Погода: 9 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Вопрос девушкам - близкий друг и тайна переписки

  • Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
    У меня вопрос, прежде всего, к девушкам.

    Представьте себе, пожалуйста, что у Вас есть близкий друг, вы давно знакомы и у вас очень теплые отношения, которые вот-вот могут перерасти из дружбы в нечто большее.
    И тут Вы случайно узнаете, что он, имея доступ к Вашему компьютеру, с самого начала читал Вашу переписку с другим парнем, которым Вы еще недавно были увлечены.

    Девушки, что бы вы предприняли в такой ситуации?
    Вопрос к парням - Ваша оценка действий "друга"?

    Спасибо!

  • Некрасиво.
    Есть вероятность что он делал это потому что му важно знать о Вас больше. В любом случае некрасиво. Надо смотреть как он отреагирует: формально извинится или захочет провалиться этажом ниже.

  • Девушки, что бы вы предприняли в такой ситуации?
    __________________
    Если какая-то конкретная девушка тут напишет - что бы она предприняла в такой ситуации, то это совсем не означает, что Ваша знакомая девушка поступит аналогично.
    И потом - каким образом девушка узнала, что контроль был "с самого начала", а не случайным эпизодом?
    Если после выяснения сразу на месте скандал не устроила, то, наверное, ещё есть надежда, что отношения наладятся...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • > Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

    Обычное дело в наш время. Да, думаю, и не только в наше...

    > Девушки, что бы вы предприняли в такой ситуации?

    Во-первых, простить - не значит забыть.
    Во-вторых, сама виновата, пароль надо ставить на компьютер.
    В-третьих - ну как что-то, что уже в прошлом, может повлиять на будущие отношения? Он и дальше может читать переписку? См. п.2.
    В-четветрых, позитивные стороны - у нее развязаны руки, и она сама может теперь его контролировать, аналогичным образом, или любым другим, и особенно по поводу этичности сего дняния не напрягаться.
    В-пятых, зато у него не возникает вопросов, кончены те отношения, или нет, и он не побежит на форум, спрашивать, кого же она любит, его или таки меня, как в соседнем топике...

    Что делать? Да ничего. Скрывать получше то, что стоит скрывать, и смотреть, что получится из отношений... В конце-концов, его уже достаточно знаешь, плохое всегда лучше узнавать как можно раньше, верно? Чтобы потом не огорошило... Или этот человек устраивает, или нет. Если нет, то вряд ли только по причине не совсем этичного любопытства...

  • В данном случае у меня стало бы на одного близкого друга меньше. Полагаю, комментировать не надо?

  • Если Вы проиграли своему другу партию в шахматы. это еще не повод кидаться на него с кулаками:улыб:А поражение можно обратить в победу, делая вид, что ничего не знаешь и внушая ему липовой перепиской что Вы считаете нужным. И взяв под контроль по возможности его связь, если Вы раньше до этого не додумались.
    Хотя все зависит еще от того, какие у Вас с этим другом были отношения. Если он явно Вас домогался, а Вы вели свою политику, то это все вполне нормально. Вы можете злиться. но обижаться на него смешно. скорее наоборот, можно порадоваться, как ВЫ ему нужны, что пошел на такие шаги (особенно если сложно было это сделать). А если просто друг, который вроде ничего Вам не навязывал, а тут вдруг втихомолку залез в комп, то это уже хуже. Но делать трагедию только из-за этого глупо, здесь Крыска права. Спросите любого парня или девушку, отказались бы они от возможности читать переписку любимой (го)? Боюсь, ангелов мало осталось :миг:Вот если он не только читал, но еще пытался что-нибудь устроить, чтобы разрушить Ваши отношения с тем мужчиной, то за такое можно и керосином облить. С последующим поджиганием. Хотя я лично не могу сказать про себя, что удержалась бы от активных действий на основе полученной информации о личной жизни любимого.:улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Николло Макиавели форева :-)

  • гы. сам так сделал и узнал много интересного про свою девушку.

    больше так не буду делать.

    ибо - в некоторых случаях неизвестность :eek: получше добытой информации...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Неужели моя милая и пушистая станет такой же... Агент спецслужбы женщин среднего возраста с рентгеном в глазах, Штирлиц и Бонд просто дети, впоследствии на пенсии балуются наружным наблюдением на лавочке у подъезда и делают дедуктивные выводы покруче чем у Холмса.

  • Нормально, в том случае, если человек для меня много значил, ревнует, значит любит. Тут надо рассмотреть другой вопрос: Не была ли ваша оплошность в хранении личной информации на компьютере намеренной? или неосознанным желанием посмотреть/проверить его чувства... :ухмылка:

  • Когда-то в такой же ситуации - настраивая компьютер одной з_н_а_к_о_м_о_й девушке, наткнулся на очень личные ее письма. Конечно было большое искушение прочесть, но я этого не стал делать, потому что мне было бы неприятно, если бы кто-то тайком читал мою переписку.
    В общем, информацию лучше добывать откровенным разговором, потому что " не узнаешь, пока не спросишь"

  • я не знаю, рассталась бы я или нет с этим человеком, но капитальная ссора бы точно произошла. с последующим многодневным бойкотом.

  • Это плохо.
    Если человек способен подглядывать в замочную скважину, то неизвестно, на что он будет способен в будущем. На какие подлости. Ведь это было втайне. Он наверняка скрывал, что читает чужие письма.
    А если ещё и упрекнёт за что-то прочитанное - всё, однозначно гнать такого подальше от себя.
    Не люблю подлецов. Читать втайне чужие письма-подло.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Читать втайне чужие письма-подло.
    Это в период Вашей молодости такие кристальные нравы были или просто Вы ангел во плоти? :ухмылка:

    В ответ на: А если ещё и упрекнёт за что-то прочитанное - всё, однозначно гнать такого подальше от себя.
    А если такая ситуация. Предпололожим, Вы совершенно случайно увидели на компьютере своего мужчины письмо другой женщине. Сможете ли удержаться прочитать? :eek: А если прочитаете и увидите, что он Вам изменяет, будете ли держать при себе?

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Почему подло? Не понимаю. Вряд ли я буду читать письма неинтересного и неблизкого мне человека, из простого любопытства. Да и любой другой человек тоже. Другое дело, с какой-нибудь целью. К примеру, в контексте данной ситуации, узнать есть ли кто у нее, чтобы знать есть ли шансы. Не хочешь, чтобы читали, прячь лучше. Когда родные, спрашивают "есть ли мелочь". Отвечаю, посмотри в кармане куртки. При этом я вполне допускаю, что они могут обнаружить не только деньги, но и что другое... Если бы я чего стыдился, то, наверное, не допускал ничего подобного. В общем, если уж Вы так поставили ситуацию, что кто чужой увидел вашу личную переписку, это ваши личные проблемы.

  • Если обычная порядочность уже считается ангельским качеством - мир катится в пропасть.
    Много раз мне попадалось на глаза чужое. Никогда не позволяла себе любопытствоаать. По причине внутренних запретов. Так воспитана.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Воспитание тут ни при чем... Это ваше личное табу. А у большинства его нет. Хотя, уверена, никто не воспитывает детей в духе "цель оправдывает средства".

  • ну "личное табу" все-таки следствие определенного воспитания? нет?.. Потому что в данном случае я с Елизаветой соглашусь -- неприлично это, непорядочно -- подсматривать и подслушивать, аргументируя это тем, что, мол, "прятать лучше надо было":) я б как минимум разругалась вдрызг. И если не навсегда -- потом все равно бы думала, какой подлости от этого человека еще ждать.

    Хотя, положа руку на сердце, сама зарекаться не буду -- мало ли как жизнь сложится. Но в любом случае мне будет оччень стыдно, если я вдруг сделаю что-нибудь подобное.

  • Спасибо за то, что есть такие мужчины, как Вы! Мне повезло, я общаюсь с такими же. :respect:

  • Если честно, я бы просто указала человеку на дверь. Если кого-то что-то интересует, можно просто напрямую спросить. А читать чужие письма подло - это истина! :зло:

  • "это истина" -извините, а в какой инстанции истина? нарушает законы вселенной? :ухмылка:

  • Нет, речь идет всего лишь о законах элементарной порядочности.

  • -- Не люблю подлецов. Читать втайне чужие письма-подло. --

    А давайте вот так посмотрим: что подлее - втайне писать за спиной любовные письма другому, или втайне читать эти письма? :спок:

  • В ответ на: А давайте вот так посмотрим: что подлее - втайне писать за спиной любовные письма другому, или втайне читать эти письма?
    в точку! в этом-то вся и проблема... двойные стандарты... :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Взять его под контроль? Зачем?? Отомстить чтобы, что ли?.. Ну, если хочется поиграть в детектива, тогда - да. Но отношениям придется сказать - гудбай.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Взять его под контроль? Зачем?? Отомстить чтобы, что ли?
    Не для того, чтобы отомстить, а для того, чтобы контролировать и вовремя принимать меры, если что не так. И контроль тайный, естественно.

    В ответ на: Но отношениям придется сказать - гудбай.
    Как раз наоборот, для сохранения и стимулирования отношений это делается :).

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: -- Не люблю подлецов. Читать втайне чужие письма-подло. --

    А давайте вот так посмотрим: что подлее - втайне писать за спиной любовные письма другому, или втайне читать эти письма? :спок:
    а откуда вы знаете, что это были именно любовные письма? может, просто дружеская переписка.

    тут ведь дело в том, что человеку, которого любишь, хочется ДОВЕРЯТЬ. быть на 100 процентов уверенным, что он не будет делать чего-то за твоей спиной. а если нельзя доверяться - это очень плохо.

  • А Вы сможете продолжать равноправные (с первого взгляда) отношения с человеком, который в действительности находится у Вас "под колпаком"?

  • В ответ на: А Вы сможете продолжать равноправные (с первого взгляда) отношения с человеком, который в действительности находится у Вас "под колпаком"?
    А при чем тут "равноправие"?

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • > положа руку на сердце, сама зарекаться не буду -- мало ли как жизнь сложится. Но в любом случае мне будет оччень стыдно, если я вдруг сделаю что-нибудь подобное.

    Поверьте мне - если вы узнаете что-нибудь такое, от чего здорово разозлитесь (скажем, что муж вам изменяет), то никакого стыда у вас не будет и в помине, эта злость все перешибет. Злость даже не на него, а на самое себя, что такая дура была - верила...

  • А разве можно строить семью с человеком на каких-то других принципах? Я сейчас говорю о нормальной полноценной семье, о которой мечтает большинство морально здоровых людей.

  • ой, я проходила всякие гадкие ситуации в жизни, что называется, "вам и не снилось"(с) :улыб:Никогда не лезла в карман/телефон/почту и что там еще, честно. Но я для себя вынесла -- в жизни чего только не бывает, пока не знаешь -- для тебя этого не существует. Опять же если тщательно искать подтверждения своим подозрениям (а мы с вами знаем, насколько часто это бывает просто паранойей :)) -- найдешь обязательно.
    Что я хочу сказать -- когда человек начинает искать в личных вещах другого какие-то доказательства -- это означает, что уже налицо недоверие.

  • В ответ на: разве можно строить семью с человеком на каких-то других принципах? Я сейчас говорю о нормальной полноценной семье, о которой мечтает большинство морально здоровых людей.
    Во-первых, можно. Хотя я и не сторонница жесткого доминирования одного из супругов (любовников). Вовторых, равноправие может быть в разном. Где-то оно необходимо, как в духовном общении или в постели. А что касается доступа одного из партнеров к комьютерной, мобильной и прочей связи другого, то я предпочитаю иметь здесь преимущество :). И это только упрочит союз.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • > если тщательно искать подтверждения своим подозрениям (а мы с вами знаем, насколько часто это бывает просто паранойей ) -- найдешь обязательно

    Не знаю.
    В моей практике абсолютно все ситуации с недоверием имели и подтверждения. И когда искала, и когда не искала...

  • Любые отношение - дружеские ли, любовные ли - предполагают в основе своей ДОВЕРИЕ. Друг к другу. О каком доверии может идти речь, если каждый при этом держит другого под неусыпным контролем? Читать чужую переписку ничуть не лучше, чем лазить по чужим карманам.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Даже пословица народная есть "доверяй, но проверяй".

    ... к слову о морали и воспитании.

  • В ответ на: Даже пословица народная есть "доверяй, но проверяй".
    Вот-вот :live:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Я не буду оригинален:

    1. Читать чужие письма - непорядочно
    2. то, что мне положено знать - мне скажут.
    3, И вообще, многие знания - многие горести.

    Итого: я бы переписку читать не стал. Ни за что !!! Хотя любопытен сверх меры. А Любимой своей я верю как самому
    себе, а проверять/контролировать ее - это уже не Любовь.

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • > проверять/контролировать ее - это уже не Любовь.

    Проверяют-то его\ее любовь, а не свою...

  • Мнения разделились.
    Читать подло. Доверять.
    Это жизнь. Доверять, но проверять.
    Предполагаю по типу мышления рациональные и иррациональные.
    С возрастом у многих превалирует логика.
    И вероятно по наличиию/отсутсвию навязачивой идеи: не дам считать себя дурой.

  • Его/ее Любовь надо ЧУВСТВОВАТЬ (вот такой романтизм, если хотите). а если Вам для этого нужно залезть в Его/ее переписку и прочесть там потверждение или опровержение своим ощущениям, то это, повторюсь, не Любовь !!! ИМХО, конечно !!!

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • не по типу мышления...
    просто в нашем мире принято быть рациональнее, чем ты есть...
    поэтому и смещается все

    К тому же - чья-то чужая переписка даже пусть лежит на виду - ну на фига ее читать?
    А тут - возможно, что-то касается тебя, или ваших отношений, поэтому интерес вполне законный.
    Как так - тебя не касается то, что твой партнер думает о ваших отношениях?.. Или о чувствах?
    Конечно, касается.
    Вот и читают.

  • Ну как у вас все просто - чувствовать...
    А если чувствуешь, что что-то не то, тогда что делать?
    Чувствовать одновременно и то и другое?
    А крыша не съедет?

    Не съедет - если подпереть. Знанием.

  • А Ваш партнер об этом знает или находится в полном неведении, что его постоянно "пасут"? Или его это устраивает... пока?

  • Если чувствуешь, что "что-то не то" - значит, это "что-то не то" уже имеет место быть! По-моему, в это время нужно просто нормально, по-человечески поговорить! Почему люди могут общаться на форуме, а со своими любимыми не готовы обсудить самые важные вещи - это парадокс! :а\?:

  • ну эти самые близкие люди, с которыми "что-то уже не так", далеко не всегда идут на разговор, не говоря уже об искренности. Как говорит один мой знакомый, в жизни самое главное -- "скрываться, скрываться и скрываться":)

  • И как в этом случае строить отношения? Постоянно проверять и в то же время чувствовать, что за тобой тоже могут следить? Ведь так и до психушки недалеко... :шок:

  • вы у меня спрашиваете?:) так я свои выводы уже озвучила -- не задавать вопросы, на которые не хочешь получить ответы. Ни подсматривать, ни контролировать не собираюсь и настаиваю, чтобы в отношении меня поступали так же. Если у человека есть тайны от меня -- он имеет на это право. Если наличие этих тайн не сказывается на отношениях -- все нормально. Если отношения меняются в худшую сторону -- уже факт, что проблемы есть и их надо решать, а не искать доказательства.

  • Нет, что Вы!? :шок: Это вопрос риторический. А здесь он адресован, скорее, тем, что хочет контролировать все и вся! А с Вами я полностью согласнна.

  • Кстати, напротив, не советую применять мой метод построения взаимоотношений. Чревато. Это у меня издержки воспитания, мы, мол, голубых кровей и мараться не будем, лучше сдохнем:)))) не есть это хорошо.

  • В ответ на: А Ваш партнер об этом знает или находится в полном неведении, что его постоянно "пасут"? Или его это устраивает... пока?
    По всякому бывало. Не всегда и удавалось проникнуть в его комп или почтовый ящик. Бывало и ко мне залазили. Но в любом случае разрывов из-за этого не было. Хотя разборки (иногда довольно жестские) бывали, и с обеих сторон :улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • По моим скромным размышлениям прагматизм в женщине берет верх над этическим максимализмом после 25-30, когда есть о ком заботиться, когда есть дети и не хочется остаться одной "благодаря" другой. Такие как Бренда с королевскими повадкими, большая редкость, о чем она пишет с иронией :-) (респект)
    Мужчины в силу большей материальной и эмоциональной независимости могут позволить себе оставаться порядочными..
    Грустно всё это.
    Однажды в поезде между русской девушкой и выходцами из арабаской страны был такой диалог. Девушка спросила: вдруг мужчина полюбил другую, уйдет из семьи или нет? Для арабов этот вопрос был совершенно не понятен. Почему уйти? Она мать моих детей, она все делает в доме. Его спрашивают, а любовь? А он да она моя жена и т.п.

    Я не буду читать.Потому что потом сам себя запилю, лучше не будить в себе инквизитора-морализатора.

  • В ответ на: По моим скромным размышлениям прагматизм в женщине берет верх над этическим максимализмом после 25-30
    Скорее наоборот, максимализм толкает к проникновению в тайны любимого. Лично для меня материальные вопросы тут не причем. И противоречия сэтическими принципами тоже не вижу. Любовь предполагает некоторое смещение этических и моральных акцентов.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Я конечно обощал, мне кажется материальный аспект не определяющий, но тоже важен для большинства, если честно.
    Гм. У Вас совсем разные с Yasei представления о Любви .
    Может в большей степени все же возраст здесь влияет. Сразу видно по мирощущению разницу.

    А доверие присутвует в Ваших представления о мор-этическом в Любви? :-) Или на войне как на войне? В смысле о любви.

  • > Почему люди могут общаться на форуме, а со своими любимыми не готовы обсудить самые важные вещи - это парадокс!

    Никакого парадокса - выше было сказано: потому что боятся услышать ответы на свои вопросы. Да и вы сама сказали очень правильно - не готовы. Суммируя, получаем опять-таки мнение, уже здесь прозвучавшее - чувствовать надо. Тот, кто не готов, и боится, тому ничего больше не остается, как жить чувствами. Своими. Пусть разбитыми. И надеждами, что тебя поймут, хотя все отлично знают, что телепатов среди нас нет. Вариться в соку собственных представлений об отношениях, и самоподпитываться от этого... Заколдованный круг, на мой взгляд... Так можно сожрать себя самое...

    Кроме того, многие считают неведение счастьем. Тоже уже прозвучало: знания умножают скорбь.

    Далее: человеку нужны эмоции. И он специально не проясняет ситуацию, ибо пока она существует, она дает ему эти эмоции. Гораздо приятнее придаваться бесконечным размышлениям в стиле "любит - не любит", чем остаться вообще безо всего, зато со знанием. Хотя толку от этого знания - ничего хорошего как правило не узнается, только дерьмо всплывает... И когда накатывает совершенно четкое понимание, что в этом дерьме все время жил, тогда у-у-у... хреново...

    Так что человек, в общем, поступает правильно, когда не вливает в отношения слишком много энергии... Только зацикливаться не надо, в т.ч. на принципах.

  • Я бы все-таки сказала, что возраст роли не играет. Обжечься по-крупному, да так, что начнешь ненавидеть всесь этот мир, можно и в 20 лет. К счастью, со мною этого не происходило - наверное, сама не позволяла. Надеюсь, что всю жизнь буду доверять людям так же, как и сейчас. Спасибо. :чмок:

  • В ответ на: Или на войне как на войне? В смысле о любви.
    Именно так :улыб:
    В ответ на: А доверие присутвует в Ваших представления о мор-этическом в Любви?
    Для меня доверие не является необходимым условием Любви. Хотя может и присуствовать. Только вот редко такое случается :ухмылка:
    И к тому же Вы односторонне понимаете цели контроля. Дело не только в поисках соперниц. Я могу полностью доверять молодому человеку, но 1. интересно больше о нем знать 2. зная о его переписке и т.п. можно что-нибудь придумать для развития отношений, поиграть, стимулировать чувства :улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

    Исправлено пользователем Steyno (25.05.05 09:14)

  • Возражаю !!! Я не говорил о том, что надо жить чувствами (и тем более не считаю, что это идет из-за боязни ТОЧНО ЗНАТЬ)

    Я говорил о том, что Любовь партнера надо ЧУВСТВОВАТЬ !!! А если же каждый день спрашивать: "Ты меня любишь ?" Да по нескольку раз, то через короткое время ТОЧНО БУДЕШЬ ЗНАТЬ, что партнер тебя НЕНАВИДИТ !!! И именно за эти вопросы !!! Вот и поговорили ... называется.

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Верно, не говорили. Но пришли к тому же самому выводу. Только с иррациональной позиции.

  • В ответ на: же возраст здесь влияет.
    У меня было в 20 и сейчас в 40 - абсолютно одинаковое отношение к подглядыванию и подслушиванию.
    Если отношения испортились-только нервы себе пощекочишь, а исправить уже поздно.
    Это делают для того, чтобы с выгодой получить компенсацию. :хммм:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Для меня доверие не является необходимым условием Любви.
    А на чем тогда Ваша любовь основана?

  • В ответ на: А на чем тогда Ваша любовь основана?
    На любви и основана :).

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • > На любви и основана

    То есть Ваша любовь сродни любви к вину и устрицам - Вы берете от этого лучшее, сами при этом не раскрываясь?

  • любовь сродни любви к вину и устрицам - Вы берете от этого лучшее, сами при этом не раскрываясь?
    -------------
    Ой! Читал, думал...Не смог... Как можно устрицы и вино ...не открыв..Я полный идиот.. :безум:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • >>>Надеюсь, что всю жизнь буду доверять людям так же, как и сейчас. Спасибо.

    Очччень приятно :-) Особенно от обладательницы такого радикального взгляда на порядочность.

    Ценю роскошь человечесого общения, жаль не могу написать по поводу уже написаного авторами, совсем нет времени в эти дни. :-(

  • Не "открываясь" самим (рот не считается :хехе:), но "открывая" других.

  • Да всегда пожалуйста! Ведь сделать человеку приятное, оказывается, совсем не трудно. Жаль, что не многие это знают. :чмок:

  • Наверное, я чего-то не понимаю - может, проясните? Как Вы можете дарить человеку Любовь, при этом не раскрываясь перед ним полностью? :а\?:

  • Вот и я не понимаю. По-моему, доверие - одно из главных условий любви, точнее, отношений, основанных на любви.

  • Отлично! Будем дальше искать единомышленников! Кто за то, что отношения, не основанные на доверии, не могут быть Любовью - отзовитесь!
    Может ли Любовь быть без доверия?
    Да
    Нет
    Не задумывался

  • В ответ на: По-моему, доверие - одно из главных условий любви, точнее, отношений, основанных на любви.
    Вот. Вы и сами теперь сказали, что говорите про отношения, а не про саму любовь. Можно вообще с человеком не иметь никаких отношений и даже редко видеть его, а любить. Какое тут доверие? И отношения могут быть с самой дикой любовью, но без всякого доверия :улыб:
    отношения будут идеальными, если они основаны и на любви и доверии, но сама любовь к доверию никакого отношения не имеет :).

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Проголосовал за пункт "Нет" и высказываюсь "устно":
    Любовь строится на взаимном доверии и полной открытости между любящими людьми !!! И никак иначе. ИМХО. :чмок:

    All You need is Love !!!

  • > сама любовь к доверию никакого отношения не имеет

    Дорогая Steyno, по-моему вы путаете любовь и страсть. Для меня любовь - это всеобъемлющее чувство, она включает полет души и терпение, страсть и нежность, радость и боль, доверие и понимание. Если мы попытаемся разобрать любовь на кусочки, убирая отдельные нюансы чувств, то в какой-то момент любви не останется. Хотя многие эти оставшиеся чувства все еще назовут любовью.

  • Любовь вообще никак не строится, ну что за конструктивизм в чувствах...

  • В ответ на: ля меня любовь - это всеобъемлющее чувство, она включает полет души и терпение, страсть и нежность, радость и боль, доверие и понимание. Если мы попытаемся разобрать любовь на кусочки, убирая отдельные нюансы чувств, то в какой-то момент любви не останется.
    Но если Вы захотите каждый из перечисленных (и не перечисленных) элементов постулировать как необходимое условие, без которого любви быть не может, то у Вас получится не ЛЮБОВЬ, а какая-то безжизненная конструкция, которая никогда не осуществится в реальности.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Разум, на мой взгляд, должен присутствовать в отношениях и поэтому отношения можно ИМЕННО СТРОИТЬ !!! А так, чтобы увидели друг друга без ума упали друг к другу в объятия, вместе упали в постель, а потом вдруг увидели, что рядом - совсем чужой человек, но вы уже от него никуда не денетесь - ребенка, которого, не строя отношений, родили, надо воспитывать !!!

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • > Но если Вы захотите каждый из перечисленных (и не перечисленных) элементов постулировать как необходимое условие, без которого любви быть не может, то у Вас получится не ЛЮБОВЬ, а какая-то безжизненная конструкция, которая никогда не осуществится в реальности.

    Неужели это настолько сложно? Неужели, кроме доверия, есть еще кандидатуры "на вылет"? Я не говорю, что каждый из элементов в отдельности должен быть образцом для подражания, но присутствовать они должны все. И для меня это действительно так. Я реален? Хм-м-м:улыб:

  • Правильно кто-то писал, что если тебя любят - это ещё не значит, что ты достоин любви.

    Любовь - она внутри самого человека. И если он кого-то любит, это совсем не значит, что ему должны отвечать взаимностью. И обьект этой любви ничего любящему не должен. Ничего. Значит любящий не имеет права требовать от своего партнёра верности или обязательств. И не имеет права указывать партнёру как тому жить и вести себя.
    Любовь однозначно предполагает доверие. Иначе это не любовь, а собственничество.
    Страсть, влюблённость - это собственничество. Недаром фраза "Я тебя хочу".

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А что тогда Любовь для Вас? Просто перечислите, пожалуйста, те чувства, которые Вы испытываете к человеку, которого любите.

  • Абсолютно согласна! Если в отношениях нет доверия, то это предполагает возможность параллельно иметь точно такие же отношения - ведь никто не раскрывается полностью, и о верности речь не идет

  • > Разум, на мой взгляд, должен присутствовать в отношениях и поэтому отношения можно ИМЕННО СТРОИТЬ !!!

    Годится только для абсолютно симметричных отношений. Когда двое так считают, одинаково. Абстракция, милейший... На практике обязательно кто-то кого-то подомнет, у кого-то произойдет переоценка ценностей (раньше, чем у партнера), кто-то вместо отношений начнет строить партнера...
    И потом, не человек для отношений, а отношения для человека. В единственном числе, причем. Т.е., каждый решает сам и для себя.

    Короче говоря, строй - не строй, от тебя ничего не зависит... Хотя, иллюзии строить не возбраняется. И рассчитывать на лояльность партнера - тоже.

    И Христос говорил: "Ничто не в твоих руках"...

  • В ответ на: Неужели, кроме доверия, есть еще кандидатуры "на вылет"?
    Терпения и понимания может не быть. Боли тоже, если все гладко идет.

    В ответ на: Я не говорю, что каждый из элементов в отдельности должен быть образцом для подражания, но присутствовать они должны все. И для меня это действительно так. Я реален?
    Может и реальны. Только если у Вас все это присутствует, то это не значит, что в любой любви так же должно быть.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Просто перечислите, пожалуйста, те чувства, которые Вы испытываете к человеку, которого любите.
    Страсть, нежность (иногда в сочетании с жестоким расчетом :)), желание общаться с ним, духовной и физической близости, тот же полет души (в разные стороны), ревность, любопытсво и игривость и другое. Вобще, любовь это есть любовь и она не сводима к сумме (и даже к системе) других чувств, хоть и связанных с ней.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Короче, хочется эмоций. Для себя. За счет другого человека. Ладно, если взаимно, но так бывает редко...
    Поэтому тот, кто читает, эти эмоции получает, а тот, чью переписку читают, страдает. Хотя, может быть, страдать-то он как раз не хочет. Возникает диссонанс. Человек понимает, что его используют, от него подпитываются. И старается этого не допустить. А между тем, любые отношения - это обмен энергией.
    Фактически, сопротивляющийся его сам себе перекрывает.
    Отсюда вывод - да пусть читает! Было бы из-за чего переживать...

    :-)

  • Что-то сразу вспоминается "Дневник Бриджит Джонс". Оказалось, есть из-за чего переживать. Мысли, высказанные (и записанные) ранее не всегда отражают реальную ситуацию, а значит, могут привести к непониманию и, как результат, недоверию.

  • А дневник - это тот же виртуал :-)

  • > Терпения и понимания может не быть.

    По-моему это признак любви эгоистичной. Не спорю, не все способны терпеть и понимать, но в настоящей любви это тоже важно.

    > Боли тоже, если все гладко идет.

    Здесь уже сложнее. Насколько все гладко должно идти и насколько все долго может так идти? Я пытаюсь сказать, что способность любить и чувствовать неотделима от способности открываться. Все мы идем по жизни, отрастив толстую кожу, одев броню, перчатки и защитные очки. Таким образом мы не видим и не чувствуем всех нюансов окружающего мира, но только так можно отгородиться от всех его страстей и неизбежной боли, которую приносит их переживание. Когда мы любим, броню, очки и перчатки приходится снимать. И мы остаемся безаащитны перед всеми большими и маленькими неприятностями, которые нас ожидают. Боль не обязательна, но практически неизбежна.

  • Абсолютно согласна! Причем практически имеет место и обратный эффект: самую большую боль мы наносим тем, кого любим. :хммм:

  • В ответ на: А поражение можно обратить в победу, делая вид, что ничего не знаешь и внушая ему липовой перепиской что Вы считаете нужным.
    А если он тоже о чем-нибудь догадается? Так можно запутаться и самого себя переиграть:улыб:И потом непонятно - играть дальше или плакать :ухмылка:
    Стихотворение на эту тему где-то встречала. Вот нашла:

    Я ВОЗМУЩЕНА!

    Ты забрался ко мне в ящик
    Вероломно, видит бог!
    Гнев мой самый настоящий!
    Господи, да как ты мог?!

    Будто я с тобой играла?
    Кто додуматься помог?
    Я еще не все сказала!
    Господи, да как ты мог?!

    Если я тебя увижу -
    Задушу, даю зарок!
    Знай... - тебя я ненавижу!!!
    Господи, да как ты мог?!

    То, что много кавалеров
    У моих прекрасных ног -
    Не твое, мерзавец, дело!
    Господи, да как ты мог?!

    И кому я что писала,
    Кто и чем меня увлек -
    Пусть тебя волнует мало!
    Господи, да как ты мог?!

    Я тебя просила внятно -
    Позабыть меня! Не смог?
    Ты не нужен мне! Понятно?
    Господи, да как ты мог?!

    Это было тебе мало?
    Получай теперь урок!
    Иди вон! Я все сказала!
    Господи, да как ты мог?!

  • Прикольно.
    А играть всегда надо :).

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • на пп.
    Не совсем понятно почему вопрос о чтении переписки перетек в вопрос о доверии. Мне не кажеться, что чтение чужих писем, смс , асек (добавить по желанию) - это подло. Или подло означает тот факт , что вы не хотите чтобы кто-то читал ваши письма ?? Когда ты читаешь письма с разрешения - это уже не подло ???
    Мои родители вели дневники в детстве , и чтение этих дневников помогло нам с сестрой лучше понимать своих родителей.
    А вообще владение информацией - залог успеха в любой ситуации (если у вас все в порядке с нервами)))) !!

  • Отдадим должное названию формума и представим ситуацию в которой Ваш партнер профессиональный психолог и может получать информацию о Вас не только из прямого общения, но и вербально: жесты, оговорки, мимка. Эту ситуацию Вы вообще не контролируете и, боле того, нельзя даже узнать, а что собственно о Вас узнал Ваш партнер.
    Является ли тогда Ваш партнер безусловным подлецом? Разумеется нет.
    Конечно, читать чужие письма не этично. Это табу. Такое же табу как и все остальные. Например - "только в миссионерсокй позе".
    Но делать далеко идущие выводы по ОДНОМУ эпизоду нельзя. Да, я думаю, что так никто и не поступает. Обычно принимается во внимание вся совокупность фактов.
    Поэтому и ответить на этот вопрос корректно нельзя.
    Можно лишь высказать свое мнение.
    Что, собственно, и сделал.
    P.S.
    У моей жены до сих пор есть секреты от меня (4 детей). И она так трепетно относиться к ним, что у меня совершенно нет никакого желания попытаться проникнуть в ее секреты.
    Я просто отлично понимаю, что выгоды полученные от знания ее секретиков не покроют возможных проблем в наших отношениях.

    БЗ-здох

    Исправлено пользователем wsoroka (02.06.05 09:28)

  • > А читать чужие письма подло - это истина!

    не столько подло сколько это означает брать на себя ответственность за его действия и результат. Оно надо?

    incantare ignis

  • Немножко не соглашусь. Мы отвечаем только за свои действия и мысли, а не за действия и мысли наших близких. Соответственно, прочитав письмо, где любимая женщина кокетничает с чужим мужчиной, ее муж может отвечать только за свои поступки. В любом случае, он не сможет ничего изменить, если не поговорит с ней. В дальнейшем возможны варианты - или она поймет, что может потерять своего мужчину, или просто станет получше скрываться. Все зависит от отношений.

  • Я не считаю подлым чтение чужих писем. Я вообще не считаю себя компетентной кого-то осуждать. Если человек поступил так или иначе - значит, что-то его на это толкнуло. И нет общих моралей - что есть подло, а что нет. Для каждого человека существует своё "подло" - это когда он сам идет супротив своей совести. Каждый сам чувствует, когда совершает подлость, и не факт, что другой человек то же самое действие сочтет подлым.
    Я читала переписку своего бывшего с дамами с сайта знакомств. Многое поняла. Почувствовала себя идиоткой. НЕ понравилось. Больше не читаю вещи, которые предназначены не мне - себя жалею, зачем же себе-то любимой больно делать?

    Nec pluribus impar

  • Если не секрет - Вы начали читать чужие письма просто из любопытства или уже с партнером на тот что-то не заладилось и Вы искали подтверждение (или опровержение) своим подозрениям? Что толкает человека на просмотр личных сообщений, ему не предназначенных?

  • Вы правы, просто из любопытства читать не начнешь, нет поводов. На тот момент меня не устраивали звонки на домашний телефон "а Лешика можно?" часов так в 10 вечера и всегда в его отсутствие (я так понимаю, чтобы он не знал кому потом претензии предъявлять)... Он ничего внятного не комментировал, более того - он вообще не комментировал:миг:он говорил - она представилась? нет? ну а какие ко мне претензии?

    Nec pluribus impar

  • а кстати, я потом, уже после расставания, с одной из его дам попереписывалась, сообщила ей что я его жена, она извинялась, сказала что не знала о моем существовании:миг:
    в общем, мы вместе постановили, что он козёл:миг:

    Nec pluribus impar

  • Иными словами, желание читать чужие письма - уже симптом, что не все в порядке. И надо не пытаться отвадить своего друга от чтения Вашей переписки (или наооборот), а попытаться понять, что партнера не устраивает.

  • не согласна. не симптом, а следствие действий партнера. и в 90% случаев - не пустое...
    а поговорить - не всегда возможно. Есть такой вариант, что партнер - эгоист, его все устраивает, и разговаривать с тобой не будет на нужную тебе тему под разными предлогами...

    Nec pluribus impar

  • Да, но если партнер - эгоист, не хочет разговаривать и при этом ведет тайную переписку с другими женщинами, то ради чего вообще с ним оставаться?

  • Дык... я и рассталась:миг:

    Nec pluribus impar

  • А вот интересно - те, кто не доверяют своим партнерам, мониторят их мобильники, словом, подозревают и пытаются уличить их в неверности - зачем они продолжают жить вместе? Ведь, как говорится, ложки найдутся, а осадок останется... В любом случае полного доверия уже никогда не будет.

  • В ответ на: В любом случае полного доверия уже никогда не будет.
    Ну и что? Его и так никогда не было. Любовь то останется:улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Любовь без доверия? Ну не знаю - не знаю. И зачем она такая убогая? В любом случае, мне кажется, что до проверки почты лучше не опускаться - или разговаривать, или уходить.

  • Мне кажется, Вы слишком наивны.

    Nec pluribus impar

  • Нет, Вы ошибаетесь. Я не наивна - я категорична. По мне, так или все - или ничего. Кстати, Вам самой не хотелось бы таких отношений, где вы абсолютно полностью могли бы доверять партнеру?

  • ага... а если задумается не о том, что потеряет своего любимого или, что надо лучше скрываться, а устроит скандал, мол вот ты подлец, это же подло читать - как тут некоторые высказались...что тогда? есть ли чувства у этого человека? и как тогда бтыь?

    неблондинка АФтоФорума
    Suzuki Swift * 526 **

  • есть такой вариант, можно проверить - не найти ниче предосудительного, потом еще раз.. и успокоиться:) и доверие будет:) ведь раз ничего нет и ничего усиленно от тебя не скрывают (замечу, что лично я настораживаюсь именно когда от меня усиленно начинают что-то скрвыать, значит есть косяк, а если лежит на виду, а не за семью паролями, то я туда не полезу), то зачем ?

    неблондинка АФтоФорума
    Suzuki Swift * 526 **

  • всем хочестя таких отношений, но вот если доверие начинает уплывать и вырастают подозрения? то как быть? сразу рвать раз нет доверия?а если на поговорить любимый не ведется?.... вот от этого всё и бывает и это не осуждать надо, а понимать...

    неблондинка АФтоФорума
    Suzuki Swift * 526 **

  • а если на поговорить любимый не ведется?....
    ________________________________
    А вот это уже признак существующих проблем. Сами подумайте, если у Вас на душе все безмятежно, разве Вы будете уходить от разговора с любимым человеком?

  • В ответ на: настораживаюсь именно когда от меня усиленно начинают что-то скрвыать, значит есть косяк, а если лежит на виду, а не за семью паролями, то я туда не полезу), то зачем ?
    Вот видите, не случайно считается, что лушче всего прятать на виду :миг:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • > есть такой вариант, можно проверить - не найти ниче предосудительного, потом еще раз.. и успокоиться:)

    А на собственную душу от этого тень не ляжет? Если человек что-то скрывает, значит ему это зачем-то нужно, и не потому, что он не доверяет. Доверие оно потому и доверие, что доверяешь, даже если знаешь не все.

    Представьте, что у вас есть знакомая и она вдруг, ничего не сказав, или сказав что-то невразумительное, запирается в комнате. Вы думаете: "Ага, она строит какие-то козни!" - и решаете за ней подсмотреть. Оказывется, что ей надо было, скажем, сменить прокладку. После этого вы успокоитесь или все-таки будет немного стыдно?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: