Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Что такое налоговый вычет и как им пользоваться?

  • Все налоги с зарплат за всю жизнь?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • если я правльнго помню то за налоговый период
    те до 1 мая - декларацию надо было подать
    и где-то осенью на счет придут филки, но не более суммы уплаченного подоходного
    остальное придется добивать следующим периодом если налога было удержано меньше или подать мульку, чтобы подоходный не взымали

  • я несколько лет назад оформляла вычет, правда не на жилье, а на учебу. Так налоговичка посоветовала мне подать декларации за 3 предыдущих года (больше нельзя), чтобы сразу побольше получить и не мурыжиться годами.
    Может и на жилье так же можно?.. Надо бы у налоговиков проконсультироваться.

    Энергия лени самая неисчерпаемая

  • Не шарю в налоговом, но по логике - т.к. оплата учебы - длящийся процесс, и если Вы обучались более 3х лет - подача декларации и получение вычета оптом за 3 года возможно, по жилью другая история - право на вычет возникает с момента собственно покупки этого жилья, и получить нал. вычет можно по истечению нал. периода в котор. произошла покупка в соответствии с уплаченными за период НДФЛ и далее в след. периодах до получения в полн. объеме. Ну, если не хотите "мурыжиться" да, можно подождать 3 года с момента покупки и получить за эти 3 года оптом :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Не шарю в налоговом, но по логике - т.к. оплата учебы - длящийся процесс, и если Вы обучались более 3х лет - подача декларации и получение вычета оптом за 3 года возможно, по жилью другая история - право на вычет возникает с момента собственно покупки этого жилья, и получить нал. вычет можно по истечению нал. периода в котор. произошла покупка в соответствии с уплаченными за период НДФЛ и далее в след. периодах до получения в полн. объеме. Ну, если не хотите "мурыжиться" да, можно подождать 3 года с момента покупки и получить за эти 3 года оптом :dnknow:
    да, все правильно, имущественный вычет, в общем порядке, можно перенести на следующие налоговые периоды, но на прошлые периоды только пенсионерам.
    Перенос неиспользованной части имущественного вычета на предыдущие годы допускается только в отношении пенсионеров, не имеющих доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом пенсионер вправе перенести остаток вычета максимум на три предыдущих года. Например, гражданин, который вышел на пенсию в 2011 г. и после этого перестал получать облагаемые НДФЛ доходы, может перенести остаток неиспользованного вычета на налоговые периоды 2010, 2009 и 2008 гг. (Письма Минфина России от 21.08.2012 N 03-04-05/7-911, от 02.08.2012 N 03-04-05/7-909 и от 16.07.2012 N 03-04-05/7-875).
    Правда, указанная норма появилась в НК РФ лишь с 1 января 2012 г. До этой даты неиспользованный остаток вычета по НДФЛ никому, в том числе пенсионерам, не разрешалось распространять на предыдущие периоды (Определения Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 311-О-О и от 20.10.2005 N 387-О).

  • спасибо за разъяснения, теперь все ясно, хоть и грустно:хммм:

    Энергия лени самая неисчерпаемая

  • кто может подсказать
    права собственности на квартиру от 27.07.13г
    Возможно подать одновременно на вычет
    1. По итогу 2013г подать в ИФНС возмещение за 2013г
    2. В начале 2014г подать документы по месту работы, чтобы в 2014 г. не вычитали НДФЛ из зарплаты

    Спортивная 11/1

  • подскажите, пожалуйста! а если пенсионер вышел на пенсию в 2010 году, но еще работает, а купил квартиру сейчас, то это письмо к нему применимо ? или на момент вступления в собственность он должен не работать ?

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • если пенсионер вышел на пенсию, но продолжает получать доходы, т.к. работает, то он будет при получении имущественного вычета возвращать НДФЛ как раз из того дохода, который получил будучи работая (справка 2-НДФЛ), а в письме, что привела я выше, имеется ввиду, что исключение из общего принципа возврата налога имеют ситуации с пенсионерами, которые не имеют дохода, т.к. официально не работают, вот им можно вернуть налог за последние 3 года, когда они еще получали доход, т.е. к прошлым периодам применим принцип возврата НДФЛ

  • Всем здравствуйте. Вопрос к людям подкованным в НК РФ и опытным в получении налогового вычета. Заранее спасибо если кто-нибудь даст ответ.
    Две ситуации:
    1. Я. Покупал квартиру в 2012 году новостройку в ипотеку, акт-приема передачи тогда же в 2012 году, свидетельство на руках в 2013. Работаю официально. Смогу ли я получить, подавая заявление в 2014 году, уплаченный НДФЛ за 2012 и за 2013 год или только за 2013 (в год получения свидетельства о регистрации)?
    2. Моя мама в этом году продает квартиру которой владеет менее 3х лет, работает не официально все эти года, в этом же году планирует купить новую. Если придется продавать текущую квартиру без занижения суммы сделки можно ли будет налоговым вычетом перекрыть налог, который она должна будет оплатить? Или же она не имеет права на налоговый вычет в принципе (даже при возникновении налога с продажи), так как неофициально устроена?

  • По первому вопросу: в 2014 подавайте за 12-й и 13-й - НДФЛ должны вернуть. Только декларация за каждый год в отдельной программе заполняется.
    По второму ничего сказать не могу. Долго до трёх лет ждать-то осталось?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • по второму - можно перезачесть, если вычет на покупку не использовался (но нужно успеть в 1 налоговом периоде)

  • Спасибо за ответы!
    По первому: то есть то что я акт приемки передачи получил в 2012 году это будет считаться что я купил квартиру в 12, а не 13 после получения свидетельства? НДФЛ-3 на каждый год свою заполнять, понял, копии документов тоже наверное дублировать для налоговой...
    По второму: до 3х лет если считать от получения свидетельства ещё достаточно ждать, года 2 точно ещё осталось. Просто есть сомнения в том что получится сделать занижение сделки, так как покупатели скорее всего будут ипотечники, а сумма продажи квартиры порядка 3 млн, слишком большая разница. То есть даже не работая официально если сделки провести в этом году мама сможет компенсировать налоговым вычетом налог на продажу (ранее вычет не получала)? Если в разных годах, то так понимаю придется вначале налог заплатить, а на следующий год подаваться на вычет? Просто везде написано что не работающий гражданин не имеет права на вычет, но про случай если он платит налог на продажу не указывается обязательное ли это условие.

  • это понятно, но я хотела уточнить:
    на какой момент пенсионер должен быть не работающим, для того, чтобы получить за предыдущие 3 года налоговый вычет???
    1. на момент подписания акта п-п ?
    2. на момент получения свидетельства из юстиции?
    3. на момент подачи декларации в налоговую?
    4. иное...
    :help.gif:

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • В ответ на: это понятно, но я хотела уточнить:
    на какой момент пенсионер должен быть не работающим, для того, чтобы получить за предыдущие 3 года налоговый вычет???
    1. на момент подписания акта п-п ?
    2. на момент получения свидетельства из юстиции?
    3. на момент подачи декларации в налоговую?
    4. иное...
    :help.gif:
    Согласно абзацу 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

    Таким образом, НК РФ связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.

    Например, пенсионер купил квартиру и получил свидетельство о праве собственности в 2013 году, при этом у него за 2013 год не было доходов, так вот, я понимаю это разъяснение контролирующих органов таким образом, что в связи с тем, что доход отсутствует, то подавая пакет документов по окончании налогового периода (в 2014 году сдача документов за 2013 год), пенсионер может вернуть НДФЛ за предыдущие три года, т.е. до момента получения свидетельства на квартиру, естественно при условии, что у него в эти года были доходы.

  • Квартира куплена в ипотеку. Я заемщик,муж- созаемщик.Имеет ли мы оба прово оформить вычет на подоходный налог ? 50 на 50? Свидетельство оформлено на меня. Вид права-собственность. Так как через 3 года выхожу на пенсию

  • Добрый день уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста если пенсионер работающий после подачи заявления на вычет проработает допустим 3 года и выйдет на пенсию (тоесть не выберет весь вычет) государство простит ему свои долги? Или есть еще какой механизм возврата?

  • А с чего вы взяли, что государство кому-то должно, вычет он с Ваших заработанных денег делается, не заработал? какой вычет?

  • Пенсионер не заработал? В смысле всю жизнь горбатился на гос-во и не заработал? Вы о чем???

  • При этом он всю жизнь получал (имел право) те блага, которые даёт нам государство..

  • Налоговый вычет потому и называется налоговым, что выплачивается он с полученных налогов.
    Если человек не работает и не платит налогов, то вычет просто не с чего получать.

    Бывает, что человек работает, но не имеет возможности получать вычет. Например, ИП-шники не платят НДФЛ, и они не получают налоговый вычет.

    Короче, есть налоги - есть вычет, нет налогов - нет вычета.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Подскажите, пожалуйста, по налоговому вычету.
    Ситуация такая, квартира приобретена в ипотеку супругами по совместному праву собственности.
    1. Если налоговый вычет собираются оформлять только на одного из супругов имеет ли разницу кто вносил оплаты по ипотеке?
    2. Квартира приобретена в строящемся доме по ДДУ, в какой момент можно будет подать заявление на налоговый вычет?

  • Правильно ли я понимаю, если новостройка сдалась в этом году, то необходимо получить свидетельство о праве собственности до конца 2013 года(не позже!), чтобы подать вначале след года декларацию сразу за 3 года - 2011 2012 2013 и получить налоговый вычет?

    P.S. Возможно ли включить расходы на ремонт в новостройке в вычет?

    С уважением, PhoeniX

  • По первому не в курсе. По второму после подписания акта приема передачи квартиры.

  • В ответ на: Правильно ли я понимаю, если новостройка сдалась в этом году, то необходимо получить свидетельство о праве собственности до конца 2013 года(не позже!), чтобы подать вначале след года декларацию сразу за 3 года - 2011 2012 2013 и получить налоговый вычет?

    P.S. Возможно ли включить расходы на ремонт в новостройке в вычет?
    Необязательно свидетельство о праве собственности. Достаточно будет акта подписанного 2013 годом, но вычет в любом случае сможете получить только за 2013 год.

  • В целом есть представление и понимание налогового вычета при покупке недвижимости.
    Непонятен один момент, как лучше оформлять квартиру в долевую собственность по 1/2 или в совместную, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет обоим собственникам?

    Исправлено пользователем andrei4444 (20.01.20 15:56)

  • Если в официальном браке, как Вам удобнее. Мы первую квартиру на меня оформляли, я получал вычет, вторую на жену, она получала вычет. Собственность все равно совместно нажитая

  • Меня интересует опыт собственности с одной квартирой и получением вычета с одной квартиры 2 мя людьми.

  • оформила на себя, вычет получает муж 260тр и я 260тр

  • В ответ на: Меня интересует опыт собственности с одной квартирой и получением вычета с одной квартиры 2 мя людьми.
    оформили на двоих с мужем, в совместную собственность, квартира стоимостью 4 млн
    Получили вычет оба по 260 т
    Причем акт приема был датирован
    18.12.2015, вычет получили в 2016 году, по акту.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: