Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Вы приходите в магазин покупать!
    Спрашиваете продавца цену, а вам в ответ
    В зависимости от того сколько вы возьмете.
    что то тут муть какая то.
    Если вы покупаете однокомнатную квартиру -
    действия агенства совершенно аналогичные по оформлению как и 2х 3х и тд.
    Но за услуги они получают соответсвенно больше. от 2х 3х так стоимость больше и своими % они больше с вас берут.
    А за что? вот объясните мне.
    Как правило Агенство все сами проверяю так так доверять им нельзя.
    Но деньги АН не понятно за что берут.

  • Если вы покупаете однокомнатную квартиру -
    действия агенства совершенно аналогичные по оформлению как и 2х 3х и тд.
    ============================================================
    на это обращают внимание все, кроме налоговых органов, хотя ст.40 НК РФ считает эти услуги идентичными и дает этим органам право проверить ценообразование в АН

  • магазины тоже получают прибыль в виде %
    только это называется торговой наценкой
    и никто не возмущается!

  • При этом магазин обычно вкладывает свои деньги или (договорившись с продавцом) берет товар на реализацию, а не просит у покупателя денег и не ведет его потом в другую организацию (к продавцам) и не умывает деньги.

    Кстати - если я купил фонарик и он сломался в течении гарантийного срока - я пойду в магазин, а не к производителю(оптовому поставщику) фонариков. А тут квартиры за пару милионов без каких-бы то нибыло гарантий продают и проценты берут!

  • Этот вопрос недавно уже обсуждался в топике За что платить агенствам?

  • Почему, почему...
    Потому что здесь так принято.
    Ещё раз предлагаю активистам продразвёрстки самим организовать кулацкое хозяйство и дико обогатиться!
    Или даже сделать круче - оказывать услуги по себестоимости - тут уже такое предлагали. Тогда все пойдут только к вам, риэлтеры - разорятся, а вы - станете почётными жителями города.

  • В ответ на: Почему, почему...
    Потому что здесь так принято.
    Ещё раз предлагаю активистам продразвёрстки самим организовать кулацкое хозяйство и дико обогатиться!
    Или даже сделать круче - оказывать услуги по себестоимости - тут уже такое предлагали. Тогда все пойдут только к вам, риэлтеры - разорятся, а вы - станете почётными жителями города.
    Нееееааааааа!! ЭТО ЗНАЧИТ ВСЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА - КУЛАКИ?????????

    ЕСЛИ КТО ВОЗЬМЕТСЯ ЗА ПРОЕКТ: ФИКСИРОВАННЫЕ ЦЕНЫ, то с меня на паях любая юридическая поддержка. На стадии выхода на прибыль за мой счет (это на сегодняшний момент).

    Не делаю

  • А похороны этих энтузиастов тоже за твой счет?..

    Не... Тут нужно не организовывать альтернативную систему, а законодательную работу проводить. Единственный выход. Чтобы агентствам просто пришлось соблюдать законы.

    К сожалению, вознаграждение посреднику как процент от суммы сделки - нормальная мировая практика. Но у нас почему-то только на жилье нормальные мировые цены, или около того, а зарплаты с ними никак не коррелируют. Выход один - либо приводить зарплаты на соответствующий уровень (а борьба с бедностью как приоритетная задача правительства, кажется, благополучно загнулась - куда как проще бороться с терроризмом, можно вообще ничего не делать, результат можно выдать любой, все равно проверить невозможно, ну будут говорить и писать, что 25 терактов предотвращено, да вот один все-таки произошел), либо что-то делать с законодательством и его соблюдением. Первое нереально. Второе - почти нереально, но все же не совсем... Просто никто этим не занимается...

  • так больше зарплата получается

  • Например, услуга за фиксированную цену - подбор требуемого варианта квартиры. Агенство подобрало мне вариант, вывело на продавца, я ему заплатил за это некую фиксированную сумму, а дальше - мои проблемы, как я буду покупать эту квартиру, что буду проверять.
    А ведь многие агенства реально сейчас только эту услугу и оказывают, но дерут за нее - раз в 100 больше реальной ее стоимости. Конечно, так зарплата больше получается :-))

  • А ведь многие агенства реально сейчас только эту услугу и оказывают, но дерут за нее - раз в 100 больше реальной ее стоимости.
    =============================================================
    если Вы внимательно прочитате договоры, на основании которых подбирается вариант, то услуга подбору - безвозмездна, а плата взимается за т.н. "проведение сделки" через АН уже по другому договору, заключение которого клиенту незаконно навязывают

  • В ответ на: если Вы внимательно прочитате договоры, на основании которых подбирается вариант, то услуга подбору - безвозмездна, а плата взимается за т.н. "проведение сделки" через АН уже по другому договору, заключение которого клиенту незаконно навязывают
    Понимаю я это. Я просто говорю о том, что хотелось бы видеть от наших агентств. Пусть эта услуга будет платной, укажите ее цену по прайсу. А по заключению договора, - я уж и сам решу.

  • этого всем бы хотелось
    есть подозрение, что так будет только после того, ФНС и ФАС заинтересуются этим вопросом и примут меры
    ещё бы милиция заинтересовалась "хранением денег" - вообще красиво бы было

  • В ответ на: этого всем бы хотелось
    есть подозрение, что так будет только после того, ФНС и ФАС заинтересуются этим вопросом и примут меры
    ещё бы милиция заинтересовалась "хранением денег" - вообще красиво бы было
    Вот только сомневаюсь я в этом сильно. :-((

  • а вдруг?
    чаевыми официантов ФНС с какого-то перепугу заинтересовалась, почему бы и АН не нагнуть?
    тем более, что у них там этого чая столько, что даже на бутерброд с маслом хватает

  • В ответ на: Например, услуга за фиксированную цену - подбор требуемого варианта квартиры. Агенство подобрало мне вариант, вывело на продавца, я ему заплатил за это некую фиксированную сумму, а дальше - мои проблемы, как я буду покупать эту квартиру, что буду проверять.
    А ведь многие агенства реально сейчас только эту услугу и оказывают, но дерут за нее - раз в 100 больше реальной ее стоимости. Конечно, так зарплата больше получается :-))
    Сколько готовы заплатить?

  • А какая для этого требуется работа?
    Можно расписать по пунктам?

  • В ответ на: А какая для этого требуется работа?
    Можно расписать по пунктам?
    вот такая, как её описали.

    "Например, услуга за фиксированную цену - подбор требуемого варианта квартиры. Агенство подобрало мне вариант, вывело на продавца, я ему заплатил за это некую фиксированную сумму, а дальше - мои проблемы, как я буду покупать эту квартиру, что буду проверять."

  • В ответ на: почему бы и АН не нагнуть?
    тем более, что у них там этого чая столько, что даже на бутерброд с маслом хватает
    Потом сразу же надо будет нагнуть юристов.
    Потом - адвокатов и нотариусов.
    Потом - по алфавиту по справочнику профессий - а там есть кого понагибать.

    А потом выхожу я такой на балкон, обозреваю площадь с нагнутыми, и как рявкну:
    "Что за бардак?! А ну, на колени, холопы!"

    Исправлено пользователем AA (06.10.04 14:52)

  • Вы в "Аншлаге" не снимались?

  • В ответ на: вот такая, как её описали.
    "Например, услуга за фиксированную цену - подбор требуемого варианта квартиры. Агенство подобрало мне вариант, вывело на продавца, я ему заплатил за это некую фиксированную сумму
    Вот крику-то будет, когда начнёт выясняться, что квартир в чистой продаже не так уж и много. (и в этом опять будут виноваты риэлтеры)

  • (и в этом опять будут виноваты риэлтеры)
    =================================
    и это правильно
    придумали "цепочки" какие-то и водят на них клиентов как баранов

  • В ответ на: Вы в "Аншлаге" не снимались?
    Исключительно в ОСП-студии, коллега.

  • В ответ на: придумали "цепочки" какие-то и водят на них клиентов как баранов
    В роли жвачного парнокопытного животного семейства полорогих, в данном топике, выступают не клиенты, а некоторые новоиспечённые юристы, не представляющие себе даже приблизительно количество сделок, которые не могут быть совершены без одновременной продажи и покупки квартир.
    Или вы уже "мысленно в Штатах" живёте?

    Исправлено пользователем AA (06.10.04 15:18)

  • > услуга за фиксированную цену - подбор требуемого варианта квартиры

    Мне кажется, это должно зависеть от того, насколько быстро был предложен подходящий вариант...

    Что-нибудь вроде "N рублей за состоявшийся показ, но не более 10N за подбор квартиры", где N - ну, не знаю... Ну пусть тысяча. Итого, максимум 10 тысяч за подбор варианта. Ну, плюс вознаграждение за срочность, если в течение недели-двух найдут вариант. Скажем, если за три показа нашли в течение двух недель, то не 3 тысячи, а 5.

    Нормальный механизм? Цифры и сроки могут быть другие, естественно.

  • готов брать всего 500 рублей за показ, а дальше уже ваши проблемы.

  • а актировать каждый вариант готов?

  • > готов брать всего 500 рублей за показ, а дальше уже ваши проблемы.

    Да я не про цифры, а про механизм...

  • В ответ на: а актировать каждый вариант готов?
    без проблем

  • Механизм порочный. Потому как 80 процентов сделок в России - обменные.
    И это не прихоть риэлтеров - это экономическая действительность.
    А предлагаемый механизм обычно вырождается в мошенничество в виде "информационных" агентств - в Москве и Питере, особенно на аренде, весьма распространённый вид афер.

  • Да, я имела в виду чистую продажу.
    Такой механизм будет работать?

  • В ответ на: Да, я имела в виду чистую продажу.
    Такой механизм будет работать?
    нету её -"чистой продажи" по нормальным деньгам, а если появляется, сразу уходит, тем кто не задается вопросом: За что агентства берут проценты. Есть много обменов, вот их - пожалуйста покажу, только толку для вас от этих показов не будет.

  • Полагаю, что будет, но с кучей сбоев, вызванных человеческими факторами.

  • Ну, или скажем, что данный механизм настолько связан с порожней работой, что заниматься этим будет или агент, работающий "в чёрную", или новичок, которому по какой-то причине не объяснили "порожняковость" темы, или в конец отчаявшийся неудачник.

  • > 80 процентов сделок в России - обменные

    Кстати, если не секрет, какой процент сделок вообще "зависает" по причине невозможности провести цепочку?

  • 0% - ведь если цепочку нельзя "срастить", то и сделки не состоится.
    Нет, бывают такие "деятели", которые делают сделку не замкнув цепи и не имея для клиента даже самого плохонького варианта... не приведи на такого нарваться... может вылиться в серьёзные проблемы и те варианты, от которых вы отказывались пару месяцев назад покажутся вам чуть ли не идеальными.
    но статистики по проведению "незамкнутых" цепочек ни у кого нет

  • Про обмены - есть такая практика, когда агентство выкупает перспективную с точки зрения продаж квартиру, чтобы разорвать цепочку. Почему это не применяется чаще?

    Обмен - это же вообще дикость... Во всем мире люди берут кредит, покупают квартиру, делают ремонт, переезжают, продают старую и расплачиваются за кредит. В идеале все сделки должны быть чистыми, как в магазине. Мне что-то мерещится, что если бы произошло слияние риелторского и банковского бизнеса, то многие проблемы решились бы сами собой. Вам так не кажется?

  • > 0% - ведь если цепочку нельзя "срастить", то и сделки не состоится.

    Ой. Не сделок, а вариантов, конечно. Прошу прощения.

  • сегодня, мои коллеги читающие данный форум, предложили пригласить особо продвинутых юристов на задаток, хотя бы из 3-х квартир, со смехом я отклонил это предложение, представив за столом 4esz, от которого совершенно никто не требует его юридических знаний, всем все равно как будет проходить расчет и где будет лежать деньги, но проблема заезда в квартиру первым покупателем именно 12 ноября и ни днем позже- станет главной, потом другой покупатель-продавец потребует что бы сделка прошла именно до 01 ноября, потому что она выходит замуж и не хочет покупать квартиру в браке, на что первый покупатель возразит, он сможет снять деньги со счета только 3 ноября, иначе потеряет проценты, тут вмешаеться продавец -бабушка с вполне законным по её мнению требованием :а кто мне покрасит пол? и я не выпишусь, пока не куплю другую квартиру. а тут последний продавец говорит, так ребята, мне нужно половину суммы на руки, а не то у меня еще трое покупателей есть. И тогда MaaH встанет и скажет в соответствии со ст....я не могу понуждать вас к сделке, поэтому все в-о-о-о-о-н.

  • В ответ на: Про обмены - есть такая практика, когда агентство выкупает перспективную с точки зрения продаж квартиру, чтобы разорвать цепочку. Почему это не применяется чаще?
    Потому что это должна быть квартира в чистой продаже (а если это один из 80% обменных вариантов - агентство залезает в цепочку, которая неизвестно когда срастётся, и замораживает деньги на неопределённый срок), а эти квартиры, обычно, продаются дороже. Т.е., это вопрос рентабельности выкупа какой-то конкретной квартиры и финансовых возможностей агентства.

    В ответ на: Обмен - это же вообще дикость...
    А обмен через куплю-продажу - ещё один шаг на пути становления капитализма в одной отдельно взятой стране. Мы же 70 лет вообще коммунизм строили, при котором предполагалось, что вам дадут по потребности.

    В ответ на: Во всем мире люди берут кредит, покупают квартиру, делают ремонт, переезжают, продают старую и расплачиваются за кредит. В идеале все сделки должны быть чистыми, как в магазине. Мне что-то мерещится, что если бы произошло слияние риелторского и банковского бизнеса, то многие проблемы решились бы сами собой. Вам так не кажется?
    В идеале - да. А в реале? А с учётом политики и обещаний удвоить ВВП? Нет, дальше я развивать эту тему отказываюсь...:хммм:

  • В ответ на: в соответствии со ст....я не могу понуждать вас к сделке, поэтому все в-о-о-о-о-н.
    :live: :live: :live:
    :ха-ха!:

  • Смешно, ага...

    Ну а реально агентство действительно ведь не сможет ничего сделать, допустим, с нежелающими выписываться жильцами... В законе даже нет возможности выписать человека принудительно...
    Только может уговорить жильцов договориться по добру - по здорову, чтобы они таки договорились подождать сколько нужно, подписали документы, и помочь им оформить сделки.
    А кто потом откуда-куда и когда съедет-въедет, тут уже агентство бывшим клиентам не помощник, ибо такие вещи решаются через суд. Правильно я понимаю?

  • Именно так (за исключением прописки - есть нюансы), если я правильно вас понял...
    штатовские брокеры слегка офигевают, когда им объясняешь о координации российских сделок и то, что нет стандартного контракта на куплю-продажу - всегда есть нюансы... а причём тут опека несовершеннолетних, им, порой, вообще трудно объяснить. Шок? Это - по-нашему! :хммм:

  • В ответ на: сегодня, мои коллеги читающие данный форум, предложили пригласить особо продвинутых юристов на задаток...
    Да, посмеялся :-))
    Понимаю, что так наверное оно и происходит в 80% случаев, когда осуществляется не "чистая продажа". Видимо, у меня и публики, присутвующей на этом гипотетическом действии, требования к риэлтерской конторе абсолютно различные. Сейчас вы ориентируетесь на требования этого большинства, оно и понятно. Не знаю, как вы там все это разруливаете, но я бы их поубивал бы всех, - ну не могу я работать с такими клиентами. С некоторых в такой ситуации надо брать по двойному тарифу :-)) И в подобных "цепях" не хочется спорить по вашему вознаграждению, - возможно я бы и за такое вознаграждение не взялся бы за это дело - поэтому и не риэлтер :-))

    Но... Возмем квартиру из чистой продажи. Да, за нее покупатель требует несколько больше, чем если это был бы обмен. Вы говорите, что они, не смотря на это, уходят практически мгновенно, т.е. продать ее вам проблем не составляет, а продавец нашел вас сам. Так почему в этой ситуации вы берете процент, причем берете его по максимуму? И это при минимуме (по сравнению с "цепями") работы. Вот это меня более интересует. Я понимаю, что спрос определяет все. Но все же - получается продавец мог получить за эту квартиру примерно на 6% больше. Возможно тем самым ему пришлось бы взять меньший кредит на покупку квартиры взамен проданой. Я думаю, что подобное несправедливо.

    Далее, по поводу квартир в новостройках, когда либо заключается инвестиционный договор с застройщиком, либо идет переуступка прав от предыдущего инвестора. Тут я имею в виду как уже построенные, но не зарегистрированные в юстиции квартиры, так и просто огороженные под строительство территории. Тут тоже нет никаких цепочек. Понятно, что подобные квартиры спрашивают реже (я удивляюсь почему вообще их спрашивают - видимо до конца не представляют себе ситуацию), но и агентсво редко специально предпринимает шаги по ее продаже, - так, грубо говоря, ждет пока появится покупатель. Но и в этой ситуации процент агенства неизменен. А так как стоимость приличная получается, то и сумма процента набегает немалая. В добавок идет откровенный ОБМАН покупателя при нулевой ответственности агентства.

    Теперь по поводу дорогих квартир, особенно в недавно построенных и сданных новостройках. Там продажи всегда чистые - ну не поверю, что человек, продавая квартиру за 3-4 млн. рублей, еще участвует в какой-то цепочке ;-) Да, покупателей не так много, но и продавцов соответственно. И продаются такие квартиры очень долго. И не надо говорить, что вы их сильно рекламируете - в этом просто нет смысла - покупатель САМ приходит к вам (ну нравится ему ваше агенстсво), и вы уже потом начинаете искать ему вариант. Так почему и здесь идет процент, который получается уже совсем неслабым.
    Какие доводы в защиту процента вы можете привести в этих ситуациях? И не надо ссылаться на мировую практику :-))

  • В ответ на: Обмен - это же вообще дикость... Во всем мире люди берут кредит, покупают квартиру, делают ремонт, переезжают, продают старую и расплачиваются за кредит. В идеале все сделки должны быть чистыми, как в магазине. Мне что-то мерещится, что если бы произошло слияние риелторского и банковского бизнеса, то многие проблемы решились бы сами собой. Вам так не кажется?
    Полностью с вами согласен, считаю, что это некий пережиток советских времен, когда не было понятия купли-продажи жилья.
    Более того, хочу сказать, что уже сейчас это довольно распространенная практика. И я ее даже рекомендовал нескольким своим знакомым. Сутуация такая - у вас есть некая квартира, вы считаете, что достойны лучшего, в подтверждение у вас есть некоторые сбережения, которых, правда, не хватает на на то, что вы хотите. А хотите вы хорошую кватриру в недавно построенном доме. Про новостройки разговор отдельный - опасно там сейчас брать. Но допустим, вы находите то, что искали, цена вас устраивает. Желательно, чтобы квартира уже была зарегистрирована в юстиции (опасность двойных продаж). Берете кредит в банке, покупаете квартиру, свою старую выставляете на продажу, чистую продажу, в новой квартире в это время делаете ремонт, переезжаете в нее, в это время как раз продается ваша старая квартира, отдаете большую часть кредита. И довольны ;-) Причем, в данной ситуации эту большую часть кредита можно взять в банке под залог продаваемой вами квартиры.
    Я понимаю, что это частный случай, но со временем он будет получать все большее распространение.
    А при желении купить что-то новое при наличии б/у - это самый верный способ, к тому же он, как не странно, обходится дешевле, чем покупка на этапе котлована (можете посчтитать проценты банку за кредит и поймете это). Я уж не говорю про его безопасность, по сравнению с покупкой воздуха над котлованом.

  • НПП
    А теперь представте сколько мне надо будет отвалить агенству за практически нулевой объем работ.

  • В ответ на: Именно так (за исключением прописки - есть нюансы), если я правильно вас понял...
    штатовские брокеры слегка офигевают, когда им объясняешь о координации российских сделок и то, что нет стандартного контракта на куплю-продажу - всегда есть нюансы... а причём тут опека несовершеннолетних, им, порой, вообще трудно объяснить. Шок? Это - по-нашему! :хммм:
    Согласен - маразм, нет - дикий маразм. Сохранение прав на проживание в квартире, участие органов опеки... Большей чуши придумать сложно. Неужели нельзя все это взять и отменить? Или это кому-то выгодно? Новосибирская ассоциация риэлтеров обращаласть с чем-то подобным к нашим депутатам, хотя бы? Хотя, понимаю, - толка от этого мало получится.

  • В ответ на:
    В ответ на: в соответствии со ст....я не могу понуждать вас к сделке, поэтому все в-о-о-о-о-н.
    :live: :live: :live:
    :ха-ха!:
    Вот это да, читаю и удивляюсь...
    Иначе называется без меня меня женили :спок:

    Вообще-то я пока еще не встречал в своей жизни людей с кем невозможно договорится, бабушка это, распальцованный пацан или вечно занятый бизнесмен. Наверное потому, что я такого даже в мыслях себе представить не могу :live:

    Так, что моя реакция была б иной.

    По делу:
    Крыске.
    По мотивам форума возникла идея сделать открытое акционерное общество с контрольным пакетом в руках независимых людей, остальное в свободную продажу. УК к примеру первая эмиссия 500 000 рублей. 1 акция 5 000 рублей. Владеющий 1 акцией имеет право на скидку например 10%. А взрывать?? Ну 100 человек, а после второй эмиссии около 500 мало ни кому не покажется.

    С созданием Агентства "НЕТ - АН" решится проблема цепочек, по мере накопления клиентской базы.

    Насчет цепочек и что-это супер сложно позвольте не поверить профи от АН. Я немного знаком с этой тематикой. И все совершенно решаемо. Даже намного проще чем в других профессиях. Я посоветовал бы АА и агенту007 побыть денек в родовой - хотя б посмотреть как роды принимают, а люди всю жизнь работают и еще человечность сохраняют. Или всеми неЛЮБИМЫЕ милиционеры. Да нормальные следователи на работе день и ночь, у них личной жизни 0 целых и 0 десятых и работка посложнее показать, втереть (объяснить), занять очередь, получить деньги будет. Или может я не прав???

    Почему-то еще не прочитав сообщение крыски пришла на ум та же цифра 10 000 рублей за сделку, плюс добавление Если продавец выставляет квартиру по заведомо завышенной цене ПРОДАВЕЦ заключает договор с агенством о том, что в случае продажи в такой-то срок по такой-то цене (т.е. АН активно двигает квартиру через рекламу и т.д.) продавец уплачивает АН 1-2% (подчеркиваю Продавец) основание? Хотя бы агентский договор.

    Надежды на законодателей нет и не зачем надеяться, надо самим создавать пространство жизни, то которое нас устраивает, а не ждать милости от Гос. думы.

    P.S. При консультациях клиентам ссылки на статью я даю в 0,01%. В остальных 99,99% - это совершенно не требуется. IMHO ссылка при устных консультациях на статьи - это показатель начинающих практику юристов.

    Не делаю

  • Хорошо представляю, ибо именно этот план действий я и рассматриваю для себя в не сильно отдаленном будущем...

  • В ответ на: сегодня, мои коллеги читающие данный форум, предложили пригласить особо продвинутых юристов на задаток, хотя бы из 3-х квартир, со смехом я отклонил это предложение, представив за столом 4esz, от которого совершенно никто не требует его юридических знаний, всем все равно как будет проходить расчет и где будет лежать деньги, но проблема заезда в квартиру первым покупателем именно 12 ноября и ни днем позже- станет главной, потом другой покупатель-продавец потребует что бы сделка прошла именно до 01 ноября, потому что она выходит замуж и не хочет покупать квартиру в браке, на что первый покупатель возразит, он сможет снять деньги со счета только 3 ноября, иначе потеряет проценты, тут вмешаеться продавец -бабушка с вполне законным по её мнению требованием :а кто мне покрасит пол? и я не выпишусь, пока не куплю другую квартиру. а тут последний продавец говорит, так ребята, мне нужно половину суммы на руки, а не то у меня еще трое покупателей есть. И тогда MaaH встанет и скажет в соответствии со ст....я не могу понуждать вас к сделке, поэтому все в-о-о-о-о-н.
    Что-то у агента007 в каждом описываемом случае из цепочек присутствует некая "БАБУШКА". Вы случаем не в доме пристарелых подрабатываете? Или это для нагнетания, так сказать антураж??

    Не делаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: