Погода: 21 °C
16.0627...30небольшая облачность, дождь
17.0624...27переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Мораль мультфильма "Маши и Медведь". Ваши мнения.

  • Где я написала что в основе ваших действий с будильником лежало желание сделать гадость?
    Поскольку Маша и любой в ее возрасте в моем понимании ЕЩЁ исследователь, то я приписала вам такое же желание исследовать свойства будильника, НО без желания в тот момент созидать НЕЧТО о чем по-вашему должен задумываться каждый младенец. Ни о каком созидании с помощью будильника вы естественно не думали как и любой в аналогичном возрасте.

    Что-то в вашем детстве связано с пакостями, которые вам приписывались скорее всего несправедливо, но эти воспоминания идут вразрез с вашим представлением о родителях, разрешавших всё, а потому воспоминания амнезированы и прорываются внешними обвинениями детей в их заведомо пакостной природе.

    У вас есть дети?

  • Вы опять за меня что-то додумали. Я не говорила, что ребенок должен думать о созидании с рождения. Я говорила о внутреннем настрое, о душевном состоянии этого ребенка, когда он просто любит мир. У ребенка, который любит мир, любит людей совсем другое поведение. У него нету желания этому миру за что-то мстить. Вот с теми детьми, у которых такое желание есть, нужно очень много и усердно заниматься, очень-очень-очень много. И не учить, а дать возможность почувствовать любовь, чтобы не возникало желания гадить.
    На счет моего детства вы опять сделали непрвильные выводы. Я как раз именно в этой любви и жила. И любила все вокруг. И вообще, давайте уже вернемся к Маше из мультика. Или о вашей жизни поговорим, если есть желание ))
    Детей у меня нету. Говорила уже ни раз. То ли в подпись поставить?

  • В ответ на: Все дети няшки ))
    Конечно) до определнного возраста и при формировании его личности адекватным взрослым, во всяком случае)) Если взрослый будет обращаться с малышом как со зверушкой, которую тока тыкать в какашки надо - вполне может сформироваться некая озлобленность, которая не будет различать никаких оттенков по крайней мере до момента осознания самого себя, впрочем и тогда взрослый человек может сознательно выбрать сторону Зла( а может так и не приходя в сознание творить Зло вокруг себя, причем став взрослым, детские "гадости" будут уже прям шалостями выглядеть - то есть, даже при сравнении с развитым потенциалом Зла, ребенок, даже выпестованный Злом, все же относительная "няшка".

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: У него нету желания этому миру за что-то мстить
    Ну откуда же у обычного ребенка в 4 года может в принципе возникнуть это желание?
    А Маша из мультика - разве она мстит?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Из чего вы сделали выводы что Маша не любит мир и потому гадит или мстит?
    Я вижу в Маше типичного ребенка в данном возрасте, по темпераменту сангвиника и потому с большой жизненной силой и энергией. Ребенка-сангвиника нужно притормаживать, развивая в нем усидчивость с помощью соответствующих и интересных ему занятий, а не запрещая его активность.

    Сдается мне, что дети в большинстве своем вас раздражают своей НЕидеальностью.

  • В ответ на: Сдается мне, что дети в большинстве своем вас раздражают своей НЕидеальностью.
    Честно говоря, думаю, это присуще большинству взрослых людей по отношению к несвоим детям)) хотя признаться в этом как-то некрасиво(

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вот с теми детьми, у которых такое желание есть, нужно очень много и усердно заниматься, очень-очень-очень много. И не учить, а дать возможность почувствовать любовь, чтобы не возникало желания гадить.
    Я всегда считала, что с любому ребенку нужна любовь и безусловное принятие, а так же разумное и справедливое воспитание.

  • Вы знаете, я не могу в сотый раз писать выводы, и даже копировать их уже не буду. Давайте решим, что лично для вас эти мои выводы покрыты мраком ))
    И опять вы хотите поговорить обо мне. Спасибо, конешно за внимание, но может все-таки о вас? :biggrin:

  • В ответ на: Сдается мне, что дети в большинстве своем вас раздражают своей НЕидеальностью.
    Не исключено, что и просто своим существованием. Встречались мне подобные личности.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • А почему некрасиво признаться в том, что истеричные, распущеные, невменяемые дети могут раздражать? Это проекция родителей. И я не считаю это нормой. И вообще, где вы видели идеальных людей? Я не видела. И детей тоже. Вот нормальных видела, и очень даже много. Нормальный - это не тот, кто сидит, как ягуана 10 часов подряд, это тот, который еще не растерял любовь к миру. Неужели вы этой разницы не чувствуете?

  • Нет, идеальных людей не видела, а почему об этом речь вообще зашла? Никто не считает нормой сидящего на попе ровно 10 часов подряд ребенка. Я вообще про другое писала. Я спросила КАК вообще ребенок может растерять любовь к миру? Честно говоря, я и особой любви к миру ни у одного ребенка не отмечала) Да и вообще с трудом себе представляю такую вещь в принципе. Познание мира, познание границ, и, конечно, эгоизм - все мы были детьми, и до определенного момента мир существует исключительно вокруг нас - и это нормально.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Чужие раздражают, своих лупцуют. Чужим, однако, повезло больше.

  • Почему об этом зашла речь нужно спросить у СЕЛЯВИ.
    Ребенок теряет любовь к миру, когда ему кажется, что мир его не любит. Более подробно расписывать не буду, потому что это очень объемная тема.

  • Ну, одной рукой лупцуют, а другой - балуют) так что уравновешивается) родители есть родители, всяко бывает.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Ребенок теряет любовь к миру, когда ему кажется, что мир его не любит.
    Да, объемная, но вы же именно такую природу у мультяшного героя усматриваете? Я вот по глазам Маши и ее задору не наблюдаю проблем во взаимоотношениях с миром. Да и круто экзистенциальная проблема, чтоб возникла она в голове у 4-летки, не? Я думаю, лет до 7-8-9 ребенок скорее будет отворачиваться от такого мира, уходить в себя, или психовать и всячески привлекать к себе внимание. В любом случае делать подобное поведение свойственным герою мультфильма - это как-то странно, ибо смотреть на это больно, и обидно за судьбу малыша. У меня лично таких эмоций по отношению к Маше не возникает. А вы вот усматривавете в ней все это, вам ее не жаль?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Можете обо мне поговорить: я не была идеальным ребенком, всяко что-то портила но не из специальных намерений и мести, а потому что увлекалась процессом (нашел ножницы все режешь в том числе свои волосы и куклам, нашел клей - все клеишь потому, что очень интересно клеить, резать, разбирать, собирать и т.д.)

    про любовь к миру слишком абстрактно для конкретного мышления дошкольника, а вот интерес безусловно был всегда и сейчас имеется :biggrin:

  • В ответ на: Честно говоря, я и особой любви к миру ни у одного ребенка не отмечала) Да и вообще с трудом себе представляю такую вещь в принципе. Познание мира, познание границ, и, конечно, эгоизм - все мы были детьми, и до определенного момента мир существует исключительно вокруг нас - и это нормально.
    А это мы не о тех детях говорим. Нам-то явно толкуют о сферических детях в вакууме.
    А вообще - дискуссия так и будет напоминать переливание из пустого в порожнее до того момента, пока мадам таки не предъявит нам конкретные примеры из сериала, хоть как-то подтверждающие ее домыслы.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • вы приписываете детям то, о чем они даже не думают (любовь к миру, созидание и др.) из чего можно сделать выводы о каких-то идеальных детях, никому не знакомых

    никакой ребенок с его уровнем сознания в таком возрасте не сможет соответствовать столь грандиозным ожиданиям родителя

  • Мы опять вернулись к тому, с чего начали. В не наблюдаете, я наблюдаю. Давайте на этом и остановимся :agree:
    Таких людей не надо жалеть их нужно любить. Жалось развращает. Желания любить этого конкретного персонажа у меня нету. Если вы об этом.

  • У человека есть подсознание и есть душа, и менно из этой глубины рождаются его действия. На счет грандиозных ожиданий... Это на столько далеко от моего понимания, что я даже комментировать не буду. Такую пропасть между вашим и моим вопрсприятием я не в состоянии перепрыгнуть ))

  • что в вашем понятии любить и что жалеть?

    хотите счастья- заведите таксу

  • Давайте с вашего начнем )) А потом, может быть и я подтянусь :biggrin:

  • Вы поговорили с Машей и четко выяснили мотивы ее поведения? :biggrin:

    Родители, которые заведомо точно знают что думает их ребенок, слишком много на себя берут и вместо родителя превращаются в страшного судию. А стоило бы для начала просто выслушать аргументы ребенка и порассуждать с ним о его поступке.

  • Так это родители слишком много на себя бирут. А я не родитель. Мне можно ))
    Кстати, а вы когда успели с ней поговорить, чтобы мотивы выяснить? :rofl:

    Исправлено пользователем сардина (22.04.13 16:44)

  • Ну ладно, не жалеть, а сочувствие у вас возникает, когда видете настолько несчастного ребенка, которого "мир" загнал в те условия, что у него возникла(!) необходимость творить месть? И это в 4(!)-то года! Настолько душа оказалась обожжена, что ажно аналитические способности взрастились до уровня взрослого вполне такого человека, способного определить меру зла.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Я правильно поняла, вы утверждаете что действия ребенка рождаются исключительно из глубины его души?

    Младенец тянет в рот погремушку тоже из глубины души?

  • Презумпция невиновности не позволяет мне приписать ребенку злобные мотивы.
    Поэтому не поговорив с Машей, я не могу делать выводы о том, что она сделала что-то специально или назло и т.д.

  • Нет, не возникает. Я вам уже написала, что этот персонаж мне не нравится. Я не в силах это моральное уродство исправить, а просто так сочуствовать и трезаться не вижу смысла. Я не мазохистка.

  • В ответ на: Нам-то явно толкуют о сферических детях в вакууме.
    угу. причем откровенно страшновато делается. насколько человек далек от темы и каким видит детей. дикая такая каша из смеси ангельских и демонических черт. приписывание чего-то, какая -то там мистика, любови к миру, копания в душе..
    с детьми ИМХО все гораздо более прозаично и менее замудрено. в разы.

  • Да, все из глубины души, даже сопли оттуда :biggrin:
    Чтобы не быть голословной, я вам в этот раз картинку нарисую. Может быть так понятнее будет ))

    • Не докричимся ((

  • а мои то зачем? Я изначально в детях не вижу зла)))))и я не называю их моральными уродами.

    хотите счастья- заведите таксу

  • НПП
    а вот интересно, имеет ли значение что в мультике не мальчик, а девочка?
    Ну вот если представить что в роли персонажа Маши оказался бы мальчик Ваня.:улыб:
    И делал бы все то же самое. Ему бы больше прощалось?
    (Я просто помимо ПФ-а уже не раз слышала подобные споры вокруг этого мультика, что мол какой-то негативный педагогический эффект он несет:улыб:И вот сейчас подумалось, может дело еще в том, что шалит девочка ,а не мальчик. А от девочки обществом ожидается больше послушание, а не фривольность.)

    Вообще наверное в этом мультике может раздражать то, что вместо того, чтобы поругать Машу, когда она что-то рушит и ломает, мультик как бы умиляется этой ее прыткости и относится с умилительным прощением ко всем шалостям. У меня есть знакомый который с радостью какой-то сравнивает свою шаловливую дочу с Машей из мультика, хотя если послушать со стороны описание этих ситуаций, не будучи во власти родительских эмоций по отношению к этой девочке, то создается впечатление, что девочке просто позволяют садиться на голову, забывая разъяснять как делать хорошо, а как плохо... Это однозначно лучше, чем растить затюканного ребенка, но все таки самым хорошим вариантом является, когда ребенка воспитывают, так чтобы он и затюканным не был, но и в то же время умел уважать личное пространство других людей, умел относиться с уважением к некоторым вещам.

  • Хороший подход: в детях зла не видим (они же няшки), в подростках зла не замечаем (переходный возраст), а потом че выросло, то выросло :dnknow:

  • В ответ на: НПП
    а вот интересно, имеет ли значение что в мультике не мальчик, а девочка?
    Ну вот если представить что в роли персонажа Маши оказался бы мальчик Ваня.:улыб:
    И делал бы все то же самое. Ему бы больше прощалось?
    конечно имеет.
    потому что у мальчиков исследовательская активность считается нормой, шустрость - достоинством, бойкость - необходимым качеством:улыб:
    и мальчика никто б не подозревал что он сожительствует с престарелым медведем (тут же у нас в первом посте мелкую Машу сравнивают с взрослыми кокетками и капризулями, т.е уже приписывают девочке которой до пубертата еще пилить и пилить фактически заигрывания с медведем)

  • Ваша неприязнь к детям имеет к вам самое прямое отношение.
    Поисследуйте свое безоблачное детство в том же возрасте, в котором вас раздражают дети.

    Любовь к миру подразумевает принятие его несовершенства.

  • В ответ на: Хороший подход: в детях зла не видим (они же няшки)
    тут вообще никто не говорил что дети - няшки и по определению ангелы.
    дети (особенно чужие) - весьма часто раздражающи:улыб:но это не значит что они - моральные уроды при этом. просто личинки человека. мелкие зверушки. которые сначала в пузе экстренным курсом проходят эволюцию от микроба до примата, а потом за короткий срок вынуждены освоить культурный путь от обезьяны до человека:улыб:

    И меня искренне забавляют рассуждения человека о моральном уродстве разума, который всего год как перестал мыслить в терминологии "не кушай бяку", а понятия о добром и дурном имеет примерно на уровне "за это накажут, а за то не накажут":улыб:

    ну а к чему подростки в этой теме приплетены - вообще не ясно.

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 17:19)

  • В Петропавловске-Камчатском полночь :cray-1:
    Вы мне опять приписываете что-то, чего нет на самом деле. Я не могу каждый ваш пост опровергать. Меня не раздражают дети в любом возрасте. Меня раздражает подобное поведение и детей и взрослых. Это поведение я скорректировать не могу, раздражаться я не хочу, поэтому этот мультик я не смотрю и с подобными детьми и родителями не общаюсь. Вот это информация из первых рук. Остальное - ваши домыслы ))

  • В ответ на: Меня раздражает поведение и детей и взрослых.
    при этом поведению вы приписываете какие-то личные ярлыки - истеричность например. или порочность. или мстительность. поверьте, все прозаичнее. мелкий ребенок мб просто голоден. или устал. или болен.
    а вертит что-то или кидает просто потому что это что-то прикольно бренчит или весело отверчивается или просто нравится ощущение подбрасывания чего-то ребенку

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 17:25)

  • вашему тоннелю без разницы что полночь, что полдень - вы одна в нем и вся в белом

  • Правда, хорошенькая? :wub1.gif: :rofl:

  • мне Маха с Михой нравятся, они не злые и учатся уважать друг друга :friends:

  • Ога, хорошенькая... Вы та самая Маша и есть. :миг:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Вам виднее ))

  • у меня выросло очень хорошо. Когда дедушка болел,лежал,рак,пока мы были на работе я спокойно остааляла на 16 подростка. Так же и когда свекровь болела то же мой ребенок был рядом,хотя к тому времени с мужем уже 13 лет не жили. Да были моменты и не очень. А вы сами считаете что дожив до 39 лет у вас все супер и вы ни когда не совершали ошибок?

    хотите счастья- заведите таксу

  • Я тоже ничего страшного в мультике не вижу)) Не страшнее рассказов Чуковского))
    Сын смотрел, без последствий....посмотрел и забыл)
    И я не припомню моментов, где Маша делала что-то на зло или специально, просто так получилось, как и у всех детей))

  • А вы считаете, что я на столько тупая и самодовольная, чтобы так считать?

  • я ни чего не считаю. Я вас лично не знаю. И как участника форума вас уважаю. Я просто спросила.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: И я не припомню моментов, где Маша делала что-то на зло или специально
    Дык, трудно припомнить то, чего не было. Хотя у некоторых, как мы видим, это запросто получается.

  • Мораль мультфильма "Маши и Медведь". просмотров - 2679 ответов - 199
    *ушла смотреть мультик*

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Вот я вам просто и ответила. Что вопрос типа
    В ответ на: А вы сами считаете что дожив до 39 лет у вас все супер и вы ни когда не совершали ошибок?
    говорит о том, что человека считают тупым и не в меру самодовольным.
    Если вы меня такой не считаете, то зачем задается такие вопросы? Как думаете, может нормальный взрослый человек в здравом уме и трезвой памяти считать, что он ни разу в жизни не ошибался? Ответ, по-моему, очевиден.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: