Погода: 15 °C
18.0619...23пасмурно, небольшие дожди
19.0616...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как научится любить себя???????

  • дык при чем тут камера с зэками... я про жизнь говорю обычную...
    Откуда тогда у вас в каждом посте: меня унижали, меня задавили и т.д.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • нравится нормальному человеку это не может. разве что мазохисту

    Ой Вы не поверите, сколько людей вокруг наслаждаются этим состоянием!

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • Я за собой замечаю, что в людях меня раздражают те же стороны характера, что и во мне.
    Если уж разговор зашел о близких людях, то тоже могу признаться, что часто раздражаюсь, например, на свою мать. Я человек нелегкий на подъем, обдумывающий 100 раз свои поступки, а она-совсем "болото", излишне пассивна. Поэтому с ней можем хорошо общаться только на отстраненные темы, но если разговоры заходят о семейных делах (крупных покупках например, возможности переезда), то поддержки и толчка я в ее словах никогда не нахожу, знаю, что будет опять "не надо", "зачем", "кабы чего не вышло". Начинаю срываться на крик, потом стыдно конечно. А после этого пустота, потому что знаю, что вместе мы бы горы свернули, а так важные дела опять откладываются.

  • Мое мнение, что кто-то сразу рождается со "стержнем" и его нельза сломать, а кто-то, как веточка, которую надо оберегать, холить, вкладывать силы, чтобы она выросла в крепкое дерево. К сожалению, не все родители - тонкие психологи, чувствующие свое дитя, или хотя бы желающие чувствовать.

  • .. главное гармонию найти с самим собой, окружением- это хороший и правильный синоним понимания любви к себе..- скажу честно душевное равновесие достигается легко- главное понять что ты хочешь или приспособиться под то что ты не можешь поменять..

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • это объективная реальность
    и моё восприятие
    да фик с ним

  • ну поэкспериментируйте. Что в Вашем понимании должны Вы делать (или не делать), чтобы Вы могли назвать себя Плохой девочкой? Вот и начинайте быть Плохой. Делайте все, что запрещали себе, за что гнобили себя. Позвольте себе быть плохой.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на:
    В ответ на: а вдруг станет не за что себя уважать? что тогда?
    - разверните тему..- мне интересно вас услышать. вы предпологаете регрессию?.. если говорить о факте "любви к себе - эгоизме"-в той или иной степени это присутствует у каждого. Мне режет слух фраза " я себя люблю"- мне даже задумываться об этом не интересно.- моё ЭГО и так "в курсе" о моём отношении к нему..Но я знаю людей с заниженной самооценкой, и как хотите это назовите "не любовь к себе" "не уважением к себе"- но в таком статусе жить сложнее- всегда приходится доказывать важность своего существования-прежде всего самому себе.
    Вот только щас заметила, что Вы мне написали)

    Нет, я то регрессию не предполагаю. Я просто хотела прояснить: уважение к себе это не любовь. Уважаете Вы себя за что-то, так ведь? За какие то успехи, скажем, достижения. А любить за что-то невозможно - любишь и все, безо всяких условий. Пример в чистом виде - любовь матери к ребенку. Вы так себя любить способны? Быть несовершенной, но при этом любить. Или только уважать?
    Почему режет слух фраза "Я себя люблю"? Человек, который не способен любить себя - не способен любить никого и ничто. Поскольку дать другому то, чего у тебя нет, невозможно.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • не хочу быть плохой...

  • а ведь надо!

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • не умею..

  • ну попробуйте, Вам понравится.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на: Я просто хотела прояснить: уважение к себе это не любовь. Уважаете Вы себя за что-то, так ведь? За какие то успехи, скажем, достижения.
    для меня эти поняти не разделимы.. находясь в младенчестве-для тебя этот вопрос не актуален.. в более взрослом состоянии тебя больше оценивают чем ты себя сам..(здесь возможно и зараждается самооценка) ..а вскоре ты и сам способен понять что такое хорошо и что такое плохо..вот и получается что ты рано начинаешь понимать "кто-ты" "зачем ты"- вот поэтому мне ближе такие понятие-как уважение к себе.., гармония.... я не помню что бы мне задавали такой вопрос.. "любиш ли ты себя?" - а я в шутку мысленно могу..когда вижу человека 100кг в 30лет жующего беляш.." за что ты так себя не любишь.."

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • А кто это вообще придумал впервые: "Любят не за что-то, а просто так"? Это что аксиома, эталон?

  • любовь имеется ввиду к другому лицу.. а кто придумал мне сложно сказать.., но кажется. что такая мысль не будь придумана ранее была бы сказана сейчас..- она имеет право на существование потаму что мы влюбляемся часто по этому принципу...- ..
    В ответ на: Это что аксиома, эталон?
    у каждого свои видимо эталоны в любовном деле:хехе:

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • кто придумал, сложно сказать, скорее всего в тот момент когда вообще появилась любовь.
    Любят не за что-то. Это факт. Если Вас любят за что-то, а без этого не любят, то это не любовь. Это расчет, зависимость и прочее. Любовь всегда безусловна. То, что многие принимают за любовь, часто оказывается влюбленностью, страстью, которая рано или поздно проходит.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • Тогда получается, что любовь вечна? и без вариантов? Ну вот, например, мужчину я могу полюбить за доброту к себе, а если эта доброта исчезнет (допустим примитивно, избил он меня), я способна его разлюбить после такого. Значит не любовь была?

  • проходит ли любовь - не знаю. Наверное, может пройти. Вот тут утверждать не берусь.
    Но представьте любовь к ребенку - вот какой бы он ни был, как бы ни вел себя. что бы не совершил, мать не способна перестать его любить....

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • Насчет ребенка соглашусь. Да разная она, наверно, эта любовь, в человеческом понимании. Может только в масштабах космоса она абсолютна и вечна.

  • ну вот если верить Ошо и прочим мудрым людям, то любовь не может быть узконаправленной. Она ко всему и вся.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • это в идеале

    а мы о реальности говорим


    вот у меня сейчас реальность грустная:

    меня любит один человек
    а я другого

    и хоть плачь((((((((((((

  • Почему в идеале то? Как раз о реальности и речь.

    А что плачевного в вашей ситуации? можно поподробнее?

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • я 7й год общаюсь с человеком которого не люблю

    это удобно и мне - он мне помогает в трудные минуты (продукты покупает и тд),
    а ему - я отмазка и прикрытие чтобы ни на ком не жениться

    это союз выгодный , но удушающий

    он меня любит - я его нет. и никогда не полюблю. но мне приходится его терпеть.

    я люблю другого
    но другой хоть и хорошо ко мне относится - но не любит меня.

    вот такая фигня

  • Если Вас не любит человек, к которому Вы неравнодушны - любите его просто так. Вы же хотите обладать - от этого и страдание. Любите, наслаждайтесь, делайте ему приятное, отдавайте. Не факт что он полюбит, но любовь к вам придет непременно, встретите любимого обязательно. Чем больше отдаешь в этот мир безвозмездно, тем больше возвращается. Это не просто слова.
    А тот, которого терпите... он Вас напрягает? Вызывает негативные эмоции? Ну так перестаньте общаться - и не говорите, что это невозможно. В ваших силах прекратить это общение.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • Есть еще такая вещь, как женское пространство. Так вот если Вы его заполняете абы чем, то для чего-то действительно нужного не остается места. Это относится в том числе ко всем нашим связям, которые никуда не ведут, и только отнимают нашу женскую энергию - женатые мужчины, мужчины, которых мы не бросаем просто чтобы не быть одной, хотя они вызывают больше негативных эмоций, чем позитивных, и т.д. Таким образом, они занимают место, которое предназначено для настоящего Любимого мужчины. Пока возле Вас будут тереться вот такие вот непонятно-зачем-личности, Вы как бы говорите Вселенной - мне не нужен спутник жизни, мне достаточно и вот этого, который купит продукты и т.д.
    Поэтому на тренингах по раскрытию Женственности, в первую очередь женщины должны освободиться от этих тупиковых связей.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • я так и делаю - просто люблю..

    фигня в том, что тот второй тоже просто отдает... он все мои слабые места знает, и решает эти проблемы мои. хреново, очень хреново мне будет без этих решений...


    с первым более менее понятно - я ограничила себя от него, чтобы не сделать ему хуже своими претензиями на него. Собрала волю в кулак - и его от себя всячески ограждаю.

    если я перестану общаться со вторым - половины меня не станет.
    я понимаю, вы сейчас скажете отмазки, и будете правы.

    но у меня ощущение что мы сиамские близнецы сросшиеся головами, и кровопотери могут быть смертельными.

    а всё равно нужно что-то делать..

  • у меня никогда не было женатых мужчин. вернее они пытались пролезть но отсекались на первых порах.

    я не была на тренингах по раскрытию женственности, но этот человек возник в момент когда еще чуть чуть и меня бы не было, он меня спас.
    но при всей моей благодарности к нему , я хочу от него сейчас избавиться
    он стал меня тяготить

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: