Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Да собственно многие готовы деньги платить за работу и без лишних вопросов.
    Мне вот тоже вентеля меняли за пол часа и взяли 1000р. Даже бумажки ни какой не дали - только позывной - если чего не так - звони в ЖЭУ, спроси ваню русского (так и сказали). Я знал на что иду, знал какие на это цены - и заплатил. Если бы сказали - плати 10000р (и все бы так просили) - я бы сказал идите нафиг - я буду лучше 10р за каждую прокладку платить - приходите и мучайтесь.
    С медициной вопрос вообще особый - посчитайте сколько стоит оборудование и забудьте о дешевой медицине.
    А то что касется положения на рынке недвижимости - оно явно не отвечает текущему моменту времени, в результате продать/купить квартиру дорого, сложно и есть высокая опасность потерять все.
    За границей - народ снимает/продает/покупает довольно часто. Те кто побогаче покупают/продают только потому-что от работы далеко, например - у нас это unreal. Пока можно зарабатывать деньги на воздухе - будут зарабатывать. Как только рынок пойдет к большей цивилизованности - кто первый на этом пути будет собирет максимальный куш - а остальные уйдут - столько агенств нафиг не надо. У нас две УЮ на весь город и справляются - 10-ка агентсв выше крыши хватит.

  • Продажа бензина, между прочим, деательность лицензируемая, которую контролируют... И продают безнин продавцы, и по фиксированной цене. И сертификат на бензин есть, что он типа чистый.
    Опять не с тем сравниваете... Риелтор же не продает ничего, он просто помогает клиенту купить. Не гарантируя даже, что клиент сможет вообще в купленную квартиру въехать.

  • При нормальном ведении бизнеса как-то странно выглядит рентабельность даже в сотни процентов, не говоря уже о тысяче. И отношения между партнерами складываются взаимовежливые только тогда, когда они находят взаимопонимание в уровне доходности сторон.
    =============================================================
    дело ещё и в том, что с клиента требуют плату за "проведение сделки через АН"
    что такое "проведение сделки через АН", как можно это увидеть в документах, которые возникают при совершении сделки - ответа нет
    по всей видимости, "проведение сделки через АН" - это уговаривание бабушек, дедушек и пацанов с пальцами поставить подписи в договорах и "хранение денег"

  • А теперь предлагаю посчитать мои потери от действий агентства (которые равны их заработку) и реальную стоимость их работ. На примере ситуации, которую я выше описывал:
    Сутуация такая - у вас есть некая квартира, вы считаете, что достойны лучшего, в подтверждение у вас есть некоторые сбережения, которых, правда, не хватает на на то, что вы хотите. А хотите вы хорошую кватриру в недавно построенном доме. Вы находите то, что искали, цена вас устраивает. Берете кредит в банке, покупаете квартиру, свою старую выставляете на продажу, чистую продажу, в новой квартире в это время делаете ремонт, переезжаете в нее, в это время как раз продается ваша старая квартира, отдаете большую часть кредита. И довольны ;-) Причем, в данной ситуации эту большую часть кредита можно взять в банке под залог продаваемой вами квартиры.
    Затраты агентсва в данной схеме - подбор мне варианта квартиры в новом доме, причем я даже называю эти дома, их десяток, например, всего. Продаю свою старую квартиру - это чистая продажа - работы агентсва мизер - она сама ужодит влет. В итоге - объем работ по подбору вариантов мне - максимум 5000 рублей.
    Теперь сколько с меня хотят - при покупке 5-6%, например, с 2 млн., плюс с продаваемой квартиры 6% с покупателя, а это значит, что напрямую я бы мог продать ее на эти 6% дороже. Итог - 200 тыс. а то и больше. ЭТО МОИ КРОВНО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ. В итоге я должен брать больше кредит, дольше за него расплачиваться и т.д. И вы думаете я могу найти согласия с риэлтерами в этой ситуации?

  • Зачем кивать на другие сферы деятельности. В нормальных странах есть такое понятие как сверхприбыль, и с теми, кто ее извлекает, ведут непримиримую борьбу. Вы попробуйте в штатах так просто повысте цену бензина на АЗС на десяток центов - вас тут же порвут, причем порвет именно государство, а не разгневанные автолюбители.

  • добавлю - никто не сумел вразумительно объяснить, чем отличается содержание и объем работы при совершении сделки с квартирой стоимостью 700 тыс. и 2 млн. и если содержание и объем работы одинаковы - почему цена за эту работу различается?

  • > Продажа бензина, между прочим, деательность лицензируемая, которую контролируют... И продают безнин продавцы, и по фиксированной цене. И сертификат на бензин есть, что он типа чистый.

    Согласен, агентства берите 6% от суммы сделки, но давайте в результате АБСОЛЮТНЫЕ гарантии моих прав на приобретаемую недвижимость, что никто, даже через десяток лет, когда вас уже может и не будет на рынке, не отберет у меня ее, найдя какую-то ошибку в истории этой квартиры. Тогда процент от суммы был бы хоть как-то оправдан.
    Хотя... подобные гарантии мне должно давать государство, чей орган - управление юстиции - зарегистрировал мое право на недвижимость. И тогда ваши гарантии мне уже не нужны.

  • В ответ на: добавлю - никто не сумел вразумительно объяснить, чем отличается содержание и объем работы при совершении сделки с квартирой стоимостью 700 тыс. и 2 млн. и если содержание и объем работы одинаковы - почему цена за эту работу различается?
    Вы тут неправы - подобные разъяснения были даны - работы у агенства с дорогими квартирами существенно МЕНЬШЕ, чем с дешевыми. Именно так, а не наоброт. Дорогие квартиры не участвуют во всяких там цепочках, а на их рекламу тоже денег не тратится, т.к. в этом нет смысла - покупатели сами приходят в агентство, просто из-за того, что оно им нравится, а не потому, что у него есть эта квартира, которую он увидел в рекламе.
    Так что :-))

  • А объяснили это только некой социальной справедливостью, по их пониманию. Что типа, раз больше денег есть, то и больше нам должен заплатить.

  • В ответ на: > Мы же не монополисты на рынке, вы можете сами все сделать
    Есть ведь еще и такое понятие, как сговор на рынке услуг с целью исключить снижение цен в результате конкуренции.
    Ой, ну хватит смеяться! Где он этот сговор?
    В ответ на: При нормальном ведении бизнеса как-то странно выглядит рентабельность даже в сотни процентов, не говоря уже о тысяче.
    Ой, сейчас все владельцы бензоколонок как ринутся открывать агентства недвижимости... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Ну откуда у вас эти дикие цифры?!!!

  • В ответ на: ...почему...
    (испуганно озираясь) Кто здесь?!

  • Объясняли уже.
    Объясню ещё раз.
    Даже при внешне одинаковой сделке количество работы может различаться в разы.
    Если бы все платили именно за работу, а не за результат, риэлтерам наступило бы полное и безоговорочное счастье. Однако за объём работы никто платить не собирается, даже в этом форуме - только за результат.
    Так что валить всё на риэлтеров не стоит. А то слова громкие и обидные звучат - не знал бы кухню изнутри, немедленно открыл бы своё агентство. :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Это и был бы настоящий цивилизованный рынок - а сейчас как свахи в средневековье работаете.
    Ага, не ту страну назвали Гондурасом...
    Ну, тогда я спрошу вас как на настоящем цивилизованном рынке: "Опишите, пожалуйста, портрет потенциального потребителя тех услуг, о которых вы говорили выше, и потенциальный объём рынка".

  • > Ой, ну хватит смеяться! Где он этот сговор?

    А вы снизьте цены... И увидите, где сговор... Когда к вам коллеги придут, объяснить по понятиям, что вы неправы... Или не коллеги, а их, хм, покровители...

  • > Ой, ну хватит смеяться! Где он этот сговор?

    А то нету его ;-) Впрочем как и между владельцами бензоколонок, да и большинства других сегментов рынка. Хм..., хотя какой это "рынок".
    А не удивлюсь, если у крупных агенств есть свои теснейшие связи в Юстиции. По крайней мере это было бы логично.

  • > Ну откуда у вас эти дикие цифры?!!!

    Может они и не во всех сделках такие, но я пример выше приводил - там рентабельность 4000%. Может есть и убыточные сделки, но тогда зачем за мой счет покрывать убыток?

  • В ответ на:
    В ответ на: плюс добавление Если продавец выставляет квартиру по заведомо завышенной цене ПРОДАВЕЦ заключает договор с агентством о том, что в случае продажи в такой-то срок по такой-то цене (т.е. АН активно двигает квартиру через рекламу и т.д.) продавец уплачивает АН 1-2% (подчеркиваю Продавец) основание? Хотя бы агентский договор.
    Это вы предлагаете, чтобы потом спросить: "а как агентство в суде собирается обосновывать, что цена была завышена? а почему это с покупателя вы берёте 10 тыс. руб., а с продавца проценты? это вы должны доплачивать продавцу за то, что он вам квартиру выставил - мог бы и в другое агентство выставить"
    Или вы как акционер АО не исключаете, что можно и проценты брать? :улыб:
    Специалисты, я имею в виду настоящего профессионала, сразу или через пару недель скажет или убедит продавца, что его цена нереальная, если Продавец согласен с Вашим утверждением ключевая фраза "если Продавец согласен с Вашим утверждением", то Продавец вправе поручить Вам как "профессионалам" дополнительный сервис - усиленную пропаганду - усиленную продажу квартиры.
    И в чем Вы видите ущемление? Если Продавец считает, что цена разумная, то он не будет заключать с Вами соглашения, но Вы ОБЯЗАНЫ предоставить ему набор услуг согласно договора. Ключевая фраза ОБЯЗАНЫ.

    Не делаю

  • В ответ на:
    В ответ на: Готов заплатить 500р за просмотр варианта на вашей машине - цена вполне нормальна, однако при условии:
    не-е-е, за 500 рублей, без условий.
    Читаю я сообщения агента007 за кружечкой хорошего зеленого чая и в медитативном ряду проносятся такие образы: гусинобротка, толпы народа, веселый улыбающийся человек в кепочке, мелькающий в руках шарик, три пластиковых стаканчика, долина в снегу.

    Ни кто не сможет мне помочь расшифровать?? :а\?:

    Не делаю

  • В ответ на: > Ой, ну хватит смеяться! Где он этот сговор?
    А вы снизьте цены... И увидите, где сговор... Когда к вам коллеги придут, объяснить по понятиям, что вы неправы... Или не коллеги, а их, хм, покровители...
    Хм, откуда-то не оттуда вы эти сведения почерпнули... :ухмылка:

  • А что будет, если вы снизите цены? Или введете прейскурант, а не процент?
    Ваш прогноз.

  • Внимание всем!
    по этой ссылке задан вопрос агенту007 давайте внимательно прочитаем его ответ
    хотя и иные профи от АН могут дать свой ответ, но все таки особенно хочется услышать ответ агента007. Впрочем вполне в духе профи отшутится респектами:улыб:

    Не делаю

  • В ответ на: А что будет, если вы снизите цены? Или введете прейскурант, а не процент?
    Ваш прогноз.
    Мой прогноз - существующие АН настолько привыкли к ха...
    я имею в виду к хорошим деньгам, что не снизят и не сделают.

    Не делаю

  • Это понятно, но все же?

  • Как минимум, думаю:
    выгонят из ассоциации риэлтеров, перестанут обмениваться вариантами квартир, своим клиентам на вопросы будут говорить, что это мол кидалы, потому и цены такие низкие, а они низкими быть не могут, т.к. "требуется колосальное количество проверок, выполняемых высочайшими профессионалами, которые за свою работу и берут по-профессиональному".

  • ну-ну... Интересно, с каких пор профессионализм зависит от суммы сделки... То есть, 1-комнатную хрущевку проверят менее профессионально, чем чистую 3-комнатную повышенной комфортности в новом доме? :-)

  • Если б эти проверки еще выполнялись профессионально и в полном объеме. :-) А дорогую новую квартиру часто проверить существенно проще, чем хрущевку - история у нее короче да и приватизации не было.
    Тут кто-то высказал мнение, что мол дорогую квартиру сложнее продать, поэтому агенство тратит на ее рекламу больше средств. Но фигня все это. Меньше спрашивают, так их меньше и предлагают. А по рекламе - да не рекламируют их они, т.к. от этого толку часто крайне мало - покупатель приходит в агенство не потому, что увидел у них подобный вариант, а просто нравится ему это агенство или доверяет ему сильнее, чем другим. Поэтому для АН при продаже дорогой квартиры основная задача - впарить продавцу эксклюзив, а потом сидеть и ждать, что кто-то придет в какое-нибудь агенство и спросит что-то подобное.

  • Не знаю, не знаю...
    Если я хочу квартиру в интересующем меня доме, вряд ли я буду искать агентство, которое мне больше понравится...
    Скорее, я посмотрю, у какого агентства выставлена интересующая меня квартира, и пойду туда...

  • Вот тут все обвиняют агенства в том, что они берут проценты от суммы сделки и набегает весьма неслабая сумма. И не понятно почему работа агенств зависит от суммы сделки, а особенно если идет покупка квартир в новых домах.
    Так вот могу уверенно сказать, что не все агентсва берут проценты от суммы сделки при покупке квартиры в новостройке, точнее часто этот процент равен нулю!!! Хочу сказать и предупредить народ о подобном варианте. Рассказать на своем опыте.
    Как-то уже более двух лет назад покупал я квартиру в новостройке. Был неискушен в этих вопросах и обратился в одно из крупных новосибирских агенств недвижимости. Мне предлагали разные варианты, про все они говорили только самые приятные слова. И я им верил. Но особо красочно расписывали они квартиры от застройщиков, которые являлись их партнерами. Что они за них могут ручаться на все 100%, это их партнеры, они знают всю их подноготную, уверены на 100%, что никаких сбоев в строительсве произойти не может у них, что парнерам у них может быть только весьма солидная контора и т.д. Я верил им. И что интересно, вы не поверите, но квартиры своих партнеров они продовали с НУЛЕВОЙ НАКРУТКОЙ - не 6% или там даже 2-3%, а НОЛЬ ПРОЦЕНТОВ. А выговорите, что все агенства козлы.
    И вот одну из таких квартир я купил. Прошло более двух лет, дом так и не построили, застройщик разорился, теперь вряд ли что-либо вообще построят, агенстов вообще ни при чем. Ни денег, ни квартиры. Но интереснее другое - выяснил это спусти несколько месяцев после сделки. Оказалось, что у застройщика и агенства недвижимости просто был договор, что агенство будет продавать их квартиры, а взамен они будут отстегивать некий процент от каждой такой квартиры агенству. В итоге застройщик отдал агенству в тот же день из внесенных мною денег не много ни мало 90 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!! Застройщик потом подтвердил мне, что если бы я обратился к ним напрямую, по купил бы эту квартиру на 90 тыс. дешевле! Вот бывает такое. За что была заплачена мною эта сумма? И еще можно было бы простить, если квартирра была бы построена. И после этого мне еще кто-то будет говорить, что агенства недвижимости просто ангелы и что они незря едят свой хлеб (по-видимому с толстым толстым слоем черной икры этот хлеб получается).
    ЛЮДИ БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Вы можете даже и не узнать, что агенство с вас содрало три шкуры!

  • > Скорее, я посмотрю, у какого агентства выставлена интересующая меня квартира, и пойду туда...

    Тогда вопрос - а как вы найдете то агенство, у которого выставлена квартира в интересующем вас доме? Будите читать все издания в надежде найти этот дом там? Будите ходить по всем агенствам и спрашивать квартиру в этом доме?
    Если кто-то продает квартиру в этом доме, то он уже наверняка подал информацию о ней в несколько агенств, и в первом же вы наткнетесь на нее. Причем агенства не будут никак ее рекламировать. Если они развели продавца на эксклюзив, то они тогда свободно обмениваются этим вариантом, и поэтому и в этом случае вам его предложат в первом же агенстве. Пройденный мною вариант.
    Причем чаще будет такое - вам нужна трешка в этом доме? все трешки в этом доме имеют дерьмовую планировку, их окна выходят не на ту сторону, из окон отвратный вид и еще сто причин. Зато у нас в этом доме есть отменная двушка, окна выходят куда надо и все остальное тоже просто супер. И когда вам аналогичное скажут в десятом агенстве, то это заставит о чем-то задуматься. ;-)

  • > Если я хочу квартиру в интересующем меня доме, вряд ли я буду искать агентство, которое мне больше понравится...

    Как вариант поиска могу предложить такой. Это касается, конечно, больше квартир в недавно построеных и сданных домах. Проезжаете ы выходные по подобным домам, выбираете несколько, которые вам пришлись по душе. Дальше, конечно, можно клеить объявления на подъездах, но они живу всего несколько часов. И как раз агенты их часто и срывают. Купите штук 500 конвертов без марок, но довольно привлекательных, придумайте текст письма, что типа, если вы обладатель нужной вам квартиры и хотите ее продать, то свяжитесь с вами. Тут же напишите, что хотите действовать напрямую без всяких агенств, объясните безопасность предлагаемой вами схемы, сравните ее с тем, что есть у агенств, извинитесь, елси письмо пришло не по адресу и ваш контактный сотовый. Распечатайте его, запакуйте в конвенты и разбросайте по всем почтовым ящикам выбранного дома. Можете сократить кол-во писем, если заранее будите знать, где какие там квартиры - это несложно узнать у жильцов.

    Могу сказать - работает такое. Только медленно, т.к. многие владельцы там не живут, но тем не менее ящики почтовые проверять иногда приходят. лучше чем гадить, клея объявы на подъездах.
    Сложне будет убедить потом продавца, чтобы он мог послать куда подальше агенство даже если у него эксклюзивный договор. Можете и это написать в письме.
    С некоторыми изменениями эта схема годится и для вторичке - просто там домов больше и не всегда она реальна, поэтому я и сказал, что это в первую очередь для первички.
    Даже 500 писем вам обойдутся в 1000 рублей, а не 200 тыс., если через агенство идти ;-)

  • > Будите ходить по всем агенствам и спрашивать квартиру в этом доме?

    Базы существуют. Базы :-)
    И они даже обновляются.
    И ходить никуда не надо... Надо просто поискать.

    > все трешки в этом доме имеют дерьмовую планировку

    И планировка квартир - тоже не секрет...

    Думаю, что интернет-технологии будут развиваться и дальше, с ростом интернет-аудитории.

    И я очень не люблю, когда мне ездят по ушам.

    Когда таких клиентов станет больше, думаю, агентства будут просто вынуждены приноровиться к условиям рынка...

  • Я в соседнем топипе тоже выскзался по поводу технологии работы агентств - что это должно быть что-то вроде юридической консалтинговой услуги, консультации по вопросам безопасности сторон сделки, выполнение этих работ клиенту за определенную фиксированную плату. А информационные услуги по подбору вариантов - их надо виртуализировать, используя возможности интернет-технологий.

  • В ответ на: А что будет, если вы снизите цены? Или введете прейскурант, а не процент?
    Извините, юристы тут уже всё за меня посчитали - вплоть до рентабельности бизнеса. Хотелось бы вам ответить, но инсайдерствовать перед этими революционерами никто, ни я, ни кто либо из других представителей риэлтерского бизнеса, не станет. Засим откланиваюсь.

  • Вы можете ответить в привате, если вам действительно хочется.

  • В ответ на: но все таки особенно хочется услышать ответ агента007. Впрочем вполне в духе профи отшутится респектами:улыб:
    Да, мне тоже очень интересно что ответит агент 007 (привет флемингу)

  • В ответ на: Внимание всем!
    по этой ссылке задан вопрос агенту007 давайте внимательно прочитаем его ответ
    хотя и иные профи от АН могут дать свой ответ, но все таки особенно хочется услышать ответ агента007. Впрочем вполне в духе профи отшутится респектами:улыб:
    ну так читайте, МаНа.

  • В ответ на: >
    А, вы не считаете, что это было иронией?..
    Да тут не ирония, а цирк. Вспоминается ленинская кухарка, которая должна научиться управлять государством.

  • > Вспоминается ленинская кухарка, которая должна научиться управлять государством.

    Согласен тут с вами. Надеюсь, что к вам это не относится, но глядя на большинство наших риэлтеров, действительно вспоминаются кухарки. :-) Точнее, не кухарки даже, а эти уличные шизоиды, которые впаривают на улицах товар доверчивым гражданам, которым онное абсолютно не нужно. По ушам ездят аналогично.

  • В ответ на: добавлю - никто не сумел вразумительно объяснить, чем отличается содержание и объем работы при совершении сделки с квартирой стоимостью 700 тыс. и 2 млн. и если содержание и объем работы одинаковы - почему цена за эту работу различается?
    А это и не надо объяснять, в том случае если агенство выполняет работу, вкладывает деньги, дает гарантии - тогда это нормально - но они не готовы работать!

  • то есть вы говорите что я прихожу на сделку пьяный, в трико с пузырями на коленях, левой ногой пресчитываю деньги, а через 2 месяца покупателя выкидывают из квартиры? Речь то о том что я добросовестно выполняю свою работу и хочу получить за свою работу именно ту сумму, о которой мы договорились еще месяц назад, я делаю результат именно в те сроки в которые договорились, и если я добросовестный исполнитель, то какого... спрашивается вы не хотите мне платить?
    ==============================================================

    так пьяный слесарь в триканах с пузырями тоже выдает результат
    ты ж за него платишь, а не за внешний вид слесаря

  • > А это и не надо объяснять, в том случае если агенство выполняет работу, вкладывает деньги, дает гарантии - тогда это нормально - но они не готовы работать!

    Тогда еще раз - как отличается объем работ и вкладываемые агенством деньги при продаже дешевой и дорогой квартиры? ;-) Имеется в виду при надлежащем выполнении им работы.

  • В ответ на: то есть вы говорите что я прихожу на сделку пьяный, в трико с пузырями на коленях, левой ногой пресчитываю деньги, а через 2 месяца покупателя выкидывают из квартиры? Речь то о том что я добросовестно выполняю свою работу и хочу получить за свою работу именно ту сумму, о которой мы договорились еще месяц назад, я делаю результат именно в те сроки в которые договорились, и если я добросовестный исполнитель, то какого... спрашивается вы не хотите мне платить?
    ==============================================================

    так пьяный слесарь в триканах с пузырями тоже выдает результат
    ты ж за него платишь, а не за внешний вид слесаря
    что то вас, батенька, болтает из стороны в сторону, то вам не нравиться пьяный сантехник, то вы его защищаете, я уже начинаю о вас думать, как ленин о троцком.

  • В ответ на:
    В ответ на: А что будет, если вы снизите цены? Или введете прейскурант, а не процент?
    Извините, юристы тут уже всё за меня посчитали - вплоть до рентабельности бизнеса. Хотелось бы вам ответить, но инсайдерствовать перед этими революционерами никто, ни я, ни кто либо из других представителей риэлтерского бизнеса, не станет. Засим откланиваюсь.
    хм.
    хотел бы посмотреть на юриста, способного посчитать рентабельность :улыб:впрочем, эт я зря …
    неизвестно, что понимает под термином «рентабельность» сертифицированный (гы-ы-ы) аналитик недвижимости:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Выше по топику звучало оправдание риэлторов, что мол клиенты хотят платить за результат, а не за объем работ, которого много бывает вхолостую. И вроде бы предъявить к оплате - не к кому. Поэтому они "просто" берут % от стоимости квартир.
    Я сам занимаюсь услугами в сфере информационных технологий и думаю, что суть оказания услуг одинаковая (как и любых услуг).
    Главное - адекватное ценообразование и оценка перспектив результата и объема работ. Когда я был начинающим спецом, очень часто приходилось работать "даром", т.к. по ходу дела оказывалось, что работы - больше, чем казалось на берегу, а ее стоимость уже зафиксирована. Но это была только моя проблема - недостаток моего профессионализма, который не позволял мне правильно понять ситуацию и осметить ее. И я всегда рассматривал (да и сейчас регулярно приходится рассматривать :-( ) такую работу "вхолостую" как свои вложения в свое обучение.
    Если я нормальный профессионал, то я смогу провести диагностику ситуации, наметить план работ, оценить их сложность и ресурсоемкость, а затем выставить клиенту на согласование смету.
    И я не вижу тут "несовместимости" оплаты за объем и оплаты за результат. Т.к. клиент оплатит мои услуги по смете после получения результата (с учетом авансов). А если получаются проблемы с достижением результата, то всегда нужно иметь методику определения того, кто в конечном итоге в этом виноват. Профессионализм и технологизация процесса оказания услуг защищают меня от "холостой" работы, если не прав оказывается Заказчик. Либо я ее все же делаю, но именно из-за собственной некомпетентности.
    Замечу, что так работаю не только я и моя компания. Такие условия работы формируются рынком для всех его участников.
    Не вижу принциапиальной невозможности работать так же и на рынке недвижимости. Просто, видимо, состояние этого рынка (как и риэлторов, так и продавцов-покупателей) еще не дозрело до такого.
    Если я не прав, буду рад поправкам...

  • Про работу по смете я тут уже писал - но не хотят риэлтеры так работать - с процента больше получается - вот этим и обосновывают.

  • Правы, сто раз правы, только где ж взять профи?? Большинство работающих это люди не нашедшие себя в ином. Да и желания обучаться, заниматься чем-то у большинства нет.
    Приведу как знакомая рассказывала об устройстве и начале работы в АН (известном, даже по тел. реклама постоянно гонится).
    Через неделю приходит 1 комнатная квартира, собирается значится З. ехать смотреть ее и тут начальница отдела говорит - девочка успокойся, выезжать стоит только на дорогие квартиры, себя надо беречь. З. была на прежних работах ответственным человеком, по ее словам пошла только потому что требуются деньги.
    Вот Вам и отношение и профессионализм.

    Не делаю

  • В ответ на: Через неделю приходит 1 комнатная квартира, собирается значится З. ехать смотреть ее и тут начальница отдела говорит - девочка успокойся, выезжать стоит только на дорогие квартиры, себя надо беречь.
    Я тоже считаю что ездить просто посмотреть, без клиента, на однокомнатную квартиру смысла нет, впрочем как и в любую типовую квартиру, поскольку все они одинаковы ( в городе не так уж много планировок) и это только напрасная трата времени и бензина. Ремонта в таких квартирах в 99 % случаях нет, а смотреть на васильковые обои и 20-летний унитаз, особой радости нет. Дорогие же квартиры, как правило после перепланировки и есть необходимость ехать что бы сфотографировать и взять план квартиры. Риэлтор, который проработал 5-6 лет, по номеру дома может сказать сколько квартир на площадке, какая планировка квартир, и куда выходят окна.

  • Ага а потом на конкретный вопрос о квартире с такими-то параметрами нам втюхивают что угодно кроме нужного вызывая стойкую ненависть. :death:

    Не делаю

  • В ответ на: нам втюхивают что угодно кроме нужного вызывая стойкую ненависть. :death:
    это точно, сам видел клиента, который кричал- что вы мне "втюхивайте" двушку, мне за эти деньги нужна однешка, паразиты, не хочу жить в двух комнатах, хочу в этом же доме, но в одной. Ну как еще назвать таких риэлторов? Гады и прохвосты, на чужом горе наживаются.

  • Дак ему-то не нужна двушка в 47 кв, ему нужна 1-ка в 51!!!:бебе:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: