Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

ревность к ребенку мужа от первого брака

  • Эта ситуация притом что это аналогия. Знаете что такое аналогия?
    И это НЕ лично мне важно что родители любят друг друга и вместе спят, это важно по мнению официальной психологии для нормального развития ВСЕХ детей.

  • тем не менее масса детей спокойно вырастают без этого :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • 2nottoy
    В ответ на: Невозможно быть хорошим родителем, если плохой супруг. Это аксиома, известная любому адекватному человеку.
    чисто манипуляция и софистика

    нет такой аксиомы и любому адекватному человеку это известно (это тоже манипуляция)

  • В ответ на: реальные папы часто "живут на работе", уходят затемно, приходят, когда все спят, - никто в доме их и не видит, кроме выходных (которые ж тоже не у всех такие нормированные) но вам такие мнения, понятное дело, неинтересны)))
    но если дети при этом видят, что папа, приходя домой, поцелует их спящих, что мама спокойно ждет его, не нервничая и не додумывая, где он "может шляться до поздна", а объясняет детям спокойно, что это для их блага, что он работает, и все такое - то, к моменту создания своей семьи, у ребенка должна сложится модель собственной семьи, исходя их увиденного в детстве.

  • только надо не перестараться, а то покажете такой эталон, что дитё ноги сотрет по пояс в поисках дубля)))

  • мы тут уже удаляемся от темы, но да - классически это должно сформировать представление о модели, зато есть куча вариантов, когда вот такие любимые дети так и остаются дочками/сыночками до самой старости))) с очень правильными установками - тупо ждать у моря погоды, к примеру) или просто так хорошо быть маменькиным-папенькиным дитятком, что и взрослеть неохота:смущ:короче, как ни крути - никаких гарантий ни в чем :biggrin:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • можно клан построить многоуровневый
    выходишь такой хмурый аксакал, а перед тобой твои 5 поколений от детей до пра-пра-... на цырлах, а ты подзатыльники раздаешь, а тебя все так любят-любят, что аж "кушать не можут"))) только ждут когда ласты склеишь

  • Поделюсь своим скромным опытом. У меня ревность к чужим детям была обусловлена именно тем, что у меня не было своего отца. Родители развелись когда мне был год, и я папу подсознательно не простила за то что он меня бросил и не общался со мной. Когда была маленькая - очень завидовала девочкам и мальчикам, у которых были папы, а у меня нет.
    Когда я вошла во взрослую жизнь, тот самый маленький ребёнок внутри остался. Обиженный, который готов заплакать от обиды, зависти и ревности, когда видит как какой-то мужчина уделяет внимание своему любимому ребёнку. С психоаналитиком я эту проблему проработала и максимально скомпенсировала. Правда до конца это не исправить по-моему.
    Именно поэтому я спрашивала о ваших отношениях с отцом, и теперяшнему распределению ролей в семье. Отношения у вас с вашим отцом были не очень - наверняка остались обиды. Он недолюбил вас в детстве, вам не хватало его любви. И мужа вы возможно частично воспринимаете как отца, по крайней мере считаете его главой семейства. Поэтому любовь мужа к дочери вызывает у вас ревность - её любят, а вас когда-то недолюбили. Если похоже на правду - гоу к психоаналитику распутывать этот клубок обид, забывать маленького обиженного ребёнка внутри и взрослеть.

  • В ответ на: у вас ревность - её любят, а вас когда-то недолюбили. Если похоже на правду - гоу к психоаналитику распутывать этот клубок обид, забывать маленького обиженного ребёнка внутри и взрослеть.
    Вы правы, на правду действительно похоже. Мне тяжело смотреть, как она (дочь) забирается ему на шею, как они обнимаются((( потому и не хочу общаться "на троих".

    А как долго вы это "распутывали"? И насколько это сложно?

  • Сеансов у психоаналитика штук 10 понадобилось, если нужно - скажу в личку его фамилию, он вроде самый лучший в городе. Ну внутренняя работа над собой - это всегда сложно. Но постепенно испытываешь облегчение, это окрыляет. Вагоны разгружать па-любому тяжелее:улыб:

  • может быть нарушен баланс брать-давать
    если для человека любовь это только брать, и при этом ему кажется что этой самой любви недод(али/ают) (родители/супруги и т.д.), то человек чувствует себя обделенным и эта потребность как правило не насыщаемая, даже в том случае если партнер откажется от всех и вся (детей, друзей, своих целей, своей жизни)

  • А еще когда человек не уверен в себе (например когда его отвергали оба родителя или кто-то из родителей, как уже ув. Лапушка привела в примере, или когда имеет опыт отношений, где его предали), то он еще иногда и маниакально ищет признаки измены этого партнера...:хммм:А в особо мрачных случаях конструирует ситуации-проверки, слежку устраивает и тп.
    Т.е даже если б муж допустим прекратил бы видеться с дочерью, тревога б не делась никуда.
    А тк родительство все равно подразумевает контакт (хотя б по поводу алиментов или если ребенок приболел), то муж бы всегда был под подозрением. А если б встреча отца-дочки случайно произошла на территории свекрови - вообще б дало повод для целой теории заговоров...

    Интересно, есть ли у ТС привычка шерстить телефон мужа, его почтовый ящик, френдов и сообщения в соцсетях, выстраивать график его возвращения с работы и перемещений в процессе и тп, стопятьсот раз названивать мужу в течение рабочего дня и дуться если не отвечает, сравнивать стоимость подарков ей и стоимость подарки ребенку, или прикидывать какие он делал подарки БЖ а какие ей

    Исправлено пользователем Пончита (18.01.15 21:03)

  • В ответ на: Интересно, есть ли у ТС привычка шерстить телефон мужа, его почтовый ящик, френдов и сообщения в соцсетях,
    да, такое было((

  • В ответ на: А еще когда человек не уверен в себе (например когда его отвергали оба родителя или кто-то из родителей, как уже ув. Лапушка привела в примере, или когда имеет опыт отношений, где его предали), то он еще иногда и маниакально ищет признаки измены этого партнера...
    с большей вероятностью он находит такого же отвергающего партнера, который постоянно подает эти самые признаки (отвержения, безразличия, измены, вербальной агрессии и т.д.)

  • а вы на самом деле чего хотите в конечном счете?
    ну типа - чтобы девочка просто куда-нить исчезла, или научится спокойно реагировать на ее присутствие?
    и как бы вы относились к возне мужа с вашим общим ребенком? не возникало б ревности к долюбленности папой этого счастливчика?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • ну найдете - чего вам это даст?:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: а вы на самом деле чего хотите в конечном счете?
    ну типа - чтобы девочка просто куда-нить исчезла, или научится спокойно реагировать на ее присутствие?
    и как бы вы относились к возне мужа с вашим общим ребенком? не возникало б ревности к долюбленности папой этого счастливчика?
    к моему ребенку, я думаю, никакой ревности не возникнет. Я в этом абсолютно уверена.

  • а девочка эта чем вам не угодила тогда?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: а девочка эта чем вам не угодила тогда?
    Она другая женщина. Пусть на дцать лет младше.

  • Ну или другой ребенок, которому досталась любовь папы :dnknow:
    но она-то в этом в любом случае не виновата и никак не может быть помехой отношениям с мужем, короче, по-любому это какой-то затык сознания, причем подозреваю, что решить эту трудность со специалистом будет относительно легко:yes.gif:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну да, согласна, симптом прозрачен, наверняка у спецов заготовки готовых лечений. Там реально скорее перекос ролей взрослый-ребенок.

  • ИМХО вариант восприятия ситуации как конфлита "ТС один ребенок папы", дочка - другой ребенок папы хоть и не оптимально (в том плане что лучше чтоб такого конфликта вообще не было) как-то экологичнее что ли..

    Тк восприятие конфликта как "одна женщина" vs "другая женщина" это вообще уже отдает каким-то извращением и заодно очерняет мужа ТС как педофила. Надеюсь, этого варианта у ТС нет.

    В плоскости конфликта 2 женщин мб бывшая жена и нынешняя, или бывшие любовницы и нынешняя жена..
    Девочка могла б восприниматься как агент бывшей жены которая типа так рушит текущий брак.... Но это опять же бредом отдает тк вроде бы информации от том что бывшая инициирует контакты с мужем не по поводу ребенка или вообще хоть как-то нет, муж вообще сам от бывшей дистанцируется, свекровь вроде полностью на стороне ТС, так что агентом БЖ не является ... Ребенок - просто ребенок которому нужен папа. И не более того

    p.s. судя по всему, у ТС серьезно базовое доверие к миру подорвано.. но тут проблема опять же не в девочках, муже, свекрови, бывшей мужа..а в голове ТС. т.е решаемая со специалистом.

    Исправлено пользователем Пончита (18.01.15 22:10)

  • Все может быть намного проще. ТС навязывают то, что она не хочет. Не знаю, почему этого никто не видит. Может быть опыта такого нету.

  • :улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • да ладно)) чем мужа-то оно очерняет) это только в голове у ТС - и то смутно и неосознанно, а муж вообще ни сном, ни духом, любит дочку, любит жену, старается все это по максимуму ни в чем не ущемить и обеспечить заботой - насколько вообще способен это делать

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А кто навязывает-то? ну бабуля там что-то лоббирует, но никто ее мнение особо в расчет не принимает - в том числе и ТС, муж - вон во всем готов пойти навстречу, вообще прекратил все общение с бывшей, уж и не знает, что б еще предпринять - это тоже ТС специально указала, ребенок просто общается с папой, ну если кто-то полагает, что после развода ребенка положено выкинуть из головы, сердца и сознания вместе с почившими отношениями с женой, так, конечно, "навязывают"))) но насильно ее вроде как взамуж не тащили, так что бачили очи, уж теперь на ребенке мстю за некоторую возможную непредусмотрительность вымещать - уж точно не самый оптимальный вариант, не говоря про его деструктивность вообще

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Не обязательно каждый день о ребенке говорить, чтобы от него начало тошнить. Достаточно обозначить некоторые моменты, после которых может вообще ничего не захотеться ))
    Но ТС конешно виднее, было у нее такое или нет.

  • при желании любой мелочью можно накрутить себя так, что мало не покажется :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Можно и мелочью накрутить. А можно просто внимательно слушать, что говорят и делать выводы.
    Дыма без огня не бывает.

  • В ответ на: а девочка эта чем вам не угодила тогда?
    -----------------------------------------------
    Она другая женщина. Пусть на дцать лет младше.
    ну и что?
    если искоренить всех теток из окружения мужа, то тогда и мать его \свекровь надо удалять за 101-й километр, а если там не дай Бог сестры, племяшки, то ТС пойдет под суд за массовые убийства и геноцид?

  • В ответ на: А можно просто внимательно слушать, что говорят и делать выводы
    ну так муж же сказал, что готов что-то сделать, вопрос к ТС чего она от него хочет попросить?:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • а если еще его коллег-теток искоренять, соседей по подъезду , одноклассниц из соцсетей и вообще, сестер и жен его друзей, к которым он в гости ходит (вдруг позарится) то вообще трэш и угар...

  • В ответ на: Дыма без огня не бывает.
    есть и другие выражения
    "всякий судит по себе", "злые языки страшнее пистолета" и "у гулящей свекрови все невестки **"

  • Муж их уровнял в правах и своем отношении.

  • Есть. Но я основываюсь на своем личном опыте, когда то там "оказалось не казалось", то сям.

  • а что муж должен был сделать? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Не знаю. Но мне бы никогда не пришло в голову сказать мужчиные: "Ты и мои родители - самые дорогие и близкие мне люди". Потому что это как-то вообще не сравнимо. "Ты у меня один", - я бы могла сказать. Но никак не уравнивать мужчину и детей, мужчину и родителей, мужчину и братьев и сестер. Он же поделил место женщины, на двоих. Если ты не видишь нюансов, то я наверное не смогу объяснить.

  • ну никто жеж этого не предлагает, понятно, что муж и жена это плотно притертые кирпичики, но внешними сторонами они неизбежно контактируют с соседями по стене, с прочими хронофагами их жизни

    нельзя если я погладил ненароком соседскую кошку, даже не саму соседку, тут же меня обвинять, что я вбил клин во взаимоотношения :dnknow:

  • Если то, что я написала выше, ассоциируется с истериками из-за соседской кошки, то значит и до вас я свою мысль не днесу :biggrin:

  • Перечитав весь топ я, честно говоря так и не понял, чего Вы (ТС) в конечном итоге хотите то?
    Просто чтобы муж в Вашем присутствии с дочерью не общался? Или чего то другого?
    Надеюсь Вы перед ним выбор не ставите - или твоя дочь или я? Хотя по сути Ваша реакция -это почти что такой ультиматум уже. К добру не приведет.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Если Вы искренне хотите сохранить семью, то нужно понять одну простую вещь, что любовь отца к дочери и любовь к женщине -эти чувства в его сердце никак не пересекаются и не конфликтуют друг с другом. По себе знаю. Думаю не я один это подтвержу. Прекратите ревновать мужа к маленькой девочке. Сами прекратите быть маленькой девочкой. Иначе такая нервотрепка до добра не доведет.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Показать скрытый текст
    Родительская роль что у М что у Ж сводится к воспитанию, содержанию, эмоциональной поддержке и общению и бытовой ежедневной заботе (рутинах). Единственное что проседает объективно после развода при жизни в 1 городе (если дети не с папой и папа не живет совсем рядом) - рутины. Всякие там отвозы-привозы-уроки-медицина. и то, некоторые папы умудряются и часть рутин выполнять, было б желание со стороны папы + не настолько кровавенький развод, чтоб оскорбленная, обиженная и униженная БЖ препятствия строила...

    ИМХО ТС (на момент старта топика) категорически не признает мужа в отцовской роли (с соответствующими радостями, правами и обязанностями) и отрицает сложившуюся на момент начала отношений с ней практику общения с ребенком.

    Ее б скорее всего устроило чтоб участие мужа в жизни дочери было сведено к алиментам. Т.е 0 встреч , функцию воспитания ребенка обрубить полностью. Мб даже встречи в ДР или НГ вызывали б негатив.

    А меж тем, эмоциональная поддержка и эмоциональный контакт важен не только деткам ,но и папам (дети - отличные генераторы безусловной любви и чувства нужности, если в детей были изначально вкладываемы внимание и эмоции). Так что муж ТС далеко не факт что готов терять этот источник любви... Да еще ответственность чувствует.

    Жены типа ТС мечтают мужа плавно так переключаем в режим "у тебя нет никаких детей кроме тех которых тебе рожу я", а тем денег достаточно (больше им от тебя и не нужно, всю любовь ты получишь от меня) . т.е фактически такие жены утверждают что отношения родитель-ребенок не длятся всю жизнь, а ограничена по времени и более того, дети бывают "бывшими" :(. И что есть дети "настоящие" (годные, верные ,в поддержке нуждающиеся и которых поддерживать долг велит). И "бывшие" (которые пусть спасибо скажут что их родили и не отсвечивают).

    Исходя из этой логики, когда у новой жены появляются собственные дети, снова возникает конфликт ресурсов.Уже не за время. А новая жена ставит условие и выплату денег прекратить вообще или ограничить до смешной суммы типа 100-1000р в мес чтоб муж не "сел". Тк очевидно что деньги тоже больше нужны НЖ и "настоящим детям"..
    Скрыть текст

  • Все люди разные. У кого-то пересекаются, у кого-то не пересекаются, у кого-то вообще отсутствуют.

  • Пересекаются говорите?
    Это как? Любовь к женщине мешает любить ребенка или наоборот? Может там не любовь совсем, не?
    Как родители к примеру умудряются в семье любить и друг друга и детей своих, ась?

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Если уверен в своих чувствах, зачем нервничать?

  • этот вопрос ТС надо задать
    я думаю муж ТС как раз уверен в своих чувствах

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • При чем здесь муж ТС, я вопрос задавала Андрею1979.

  • Вы думаете я нервничаю?)
    Я да, уверен в своих чувствах абсолютно. Любовь к ребенку не мешает мне любить женщину и наоборот.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Я вынуждена согласится, что где-то в глубине души я надеялась, что когда у нас сложится семья, от той муж постепенно отойдет. Я стерва, да?

  • А Вам нужен мужик, легко отказывающийся от своих детей?

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: