Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

ревность к ребенку мужа от первого брака

  • В ответ на: Пересекаются говорите?
    Это как? Любовь к женщине мешает любить ребенка или наоборот? Может там не любовь совсем, не?
    Как родители к примеру умудряются в семье любить и друг друга и детей своих, ась?
    Когда это свои дети, твоя плоть и кровь, согласна. А когда они чужие? Лично тебе чужие?? Как их любить? И сколько угодно можно говорить: если любишь мужа, должна и любить его детей, пусть даже от другой женщины. Ну, не получается(((( и вопрос был в том, можно ли себе перенастроить, так как понимаю, что эта девочка будет в нашей жизни всегда!!!

    Развестись, это крайний случай, если уж с характером ничего сделать нельзя(((

  • Перенастроить нельзя. Можно только терпеть ее рядом. Я за теорию, что люди подходящих себе видят сразу. Если сразу что-то не получилось, то потом тоже ничего хорошего не будет. Лучше к мужу присмотритесь. Ведь это его дочь. Просто в муже вы пока что можете это не замечать. То, что не нравится в его дочери.

  • Вы вообще не поняли о чем я, о какой любви!
    Вы ребенка неродного таки любить не обязаны и это нормально и осуждать тут глупо. Тем более любовь по желанию не возникает.
    Я говорил про любовь отца к своей дочери и к Вам одновременно, как к любимой женщине.
    Откуда эта ревность Ваша? Изза незримой тени его бывшей жены небось? Или ииза чего? Как думаете?

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • В ответ на: А Вам нужен мужик, легко отказывающийся от своих детей?
    Да, не нужен. Вы правы. Но здесь слишком уж большая ответственность.

  • Меня тогда удивляет, почему Вы замуж вышли за него при таких раскладах :dnknow:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • В ответ на: Я вынуждена согласится, что где-то в глубине души я надеялась, что когда у нас сложится семья, от той муж постепенно отойдет. Я стерва, да?
    "От той " от кого?
    От той женщины (бывшей жены) он 100% отошел. Цель достигнута.

    Но ребенок остается частью его семьи, рода, вне зависимости от того живет его папа с его мамой или нет. Вы ж не можете из ребенка 50% ДНК выколупать.

    касательно как охарактеризовать...
    если не осознавали что стоит под такими помыслами то
    - глупая - или не понимали куда ввязываетесь (считали что мужчина с детьми и мужчина без детей - одно и то же)
    - забывчивая - забыли детство и какое значение для ребенка имеют те люди, в любви которых этот ребенок рос.
    - недальновидная - не понимали что если мужчина предал 1 женщину (гулял от 1) / бросил 1 ребенка и Вы к этому причастны - не факт что с Вашими с ним детьми и Вами лично он поступит лучше
    а если сознательно строили план как лишить ребенка отца и переключить внимание на себя - то да, стерва. А если еще и в семью бывшую лезли - стерва в квадрате.

  • В ответ на: Меня тогда удивляет, почему Вы замуж вышли за него при таких раскладах :dnknow:
    Муж очень долго ухаживал. Я была против, именно из-за наличия ребенка((( но он так долго и красиво ухаживал, обещал, что я этого даже не замечу и никогда не почувствую, в том числе и финансово. Финансово не чувствую. Чувствую только эмоционально(((

  • В ответ на: Когда это свои дети, твоя плоть и кровь, согласна. А когда они чужие? Лично тебе чужие?? Как их любить? И сколько угодно можно говорить: если любишь мужа, должна и любить его детей, пусть даже от другой женщины. Ну, не получается(((( и вопрос был в том, можно ли себе перенастроить, так как понимаю, что эта девочка будет в нашей жизни всегда!!!
    Любить это уж как повезет. Но хотя б уважать в этом ребенке ту частичку которая от мужа. И ради этой частички принимать этого ребенка в доме .

    Да не должны Вы никого любить. Но между "любить" и "принимать", "не обижать" и тп - море нюансов.

    Принимать без агрессии что да, этот человек имеет право на время и деньги Вашего мужа. И вы выбирали мужчину именно с такими обязательствами. Т.е Вы уже попали в ситуацию когда ресурсы придется делить. Ну могло не быть ребенка. Могла быть например лежачая бабушка (с необходимостью кормить мыть и сиделку оплачивать). Могли быть на содержании у мужа например семья его сестры или брата. Иногда мужчина неработающую мать содержит. Или отца. Или у него могли дома 5 собак жить. Да до фига ситуаций когда взрослый человек с обязательствами. Вас никто не обязывает любить этих людей/животных. Но смысл брака в том что трудности и обязательства делятся. Не готовы принять человека с обязательствами - так мир большой, есть свободные. Или для того чтоб с Вами быть человек должен полностью потерять все что у него раньше было, вообще, от всего отречься?

  • В общем, муж лапшу на уши навешал, а вы повелись. Вот и все объяснение.

  • В ответ на: но он так долго и красиво ухаживал, обещал, что я этого даже не замечу и никогда не почувствую, в том числе и финансово. Финансово не чувствую. Чувствую только эмоционально(((
    неужели такое можно обещать? я в ступоре если честно
    получается Ваш муж вроде как навязал Вам это т брак, а Вы как бы не особо хотя этого согласились, в надежде что ребенка видеть не будете (в идеале)
    Вы давно вы браке с ним?

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Да уже не раз говорено было - обвешанные по самое не хочу - к обвешанным, свободные - к свободным.

  • завышенные ожидания от партнера с нами часто злую шутку играют

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Вам виднее, что с вами играет ))

  • я про нас , про людей вообще говорю :biggrin:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • В ответ на: Я была против, именно из-за наличия ребенка((( но он так долго и красиво ухаживал, обещал, что я этого даже не замечу и никогда не почувствую, в том числе и финансово. Финансово не чувствую. Чувствую только эмоционально(((
    Ну вообще-то всегда конфетно -букетный период вечно не длится.

  • В ответ на: получается Ваш муж вроде как навязал Вам это т брак
    :безум: угу . вот прям связал и навязал. а она вся такая жертва обстоятельств. ни за что не отвечает

    к сожалению в таких историях нельзя расколупать запись разговора. кто кому что и как сказал . в каких выражениях. а дальше сравнить - что сказал с тем что ввиду имел (вербальные способности разные у всех) и что услышал собеседник (а собеседник часто слышит что ему хочется)

    Исправлено пользователем Пончита (19.01.15 15:11)

  • В ответ на: завышенные ожидания от партнера с нами часто злую шутку играют
    Ага. например путание туризма (конфетно-букетного периода) с эмиграцией (ежедневным бытом с человеком).
    когда импозантный лидер и глава компании может дома оказаться унылым нытиком например:улыб: а брутальный мачо с тусовки - маменькиным сыночком:улыб:

  • отвечает тоже конечно
    просто в облаках витала, а сейчас прозрение пришло, что вроде как нафига козе баян

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • В ответ на: - недальновидная - не понимали что если мужчина предал 1 женщину (гулял от 1) / бросил 1 ребенка и Вы к этому причастны - не факт что с Вашими с ним детьми и Вами лично он поступит лучше
    а если сознательно строили план как лишить ребенка отца и переключить внимание на себя - то да, стерва. А если еще и в семью бывшую лезли - стерва в квадрате.
    Я не лезла в семью, и никогда бы не полезла. Мы познакомились, уже когда они были в разводе. Я никогда бы не стала разрушать семью, женатые мужчины для меня большое табу. Наличие детей от других браков тоже было табу, но муж как-то переубедил, что это не страшно. Видимо, не до конца получилось принять это(((

  • В ответ на: Наличие детей от других браков тоже было табу, но муж как-то переубедил, что это не страшно.
    мне интересно, как проходил процесс переубеждения

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • В ответ на: Да не должны Вы никого любить. Но между "любить" и "принимать", "не обижать" и тп - море нюансов.
    да не обижала я ее ни когда в жизни. Слова плохого не сказала. Я понимаю, что это не мой ребенок и оценивать его и даже делать замечания ему я не в праве.

    Просто я сама мучаюсь. И хочу понять: это мой комплекс, который можно исправить (психологом, самостоятельно, как угодно) или такие жизненные причипы не переделываются и нужно уходить.

  • Мне кажется, можно преодолеть. Тк мужчина объективно не плох и Вы тоже .
    Мы уже выяснили что Вы не стерва, а недальновидность - не такой страшный порок:улыб:не все просчитывают все на 100 шагов вперед да еще успешно.

    Мб Вы слишком много сама от себя ждете (полюбить и тп)? А если опустить планку ожиданий до "не быть стервой" ? при этом свести "не быть стервой" до нескольких четких правил групп правил, которые выполнять несложно? И при этом правила должны быть ан-масс не специальные для этой девочки. А большей частью "в доме в гостях ребенок несколько дней" (неважно какой , мужа или Вашей родни или Вашей подруги)

    Например
    Показать скрытый текст
    Правила в отношении любого ребенка

    1. мои обязанности в отношении ребенка : если дома есть еда (которая готовилась семье) -позвать за стол, ребенок упал - поднять, если ревет - утешить, испачкала одежду - постирать в машинке (пока мала - самой погладить высохшее, подростку - дать утюг), если у ребенка ДР - сказать слово доброе, мб подарить символический сувенир типа резиночки для волос (уровень обязательств - ребенок подруги или коллеги или дальней родни)
    2. быть вежливой. например - здороваться и прощаться, не оскорблять девочку (даже если потом она будет хамить когда подрастет), предложить ей в доме какую-то полочку для вещей и полотенце и тапки. как любому гостю
    3. что Вы не обязаны делать - развлекать ребенка. это можно доверить мужу на 100%. Кто ребенка пригласил - тот и развлекает. И тот человек обеспечивает присмотр. если ребенку скучно - это не ваш гемор. Ваш максимум - иметь дома фломастеры, настольные игры или карты, выдать пульт от ТВ
    - все конфликтные ситуации плана отношений с ребенком решать в присутствии этого самого ребенка и предлагать искать решение тому кто пригласил - мужу.
    4. блюсти свои границы
    - Вы не обязаны давать ей свои вещи и косметику, разрешать шариться в дорогих Вам вещах и тп.
    5. делать поправку на возраст
    - просто в силу того что ребенку 7 лет и мозгов мало - реально ценные вещи лучше убрать в закрывающееся место. даже у родных родителей дети столько вещей поганят.. :улыб:
    Реально отношения особо "ребенок мужа - новая жена"
    правила деления ресурсов -времени и денег
    1. не быть агрессивной - например не агитировать мужа на уменьшение алиментов (есть четкая формула их расчета:улыб:) , не агитировать мужа прекращать встречи
    2. предлагать мужу заранее планировать отдых. и с Вами и с дитем. Четкое время "только ей" и "только Вам". на детское время не претендовать .но и свое отстаивать. Залезание ребенка во время для Вас возможно только в ахтунг а-ля мать ребенка в больнице и тп . Залезание Вас в детское время - аналогично (Вы тоже человек и можете приболеть)
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Пончита (19.01.15 15:39)

  • Вопрос , так ли ей нужен этот человек, так ли он дорог ей, чтобы обременять себя сводом правил и их выполнением ради его ребенка.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • В ответ на:
    В ответ на: Наличие детей от других браков тоже было табу, но муж как-то переубедил, что это не страшно.
    мне интересно, как проходил процесс переубеждения
    когда я узнала, что у него есть ребенок от первого брака - я категорически дальше не хотела общаться и рассматривать как мужчину даже не хотела. Потом случайно получилось так, что стали общаться как друзья. Как-то подружились. как человек он замечательный (я даже искрененно не понимала, почему у его жены было к нему столько претензий, именно она, насколько я знаю, была инициатором развода).

    По тихоньку он со мной разговаривал на эту тему, это было в течение нескольких месяцев.

    Я говорила, что не принимаю мужчин с детьми по приничине если порядочный, будет с ребенком проводить много времени, а я буду одна (выходные вечерами и не говорие мне, что можно ребенка воспитывать полноценно, встречаясь с ним время от времени), если не порядочный и не будет ребенком заниматься - зачем мне такое счастье?

    Он говорил, что мне это ничего не будет стоить, у него свой бизнес и он имеет возможность и днем отвлечься (свозить ребенка в бассейн, погулять и прочее), то есть я этого не почувствую.

    А по факту получается, что это все выходные и еще все время зовут меня, и если я не иду - обижаются (девочка ко мне очень хорошо относится и даже больше готова общаться со мной, чем с отцом. Но я думаю, что это заслуга свекрови, которая ее убеждает, что я замечательная и ей нужно сос мной подружиться и она станет такой же как я).

    Или другой пример, у меня длительная командировка планируется, а они запланировали идти на горку кататься . Я с ними, понятно, идти не хочу, но мне и с мужем тоже хочется время провести (я ведь на следующий день на долго уеду). Вот и борется во мне два волка: если не отпущу, вроде как стерва последняя и мешаю их общению. Отпустила, а у самой кошки на душе скребут и прямо слезы, что на самом деле, что мы вроде не как обе важны, а я по остаточному принципу...

  • Ну это только ей решать , разумеется.

  • меня поэтому и удивляет, что несмотря на все это, Вы решились замуж выйти

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Видимо, кто-то тут правильно написал, что детные должны быть с детными и наборот.
    Может быть, причина в том, что у меня нет пока своих детей, и я не могу в полной мере понять ответсвенность перед ребенком, различить любовь к ребенку и партнеру. Как говорят, что сытый голодного не уразумеет.

    Мужа браковать по причине наличия ребенка не хочется, так так как человек, он действительно очень хороший.
    Самой плакать по углам тоже не хочется

    А тут еще и получилось, что своих детей пока не получается и все это в одну кучу(((

  • эх чую я навесил он на Вас свои завышенные ожидания, а Вы поддались, поверив в слова (что все будет хорошо) и красивые ухаживания

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • И вас ни разу не насторожило, что муж наврал, чтобы заполучить желаемое? Свекровка тоже за вашей спиной свои дела устраивает. О каких договорах с такой семейкой может идти речь? Пока сами не влипли, уже со своим ребенком, нужно быстрее уходить.

  • А может у вас просто стресс? От навалившихся новых обстоятельств и ответственности? Типа шок небольшой?)) Если девочка к вам расположена позитивно - может вы просто в этом усматриваете дополнительные претензии и ожидания, подвоха))? И это напряжение вас вот так и колбасит? Особых реальных проблем я лично не вижу.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А я знаю пример, когда жена от бывшего брака практически не занимается воспитанием детей, устраивая свою ооооочень специфичную личную жизнь. И дети (сын 13 лет и дочь 8 лет) постоянно находятся с отцом и его новой женой (ныне беременной). И если сын уже подросток, и видимо с ним возни меньше, то девочку новая жена постоянно возит по кружкам-секциям, девочка постоянно живёт у них дома, и я просто диву даюсь глядя на всё это - как новая жена это всё вывозит. Фактически занимаясь воспитанием девочки больше чем родная мать. Но там мужчина оооооочень состоятельный. То ли она всё это терпит мило улыбаясь, то ли правда ей так спокойно даётся факт постоянного присутствия в их жизни ребёнка мужа. Ну вот не верю я, не верю чтобы её это совсем не напрягало... Неужели так бывает. Но виду вообще не подаёт, со стороны кажется - она в этой девочке души не чает, так любит, так заботится...

  • А друзья у вашего мужа есть? Как вы реагируете на встречу с ними, слезы наворачиваются? Чем больше я читаю тему тем больше вы мне капризного ребенка напоминаете совсем непохоже что вы взрослая тетя :dnknow:
    А если вдруг так случится, что девочка станет с вами жить как тогда быть?

  • А я наоборот не понимаю как может быть иначе? Если дети живут с отцом как с ними общаться и не заниматься :dnknow: если все под одной крышей, игнорировать?

  • ТС, а сколько Вам лет? А мужу?
    Присоединяюсь к посту выше - нужно срочно убирать из подсознания ребёнка и взрослеть. И я Вас уверяю, это решит Вашу проблему. Взрослый взгляд на эту ситуацию - он совсем другой.

  • В ответ на: олько дней" (неважно какой , мужа или Вашей родни или Вашей подруги)

    Например
    Показать скрытый текст
    Правила в отношении любого ребенка
    очень хороший свод правил.
    Особенно понравилось, чтобы не залежать в детской время, и наоброт.

    у нас была ситуация, когда я болела (лежала с температурой), а у девочки были соревнования. причем присутствовал он там не единственный (еще были и бабушки и дядя), так что поддержать ребенка было кому. И он пошел на них. Я тогда очень сильно обиделась.

  • Вот то-то и оно, что живут с отцом, и ей от этого никуда не деться. А замуж за такого мужчину сильно хочется (реально очень состоятельный чел). Остаётся смириться с этим фактом и заставить себя полюбить этих детей.

  • В ответ на: А друзья у вашего мужа есть? Как вы реагируете на встречу с ними, слезы наворачиваются? Чем больше я читаю тему тем больше вы мне капризного ребенка напоминаете совсем непохоже что вы взрослая тетя :dnknow:
    А если вдруг так случится, что девочка станет с вами жить как тогда быть?
    Совершенно нормально реагирую, и всегда рада друзьям и в гостях у нас и у них. Совершенно нет никакой ревности в женам друзей мужа и прочее.

    Откровенно говоря, мне бы не хотелось, чтобы девочка жила с нами, только в случае очень критической ситуации с ее мамой.

  • В ответ на: у нас была ситуация, когда я болела (лежала с температурой), а у девочки были соревнования. причем присутствовал он там не единственный (еще были и бабушки и дядя), так что поддержать ребенка было кому. И он пошел на них. Я тогда очень сильно обиделась.
    Вашу обиду можно понять:улыб:Но это опять же обида ребёнка - мне плооооохо, посиди со мной, ну посидииииии:улыб:
    А теперь его рациональный подход - у жены лекарства есть, еда есть. Лежи болей, чем я тебе помогу? Процесс выздоровления Вашего организма никак не зависел от наличия/отсутствия мужа рядом с Вами. И взрослые люди это понимают. Так сделало бы большинство мужчин на его месте, поверьте...

  • Ну дак разводитесь и всех делов. И не будет необходимости страдать и злиться, и делать несчастными вас обоих.
    Ребенок - его часть, как рука или ноги (извините за примитивное объяснение). Вы с этим ничего и никогда не сделаете, просто будете изводить себя и рушить свое здоровье и жизнь.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Почему вы не допускаете мысли, что кто-то не заставляет и не смиряется, а просто принимает и любит детей не родных по крови?

  • В ответ на: Ну дак разводитесь и всех делов.
    Ну вы прям советы даёте такие простые:улыб:Давайте всё разрушим, и не будем пытаться сохранить. Все б так делали - разводов было б 100%.

  • В ответ на: Почему вы не допускаете мысли, что кто-то не заставляет и не смиряется, а просто принимает и любит детей не родных по крови?
    Как говорил Станиславский - не верю. Вот не верю почему-то и всё. Можно научиться их терпеть без раздражения. Не более.

    Хотя допускаю что есть исключения. Когда женщина типа Матери Терезы. С безграничной любовью ко ВСЕМ детям (возможно при отсутствии возможности иметь своих). Но это ж случай 1 на миллион, и явно не про ТС.

  • В ответ на: Почему вы не допускаете мысли, что кто-то не заставляет и не смиряется, а просто принимает и любит детей не родных по крови?
    почему, допускаю) любят же приемных детей)
    Но это же неприемный, это результат его жизни с другой женщиной, ее продолжение, и похожа она внешне на БЖ очень, что логично.

  • В ответ на: Особых реальных проблем я лично не вижу.
    Как пишет ТС - "А по факту получается, что это все выходные..." (с)
    То есть то что муж в будние работает, а он все выходные проводит с другими людьми - это норма? Она чо, за моряка дальнего плавания вышла?

  • В ответ на: А друзья у вашего мужа есть? Как вы реагируете на встречу с ними, слезы наворачиваются?
    А вы считаете нормой проводить ВСЕ выходные с друзьями?

  • а если бы к примеру бывшей жены его не было в живых или где то далеко, то Вам бы было легче? как думаете?
    но ведь и с другой стороны тогда дочь бы точно с вами вместе жила

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • В ответ на: Взрослый взгляд на эту ситуацию - он совсем другой.
    Да, взрослый на фиг пошлет такие отношения, в которых так и найдет нормальные.

  • А что именно там пытаться сохранить? Дядю, которому наплевать на ТС?
    Он ее получил и успокоился. Никуда не убежит. Теперь можно дальше спокойно своей жизнью жить.

  • А почему к друзьям муж может сходить один и вам комфортно, а со своим ребенком нет, а если бы эта была не дочь, а племянница мужа? Вы ревнуете мужа к бывшей семье? Или вы ревнуете "папу" сами являясь ребенком в этих ситуациях?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: