Погода: 10 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Мораль мультфильма "Маши и Медведь". Ваши мнения.

  • В ответ на: говорит о том, что человека считают тупым и не в меру самодовольным.
    :безум: Где Вы это увидели, интересно? Прочитав подобный вопрос в свою сторону, я бы предположила такое в последнюю очередь, судя по форме вопроса...

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Тогда, пожалуйста, охарактеризуйте двумя словами человека, который, дожив до 39 лет, считает, что ни разу в жизни не ошибался. Характеристика, естественно должна вытекать из этого поразительного факта ))

  • ну если вы себя таковой считаете....

    Я вот дожив до 41 года совершала кучу ошибок и думаю еще буду. Это жизнь и я ее живу как умею

    хотите счастья- заведите таксу

  • Самоуверенный мужик))
    Дамам обычно в таком возрасте ещё рефлексия такого уровня не свойственна)) :biggrin:

    Шучу)
    Ушла проводить приятный вечер в приятном месте)

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Где Вы это увидели, интересно?
    Это не так трудно увидеть, если настырно искать черных кошек в темных комнатах. Когда ими там и близко не пахнет. Ну еще до кучи - надо абсолютно не знать, что такое "риторический вопрос".

  • Я себя считаю нормальной. А вот вопрос ваш, простите, глупым. Какой ответ вы хотели получить на глупый вопрос?

  • знаете.вспоминаю анекдот в таких случаях:
    мужик ты зачем разворотил ларек,ведь написано что.''пива нет''. Ну так и написалт.что ''пива нет'', а то написалт:''пива нееееет''.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Еслы вы сейчас себя чувствуете, как развороченый ларек с пивом, то примите мои искренние извенения. Я так же, как и вы просто спросила. И уж никак своими вопросами не хотела вас разворотить :роза:
    А если не чувствуете, то тогда извинения не принимайте.

  • мне очень нравится мультфильм, всегда с удовольствием его смотрю
    и, к стыду своему, никогда не размышляла при просмотре что так или не так с Машей и её поведением

    прочитав топик, я подумала, а ведь правда, Маша - та ещё пакостница, сознательно-требовательная пакостница
    заставляющая плясать под свою дудку бедного Мишу(((
    и только, когда палка перегнута, Маша бывает доброй, хорошей девочкой, искренне заботящейся о Мишке...типа искренне...
    чтобы затем начать все сначала)

    "моральной уродкой" я Машу не назову, но избалованной, невоспитанной, капризной девочкой - назову смело

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: заставляющая плясать под свою дудку бедного Мишу(((
    никакой жалости у меня медведь не вызывает. что ж это за взрослый, если не может пресечь не устраивающее его детское поведени или переключить его в иное русло ? мозги ж вроде у взрослого лучше работать должны, опыт на его стороне, хитрость в конце концов, да и твердое "нет" тоже уже ребенок понимать могет...

    ну.. а если все устраивает и медведю нравится так прыгать... так за что ж его жалеть? очень счастливая животина этот Миша, занимается любимым делом - мелкоту балует.:улыб:

    я не верю в детей-чудовищ. есть дети на голову больные, есть реальные психопаты, даже дошкольники. но это не по теме нашего форума, а скорее с печальных страниц коррекционной педагогики. в общем, не верю в детей чудовищ. а я верю во взрослых-идиотов. которые сначала поощряют неприемлемое поведение . а потом не могут справиться с последствиями.

    впрочем, это не про медведя из мульта. его вполне устраивает забота о малышке. у Миши серьезные проблемы с избытком свободного времени и горем по части личной жизни. а ребенок ему отлично структурирует дни. так что Михаил счастлив - ему некогда думать о том что у него что-то не так:улыб:в интернетах есть такой термин "онажемать" - это про тетку, которая буквально дышит святой идеей материнства, подчинила ей 150% своего времени и ждет от всего мира того же. есть что-то в медведе от такой "онажематери". складывается ощущение что у него и жизни вне Маши нет. ну и если так... как бы опять это не вина 4-летки. а скорее выбор взрослого человека. ну или взрослого медведя:улыб:

    Исправлено пользователем Пончита (22.04.13 23:09)

  • В ответ на: никакой жалости у меня медведь не вызывает. что ж это за взрослый, если не может пресечь не устраивающее его детское поведени или переключить его в иное русло ? мозги ж вроде у взрослого лучше работать должны, опыт на его стороне...
    да какой опыт, какие мозги? это ж животное неразумное :biggrin: а она человек, венец творения

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: а она человек, венец творения
    какой же она венец? ей до этого уровня еще расти и расти, а в процессе еще много Миш задействованы окажутся)) ну а как еще взрослеть-набираться?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: складывается ощущение что у него и жизни вне Маши нет. ну и если так... как бы опять это не вина 4-летки. а скорее выбор взрослого человека. ну или взрослого медведя:улыб:
    да ладно)) это просто выбор системы, вполне себе гармоничной, сценаристами и режиссером) Они ж не драму какую пытались изобразить))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: да ладно)) это просто выбор системы, вполне себе гармоничной, сценаристами и режиссером) Они ж не драму какую пытались изобразить))
    дык я и не говорю что ситуация драматична:улыб:в ней все устраивает всех участников:улыб: мультфильм без внутреннего надлома так сказать, без достоевщины :улыб:под целевую аудиторию - средний детсад + родители . которые себя ассоциируют с достатым, но любящим медведем:улыб:

    а психологический пассаж про подоплеку гиперзаботы у Миши - это мой домысел:улыб:
    Опять же, скорее всего все проще - авторы просто развлекали малышню + бренд раскручивали

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.13 09:01)

  • Я и в рассказах Чуковского ничего страшного не вижу.
    Я рано начала читать сама и видимо поэтому никто из родителей не успел испугаться за мое психическое здоровье, а может потому что родители сами были молодыми и им просто некогда было задумываться о последствиях воспитания Чуковским.... беда-то какая, тараканов не люблю, видимо всё от этого пошло. :biggrin:

  • В ответ на: авторы просто развлекали малышню + бренд раскручивали
    думаю, авторы поделились с нами своим реальным опытом воспитания активного ребенка, посмеялись над собой, над своей родительской беспомощностью (медведь часто впадает в ступор от Машиных реакций)

  • В ответ на: думаю, авторы поделились с нами своим реальным опытом воспитания активного ребенка, посмеялись над собой, над своей родительской беспомощностью (медведь часто впадает в ступор от Машиных реакций)
    согласна:улыб:

  • Да-да, есть такие авторы: Ну, что вы, у меня просто гиперактивный ребенок. Паааадумаешь :спок:
    Пособие, для людей, которым на всех положить.

  • а нужно как? на себя положить, а другим только давать?

    лично я за баланс и по желанию :biggrin:

  • А как надо относиться к гиперактивному ребенку? Охранять от его влияния окружающих, если "не положить"?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Нет, конешно нужно ложить и класть и на ближнего и на дальнего. Жизнь-то одна. А ближних и дальних много :biggrin:

  • видимо воспитывать должную всем и каждому угождалу

  • Видела когда-то одну или две серии мультика и заметила,что в нем много намеков, понятных только людям взрослым, я бы даже сказала, дедушкам современных малышей. Например, Маша идет по столу и напевает: "А я иду, шагаю по Москве...", или Маша охраняет что-то, и звучит музыка песни "На границе тучи ходят хмуро..". Ну и т.п. Я прям представила, как музыкальный редактор со сценаристом (обоим под 50) сидят и придумывают "музхохмочки".
    Вот интересно, понятен ли современным 4-6 леткам этот юмор? Современные родители, ответьте, узнают ли ваши малыши эти советские песни?

  • В ответ на: Видела когда-то одну или две серии мультика и заметила,что в нем много намеков, понятных только людям взрослым, я бы даже сказала, дедушкам современных малышей.

    Вот интересно, понятен ли современным 4-6 леткам этот юмор? Современные родители, ответьте, узнают ли ваши малыши эти советские песни?
    Детские мультики часто смотрит старшее поколение (родители , бабушки). Тч наличие некого количества взрослого контента и взрослых шуток - нормально. Иначе взрослым просто скучно.
    Естественно юмор этот непонятен если не пояснять.
    Советские песни дети НЕ узнают если не смотреть советские фильмы. Ребенок - отражение семьи.
    Показать скрытый текст
    Моей 7 лет
    Например, в нашей семье есть традиция на День Победы ходить на парад и смотреть хороший фильм о войне. С прошлого года у меня ребенок запомнил песню "Смуглянка-Молдованка" (фильм "В бой идут одни старики"). И в целом военные песни знакомы. После прогулки по центру Москвы я ребенку ставила песню "Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой". тоже знает:улыб:
    После просмотра фильмов об Электронике знает "Крылатые качели", после "Гостьи из будущего" - "Прекрасное далеко", после "Не покидай" знает кучу песен, после "3 мушкетера" весело вопит "Пока на белом свете есть Гасконь" .
    На днях буду "Собаку на сене" смотреть. Предвижу что ребенок прибежит. Так что узнает "Венец творенья, дивная Диана"
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.13 13:59)

  • В общем, исходя и сегодняшней беседы, выводы следующие. Большинство товарищей любят смотреть, как кто-то гиперактивничает на на их личном пространстве. Это смешно, когда пакостят не тебе лично. Как только такая гиперактивность ставит под угрозу личное спокойствие, так мнение этих товарищей сразу же меняется. Тут уже мое - не трогай ))

  • ну да при чем те кто воспитывл этих гиперактивных детей. А молчат потому что знают что сейчас бестолку что то говорить. Нужно просто посадить и дать успокоится/ А потом начать разговаривать и воспитывать. Когда начнет вочпринимать слова. Бить детей это показать свое бессилие.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: В общем, исходя и сегодняшней беседы, выводы следующие. Большинство товарищей любят смотреть, как кто-то гиперактивничает на на их личном пространстве. Это смешно, когда пакостят не тебе лично. Как только такая гиперактивность ставит под угрозу личное спокойствие, так мнение этих товарищей сразу же меняется. Тут уже мое - не трогай ))
    У меня ребенок на протяжении всего дня "гиперактивничает"... меня это не бесит совсем, потому что это нормально, это делается без злого умысла...иногда неожиданно даже для себя самого.
    Ты так много пишешь про Машино поведение, а я сижу и ни одного "злого" поступка припомнить не могу...можешь пример привести?

  • В ответ на: В общем, исходя и сегодняшней беседы, выводы следующие. Большинство товарищей любят смотреть, как кто-то гиперактивничает на на их личном пространстве. Это смешно, когда пакостят не тебе лично. Как только такая гиперактивность ставит под угрозу личное спокойствие, так мнение этих товарищей сразу же меняется. Тут уже мое - не трогай ))
    Пишете бред и чепуху. Бросаетесь словами в которых ничего не понимаете.
    ЕЩЕ РАЗ -
    Путаете активность (нормальное поведение, которое тем не менее имеет и приятные и неприятные проявления благодаря воспитанию) с гиперактивностью (болезнь, особое состояние, диагноз).

    Соответственно, НИ ОДИН нормальный родитель не рад гиперактивности у своего чада. И им приходится часто и работу бросать и еще много чего делать. Например у нас в классе мама одного ребенка работать не может. Она вынуждена ходить в школу . Ежедневно. Тк ребенок , хоть и психически сохранный и пригодный к обычной школе не способен без ее контоля сидеть на уроке и на перемене вести себя гм.. согласно соц ожиданиям.

    у Маши в мультике - НЕТ ГИПЕРАКТИВНОСТИ. а также болезни Аспергера, ФАС, МДП, олигофрении в стадии дебильности и прочих особых состояний психики

  • В ответ на: Ты так много пишешь про Машино поведение, а я сижу и ни одного "злого" поступка припомнить не могу...можешь пример привести?
    - сознательно испортила Мишке свиданку, предварительно сожрав все конфеты. :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • это что за серия?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: это что за серия?
    одна из первых, "Весна пришла"

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Это некорректная ссылка. Нужно номер, год выпуска, и время показа неблаговидного поступка - от и до :rofl:

  • В ответ на: - сознательно испортила Мишке свиданку, предварительно сожрав все конфеты. :миг:
    а сжирание конфет прям озвучено что с целью сломать кайф медведю? или он их в открытом доступе бросил (что есть глупая провокация мелкого дитяти)?
    3 примера из жизни (знакомые семьи)
    - позавчера привели в школу знакомую 2-классницу пятнистую как леопарда.:улыб:Бабушка купила конфетки на Пасху и ушла в магазин. разрешила попробовать 2 штучки. а дальше "еще немного.. потом еще немного.. пока увы совсем ничего не осталось".
    - парень 17 лет. 11 класс. аллергик по шоколаду. обычно терпит. а когда родня из другого города приехала с гостинцами,выложив оные на стол .. не утерпел. и после 3 лет воздержания, увлекся. -3 кг отличных конфет. +1 скорая. как говорится, чуть не помер счастливым
    - папа-сладкоежка. сидел у компа. играл в стрелялку. нечаянно (сам не заметил как) слопал конфеты из 2 початых детских НГ-подарков. семья похихикала.

    Причем, кстати, если до этого медведь никуда не ходил и все конфеты были для Маши разрешенные ,то все сладкое в доме дите воспринимает как разрешенное к съедению. На своей проверено неоднократно. То что на вынос - убирается. Что лежит открыто - едят и семья и гости. Да, гостевой ребенок тоже как-то съедал дикое количество конфет. Так что теперь перед приходом конкретно одной девочки на столе остается конфеток 5 (по просьбе ее мамы)

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.13 15:21)

  • Фигня. Ребенок хотел съесть конфеты. Вполне нормальное для ребенка желание. Ничего портить она не планировала. Она вообще не знала - куда идет медведь с конфетами.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ты так много пишешь про Машино поведение, а я сижу и ни одного "злого" поступка припомнить не могу...можешь пример привести?
    - сознательно испортила Мишке свиданку, предварительно сожрав все конфеты. :миг:
    она не знала, что он на свиданку идет)) Сам виноват, нечего было скрывать))

  • В ответ на: - сознательно испортила Мишке свиданку, предварительно сожрав все конфеты. :миг:
    Мне тут недавно рассказали как мы с братом в 4 и 3 летнем (соответственно) возрасте в бабушкину знакомую швыряли игрушки, т.к. она пришла и долго разговаривала, а мы играть с бабушкой хотели :biggrin: Видимо надо было уже поставить диагноз и не маяться :biggrin:


    Лично мне мульт не нравится, но я вообще к детям более чем равнодушна. Так что после просмотра пары серий пожалела мишку из-за эдакого подарочка, пожелала ему терпения дожить до Машиного более сознательного возраста и более не смотрела :dnknow:
    У меня племянница пару лет назад тож бесилась не слабо, а сейчас вполне себе нормальный ребенок, уже и тормоза работать стали. Так и Маша из мульта постепенно научится сдерживать свои порывы.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Это некорректная ссылка. Нужно номер, год выпуска, и время показа неблаговидного поступка - от и до :rofl:
    ты не поверишь, но я прекрасно поняла о какой серии идет речь... Что тебя так напрягает, не пойму.

  • подождите, а чем обосновано, что это сделано было именно сознательно?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: подождите, а чем обосновано, что это сделано было именно сознательно?
    у Маши в этом мультике была ЦЕЛЬ. испортить Мишке общение с медведицей. Почему? А потому что ей имеено так захотелось. Без логичного обоснования.
    И все её действия были направлены на то, чтобы Мишка медведице разонравился.
    Про конфеты. Если бы Мишка оставил конфеты без присмотра и Маша их съела, то вопросов бы не возникло. Нормальное детское поведение.
    А в мультике она разозлилась "Куда это он? С конфетами и без меня?!". Вытребовала все конфеты и разозлилась когда Мишка хотел себе оставить последнюю конфету.
    Добрый такой ребеночек. С милым выражением лица

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • в этой серии она не знала, что он идет на свидание)
    К слову...у меня сын не разрешал одно время мужу меня целовать...и если увидел, что муж все таки изловчился и поцеловал....бежал срочно сам "перецеловывать"))) ничего страшного, прошло)

  • а кто мешал медведю не дать эти конфеты? ну и Маша перед медведицей медведя защищала как настоящий друг.'' Не рычи на него,не рычи.''))))))

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: А потому что ей имеено так захотелось. Без логичного обоснования.
    логично. ревность. для ребенка такого возраста (если других детей нет в семье , а ребенок любим) взрослый часто - его собственность на 300%.
    вина на взрослом - если он/она не имеет личной жизни, растворен в ребенке, все свободное время только с ним, то даже поход в сортир (пардон муа ) вызывает у ребенка истерику или как минимум раздражение, гнев (что и видим)

    В ответ на: "Куда это он? С конфетами и без меня?!". Вытребовала все конфеты и разозлилась когда Мишка хотел себе оставить последнюю конфету.
    Добрый такой ребеночек. С милым выражением лица
    судя по поведению ребенка (косвенно конечно) , все время что Маша и Миша вместе - если Миша вышел из дома, то берет с собой. если конфеты - то ей (тоже дурацкая ошибка взрослых в эпоху когда голода нет - вообще не есть вкусности самим на детских глазах)
    ребенок не добрый и не злой .скорее избалованный.

  • В ответ на: а кто мешал медведю не дать эти конфеты?
    скажем так: "кто мешал сценаристу сделать так чтобы медведь конфеты не отдал"
    Что должен вынести ребенок из этого мультика, конкретно из этой серии, хорошего???

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: у Маши в этом мультике была ЦЕЛЬ. испортить Мишке общение с медведицей.
    Из чего это следует-то? Где хоть одно указание "преступности замысла". Еще раз - ребенок увидел конфеты. Потребовал их. Ему не отказали. Как практически любому ребенку такого возраста Маше все равно - какие планы были на эти конфеты у кого бы то ни было.
    Вы как и предыдущий оратор этого направления видите то, чего хотите видеть. Того самого суслика, которого нигде нету, но он всё-таки есть.

  • В ответ на:
    В ответ на: а кто мешал медведю не дать эти конфеты?
    скажем так: "кто мешал сценаристу сделать так чтобы медведь конфеты не отдал"
    Что должен вынести ребенок из этого мультика, конкретно из этой серии, хорошего???
    мешал сценаристу творческий гений. или помогал.

    а вынести - вестимо, реплику родителей на "Я-хороший" - т.е фразу "Какая невоспитанная девочка , какое счастье что ты у меня добрый и милый" или вывод "увы, с моими такие фокусы не пройдут" . если родители в адеквате:улыб:

    Дети каждый день видят примеры неприятного поведения . И взрослого и детского. И делают выводы. Т.е интерпретируют наблюдаемое согласно поведению родителей. Если ребенок видит что делиться не надо и можно брать все и все ему и в мульте и в жизни - ведет себя соответственно. если эгоистичное поведение в мире есть в семье нет - ведет себя согласно традициям семьи или пытается копировать поведение со стороны. в норме если поведение в традиции семьи не укладывается - должен огрести каким-то образом. хотя б замечание

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.13 15:48)

  • В ответ на: логично. ревность. для ребенка такого возраста (если других детей нет в семье , а ребенок любим) взрослый часто - его собственность на 300%.
    вина на взрослом - если он/она не имеет личной жизни, растворен в ребенке, все свободное время только с ним, то даже поход в сортир (пардон муа ) вызывает у ребенка истерику или как минимум раздражение, гнев (что и видим
    еще раз! зачем показывать детям мульты, где ребенок ведет себя неправильно, а взрослый не может выдать ему правильный вектор
    В ответ на: ребенок не добрый и не злой .скорее избалованный
    я по наивности полагала, что избалованные дети не могут быть в продукции, ориентированной на ребенка, положительными

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • конфеты отдельно - испорченное свидание отдельно
    Маша сначало съела конфеты, а уже второй пакостью было испортить Мишке досуг

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: а вынести - вестимо, реплику родителей на "Я-хороший" - т.е фразу "Какая невоспитанная девочка , какое счастье что ты у меня добрый и милый" или вывод "увы, с моими такие фокусы не пройдут" . если родители в адеквате
    угу! 4-х летний ребенок такие "впрыски" от родителей поймет. как-же как-же

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Да 4-летний ребенок не способен никакие впрыски понимать, его поведение регулируется простыми обратными реакциями. Причем не разово и каждый раз в разных контекстах. Если мама раз скажет .что это плохо, а в другой раз сама же так и сделает, явно педагог из нее будет слабый) Но уж одной только серии про дурачившуюся балованную девочку уж точно будет недостаточно для закрепления образа поведения. Ну от силы раз может испытать на прочность родителя - а дальше все будет зависеть от них, а не от поведения мультяшного Мишки.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: еще раз! зачем показывать детям мульты, где ребенок ведет себя неправильно, а взрослый не может выдать ему правильный вектор
    затем что это одна из типичных ситуаций для наблюдения. и во дворе и в садике и в школе ребенок увидит в миллионы раз больше.
    ситуация из мульта , книги, наблюдения в реалии - в норме - повод для диалога, общения , обсуждения с ребенком.

    В ответ на: избалованные дети не могут быть в продукции, ориентированной на ребенка, положительными
    могут. при проявлении положительного поведения.:улыб:как и в жизни.
    люди (что живые что нарисованные) - существа многогранные. иногда хорошо себя ведут, иногда плохо.
    лично я не считаю персонаж Машу сугубо положительным.
    Живым - вполне. Детским - вполне. Ведущим себя как обобщенный ребенок ее возраста - вполне
    годным для просмотра и обсуждения - вполне

    как уже тут было, идеально положительные персонажи (сахарный сироп) малоинтересны

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: