Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Что такое налоговый вычет и как им пользоваться?

  • Предположим, я купил квартиру по федеральной ипотечной программе (14%, например Собинбанк, Сибконтакт).

    Так вот, до сих пор не понял, что такое налоговый вычет? Государство вернет мне эти 14% деньгами или просто даст возможность где-то недоплатить сумму?

    Взял в ипотеку к примеру 1 000 000.
    140 000 вычетов... это один раз или каждый год, на оставшуюся сумму кредита?

    Одним словом, подскажите в двух словах плиз.

  • Не буду заводить новый топик, так как вопрос в общем-то по теме...
    Ситуация :
    "...В случае, если квартира была приобретена в общую долевую собственность супругами, но оплату по платёжным документам производил только один из супругов, для получения имущественного налогового вычета другому супругу, участнику общей долевой собственности, необходимо представить документ, подтверждающий его полномочие на уплату им денежных средств за долю собственности квартиры другого супруга. Данный документ должен быть удостоверен нотариально раньше, чем вносился платёж...."
    Такого документа (доверенности) на руках нет, возможно или нет сейчас оформить такой документ и что это за документ, поставив дату оформления сентябрь этого года, т.е. "задним числом"??

  • Как понять вернет подоходным налогом?
    И я так понял всего 1 раз.

    Ссылка которую вы дали не работает.

  • Это если у вас, например, был в течение года доход 1500 000 рублей:улыб:И вы заплатили с него налога на доходы 195 000 рублей, вам налоговая вернет 130 000. А если у вас доход за год был 60 000, и налог на доходы вы заплатили в сумме 7800, то вам 7800 и вернут. А остаток перейдет на след год - не будете платить налог на доходы в сумме остатка.

  • Странно, у меня работает, и с компа и со смарта проверил. Ну не работает, тогда вот копия того ответа:
    вычет бывает двух видов:
    1. в виде возврата подоходного налога, перечисленного Вами или Вашим работодателем (за Вас) в бюджет (если, к примеру, покупка была в 2004 году, то начиная с 2004)
    2. в виде освобождения Вас от подоходного налога, на период, пока сумма данной «льготы» не составит сумму полагаемого Вам вычета
    предоставляется один раз в жизни тем, кто купил квартиру и платит подоходный налог
    вычет полагается на сумму, потраченную на приобретение квартиры, но не превышающую миллион руб. (в этом случае он будет 130 тыс.)
    для возврата налога для начала надо прийти в налоговую по месту жительства, отдел по физ.лицам, и взять там для заполнения декларацию соответствующей формы

    топик назывался "имущественный вычет: срок возврата денег?" всплывал в последних числах октября.

  • про такой документ я не слышал: не интересовался, сам расчитался и оформил вычет на себя, так как у меня подоходный больше, чем у жены и, соответственно скорость получения полного вычета.
    про документ мож спецы подскажут.

  • А зачем все это делается?
    На работу вбелую на 130 000 заплатят больше или что...:улыб:
    Не пойму.

  • В ответ на: А зачем все это делается?
    На работу вбелую на 130 000 заплатят больше или что...:улыб:Не пойму.
    Либо вернут 130 тыс. подоходного, которые удерживал и отправлял в бюджет работодатель. Либо какое-то время не будут его удерживать из з\пл. Но это интересно тем у кого большая з/пл белая. А остальным нафик не сдался этот вычет. Вот у меня брат, к примеру, получив вычет кухню дорогущюю собирается покупать. Правда говорит, когда сумма вычета большая, налоговая очень не хочет возвращать деньги и мурыжит с документами :(. Вам 130 тыс что-ли не нужны от щедрого государства :ха-ха!:?

    Шевроле Кобальт - американец
    редкий зверь)))

  • Скажите, вычет предоставляется единовременно если квартиру покупал два года назад?

    14 дом, 1 подъезд

  • Возвращают суммы фактически уплаченного налога. Т.е. просто возвращают вам из казны подоходный налог, который ранее перечислил туда ваш работодатель. Правом на вычет можно воспользоваться только один раз. По срокам и прочим тонкостям, я не очень в курсе. На форуме уже как-то это обсуждалось, попробуйте найти старые топики на эту тему. Ну или здесь кто-то подскажет из тех кто оформлял вычет.

    Шевроле Кобальт - американец
    редкий зверь)))

  • Ок, спасиба. Я примерно понял механизм. :agree:

    14 дом, 1 подъезд

  • Много прочитал мало понял
    Деньги могут вернуть сразу, одной кучей или все же только частями в течении многих лет (если з/п маленькая)?

    In My Humble Opinion

  • Если з/пл маленькая, то вам вернут сумму фактически уплаченного налога за тот период, когда вы оплачивали недвижимость. А оставшуюся сумму вычета вы получите как льготу по подоходному налогу. Например вы подали документы, что за 2 года с вас удержали 30 тыс. подоходного налога. Вам их вернут деньгами. А остальные 100 тыс. - льгота на последующие периоды. Т.е. с вас просто на будут удерживать подох.налог. Если я что-то неправильно понимаю - поправте меня те кто более компетентен в этом вопросе.

    Шевроле Кобальт - американец
    редкий зверь)))

  • А почему вы думаете, что жена не может получить вычет одновременно с вами? Если квартира оформлена на обоих супругов, и оба рассчитывались, оба могут получить вычет.

  • Ну, может когда-нибудь мы решим поменять квартиру, купить другую, а оба, навсегда, из-за вычета, полученного 50/50 потеряем право на получение еще одного полного вычета.

  • А Разве вычет распространяется не на всю семью(муж-жена) состоящую в зарегистрированном браке?
    У меня было представление, что если например муж получает вычет при покупке квартиры - то и жена теряет право такого вычета на себя. Но если я неправ, это к лучшему.
    И кстати да, можно оформить вычет чтобы сразу возвращались деньги обоим.

  • Будьте добры, подскажите!
    У меня инвест. договор, еще по старому закону (оформлен в 2004 г.), соответственно, не может быть зарегистрирован.... Есть только сам договор и чек оплаты. По этим документам возможно получать этот самый вычет?

  • Нет, нужно свидетельство о регистрации прав собственности.

  • Строго говоря, свидетельство не нужно. Нужен договор и акт приёма-передачи. Это в НК написано:улыб:Но это только с 2005 года и в налоговых обычно это не знают и требуют свидетельство о госрегистрации права :зло:

  • Пара вопросов, тому кто знает:
    1. Как подтверждается факт уплаты денег за квартиру? У меня только расписка продавца. Никаких чеков нет.

    2. Как вычисляется сумма уплаченных процентов по кредиту, подлежащая возврату? Надо справку из банка-кредитора? Или приложить график платежей (приложение к кредитному договору)?

  • В ответ на: Строго говоря, свидетельство не нужно. Нужен договор и акт приёма-передачи. Это в НК написано:улыб:Но это только с 2005 года и в налоговых обычно это не знают и требуют свидетельство о госрегистрации права :зло:
    Я ответил то, что мне сказали в налоговой буквально вчера, а то что они незнают нихрена это сразу понятно стало, только у меня сложилось впечатление, что они нехотят знать, т.е. делают так как им удобнее.

  • на первый вопр.
    с меня при оформлении вычета в налоговой, к декларации потребовали в обязательном порядке приложить именно копию расписки.

  • Попутный вопрос: когда лучше бежать в налоговую, сразу после покупки или в начале года, вместе со справкой о доходах?

  • По своему опыту (сдавал в марте с основным потоком деклараций - получил в конце сентября), и по отзывам, которые были в топике про срок возврата денег, я сделал вывод, что надо идти в налоговую сразу, как получишь справку о доходах, как можно раньше.
    Еще косяк - когда сдавал декларацию и заявление на вычет, не взял никакого входящего номера и даты. Когда, по истечении четырех месяцев, дождавшись выхода из отпуска сотрудника, принимавшего декларацию, поинтересовался, как там, получил ответ - "рановато еще, Вы ведь принесли заявление только в мае, декларация Ваша еще у комиральшиков" :зло:

  • Нет, право на вычет - это право человека, который платит налог на доходы и имеет право на вычеты при расходах. Если муж имеет доходы, платит с них налог, и несет расходы в виде оплаты за квартиру - имеет право на вычет. Так же и жена - если она получает доходы, платит с них налог и несет расходы на покупку квартиры - тоже имеет право на вычет. Только должно быть этому подтверждение - часть квартиры должна принадлежать жене и документы об оплате тоже должны быть и на жену тоже, не только на мужа.

  • Прошу знатоков ответить верно-ли я понимаю использование налогового вычета в следующей ситуации:
    1) покупается квартира за 2000 тыр. и по ней заявляется налоговый вычет на 1000 тыр.,
    2) потом (менее чем через три года) эта квартира продается за 2200 тыр.
    Мне кажется что в этом случае можно показать доход в 200 тыр. (2200-2000) и списать эти 200 тыр. из 1000 тыр. налогового вычета т.е. налог с продажи квартиры платить не надо и еще останется 800 тыр. неиспользованного вычета.
    Вопрос №1: так-ли это или налоговая трактует такую ситуацию иначе?
    Вопрос №2: если потом покупается и через непродолжительное время продается еще одна квартира, можно-ли разницу цен опять списать из оставшихся 800 тыр. вычета и налог с продажи не платить?

    Исправлено пользователем alex5 (29.09.06 19:08)

  • В ответ на: Прошу знатоков ответить верно-ли я понимаю использование налогового вычета в следующей ситуации:
    1) покупается квартира за 2000 тыр. и по ней заявляется налоговый вычет на 1000 тыр.,
    2) потом (менее чем через три года) эта квартира продается за 2200 тыр.
    Мне кажется что в этом случае можно показать доход в 200 тыр. (2200-2000) и списать эти 200 тыр. из 1000 тыр. налогового вычета т.е. налог с продажи квартиры платить не надо и еще останется 800 тыр. неиспользованного вычета.
    Вопрос №1: так-ли это или налоговая трактует такую ситуацию иначе?
    Вопрос №2: если потом покупается и через непродолжительное время продается еще одна квартира, можно-ли разницу цен опять списать из оставшихся 800 тыр. вычета и налог с продажи не платить?
    По пункту 1. 1 млн вычет на покупку, 1 млн вычет на продажу. 200* 13% =26 тыс. руб заплатите налог.
    По пункту 2. Не светит ничего. Вычет на покупку предоставляется раз в жизни.

    На сайте nalog.ru есть программа для составления налоговой декларации

  • В ответ на: По пункту 1. 1 млн вычет на покупку, 1 млн вычет на продажу. 200* 13% =26 тыс. руб заплатите налог.

    На сайте nalog.ru есть программа для составления налоговой декларации
    Спасибо за быстрый ответ. Я не совсем понял смысл Вашей ссылки на программу для составления налоговой декларации: как просто полезная информация или в этой программе зашит именно такой способ начисления налога который Вы описали? Описанный Вами способ кажется мне не единственно возможным по следующей причине:
    Вы пишете об уменьшении 2200 тыс.руб. налогооблагаемого дохода от продажи квартиры на величину двух имущественных налоговых вычетов описанных в ст.220 НК п.1.1 (1000 тыс.руб.) и п.1.2 (1000 тыс.руб.). Однако, в п. 1.1 сказано: "Вместо использования права на получение имущественного вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов." В описанном случае такими расходами являются расходы на покупку квартиры в размере 2000 тыс.руб. Это - больше, чем 1000 тыс.руб. поэтому выгоднее уменьшить налогооблагаемый доход на эту величину. В этом случае налог будет платиться с суммы 200 тыс.руб. (2200-2000) даже при отсутствии налогового вычета по п.1.2. Это как-будто не вызывает сомнений.
    Далее, я не вижу причины почему при использовании первой из описанных в п.1.1 возможностей можно использовать п.1.2 для дополнительного снижения налога, а при использовании второй - нельзя. Я описал как-раз такой способ исчисления: -2000 тыс.руб. по п.1.1 и -200 тыс.руб. по п.2.1, т.е. налог не платится и еще остается 800 тыс.руб. неиспользованного налогового вычета по п.1.2. Я понимаю, что налоговой это может не нравиться, но п.1.1 дает налогоплательщику право выбора и ничего не говорит о запрете использования п.1.2 в каком-либо из вариантов.
    Ввиду написанного хотел-бы уточнить считаете-ли Вы описанный Вами способ начисления налога единственно возможным и почему?

  • В ответ на: Спасибо за быстрый ответ. Я не совсем понял смысл Вашей ссылки на программу для составления налоговой декларации: как просто полезная информация или в этой программе зашит именно такой способ начисления налога который Вы описали?
    Данная программа автоматически составляет налоговую декларацию и рассчитывает суммы возврата по подоходному налогу.

    В ответ на: Однако, в п. 1.1 сказано: "Вместо использования права на получение имущественного вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов." В описанном случае такими расходами являются расходы на покупку квартиры в размере 2000 тыс.руб.
    Максимальная сумма вычета при покупке - 1 млн. Речь в данном подпункте идет о том, что Вы можете 1) либо получать возврат уплаченной в прошлом году суммы налога,
    2) либо сдать справки в бухгалтерию своего предприятия, тогда с вас не будут удерживать подоходный налог.
    Говоря языком цифр - считайте, что при покупке квартиры государство становится вам должно 130 тыс.
    При продаже квартиры вы платите налог с (2200-1000)= 1200 , т.е. 156 тысяч.
    Но поскольку государство вам должно 130, то сумма налога становится равной 26.
    Утверждаю не голословно. Третий год сдаю декларацию ;-)

  • В ответ на: При продаже квартиры вы платите налог с (2200-1000)= 1200 , т.е. 156 тысяч.
    Но поскольку государство вам должно 130, то сумма налога становится равной 26.
    Утверждаю не голословно. Третий год сдаю декларацию
    Из того, что Вы три года сдаете декларацию, не следует, что Вы правы в данном конкретном случае.
    Вам же дали ссылку на законодательство (ст. 220 НК).
    А налоговая частенько ошибается (в свою, т.е. государства, пользу).
    Кстати, недавно видел образец декларации налоговой, в котором показывается вычет от продажи квартиры, бывшей в собственности меньше трех лет.
    Куплена за три млн., продана за два, встречной покупки нет. Вычет два млн., а не один, как Вы утверждаете.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Из того, что Вы три года сдаете декларацию, не следует, что Вы правы в данном конкретном случае.
    Вам же дали ссылку на законодательство (ст. 220 НК).
    А налоговая частенько ошибается (в свою, т.е. государства, пользу).
    Кстати, недавно видел образец декларации налоговой, в котором показывается вычет от продажи квартиры, бывшей в собственности меньше трех лет.
    Куплена за три млн., продана за два, встречной покупки нет. Вычет два млн., а не один, как Вы утверждаете.
    Спасибо за комментарий. К сожалению числа в Вашем примере допускают двузначную интерпретацию: 2000 может быть и вычетом затрат на покупку квартиры и суммой двух 1000 имущественных вычетов о которых писал blackvalex в своем первом ответе. Верно-ли я понял что встречная покупка - это покупка второй квартиры после продажи первой. Меня интересует эта ситуация (см. второй вопрос в моем первом посте). Как встречная покупка отражается на налогооблажении дохода от предыдущей продажи? Если долго рассказывать - дайте, пожалуйста, ссылки.

  • В ответ на: Спасибо за комментарий. К сожалению числа в Вашем примере допускают двузначную интерпретацию: 2000 может быть и вычетом затрат на покупку квартиры и суммой двух 1000 имущественных вычетов о которых писал blackvalex в своем первом ответе. Верно-ли я понял что встречная покупка - это покупка второй квартиры после продажи первой. Меня интересует эта ситуация (см. второй вопрос в моем первом посте). Как встречная покупка отражается на налогооблажении дохода от предыдущей продажи? Если долго рассказывать - дайте, пожалуйста, ссылки.
    Живой пример. Продана квартира за 1250 (в собственности менее 3-х лет), куплена другая за 900. Зарплата 10 тыс в месяц.

    Если имущественный вычет на покупку ни разу в жизни не оформлялся, получаем такую математику.
    Доход:
    Зп - 120 000 руб
    Уплачено налога (удержано на работе) 120000*13%=15600
    Продажа квартиры 1 250 000 руб.
    Итого дохода 1 370 000 руб.

    Вычеты:
    За продажу первой квартиры - 1 000 000
    За покупку второй - 900 000
    Итого вычетов 1 900 000.
    Поскольку вычет больше суммы доходов, в этот год засчитывается 1 370 000, возвращается подоходный налог в размере 15 600, 530 000 руб вычета переносится на следующий год.

  • В ответ на: Спасибо за комментарий. К сожалению числа в Вашем примере допускают двузначную интерпретацию: 2000 может быть и вычетом затрат на покупку квартиры и суммой двух 1000 имущественных вычетов о которых писал blackvalex в своем первом ответе. Верно-ли я понял что встречная покупка - это покупка второй квартиры после продажи первой. Меня интересует эта ситуация (см. второй вопрос в моем первом посте). Как встречная покупка отражается на налогооблажении дохода от предыдущей продажи? Если долго рассказывать - дайте, пожалуйста, ссылки.
    В моем примере встречной покупки нет, только продажа. Этот пример (заполнения декларации) я видел случайно на бланке, который приносила домой жена, поэтому ссылку дать не могу.
    Покупка дает право на вычет, и это может изменить налогооблагаемую базу, другой связи с продажей не вижу.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Все правильно. С одним замечанием.
    Не сказано, за сколько квартира была куплена. Если больше, чем за миллион, то "продажный" вычет будет тоже больше миллиона.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • А вот и ссылка
    http://www.akdi.ru/NALOG/pr_news/72.htm

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Все правильно. С одним замечанием.
    Не сказано, за сколько квартира была куплена. Если больше, чем за миллион, то "продажный" вычет будет тоже больше миллиона.
    Да, если есть документальные подтверждения расходов - договор купли-продажи и расписка продавца в получении денег.

  • В ответ на:
    В ответ на: Все правильно. С одним замечанием.
    Не сказано, за сколько квартира была куплена. Если больше, чем за миллион, то "продажный" вычет будет тоже больше миллиона.
    Да, если есть документальные подтверждения расходов - договор купли-продажи и расписка продавца в получении денег.
    Рад что по этому пункту у нас установился консенсус:улыб:Теперь я хотел-бы вернуться к изначальным вопросам чуть изменив их для однозначного толкования:
    --------------------------------------------------------------------
    1) покупается квартира за 2100 тыс.руб. (договор купли-продажи и расписка покупателя в получении денег есть) и по ней заявляется налоговый вычет на 1000 тыс.руб.,
    2) потом (менее чем через три года) эта квартира продается за 2300 тыс.руб.
    Мне кажется что в этом случае можно показать доход в 200 тыс.руб. (2300-2100) и списать эти 200 тыс.руб. из 1000 тыс.руб. налогового вычета т.е. налог с продажи квартиры платить не надо и еще останется 800 тыс.руб. неиспользованного вычета.
    Вопрос №1: так-ли это или налоговая трактует такую ситуацию иначе?
    Вопрос №2: если потом покупается за 2100 и через непродолжительное время продается за 2300 еще одна квартира, можно-ли разницу цен (200 тыс.руб.)опять списать из оставшихся 800 тыс.руб. вычета и налог с продажи опять не платить?
    ----------------------------------------------------------------------
    Поясню, что после изучения ст.220 НК п.1.1 и 1.2 я не сомневался в правильности описанной схемы. Приведенная atarin ссылка как-будто тоже свидетельствует в ее пользу, хотя точно такого примера я там не нашел. Однако, знакомый риэлтер, которого я считал хорошо информированным человеком, изложил мне схему налогообложения идентичную первому ответу blackvalex. Ввиду этого и зная об упомянутой atarin особенности налоговой трактовать закон в свою пользу я решил задать вопросы в форуме чтобы узнать пробовал-ли кто-либо использовать налоговый вычет таким образом и что из этого получилось. Это нужно для выбора схемы минимизации налогообложения. Буду благодарен за ответы.

  • Почему платят налоговой за всякие декларации и т. п. которые сам заполняешь???
    Мол они проверяют и т. д....это денег стоит.
    А то что человек пришёл в налоговую это для налоговой обходится бесплатно
    и расходы на транспорт и т. д. они не оплачивают!
    Что за бес предел и неравенство????

    lkuniuynouiyn oiuynouiyn oiu oi7y
    kuhiuh oiuhoiuhiouh oiug yug og ouiy o7y 780y 78y 78yt 87y 87y 87y t5fxhgn xcj
    khgv hjkmbv l.iuhngexzikytclouyg;iuhgb;9h;p n oiuynb i6gv

  • Ходят слухи (вроде была инфа на НГС) об изменениях по нал. вычету с 2013 г. - 260 тыр. на 1 чел. возможно суммарно по неск. объектам, купленным в различн. периоды :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В 2004 г получали с мужем налоговый вычет, с тех пор у нас сменилась фамилия ( и все доки,св-во о браке,паспорта,прописка) хочу подать на налоговый вычет по новому месту прописки. Понимаю что скорее всего ни чего из затеи не получится,но ВОПРОС такой не противозаконно ли подавать на возмещение второй раз?

  • Подавать, наверно, не противозаконно. Получать противозаконно.

  • Хотите поиграть с государством в азартные игры? )

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • У меня вопрос ,к примеру покупаю квартиру за 100000р в конце этого года,и подаю на вычет ,вычет я получу начиная с 12 года,или могу и 11 ,чтоб сумму побольше получить сразу.

  • 1. Покупаете квартиру до 31 декабря 2012г.
    2. Подаете в начале 2013г. декларацию и документы на вычет.
    3. Получаете возврат подоходного за 2012г.
    И далее ежегодное повторение пунктов 2, 3 до достижения суммы вычета.

  • как быть если продающий пенсионер\безработный, но в этот же период покупается другая квартира?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • А при чём здесь продавец?
    Возврат подоходного нужен покупателю при условии, если он его реально платит, т.е. работает официально.
    Неработающий пенсионер не платит подоходного, не может претендовать на его возврат.

  • Пиночет, вам не полагается получение вычета, как уже сказал Александр.....

  • В ответ на: А при чём здесь продавец?
    Возврат подоходного нужен покупателю при условии, если он его реально платит, т.е. работает официально.
    Неработающий пенсионер не платит подоходного, не может претендовать на его возврат.
    повторюсь, помогите разобраться: Мама человек предпенсионного возраста, дорабатывает в бюджетной сфере - те налоговые отчисления минимальны. Приватизации квартиры менее трех лет, она продается (условно за 2млн, те сумма к уплате налога 130т.р.), в этот же налоговый период покупается за 2млн другая квартира. Есть ли возможность компенсировать\не платить налог с продажи? (кроме занижения договорной суммы продажи)

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Да всё у Вас в порядке.
    Право на реализацию "покупного вычета" у матери есть. (Если она его уже не использовала после введения в действие налогового кодекса - это я предполагаю).
    Этим вычетом (помимо "продажного" в 1 млн., который она также может применить) она уменьшает налоговую базу и компенсирует доход, который попадает в налоговую базу от продажи квартиры. Так называемый "взаимозачет".

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Не знаю, возможен ли такой взаимозачёт. Вообще-то это два разных вопроса:
    1.Уплата налога с использованием налогового вычета в 1 млн.р. при продаже квартиры, бывшей в собственности меньше трёх лет.
    2.Использование права на возврат подоходного налога при приобретении квартиры. Полностью всю сумму авансом не возвращают. Возвращают по факту - сколько в текущем году государство взяло подоходного, столько в следующем вернёт. Т.е. процесс возврата может затянуться на годы. При этом человек должен работать официально.

  • В ответ на: При этом человек должен работать официально.
    выходит на пенсию, соответственно поидее не работать не будет

    В ответ на: Возвращают по факту - сколько в текущем году государство взяло подоходного, столько в следующем вернёт.
    получается государство взяло подоходный с продажи квартиры, 13% 130тыщ, - их и вернет? По сути получается эти 13% с милиона замораживаются, и продав за 2млн, можно купить жилье только на 1.87млн - а 130 компенсируют спустя когда нибудь. Те равнозначный (по стоимости) обмен без кредита не произвести?))

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Вы опять всё одну в кучу смешали. Это два разных вопроса. Между собой они никак не связаны.
    P.S. Разве что цифра 13% их объединяет, это и вводит вас в заблуждение.

  • Я не уверен, но на мой взгляд произойдет так.
    В следующем году после сделок вы/пенсионер подает декларацию в налоговую В ней указывает что был доход 2млн, что вы хотите получить вычет 1 млн, там же пишете что хотите получить вычет с еще двух млн, так как куплена новая квартира, а за этим вычетом еще не обращались.
    Таким образом вы должны (2000000-1000000)*0.13 - 130 тыс
    Вам должны 2000000*0.13 - 260тыс
    Итого государство остается должно 130тыс.
    Эти , оставшиеся, 130 тыс. вы получите только в случае если в последующие годы у вас будет налогооблагаемый доход.

    Главное чтобы не ошибиться с вычетом за покупку - чтоб он был действительно положен.

  • Александр, Вам бы для начала налоговый кодекс почитать.
    Особое внимание обратите на пункт 3 статьи 210 (налоговая база). Это ключ для понимания ситуации.

    Думаю, после этого прямая связь между полученным в налоговом периоде доходом и вычетами всех видов станет для Вас очевидной.

    А то Вы из частного случая (возврат излишне уплаченного НДФЛ) пытаетесь делать неверные обобщения.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • +1.
    Я бы изложил иначе, но плюс один однозначно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (25.10.12 18:13)

  • :dnknow: Пусть задающий вопрос в первую очередь читает (ему это актуальней). Я говорю, основываясь на собственном положительном опыты возврата подоходного налога при приобретении жилья.
    "Взаимозачётов" у меня никаких не было, я про них и не рассуждал, а только поставил под сомнение такую возможность зачётов.

  • Александр, Вы использовали вычет для возврата НДФЛ. И всё правильно изложили.
    Но Ваш опыт к ситуации Пиночета неприменим.
    Его же главный интерес в другом - как использовать вычет для оптимизации налогообложения, если в одном налоговом периоде продать квартиру (менее 3-х лет в собственности) и купить другую.
    Ставить под сомнение возможность "взаимозачета" Вы, конечно, можете, но при этом хорошо бы привести какие-то доводы.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • вам же атарин ответил на прошлой странице - можно "взаимозачесть", если купить в 1 налоговом периоде и вычет на приобретение не использовали ранее.. зачем дальше фантазируете и слушаете сомневающихся, которые не знают (и этого не скрывают):улыб:

  • В ответ на: Я не уверен, но на мой взгляд произойдет так.
    В следующем году после сделок вы/пенсионер подает декларацию в налоговую В ней указывает что был доход 2млн, что вы хотите получить вычет 1 млн, там же пишете что хотите получить вычет с еще двух млн, так как куплена новая квартира, а за этим вычетом еще не обращались.
    Таким образом вы должны (2000000-1000000)*0.13 - 130 тыс
    Вам должны 2000000*0.13 - 260тыс
    Итого государство остается должно 130тыс.
    Эти , оставшиеся, 130 тыс. вы получите только в случае если в последующие годы у вас будет налогооблагаемый доход.
    Спасибо. Так себе это и представлял.

    В ответ на: Главное чтобы не ошибиться с вычетом за покупку - чтоб он был действительно положен.
    а в каких ситуациях не положен?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • не положен, если уже использован

  • например если оформели квартиру на другого, если была квартира оформлена на нескольких человек, если не сданная новостройка, если не успеете зарегистрировать в один год обе сделки, если пенсионер не резидент, есши купите не квартиру а долю, если продавец захочет занизитт сумму, может еще варианты есть.
    Просто аккуратно подойти к вопросу и проконсультироваться у сведующих людей по конкретным документам

  • В ответ на: 1. Покупаете квартиру до 31 декабря 2012г.
    2. Подаете в начале 2013г. декларацию и документы на вычет.
    3. Получаете возврат подоходного за 2012г.
    И далее ежегодное повторение пунктов 2, 3 до достижения суммы вычета.
    Спасибо, т.е. можно получать всю сумму выплаченного подоходного налога за год в котором преобреталась квартира,а затем можно получать также всю сумму за год после подачи документов или можно чтоб с зарплаты сразу не выдергивали ,правильно я понимаю

  • Да, можно оформить так, чтобы подоходный не брали с зарплаты.

  • В ответ на: зачем дальше фантазируете и слушаете сомневающихся, которые не знают (и этого не скрывают):улыб:
    Не надо меня подначивать :ухмылка: Если я не знаю наверняка или сомневаюсь, я об этом и заявляю, дабы не вводить никого в заблуждение.

  • В ответ на: например если оформели квартиру на другого, если была квартира оформлена на нескольких человек, если не сданная новостройка, если не успеете зарегистрировать в один год обе сделки, если пенсионер не резидент, есши купите не квартиру а долю, если продавец захочет занизитт сумму, может еще варианты есть.
    Просто аккуратно подойти к вопросу и проконсультироваться у сведующих людей по конкретным документам
    А разве при покупке доли нельзя получить возврат подоходного? Ссылка.

  • Если это будет 1/20 доля в доме на 20 квартир, как сейчас некоторые умники делают - то что вам такое оформление даст - возврат со 100тыс только!
    Человеку или разобраться надо самому или перед сделкой показать документы тому кто в теме с налогами - а лучше сделать и то и другое.

  • Я имел ввиду долю в квартире.

  • У меня вопрос на вычет при покупке квартиры можно ли подавать при зарегистрированном договоре или надо ждать получения свидетельства, это про новострой

  • Одного договора мало.
    Ещё как минимум акт приема-передачи.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (27.02.13 23:09)

  • В ответ на: Одного договора мало.
    Ещё как минимум акт приема-передачи.
    Т.е. это надо ждать сдачи дома ,правильно ,акт подписывается после сдачи.

  • В ответ на: акт подписывается после сдачи.
    Правильно.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Спасибо за ответы , думал что договора зарегистрированного достаточно.

  • подскажите, пожалуйста, квартира куплена в общую совместную собственность, может один из супругов использовать полностью вычет, а другой супруг в будущем (при покупке другой квартиры)? и как это правильно оформить?
    спасибо

  • В ответ на: квартира куплена в общую совместную собственность, может один из супругов использовать полностью вычет
    Да, может.
    В ответ на: а другой супруг в будущем (при покупке другой квартиры)
    В данном случае уже не сможет.
    В ответ на: и как это правильно оформить?
    При подаче налоговой декларации, приложить к документам соответствующее заявление о распределении имущественного вычета (т.е. одному 0%, а другому 100%), но тем самым второй сособственник утратит право на вычет.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на:
    В ответ на: а другой супруг в будущем (при покупке другой квартиры)
    В данном случае уже не сможет.
    Обращалась именно с таким же вопросом к юристу, получила такой ответ:

    При приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.

    Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн руб. и 0 руб.

    При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет.

  • В ответ на: Обращалась именно с таким же вопросом к юристу, получила такой ответ:
    Наверное он прав, в Письме ФНС от 5 марта 2013 г. N ЕД-3-3/750@ так и написано.
    Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2012 N 75-КФ12-81.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • спасибо

  • спасибо! а вы не в курсе в данной ситуации, в налоговой декларации, в листе И в графе 1.9. (090) как тогда доли писать???

  • В ответ на: в листе И в графе 1.9. (090) как тогда доли писать???
    1.3. Признак налогоплательщика (030): 2 - супруг(а) собственника
    1.9. Доля в праве собственности (090): 1/1

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • а почему супруга? а не собственник???

  • В ответ на: а почему супруга? а не собственник???
    Дезинформировал Вас. Если у Вас общая совместная собственность, то пишите собственник.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Спасибо! очень благодарна!

  • Здравствуйте! Очень нужен совет.
    В прошлом году продали квартиру за 1400т р., владели менее 3 лет и купили другую квартиру за 2500 т р. Официального трудоустройства нет. Возможно ли использовать одновременно вычет на продажу и на покупку недвижимости, т е сделать взаимозачет по налогам?
    Заранее большое спасибо!

  • Если не платили налоги за соответ. период - с чьи налогов вычет хотите получить? :безум:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Так я же должна заплатить налог с продажи квартиры. И хочу подать на вычет с покупки, так как раньше им не пользовалась. Вот я и подумала о взаимозачете.

  • В ответ на: Так я же должна заплатить налог с продажи квартиры.
    должны

    В ответ на: И хочу подать на вычет с покупки, так как раньше им не пользовалась.
    "хочу подать" - не достаточно, если налоги не платите - права на вычет нет.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • вы же в 1 налоговом периоде продали-купили - взаимозачитывайте, если нужно... только по налогам отчитаться, если я правильно помню, до 1 апреля надо..

  • возвращать пока нечего, но взаимозачесть то можно... может быть, она в этом году налоги платит и начнет возвращать в сл году:улыб:

  • В ответ на: по налогам отчитаться, если я правильно помню, до 1 апреля надо..
    До 30 апреля.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Если не платили налоги за соответ. период - с чьи налогов вычет хотите получить?
    С тех которые возникли в текущем налоговом периоде

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Форумчане, может кто-нибудь знает!
    Возможно ли получить налоговый вычет за приобретенное жилье в строящемся доме сдача только в 15г (после сдачи еще около года застройщик оформляет все документы, т.е. право собственности в лучшем случае в 16г.) из документов сейчас на руках только инвестиционный договор с ЖСК и членская книжка и банковская квитанция о переводе ср-в в ЖСК??? не пройдет ли срок давности если ждать получения права собственности?

  • В ответ на: Возможно ли получить налоговый вычет за приобретенное жилье в строящемся доме сдача только в 15г
    Только после подписания акта приема-передачи квартиры
    В ответ на: не пройдет ли срок давности если ждать получения права собственности?
    Срок не пройдет, но к этому времени могут отменить право на вычет вообще (на сегодня планируется лишь уменьшение максимального размера вычета)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (25.03.13 16:08)

  • приобрел дом, хочу получить налоговый вычет, подскажите, возможно ли и как получить сразу всю сумму вычета?
    какие долны быть условия?
    если после праздников подам все необходимые документы на вычет когда смогу получить всю сумму вычета?

    p/s сумма вычета порядка 50 тысяч.

  • В ответ на: приобрел дом, хочу получить налоговый вычет, подскажите, возможно ли и как получить сразу всю сумму вычета?
    какие долны быть условия?
    если после праздников подам все необходимые документы на вычет когда смогу получить всю сумму вычета?

    p/s сумма вычета порядка 50 тысяч.
    возможно получить вычет, но сразу, если только у Вас НДФЛ был оплачен в бюджет с доходов за налоговый период не менее 50 т.р., раз у Вас сумма вычета 50 т.р. и, естественно, при условии, если у вас ранее не было имущественных вычетов

    Кстати, первое чтение прошел законопроект о том, что с 2014 года имущественный вычет будет предоставляться налогоплательщикам не единожды в жизни, вычетом можно будет воспользоваться не однократно, правда в пределах 2 млн. руб., значит возвращать из бюджета можно будет 260 т.р., какая окончательная редакция будет ясное дело вопрос времени

    Исправлено пользователем liev0606 (01.05.13 11:06)

  • Всё нормально у Вас прошло? А то риэлторы форумские беспокоились, что бабка - продавец вашего домика - невменяемая:хехе:
    сдается мне , что 50 тыс. - это не те деньги ради которых стоит общаться с налоговой :-
    А если у Вас появится в будущем возможность купить недвижимость за 2 млн. и получить соответственно 260 тыс. вычета - локти ж будете кусать:yes.gif: я вон могу получить 160 тыс. вычета за покупку кв. в прошл. году, но не буду и из жадности куплю в следующем году кв. за 2 млн. и получу 260:бебе:
    кстати, в любом случае "после праздников" ничего не получите - только по истечен. нал. периода, т.е. в след. году.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • + и то при условии, что налоги платили, а то некоторые почему-то считают что вычет это аналог МК - просто румяный пончик от ВВП)))) за правильное поведение

  • да, всё ок.... доверенность на дочь сделали и провели сделку..

  • Я тоже хочу этот вычет получить. А за сколько лет его посчитают? За последний год?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • все что заплатила - вернут

  • Все налоги с зарплат за всю жизнь?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • если я правльнго помню то за налоговый период
    те до 1 мая - декларацию надо было подать
    и где-то осенью на счет придут филки, но не более суммы уплаченного подоходного
    остальное придется добивать следующим периодом если налога было удержано меньше или подать мульку, чтобы подоходный не взымали

  • я несколько лет назад оформляла вычет, правда не на жилье, а на учебу. Так налоговичка посоветовала мне подать декларации за 3 предыдущих года (больше нельзя), чтобы сразу побольше получить и не мурыжиться годами.
    Может и на жилье так же можно?.. Надо бы у налоговиков проконсультироваться.

    Энергия лени самая неисчерпаемая

  • Не шарю в налоговом, но по логике - т.к. оплата учебы - длящийся процесс, и если Вы обучались более 3х лет - подача декларации и получение вычета оптом за 3 года возможно, по жилью другая история - право на вычет возникает с момента собственно покупки этого жилья, и получить нал. вычет можно по истечению нал. периода в котор. произошла покупка в соответствии с уплаченными за период НДФЛ и далее в след. периодах до получения в полн. объеме. Ну, если не хотите "мурыжиться" да, можно подождать 3 года с момента покупки и получить за эти 3 года оптом :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Не шарю в налоговом, но по логике - т.к. оплата учебы - длящийся процесс, и если Вы обучались более 3х лет - подача декларации и получение вычета оптом за 3 года возможно, по жилью другая история - право на вычет возникает с момента собственно покупки этого жилья, и получить нал. вычет можно по истечению нал. периода в котор. произошла покупка в соответствии с уплаченными за период НДФЛ и далее в след. периодах до получения в полн. объеме. Ну, если не хотите "мурыжиться" да, можно подождать 3 года с момента покупки и получить за эти 3 года оптом :dnknow:
    да, все правильно, имущественный вычет, в общем порядке, можно перенести на следующие налоговые периоды, но на прошлые периоды только пенсионерам.
    Перенос неиспользованной части имущественного вычета на предыдущие годы допускается только в отношении пенсионеров, не имеющих доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом пенсионер вправе перенести остаток вычета максимум на три предыдущих года. Например, гражданин, который вышел на пенсию в 2011 г. и после этого перестал получать облагаемые НДФЛ доходы, может перенести остаток неиспользованного вычета на налоговые периоды 2010, 2009 и 2008 гг. (Письма Минфина России от 21.08.2012 N 03-04-05/7-911, от 02.08.2012 N 03-04-05/7-909 и от 16.07.2012 N 03-04-05/7-875).
    Правда, указанная норма появилась в НК РФ лишь с 1 января 2012 г. До этой даты неиспользованный остаток вычета по НДФЛ никому, в том числе пенсионерам, не разрешалось распространять на предыдущие периоды (Определения Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 311-О-О и от 20.10.2005 N 387-О).

  • спасибо за разъяснения, теперь все ясно, хоть и грустно:хммм:

    Энергия лени самая неисчерпаемая

  • кто может подсказать
    права собственности на квартиру от 27.07.13г
    Возможно подать одновременно на вычет
    1. По итогу 2013г подать в ИФНС возмещение за 2013г
    2. В начале 2014г подать документы по месту работы, чтобы в 2014 г. не вычитали НДФЛ из зарплаты

    Спортивная 11/1

  • подскажите, пожалуйста! а если пенсионер вышел на пенсию в 2010 году, но еще работает, а купил квартиру сейчас, то это письмо к нему применимо ? или на момент вступления в собственность он должен не работать ?

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • если пенсионер вышел на пенсию, но продолжает получать доходы, т.к. работает, то он будет при получении имущественного вычета возвращать НДФЛ как раз из того дохода, который получил будучи работая (справка 2-НДФЛ), а в письме, что привела я выше, имеется ввиду, что исключение из общего принципа возврата налога имеют ситуации с пенсионерами, которые не имеют дохода, т.к. официально не работают, вот им можно вернуть налог за последние 3 года, когда они еще получали доход, т.е. к прошлым периодам применим принцип возврата НДФЛ

  • Всем здравствуйте. Вопрос к людям подкованным в НК РФ и опытным в получении налогового вычета. Заранее спасибо если кто-нибудь даст ответ.
    Две ситуации:
    1. Я. Покупал квартиру в 2012 году новостройку в ипотеку, акт-приема передачи тогда же в 2012 году, свидетельство на руках в 2013. Работаю официально. Смогу ли я получить, подавая заявление в 2014 году, уплаченный НДФЛ за 2012 и за 2013 год или только за 2013 (в год получения свидетельства о регистрации)?
    2. Моя мама в этом году продает квартиру которой владеет менее 3х лет, работает не официально все эти года, в этом же году планирует купить новую. Если придется продавать текущую квартиру без занижения суммы сделки можно ли будет налоговым вычетом перекрыть налог, который она должна будет оплатить? Или же она не имеет права на налоговый вычет в принципе (даже при возникновении налога с продажи), так как неофициально устроена?

  • По первому вопросу: в 2014 подавайте за 12-й и 13-й - НДФЛ должны вернуть. Только декларация за каждый год в отдельной программе заполняется.
    По второму ничего сказать не могу. Долго до трёх лет ждать-то осталось?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • по второму - можно перезачесть, если вычет на покупку не использовался (но нужно успеть в 1 налоговом периоде)

  • Спасибо за ответы!
    По первому: то есть то что я акт приемки передачи получил в 2012 году это будет считаться что я купил квартиру в 12, а не 13 после получения свидетельства? НДФЛ-3 на каждый год свою заполнять, понял, копии документов тоже наверное дублировать для налоговой...
    По второму: до 3х лет если считать от получения свидетельства ещё достаточно ждать, года 2 точно ещё осталось. Просто есть сомнения в том что получится сделать занижение сделки, так как покупатели скорее всего будут ипотечники, а сумма продажи квартиры порядка 3 млн, слишком большая разница. То есть даже не работая официально если сделки провести в этом году мама сможет компенсировать налоговым вычетом налог на продажу (ранее вычет не получала)? Если в разных годах, то так понимаю придется вначале налог заплатить, а на следующий год подаваться на вычет? Просто везде написано что не работающий гражданин не имеет права на вычет, но про случай если он платит налог на продажу не указывается обязательное ли это условие.

  • это понятно, но я хотела уточнить:
    на какой момент пенсионер должен быть не работающим, для того, чтобы получить за предыдущие 3 года налоговый вычет???
    1. на момент подписания акта п-п ?
    2. на момент получения свидетельства из юстиции?
    3. на момент подачи декларации в налоговую?
    4. иное...
    :help.gif:

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • В ответ на: это понятно, но я хотела уточнить:
    на какой момент пенсионер должен быть не работающим, для того, чтобы получить за предыдущие 3 года налоговый вычет???
    1. на момент подписания акта п-п ?
    2. на момент получения свидетельства из юстиции?
    3. на момент подачи декларации в налоговую?
    4. иное...
    :help.gif:
    Согласно абзацу 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

    Таким образом, НК РФ связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.

    Например, пенсионер купил квартиру и получил свидетельство о праве собственности в 2013 году, при этом у него за 2013 год не было доходов, так вот, я понимаю это разъяснение контролирующих органов таким образом, что в связи с тем, что доход отсутствует, то подавая пакет документов по окончании налогового периода (в 2014 году сдача документов за 2013 год), пенсионер может вернуть НДФЛ за предыдущие три года, т.е. до момента получения свидетельства на квартиру, естественно при условии, что у него в эти года были доходы.

  • Квартира куплена в ипотеку. Я заемщик,муж- созаемщик.Имеет ли мы оба прово оформить вычет на подоходный налог ? 50 на 50? Свидетельство оформлено на меня. Вид права-собственность. Так как через 3 года выхожу на пенсию

  • Добрый день уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста если пенсионер работающий после подачи заявления на вычет проработает допустим 3 года и выйдет на пенсию (тоесть не выберет весь вычет) государство простит ему свои долги? Или есть еще какой механизм возврата?

  • А с чего вы взяли, что государство кому-то должно, вычет он с Ваших заработанных денег делается, не заработал? какой вычет?

  • Пенсионер не заработал? В смысле всю жизнь горбатился на гос-во и не заработал? Вы о чем???

  • При этом он всю жизнь получал (имел право) те блага, которые даёт нам государство..

  • Налоговый вычет потому и называется налоговым, что выплачивается он с полученных налогов.
    Если человек не работает и не платит налогов, то вычет просто не с чего получать.

    Бывает, что человек работает, но не имеет возможности получать вычет. Например, ИП-шники не платят НДФЛ, и они не получают налоговый вычет.

    Короче, есть налоги - есть вычет, нет налогов - нет вычета.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Подскажите, пожалуйста, по налоговому вычету.
    Ситуация такая, квартира приобретена в ипотеку супругами по совместному праву собственности.
    1. Если налоговый вычет собираются оформлять только на одного из супругов имеет ли разницу кто вносил оплаты по ипотеке?
    2. Квартира приобретена в строящемся доме по ДДУ, в какой момент можно будет подать заявление на налоговый вычет?

  • Правильно ли я понимаю, если новостройка сдалась в этом году, то необходимо получить свидетельство о праве собственности до конца 2013 года(не позже!), чтобы подать вначале след года декларацию сразу за 3 года - 2011 2012 2013 и получить налоговый вычет?

    P.S. Возможно ли включить расходы на ремонт в новостройке в вычет?

    С уважением, PhoeniX

  • По первому не в курсе. По второму после подписания акта приема передачи квартиры.

  • В ответ на: Правильно ли я понимаю, если новостройка сдалась в этом году, то необходимо получить свидетельство о праве собственности до конца 2013 года(не позже!), чтобы подать вначале след года декларацию сразу за 3 года - 2011 2012 2013 и получить налоговый вычет?

    P.S. Возможно ли включить расходы на ремонт в новостройке в вычет?
    Необязательно свидетельство о праве собственности. Достаточно будет акта подписанного 2013 годом, но вычет в любом случае сможете получить только за 2013 год.

  • В целом есть представление и понимание налогового вычета при покупке недвижимости.
    Непонятен один момент, как лучше оформлять квартиру в долевую собственность по 1/2 или в совместную, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет обоим собственникам?

    Исправлено пользователем andrei4444 (20.01.20 15:56)

  • Если в официальном браке, как Вам удобнее. Мы первую квартиру на меня оформляли, я получал вычет, вторую на жену, она получала вычет. Собственность все равно совместно нажитая

  • Меня интересует опыт собственности с одной квартирой и получением вычета с одной квартиры 2 мя людьми.

  • оформила на себя, вычет получает муж 260тр и я 260тр

  • В ответ на: Меня интересует опыт собственности с одной квартирой и получением вычета с одной квартиры 2 мя людьми.
    оформили на двоих с мужем, в совместную собственность, квартира стоимостью 4 млн
    Получили вычет оба по 260 т
    Причем акт приема был датирован
    18.12.2015, вычет получили в 2016 году, по акту.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: