Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • я не являюсь принципиальным сторонником идеи незаведения детей, но своих детей у меня нет. Когда у меня спрашивают, - чего ты тянешь, - я отбалтываюсь, но вижу слишком много неразрешимых трудностей, осознавая которые заводить детей мне кажется неразумным.

    Я понимаю, что он спросит меня - и не один раз - то, чего я не знаю сам. Он будет ждать, что я научу его жить - но я сам многому не научился. В конце-концов, возможно, он спросит зачем я создал его на свет. И мне нечего будет ответить.

    А вы - что бы ответили?

    Топик закрыл(а) (26.06.13 10:37)

  • Вы беспокоитесь о себе или о Вашем ребенке? Отношения в системе "родители — ребенок" не предполагают конкуренции двух сторон хоть в чем, это не соревнование на определение победителя и проигравшего. Наоборот, это взаимодействие, сотрудничество во благо. И как выглядит родитель, на каком уровне, например, смотрятся его ответы на детские вопросы — это стимул расти вместе с ребенком и расти над собой ради ребенка.

    = ...он спросит меня - и не один раз - то, чего я не знаю сам. =
    Говорю: "Не знаю. Но я узнаю. Или давай узнавать вместе".

    = Он будет ждать, что я научу его жить - но я сам многому не научился. =
    Учусь, жизнь-то не закончилась. И учимся вместе. А если я совсем "неученная" в каких-то вопросах, то — я рядом, я помогу любой малостью и не отстранюсь молчанием.
    Необязательно: 1) что будет ждать этого, 2) что Вы к определенному моменту не научитесь. Вы будете, даже если не хотели, учиться. В том числе и благодаря своему ребенку. Родительство, оно заставит, поможет.

    = ...возможно, он спросит зачем я создал его на свет. =
    Спросит. А Вы ответите. У Вас будет ответ — неизбежно.
    Спросит, если Вы не станете для него Родителем с большой буквы и если ему будет плохо в этой жизни (по разным и многим причинам). Значит, от Вас зависит, задаст Ваш ребенок этот (горький) взрослый вопрос.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: он спросит меня ... Он будет ждать... В конце-концов...
    а Ваши родители как выкрутились?

  • В ответ на: А вы - что бы ответили?
    дал бы в левый глаз, чтобы в следующий раз думали прежде чем задавать подобные вопросы
    любителям наступать на грабли можно поправить и правое моргало, при повторном "Почему?" на ту же тему

  • В ответ на: В конце-концов, возможно, он спросит зачем я создал его на свет.
    не спросит

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • а жена то есть, она тоже детей не хочет? кому какое дело до ваших несуществующих детей

  • В ответ на: А вы - что бы ответили?
    На что именно?
    - На вопрос "чего ты тянешь"? Ответила бы как и вы - вежливо отболталась бы. Вопрос сам по себе невежливый, но грубить в ответ тоже не вариант. В конце концов может спрашивать так и не вежливо, но люди это часто спрашивают не из каких-то плохих побуждений...

    - или на вопрос ребенка "зачем я создал его на свет"? на такой вопрос наверное можно будет найти ответ по факту. Хотя, я вот сомневаюсь, что ребенок такое спросит. Жизнь людьми вообще воспринимается как данность часто... То есть людям кажется, что это естественно, что они живут. Вы спрашивали такое у своих родителей?

    Вообще вы, мне кажется, как-то преувеличиваете потребности ребенка и то, что от вас потребуется. Вы когда начинаете такое думать, себя маленького повспоминайте. Много ли вам нужно было для счастья в детстве?
    Имхо, не стоит из-за таких замысловатых игр своего взрослого разума отказываться от счастья родительства...:улыб:
    Каким-то базовым вещам вы все равно научить ребенка сможете, т.к. сами вон живете и не помираете, значит базовые навыки по этому вопросу у вас наработаны. Главное суметь дать ему любовь и заботу... Уметь не предавать своего ребенка, поддерживать во всем, верить в него... Это такие вещи... которые с одной стороны сложные конечно, но с другой стороны довольно простые... нужно лишь не скупиться душой, не малодушничать, не трусить, уметь отдавать ничего не требуя взамен (хотя кое-что взамен в итоге все равно получаешь - счастье).

  • Лично я присваиваю статус "чайлд-фри" тем людям, у которых уже есть дети, но эти дети абсолютно их не волнуют. В вашем случае это лишь баловство.

  • В ответ на: Лично я присваиваю статус "чайлд-фри" тем людям, у которых уже есть дети, но эти дети абсолютно их не волнуют. В вашем случае это лишь баловство.
    И совершенно зря.
    Так Вы размываете совершенно четкий термин.

    Чайлд-фри - это идеологическая бездетность совершеннолетнего взрослого, имеющего доход от 2 прожиточных минимумов, при том что известных физиологических препятствий (проблемы либидо или заведомо известное бесплодие) нет. Термин возник от англ. слов child - дитя, freedom - свобода.

    А те люди, у которых уже есть дети, но эти дети абсолютно их не волнуют - это безответственные родители.
    Которые (в зависимости от степени влияния безответственности на здоровье ребенка)
    - либо вне рамок закона и осуждения обществом (в том случае, если Ваше представление о безответственности более жесткое, чем у общества)
    - либо порицаются обществом ,но под преследование закона не попадают (мать укатила строить личную жизнь, бросив детей на бабушек, отец срулил из семьи и детей содержит, но не видится)
    - либо совершают нечто и порицаемое и уголовно-наказуемое одновременно (выбросили на улицу, избили, в школу не водят, не лечат)

  • В ответ на: В конце-концов, возможно, он спросит зачем я создал его на свет. И мне нечего будет ответить.
    Вам нечего ответить, мб до той поры, пока Вы для себя не решили какие-то вопросы.
    Не простили родителей, не нашли себя и тп. Или хотя б не научились радоваться тому ,что день есть, здоровье есть, еда есть , друзья есть и войны нет:улыб:В общем чему-то такому , что верующие называют "возблагодарить Господа".

  • В ответ на: И мне нечего будет ответить.
    Посидите с женой несколько часов в родильном зале и у вас стопудово будет что ответить на этот вопрос. Который вам, скорее всего никогда и не зададут. Если будете уделять ребенку хотя бы необходимый минимум внимания.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: но вижу слишком много неразрешимых трудностей, осознавая которые заводить детей мне кажется неразумным.
    А это уже другая психологическая проблема. Часто люди не достигают своих целей только потому, что трудности на пути к ним кажутся им неразрешимыми.

  • В ответ на: - или на вопрос ребенка "зачем я создал его на свет"? на такой вопрос наверное можно будет найти ответ по факту. Хотя, я вот сомневаюсь, что ребенок такое спросит. Жизнь людьми вообще воспринимается как данность часто... То есть людям кажется, что это естественно, что они живут. Вы спрашивали такое у своих родителей?
    А я вот много раз хотела задать этот вопрос своим родителям...Боюсь только что ответ будет что то вроде "Ну как это?? Чтоб было кому ухаживать в старости...потому что все рожают...у всех есть дети..... ".... Не уверена что хочу услышать такие ответы вслух. :хммм:

  • хорошие комменты написали..

    я не буду отвечать, мне уже достаточно того что есть.

  • В ответ на: Не уверена что хочу услышать такие ответы вслух. :хммм:
    Я почти уверена что среди старшего поколения (которое до эпохи массовой контрацепции рожало, когда альтернативы были или беременность или аборт) честным ответом было б - "потому что принято" или "потому что сексом занимались". все ж связь секса и беременности была более жесткой. рожали не "зачем" . а "почему". потому что либидо есть. требует реализации. ну а 1-2 ребенка "просто положено, раз семья значит ребенок".

    Но чего в этом такого вот чтоб прям не быть готовой... Не знаю-не знаю.
    Это жизнь. Жизни не нужна особая причина чтоб длиться. Жить, дышать, чувствовать влечение, давать продолжение - это просто-напросто естественно. В этом смысле не иметь детей гораздо более неестественно, чем иметь.

    Исправлено пользователем Пончита (10.06.13 23:18)

  • Знаете, с биологической точки зрения, все живые существа имеют наивысшую цель (заложенную природой) - это потомство. Потому что, когда нас не станет и что тогда толку, что мы были, что нас не было... А дети - это главное. Сначала решите, хотите или нет, а потом отвечайте, или "не хочу" или "ещё не время". Успехов!

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение.

  • тогда мы ничем не отличаемся от кроликов
    на фига Боженька нас сделал разумными?
    И почему тогда у сына Божьего не было детей, получается его жизнь в вашей парадигме смысла не имеет?

    Ну и в природе не все дают потомство, а только доминантные пары - если смотреть по высшим.

    Тогда не факт, что вы или я имеем право на размножение, тем более 7 лимонардов уже имеется и каждый год плюсом сотню лимонов добавляем худо-бедно.

    Так, что возводить индивидуальное размножение в смысл жизни разумного индивидуума - прямой путь к депопуляции как не парадоксально это выглядит

  • Если у кроликов как и у нас есть кожа, кровь, набор простейших инстинктов, они кушают и нуждаются в спаривании и т.п. - это не делает нас равными кроликам ))) Есть определенный набор свойств у всех живых существа, а развитость интеллекта - это другой вопрос. Правда я так и не понял, к чему тема про разум, что только не разумные заводят детей?! )))

    Сын Божий имел миссию спасти людей от грехов их, а мы простые люди, не надо путать.

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение.

  • да я то не путаю, я вопрос задаю
    это скорее вы пытаетесь дать мне определение смысла моей жизни))) и не только мне а всем человекам
    тоже не слабо для обычного смертного

  • В ответ на: А вы - что бы ответили?
    Что-то никто не посоветовал ответить: " Пьяный я был сынок, цепанул каких-то девок, но так как честный то пришлось в итоге жениться".

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • угу
    старый анекдот с другой стороны

    - мама, а почему ты вышла за папу?
    - вот и ты задаешь мне этот вопрос, - вздохнула мама...


    а нашей ситуации "мама, а зачем ты меня родила"

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: А я вот много раз хотела задать этот вопрос своим родителям...
    интересно.. вот раз вы из таких детей кому хочется этот вопрос задать, то будет интересно узнать, почему. Почему вы бы хотели задать родителям вопрос о том, зачем они вас родили?

  • скоро будет актуален стандартный ответ - "не хватало денег на расширение жилплощади!"

  • В ответ на: А я вот много раз хотела задать этот вопрос своим родителям...

    -- интересно.. вот раз вы из таких детей кому хочется этот вопрос задать, то будет интересно узнать, почему. Почему вы бы хотели задать родителям вопрос о том, зачем они вас родили?
    ну наверное мне всегда казалось что они ...как бы сказать-то? не получают особого удовольствия от того что у них есть дети, в частности я. Мать всю жизнь вслух завидует своей бездетной подруге, которая могла тратить всю зп на себя и ходить по кино и театрам. Отцу как бы вообще...хоть он вполне хороший человек, но он вряд ли сейчас например сходу вспомнит сколько мне лет и ли расскажет о моих увлечениях например - я им малоинтересна в принципе. Ну вот мне и казалось всю жизнь - ЗАЧЕМ? Если дети тебе неинтересны, если не получаешь от них удовольствия.... Ну может от брата - другое дело, потому что такой стереотип "родили сына - жизнь удалась"....

    не, не,я все понимаю что я должна быть им благодарной за сам факт рождения, и потом - кормления. то что они дали образование и т.п. ....Но - это же просто тогда получается все затевалось ради воспроизведения еще одной человеческой единицы. и все. И мне еще казалось что ли всегда что я им мешаю. Сейчас родители живут вдвоем - им нормально, внуков ни от кого из детей не просят.

  • да уж... идеальных родителей наверное вообще мало... таких которые рожают на высшей волне осознанности, духовного озарения о необходимости дитя, и которые потом всех себя, всю свою жизнь, все мысли посвящают только детям....

  • Да фиг с ними, с идеалами. Всю жизнь детям - это тоже перебор. Но открыто давать понять ребенку, что его родили особо не желая того - тут уж вопрос "а зачем?" не возникнуть не может. Потому как, смысл действительно явственно не проглядывается.

  • В ответ на: которые потом всех себя, всю свою жизнь, все мысли посвящают только детям....
    Вот это как раз ДАЛЕКО не идеальные родители. Лучше, конечно, чем те, которым дети не нужны вовсе, но создающие проблемы своим чадам будь здоров.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Да фиг с ними, с идеалами. Всю жизнь детям - это тоже перебор. Но открыто давать понять ребенку, что его родили особо не желая того - тут уж вопрос "а зачем?" не возникнуть не может. Потому как, смысл действительно явственно не проглядывается.
    ну это видимо был сарказм - про "всю жизнь и мысли детям". Просто вот у меня есть знакомая девушка - ее ребенку сейчас где-то 4 года - и вот она реально кайфует от материнства, что у нее есть сыночек)...не в том смысле что она вокруг него только пляшет, она и собой много занимается, но для нее это не "тяжкий оброк" и "госпади когда ж он вырастет...." Ей САМОЙ доставляет огромное удовольствие ходить по детским площадкам, организовывать детские праздники, играть с ребенком - НЕ в тягость то есть, а наоборот.

    А когда видишь что человеку все это откровенно неинтерено, то встает вопрос ну и зачем? Родить - пол-дела, а еще лет 18 как минимум "терпеть" все это...

  • В ответ на: интересно.. вот раз вы из таких детей кому хочется этот вопрос задать, то будет интересно узнать, почему.
    Задала такой вопрос маме в подростковом возрасте в ссоре, в порыве "бешенства". Смысл примерно в том, мол, зачем родила, ести ты мной так недовольна, если считаешь неудачницей и я тебе не нужна.
    Интересно другое, что кроме "выпада в левый глаз", иного ответа так и не получила
    Пришлось всю жизнь самой додумывать "Зачем?", и сейчас мне есть что ответить, ежели чадо когда-нить тоже спросит это о себе.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • А мне кажется, понять, интересно это или нет будет, можно только когда свои дети будут.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • не совсем согасна. мы же не в вакууме живем, и предпосылки какие-то есть... Допустим человек реально обожает возиться и с чужими детьми, с детьми родственников, для него потратить время на просмотр кукольного спектакля с малышом или на сооружение прически подростку - это не "зря убитое время" .... А кому то это вообще все чуждо например, ну бывает же. Если бы все рожали строго лет в 18 тогда еще понятно, не было времени разобраться в себе. Но К более зрелому возрасту можно наверное уже понять интересно тебе это или нет, "ломает" это тебя или нет.

    я как-то не очень верю в ситуацию типа человек не любил детей, шарахался от детских площадок, кривился от игрушек, а потом родил(а) , и все резко поменялось, вот на искреннем уровне причем поменялось, а не потому что "так надо".

  • Ну, вообще есть примеры, в частности про мужчин, когда чужие дети раздражали, а в своем души не чаяли, что бы он не вытворял.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Но открыто давать понять ребенку, что его родили особо не желая того - тут уж вопрос "а зачем?" не возникнуть не может. Потому как, смысл действительно явственно не проглядывается.
    Это попросту подло с моей т.з.
    Ребенок должен расти в ощущении что он нужный , любимый и желанный.
    Даже если обстоятельства зачатия и рождения мрачные.
    Не нужен ребенок - лучше уж абортировать или в ДД сдать. Чем оставить и издеваться.

  • В ответ на: Интересно другое, что кроме "выпада в левый глаз", иного ответа так и не получила
    На самом деле Вы получили ответ:хммм:
    Только он ни разу не оптимистичный. Это как раз ответ из серии "родили тк сексом трахались". Не зачем, а почему. А воспитывали из чувства долга , тк нельзя ж не воспитывать, что люди подумают...
    Но сказать такое честно - родительский авторитет уронить. Так что проще свалить ответственность за неудобную правду на ребенка (такие вопросы задавать - табу, святотатство , неуважение к родителям) , да еще вломить, чтоб неудобных вопросов не задавал.

    Исправлено пользователем Пончита (11.06.13 14:39)

  • В ответ на: Ей САМОЙ доставляет огромное удовольствие ходить по детским площадкам, организовывать детские праздники, играть с ребенком - НЕ в тягость то есть, а наоборот.
    Дык, это весьма нередкий пример. У меня самой так и было и есть сейчас. Заводить ребенка не потому, что реально хочешь, а потому, что "так положено" - верх глупости. Хотя, бывают еще варианты - когда хотят ребенка, но по наивности не осознают всего, что неизбежно воспоследует после его рождения. Но это уже отдельный разговор.

  • Собственно, да
    Залетному в студенчестве ребенку, в нормальной заботливой семье выросшему до подростка, хватило бы просто ответа "Я люблю тебя" или поглаживания, типа "эх ты, дурашка-несмышленыш..."
    как-то не принято было в советское время выражать эмоции словами
    накормлен, обстиран, читать умеешь - и хорошо

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Какая разница зачем родили? (Ситуации всякие бывают.. бывают что и просто потому что "основной инстинкт").
    Важно другое - как потом относились.
    Если тебя любили, о тебе заботились, вкладывались в тебя, - ну и радуйся, а не придирайся.
    Почему-то многие дети относятся к своим родителям так, что родители им теперь по гроб жизни должны просто за то что они имели смелость родить их на свет...

  • В ответ на: Не нужен ребенок - лучше уж абортировать или в ДД сдать. Чем оставить и издеваться.
    Насчет детского дома - вы это либо в запале, либо не так много знаете о детских домах. Уж лучше родители, которые тебя не особо желали, но всё-таки заботятся о тебе и дают какую-никакую защиту от несправедливости и жестокости окружающего мира, чем детский дом.

  • В ответ на: Если тебя любили, о тебе заботились, вкладывались в тебя, - ну и радуйся, а не придирайся.
    Почему-то многие дети относятся к своим родителям так, что родители им теперь по гроб жизни должны просто за то что они имели смелость родить их на свет...
    да опять же...речь не идет о "по гроб жизни" и еще каких то немыслимых жертвах... Просто со стороны ребенка рассуждая - довольно странно когда ты ребенок и ты сидишь и ждешь все детство, когда твоя мама с тобой пойдет гулять, и при этом будет в хорошем настроении, или будет целовать... Когде есть ощущение что все равно чего-то не хватает. Ну ясно, речь не об издевательствах! Но известен же факт , что от дефицита тактильной ласки в будущем вырастают всякие маньяки и агрессоры..... (ну как вариант).

    а в детстве сложно как бы осознать, что ах не бьют не унижают, ну и слава богу, чего я ребенок еще тут хочу от них? ну по крайней мере ИМХО не должны такие мысли вообще приходить к ребенку.

    И кстати, я как то сказала маме - вот смотрю я на вас с папой, как вы теперь живете, как вам хорошо - и понимаешь , что никаких детей не надо! Ну да. я провоцировала в какой то мере.... Мама кивнула и сказала - да, очень хорошо. На полном серьезе.
    Ну то есть - она могла же сказать - хорошо, но с детьми было лучше, веселее) и тебе будет замечательно с ребенком своим) Но нет.

    И я не говорю что прям вот это все плохо и надо кого-то обвинять, вы поймите правильно. Ну просто откуда-то же берутся всякие недолюбленные люди, с проблемами по жизни, все в депрессиях там всяких, так как вариант - "оттуда". А если и без депрессий - то просто не понимающие, а зачем дети, какая с них радость...

  • >И кстати, я как то сказала маме - вот смотрю я на вас с папой, как вы теперь живете, как вам хорошо - и понимаешь , что никаких детей не надо!
    -----------------
    Надо же как удивительно - уже от второй девушки слышу такое и при этом и позиция по отношению к детям у вас с ней тоже очень схожая...

    >И я не говорю что прям вот это все плохо и надо кого-то обвинять, вы поймите правильно. Ну просто откуда-то же берутся всякие недолюбленные люди, с проблемами по жизни, все в депрессиях там всяких, так как вариант - "оттуда". А если и без депрессий - то просто не понимающие, а зачем дети, какая с них радость...
    --------------------
    А может и совсем наоборот - чувствуя что им недодали этой самой любви в детстве - могут и гораздо больше внимания уделять своим детям. Но здесь ключевым является то, что эти самые дети должны вначале появиться на свет, что с таким подходом скорее всего под большим сомнением... На моей памяти было как минимум одно такое преображение, когда женщина под тридцать уже родила двоих и стала такой мамашкой что любо-дорого посмотреть. А раньше тоже была "всё для себя"...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: довольно странно когда ты ребенок и ты сидишь и ждешь все детство, когда твоя мама с тобой пойдет гулять, и при этом будет в хорошем настроении, или будет целовать...
    это не то чтобы странно, это очень и очень грустно...

  • В ответ на: А может и совсем наоборот - чувствуя что им недодали этой самой любви в детстве - могут и гораздо больше внимания уделять своим детям.
    Примеряя ситуацию на себя - возможно. Я в детстве - ну до подросткового возраста точно - мечтала что у меня будут дочечка. и уж ВОТ Я БУДУ ее целовать-прижимать, называть Принцессой, мы с ней будем близко-близко...) я буду ей и прически делать, и песни петь.... А потом и мечты куда то ушли, да и с таким подходом тоже наверное ничего хорошего не выйдет? Это МНЕ нужна была мамина близость. а вдруг родится у меня весь такой независимый с пеленок ребенок которому все это будет не надо? Ну бывают же и такие дети, которым чем мама дальше , тем лучше и свободнее....

  • В ответ на: Насчет детского дома - вы это либо в запале, либо не так много знаете о детских домах.
    знаю достаточно.
    но тут выбирать наверно может только тот, кто оказался в той или иной ситуации. наше мнение голословно

  • А чего далеко ходить - спросите у того, кто озвучил ситуацию. Как думаете - что она вам ответит?
    Хотя ладно, к обсуждаемой теме это относится весьма слабо.

  • В ответ на: а вдруг родится у меня весь такой независимый с пеленок ребенок которому все это будет не надо? Ну бывают же и такие дети, которым чем мама дальше , тем лучше и свободнее....
    Угу. Деторождение - это вообще лотерея.
    Ребенок может оказаться и настолько больным , что фраза "радости родительства" будут звучать издевательски. Или для их получения нужно будет духовно возрасти до почти Будды.
    Ребенок может быть совершенно непохожим, вплоть до ощущения инопланетянина или даже психической ненормальности.

    Знакомая одна видела итальянских детишек, так по ее мнению, они там ВСЕ ПСИХОПАТЫ. Т.е эмоциональная открытость, жестикулирование, громкая речь, смена настроения для нее просто невыносимы :(. Еще одна знакомая, весьма элегантная особа и отличная хозяйка, разочарована в дочери много лет. Дочь совершенно квадратна в движении, плюет на эстетизм одежды и радости домоводства (готовит и убирается по-минимуму). Они с мужем - туристы:улыб:Но увы, мать считает что ее жизнь зря прошла - она не продолжила себя . И тп и тд

    Вообще чем больше живу тем склоняюсь к мысли что заставлять рожать и давить на кого-то обязательностью детоводства - почти преступление. Т.к если ребенок не будет любим, неужто давящий его себе заберет? нет, блин, хочется людям иметь ощущение правильного мира за чужой счет..

  • В ответ на: как-то не принято было в советское время выражать эмоции словами
    накормлен, обстиран, читать умеешь - и хорошо
    Ну сейчас к списку прибавился айфон с интернетом и ещё пара моментов, что-то принципиально изменилось?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: уже от второй девушки слышу такое и при этом и позиция по отношению к детям у вас с ней тоже очень схожая...
    Вот она я, вся тут:улыб:Не знаю насчет схожести позиций, но до сих пор уверена, что без меня мои родители были бы куда счастливее. Ну, ты их сам видел и понимаешь, что они как раз принадлежат к довольно редкой категории пар, которые являются solid организмом, которому для сохранения этого состояния совершенно не нужны "скрепы" в виде детей и тд.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • мне мои вообще напоминают старосветских помещиков - у Гоголя что ли есть такая повесть, они ж там вдвоем жили и вот очень даже хорошо...по-своему)

    ну не всем что ли дано это - именно САМИМ получать удовольствие от всего что связано с родительством...и чтоб ребенок с ранних лет видел что "быть папой, мамой - это кайф!".....

    в сериале Друзья есть эпизод, где кто -то из девушек рожает, ну там родовые муки, то се, а кто то из героинь, Моника по-моему присутствует в палате, и видя как рожает ее подруга, кричит - "Мама , теперь я понимаю за что ты всю жизнь меня ненавидишь!!" (смех за кадром) Шутки шутками, но когда я слушаю рассказы замужних подруг с детьми, про всякие вставания в 6 утра в выходные потому что ре болеет, ре еще что-нибудь... я уже начинаю думать вот той самой фразой....и понимать свою маму(

    конечно есть и обратная сторона. Чайлд-фри никогда не увидит , как его ребенок шепчет "мамочка я люблю тебя..."...не почувствует приливов радости и гордости когда ребенок получит диплом или там женится... Но! а если ребенок будет такой что вот не будет он оправдывать эти все ожидания по каким-то причинам?

  • Вы думаете, любить и получать от этого свою долю кайфа можно только тогда, когда вам весьма активно отвечают? Только когда объект любви чего-то там достигает? Лично я бы не назвала родительской любовью чувство, которое зависит от успехов чада, либо проявления им ответной любви.

  • Ну а не всем дано любить и "получать от этого свою долю кайфа" независимо от "ответной реакции...кто-то выше привел пример матери, разочарованной в дочери-"туристке".... Вы ни разу в жизни не встречали примеров где родители только требуют от детей успехов в школе, вузе, работе, а если их нет , то все , разочарование и негатив... ? Ну понятно, что так не должно быть, но так бывает. (

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: