Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

имущественный вычет: срок возврата денег?

  • Декларация за 2004 год сдана по соответствующей форме в ИФНС в начале марта 2005 года, прошло уже 4 месяца, а деньги на сберкнижку так и не поступили. Слышал, что срок рассмотрения декларации – до 70 дней, + срок возврата денег – до 1 месяца. Заходил в ИФНС – специалист, который принимал декларацию в отпуске, другие говорят: ждите, узнавайте в банке, если бы по документам возникли вопросы – Вам бы позвонили.
    Кто – ни будь уже получил вычет за такой срок? Может быть, уже пора что-нибудь куда-нибудь писать?

  • Я получал вычет в этом году , сдал документы в ИФНС 25 февраля 3 апреля получил деньги полностью , Вот так .....

  • В прошлом году получила вычет через 30 дней, в этом году - через год:улыб:говорят народу многовато, не справляются!

  • На пп
    Так подавляющее большинство людей сдают документы апреле, то тем кто сдал в апреле можно будет ждать до конца года. А если сдать заранее , например, в январе , то деньги получишь еще до апреля.

  • Ya sdal dokumenti po 2004 i 2005 godu 16.03.05, 04.05.05 poluchil podtverzhdenie na poluchenie vycheta u rabotodatelya (za 2005 god), 14.05.05 pozvonili, skazali pisat' zayavlenie na perechislenie deneg za 2004 god; 16.05.05 ya otdal eto zayavlenie, i 06.06.05 oni prislali dengi mne na schet v banke. Vse Ok.:улыб:

  • Доброе время суток!
    Господа, кому перечисляли вычет на VisaClassic, поделитесь, плиз, образцом заявления. А то я составил в произвольной форме, а мне позвонили, мол не поняли мы Вас, пишите по образцу.
    Спасибо!

    In God we trust, all others pay cash.

  • Точно образец какой у них был не помню, но должны быть указаны след.реквизиты (например Сбербанк)
    Получатель:Сибирский банк Сбербанка РФ отделение №...
    расчетный счет №...
    банк получателя ...СИБИРСКИЙ БАНК СБЕРБАНКА РФ Г.НОВОСИБИРСК
    Кор.счет №...
    БИК...
    ФИО получателя полностью.
    Лицевой счет №...

  • Первый раз слышу про такое:) Очень актуально. Пожалуйста объясните на пальцах, как и сколько возвращают??? Купила квартиру март-июль 2004 года.

  • а возвратить деньги можно только за последний год? можно ли в начале 2006 возвратить деньги не только за 2005, но и за 2004?

    Чтобы выразить все сразу,
    Кулаком я бью по тазу

  • Всем доброго здравия!
    Поднимаю топик. Обьясните плис на пальцах кто-нибудь про налоговый вычет, получаемый от государства при покупке квартиры в кредит? Тока, пожалуйста не надо цитировать документы и грузить терминологией, а просто и доходчиво обьяснить, как, где и по какому принципу выплаивается вычет и тд и тп
    Всем откликнувшимся-заранее большое спасибо!

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • вычет бывает двух видов:
    1. в виде возврата подоходного налога, перечисленного Вами или Вашим работодателем (за Вас) в бюджет (если, к примеру, покупка была в 2004 году, то начиная с 2004)
    2. в виде освобождения Вас от подоходного налога, на период, пока сумма данной «льготы» не составит сумму полагаемого Вам вычета
    предоставляется один раз в жизни тем, кто купил квартиру и платит подоходный налог
    вычет полагается на сумму, потраченную на приобретение квартиры, но не превышающую миллион руб. (в этом случае он будет 130 тыс.)
    для возврата налога для начала надо прийти в налоговую по месту жительства, отдел по физ.лицам, и взять там для заполнения декларацию соответствующей формы

    Исправлено пользователем iiii54 (21.10.05 14:15)

  • Если стоимость квартиры 1800 т.р. , а квартира покупается на двоих, то имущественный вычет предоставляется на сумму не превышающую 1 миллион вообще, либо рассматирвается частями, т.е. каждый собственник потратил как бы - 900 т.р.?
    Никак не могу разобраться с этим вопросом.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • только 1млн

  • Правильно понимаю, что есть я покупаю квартиру за 900 и муж за 900, то вычет получаем оба и каждый на сумму 900 т.р., а если одну за 1800 в равных долях, то только 1 млн.?
    Очень интересная логика получается..
    Но спасибо за разъяснение.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Нет, и вы и ваш муж получаете налоговый вычет от общей суммы 1млн, т.е каждый по 500 тыс. рублей

  • Если квартира приобреталась в ОСС супругов, то глупо получать обоим супругам вычет по 500 килорублей. Логичнее получить вычет одному супругу на 1000 килорублей. Тогда у второго супруга останется правона вычет.

  • ...и для скорости получения оформить на того супруга, у которого белая зп, и соответственно налог больше.

  • Я вот тоже так надумала, лучше одному получать.
    А если квартира стоит 1800, приобретается на двоих - супруги - совместная собственность.
    А вычет хочет получить один из супругов, причем на сумму в 1 млн. (ну, т.е. 13%), возможно такое? или возможно только за 1/2 стоимости квартиры получить вычет?
    второй супруг сохраняет право на вычет?
    простите за тупизм, но никак не могу в ситуации этой разобраться, даже прочитав налоговый кодекс и всяческие к этому приложения:хммм:

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • А может брачный договор и в долях?

  • Если квартира в ОСС и стоит более миллиона, то тогда всё просто (сам так делал):
    1) вычет получает один супруг (выбираете кому выгоднее) на 1000 килорублей.
    2) второй супруг сохраняет право на вычет.

    Если интересны детали оформления всего этого, то прошу в личку.

    А Агента700 про брачный контракт и перевод ОСС в режим ОДС не слушайте - это вам невыгодно (оба супруга потеряют право на вычет, при том, что суммарный вычет всё равно будет в 1000 килорублей).

  • не, брачный договор и доли - не подходят.
    но спасибо за совет.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: Если квартира в ОСС и стоит более миллиона, то тогда всё просто (сам так делал):
    1) вычет получает один супруг (выбираете кому выгоднее) на 1000 килорублей.
    2) второй супруг сохраняет право на вычет.
    Этот момент понятен. Спасибо за разъяснение.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • ИМХО Агент 700 про брачный контракт и с общей долевой собственностью хорошо предложил, т.к. это есть хорошо в случае развода-раздела имущества, например. Вы выигрываете 130 т.р. на вычете, а при разделе имущества в суде можете потерять возможно и больше. Т.к. не факт, что при разделе имущества Вам достанется ровно 50 % от квартиры.
    http://www.belparus.ru/print.asp?pid=4136 Ссылка на статью о проблемах при оформлении прав супругов на квартиру.

  • Я, это... как сказать, не разводиться собираюсь, а квартиру покупать :ха-ха!:И хочу налог вернуть по максимуму, в семью:-)

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Дык сегодня не собираетесь, а кто знает, что будет завтра.
    Знаю неск. семей, кот. набрали ипотечных кредитов, купили квартиру, теперь разводятся и :а\?:
    а как имущество разделить-то?

  • Эх, согласна, завтра - это неопределенность, но это уже к теме другого топика.
    Я не в ипотеку брать собираюсь, поэтому, думаю, проблем быть не должно.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: ИМХО Агент 700 про брачный контракт и с общей долевой собственностью хорошо предложил, т.к. это есть хорошо в случае развода-раздела имущества, например. Вы выигрываете 130 т.р. на вычете, а при разделе имущества в суде можете потерять возможно и больше. Т.к. не факт, что при разделе имущества Вам достанется ровно 50 % от квартиры.
    А вы вообще говоря представляете себе, что такое режим ОСС? Или вы думаете, что зарегистрированное право ОСС (я сознательно не рассматриваю случай, когда в ЕГРП зарегистрировано право только одного супруга при фактически имеющейся ОСС) легко превратить в ОДС с неравными долями без обоюдного на то желания супругов?

    А ту, статью, на которую вы кинули ссылку, вы привели зря. Она ведь как раз говорит, что при покупке квартиры супругами в ППФ возникнет ОДС даже если в ДКП указать ОДС и любые доли:улыб:
    Иногда лучше подумать и перечитать написанное, чем давать советы :death:

  • Помягче надо. Зачем же там высокомерно.
    Советы никогда и никому не даю. Высказываю только своё мнение по проблеме. А человек сам пусть принимает решение, что ему надо.
    Предложенный Вами вариант с точки зрения получения налогового вычета хорош и налоговый вычет будет получен и право на получение налогового вычета у второго супруга сохранится. Я этого не оспаривал.
    А стоит ли ставить налоговый вычет во главу угла?
    Я считаю, что нет. Объяснять почему, считаю, Вам не надо.
    ______________
    А вы вообще говоря представляете себе, что такое режим ОСС?
    ________________
    Знаем.

    _________
    Или вы думаете, что зарегистрированное право ОСС (я сознательно не рассматриваю случай, когда в ЕГРП зарегистрировано право только одного супруга при фактически имеющейся ОСС) легко превратить в ОДС с неравными долями без обоюдного на то желания супругов?
    _______________
    А при разделе имущества при разводе по решению суда.
    __________

    Указанная статья приведена, чтоб показать проблемы при оформлении прав супругов на квартиру.

  • Не в тему, кончено, но Сашик
    В ответ на: А стоит ли ставить налоговый вычет во главу угла?
    А что ставить во главу угла?

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Надеюсь, что вы понимаете то, что развод не влечёт прекращение режима ОСС (более того, его не прекращает даже пропуск исковой давности по разделу имущества). Трансформация ОСС в ОДС может быть двумя путями (смерть сособственника не рассматриваем):
    1) соглашение об установлении долей (как решат, так и распределят); его можно заключить в любой момент после покупки квартиры (хоть в браке, хоть после развода) и отнести в УФРС;
    2) решение суда.

    Во втором случае решение будет об установлении долей в 50/50 (за ОЧЕНЬ редким исключением). Вы ведь понимаете почему доказать суду, что доли должны быть не 50/50 очень и очень тяжело?

    Далее. Внимательно читаем указанную вами статью. Видим, что грамотно и законно оформить режим ОДС можно только при нотариальном заверении ДКП квартиры. Почему-то мне кажется, что куда чаще используется ППФ. А при её использовании режим ОДС хотя и занесут в ЕГРП, но суд легко может признать все доли находящимися в режиме ОСС со всеми вытекающими последствиями:улыб:

    Так что или брачный контракт или же каждый раз делать честное соглашение об установлении долей и тащить его в УФРС.

    А если устроит раздел 50/50, то можно не делать ничего и всё будет в порядке.

    Итог: не надо зря пугать людей режимом ОСС.

    Если не согласны, то предлагаю обосновать свою точку зрения.

  • Надеюсь, что вы понимаете то, что развод не влечёт прекращение режима ОСС (более того, его не прекращает даже пропуск исковой давности по разделу имущества).
    ________________
    Согласен.
    Но обычно при разводе решается вопрос о разделе общего имущества супругов.

    ______________

    Трансформация ОСС в ОДС может быть двумя путями (смерть сособственника не рассматриваем):
    1) соглашение об установлении долей (как решат, так и распределят); его можно заключить в любой момент после покупки квартиры (хоть в браке, хоть после развода) и отнести в УФРС;
    2) решение суда.
    ____________________
    Я понимаю, что пунт 2 относится к пункту 1, в случае недостижения согласия. Может иметь место и тртий пункт: выдел доли из ОСС по требованию кредиторов для обращения взыскания на имущество сособственника.
    Не представляю себе: судится с супругой(м) за выделение/раздел доли и потом оставаться в браке.
    _________________
    Во втором случае решение будет об установлении долей в 50/50 (за ОЧЕНЬ редким исключением). Вы ведь понимаете почему доказать суду, что доли должны быть не 50/50 очень и очень тяжело?
    ___________________
    Ну почему очень и очень тяжело. Смотря что доказывать и какие доказательства. Если например, один из супругов в браке получил в дар, (наследство) квартиру, потом продал, вырученные деньги вложил в покупку квартиры. Всё эти процедуры оформил надлежащим образом. Другую меньшую часть вложил другой супруг. И что 50 на 50 делить?

    __________________
    Внимательно читаем указанную вами статью. Видим, что грамотно и законно оформить режим ОДС можно только при нотариальном заверении ДКП квартиры.
    ____________
    Либо брачный договор.

    Далее соотношение титульного и реального права собственности. В предложенном вами варианте получения вычета один из супругов - титульный собственник, а реально собственников - двое. Второй супруг может смошенничать: произвести отчуждение квартиры без согласия другого супруга. Такой риск исключать нельзя.

    Если устроит раздел 50 на 50, то конечно можно не замарачиваться.
    _________________
    Так что или брачный контракт или же каждый раз делать честное соглашение об установлении долей и тащить его в УФРС.
    _________________
    Согласен.

    _____________
    Итог: не надо зря пугать людей режимом ОСС.
    ____________
    Дык не кто и не пугает. Однако всё-таки брачный контракт и когда доли определены сразу либо по согласию супругов как-то спокойнее. Не надо не с кем судиться, трепать нервы, расходоваться на адвоката, тем более, что это судебные заседания - вопрос не одного дня.

  • В ответ на: Во втором случае решение будет об установлении долей в 50/50 (за ОЧЕНЬ редким исключением). Вы ведь понимаете почему доказать суду, что доли должны быть не 50/50 очень и очень тяжело?
    ___________________
    Ну почему очень и очень тяжело. Смотря что доказывать и какие доказательства. Если например, один из супругов в браке получил в дар, (наследство) квартиру, потом продал, вырученные деньги вложил в покупку квартиры. Всё эти процедуры оформил надлежащим образом. Другую меньшую часть вложил другой супруг. И что 50 на 50 делить?
    Ну вы ведь понимаете, что "надлежащим образом" должно выглядеть примерно так:
    1) продать квартиру, полученную в дар (либо иная безмозмездная сделка), с перечислением денег безналом на счёт продавца.
    2) никаких движений денег по этому счёту
    3) купить новую квартиру с оплатой безналом с этого же счёта.

    И только если новая квартира целиком оплачена с указанного банковского счёта, то тогда она будет в единоличной собственности супруга. А иначе - ОСС. И пожалуйста ссылка на норму, при которой суд признает не 50/50. Насколько я знаю, в практике отступление от равенства долей - исключительно редкий случай. Так что можно даже не пытаться доибться этого от суда:улыб:
    Как вы думаете, многие покупают квартиру по предложенному выше алгоритму?:улыб:А если всё платили налом, то никто и никогда не признает это чем-то, кроме ОСС.

    В ответ на: Далее соотношение титульного и реального права собственности. В предложенном вами варианте получения вычета один из супругов - титульный собственник, а реально собственников - двое. Второй супруг может смошенничать: произвести отчуждение квартиры без согласия другого супруга. Такой риск исключать нельзя.

    Если устроит раздел 50 на 50, то конечно можно не замарачиваться.
    А кто сказал, что я предлагаю оформить титульным собственником только одного супруга?! Я такого не говорил. Я, вообще-то, предполагал, что все нормальные люди подают заяву на оформление ОСС даже в случае, когда в ДКП (договоре инвестирования, либо ещё какой-то бумаге) стоит имя только одного супруга. В этом случае все довольны:улыб:
    А "кинуть" сособствеников можно даже если ОСС внесено в ЕГРП. Вы ведь в курсе того, что ОСС, возникшая при приватизации в давние годы, весьма неудобна в этом отношении (любой из сособственников может провести отчуждение объекта без согласия других). Да и ОСС супругов тоже не идеальна. Если супруги разведуться, то с формальной точки зрения у УФРС не будет права требовать согласия бвшего супруга на отчуждение. Согласны?

    В ответ на: Итог: не надо зря пугать людей режимом ОСС.
    ____________
    Дык не кто и не пугает. Однако всё-таки брачный контракт и когда доли определены сразу либо по согласию супругов как-то спокойнее. Не надо не с кем судиться, трепать нервы, расходоваться на адвоката, тем более, что это судебные заседания - вопрос не одного дня.
    Ну здесь я согласен. Но ОСС (и суда) бояться - в лес не ходить:улыб:

  • И пожалуйста ссылка на норму, при которой суд признает не 50/50.
    ________________
    п.1, п.2 ст. 39 СК РФ.
    Но согласен, что на практике в основном 50/50, т.к. брачные договора- редкость (п.1.ст.39 СК РФ), а для применения по п. 2 ст.39 СК д.быть веские аргументы.
    _________________
    "надлежащим образом"
    _____________________
    Да, примерно так.
    _____________________
    Как вы думаете, многие покупают квартиру по предложенному выше алгоритму? А если всё платили налом, то никто и никогда не признает это чем-то, кроме ОСС.
    _________________
    Да. Обычно о будущем думают редко.
    ___________
    Да и ОСС супругов тоже не идеальна. Если супруги разведуться, то с формальной точки зрения у УФРС не будет права требовать согласия бвшего супруга на отчуждение. Согласны?
    __________-
    Да. Согласен.
    ____________
    Вы ведь в курсе того, что ОСС, возникшая при приватизации в давние годы, весьма неудобна в этом отношении (любой из сособственников может провести отчуждение объекта без согласия других).
    _______________
    Поясните, это плиз.

  • В общем по обсуждаемому вопросу у нас полный консенсус (несмотря на разный стиль изложения). Так что тему закрываем:улыб:
    В ответ на: Вы ведь в курсе того, что ОСС, возникшая при приватизации в давние годы, весьма неудобна в этом отношении (любой из сособственников может провести отчуждение объекта без согласия других).
    _______________
    Поясните, это плиз.
    Предположим, что во году эдак в 1996 приватизировали квартиру в ОСС на всех проживающих в ней (знаю реальный случай приватизации в ОСС пятерых человек). Сейчас любой из сособственников может произвести отчуждение этой квартиры единолично. Почему? А потому как по ст. 253 ГК РФ, согласие остальных сособственников презюмируется:улыб:Более того, пункт 3 этой статьи не позволит ничего сделать остальным сособственникам:хммм:И единственный путь избежать этого: успеть произвести отчуждение первым:улыб:Можно, конечно, сделать соглашение об установлении долей. Или установить доли в судебном порядке. Но это бывает редко. Так что ОСС при приватизации - великая засада для сособственников. Если права сособственников-супругов при ОСС как-то защищаются, то для не супругов ничего нет..

  • Понял. Засада.
    Консенсус. Закрываем.

  • Распорядиться может, но п. 3 ст. 253 ГК РФ Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Вот только доказать это будет КРАЙНЕ тяжело. Или вам известны успешные примеры?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: