  • В ответ на: А при чём здесь продавец?
    Возврат подоходного нужен покупателю при условии, если он его реально платит, т.е. работает официально.
    Неработающий пенсионер не платит подоходного, не может претендовать на его возврат.
    повторюсь, помогите разобраться: Мама человек предпенсионного возраста, дорабатывает в бюджетной сфере - те налоговые отчисления минимальны. Приватизации квартиры менее трех лет, она продается (условно за 2млн, те сумма к уплате налога 130т.р.), в этот же налоговый период покупается за 2млн другая квартира. Есть ли возможность компенсировать\не платить налог с продажи? (кроме занижения договорной суммы продажи)

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Да всё у Вас в порядке.
    Право на реализацию "покупного вычета" у матери есть. (Если она его уже не использовала после введения в действие налогового кодекса - это я предполагаю).
    Этим вычетом (помимо "продажного" в 1 млн., который она также может применить) она уменьшает налоговую базу и компенсирует доход, который попадает в налоговую базу от продажи квартиры. Так называемый "взаимозачет".

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: