Погода: 15 °C
22.0511...17пасмурно, небольшие дожди
23.0518...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Мораль мультфильма "Маши и Медведь". Ваши мнения.

  • Впечатления после прочтения новости на НГС о создателе сего мультфильма.

    Замечательный мультфильм в плане картинки, звука, т.е. техническая проработка замечательная. Но мораль...
    Правильно, что создатель оговорился. Да действительно, они не педагогический совет. Но все же создатели должны понимать ответственность, потому что дети это впитывают как губка.
    Прежде всего о роли Маши. Маша это капризная девочка. Сейчас и так можно наблюдать девушек на улице с завышенной самооценкой и пониманием того, что им все можно. У современых девушек понятие морали и допустимого часто отсутствует и есть понимание, что за свои капризы они могут получить все. Медведь же у меня воспринимается как мальчик. И что над ними можно издеваться и все он будет делать, что хочет эта сумасбродная девченка.
    Я понимаю, что вот этот то задор и придает фильму "остросюжетность" и повышенный интерес... Но все же...

    Я бы не дал смотреть такой мультфильм своим детям.
    ИМХО.

    Ваши мнения. Чему он учит? Может я утрирую? Может мне это только одному видится под такой призмой?

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Про Машу и медведь не могу ничего сказать. Мой четырехлетний парень его не смотрит. Он ему не понравился. Может именно потому, что капризы сумасбродной девочки ему с детства не по-душе.

    Зато мы оба с удовольствием смотрим Смешарики, где много юмора, дружбы и доброе отношение старшего поколения (Совунья, Лосяш и др) к младшему (Крош, Ежик, Нюша). А те в свою очередь бегают к ним советываться про жизнь и изучают умные книжки.
    Вообще дети сразу замечают в мультиках потаенный смысл, на который я, по взрослой чертвости, не обращаю внимания. Допустим, комп.игра Энгри бедс, где стреляют из рогатки птицами по свинкам, у сына сразу вызвал вопрос "Зачем убивать свинок??? Что они сделали?".
    И, действительно, зачем... :umnik:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (21.04.13 11:50)

  • Можно этот мультфильм смотреть, можно. Но с комментариями. А не так, что включили, посадили ребенка перед экраном и ушли. И возраст тоже надо учитывать.
    Если подходить столь прямолинейно, то и книга про Карлсона - весьма вредное произведение, обучающее детей малоприятным вещам - от банальных шалостей до мелкого воровства.

  • В ответ на: "Зачем убивать свинок??? Что они сделали?".
    И, действительно, зачем...
    Во-первых - не убивать, а побеждать. Мертвых свиней там нигде не наблюдается. Побитые - местами да.
    А во-вторых - нефиг было яйца воровать :злорадство:

  • Нигде не сказано, что они их своровали. Скорее наоборот, являются хранителями ценностей, работа такая, типа инкасаторов.
    А злые птицы, пытаются их ограбить наглым образом. Как будто им своих яиц не хватает. :улыб:
    И потом все дружно умирают и уходят на небеса.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Прикольный у Вас пацан!) Рассудительный!) Но не все такие...
    Про смешариков согласен!
    Удалено по п.3

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

    Исправлено пользователем Таша (21.04.13 13:25)

  • Мультик отвратительный, на мой взгляд. Инструкция, как вырастить морального урода.

  • Там шалят, а в мультике издеваются. Разные вещи.

  • Как вы это себе представляете!?
    Вот сынок Маша настоящая стерва!) Вырастишь не водись с такими!!! Весь мозг выест! Жизни никакой не даст! Все усвоил? А теперь повтори!
    Так!? :ха-ха!:

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • не вижу ничего деструктивного в этом мультфильме, подскажите хоть одну серию, где бы Машин "беспредел" остался безнаказанным?

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Медведь же у меня воспринимается как мальчик.
    Старым богатым папочкой.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • С трудом верю, что на одном мультике можно вырастить морального урода.
    И вообще зачем ребенку преподносить мультики, как жизненный урок, пусть это будет только развлечением. В жизни полно своих и чужих примеров, на которых можно учиться.

  • В ответ на: И вообще зачем ребенку преподносить мультики, как жизненный урок
    Ребенок воспринимает мультики, как часть жизни. Берет от туда примеры, переносит в реал.
    Допустим, при виде мультяшной жены Кролика Роджера (Кто подставил кролика Роджера), у ребенка округлились глаза, поворачивается и говорит: Мам, а правда же, таких красивых тетей в жизни не бывает?
    И стал любить Волшебниц Винкс, подозреваю, не потому, что они борются со злом, а потому, что имеют фигуры супермоделей :безум:
    В жизни, кстати, всегда обращает внимание на красивых девушек и девочек.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В реальной жизни хорошие, милые девочки бывает капризничают, бывает шалят и пакостят, в общем если они энергичны и не затюканы высокоморальными мамочками с их воспитательными мультиками то и выглядят такими же непосредственными и забавными как мультяшная Маша. Другой вопрос что это мало кому из воспитателей нравится, потому что за подобными фантазерками и шалуньями надо глаз да глаз, только отвернешься а она уже в лесу медведя достает, куда как проще смирная послушная тихоня с книжкой или куклой в одном уголке. Мультяшная Маша детка живая, очень активная и главное не злая, а видятся вам в ее образе ваши проблемы.

  • Да, всем видятся свои проблемы. Пару раз с такими не злыми, но пакостными пофигистами "в прострации" встретишься, и до конца жизни потом оглядываешься :cray-1:

  • Ну вот и думаем каким лучше быть деточке "типа Маши" или той, которая потом встретившись с "Машей", оставшуюся часть жизни оглядывается. По мне так предоставить деточке выбор, в том числе дать увидеть и такой мультфильм, не самый уродливый из имеющихся вариантов. Все равно вложить свое видение мира или знать что именно потребуется вашему ребенку невозможно, из опыта своего прожитого детства считаю что не мораль детям нужна, а любовь, забота и поддержка родителей, веселые мультики тоже, чтоб было что в обществе обсудить.

  • Вы предлагаете выбор между Г и божьим одуванчиком. Лучше научить деточку жить так, чтобы Машей вокруг не было, а те, которых не удалось ликвидоровать, в присутствии этой деточки сидели под лавкой молча.

  • Без Маш жизнь скучна, да и не вижу я темпераментную активную шалунью и занозу как Г. Она может быть и какашкой и душкой, ну так и вы, лично вы, так же как и я, абсолютным одуванчиком не являемся. Уже то что вы можете научить ликвидировать или заставить сидеть под лавкой говорит что вы все-таки "Маша", а не одуванчик. С моей точки зрения Маша это просто активность, если не вкладывать в ее образ Г

  • Я не теоретик как некоторые, я практик. Дочь смотрела под моим присмотром, каких-либо изменений в поведении или смещения моральных ориентиров не последовало.
    Ну а ежли вам надо разжевывать даже элементарное в данном случае "как" - тады ой.

  • Так надо для начала выяснить какие у вас моральные ориентиры. Если они полностью соответствуют тому, что в фильме, то и смещаться нечему :dnknow:

  • В ответ на: Там шалят, а в мультике издеваются. Разные вещи.
    Ну да, щаз. Сразу видно, знакомство с данный персонажем у вас закончилось на уровне мультфильма. В книге много чего есть, в том числе и воровство у уличных торговцев. Тем не менее, ее читало не одно поколение детей и негативных последствий отмечено не было.

  • А если эта книга еще была основана на реальных событиях, то должен быть и протокол, который я тоже не читала.
    Здесь о мультике шла речь.

  • Чистое развлечение. Для детей дошкольного возраста. Без особой морали.
    Ну вот сильно антипедагогично О'Генриевский "Вождь краснокожих"? Одна из серий чисто по нему, например. Советский мультик такой же про котенка был.

  • В ответ на: Нигде не сказано, что они их своровали. Скорее наоборот, являются хранителями ценностей, работа такая, типа инкасаторов.
    Феерично. Для тех, кто владеет элементарной логикой вывод о покраже легко и просто делается из вставок между уровнями. Для тех, у кого с этим не задалось, состряпаны десятки разжевывающих данный факт роликов. Среди них, кстати, встречаются весьма забавные - моей дочери, к примеру, больше других нравится вот этот.
    Про "умирают" - это уж вообще без комментариев.

  • Так как никогда не считала Машу отрицательным персонажем, уж какой-то стервой тем более, решила посмотреть пристрастно серию, которую еще не смотрела. На злобу дня (своего) посмотрела "Осторожно, ремонт!"
    Маша и в углу постояла за действия, которые ей запретили, и наклейку обоев организовала ( и сама участвовала), отреагировала на очередную неприятную случайность с оптимизмом (руки не опустила).
    Что не так, понять не могу. :dnknow:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Вот именно - ничего страшного там нет. Есть мультфильмы, вредность которых совсем не очевидна родителям, но куда как серьезна. Их показывают большинству детей, а последствия выливаются в изменение общественной морали. Тут недавно в Пирсе видел запись передачи о вреде от импортных мультфильмов, в том числе диснеевских. Там много интересного и про то, на что мы не обращаем внимания (в том числе насчет преждевременного сексуального просвещения детей) и про то, что видим, но не придаем значения. В наших мультфильмах подобное и не ночевало.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • извините не стала все читать. Взрослые хватит своих гусей загонять в голову деток. Ага мы все выросли на очень моральных мультиках так откуда столько моральных уродов,маньяков и педофилов?
    Ну,погоди ну очень ''высокомаральный'' мульт. Волк и семеро козлят и все остальные..... Про волков это О'Генри чистой воды,есть еще мульт Чертенок с пушистым хвостом он на много жестче Маши. Маша и каша, Носов Мишкина каша.

    хотите счастья- заведите таксу

  • А я вот уже взрослая сказки перечитала и от многих в осадок высыпалась. Думаю, что 20 век с всеобщим образованием на столько отошел от такого вот восприятия, что много будет казаться просто диким. В детстве нормально воспринималось. Прибежали, не разобрались, всех порубили, и побежали дальше. Счас еще читаю книжку с пословицами. Тоже фигня какая-то. Либо смысл в них намного глубже, чем кажется, либо они сильно устарели.

  • а может в вашей голове куча комплексов о которых дети еще и не знают?
    Для них трах это удар а не секс. А волосатая сосиска -это сосиска в которую натыкали спагети и сварили

    хотите счастья- заведите таксу

  • Это Вы ещё до былин не добрались, поди. Вот где "жесть". Да половина сказок "по жестокости" "взрослый фильтр" сейчас не пройдут.
    А "Простоквашино"?
    - У него такой кот, до которого тебе расти и расти!
    - Да-а-а... Был бы у меня такой кот - я бы, может, и не женился бы никогда...

    Я даже боюсь предположить, какие извращения и подрыв традиционных семейных ценностей тут заложены:улыб:

  • Да я вообще-то о другом. Убийство раньше по другому воспринималось. Счас, как бы не принято крошить соседей в капусту только потому, что возможность имеется.
    А что это за сказка такая про волосатую сосиску? :biggrin:

  • Не-не-не. Я не про сексуальный подтекст. Не надо мне приписывать того, чего я не говорила. Выше написано о чем я )) Кстати, былины тоже перечитать надо.

  • В ответ на: Выше написано о чем я
    о чём? вот Ваше "выше":
    В ответ на: Мультик отвратительный, на мой взгляд. Инструкция, как вырастить морального урода.
    в мультике издеваются
    пакостными пофигистами "в прострации"
    жить так, чтобы Машей вокруг не было, а те, которых не удалось ликвидировать ... сидели под лавкой молча.
    Понятно, что мы всё воспринимаем через призму своих взглядов, своих комплексов... Но не надо их приписывать детям.
    Понятно, что мультфильмы создают взрослые и во многих есть хохмы, воспринимаемые только взрослыми, и проходящие мимо детей.
    И если относиться ко всему как "ужас-ужас"... Вот мы смотрели того же "чертёнка..." - много моральных уродов? Через одного? А сказки с "кровищща-кровищща"?
    Не, есть куча бредового буржуинского Г, но это далеко не "Маша", не "смешарики", не дисней и не пиксар.
    Не надо преувеличивать.

  • В ответ на: Для тех, у кого с этим не задалось, состряпаны десятки разжевывающих данный факт роликов.
    Вот спасибо, разжевали. Нашли по пирсу эти мультики, смотрим. :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • волосатая сосиска это не сказка,это жизнь. Берется сосиска ''Брюкке'',на сквозь протыкивается спагетинами,что бы с обеих сторон были кидается в кипящую воду и врится минут 7-10,до готовности

    хотите счастья- заведите таксу

  • знаете а мы малышу разрешали рисовать на стенах,этот период закончился очень быстро,без мультика про Машу,ни какие дорогие обои не стоят счастливой мордашки. Обои поменяются а такое выражение не вернется ни когда. Да и муку разрешали сеять,правда потом пол дня вымывала кухню но это фигня

    хотите счастья- заведите таксу

  • Вообще-то, вы мне вот на это сообщение отвечали. А "выше" - это вот это. Давайте, на будущее, не будем ничего с ног на голову ставить. Если для кого-то волосатые сосиски - угроза морали, то так и надо говорить: для меня это угроза. Я сейчас не о вас.
    А вот теперь о вас :biggrin:
    В ответ на: А "Простоквашино"?
    - У него такой кот, до которого тебе расти и расти!
    - Да-а-а... Был бы у меня такой кот - я бы, может, и не женился бы никогда...
    Я даже боюсь предположить, какие извращения и подрыв традиционных семейных ценностей тут заложены
    Если вы так думаете, то и говорите от своего имени. Не надо эти мысли мне приписывать.
    Все, что хотела написать, я написала сама ))

  • Я это понла, и даже картинку вам покажу. Только какое отношение эта сосиска имеет к моему восприятию? ))

  • Ну, Вы же написали, что "Машей" надо ликвидировать или как минимум загонять под лавку, а мульт - инструкция по воспитанию моральных уродов. :dnknow: Тут и приписывать-то больше ничего не надо.
    Г.Остера за "Вредные советы" будем публично линчевать?

  • А почему вы это у меня спрашиваете? Мне такие мысли в голову не приходят. Спросите у себя. Ликвидировать и загонять под лавку нужно товарищей из собственной жизни, а не "кромсать киноленту". И я нигде не говорила, о том, что что-то нужно запретить. Вот показать и объяснить, что так ведет себя Г с большой буквы - можно. Это лично мое мнение и на ваших детей, а так же на любые ваши действия, оно не распространяется.
    Ну, и на всякий случай: Осторожно: кофе горячий! Не переворачивать! :biggrin:

  • Кстати, в интернете уже давно есть рассказ про взрослую Машу и ее отпрыска:
    Показать скрытый текст
    В метро на сиденье сидит мамаша с ребёнком, возле них стоит девушка вся из себя, в длинной белой шубе, рядом с ней стоит панк неопрятного вида, слушает музыку и жует жвачку. Ребёнок из всех сил старается испачкать подошвой своих ботиночек шубу этой девушки, она старается отодвинуться, но из-за давки не может. Тогда она вежливо говорит мамаше, чтобы та приструнила своего малыша, т.к. шуба пачкается. 
    Мамаша раскрывает рот и начинает вопить о том, что до 5 лет не воспитывают, нужно беречь нервы ребенка и чтобы эта девушка заткнулась сама. 
    Тогда стоящий рядом с девушкой панк вынимает из ушей наушники, вынимает изо рта жвачку и аккуратно впечатывает её на лоб орущей мамаши, и говорит: 
    - Меня вот тоже до 5-ти лет не воспитывали.
    Скрыть текст

  • Байка баянистая и ни разу не встречал, чтобы её как-то с данным мульт.персонажем связывали.

    Ладно, личное - оно и есть личное.

  • Не требуйте связности от персонажа форума, имеющего склонность крестить "машами" абсолютно без разбору:хехе: Вообще - забавно наблюдать, как под свою иррациональную неприязнь подводят фундамент "обоснований" вредоносности мультфильма для его аудитории. Впрочем - прием далеко не нов.

  • А можно мне процитировать, где я писала, что фильм вреден для аудитории и для какой именно аудитории он вреден?

  • Вам Михаил в предпоследнем посте цитировал. Не заметили? Бывает. Но могу повторить, мне ж не сложно.
    В ответ на: Мультик отвратительный, на мой взгляд. Инструкция, как вырастить морального урода.
    И чего - начнете нам рассказывать, что имели ввиду нечто другое и вас просто неправильно поняли? Давайте, это будет еще забавней.

  • Нет, просто объясню, для тех, кто в танке )) Что-либо само по себе не может быть вредным или полезным. Мультик - инструкция, а кто и как этой инструкцией воспользуется - это уже личное дело каждого. Один ребенок посмотрит, и ему такое не понравится. А другой за милую душу скопирует, тем более, если у мамы такое поведение. Так что мне непонятно где вы в моем этом тексте увидели, что мультик нужно запретить или непосредственное указание на его вред для какой-то аудитории.

  • Видите ли, если бы она одна увидела - это бох с ним. Даже если двое - не беда. Но нас уже как минимум трое. А скорее всего - больше. Знаете как говорят: "Если трое тебе сказали, что ты пьян - иди и проспись". Но вы ведь всё равно не пойдете никуда из своего танка >) Играть словами - оно, конечно, можно. Но это так же смешно, как и восприятие вами всерьез приведенной давеча фразы из профиля.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Еще раз (открыв крышку люка).
    Дали Васе пистолет и ящик патронов. Вася пошел и перестрял все село.
    Дали Пете пистолет и ящик патронов. Петя патроны не взял, а пистолетом наколол орешков на тортик.
    От того, что Петя стерлять не стал, пистолет не перестал называться огнестрельным оружием. Так же и мультик, от того, что кто-то не последовал примеру Маши, не перестал называться пособием для выращивания моральных уродов.
    И то, что вас трое еще ни о чем не говорит. Танк, на солько я знаю, расчитан на большее количество человек :rofl:
    Ну, и в каждой шутке есть доля правды ))

  • Вот и я примерно о том же. Но мадам стопудово не пойдет - теоретикам народная мудрость не указ:хехе:

    ПЭЭС: Во, так и оказалось - ну разве я не пророк :злорадство:

  • НПП

    "Морали нет и басня аморальна!" (с)

    ИМХО Вы свои проблемные отношения с женщинами проецируете на ни в чем не повинную мультяшку.

    Начать хотя б с того, что мультик детский. не просто детский даже, а мелкодетский. т.е скорее 3-6, первому классу уже неинтересно. Отношения Маши и Мишки - это отношения ребенок- родитель. А точнее, раз Маша в гости приходит, скорее даже - ребенок - абстрактный добрый взрослый. В мультфильме, кстати, ему Маша постоянно личную жизнь с медведицами наладить пытается. С какого боку тут приплены предсексуальные игрища половозрелых взрослых и какой- то "мальчик" - не понимаю искренне.

    Кроме того, Вы слишком сузили сюжетную линию. Маша в мультах не только капризуля. Часто она заботится о медведе. У нее огромный исследовательский интерес, креативный потенциал тоже большой, в мультах осваивает кучу навыков. И получает она, кстати, не "все" . А что ребенку и полагается - еду, чистую одежду, развивалки, заботу и безусловное принятие. То что и нужно мелкому дошкольнику. А воспитывает это чудо скорее всего та семья, которая остается за кадром. И от которой сбегает дите к доброму мишке.:улыб:
    Совершенно типичный сценарий в жизни, кстати. Здорово когда у ребенка есть при тех кто воспитывает кто-то кто его любит и балует. :улыб:

    Т.е в реальной семье
    - воспитывает жесткий папа - "Миша" - мама. или наоборот - жесткая мама и папа- праздник
    - воспитывают родители или бабушка с дедушкой - а "Миша" - старший брат, бабушка, дедушка, крестный или крестная, тетя, кто-то из друзей семьи или даже один из родителей друзей (у Линдгрен в "Мио мой Мио" пока мальчик папу не нашел, его "Мишей" был папа друга Бенке)


    ИМХО
    1. Да, утрируете
    2. Скорее не учит, а развлекает. Если в плане обучения - именно активной позиции, играть учит
    3. Скоре вам одному.

    P.S. по поводу девушек с завышенной самооценкой и капризами ... это очень частое обвинение от мужчин, которым, пардон, не дают девушки, которых хочется:улыб:но понимаете ли, жизнь штука прагматичная. а отношения похожи на термодинамику , с уровнями жидкости:улыб: если женщина капризна, не востребована и ее самооценка реально завышена - значит ей не перед кем будет капризничать. и уровень самооценки и капризов постепенно придет в более отвечающее реальной картине дел состояние. ну или особа сама себя превратит в посмешище и анекдот ходячий. :улыб:ну а если таки на капризы милой особы есть толпа поклонников, их выполняющих - значит самооценка таки адекватна ситуации. и тому, кто капризы не выполняет, эта особа просто не достанется. в данный момент времени. впрочем, если мужчина запасется терпением, лет через 10-15 с высокой вероятностью сможет взять реванш и поиметь бывшую капризулю, которой жизнь крылышки пообломает и снизит уровень претензий.

    Исправлено пользователем Пончита (21.04.13 21:53)

  • Да, всё верно. У дамочек поверхностное восприятие мультфильма. Оно ж проще - видеть и брать только то, что они заметили на поверхности.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: у Линдгрен в "Мио мой Мио" пока мальчик папу не нашел, его "Мишей" был папа друга Бенке
    Приятно встретить человека, который не только мультики смотрел, но еще и книжки читал:хехе:
    А в целом - как говорится ППКС.

  • В ответ на: Да, всё верно. У дамочек поверхностное восприятие мультфильма. Оно ж проще - видеть и брать только то, что они заметили на поверхности.
    Я правильно Вас поняла что полное и жалкое отсутствие аргументации по теме Вы пытаетесь подменить наездом по гендерному признаку? MCP detected?

  • Ну, то, что я MCP - это несомненно, но поняли вы меня неправильно. Я целиком и полностью поддерживаю сказанное в вашем сообщении, а поверхностное восприятие - это о тех, кто плевался ядом в адрес мультфильма.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Я попробую посмотреть еще раз, потому что смотрела уже давно, когда меня несколько раз просили этот мультик скачать.
    На мой взгляд, есть несколько вариантов поведения. Допустим, стоит ребенок возле лужи и хочет в нее прыгнуть. Он прыгает, и обрызгивает грязью прохожих. Возможные варианты:
    1) Ребенку просто интересно, что будет, когда он туда прыгнет, он не задумывается о том, что рядом люди и он их испачкает. Такое ребенок, или сам в следующий раз будет прыгать, когда рядом никого нету, или поймет, если ему скажут. Этот вариант нормально, по человечески, ребенка.
    2) Ребенок видит, что рядом люди, но ему хочется посмотреть, в них будут лететь брызги от лужи. У него просто исследовательский интерес. То есть нету никакиого негативного посыла. Это тоже нормально.
    3) Рабенка не интересует лужа, не интересуют люди, он стоит и ждет, пока будет побольше народу, чтобы их всех забрызгать грязью. Его цель - не исследование. Его цель - сделать гадость.
    В мультике как раз именно этот третий вариант.
    На мой взгляд.

  • В ответ на: Ну, то, что я MCP - это несомненно, но поняли вы меня неправильно. Я целиком и полностью поддерживаю сказанное в вашем сообщении, а поверхностное восприятие - это о тех, кто плевался ядом в адрес мультфильма.
    ну поверхностность - это все ж скорее общечеловеческое...:улыб:
    а ядом поплеваться во что-то не способное ответить/ не отвечающее по определению исключительно "собственной высокой самооценки и крутости для" - дык то дело милое.:улыб:тоже опять таки , внегендерно:улыб:
    примеров привести море могу:улыб:

  • В ответ на: Вот сынок Маша настоящая стерва!) Вырастишь не водись с такими!!!
    забавно, что мужчины многие сетуют на то что "сейчас на улицах много девушек с завышенной самооценкой", а меж тем (видимо, сами не замечая того) формируют запрос на эту самооценку - любая девочка учившаяся в школе знает что мальчики замечают и влюбляются в ярких девочек, уверенных в себе...:улыб:вот и появляются спустя несколько лет девочки, с искуственно взрощенной (гипертрофированной) самооценкой:улыб:

    кто ж вам мальчикам не дает влюбляться в самых-самых незаметных скромниц и стремиться дружить в основном с ними:улыб:тогда бы все к скромности только и стремились

  • В ответ на: В мультике как раз именно этот третий вариант.
    На мой взгляд.
    Будьте добры, приведите номер серии или название (где ситуация с лужей), чтоб говорить предметно.
    Я в полностью в этой теме была несколько лет назад, когда свой ребенок был в группе целевой аудитории мульта. Сейчас скорее общее впечатление озвучиваю.

    А последняя виденная мной серия была вообще трогательная, где Мишка Маше 1й класс устроил. Там мораль "ученье свет" буквально с красным флагом всю серию махала :улыб:придраться не к чему

    P.S. кстати на тему именно девочко-мальчиковых заморочек "Смешарики" 100 очков вперед "Маше и Медведю" дадут.

  • В ответ на: тоже опять таки , внегендерно
    Не, там было без обобщений - просто в данной конкретной теме мне попались на глаза именно женские негативные высказывания. О них я и говорил. Одну дамочку комментировали вы удалено по п.7

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

    Исправлено пользователем Таша (21.04.13 23:37)

  • Посмотрите самые первые серии. Последние я естественно не смотрела. Мне вполне хватило первых. И точно так же, как и вы озвучиваю свое общее впечатление, из-за которого у меня не возникло желания смотреть этот мультик дальше.
    Про девочко-мальчиковые заморочки не ко мне )) Я про это не писала.

  • В ответ на: А последняя виденная мной серия была вообще трогательная, где Мишка Маше 1й класс устроил.
    Это вы еще не видели серию, где медведь берет полный реванш, притворяясь больным, а Маша бегает туда-суда-обратно с ведром воды:хехе:

  • В ответ на: кто ж вам мальчикам не дает влюбляться в самых-самых незаметных скромниц и стремиться дружить в основном с ними:улыб:тогда бы все к скромности только и стремились
    ну собственно я про тоже:улыб:замкнутый цикл спроса и предложения:улыб:
    мужчинам от 13 и до 80 нравятся юные или молодые яркие, сексуальные девушки с красивой фигурой, уверенные в себе, пластичные, беспроблемные. ну или внешне не такие яркие, но с иными атрибутами статуса (наследством, связями или капиталом укопмлектованные).
    поэтому на них и спрос:улыб:а остальные девушки за бортом. так что, если брать цифры от балды, условно говоря 80% мужчин гоняются за 20% ярких женщин (игнорируя блеклых и серых 80%) , при этом достануются эти 20% ярких дам примерно же 20% мужчин , которые этих красавиц устроили а остальные 60% будут ныть о коварстве гнусных бап :). вместо того чтоб посмотреть на менее требовательных и более блеклых 80% женщин. Но ведь каждый мнит себя королем, достойным богини:улыб:
    В общем картина совершенно дуальная, исторически не новая , банальная и принципиально ничего нового 21й век не добавил.

  • В ответ на: Посмотрите самые первые серии.
    В ответ на: Инструкция, как вырастить морального урода.
    давайте предметнее. какой номер серии посмотреть?
    я хочу получить от Вас не впечатление " в целом" а пример конкретного морального уродства этого мультяшного дитяти, который (пример значицца) гнусно разлагает мозг российских детей.

    Исправлено пользователем Пончита (21.04.13 22:31)

  • В ответ на: Не, там было без обобщений - просто в данной конкретной теме мне попались на глаза именно женские негативные высказывания.
    Дык у нас ведь ТС-то мужчина:улыб:странно что он Вам на глаза не попался.

  • В ответ на: Дык у нас ведь ТС-то мужчина
    Да? Ну значит ошибся - ник ввел в заблуждение.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: я хочу получить от Вас не впечатление " в целом" а пример конкретного морального уродства этого мультяшного дитяти, который (пример значицца) гнусно разлагает мозг российских детей.
    Вы сейчас от меня просите отчет о вашем представлении моих слов. Я не могу отчитываться за то, что не писала. Свое видение я уже озвучила и по этому вопросу тоже.
    Если вы не читали, то вот и вот, чтобы не искать. И про моральное уродство я вам тоже писала - вот тут)) обратите внимание на 3-й пункт.
    Номер серии без разницы - смотрите любую.

  • В ответ на: Номер серии без разницы - смотрите любую.
    Я посмотрела "любую", свой вывод написала тут, вы никак не прореагировали.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • На сколько я поняла "то" ваше вообще адресовано не мне. В общем-то я не обязана реагировать не все сообщения топика. Или я ошибаюсь? ))

  • на ссылках ни 1 конкретного примера. воду льете, мудрствуете лукаво.

    пример конкретной серии с конструктивной моралью - №11. "Первый раз в первый класс".
    дитя хочет учиться а не быть типичной ТП.
    вопрос в студию - где там моральное уродство?

    еще пример - "День варенья" . серия 9. девочка можно сказать, на полных парах в традиционно женскую роль хозяйки кухни вступает. желание видеть женщину на кухне и со съедобным таким результатом мужчинами горячо приветствуется, матерями в дочерях поощряется.
    вопрос в студию - где там моральное уродство?
    то что получилось слишком много варенья - предсказуемо. до мер и весов ребенок не дорос.

    еще пример "Позвони мне, позвони!". серия 8.
    родитель пытался отмазаться от мелкого ребенка выдачей мобилы и ребенок родителя задолбал игрой с новой игрушкой.
    вопрос в студию - где тут моральное уродство?
    скорее недальновидность взрослого. любому родителю маленького ребенка очевидно что внимание часами не умеют концентририровать. и лучше всего чтоб получить время себе - отправить в дружественную семью где есть другие дети или к тому кто присмотрит за твоим еще не умеющим играть самостоятельно мелким чадом. и тогда футболу быть. как вариант, посадить в соседнюю комнату за мульты (но это вредно) или выдать какой-то знакомый ребенку проверенный гаджет (тогда мб займется на некоторое время).

    Исправлено пользователем Пончита (21.04.13 22:50)

  • В ответ на: на ссылках ни 1 конкретного примера. воду льете, мудрствуете лукаво
    А где вот этого конкретный пример? Тоже меня отправите мои сообщения почитать? :biggrin:

  • В ответ на: Тоже меня отправите мои сообщения почитать? :biggrin:
    ага. конкретный пример - название, номер серии, ситуация - кто что сделал , как повел себя ребенок- моральный урод.
    тут общественность в нетерпении, а вы нас томите.
    народ жаждет конкретного примера демонстрации морального уродства. чтоб разоблачить, наказать . и прилюдно заклеймить :зло:
    (так и хочется написать "ждем сеанса черной магии с полным ее разоблачением!" :бебе: (с))

    P.s. народ, не подскажете чайнику какой таг дает зачеркнутый текст ? то ли забыла то ли не знала:хммм:

    Исправлено пользователем Пончита (21.04.13 22:57)

  • Ну, девочки, заинтриговали этой Машей. Пошла смотреть.
    Хватило меня только на полсерии "С волками жить"
    Про то, что ребенку моему не нравится, уже говорила, но он мальчик, можно понять
    Но во мне также мультик вызвал негатив.
    Маша сеет разлад и распад всего, к чему прикасается. Вроде как не со зла. Но факт остается фактом.
    Она не созидает, а разрушает.
    И всем взрослым приходится от нее вешаться. Понятно, что здесь уже я примеряю такого ребенка на себя. "Поубивала" бы, чесслово.
    И эмоции на лице данного чада зачастую какие-то злые. Типа "волка в овечьей шкуре".
    Сардина, :agree:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Это более лояльный вариант моих мыслей )) :agree:

  • В ответ на: Хватило меня только на полсерии "С волками жить"
    Во первых строках письма, респект за конкретику. У нас есть база для беседы.
    Итак, "С волками жить". Прежде всего, сюжет не самостоятельный у серии. Оригинал "Вождь краснокожих".
    Впрочем, там ребенок тоже всех задолбал.
    Но опять же , не злом, а тем что вел себя как ребенок - играть хотел и требовал игры. Вместо того, чтоб в углу сидеть испуганно.

    В ответ на: Маша сеет разлад и распад всего, к чему прикасается.Она не созидает, а разрушает.
    Не аргумент.
    1. Есть серии, где она не разрушает, а созидает - лечит, варенье варит, музыку учит и письмо, органзовывает концерты, собирательством занимается
    2. В ситуации похищения волками ее тактика совершенно верна - тк она выжила. Значит оценила тактику верно

    В ответ на: Вроде как не со зла.
    Ну так это и есть признаки морального урода
    - сознательное творение заведомого зла
    - получение от этого удовольствия

    Ни в одно серии сериала я этого не видела

    В ответ на: И всем взрослым приходится от нее вешаться.
    это к моральному уродству вообще отношения не имеет. дети, которые требуют много внимания и активно исследуют и экспериментируют, очевидно неудобны. особенно в городской квартире.
    но ребенок как бы удобным и не обязан быть.
    ну и как бы развитого интеллекта без опытов не будет. к сожалению (или к счастью)

    В ответ на: Понятно, что здесь уже я примеряю такого ребенка на себя. "Поубивала" бы, чесслово.
    Тут солидарна что было б желание прибить. Впрочем, еще пример ребенка а-ля Маша - Том Соейр, Эмиль из Леннеберги.
    Тетка Тома и родители Эмиля вешалась в детстве. Но вырос мэр городка из дитенка. В обоих случаях

    Подобным детям необходим дом на природе, мастерская, мужской авторитет воспитательный и интеллектуальный, море инструментов...

    В ответ на: И эмоции на лице данного чада зачастую какие-то злые. Типа "волка в овечьей шкуре".
    ИМХО индивидуальное Ваше восприятие. Или тк мультик не понравился. Или на конкретного отрисованного персонажа. Кучу людей любого полу знаю у которых воспрятие лица Маши нейтральное или позитивное.
    У меня, кстати, тоже есть фильмы и мультики где личное восприятие персонажа накладывает плохой отпечаток на восприятие всего фильма. "Титаник" например:улыб:Юный Ди-Каприо совершенный отвратец на мой взгляд:улыб: отсюда и фильм не нравится:улыб:Осознаю что зря, а поделать ничего не могу:улыб:

    P.S.
    В общем пока что получается по Вашему посту, что Вы приравниваете к моральному уродству
    - неудобное поведение (в основном класса "ребенок хочет играть когда я к тому не готова")
    - антипатию по внешности
    ИМХО нетождественно

    Исправлено пользователем Пончита (21.04.13 23:30)

  • И еще дополню, пожалуй

    Очень много ситуаций, когда взрослый мелким ребенком задолбан, относятся к классу
    "Взрослый выступает в качестве партнера для игры", т.е фактически себя сводит до такого ж ребенка.
    А эта ситуация для взрослого в норме неестественная на 24 часа в сутки. И утомительная.
    И разрешается она конструктивно только в одном ключе - для развития ребенок должен играть в основном с другими детьми. А у взрослого наблюдать примеры взрослого поведения и работать со взрослым рядом. Присутствие взрослого необходимо в период 1-3 года, пока ребенок еще не научился с другими играть. В остальное время поведение взрослого скорее научающее, он тренер скорее, чем игрок...
    А сколько из нас педагоги -профи или готовы ими быть часами?

    Кстати одна из трагедий современного воспитыния что трудовая деятельность взрослых от дома и детей оторвана. Т.е для ребенка труд взрослого в городе выглядит как "родитель ушел-родитель пришел". а не научение.

    Исправлено пользователем Пончита (21.04.13 23:39)

  • Да уж тему я задал! Написали Вы все много!)
    Ну что я Вам могу сказать пед совет состоялся! Все высказали свои мнения!) Классически успели поссориться, повыснять отношения! Вот мне вот что интересно! А ведь в нас всех живут те самые маленькие дети, что ругаются, пытаются казаться умнее, упрекнуть кого-то в чем, втоптать в грязь и тем самым, видимо, самоутвердиться, лишь все потому что кто-то считает по иному... Сильны также настроения стаи, когда все собираются и одну овцу съедают!)) Все это изрядно повеселило!)
    Вот скажите мне люди!? Что Вас заставляет так себя вести!? На улице весна, хоть и нет солна, но вполне уже теплая погода, свежий воздух, запах весны, улыбки. Почему Вы грызетесь, придираетесь к словам некоторых!?
    У меня это вызывает искренние недоумения!)
    Я желаю всем Вам мира в душе и чтобы у Вас все было хорошо, чтобы у Вас была гармония в душе, и чтобы мы были примером для наших детей и были чуточку взрослее, умели разложить все по полкам и выснить плюсы, минусы, оценить взгляды, попытаться найти компромис. Быть "взрослыми".

    Отдельно отмечу четкий аргументированный ответ "Пончиты". Люблю грамотных людей.
    Что же касается "Сардины", то я уверен, что это внутри добрейший человек, просто она хотела выразить свои мысли, но немного оказалась резка в выражениях, в частности, я о моральном уродстве. Это очень некорректное выражение в данном случае)

    Tran, Вам же советую задуматься о чем Вам намекнула "Пончита".

    Веселые вы все ребята!)

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Конкретикой разбора по винтикам не вижу смысла заниматься.
    Это как на собрании вчера в школе по развитию детей. Родительница спрашивает: А ребенок будет готов к школе?, имея в виду читать и писать. На что специалист отвечает, что мы готовим общую базу развития ребенка, учим играть, общаться в социуме, любить исследовать и изучать, приэтом читать научится.

    Также и данный мультик. Мне важна энергетика, которая исходит от него. Настрой, посыл.
    Маша дает отрицательный заряд.
    Наша семья притягивает все положительное, впитывает его, и отдает радость во вне
    Отрицательное, считаю, лучше проигнорировать, если есть возможность не вступать в войну.
    Так что Машенька пусть ходит по другой дорожке, пока не нарвалась на уничтожение.)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Вообще-то я сказала именно то, что думала. Из таких Машей вырастают законченые моральные уроды.
    Кстати, а зачем создавать такую тему весной? Чтобы изрядно повеселиться?

  • В ответ на: Конкретикой разбора по винтикам не вижу смысла заниматься.
    в таком случае ведение диалога конструктивно невозможно.
    В ответ на: Маша дает отрицательный заряд.
    и невозможно оно потому что столь серьезное обвинение человека (хоть и нарисованного) как "моральный урод", должно строиться не на биоэнергетике, зарядах, ауре и прочех херомутии, а на конкретике. или не возникать вообще . такое вот мое ИМХО.

    впрочем, у Вас ИМХО другое.
    право имеете, как говорится.

    В ответ на: Наша семья притягивает все положительное, впитывает его, и отдает радость во вне
    ...
    Так что Машенька пусть ходит по другой дорожке, пока не нарвалась на уничтожение.)))
    страшноватый такой образ позитивной семьи . прям как в корейской сказке - добро побеждает зло и съедает его собаку ! :respect:

  • В ответ на: Из таких Машей вырастают законченые моральные уроды.
    повторюсь. У меня Маша вызывает ассоциации с литературными детьми скорее типа Том Сойер, Эмиль из Леннеберги, Пеппи.
    с реальными - нескололько знакомых детей , кто-то из академических детей, кто-то просто такой уродился. когда ребенок способен в 7 лет химический опыт на кухне ставить. как показала практика -кто выжил и до 30 лет дожил, стал ученым с точным складом ума, предпринимателем, крутым программером, отличным юристом . даже пара домохозяек получилось, причем у одной кандидатская по математике а у другой докторская по физике:улыб:
    так что не верю я вам

    Исправлено пользователем Пончита (21.04.13 23:53)

  • В ответ на: страшноватый такой образ позитивной семьи . прям как в корейской сказке - добро побеждает зло и съедает его собаку ! :respect:
    :ха-ха!: Да, уж!
    А в свете последних событий угроз ядерного нападения на США, сказка выглядит более, чем актуально.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • а вам дома животные есть?

    хотите счастья- заведите таксу

  • На первый

    От двоих знакомых с детками слышала, что дети их начинают действовать по примеру Маши - пакостить и думать, что это здорово.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Животные есть. Любим, заботимся. Это к чему?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • на первом году жизни ваш ребенок кота/ собаку только нежно гладил?

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: На первый

    От двоих знакомых с детками слышала, что дети их начинают действовать по примеру Маши - пакостить и думать, что это здорово.
    пакостить (в смысле целенаправленно ломать ) или пытаться что-то новое делать в квартире, исследовать?

    например, у знакомой семьи 2,5 сын нашел папины инструменты. в том числе и стеклорез. и на радостях применил каждый инструмент к чему смог. в том числе стеклорез к плазме.
    если подходить формально - напакостил и испортил дорогой предмет. фактически - плохоговорящий маленький ребенок не понимает ценности предметов вообще и не пакостит (не действует чтоб сломать). причинно следственной связи между применением стеклореза и поломкой плазмы он установить еще не может - опыта нет.
    он исследовал мир. и это нормальное поведение ребенка его возраста. виноват взрослый, бросивший инструменты в месте, куда мог забраться малыш. и не наблюдавший ребенка пока тот баловался с инструментами (мама была в соседней комнате или допустим в магазин вышла)
    знаю похожие преценденты с разрисованными гуашью диванами (чтоб маму порадовать дите цветы нарисовало на белой коже), расписанными обоями, обструганными ножками столов и тп.


    можно конечно лупцевать детей за любое проявление активности, не давая им применить себя в исследовании. супер. ну не будет избитый ребенок брать инструменты. вообще. связь - инструмент -боль, неприятность установлена

    вот только на кого потом ругаться за пассивное бухающее и тунеядстувующее 17-18 и более нечто? да, трудно в городе в мелкой квартире обеспечить действие того самого исследовательского интереса и безопасность дорогой электроники и мебели. но это как бы проблема взрослых а не детей 2-3 лет. выкручиваться надо как-то

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 08:50)

  • НПП, я присоединяюсь к "группе товарищей", кто против Маши. Я считаю ее пакостницей. Можно сколько угодно говорить, что все дети такие, что Маша просто шкодит. Маша НЕ шкодит, а целенаправленно разрушает все вокруг себя.
    Еще к отрицательным качествам припишем: всепоглощающий эгоизм , изощренное издевательство над окружающими и поломка всего и вся, включая, ценные для Мишки предметы (например, спортивные кубки), отсутствие восприимчивости к словам взрослого.
    И если такое поведение нормально для ребенка 1,5 лет. то Маше по мультику лет 5-6. И такое поведение уже выходит за рамки дозволенного.
    Маша не понимает границ: мое-твое, мир ребенка - мир взрослого. Ребенка не учат, что свобода каждой личности заканчивается на кончике носа, а дальше уже свобода других людей. И ребенко в мире взрослых - гость, а не полноправный хозяин. Но это опять к вопросу эгоизма

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • каждый в Маше видит то что ХОЧЕТ увидеть

    хотите счастья- заведите таксу

  • Опять за рыбу деньги. Видите ли, всё не так просто. К примеру, право (законодательство) для понимания ситуации дает такой удобный инструмент, как "наличие умысла". Покажите мне хоть один эпизод этого мультфильма, где героиня умышленно что-то разрушает, делает кому-то больно и прочие примеры "зла". Для простоты понимания, умышленно - это когда целью стоит именно разрушение, причинение неприятностей, увечий и тэ пэ.

    Остальные обвинения тоже на "моральное уродство" ну никак не тянут. К примеру, эгоизм - это отличительная черта любого ребенка, и чем он младше - тем эгоизм крепче. Более того - отсутствие видимых проявлений эгоизма чревато серьезными комплексами в более зрелом возрасте. Во взрослом мире для того, у кого с эгоизмом совсем не задалось, выживание становится проблематичным. Что особенно забавно - многие любят величать других эгоистами, при этом повсеместно практикуя древнюю мораль "я - это другое дело".

    То же и с непослушанием. Смешно иногда слышать от никогда не воспитывавших детей изречения типа "у хороших родителей ребенок всегда послушный". Не вопрос - дети-роботы очень удобны в обращении. Но даже если забыть какими методами такое достигается - кто по вашему вырастает из исключительно послушных детей? Как думаете, они способны на что-нибудь исключительное, способны принимать неординарные (а в запущенных случаях - и просто самостоятельные) решения, делать что-то, что не вписывается в стандарты? Послушный ребенок неплохо чувствует границы и правила, умеет действовать в их рамках. Но когда возникает ситуация, выходящая за рамки правил, он становится беспомощным, не способным к творческому приспосабливанию. Как следствие, он травмируется. И со всем этим добром ребенок входит во взрослую жизнь. А в ней уже другие, незнакомые ему правила, в ней для успеха надо знать чего хочешь, уметь заявлять о себе, самостоятельно ставить цели и добиваться их. Вобщем, полагаю, мысль понятна.

    Другой аспект - в мультфильме наличествует две стороны: всецело положительный медведь и своевольная проказница-девчонка. Задайте себе простой вопрос - что получилось бы, если бы персонаж Маша отличалась бы исключительно такими же качествами, что и медведь? А получилось бы то, что многие назвали бы "соплями в сахаре", которых и без того - пятачок за пучок. Продукт пресный и маловостребованный.

  • В ответ на: НПП, я присоединяюсь к "группе товарищей", кто против Маши. Я считаю ее пакостницей.
    Мне мультик НЕ нравится, но я не считаю его злом и не вижу там целенаправленного Машиного разрушения всего и вся...
    Мне так же Маша напоминает Тома Сойера, или Пеппи по своему типажу. Жихарка вот тоже была не подарок - малолетний манипулятор, почти кремировавший лису...

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Мне так же Маша напоминает Тома Сойера, или Пеппи по своему типажу.
    отличие Маши в том, что она ЗЛАЯ

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Послушный ребенок неплохо чувствует границы и правила, умеет действовать в их рамках. Но когда возникает ситуация, выходящая за рамки правил, он становится беспомощным, не способным к творческому приспосабливанию. Как следствие, он травмируется. И со всем этим добром ребенок входит во взрослую жизнь. А в ней уже другие, незнакомые ему правила, в ней для успеха надо знать чего хочешь, уметь заявлять о себе, самостоятельно ставить цели и добиваться их. Вобщем, полагаю, мысль понятна.
    Человек должен оставаться ЧЕЛОВЕКОМ в любой ситуации, намерянно воспиытвать ребенка "вне рамок"... Ну это, знаете ли, за грань добра и зла.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Маша НЕ шкодит, а целенаправленно разрушает все вокруг себя.поломка всего и вся, включая, ценные для Мишки предметы (например, спортивные кубки),
    по целенаправленному разрушению всего и по кубикам - номера серий?

    Еще к отрицательным качествам припишем: всепоглощающий эгоизм тут ответила Пышка, присоединяюсь .


    В ответ на: изощренное издевательство над окружающими
    гм... пример?

    В ответ на: отсутствие восприимчивости к словам взрослого.
    какого взрослого ? волков похитителей и прочих посторонних она слушать не обязана.
    в отношении медведя ее поведение обычно. например, в ситуации с мобильником она честно уходит. на то время, пока терпения хватает. потом возникает новый вопрос . возвращается. нормально

    В ответ на: И если такое поведение нормально для ребенка 1,5 лет. то Маше по мультику лет 5-6. И такое поведение уже выходит за рамки дозволенного.
    у Вас завышенные ожидания от детей. полтора года - это вообще мелкий ссыкун, плохо или вообще не говорящий, с убогой моторикой, которого для мульта снимать малоинтересно, если ведет себя по возрасту.
    Маша по возрасту 3-4. которой IQ довели до 5-6. чтоб интересней было

    В ответ на: Маша не понимает границ: мое-твое, мир ребенка - мир взрослого.
    Ребенка не учат, что свобода каждой личности заканчивается на кончике носа, а дальше уже свобода других людей. И ребенок в мире взрослых - гость, а не полноправный хозяин. Но это опять к вопросу эгоизма

    эти аспекты доносят родители. причем очень простым способом. не поощряя негативное поведение. и поощряя то что считают правильным. мультфильм может сработать как раз как пример "негативного и непоощряемого", кстати. из серии "вот так не надо".
    пример - невозможно испортить дите примером киношной истерики в магазине. если собственного ребенка при падении в магазине на пол вынести из этого магазина и не купить ничего вкусного . и действовать так несколько раз. должно дойти быстро - так не работает

  • всем требующим примеров из мультиков - просьба подождать до вечера :миг:
    по сериям распишу примеры

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Человек должен оставаться ЧЕЛОВЕКОМ в любой ситуации
    утопия. слишком высокопарно для существ, у которых еще мозг не дорос до полноценного контроля.
    например, глупо запрещать ребенку 2-4 лет не есть розочки с торта или торта вообще, оставив его в комнате с тем самым тортом на несколько часов. ребенок проголодается или сработает искушение, и торт неминуемо поест.
    запрет для детей такого возраста должен сочетаться с отсутствием возможности его нарушить для большинства случаев.
    т.е например "розетка опасна" понятно . но память у детей короткая. так что лучше запрет дублить защищенными розетками до определенного возраста

  • В ответ на: Жихарка вот тоже была не подарок - малолетний манипулятор, почти кремировавший лису...
    ага. а уж Ивашечка из сказки, который бабу-ягу таки запек (в другом варианте сказки даже еще круче - запек дочу бабы яги и бабу ягу же ею накормил) - полный трэш.
    вообще сказки без купюр тот еще садюшник. зло не просто наказывают. а весьма показательно расчленяют при торжестве добра.
    злые мачехи, разорванные собаками. или обуваемые в раскаленые туфли . подложные невесты и жены, привязываемые к коням и растаскиваемые по полю. лжесвидетели с отрубленными бошками. весело расстрелянные или забитые толпой негодующих граждан насмешники.
    ну никакого, понимаешь ли , гуманного российского суда с условными сроками

    гипербола - это вообще инструмент сказки.
    и кстати в норме дети хорошо должны ощущать разницу между миром сказочным и реальным.
    и в этом смысле мультик (даже отвратный по поведению героев) в сто раз лучше фильма . тк фильм более реалистичен. а в мультфильме очевидна иллюзорность , нереальность, это ненастоящее

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 10:38)

  • насчет этого не знаю, т.к. не видела сама и не оценить реальной природы.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Tran, Вам же советую задуматься о чем Вам намекнула "Пончита".
    И о чем же это она мне намекнула? О том, что вы мужского полу? ;")

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Ваши мнения. Чему он учит? Может я утрирую? Может мне это только одному видится под такой призмой?
    Детей учат не мультики, а родители. Моя смотрела все, и Лунтика, и Смешариков, и Машку, и сагу про богатырей, и всяких кимпятьсплюсом. прекрасно может разобраться, что плохо, что хорошо, кого жалко, кто сам виноват.

    Вот интересно, я в детстве смотрела Ну-погоди, ежик в тумане, умная собачка соня, и чет не могу врубится какая-такая в них запредельная мораль, чего в пресловутой Машке нет?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Да уж, русские-народные сказки гуманностью в современном понимании не страдают. Да и не должны. Сказки всё-таки. И уж чего-чего, а среди выросших на них количество маньяков, моральных уродов и прочих образцовых граждан существенно меньше, чем среди тех, что росли в эпоху повального увлечения продуктами импортной анимационной и киноиндустрии. Хотя, это только часть картинки, один из факторов оказывающих влияние на формирование личности. Есть и иные, но это уже совсем другая история.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: чет не могу врубится какая-такая в них запредельная мораль, чего в пресловутой Машке нет?
    ага.
    а например мультик "Бременские музыканты" надо вообще запретить. и изъять из интернетов. :ха-ха!: :appl:

    и подавить диски трактором тк учит
    - не слушаться родителей
    - поощряет внебрачные связи и прочую аморалку
    - провоцирует бродяжничество
    - учит неразумных дев неверному выбору партнера (тк сожительствующий со стадом зверей бродяга сомнительного поведения вряд ли будет хорошим мужем и отцом)
    - провоцирует безответственное отношение к работе и государству (бегство прямой наследницы престола и мезальянс вообще-то приводят в реальном мире к активизации побочных линий наследования. т.е к гражданской войне и интервенции).

    а лучше всего запретить все развлечения. включая танцы и музыку и естессно компы и киноленты. сжечь все книги окромя библии и домостроя. и строем в церковь ходить. тк умысел коварный в чем угодно можно найти.
    впрочем, я погорячилась. официальные биографии президентов , и кодексы законов оставить тоже можно.

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 11:22)

  • В ответ на: тк сожительствующий со стадом зверей бродяга сомнительного поведения вряд ли будет хорошим мужем и отцом
    Гыгы, это мне понравилось больше остального:хехе:

  • В ответ на: Гыгы, это мне понравилось больше остального:хехе:
    в общем, при желании можно и до столба докопаться.
    кстати, это я еще и инцестуальный аспект в отношении короля и принцессы не трогала. а стоило бы. сильно уж подозрительно папаня сюсюкает и доча ему отвечает специфично. я имею ввиду диалог из 2 части
    - ах ты бедная моя трубадурочка ..
    - ничего я не хочу!
    :ха-ха!:
    в общем, усмотреть можно (при желании и извращенном мышлении) что угодно в чем угодно.
    нет ни одного произведения кинематографа, до которого не мог бы докопаться чокнутый морализатор.

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 11:36)

  • На тему вспомнилось : Чуковского чуть не посадили за "Тараканище". Донос был, цензура отработала, проработали, но как-то пронесло мужика. Усмотрела в образе тарана цензура усовое сходство с тов. Сталиным. А в уничтожении таракана - сами понимаете что. это ж разве можно ТАКОЕ ВОТ невинным детишкам читать

  • Прекрасный мультфильм и в первую очередь он полезен для взрослых, которые забыли как сами были детьми и активно изучали мир в том числе на прочность.

    Маше повезло с терпеливым взрослым (скорее дедом), который стал участником всех внучкиных приключений и открытий.

    У ребенка биологически заложен высокий поисковый интерес, который ему непременно надо удовлетворить, масса незнакомых вещей привлекают его внимание, поэтому ребенок неудобен, взрослые бесятся от этого неудобства вместо того что бы отнестись к этапам взросления любимого чада философски и с юмором.

  • Не дочитал до конца пока...
    Я ничё не понимаю: мимо более, чем одного человека прошло о'генриевское "Вождь краснокожих", одноимённй наш фильм и мульт "чертёнок с пушистым хвостом"? :безум: Вроде, классика-жеж...

  • Про Чуковского и его творения - тут же вспомнился разошедшийся по сети текст с забавным анализом его стихов.

  • Ну, не всё сразу - в том, что свинюшки спёрли яйца у птичек убедить уже удалось, глядишь и остальное не за горами:хехе:

  • ничего не прошло мимо, все читали, всё смотрели

    слава богу родители рано показали буквы и всё можно было читать без родительской цензуры, к тому же была улица как школа взросления, на которой маменькины подолы вообще не приветствовались

  • В ответ на: У ребенка биологически заложен высокий поисковый интерес, который ему непременно надо удовлетворить, масса незнакомых вещей привлекают его внимание, поэтому ребенок неудобен, взрослые бесятся от этого неудобства вместо того что бы отнестись к этапам взросления любимого чада философски и с юмором.
    Вот именно, а то сразу вспоминается, что детей сначала учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Я в дестве очень любила читать про Тома и прочитав его уже во взрослом возрасте ничего пакостного не нашла. Я уже писала, что огромное отличие, когда ребенок просто познает мир, и когда его познание мира не интересует, а интересует, как этот мир под себя прогнуть. Так что сравниваться Тома с этой какашкой нельзя. Это совершенно неравнозначное поведение.

  • Маша - это ребенок не нужный родителям. Ребенок, с которым родители заниматься не хотят, предоставленый самому себе. Это же очень хорошо предоставить ребенку познавать мир, иногда на грани жизни и смерти, самому. Типа мы не в курсе, мы ничего не знали, мы не присутствовали, он все сам. У меня никогда не было желания делать гадости, потому что мне все разрешали. Если мне хотелось что-то узнать, то я могла это сделать при помощи взрослых. И меня никогда не ругали за порезаные руки и отбитые пальцы, а так же что-то разбитое и сломаное. Если мне хотелось что-то разобрать, то пожалуйства - вот тебе старый фотоаппарат, вот будильник, вот утюг, вот отвертка - крути сколько хочешь. Помню, как мы с подружками кидали часы с балкона. И еще кучу всего. Но это был сломаные часы, которые отдавали родители. Это были какие-то не нужны вещи. Никому не приходило в голову стырить любимую вещь мамы, чтобы ее сломать и таким образом "познать мир".
    Я не думаю, что ребенок по типу Маши может быть на самом деле счастлив. Потому что гармония несовместима с пакостной натурой. Человек, которому полностью на всех наплевать может будет по миру катиться, как танк, но так ли это хорошо?

    Исправлено пользователем сардина (22.04.13 13:30)

  • вам конечно сложно поверить но дети все разные. А вы себя с какого возраста помните?

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: И вообще, так сильно защищают Машу и ее "свободу творчества" те люди, которые со своими детьми заниматься не хотят и ответственность за них нести тоже.
    а сохранилось, сохранилось:улыб:
    Тут кто-то высказывал версию, что Вы - теоретик. Это правда?

  • В ответ на: Так что сравниваться Тома с этой какашкой нельзя. Это совершенно неравнозначное поведение.
    да ну??? бугагашенька!
    а как же ситуации когда
    1. Том Гек и Джо прятались на острове, а их весь город искал как мертвых?
    Можете высчитать убыток в трудоднях и ущерб мэрии от нанятого параходика.
    Это шутка вообще-то из разряда "а у нас бомба в школе" или в аэропорту. Поисковые опрерации чертовски дороги. А то как родные убивались
    И притом обратите внимание, Том,Гек и Джо - младшешкольники. А осознания смерти полноценного нет еще . Как и понимания что они со своими близкими делают.
    А тут блин от 4-летки требуется чуть ли не долг перед родиной осознавать.
    2. Том манипулирует мальчишками чтоб те за него забор красили (а перед этим за него ж побили негритенка Джима)
    3. Том пытается разыграть карту "у меня гангрена" из-за больного зуба (чтоб в школу не идти).
    На этом фоне мечтающая о 1м классе Маша - прям одуванчик божий
    4. Мальчишки на острове курят трубку, а потом их тошнит немилосердно (такое Маша не показывает)
    5. Том нападает на нарядного мальчика , который идет по улице, чтоб перед Бекки покрасоваться
    6. Том несмотря на запреты родителей дружит с асоциальным подростком (и кстати научился от него курить и ругаться, навыки питья не за горами)
    это еще не все примеры

    причем по Тому я в теме полностью. Буквально на днях дочитала с ребенком . Так что могу Вас в цитатах похоронить.

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 13:36)

  • Да ради бога. Можете распечатать в 10 экземплярах, чтобы не потерять. Я перечитала и решила, что это высказывание не совсем правильное. Поэтому изменила. А вы что этим сказать-то хотели? ))

  • Я, вообще-то, не "сказать", я "вопрос спросил". Про наличие практического опыта.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (22.04.13 13:36)

  • Почему сложно? Я не в вакууме живу. Детей разных видела. Я помню отношение. С 4-х лет я помню себя вполне хорошо.

  • Своих детей у меня нету.

  • а может Машу как раз защищают те кто с детьми занимается и воспитывают? А не перекладывают воспитание на телевизор и не обвиняют чему он научил

    хотите счастья- заведите таксу

  • Не просто теоретик, а теоретик, настырно защищающий свои необоснованные заблуждения. Ясен перец, в защиту мультфильма высказываются только те, кто с ребенком заниматься не хотят. Настолько не хотят, что предлагают смотреть мультики вместе с ребенком. Ну а обличают сей продукт те, кто шибко хочет заниматься с детьми. Настолько шибко, что не желает их заводить. Не правда ли - оба утверждения одинаково обоснованны :злорадство:

  • А цель их занятий какая? Как вы думаете, тпринимая нормальным пакостоное поведение люди в состоянии вырастить нормального человека, способного уважать себя и общество? Мне несколько иное видится: вырастим танк, а остальное - ваши проблемы.

  • вы пишите что кидали неисправные будильники. А то что этот будильник мог кого то травмировать вы в том возрасте не думали? Ну да вы же так не такая

    хотите счастья- заведите таксу

  • Я еще раз повторю. Мы кидали бульник, чтобы посмотреть, как упадет будильник. Кто поумнее, тот смотрел, чтобы он не упал на голову. А если бы на нашем месте была Маша из мультика, то она бы ждала, пока внизу не подвернется голова, в которую этим будильником можно будет запустить. Или я так плохо объясню уже в 10 раз, или вы не хотите смысл объяснений уловить.

  • В ответ на: А цель их занятий какая? Как вы думаете, тпринимая нормальным пакостоное поведение люди в состоянии вырастить нормального человека, способного уважать себя и общество?
    естественно цели самые что ни на есть аморальные! :зло: какие еще могут быть цели у защищающих моральных уродов?! :бебе:
    Всем кто Машу защищает, тем Америка платит тонны баксов :present: за выращивание монстров :bad: . Чтоб Родину сгубить. :help.gif:

  • то что ребенку в резиновых сапогах можно гулять по лужам и вместе с папой пускать кораблики это в вашем понимании пакостить?

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: причем по Тому я в теме полностью. Буквально на днях дочитала с ребенком . Так что могу Вас в цитатах похоронить.
    Знаете, я не удивлюсь, если и с этим персонажем наша визави знакома исключительно по кино-версии. Хотя и там можно углядеть достаточно много.

  • В ответ на: А если бы на нашем месте была Маша из мультика, то она бы ждала, пока внизу не подвернется голова, в которую этим будильником можно будет запустить.
    с "Том и Джерри" не путаете?

  • Нет, это в вашем понимании, которое вы мне приписываете. Про сапоги и лужи я уже писала. Можно, я не буду повторяться и просто дам ссылку?

  • а вы себя к каким относите и в каком возрасте вы этим занимались?
    я со своим в три года такое точно делать не буду

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: А если бы на нашем месте была Маша из мультика, то она бы ждала, пока внизу не подвернется голова, в которую этим будильником можно будет запустить. Или я так плохо объясню уже в 10 раз, или вы не хотите смысл объяснений уловить.
    Ваша проблема в том, что все ваши построения не основаны на оригинале и высосаны из пальца. Где хоть один пример подобного поведения Маши в сериале? Конкретно. В противном случае - это очередной рецидив пустозвонства.

  • Чем этим?

  • учитывая что Вы не указали в какой из серий ситуация про лужу, я считаю что ни в одной из серий этого момента нет. т.е это не обсуждение мультика и его персонажа. а Ваш домысел, Ваша проекция.

  • В ответ на: Ну,погоди ну очень ''высокоморальный'' мульт.
    Ага, Волк пьет и курит, как паровоз :biggrin: И кстати, мне Волк всегда больше нравился. Он живой, интересный, искренний. А Заяц такой правильный, что тоску нагоняет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ребенок часто познает мир под дедушкиным\бабушкиным чутким руководством. Так бывает.

    В моем детстве бабушки в большинстве своем были мудрее и предпочитали не мешать познавать мир своим внукам. А теперь детство у детей проходит на очень коротком поводке, а потом возникают вопрос почему взрослый человек не может жить без поводка и ничего не может решить самостоятельно.

    Маша супер ребенок, прототип будущего исследователя, которому еще слава богу не оборвали крылья и не выщипали перья и не убили интерес к познанию (чьи следы, почему клюёт и т.д. вопросы достойные ума естество-испытателя).

    Просто родителям следует сделать выводы о том что, атомную энергию ребенка нужно направлять в безопасное русло, а не затыкать ее ибо рванет потом еще сильнее и гораздо более травматично.

    Очень добрый мульт, кода я его увидела в первый раз то поняла, что давно так весело не смеялась.
    Вспомнила свое детство, посочувствовала своим родителям, поблагодарила бабушку-терпеливого наблюдателя наших с сестрами и братом экспериментов. Класс-класс-класс!!!!!!!!!!!!!!

  • В ответ на: А Заяц такой правильный, что тоску нагоняет.
    ну тоже западло то еще... и тот еще пример детям . например
    перерезал волку веревку, по которой волк лез . в итоге волк сорвался с фикзнаеткакого этажа.

  • И опять повторюсь. Исследователь исследователю рознь. В основе любых действие должны быть добрые намерения и желание созидать. Цель определяет средства.

  • В ответ на: И опять повторюсь. Исследователь исследователю рознь. В основе любых действие должны быть добрые намерения и желание созидать. Цель определяет средства.
    только у меня ассоциация с Миролюбкой?

    P.s. даже у реального человека вы не извлечете из головы истинные намерения , цели и желания. даже трепанацией. разве что ядреной психотерапией.. а что уж говорить о мультяшке. снова домысел

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 14:14)

  • Вы когда будильник кидали что именно в тот момент созидали?

  • Типа Заяц - это овца в овечьей шкуре, хорошо закамуфлированное зло? :biggrin: А с какой милой улыбкой он это сделал :eek: Короче, мне Зайца никогда жалко не было, а вот Волка частенько.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Не, в этом случае - труба пониже, дым пожиже. Миролюбка - мегатролль.

  • В ответ на: Вы когда будильник кидали что именно в тот момент созидали?
    повод для высокоморального поста. причем предвидела за несколько лет, видимо.
    вот такая была девочка прозорливая и организованная. не удивлюсь, если потом спустилась и смела совочком детальки. и отнесла их в пункт приема вторсырья. стеклышки отдельно, винтики отдельно

  • В ответ на: Вы когда будильник кидали что именно в тот момент созидали?
    "А вот это - правильный вопрос"(с)х/ф "Я, робот":хехе:

  • Именно в тот момент, когда моя рука кидала будильник, я не созидала ничего. И даже за 10 секунд до и после этого момента. Каюсь, своими необдуманными действиями мы нанесли вред кусочку асфальта, может быть даже убили, проползавшего в тот помент под балконом червячка.
    Я ответила на ваш вопрос полностью или стоит еще что-то добавить? ))

  • В ответ на: мы нанесли вред кусочку асфальта, может быть даже убили, проползавшего в тот помент под балконом червячка.
    Всё, нет вам прощенья за сотворенное зло и пакостную пакость. Это же чудовищно. И во сто крат хуже Маши - она за весь сериал никого не убила.
    Хотя - прочитайте раз десять "Отче наш" - может скидка и выйдет.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Просто вы вели себя в тот момент так же как Маша, но почему-то упорно пытаетесь нам доказать что вы не такая как она и все остальные в том же возрасте?
    Отрицание один из способов ухода от решения проблем. Зачем-то вам нужно идеализировать ваше детство и родителей, которые вроде как всё разрешали. Хотя идеальный = мертвый.

  • Да откуда в ребенке в принципе может возникнуть идея ЗЛОБНОЙ направленности? Мультик видела, но давно) Не понимаю, что там такого ужасного кто-то усмотрел. Да, мегаактивная девочка. Да, некоторые ее активности носят вредительский характер, но всяко не от желания ЗЛА. Я вот будучи совсем мелкой все мамино золото растеряла, вытащу, пойду с ним гулять - и теряю, естественно. Как мне потом влетало! Но я ж не сознавала, ЧТО именно я сделала, это намного позже уже стала понимать(( А еще в детстве как-то пролезла почти всем телом межу прутьев балкона на 5 этаже, обратно голова отказывалась пролазить - так и застряла, но вобщем даже не боялась, потому что большая часть меня-то осталась на балконе))) и не понимала, отчего на улице стал народ собираться, а мама нервничать)) балкон после этого сразу закрыли - прутья в смысле))
    Вобщем, дети делают нечто вовсе без какой-то сверхидеи) или это мегамозг))) А что касается значения мультфильмов в плане воспитания... Так я думаю - оно преувеличенно) Гораздо важнее позиция родителей, более того, резкий негатив к тому, в чем ребенок не видит никакой оценки сам, в итоге откладывается гораздо глубже, чем само произведение, естественно. Все-таки общая атмосфера, окружение, взаимоотношение реальное более значимо, чем любые произведения - и прекрасные, и ужасные.
    А то, что "хлынувший поток" испортил мораль - так это просто случилось в тот момент, когда вообще правила разрушились - а это намного сильнее действует, чем тот самый "поток".

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Что значит "зачем-то" - это весьма наглядная иллюстрация применения упоминавшегося мной принципа "Я - это другое дело".

  • Видимо, придется мне это копировать прямо сюда:
    В ответ на: Я попробую посмотреть еще раз, потому что смотрела уже давно, когда меня несколько раз просили этот мультик скачать.
    На мой взгляд, есть несколько вариантов поведения. Допустим, стоит ребенок возле лужи и хочет в нее прыгнуть. Он прыгает, и обрызгивает грязью прохожих. Возможные варианты:
    1) Ребенку просто интересно, что будет, когда он туда прыгнет, он не задумывается о том, что рядом люди и он их испачкает. Такое ребенок, или сам в следующий раз будет прыгать, когда рядом никого нету, или поймет, если ему скажут. Этот вариант нормально, по человечески, ребенка.
    2) Ребенок видит, что рядом люди, но ему хочется посмотреть, в них будут лететь брызги от лужи. У него просто исследовательский интерес. То есть нету никакиого негативного посыла. Это тоже нормально.
    3) Рабенка не интересует лужа, не интересуют люди, он стоит и ждет, пока будет побольше народу, чтобы их всех забрызгать грязью. Его цель - не исследование. Его цель - сделать гадость.
    В мультике как раз именно этот третий вариант.
    На мой взгляд.
    Это не я вам доказываю. Это вы мне пытаетесь доказать, что в основе моих действий лежало желание сделать гадость. Не желание посмотреть, что будет с будильником и достать из него пружнику, шестеренки прочую фигню, а именно желание напакостить.
    Я сое детство не идеализирую. Это вы прочли, сдали выводы и теперь вам от меня нужен ответ почему вы это поняли именно так :biggrin: Но я не могу вам на это ответить. Вам этот вопрос нужно задавать себе, почему вы это поняли именно так ))

  • Да конешно в ребенке такой идеи в принципе быть не может. Все дети няшки ))

  • Где я написала что в основе ваших действий с будильником лежало желание сделать гадость?
    Поскольку Маша и любой в ее возрасте в моем понимании ЕЩЁ исследователь, то я приписала вам такое же желание исследовать свойства будильника, НО без желания в тот момент созидать НЕЧТО о чем по-вашему должен задумываться каждый младенец. Ни о каком созидании с помощью будильника вы естественно не думали как и любой в аналогичном возрасте.

    Что-то в вашем детстве связано с пакостями, которые вам приписывались скорее всего несправедливо, но эти воспоминания идут вразрез с вашим представлением о родителях, разрешавших всё, а потому воспоминания амнезированы и прорываются внешними обвинениями детей в их заведомо пакостной природе.

    У вас есть дети?

  • Вы опять за меня что-то додумали. Я не говорила, что ребенок должен думать о созидании с рождения. Я говорила о внутреннем настрое, о душевном состоянии этого ребенка, когда он просто любит мир. У ребенка, который любит мир, любит людей совсем другое поведение. У него нету желания этому миру за что-то мстить. Вот с теми детьми, у которых такое желание есть, нужно очень много и усердно заниматься, очень-очень-очень много. И не учить, а дать возможность почувствовать любовь, чтобы не возникало желания гадить.
    На счет моего детства вы опять сделали непрвильные выводы. Я как раз именно в этой любви и жила. И любила все вокруг. И вообще, давайте уже вернемся к Маше из мультика. Или о вашей жизни поговорим, если есть желание ))
    Детей у меня нету. Говорила уже ни раз. То ли в подпись поставить?

  • В ответ на: Все дети няшки ))
    Конечно) до определнного возраста и при формировании его личности адекватным взрослым, во всяком случае)) Если взрослый будет обращаться с малышом как со зверушкой, которую тока тыкать в какашки надо - вполне может сформироваться некая озлобленность, которая не будет различать никаких оттенков по крайней мере до момента осознания самого себя, впрочем и тогда взрослый человек может сознательно выбрать сторону Зла( а может так и не приходя в сознание творить Зло вокруг себя, причем став взрослым, детские "гадости" будут уже прям шалостями выглядеть - то есть, даже при сравнении с развитым потенциалом Зла, ребенок, даже выпестованный Злом, все же относительная "няшка".

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: У него нету желания этому миру за что-то мстить
    Ну откуда же у обычного ребенка в 4 года может в принципе возникнуть это желание?
    А Маша из мультика - разве она мстит?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Из чего вы сделали выводы что Маша не любит мир и потому гадит или мстит?
    Я вижу в Маше типичного ребенка в данном возрасте, по темпераменту сангвиника и потому с большой жизненной силой и энергией. Ребенка-сангвиника нужно притормаживать, развивая в нем усидчивость с помощью соответствующих и интересных ему занятий, а не запрещая его активность.

    Сдается мне, что дети в большинстве своем вас раздражают своей НЕидеальностью.

  • В ответ на: Сдается мне, что дети в большинстве своем вас раздражают своей НЕидеальностью.
    Честно говоря, думаю, это присуще большинству взрослых людей по отношению к несвоим детям)) хотя признаться в этом как-то некрасиво(

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вот с теми детьми, у которых такое желание есть, нужно очень много и усердно заниматься, очень-очень-очень много. И не учить, а дать возможность почувствовать любовь, чтобы не возникало желания гадить.
    Я всегда считала, что с любому ребенку нужна любовь и безусловное принятие, а так же разумное и справедливое воспитание.

  • Вы знаете, я не могу в сотый раз писать выводы, и даже копировать их уже не буду. Давайте решим, что лично для вас эти мои выводы покрыты мраком ))
    И опять вы хотите поговорить обо мне. Спасибо, конешно за внимание, но может все-таки о вас? :biggrin:

  • В ответ на: Сдается мне, что дети в большинстве своем вас раздражают своей НЕидеальностью.
    Не исключено, что и просто своим существованием. Встречались мне подобные личности.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • А почему некрасиво признаться в том, что истеричные, распущеные, невменяемые дети могут раздражать? Это проекция родителей. И я не считаю это нормой. И вообще, где вы видели идеальных людей? Я не видела. И детей тоже. Вот нормальных видела, и очень даже много. Нормальный - это не тот, кто сидит, как ягуана 10 часов подряд, это тот, который еще не растерял любовь к миру. Неужели вы этой разницы не чувствуете?

  • Нет, идеальных людей не видела, а почему об этом речь вообще зашла? Никто не считает нормой сидящего на попе ровно 10 часов подряд ребенка. Я вообще про другое писала. Я спросила КАК вообще ребенок может растерять любовь к миру? Честно говоря, я и особой любви к миру ни у одного ребенка не отмечала) Да и вообще с трудом себе представляю такую вещь в принципе. Познание мира, познание границ, и, конечно, эгоизм - все мы были детьми, и до определенного момента мир существует исключительно вокруг нас - и это нормально.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Чужие раздражают, своих лупцуют. Чужим, однако, повезло больше.

  • Почему об этом зашла речь нужно спросить у СЕЛЯВИ.
    Ребенок теряет любовь к миру, когда ему кажется, что мир его не любит. Более подробно расписывать не буду, потому что это очень объемная тема.

  • Ну, одной рукой лупцуют, а другой - балуют) так что уравновешивается) родители есть родители, всяко бывает.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Ребенок теряет любовь к миру, когда ему кажется, что мир его не любит.
    Да, объемная, но вы же именно такую природу у мультяшного героя усматриваете? Я вот по глазам Маши и ее задору не наблюдаю проблем во взаимоотношениях с миром. Да и круто экзистенциальная проблема, чтоб возникла она в голове у 4-летки, не? Я думаю, лет до 7-8-9 ребенок скорее будет отворачиваться от такого мира, уходить в себя, или психовать и всячески привлекать к себе внимание. В любом случае делать подобное поведение свойственным герою мультфильма - это как-то странно, ибо смотреть на это больно, и обидно за судьбу малыша. У меня лично таких эмоций по отношению к Маше не возникает. А вы вот усматривавете в ней все это, вам ее не жаль?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Можете обо мне поговорить: я не была идеальным ребенком, всяко что-то портила но не из специальных намерений и мести, а потому что увлекалась процессом (нашел ножницы все режешь в том числе свои волосы и куклам, нашел клей - все клеишь потому, что очень интересно клеить, резать, разбирать, собирать и т.д.)

    про любовь к миру слишком абстрактно для конкретного мышления дошкольника, а вот интерес безусловно был всегда и сейчас имеется :biggrin:

  • В ответ на: Честно говоря, я и особой любви к миру ни у одного ребенка не отмечала) Да и вообще с трудом себе представляю такую вещь в принципе. Познание мира, познание границ, и, конечно, эгоизм - все мы были детьми, и до определенного момента мир существует исключительно вокруг нас - и это нормально.
    А это мы не о тех детях говорим. Нам-то явно толкуют о сферических детях в вакууме.
    А вообще - дискуссия так и будет напоминать переливание из пустого в порожнее до того момента, пока мадам таки не предъявит нам конкретные примеры из сериала, хоть как-то подтверждающие ее домыслы.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • вы приписываете детям то, о чем они даже не думают (любовь к миру, созидание и др.) из чего можно сделать выводы о каких-то идеальных детях, никому не знакомых

    никакой ребенок с его уровнем сознания в таком возрасте не сможет соответствовать столь грандиозным ожиданиям родителя

  • Мы опять вернулись к тому, с чего начали. В не наблюдаете, я наблюдаю. Давайте на этом и остановимся :agree:
    Таких людей не надо жалеть их нужно любить. Жалось развращает. Желания любить этого конкретного персонажа у меня нету. Если вы об этом.

  • У человека есть подсознание и есть душа, и менно из этой глубины рождаются его действия. На счет грандиозных ожиданий... Это на столько далеко от моего понимания, что я даже комментировать не буду. Такую пропасть между вашим и моим вопрсприятием я не в состоянии перепрыгнуть ))

  • что в вашем понятии любить и что жалеть?

    хотите счастья- заведите таксу

  • Давайте с вашего начнем )) А потом, может быть и я подтянусь :biggrin:

  • Вы поговорили с Машей и четко выяснили мотивы ее поведения? :biggrin:

    Родители, которые заведомо точно знают что думает их ребенок, слишком много на себя берут и вместо родителя превращаются в страшного судию. А стоило бы для начала просто выслушать аргументы ребенка и порассуждать с ним о его поступке.

  • Так это родители слишком много на себя бирут. А я не родитель. Мне можно ))
    Кстати, а вы когда успели с ней поговорить, чтобы мотивы выяснить? :rofl:

    Исправлено пользователем сардина (22.04.13 16:44)

  • Ну ладно, не жалеть, а сочувствие у вас возникает, когда видете настолько несчастного ребенка, которого "мир" загнал в те условия, что у него возникла(!) необходимость творить месть? И это в 4(!)-то года! Настолько душа оказалась обожжена, что ажно аналитические способности взрастились до уровня взрослого вполне такого человека, способного определить меру зла.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Я правильно поняла, вы утверждаете что действия ребенка рождаются исключительно из глубины его души?

    Младенец тянет в рот погремушку тоже из глубины души?

  • Презумпция невиновности не позволяет мне приписать ребенку злобные мотивы.
    Поэтому не поговорив с Машей, я не могу делать выводы о том, что она сделала что-то специально или назло и т.д.

  • Нет, не возникает. Я вам уже написала, что этот персонаж мне не нравится. Я не в силах это моральное уродство исправить, а просто так сочуствовать и трезаться не вижу смысла. Я не мазохистка.

  • В ответ на: Нам-то явно толкуют о сферических детях в вакууме.
    угу. причем откровенно страшновато делается. насколько человек далек от темы и каким видит детей. дикая такая каша из смеси ангельских и демонических черт. приписывание чего-то, какая -то там мистика, любови к миру, копания в душе..
    с детьми ИМХО все гораздо более прозаично и менее замудрено. в разы.

  • Да, все из глубины души, даже сопли оттуда :biggrin:
    Чтобы не быть голословной, я вам в этот раз картинку нарисую. Может быть так понятнее будет ))

    • Не докричимся ((

  • а мои то зачем? Я изначально в детях не вижу зла)))))и я не называю их моральными уродами.

    хотите счастья- заведите таксу

  • НПП
    а вот интересно, имеет ли значение что в мультике не мальчик, а девочка?
    Ну вот если представить что в роли персонажа Маши оказался бы мальчик Ваня.:улыб:
    И делал бы все то же самое. Ему бы больше прощалось?
    (Я просто помимо ПФ-а уже не раз слышала подобные споры вокруг этого мультика, что мол какой-то негативный педагогический эффект он несет:улыб:И вот сейчас подумалось, может дело еще в том, что шалит девочка ,а не мальчик. А от девочки обществом ожидается больше послушание, а не фривольность.)

    Вообще наверное в этом мультике может раздражать то, что вместо того, чтобы поругать Машу, когда она что-то рушит и ломает, мультик как бы умиляется этой ее прыткости и относится с умилительным прощением ко всем шалостям. У меня есть знакомый который с радостью какой-то сравнивает свою шаловливую дочу с Машей из мультика, хотя если послушать со стороны описание этих ситуаций, не будучи во власти родительских эмоций по отношению к этой девочке, то создается впечатление, что девочке просто позволяют садиться на голову, забывая разъяснять как делать хорошо, а как плохо... Это однозначно лучше, чем растить затюканного ребенка, но все таки самым хорошим вариантом является, когда ребенка воспитывают, так чтобы он и затюканным не был, но и в то же время умел уважать личное пространство других людей, умел относиться с уважением к некоторым вещам.

  • Хороший подход: в детях зла не видим (они же няшки), в подростках зла не замечаем (переходный возраст), а потом че выросло, то выросло :dnknow:

  • В ответ на: НПП
    а вот интересно, имеет ли значение что в мультике не мальчик, а девочка?
    Ну вот если представить что в роли персонажа Маши оказался бы мальчик Ваня.:улыб:
    И делал бы все то же самое. Ему бы больше прощалось?
    конечно имеет.
    потому что у мальчиков исследовательская активность считается нормой, шустрость - достоинством, бойкость - необходимым качеством:улыб:
    и мальчика никто б не подозревал что он сожительствует с престарелым медведем (тут же у нас в первом посте мелкую Машу сравнивают с взрослыми кокетками и капризулями, т.е уже приписывают девочке которой до пубертата еще пилить и пилить фактически заигрывания с медведем)

  • Ваша неприязнь к детям имеет к вам самое прямое отношение.
    Поисследуйте свое безоблачное детство в том же возрасте, в котором вас раздражают дети.

    Любовь к миру подразумевает принятие его несовершенства.

  • В ответ на: Хороший подход: в детях зла не видим (они же няшки)
    тут вообще никто не говорил что дети - няшки и по определению ангелы.
    дети (особенно чужие) - весьма часто раздражающи:улыб:но это не значит что они - моральные уроды при этом. просто личинки человека. мелкие зверушки. которые сначала в пузе экстренным курсом проходят эволюцию от микроба до примата, а потом за короткий срок вынуждены освоить культурный путь от обезьяны до человека:улыб:

    И меня искренне забавляют рассуждения человека о моральном уродстве разума, который всего год как перестал мыслить в терминологии "не кушай бяку", а понятия о добром и дурном имеет примерно на уровне "за это накажут, а за то не накажут":улыб:

    ну а к чему подростки в этой теме приплетены - вообще не ясно.

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 17:19)

  • В Петропавловске-Камчатском полночь :cray-1:
    Вы мне опять приписываете что-то, чего нет на самом деле. Я не могу каждый ваш пост опровергать. Меня не раздражают дети в любом возрасте. Меня раздражает подобное поведение и детей и взрослых. Это поведение я скорректировать не могу, раздражаться я не хочу, поэтому этот мультик я не смотрю и с подобными детьми и родителями не общаюсь. Вот это информация из первых рук. Остальное - ваши домыслы ))

  • В ответ на: Меня раздражает поведение и детей и взрослых.
    при этом поведению вы приписываете какие-то личные ярлыки - истеричность например. или порочность. или мстительность. поверьте, все прозаичнее. мелкий ребенок мб просто голоден. или устал. или болен.
    а вертит что-то или кидает просто потому что это что-то прикольно бренчит или весело отверчивается или просто нравится ощущение подбрасывания чего-то ребенку

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 17:25)

  • вашему тоннелю без разницы что полночь, что полдень - вы одна в нем и вся в белом

  • Правда, хорошенькая? :wub1.gif: :rofl:

  • мне Маха с Михой нравятся, они не злые и учатся уважать друг друга :friends:

  • Ога, хорошенькая... Вы та самая Маша и есть. :миг:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Вам виднее ))

  • у меня выросло очень хорошо. Когда дедушка болел,лежал,рак,пока мы были на работе я спокойно остааляла на 16 подростка. Так же и когда свекровь болела то же мой ребенок был рядом,хотя к тому времени с мужем уже 13 лет не жили. Да были моменты и не очень. А вы сами считаете что дожив до 39 лет у вас все супер и вы ни когда не совершали ошибок?

    хотите счастья- заведите таксу

  • Я тоже ничего страшного в мультике не вижу)) Не страшнее рассказов Чуковского))
    Сын смотрел, без последствий....посмотрел и забыл)
    И я не припомню моментов, где Маша делала что-то на зло или специально, просто так получилось, как и у всех детей))

  • А вы считаете, что я на столько тупая и самодовольная, чтобы так считать?

  • я ни чего не считаю. Я вас лично не знаю. И как участника форума вас уважаю. Я просто спросила.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: И я не припомню моментов, где Маша делала что-то на зло или специально
    Дык, трудно припомнить то, чего не было. Хотя у некоторых, как мы видим, это запросто получается.

  • Мораль мультфильма "Маши и Медведь". просмотров - 2679 ответов - 199
    *ушла смотреть мультик*

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Вот я вам просто и ответила. Что вопрос типа
    В ответ на: А вы сами считаете что дожив до 39 лет у вас все супер и вы ни когда не совершали ошибок?
    говорит о том, что человека считают тупым и не в меру самодовольным.
    Если вы меня такой не считаете, то зачем задается такие вопросы? Как думаете, может нормальный взрослый человек в здравом уме и трезвой памяти считать, что он ни разу в жизни не ошибался? Ответ, по-моему, очевиден.

  • В ответ на: говорит о том, что человека считают тупым и не в меру самодовольным.
    :безум: Где Вы это увидели, интересно? Прочитав подобный вопрос в свою сторону, я бы предположила такое в последнюю очередь, судя по форме вопроса...

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Тогда, пожалуйста, охарактеризуйте двумя словами человека, который, дожив до 39 лет, считает, что ни разу в жизни не ошибался. Характеристика, естественно должна вытекать из этого поразительного факта ))

  • ну если вы себя таковой считаете....

    Я вот дожив до 41 года совершала кучу ошибок и думаю еще буду. Это жизнь и я ее живу как умею

    хотите счастья- заведите таксу

  • Самоуверенный мужик))
    Дамам обычно в таком возрасте ещё рефлексия такого уровня не свойственна)) :biggrin:

    Шучу)
    Ушла проводить приятный вечер в приятном месте)

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Где Вы это увидели, интересно?
    Это не так трудно увидеть, если настырно искать черных кошек в темных комнатах. Когда ими там и близко не пахнет. Ну еще до кучи - надо абсолютно не знать, что такое "риторический вопрос".

  • Я себя считаю нормальной. А вот вопрос ваш, простите, глупым. Какой ответ вы хотели получить на глупый вопрос?

  • знаете.вспоминаю анекдот в таких случаях:
    мужик ты зачем разворотил ларек,ведь написано что.''пива нет''. Ну так и написалт.что ''пива нет'', а то написалт:''пива нееееет''.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Еслы вы сейчас себя чувствуете, как развороченый ларек с пивом, то примите мои искренние извенения. Я так же, как и вы просто спросила. И уж никак своими вопросами не хотела вас разворотить :роза:
    А если не чувствуете, то тогда извинения не принимайте.

  • мне очень нравится мультфильм, всегда с удовольствием его смотрю
    и, к стыду своему, никогда не размышляла при просмотре что так или не так с Машей и её поведением

    прочитав топик, я подумала, а ведь правда, Маша - та ещё пакостница, сознательно-требовательная пакостница
    заставляющая плясать под свою дудку бедного Мишу(((
    и только, когда палка перегнута, Маша бывает доброй, хорошей девочкой, искренне заботящейся о Мишке...типа искренне...
    чтобы затем начать все сначала)

    "моральной уродкой" я Машу не назову, но избалованной, невоспитанной, капризной девочкой - назову смело

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: заставляющая плясать под свою дудку бедного Мишу(((
    никакой жалости у меня медведь не вызывает. что ж это за взрослый, если не может пресечь не устраивающее его детское поведени или переключить его в иное русло ? мозги ж вроде у взрослого лучше работать должны, опыт на его стороне, хитрость в конце концов, да и твердое "нет" тоже уже ребенок понимать могет...

    ну.. а если все устраивает и медведю нравится так прыгать... так за что ж его жалеть? очень счастливая животина этот Миша, занимается любимым делом - мелкоту балует.:улыб:

    я не верю в детей-чудовищ. есть дети на голову больные, есть реальные психопаты, даже дошкольники. но это не по теме нашего форума, а скорее с печальных страниц коррекционной педагогики. в общем, не верю в детей чудовищ. а я верю во взрослых-идиотов. которые сначала поощряют неприемлемое поведение . а потом не могут справиться с последствиями.

    впрочем, это не про медведя из мульта. его вполне устраивает забота о малышке. у Миши серьезные проблемы с избытком свободного времени и горем по части личной жизни. а ребенок ему отлично структурирует дни. так что Михаил счастлив - ему некогда думать о том что у него что-то не так:улыб:в интернетах есть такой термин "онажемать" - это про тетку, которая буквально дышит святой идеей материнства, подчинила ей 150% своего времени и ждет от всего мира того же. есть что-то в медведе от такой "онажематери". складывается ощущение что у него и жизни вне Маши нет. ну и если так... как бы опять это не вина 4-летки. а скорее выбор взрослого человека. ну или взрослого медведя:улыб:

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 23:09)

  • В ответ на: никакой жалости у меня медведь не вызывает. что ж это за взрослый, если не может пресечь не устраивающее его детское поведени или переключить его в иное русло ? мозги ж вроде у взрослого лучше работать должны, опыт на его стороне...
    да какой опыт, какие мозги? это ж животное неразумное :biggrin: а она человек, венец творения

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: а она человек, венец творения
    какой же она венец? ей до этого уровня еще расти и расти, а в процессе еще много Миш задействованы окажутся)) ну а как еще взрослеть-набираться?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: складывается ощущение что у него и жизни вне Маши нет. ну и если так... как бы опять это не вина 4-летки. а скорее выбор взрослого человека. ну или взрослого медведя:улыб:
    да ладно)) это просто выбор системы, вполне себе гармоничной, сценаристами и режиссером) Они ж не драму какую пытались изобразить))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: да ладно)) это просто выбор системы, вполне себе гармоничной, сценаристами и режиссером) Они ж не драму какую пытались изобразить))
    дык я и не говорю что ситуация драматична:улыб:в ней все устраивает всех участников:улыб: мультфильм без внутреннего надлома так сказать, без достоевщины :улыб:под целевую аудиторию - средний детсад + родители . которые себя ассоциируют с достатым, но любящим медведем:улыб:

    а психологический пассаж про подоплеку гиперзаботы у Миши - это мой домысел:улыб:
    Опять же, скорее всего все проще - авторы просто развлекали малышню + бренд раскручивали

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.13 09:01)

  • Я и в рассказах Чуковского ничего страшного не вижу.
    Я рано начала читать сама и видимо поэтому никто из родителей не успел испугаться за мое психическое здоровье, а может потому что родители сами были молодыми и им просто некогда было задумываться о последствиях воспитания Чуковским.... беда-то какая, тараканов не люблю, видимо всё от этого пошло. :biggrin:

  • В ответ на: авторы просто развлекали малышню + бренд раскручивали
    думаю, авторы поделились с нами своим реальным опытом воспитания активного ребенка, посмеялись над собой, над своей родительской беспомощностью (медведь часто впадает в ступор от Машиных реакций)

  • В ответ на: думаю, авторы поделились с нами своим реальным опытом воспитания активного ребенка, посмеялись над собой, над своей родительской беспомощностью (медведь часто впадает в ступор от Машиных реакций)
    согласна:улыб:

  • Да-да, есть такие авторы: Ну, что вы, у меня просто гиперактивный ребенок. Паааадумаешь :спок:
    Пособие, для людей, которым на всех положить.

  • а нужно как? на себя положить, а другим только давать?

    лично я за баланс и по желанию :biggrin:

  • А как надо относиться к гиперактивному ребенку? Охранять от его влияния окружающих, если "не положить"?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Нет, конешно нужно ложить и класть и на ближнего и на дальнего. Жизнь-то одна. А ближних и дальних много :biggrin:

  • видимо воспитывать должную всем и каждому угождалу

  • Видела когда-то одну или две серии мультика и заметила,что в нем много намеков, понятных только людям взрослым, я бы даже сказала, дедушкам современных малышей. Например, Маша идет по столу и напевает: "А я иду, шагаю по Москве...", или Маша охраняет что-то, и звучит музыка песни "На границе тучи ходят хмуро..". Ну и т.п. Я прям представила, как музыкальный редактор со сценаристом (обоим под 50) сидят и придумывают "музхохмочки".
    Вот интересно, понятен ли современным 4-6 леткам этот юмор? Современные родители, ответьте, узнают ли ваши малыши эти советские песни?

  • В ответ на: Видела когда-то одну или две серии мультика и заметила,что в нем много намеков, понятных только людям взрослым, я бы даже сказала, дедушкам современных малышей.

    Вот интересно, понятен ли современным 4-6 леткам этот юмор? Современные родители, ответьте, узнают ли ваши малыши эти советские песни?
    Детские мультики часто смотрит старшее поколение (родители , бабушки). Тч наличие некого количества взрослого контента и взрослых шуток - нормально. Иначе взрослым просто скучно.
    Естественно юмор этот непонятен если не пояснять.
    Советские песни дети НЕ узнают если не смотреть советские фильмы. Ребенок - отражение семьи.
    Показать скрытый текст
    Моей 7 лет
    Например, в нашей семье есть традиция на День Победы ходить на парад и смотреть хороший фильм о войне. С прошлого года у меня ребенок запомнил песню "Смуглянка-Молдованка" (фильм "В бой идут одни старики"). И в целом военные песни знакомы. После прогулки по центру Москвы я ребенку ставила песню "Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой". тоже знает:улыб:
    После просмотра фильмов об Электронике знает "Крылатые качели", после "Гостьи из будущего" - "Прекрасное далеко", после "Не покидай" знает кучу песен, после "3 мушкетера" весело вопит "Пока на белом свете есть Гасконь" .
    На днях буду "Собаку на сене" смотреть. Предвижу что ребенок прибежит. Так что узнает "Венец творенья, дивная Диана"
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.13 13:59)

  • В общем, исходя и сегодняшней беседы, выводы следующие. Большинство товарищей любят смотреть, как кто-то гиперактивничает на на их личном пространстве. Это смешно, когда пакостят не тебе лично. Как только такая гиперактивность ставит под угрозу личное спокойствие, так мнение этих товарищей сразу же меняется. Тут уже мое - не трогай ))

  • ну да при чем те кто воспитывл этих гиперактивных детей. А молчат потому что знают что сейчас бестолку что то говорить. Нужно просто посадить и дать успокоится/ А потом начать разговаривать и воспитывать. Когда начнет вочпринимать слова. Бить детей это показать свое бессилие.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: В общем, исходя и сегодняшней беседы, выводы следующие. Большинство товарищей любят смотреть, как кто-то гиперактивничает на на их личном пространстве. Это смешно, когда пакостят не тебе лично. Как только такая гиперактивность ставит под угрозу личное спокойствие, так мнение этих товарищей сразу же меняется. Тут уже мое - не трогай ))
    У меня ребенок на протяжении всего дня "гиперактивничает"... меня это не бесит совсем, потому что это нормально, это делается без злого умысла...иногда неожиданно даже для себя самого.
    Ты так много пишешь про Машино поведение, а я сижу и ни одного "злого" поступка припомнить не могу...можешь пример привести?

  • В ответ на: В общем, исходя и сегодняшней беседы, выводы следующие. Большинство товарищей любят смотреть, как кто-то гиперактивничает на на их личном пространстве. Это смешно, когда пакостят не тебе лично. Как только такая гиперактивность ставит под угрозу личное спокойствие, так мнение этих товарищей сразу же меняется. Тут уже мое - не трогай ))
    Пишете бред и чепуху. Бросаетесь словами в которых ничего не понимаете.
    ЕЩЕ РАЗ -
    Путаете активность (нормальное поведение, которое тем не менее имеет и приятные и неприятные проявления благодаря воспитанию) с гиперактивностью (болезнь, особое состояние, диагноз).

    Соответственно, НИ ОДИН нормальный родитель не рад гиперактивности у своего чада. И им приходится часто и работу бросать и еще много чего делать. Например у нас в классе мама одного ребенка работать не может. Она вынуждена ходить в школу . Ежедневно. Тк ребенок , хоть и психически сохранный и пригодный к обычной школе не способен без ее контоля сидеть на уроке и на перемене вести себя гм.. согласно соц ожиданиям.

    у Маши в мультике - НЕТ ГИПЕРАКТИВНОСТИ. а также болезни Аспергера, ФАС, МДП, олигофрении в стадии дебильности и прочих особых состояний психики

  • В ответ на: Ты так много пишешь про Машино поведение, а я сижу и ни одного "злого" поступка припомнить не могу...можешь пример привести?
    - сознательно испортила Мишке свиданку, предварительно сожрав все конфеты. :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • это что за серия?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: это что за серия?
    одна из первых, "Весна пришла"

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Это некорректная ссылка. Нужно номер, год выпуска, и время показа неблаговидного поступка - от и до :rofl:

  • В ответ на: - сознательно испортила Мишке свиданку, предварительно сожрав все конфеты. :миг:
    а сжирание конфет прям озвучено что с целью сломать кайф медведю? или он их в открытом доступе бросил (что есть глупая провокация мелкого дитяти)?
    3 примера из жизни (знакомые семьи)
    - позавчера привели в школу знакомую 2-классницу пятнистую как леопарда.:улыб:Бабушка купила конфетки на Пасху и ушла в магазин. разрешила попробовать 2 штучки. а дальше "еще немного.. потом еще немного.. пока увы совсем ничего не осталось".
    - парень 17 лет. 11 класс. аллергик по шоколаду. обычно терпит. а когда родня из другого города приехала с гостинцами,выложив оные на стол .. не утерпел. и после 3 лет воздержания, увлекся. -3 кг отличных конфет. +1 скорая. как говорится, чуть не помер счастливым
    - папа-сладкоежка. сидел у компа. играл в стрелялку. нечаянно (сам не заметил как) слопал конфеты из 2 початых детских НГ-подарков. семья похихикала.

    Причем, кстати, если до этого медведь никуда не ходил и все конфеты были для Маши разрешенные ,то все сладкое в доме дите воспринимает как разрешенное к съедению. На своей проверено неоднократно. То что на вынос - убирается. Что лежит открыто - едят и семья и гости. Да, гостевой ребенок тоже как-то съедал дикое количество конфет. Так что теперь перед приходом конкретно одной девочки на столе остается конфеток 5 (по просьбе ее мамы)

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.13 15:21)

  • Фигня. Ребенок хотел съесть конфеты. Вполне нормальное для ребенка желание. Ничего портить она не планировала. Она вообще не знала - куда идет медведь с конфетами.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ты так много пишешь про Машино поведение, а я сижу и ни одного "злого" поступка припомнить не могу...можешь пример привести?
    - сознательно испортила Мишке свиданку, предварительно сожрав все конфеты. :миг:
    она не знала, что он на свиданку идет)) Сам виноват, нечего было скрывать))

  • В ответ на: - сознательно испортила Мишке свиданку, предварительно сожрав все конфеты. :миг:
    Мне тут недавно рассказали как мы с братом в 4 и 3 летнем (соответственно) возрасте в бабушкину знакомую швыряли игрушки, т.к. она пришла и долго разговаривала, а мы играть с бабушкой хотели :biggrin: Видимо надо было уже поставить диагноз и не маяться :biggrin:


    Лично мне мульт не нравится, но я вообще к детям более чем равнодушна. Так что после просмотра пары серий пожалела мишку из-за эдакого подарочка, пожелала ему терпения дожить до Машиного более сознательного возраста и более не смотрела :dnknow:
    У меня племянница пару лет назад тож бесилась не слабо, а сейчас вполне себе нормальный ребенок, уже и тормоза работать стали. Так и Маша из мульта постепенно научится сдерживать свои порывы.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Это некорректная ссылка. Нужно номер, год выпуска, и время показа неблаговидного поступка - от и до :rofl:
    ты не поверишь, но я прекрасно поняла о какой серии идет речь... Что тебя так напрягает, не пойму.

  • подождите, а чем обосновано, что это сделано было именно сознательно?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: подождите, а чем обосновано, что это сделано было именно сознательно?
    у Маши в этом мультике была ЦЕЛЬ. испортить Мишке общение с медведицей. Почему? А потому что ей имеено так захотелось. Без логичного обоснования.
    И все её действия были направлены на то, чтобы Мишка медведице разонравился.
    Про конфеты. Если бы Мишка оставил конфеты без присмотра и Маша их съела, то вопросов бы не возникло. Нормальное детское поведение.
    А в мультике она разозлилась "Куда это он? С конфетами и без меня?!". Вытребовала все конфеты и разозлилась когда Мишка хотел себе оставить последнюю конфету.
    Добрый такой ребеночек. С милым выражением лица

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • в этой серии она не знала, что он идет на свидание)
    К слову...у меня сын не разрешал одно время мужу меня целовать...и если увидел, что муж все таки изловчился и поцеловал....бежал срочно сам "перецеловывать"))) ничего страшного, прошло)

  • а кто мешал медведю не дать эти конфеты? ну и Маша перед медведицей медведя защищала как настоящий друг.'' Не рычи на него,не рычи.''))))))

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: А потому что ей имеено так захотелось. Без логичного обоснования.
    логично. ревность. для ребенка такого возраста (если других детей нет в семье , а ребенок любим) взрослый часто - его собственность на 300%.
    вина на взрослом - если он/она не имеет личной жизни, растворен в ребенке, все свободное время только с ним, то даже поход в сортир (пардон муа ) вызывает у ребенка истерику или как минимум раздражение, гнев (что и видим)

    В ответ на: "Куда это он? С конфетами и без меня?!". Вытребовала все конфеты и разозлилась когда Мишка хотел себе оставить последнюю конфету.
    Добрый такой ребеночек. С милым выражением лица
    судя по поведению ребенка (косвенно конечно) , все время что Маша и Миша вместе - если Миша вышел из дома, то берет с собой. если конфеты - то ей (тоже дурацкая ошибка взрослых в эпоху когда голода нет - вообще не есть вкусности самим на детских глазах)
    ребенок не добрый и не злой .скорее избалованный.

  • В ответ на: а кто мешал медведю не дать эти конфеты?
    скажем так: "кто мешал сценаристу сделать так чтобы медведь конфеты не отдал"
    Что должен вынести ребенок из этого мультика, конкретно из этой серии, хорошего???

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: у Маши в этом мультике была ЦЕЛЬ. испортить Мишке общение с медведицей.
    Из чего это следует-то? Где хоть одно указание "преступности замысла". Еще раз - ребенок увидел конфеты. Потребовал их. Ему не отказали. Как практически любому ребенку такого возраста Маше все равно - какие планы были на эти конфеты у кого бы то ни было.
    Вы как и предыдущий оратор этого направления видите то, чего хотите видеть. Того самого суслика, которого нигде нету, но он всё-таки есть.

  • В ответ на:
    В ответ на: а кто мешал медведю не дать эти конфеты?
    скажем так: "кто мешал сценаристу сделать так чтобы медведь конфеты не отдал"
    Что должен вынести ребенок из этого мультика, конкретно из этой серии, хорошего???
    мешал сценаристу творческий гений. или помогал.

    а вынести - вестимо, реплику родителей на "Я-хороший" - т.е фразу "Какая невоспитанная девочка , какое счастье что ты у меня добрый и милый" или вывод "увы, с моими такие фокусы не пройдут" . если родители в адеквате:улыб:

    Дети каждый день видят примеры неприятного поведения . И взрослого и детского. И делают выводы. Т.е интерпретируют наблюдаемое согласно поведению родителей. Если ребенок видит что делиться не надо и можно брать все и все ему и в мульте и в жизни - ведет себя соответственно. если эгоистичное поведение в мире есть в семье нет - ведет себя согласно традициям семьи или пытается копировать поведение со стороны. в норме если поведение в традиции семьи не укладывается - должен огрести каким-то образом. хотя б замечание

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.13 15:48)

  • В ответ на: логично. ревность. для ребенка такого возраста (если других детей нет в семье , а ребенок любим) взрослый часто - его собственность на 300%.
    вина на взрослом - если он/она не имеет личной жизни, растворен в ребенке, все свободное время только с ним, то даже поход в сортир (пардон муа ) вызывает у ребенка истерику или как минимум раздражение, гнев (что и видим
    еще раз! зачем показывать детям мульты, где ребенок ведет себя неправильно, а взрослый не может выдать ему правильный вектор
    В ответ на: ребенок не добрый и не злой .скорее избалованный
    я по наивности полагала, что избалованные дети не могут быть в продукции, ориентированной на ребенка, положительными

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • конфеты отдельно - испорченное свидание отдельно
    Маша сначало съела конфеты, а уже второй пакостью было испортить Мишке досуг

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: а вынести - вестимо, реплику родителей на "Я-хороший" - т.е фразу "Какая невоспитанная девочка , какое счастье что ты у меня добрый и милый" или вывод "увы, с моими такие фокусы не пройдут" . если родители в адеквате
    угу! 4-х летний ребенок такие "впрыски" от родителей поймет. как-же как-же

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Да 4-летний ребенок не способен никакие впрыски понимать, его поведение регулируется простыми обратными реакциями. Причем не разово и каждый раз в разных контекстах. Если мама раз скажет .что это плохо, а в другой раз сама же так и сделает, явно педагог из нее будет слабый) Но уж одной только серии про дурачившуюся балованную девочку уж точно будет недостаточно для закрепления образа поведения. Ну от силы раз может испытать на прочность родителя - а дальше все будет зависеть от них, а не от поведения мультяшного Мишки.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: еще раз! зачем показывать детям мульты, где ребенок ведет себя неправильно, а взрослый не может выдать ему правильный вектор
    затем что это одна из типичных ситуаций для наблюдения. и во дворе и в садике и в школе ребенок увидит в миллионы раз больше.
    ситуация из мульта , книги, наблюдения в реалии - в норме - повод для диалога, общения , обсуждения с ребенком.

    В ответ на: избалованные дети не могут быть в продукции, ориентированной на ребенка, положительными
    могут. при проявлении положительного поведения.:улыб:как и в жизни.
    люди (что живые что нарисованные) - существа многогранные. иногда хорошо себя ведут, иногда плохо.
    лично я не считаю персонаж Машу сугубо положительным.
    Живым - вполне. Детским - вполне. Ведущим себя как обобщенный ребенок ее возраста - вполне
    годным для просмотра и обсуждения - вполне

    как уже тут было, идеально положительные персонажи (сахарный сироп) малоинтересны

  • В ответ на: Да 4-летний ребенок не способен никакие впрыски понимать, его поведение регулируется простыми обратными реакциями. Причем не разово и каждый раз в разных контекстах. Если мама раз скажет .что это плохо, а в другой раз сама же так и сделает, явно педагог из нее будет слабый) Но уж одной только серии про дурачившуюся балованную девочку уж точно будет недостаточно для закрепления образа поведения. Ну от силы раз может испытать на прочность родителя - а дальше все будет зависеть от них, а не от поведения мультяшного Мишки.
    ППКС

  • В ответ на: конфеты отдельно - испорченное свидание отдельно
    То есть насчет конфет вы уже поняли, что мимо? Хорошо, идем дальше.
    В ответ на: второй пакостью было испортить Мишке досуг
    Судя по окончанию мультфильма, где довольный улыбающийся медведь вприпрыжку уходит за кадр - досуг был испорчен окончательно и бесповоротно. Ну а ведущаяся на любого мускулистого качка фифа - ясен перец, лучший вариант для интеллигентного медведя :злорадство:

  • Девочки, вы тут до хрипоты оправдываете Машу.
    И что мы видим, что детки такие существуют, и с этим никто не спорит.
    В чем польза ребенку смотреть на проделки всемвредящей девочки?
    Ребенок, которому это чуждо просто смотреть не станет
    А тот, кто увидит в этом что-то знакомое, родное сможет укрепиться только в том, что пакостить, не слушаться старших - хорошо
    Маша делает, а миша ее любит. Больше пакастишь - больше любят
    Чем мультик полезен? Что хорошего он возьмет?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Да не мыслит ребенок 3-4 лет категориями "испорченного свидания"
    А вот ревновать уходящего взрослого и мешать уходу всячески может вполне. Тк взрослый с тз такого ребенка - весь его и для него.
    И опять таки - для этого возраста - нормальное поведение ребенка из 1-детной семьи с небольшим числом взрослых. Легко отпускают значимых взрослых дети ,которые на этом взрослом не зациклены и не проводят с ним кучу времени (не Машин случай).

  • Сижу вспоминаю - а какие мультфильмы кристалльно-педагогичные? Ну и вообще детские фильмы) Вот Петров и Васечкин - те еще пакостники были) Или Сыроежкин - ну прям асоциальный элемент, и как только их героями детских фильмов сделали... Про прочих тут уже не раз упоминали. А богатырь, который 33 года на печи возлежал, - это вот что за вообще?.. Короче, прям затруднилась вспомнить...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • маша пакостит а виртуальный миша ее любит, а реальный папа и поджопник может дать за выкрутасы :rofl:

  • Очень, на мой взгляд, правильно сказано :agree:

  • ''еще раз! зачем показывать детям
    мульты, где ребенок ведет себя
    неправильно, а взрослый не может
    выдать ему правильный вектор''
    а это надо у родителей спрашивать кто перкладывает воспитание на ТВ..Кто так считает и все же включет эти мультики.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: Чем мультик полезен? Что хорошего он возьмет?
    вот и я про это спрашиваю
    мультик прикольный для ВЗРОСЛЫХ. Для детей вреден

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • я никаких изменений в своем ребенке не заметила после просмотра этого мультфильма. Это же не единственная вещь, которую он смотрит изо дня в день.

  • Так в этом случае, Маша и Медведь прям меньшее из зол)) ибо на современном ТВ чего тока не увидишь)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Так в этом случае, Маша и Медведь прям меньшее из зол)) ибо на современном ТВ чего тока не увидишь)
    какой процент современных 4-х летних детей смотрит современное ТВ, а какой - Машу?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (23.04.13 16:09)

  • В ответ на: я никаких изменений в своем ребенке не заметила после просмотра этого мультфильма. Это же не единственная вещь, которую он смотрит изо дня в день.
    у моей тоже не было изменений. Но и сам мульт ей не очень понравился

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • у нас тоже смотрел без фанатизма, очень любил песни из этого мульта и постоянно под них танцевал)) Дети они же совсем иначе, чем взрослые все видят и на многих вещах внимание не заостряют.

  • В ответ на: Чем мультик полезен? Что хорошего он возьмет?
    большая часть что детских мультов и что взрослых фильмов не полезна и не содержит хорошего. а несет одну функцию - развлечение. :злорадство:
    т.е трата времени приятным образом .посмотреть чтоб посмеяться (погрустить, поужасаться)

    и родителями используются мультики чтоб чадо некое время сидело спокойно и к ним не лезло.
    а сами родители смотрят кино, новости,интернет и тп потому что мы все зажрались:улыб:мы живем в такое время, когда не надо 100% времени кроме сна отдавать выживанию .

    Ваш пост не нов. Читала море древних и средневековых обращений проповедников к народу.. Из серии музыка, легкое чтение, танцы, посиделки и пр - есть бесполезная трата времени и разврат. всем пахать и молиться, носить черное и тп. дети сидят молча ,слушают старших , учатся пахать.

  • короче, "жвачка для мозгов" - наше все :роза:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Для детей вреден
    Про пользу Пончита уже сказала, повторять не буду. Могу только добавить - весьма полезен исключительно положительный и "подающий правильные примеры" образ взрослого в лице медведя. Расскажите нам - чем вреден данный мультфильм? Конкретно и по пунктам. Голословных утверждений в теме больше чем достаточно.

  • В ответ на: короче, "жвачка для мозгов" - наше все :роза:
    А для взрослых эта индустия разве что-то иное производит? Максимум повод для обсуждения, а то и вовсе провести вечер нескушно)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: у моей тоже не было изменений. Но и сам мульт ей не очень понравился
    ну и в чем же вред случился тогда?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: короче, "жвачка для мозгов" - наше все :роза:
    ага. и это объективная реальность. мозги либо нагружены (используются, это учеба или умственный труд, сложное творчество), либо работают руки (мозг занят моторикой) либо фаза отдыха (мозги спят или управляют активно прыгающим телом или тело в покое, мозги жуют какую нибудь фигню )

    суровая реальность
    попробуйте посчитать кол-во знакомых семей без ТВ и компа? а без легкого чтения? а прикинуть кто взрослый занимает именно мозг на работе (творчество, наука). а кто дома мыслит? вас результат ужаснет. а дети.. всего лишь бледная копия взрослого поведения . живут в духе традиций семьи

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.13 16:21)

  • почему бы не запретить модные, но очень вредные для детей еженедельные пикники взрослых с пивасиком, где дети наблюдают реальных пап и мам, проводящих время за регулярными возлияниями и считающих это нормой

    вот вам и примеры поведения, которые дети срисовывают как под копирку с собственных родителей, но родителям при этом мерещатся страшные мульты, плохо влияющие на их детей

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (23.04.13 16:51)

  • а какую мораль,и какой пример детям несет Карлсон?

    хотите счастья- заведите таксу

  • Мне этот мультик не нравится. Прикольный мультфильм для взрослых, очередная жвачка для мозгов. Не для детей. Я не хочу чтобы мой ребенок смотрел по часу в день на эту дерганую, капризную, избалованную девочку. Серий там много, смотреть можно бесконечно. Мне такое поведение Маши не нравится, может она и вырастет нормальным человеком, но сейчас ... :шок: Я понимаю, что таких Маш много вокруг, но зачем лишний раз смотреть на это. Если я включаю ребенку мультфильм, значит хочу занятся своими делами, а с этим мультфильмом нужно сесть рядом и объяснять почему так не надо делать. Я этот мультик не покупала, не скачивала, если ребенок где-то в гостях посмотрит - ничего страшного, но дома, регулярно - нет.
    Она мне не нравится, мне не нравится ее энергетика, мне не нравятся как обыграны ситуации. Если бы в соседнем доме жила такая девочка, то постаралась избежать общения с ней, пока что я решаю с кем играть моим детям.
    Все вокруг постепенно меняют наше сознание. Я редко смотрю телевизор и когда включаешь его раз в полгода изменения бросаются в глаза, а если ежедневно по чуть-чуть расширять границы допустимого, то изменений не заметно. (Дебилизация телевидения отдельная тема) Даже песни и те меняются в худшую сторону, это понимаешь, если слушаешь радио раз в год. Так и с этой Машей. Я увидела, сделала свои выводы и не даю такое смотреть, не хочу расширять границы допустимого. Изменения обязательно будут - может не сейчас, может и не сильные - хорошо если так.

  • а что мешает один раз посмотреть с ребенком и объяснить все моменты?
    Мы к новому году готовились по старым советским мультикам, сидела рядом и объясняла, кто такой дед мороз, снеговик...и прочие. В 2 года ребенок спокойно ходил на детский утренник в Лукоморье и деда мороза домой приглашали, не испугался ни разу. Сейчас ему 3 года и каждый новый мультик смотрим вместе, уже может сознательно смотреть детские фильмы про снежную королеву, Королевство кривых зеркал и прочие. На то мы и родители, чтобы объяснять что такое хорошо и что такое плохо. Всю жизнь у вас не получится ограждать ребенка от "плохих" детей.

  • извините если обижу,но это уже возоастное. Раньше и небо было ярче,песни лучше,мороженое вкуснее)))))))

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: Всю жизнь у вас не получится ограждать ребенка от "плохих" детей
    Это понятно и очевидно, но может попробовать хотя бы в нежном возрасте оградить от того, что считаю вредным. Зачем смотреть то, где нужно подробно объяснять, когда есть много светлых и радостных мультиков. Без Маши и Медведя, без этого знания, вполне можно жить.

  • Все почти мультики нужно объяснять))
    А карлсона? а Простоквашино?

  • :ха-ха!: То слишком молодой меня считают, то слишком старой.
    Но, реально, когда выключаешь телевизор начинаешь думать по другому.

  • у нас нет телевизора)) это очень хорошо, я делаю подборку фильмов и мультфильмов на компе...и мы смотрим)

  • Да понятное дело надо объяснять, но я же написала, не нравится она мне, не люблю я таких. Зачем показывать то, что не нравится?

  • В ответ на: у нас нет телевизора)) это очень хорошо, я делаю подборку фильмов и мультфильмов на компе...и мы смотрим)
    :friends: аналогично!
    сетка полностью покрывает потребности. и никакого загаживания мозгов ребенку тем что я считаю вредным . сама формирую подборку.
    на компе IPTV , но до него дело доходит только в выходные, только у ребенка и то не каждые и в основном на всякие "В мире животных" разного формата, типа там Nat Geo, как что изготовить и тп.

  • а не может он всем без исключения нравиться,это нормально. Но ведь если мне что то не ноавится я это не покупаю,не ем,не читаю,не смотрю. Но и других не отговариваю.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Не ешьте, не покупайте, не смотрите, не читайте. Где в этом топике вам кто-то что-то запрещал? И если уж тут кто-то кого-то уговаривает и наговаривает, то никак не та сторона, которой Маша не нравится.

  • В ответ на: Зачем показывать то, что не нравится?
    Незачем совершенно. Вы полностью правы. Ваш дом, Ваш ребенок, Ваши приоритеты, Ваши правила .
    У Вас вполне ясная и внятная позиция - абсолютного зла нет, но не нравится (перечислено что именно), поэтому мы не смотрим, а остальные как хотите. :respect:

  • В ответ на: Девочки, вы тут до хрипоты оправдываете Машу.
    И что мы видим, что детки такие существуют, и с этим никто не спорит.
    В чем польза ребенку смотреть на проделки всемвредящей девочки?
    Ребенок, которому это чуждо просто смотреть не станет
    А тот, кто увидит в этом что-то знакомое, родное сможет укрепиться только в том, что пакостить, не слушаться старших - хорошо
    Маша делает, а миша ее любит. Больше пакастишь - больше любят
    Чем мультик полезен? Что хорошего он возьмет?
    Странно, что приходится объяснять взрослым людям вполне очевидные вещи.
    Первое - тут никто не оправдывает Машу. Зачем оправдывать то, что ребенок ведет себя как ребенок. Здесь говорят о том, что приписываемое ей моральное уродство и зловредность не имеют подтверждений в первоисточнике. Что, кстати, пока что реальными примерами никто не опроверг.

    Второе - мультфильм сделан по давно отработанной схеме. Как и в большинстве качественно сделанных произведений для детей здесь имеется необходимый контраст - носитель достойных подражания качеств Медведь и взбалмошная Маша, как и многие дети удовлетворяющая свои хотелки. Она может быть капризной, своевольной, беспардонной, манипулирующей своим большим другом. Но тот, кто знаком с вопросом не по телепередачам, подтвердит - до определенного момента это свойственно всем детям. Манипуляция - особенно. Тем более тем детям, чьи родители не сильно обременяют себя их воспитанием. Кроме того, Маша персонаж далеко не однозначный, вместе с перечисленным в ней наличествует трудолюбие, любознательность, желание заботиться о друге и много чего еще. Как у каждого ребенка намерения при совершении поступков у ней могут быть как благие, так и эгоистичные. А уж промежуточный результат вполне соответствует законам жанра - если бы не было всего этого экшена с обязательным падением всего, что может упасть, ломанием всего, что может сломаться и разливанием всего разливаемого - мультфильм был бы очередным проходным унылым гэ. И я сильно подозреваю, что первыми в его адрес высказали бы своё "фи" те, кто делает это и сейчас.

    И последнее: вывод "Маша делает, а миша ее любит" - это что-то с чем-то. Любишь не того, кто что-то делает (без разницы - для тебя или нет), а того, для кого ты сам что-то готов делать. Причем - чем больше делаешь, тем лучше к этому кому-то относишься. Если, понятное дело, мотивом такого "деланья" не является корыстный интерес.
    В целом - дискуссия похожа на попытку рассказать слепому о форме груши. Причем, этот слепой железобетонно уверен, что груши бывают исключительно кубические, а кто говорит обратное - просто ничего не понимает в грушах.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • +1000000000

    хотите счастья- заведите таксу

  • +1000000000 :respect:

  • В ответ на: еще раз! зачем показывать детям мульты, где ребенок ведет себя неправильно, а взрослый не может выдать ему правильный вектор
    Потому что мульт - это веселье и развлечение. Правильный вектор и воспитание - это РОДИТЕЛИ.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • мульт одна из тем для детского размышления о дуальности мира (добре-зле, смелости-трусости, щедрости-жадности и т.д. )

    с достаточно раннего возраста дети способны думать и рассуждать, оперируя доступными им категориями,
    просто с ними нужно разговаривать и обсуждать то, что их интересует

  • Вот именно. А то посадят дитё к телевизору и всё - проблема решена. А потом получается как в той хохме - "Бабушка, убей пожалуйста чужого дяденьку!"

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • все не читала, я просто уже наговорилась и наспорилась на эту тему на Сибмаме)) там мамочки старательно обмениваются скудным списком мультиков, которые можно смотреть детям)

    Моим детям можно смотреть все, кроме 2*2 - там все-таки взрослые мультики (а после 10 вечера - такие кровожадные, что даже мне не по себе, когда случайно на канал попадаю).
    И еще, тут многие пишут что нет телевизора - так вот, у нас их целых три. Это не "запретный плод". более того, теоретически - его можно смотреть хоть круглосуточно. Вот только ажиотажа не наблюдаю, смотрят максимум 30 минут в день. И то, еще - поуговаривать нужно)) Зато наблюдаю: когда приходят к нам в гости дети знакомых, которым родители смотреть телевизор не дают, и строго контролируют и фильтруют "что можно смотреть", - так вот, эти дети сидят и смотрят телек как приклеенные, жадно, все подряд, и могут часами сидеть, и иногда такое впечатление, что им больше ничего не нужно :безум:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Чет не пойму :umnik: Мы как будто с разных планет!
    Tran чушь какую-то написал не в тему моего вопроса, в вы все аплодируете :безум:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ну все,сейчас "закидают тапками". Вы как то выпали из тренда)))))))
    а по поводу жадных до инфы,любой,из тв,деток я то же наблюдаю. Так же как вывезших на море детей и не разрешающих купаться. Как они орут когда их вытаскивают из воды(((((((( они и сидят то в воде до посинения потому что знают,не известно когда разрешат еще раз купаться

    хотите счастья- заведите таксу

  • Что поделать, я с той же планеты что и Tran, ваше непонимание и ваша чушь мне непонятны, так что я вас понимаю :biggrin:

  • Ну не поняла и я ведь тоже, в чем ЧУШЬ то, что написал Tran. Короче, на первый-второй - рассчитайсь! :biggrin:
    Мне вот ще один чудесный мультик из детства припомнился - Вовка в Тридевятом царстве, и как, ну КАК же он ни одного ребенка морально не разложил на стадии возникновения? :umnik:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Там же в итоге Вовка плюнул на все и начал сам корыто мастерить :biggrin: Да и за тунеядство его чуть не репрессировали

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • У нас нет телевизора уже очень давно... Я от него избавилась когда беременная была, поняла что "залипаю" - кроме телека ничего не надо и оправдание даже было "последний срок, все делать тяжко, вот и смотрю":улыб:Когда убрали телек как-то сразу и силы, и желание что-то делать появилось. У нас комп и накачана куча мультов. Так вот - Маша тоже есть, только дочь ее не смотрит, не интересно. Сколько-то смотрела и все - не хочу. Включаем самые разные мультики, доча сама говорит что больше нравится. К Маше отношусь спокойно, подобных мультов с капризулями много. Доча порой комментирует "так не хорошо, так делать не надо". Вот мульт который меня действительно бесит это ВИНКС! Пошлый, бессмысленный и преотвратный. В саду все смотрят + куча одежек с Винксами, нашей тоже надо. Пробовали включать, так я-то вижу как дочу после этого мульта колбасит! Стала всячески уговаривать не смотреть. Только ведь так хочется ребенку, ведь все смотрят! Включила ей тут серию этих Винксов, а она с приведениями-монстрами. Доча его посмотрела, а потом неделю боялась одна в другую комнату идти, под все кровати заглядывала, на всякий шум реагировала - боюсь, монстров! Как отрезало: "Я больше не буду Винкс смотреть, там страшно". Зато сами Винксы такие "красивые" :bad:

  • В ответ на: Вот мульт который меня действительно бесит это ВИНКС! Пошлый, бессмысленный и преотвратный.
    Поддерживаю целиком и полностью. Ради тест-драйва попробовала отсмотреть одну серию. Нет, такого дочери показывать нельзя. Сейчас и без того кругом хватает разжижителей мозгов.

  • В ответ на: И еще, тут многие пишут что нет телевизора - так вот, у нас их целых три. Это не "запретный плод". более того, теоретически - его можно смотреть хоть круглосуточно. Вот только ажиотажа не наблюдаю, смотрят максимум 30 минут в день. И то, еще - поуговаривать нужно))
    Аналогично, дочь совершенно спокойно занимается своими делами не включая телевизор. Рисует, вырезает, клеит и тд.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Только ведь так хочется ребенку, ведь все смотрят! Включила ей тут серию этих Винксов, а она с приведениями-монстрами. Доча его посмотрела, а потом неделю боялась одна в другую комнату идти, под все кровати заглядывала, на всякий шум реагировала - боюсь, монстров! Как отрезало: "Я больше не буду Винкс смотреть, там страшно". Зато сами Винксы такие "красивые"
    у нас был период "винксомании", ближе к школе дочка сказала, что ей "Винкс" не нравятся, потому что у них семьи нет и про родителей ничего не известно.
    И на этом как отрезало. Смотрит иногда, но без *залипаний*

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Чисто ради интересу: а у вас не возникало мысли, что если вы не понимаете чего-то, что без проблем понимают другие - причину стоит поискать не в них, а в себе? Не возникало? Ну ладно ;")

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Вот после Винкс Маша тихая, скромная девочка. Я молчу про внешний вид этих Винкс. Фразы из мультика "Я бы все отдала за такое платье!", "Девочки, от плохого настроения нас спасет шопинг!" Потом взрослые спрашивают куда делись хорошие девочки, почему всех только шмотки и деньги интересуют.

  • Именно поэтому я фильтрую всё, что смотрит ребенок. И именно для этого собрала у себя на компьютере большую коллекцию старых советских мультфильмов и детских фильмов того же времени. Всё-таки, как бы мы в свое время не плевались в сторону цензуры, но ее отсутствие однозначно приводит к нецензурщине.

  • есть у меня знакомый собирал те мультики и книги которые нравились ему,для своего ребенка. Ребенок смотрел и слушал. Потом года так в 4 стал выключать те мультики которые нравятся папе. Стал просить те которые нравятся ему. Книжки почти не читает. Зато куча игр для компа. А папа стал любить смешариков,губку боба,котопса и тд.
    может не надо так усиленно навязывать детям СВОЕ детство? Они хоть и маленькие но все же личности

    хотите счастья- заведите таксу

  • Я не поклонница советских мультфильмов, кое-что нравится. Показывать ребенку только советские мультики тоже не совсем правильно, жизнь во всех смыслах сильно изменилась. Мы же тоже смотрим разные фильмы и современные фильмы смотрим все таки больше. Современные мультики есть очень классные. Фильтровать их нужно, т.к. Винкс, СпанчБоб и подобное на детскую психику влияют плохо.

  • В ответ на: когда приходят к нам в гости дети знакомых, которым родители смотреть телевизор не дают, и строго контролируют и фильтруют "что можно смотреть", - так вот, эти дети сидят и смотрят телек как приклеенные, жадно, все подряд, и могут часами сидеть, и иногда такое впечатление, что им больше ничего не нужно
    Видите ли, посыл не совсем верен. Для понимания приведу простой пример: допустим моим детям разрешается есть сладкое столько, сколько влезет. Поэтому они, несколько раз конкретно объевшись, потребляют его уже без большого энтузиазма. А вот когда в гости приходят другие дети, родители которых ограничивают такое потребление (допустим - у детей отит) - они, дорвавшись, съедают всё подряд и просят еще. Аналогия понятна? ;")

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Я где-то сказала, что показываю только советские? Покажите где. Да, сейчас есть и другие качественные продукты - те же Смешарики весьма недурны и познавательны, кроме того охватывают множество аспектов нашей жизни. Персонажи сериала - одни из любимейших у дочери. "Фиксики" - тоже. Да и обсуждаемая Маша вполне таки подходит для просмотра.

    to kaysi
    Что касается "не надо навязывать" - ну да, я конечно впихиваю это в ребенка через силу, морщится, а я как тот попугай - "Жри печенье!":хехе: Вы серьезно? Да дочь сама просит показать ей это уже не по первому разу. Ей весьма нравится. Сейчас, к примеру, в фаворитах кроме прочего "Колобок" (древний, кукольный, 56-го года), "Теремок" и "Мойдодыр". Знает практически наизусть.

  • Беда интернет общения - сложно передать эмоции :umnik: Я пишу не с наездом и нравоучением, а в тоне спокойной беседы за чашкой чая.
    Есть ярые поклонники только советских мультиков, что я считаю неверным. У нашей дочи сейчас эра Барбоскиных и паровозиков Чагингтон - хорошие современные мультики. Барбоскины вообще чудо - и маленький глупыш есть, и ботаник, и ябеда, и выбражуля. Ситуации в этом мультике интересные и поучительные. В той же Маше есть несколько вообще шикарных серий, а есть ерунда.
    Ребенку показываешь разные мультики, а он сам выбирает что ему больше нравится. Правда фильтровать все равно нужно.

  • Да я тоже без претензий на. Пардон, если было излишне резко - работа расслабиться не позволяет.
    Паровозики мой фильтр прошли, а вот Барбоскины - нет. Не скажу почему, дабы не провоцировать излишнего флуда:хехе:

    Что касается советских мультфильмов - у них есть один существенный плюс. Большинство из них сделано качественно и практически все безопасны для просмотра ребенком.

  • +1000000000000000000000000000000000000000000000 :biggrin:

  • Эге, а озвучить нарисованное число сможете?

  • Вы спросили чем полезен мультфильм.

    Полезен/не полезен это исчерпывающее свойство объектов?

  • ну не знаю я же не вижу как вы общаетесь с ребенком. А как поступаете если ребенку нравится мульт,у друзей видел, а ваш фильтр не прошел?

    хотите счастья- заведите таксу

  • Естественно, не видите. Так стоит ли предполагать худшее? Предпосылок-то нет.

    Если просит показать мультфильм, который считаю неподходящим для просмотра в ее возрасте - предлагаю на выбор что-то другое. В самом крайнем случае, а такие бывают редко - просто отказываю, объясняю почему нет. Да, запретный плод обычно сладок и ребенок возможно посмотрит это в другом месте, например, в гостях у бабушки. Но на постоянной основе смотреть не будет. Если взять для примера упомянутых Винкс: чем позже ребенок увидит такое и (не дай бох) возжелает смотреть регулярно - тем лучше. А я уж постараюсь объяснить ей и сделать что смогу, чтобы она в будущем не стала указывать в графе интересов "шопинг".

  • "Естественно, не видите. Так стоит ли
    предполагать худшее? Предпосылок-то нет."
    извините а где я предпологала худшее?

    хотите счастья- заведите таксу

  • Ну как же - а "навязывать детям СВОЕ детство"? :миг:

  • В ответ на: все не читала, я просто уже наговорилась и наспорилась на эту тему на Сибмаме)) там мамочки старательно обмениваются скудным списком мультиков, которые можно смотреть детям)

    Моим детям можно смотреть все, кроме 2*2 - там все-таки взрослые мультики (а после 10 вечера - такие кровожадные, что даже мне не по себе, когда случайно на канал попадаю).
    И еще, тут многие пишут что нет телевизора - так вот, у нас их целых три. Это не "запретный плод". более того, теоретически - его можно смотреть хоть круглосуточно. Вот только ажиотажа не наблюдаю, смотрят максимум 30 минут в день. И то, еще - поуговаривать нужно)) Зато наблюдаю: когда приходят к нам в гости дети знакомых, которым родители смотреть телевизор не дают, и строго контролируют и фильтруют "что можно смотреть", - так вот, эти дети сидят и смотрят телек как приклеенные, жадно, все подряд, и могут часами сидеть, и иногда такое впечатление, что им больше ничего не нужно :безум:
    а у нас наоборот))
    мы не запрещаем телевизор смотреть...у нас его просто нет, но когда приходим к дедушке в гости, а у него огромная плазма...сын вообще внимания не обращает, просто бегает мимо и все.

  • ну тут не только к вам одной был вопрос. Ну а разве когда мы решаем за детей,я сейчас не говорю про крайности,это мы не навязываем? Особенно когда жесткое табу для каких то игр,игрушек,ну и много чего. Особенно когда решает мама с какой бабушкой ребенок должен общаться

    хотите счастья- заведите таксу

  • Всё зависит от точки зрения. Вот недавно Пончита писала о том, как можно интерпретировать события и поступки. Воспитание всегда можно назвать навязыванием. И да, на некоторые игры должны быть жесткие запреты. Запрет на игру со спичками. На то, чтобы доставать из стола и играться с острыми ножами. На то, чтобы танцевать на подоконнике у открытого окна. Да мало ли еще на что. Вы можете сказать, что перечисленное не тождественно просмотру упоминавшегося мной ранее мультфильма. Но это тоже - как посмотреть. Последствия второго могут быть куда серьезнее, чем банальные порезы конечностей или ожог первой степени.

    Насчет "с какой бабушкой общаться" - не поняла, какое это имеет отношение нашему обсуждению?

  • безопасность жизни ребенка априори не рассматривается.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: у нас был период "винксомании", ближе к школе дочка сказала, что ей "Винкс" не нравятся, потому что у них семьи нет и про родителей ничего не известно.
    И на этом как отрезало. Смотрит иногда, но без *залипаний*
    У всех девочек Винкс есть семьи, и про каждую достаточно подробно рассказано.
    К слову о том, знаем ли мы что смотрят дети :knix:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: У всех девочек Винкс есть семьи, и про каждую достаточно подробно рассказано.
    К слову о том, знаем ли мы что смотрят дети
    я знаю про семьи, но это в более позних сезонах. Меня устроило решение дочки, САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, не смотреть Винкс. Я не стала ее переубеждать

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • "Насчет "с какой бабушкой общаться" -
    не поняла, какое это имеет отношение
    нашему обсуждению?"
    прямое. Все должно быть под контролем мамы начиная от мультиков заканчивая общением

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: ну не знаю я же не вижу как вы общаетесь с ребенком. А как поступаете если ребенку нравится мульт,у друзей видел, а ваш фильтр не прошел?
    я объясняю, почему МНЕ, лично мне, это мульт/канал/передача не нравится. Я не запрещаю смотреть современные мультики (за исключением аниме, каналов 2*2 и nickelodeon) Но она знает, что я с удовольствием посмотрю с ней "Фиксики", а на "Машу" скажу "фе-фе" и скривлю лицо.
    Если она остается дома одна, то телевизор ставится на канал "Карусель" или "Живи" (по ее желанию) , а пульт переключения каналов изымается

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Все должно быть под контролем мамы начиная от мультиков заканчивая общением
    +1000!

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • то есть Вам вот глубоко все ровно что ребенку это нравится? Ну вот просто так нравится.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Да ну, притянуто за уши. Мы говорим о наличии вредоносности в мультфильмах. О подобных качествах у бабушек - это уже абсолютно другая тема.

  • еще раз повторяюсь,не угрожающих жизни ребнка,бабушек алкашек и больных не в счет.
    не притянуто. это звенья одной цепи. Это вы решили. А мнение ребенка совмем не рассматривантся. Я про эту ситуацию

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: Если она остается дома одна, то телевизор ставится на канал "Карусель" или "Живи" (по ее желанию) , а пульт переключения каналов изымается
    Это до тех пор, пока ребенок методом тыка не обнаружит переключение каналов на самом телевизоре. Как показывает практика - у детей это выходит без особых проблем. Если еще раньше кто-нить не подскажет.

  • В ответ на: то есть Вам вот глубоко все ровно что ребенку это нравится? Ну вот просто так нравится.
    где я написала, что все равно.

    1.если я вижу что моего ребенка что-то интересует, я пытаюсь понять ПОЧЕМУ оно ей нравится. Просто так ребенка 5-7 лет ничего не привллекает. Она уже не в том возрасте чтобы смотреть мульик за яркую картинку. Ее привлекают в том или ином мультике герои/их поведение/отношение/реакции на что-либо...

    2. я такая же личность как ребенок :tease: и мне имеют право НЕ НРАВИТСЯ какие-либо мультик/герои мультиков. И я имею право ребенку об этом честно сказать. Я же не стесняюсь сказать ей что я не люблю каши и никогда их не ем. Хотя она их просто обожает. Почему я не имею право высказать свое "фе" ее любимому мультику? :бебебе:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Это до тех пор, пока ребенок методом тыка не обнаружит переключение каналов на самом телевизоре. Как показывает практика - у детей это выходит без особых проблем. Если еще раньше кто-нить не подскажет.
    Показать скрытый текст
    у нас 2 пульта: один от ТВ, второй от приставки где и переключаются каналы, на корпусе телевизора, как и вручную на приставке пеерключать каналы НЕВОЗМОЖНО
    Скрыть текст

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Таким макаром к данной дискуссии можно вообще что угодно притянуть. Ко всему - несравнимые категории. Бабушка - живой человек. Ребенок захочет - ребенок будет общаться. Я вообще не вижу смысла запрещать общение с кем бы то ни было. Вот разъяснить ребенку возможные негативные последствия при высокой вероятности их наступления - это можно.

  • В ответ на: на корпусе телевизора, как и вручную на приставке пеерключать каналы НЕВОЗМОЖНО
    Уверены? Практически на всех панелях, что я видела, имеются сенсоры, позволяющие включать-выключать и переключать каналы. Их не видно если не присматриваться. Расположены зачастую в правом нижнем углу.

  • Уверена! если кабельное идет через приставку то нельзя.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • ну не знаю... сегодня я буду решать за своего ребенка "смотреть телевизор или нет", "можно ему этот мультик или нет", и пр. а завтра - кто-то другой будет решать "купить ему пива или нет", "попробовать ли наркотики" и пр. Ну это так, утрируя конечно...

    Просто откуда же берутся истории из жизни, когда девочка-подросток вдруг связывается с сомнительной компанией, делает 33 пирсинга и татуировку во всю спину - а мама в шоке "Боже мой, ведь она всегда была такая хорошая девочка, такая правильная, все детство Пушкина читала и стихи сочиняла - откуда в ней это???". А все начинается с жестких списков "того что можно", мультиков, одобренных на семейном совете, правильных книжек, которые мама сама читала в детстве, правильного института - который закончил папа и т.д.
    Родителям, которые против Смешариков - потому что они "неправильной формы" и "Маши и медведь", "потому что Маша слишком непослушная" - хочется посоветовать поменьше читать книжек по педагогике и психологии, сократить время просиживания за компьютером - и вообще, мозги почаще проветривать (ну это уже не лично Wertу)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Я мультик смотрела с точки зрения медведя)) шкоду Машу на его месте долго бы не смогла выдержать, наверное)).. Но вообще она мне кажется вполне вменяемой девочкой- у нее есть реакция на мишкину обратную связь. Ну, то есть она рано или поздно понимает что сделала что-то не то, обидела медведя например. И как-то пытается исправить ситуацию:улыб:

  • В ответ на: хочется посоветовать поменьше читать книжек по педагогике и психологии
    зашибись совет :live:
    Пущай деточка родимая чо хошь делает, зато не дай Бог не испортим своим воспитанием. Главное ничего не думать само вырастет.

    Книги по психологии читают в том числе для себя, чтобы перегибы не устраивать в стремлении сделать как лучше.

    И мне хочется посоветовать "сократить время просиживания за компьютером - и вообще, мозги почаще проветривать" :ха-ха!:

  • В ответ на: ну не знаю... сегодня я буду решать за своего ребенка "смотреть телевизор или нет", "можно ему этот мультик или нет", и пр. а завтра - кто-то другой будет решать "купить ему пива или нет", "попробовать ли наркотики" и пр. Ну это так, утрируя конечно...
    :безум:
    то есть вы предлагаете в моей ситуации (вы же мне отвечаете)
    оставить ребенка 7-ми лет дома с пультом в досягаемости и обеспечить ему условия для просмотра НТВ, ТНТ, канала "перец" и прочих подобных?

    в 5-7 лет именно РОДИТЕЛИ решают что смотреть ребенку и с кем общаться. Если я не хочу, чтобы ребенок общался с девочкой "Х" я прямо и гооврю, что мне девочка "Х" не нравится, потому что она в таких-то ситуациях поступила так-то
    я не гооврю про прямой запрет. Но родители должны высказывать свое отношение к любой ситуации в жизни ребенка.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: оставить ребенка 7-ми лет дома с пультом в досягаемости и обеспечить ему условия для просмотра НТВ, ТНТ, канала "перец" и прочих подобных?
    я не видела 7-летнего ребенка, который бы с упоением таращился в НТВ в бесконечные документальные фильмы о сверхестественном. А с ТНТ чего не так? очередная модная страшилка о канале-дебилизаторе? Никто не говорит что он интеллектуальный, но ребенок не будет смотреть сериал "Интерны", "Универ", Дом-2 и прочие.. В худшем случае - на "Пингвинах из Мадагаскара" остановится.
    А канал Перец.. "Дорожные войны", "Вне закона" :безум: ???

    Просто интересно, почему Вы думаете, что все дети жаждут смотреть эти каналы. Я про то и веду речь - что многие родители видят "врага" где его и нет вовсе :umnik:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: ну не знаю... сегодня я буду решать за своего ребенка "смотреть телевизор или нет", "можно ему этот мультик или нет", и пр. а завтра - кто-то другой будет решать "купить ему пива или нет"
    То есть вы уверены, что ребенок с раннего возраста сам знает - что для него лучше, что стоит делать, а чего нет и надо его попросту ни в чем не ограничивать, а лучше - вообще самоустраниться от процесса воспитания. Поскольку воспитание выше поименовали навязыванием. Ну а уж совет поменьше читать книги по педагогике выглядит в этом ключе абсолютно органично - на кой читать-то, ежли всё "воспитание" укладывается во фразу "ничего не запрещать". Здорово, чего скажешь.

    Не стоит забывать о том, что дети, воспитанные в духе полного либерализма, когда можно все кроме того, что опасно для жизни и здоровья, впоследствии очень тяжело проходят социальную адаптацию. Любой коллектив - это некие правила, которым надо подчиняться, чего малыши, которым все позволялось просто не умеют. И когда их желания вдруг ни с того ни с сего начинают ограничивать, для них это становится серьезным стрессом. Окромя того, им тяжело строить нормальные отношения с друзьями, коллегами и тэ пэ уже в более серьезном возрасте - они практически не умеют уступать, идти на компромисс, и всякое ущемление собственных интересов воспринимают как "ты меня не любишь".

    Относительно сомнительных компаний и прочего - на лицо типичное путанье теплого с мягким. С какой это радости чтение Пушкина, сочинение стихов и прочее должны страховать от того, что ребенок подпадет под чье-то влияние? И чтение правильных книжек помогает обычно тому, кто читает их внимательно, получая при этом примеры правильного поведения от самих родителей. Такой ребенок имеет солидный шанс не потерять себя и в сомнительной компании. Если же родители лицемеры и на словах ратуют за одно, а на деле показывают совсем другое - глупо удивляться, что ребенок не впитывает "правильные" слова. Воспитание - это комплекс мер. Включающий как направление, запреты, так и своевременное предоставление свободы выбора.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: я не видела 7-летнего ребенка, который бы с упоением таращился в НТВ в бесконечные документальные фильмы о сверхестественном. А с ТНТ чего не так? очередная модная страшилка о канале-дебилизаторе? Никто не говорит что он интеллектуальный, но ребенок не будет смотреть сериал "Интерны", "Универ", Дом-2 и прочие.. В худшем случае - на "Пингвинах из Мадагаскара" остановится
    у вас наивные представления о современных детках. пингвины из мадагаскара - это 4-5 лет. в 7 лет детки непротив посмотреть ситкомы (как и "нтвешную" расчлененку). а "интерны" и "универ" - не лучший выбор. Так что без родительского фильтра и функции "Родительский контроль" не обойтись

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • да не то чтобы наивные представления, просто я делаю выводы из своего личного опыта. Мои (3 и 8 лет пацаны) точно смотреть вышеописанные каналы не будут. Смотрят собственно: Кунфу-Панда, редко - Губка Боб, и да, "Маша и медведь". Опять же, мы так много говорим о Маше, это же не глобальный мультсериал - там всего серий 10-15 максимум, если не ошибаюсь. Они все просмотрели и все, повторы не пересматривают.
    Во время завтрака диснеевские обычно идут - развивашки всякие (умелец Мэнни например), чтоб веселее просыпаться было, правда канал Дисней для маленьких больше. Всё вместе за день 30-35 минут набегает (они все вместе не идут в один день).

    у меня вообще мнение, что компьютер гораздо больше "подсаживает" детей. Да провести простейший эксперимент: взять к примеру, моего 3хлетнего: посадить за Ютуб (включить обычное мультики - российские, развивающие и пр) - да он 3 часа просидит заздрасте, и еще верещать будет, когда его попытаещься отсадить от компа. А посади его за телевизор - он мультик минут 10 максимум посмотрит, даже не досмотрит до конца и сбежит играть. Вот не знаю с чем это связанно: там и там мультики одни и те же :dnknow:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Моя старшая (8 лет) с 2 лет заинтересовалась ВСЕМ что мелькает в ящике, хоть телевизорном, хоть компьютерном, и до сих пор мультики по 100 раз смотренные глядит не отрываясь. Включу какую-нибудь ерунду по телеку, сразу прибежит, вот и приходится ограничивать.
    А младшие (2,5г) девочка такая же: "Уя, мутики!", через час выключу орет, еще надо, а мальчику по барабану, глянул и ушел машинки катать. Только фильм "Вий" весь посмотрел и про Ломоносова первую серию :ха-ха!:
    Компьтер тоже у нас зло, по нормативу разрешаем играть, так дети соседские вместе с моей что придумали: соберутся группой и ходят к друг другу в гости по кругу, у каждого по часу играют в итоге пол дня за компом.

    Исправлено пользователем Авыф (26.04.13 01:56)

  • В ответ на: там всего серий 10-15 максимум, если не ошибаюсь.
    Ошибаетесь. На данный момент - 26.

  • В ответ на: 1.если я вижу что моего ребенка что-то интересует, я пытаюсь понять ПОЧЕМУ оно ей нравится. Просто так ребенка 5-7 лет ничего не привллекает. Она уже не в том возрасте чтобы смотреть мульик за яркую картинку. Ее привлекают в том или ином мультике герои/их поведение/отношение/реакции на что-либо...
    Проблема во всем этом такая - что в конце концов регулируеся ведь система оценки, и делается она в конечном счете по образу и подобию родителей) То есть, в конечном счете, действительно чо там хотело дите само по себе - отбрасывается по дороге) Правильности привить - доброе дело, но вот стоит ли считать заведомым злом, что при этом "выводится" из ребенка? Манипулировать умеют не только дети))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Книги по психологии читают в том числе для себя, чтобы перегибы не устраивать в стремлении сделать как лучше.
    В жизни такое нечасто встречается((

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Так читай-не читай правильные книжки по педагогике - если сам ведешь себя... эммм... порицаемым образом - смысл поучений нивелируется до ничто. В сновном же люди берут собственную личность за основу и по капле впитывают этот образ видения своим детям. Но - иногда люди в себе не могут определиться с ценностями, тогда и у детей возникает полнейший раздрай ценностный. Но тут книжки бессильны(
    А вообще - смотришь на ребенка и видишь личностные проблемы его родителей, как на чистом листе ))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Проблема во всем этом такая - что в конце концов регулируеся ведь система оценки, и делается она в конечном счете по образу и подобию родителей) То есть, в конечном счете, действительно чо там хотело дите само по себе - отбрасывается по дороге) Правильности привить - доброе дело, но вот стоит ли считать заведомым злом, что при этом "выводится" из ребенка? Манипулировать умеют не только дети))
    Не по образу и подобию родителей, а по набору "вечных ценностей"
    В 6-7 лет у ребенка есть право выбора что смотреть, с кем дружить, но выбор среди отфильтрованных родителями предложений.
    И еще раз повторюсь. Почему вы отказываете родителям в праве иметь СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ и ОЗВУЧИВАТЬ его ребенку? Если компания современных детей обожает Фиксик/Машу/Смешариков. Это не значит, что родители ТОЖЕ должны их обожать. Что за подчинение детскому мнению????

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Так читай-не читай правильные книжки по педагогике - если сам ведешь себя... эммм... порицаемым образом - смысл поучений нивелируется до ничто.
    А смотреть внимательнее? Я же об этом говорил в том же посте - "Если же родители лицемеры и на словах ратуют за одно, а на деле показывают совсем другое - глупо удивляться, что ребенок не впитывает "правильные" слова."

    Читать книжки по педагогике стоит хотя бы ради того, чтобы не совершать ошибки, которые уже сотни раз совершались до тебя. Умные люди способны учиться не только на своих ошибках, но и на чужих. Глупые не берут в расчет ни первое, ни второе.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • А читать внимательнее? (с)
    Я-то пишу, что люди заведомо себя оценить объективно не способны. А лицемерность так и вовсе в себе никак не замечают. Книжки по педагогике не универсальное средство и не гарантия НИЧЕМУ.
    А так - я не против любых книжек, что вы))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Я совершенно не проив, те более, от моего мнения на этот счет ровным счетом ничего не зависит. Понимаете, ВСЕ люди будут ЗА вечные ценности, но в конечно счете системы координат у каждого свои. В чем именно Добро, а в чем именно ЗЛО? экзистенциальный такой вопрос))
    Да, сначла вы просто НЕ ОБОЖАЕТЕ, и просто ОЗВУЧИВАЕТЕ МНЕНИЕ - так и создается новое МНЕНИЕ, разве нет? Разве не для этого все эти процессы происходят? Вот и выходит, что "вечные ценности" в вашем понимании. Само собой, вам именно такие ценности нравятся и вы хоите их увидеть в ребенке, логично) собственно, другого вы все равно ведь ему не транслируете.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • а как можно воспитывать, не озвучивая своего мнения???? Родители в глазах ребенка должны быть живыми людьми, а не биороботами.
    Я выше приводила пример с кашей. Я каши не люблю до рвотных спазсов и никогда их не ем. Дочка каши выпрашивает с глазами кота из Шрека. Она сделала свой выбор на основе своих предпочтений, а не на моем мнение.
    Так и в общение она должна делать выбор какими людьми себя окружать, основываясь на качествах людей. А объяснить какие качества в человеке к чему могут привести это моя задача. Так как ребенок в 6-7 лет еще не понимает глубинных причин поступков людей

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • вы что мне доказываете? я не спорю с вами совсем))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Я-то пишу, что люди заведомо себя оценить объективно не способны.
    Демагогия, мон ами, и опять же не совсем внимательное чтение того, с чем спорите. И про "незаметное лицемерие", кстати - тоже. Какая разница - признается себе человек в этом или нет, я говорил о воздействии такого поведения на ребенка. Кстати, способ избежать лицемерия достаточно незамысловат - надо перестать обманывать хотя бы самого себя насчет своих же поступков. Для кого это неподъёмно - тому и не стоит сетовать о неизбежных последствиях. Как говорится, нельзя одновременно иметь и море и по колено.

    Ну и насчет книжек - всё то же самое. Естественно, есть определенный процент, что видит в книге только фигу. Однако тех, кому чужой опыт помогает - вполне хватает. А вот если вообще не читать, не интересоваться вопросом - вероятность повторения упомянутых мной ошибок возрастает в разы.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Да что вы! Какие еще споры? я просто малость мнение там свое обозначила, можно?)))
    форум и есть демагогия, не более того) разве нет?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • У меня муж собирается лет с 7 пересматривать с сыном Шварца, Ван Дама, Брюса Ли, Орешка и подобное, мотивируя тем, что пацан должен быть "в теме". Якобы, они с братом в таком же возрасте это все смотрели и восхищались, и это их не испортило (кстати, что верно, то верно). Сейчас сыну брата 8 лет, и он тоже уже большинство такого пересмотрел, и мальчик тоже далеко не испорченный. Вот это настоящее "мужское воспитание" по их мнению.
    Я еще не решила, как к этому относиться, и сама такое в детстве не смотрела (все-таки девочка). Но телевизор у меня был в свободном доступе, и сказать, что "мыло" 90х или "Элен и ребята" меня развратили ну никак не могу. Да и советские фильмы, и интеллектуальные игры меня привлекали гораздо больше.

  • Ну, не всегда, не всегда, иногда и по делу говорят ;")

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • одно другому, я считаю - не помеха) главно - в рамках правил)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: У меня муж собирается лет с 7 пересматривать с сыном Шварца, Ван Дама, Брюса Ли, Орешка и подобное, мотивируя тем, что пацан должен быть "в теме
    ну я вообще-то тоже не считаю , что такие фильмы можно смотреть мальчикам, согласно новым стандартам - от "+18". 8-10 лет вполне, почему нет.
    у меня другой вопрос: а почему Шварц, Ван дам и Брюс ли? Потому что это "папино" детство/"папина ностальгия"? Почему не современные фильмы? (хм, почему-то не могу назвать "с ходу" современных аналогов, ничего в голову не приходит...).

    Я недавно делала с сыном стенгазету для первого класса по русскому языку. Хотела сделать по мотивам "Гарри Поттера". Но вдруг подумала, что многие мамы наверняка не дают смотреть 7-8 летним детям такие "агрессивные, злые фильмы". И возможно детки просто не узнают героев :dnknow: Сделала более классический вариант.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Я бы не дал смотреть такой мультфильм своим детям.
    ИМХО.

    Ваши мнения. Чему он учит?
    Мультфильмы могут показывать не только положительные примеры. Отрицательные примеры тоже нужны. Больше того - без никак не обойтись.

    Кто вам сказал, что Маша - положительный герой? Капризные девочки в жизни смогут увидеть себя со стороны.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: у меня другой вопрос: а почему Шварц, Ван дам и Брюс ли? Потому что это "папино" детство/"папина ностальгия"? Почему не современные фильмы? (хм, почему-то не могу назвать "с ходу" современных аналогов, ничего в голову не приходит...).
    И потому что ностальгия, и "папино" детство, и папины герои, в общем всё ради сближения интересов. Главное, чтобы с "Чужого" не начали - для папы это святое, ну тут уж я проконтролирую.
    А современных аналогов действительно назвать трудно. Какие могут быть аналоги Пушкину, Достоевскому... Так и с Терминатором - это же классика! :biggrin:

  • все не читала... но вопрос к мамам, которые, фильтруя, что-то запрещают к просмотру : Как будете реагировать в ситуации, когда ваш ребенок, придя из детского сада, где подружки друзья делились впечатлениями о просмотре какого-нибудь с вашей точки зрения неправильного фильма/мультфильма, будет просить тоже посмотреть или даже возмутится: "почему это всем можно, а ему нельзя?"
    В жизни встречается столько, на наш взгляд, дурного и неправильного, но категорические запреты к хорошему тоже не приведут. Я обычно объясняла, что мне не нравится в этом герое мультфильма, а что очень симпатизирует в герое другого мультфильма. В итоге и с мультиками со всеми были знакомы, но и не просто разинув рот в себя все впускали, а сам ребенок оценивал, почему, кто, как поступает... а там уже никакого желания всякую шелуху смотреть не появляется)

  • Ну и у меня также. Объясняем, проговариваем. Например, те же самые Винкс. Моя их уже давно не смотрит. Но в школе каждый день в их играет, как мы играли в Феи и Волшебник изумрудного города. То есть она в тренде, но голову нагружаем другим.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Мультик на троечку - не только из-за сюжета, но и самого оформления. Бессмысленный он - вот.
    У нас столько классных мультов - и есть возможность выбирать, слава Богу интернет сейчас не роскошь. Я бы детям их старалась показывать. Но уж если Машу-Медведя захотят - то конечно их воля.

    В любом случае, нечего на мультики пенять, коли воспитание у вас хромает.
    Дети берут свои принципы не с мультяшных героев, а с мамы и папы. Так что если ребенок воспитывается в духе нравственности и добра (я щас себе Миролюбку напомнила прям :biggrin: ), то мультики он будет пропускать через этот фильтр, и не станет копировать поведение Маши и прочих пакостников.

    Вот сын Мариман же спрашивает - за что свинок убивать? А не смеется кровожадно. О чем это говорит? При том, что во многих мультах насилие преподносится именно как нечто смешное и одобряемое - тот же "Том и Джерри". И многие дети воспринимают это как веселье. А в жизни утюгом по морде кому-то дать или молотком по пальцам - тоже смешно будет? вот вопрос.

    Да пребудет с вами немного безумия!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: